Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Гавинский, Денис Юрьевич

Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий
<
Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий
>



Гавинский, Денис Юрьевич. Инвестиционные фонды как инструмент увеличения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 197 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инвестиционные фонды: теория и практика 12

  1. Классификация инвестиционных фондов 12

  2. Инвестиционные фонды в теории финансового посредничества 33

  3. Сбережения населения как инвестиционный ресурс промышленных предприятий 45

  4. Мировой опыт создания и функционирования инвестиционных фондов 58

Глава 2. Деятельность инвестиционных фондов по привлечению
инвестиционных ресурсов промышленных предприятий 68

  1. Экономико-правовые аспекты развития инвестиционных фондов 68

  2. Деятельность инвестиционных фондов на рынке сбережений 83

  3. Трансформация сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий 95

Глава 3. Совершенствование работы инвестиционных фондов по
привлечению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий ПО

  1. Развитие законодательной базы и повышение эффективности правоприменения в области инвестиционных фондов 110

  2. Снижение рисков инвесторов 115

  3. Улучшение информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов 118

  4. Повышение инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий 128

Заключение 135

Список литературы и источников 152

Приложения 165

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено российским акционерным и паевым инвестиционным фондам и их возможностям по увеличению инвестиционных ресурсов промышленных предприятий реального сектора российской экономики, в том числе построению оптимальной системы классификации инвестиционных фондов, поиску и выявлению ключевых проблем их развития и выработке предложений по их решению.

Актуальность темы диссертационного исследования определена:

Во-первых, необходимостью привлечения внутренних инвестиций в реальный сектор экономики России. Рынок ценных бумаг является альтернативой кредитному рынку в преобразовании сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий. Пример стран с развитыми рыночными отношениями показывает, что эффективный рынок ценных бумаг способен мобилизовать и предоставить дополнительные инвестиционные ресурсы для экономического развития промышленных предприятий. Внутренние частные инвесторы обладают наиболее весомым инвестиционным потенциалом - сбережениями, которые могут быть направлены на инвестирование в ценные бумаги промышленных предприятий. Вовлечение этой самой многочисленной группы инвесторов в активный инвестиционный процесс даст значительный импульс развитию рынку ценных бумаг и экономическому развитию страны в целом.

Во-вторых, - поразительными успехами и масштабами деятельности зарубежных инвестиционных фондов. В странах с развитой рыночной экономикой коллективные организационные формы хранения сбережений занимают важнейшее место. Статистические данные позволяют сделать

4 вывод, что объемы средств, аккумулированных институтами коллективных инвестиций, в первую очередь, инвестиционными фондами, в таких странах сравнимы со значениями их валового внутреннего продукта этих стран1. За два последних десятилетия они смогли аккумулировать 15-20% финансовых активов населения этих странах, превратившись в один из самых популярных сберегательных институтов.

В-третъих, - стремительным ростом показателей развития российской отрасли инвестиционных фондов. По официальным данным, с начала 2000 года к середине 2005 года общее количество инвестиционных фондов в России выросло с 40 до 340, объем их чистых активов - с 10 до 140 млрд. руб., а число их инвесторов к середине 2005 г. достигло 3,4 млн. чел.

В-четвертых, — необходимостью дальнейшего развития отрасли российских инвестиционных фондов, поиском путей снижения рисков инвесторов и повышения популярности инвестиционных фондов среди широких слоев российского населения.

Рост числа российских инвестиционных фондов и их активов, создание и дальнейшее развитие законодательной базы отрасли, развитие ее инфраструктуры и повышение ответственности ее участников - все это обусловливает особую актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила детального освещения в научной литературе, особенно российской. Большинство из работ, затрагивающих российские инвестиционные фонды, касается предложения разнообразных методик выбора того или иного инвестиционного фонда, их практической деятельности и оценке результативности, а также конкретных действий регулирующих органов и реакции на них (в т.ч. неформальной) профессионального сообщества. При этом вопрос о посреднической функции

1 По данным ФКЦБ России, Мирового Банка и других авторитетных источников, на конец 2002 - 03 гг. соотношение активов отрасли коллективных инвестиций и ВВП для России составило 1,2%, в то время как для США- 115,5, Великобритании- 110,8, Италии-38,8, Японии-26,9, Германии- 15,0%.

5 инвестиционных фондов во взаимоотношениях населения и промышленных предприятий в научной литературе освещен менее всего. Такой перекос информации нередко приводит к отсутствию адекватного восприятия научным сообществом проблематики инвестиционных фондов и их перспектив, неверному отражению темы инвестиционных фондов в СМИ и популярной литературе, бессистемным и ошибочным действиям регулирующих органов.

В этой связи объектом диссертационного исследования явились российские инвестиционные фонды и промышленные предприятия России, а предметом исследования - функционирование российских инвестиционных фондов и деятельность их управляющих компаний по инвестированию сбережений населения в ценные бумаги российских промышленных предприятий, ведущая к увеличению инвестиционных ресурсов последних.

Целью диссертационного исследования является раскрытие экономического содержания инвестиционных фондов, а также разработка комплекса научно-обоснованных и практически значимых предложений по повышению эффективности их воздействия на инвестиционные процессы в российской экономике.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования автором сформулированы следующие конкретные задачи:

классифицировать инвестиционные фонды;

оценить роль инвестиционных фондов в теории финансового посредничества;

проследить мировой опыт создания и функционирования инвестиционных фондов;

исследовать экономико-правовые аспекты развития инвестиционных фондов в России;

дать предложения по развитию законодательной базы и повышению правоприменения в области инвестиционных фондов;

выявить особенности деятельности российских инвестиционных фондов на рынке сбережений;

обосновать необходимость снижения рисков инвесторов и улучшения информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов;

определить основной инвестиционный ресурс промышленных предприятий;

определить основные факторы, снижающие привлекательность российских промышленных предприятий в глазах потенциальных инвесторов;

обозначить основные пути повышения инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:

системный подход к исследуемым объекту и предмету;

положения трудов ученых и специалистов по теории и практике жизнедеятельности объекта и предмета исследования2;

концептуальные подходы, воплощенные в нормативных правовых актах.

Статистической и фактологической базой работы стали:

официальные данные и отчеты Федеральной комиссии по рынку
ценных бумаг (ФКЦБ России), Федеральной службы по финансовым рынкам

2 К числу отечественных ученых и экспертов, на работы которых опирался автор настоящего исследования,
относятся, в частности: Бард В., Берзон Н., Бычков А., Гуртов В., Зайцев Д., Капитан М., Костиков И.,
Кузин А., Ладынин Д., Мелкумов Я., Миловидов В., Миркин Я., Михайлов С, Сизов Ю., Трегуб А.,
Треушников M., Филатов А., Чураева М., Ядгаров Я., - к числу зарубежных: Адмати А., Боди 3., Вебер М.,
' Герли Дж., Гершенкорн А., Гилкрист К., Гитман Л., Голдсмит Р., Гроссман С, Зилбер У., Ипполито Р.,

Йенсен М., Кайл А., Кейнс Дж., Мальтус Т., Марковиц Г., Маркс К., Модильяни Ф., Пигу С, Рикардо Д., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Смит А., Уилсон Р., Фабоцци Ф., Фридман Б., Хайек Ф., Харрод Р., Шарп У., Шоу Е., Шумпетер Й., Шэкл Дж.

7 (ФСФР России), Государственного комитета по статистике и информации (Госкомстата России) и Министерства внутренних дел РФ (МВД России);

данные и отчеты международных организаций - Института инвестиционных компаний (ICI), Мирового Банка и Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), а также иностранных правительственных и неправительственных учреждений - американских Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги (SIPS);

данные и отчеты саморегулируемой организации управляющих компаний российских инвестиционных фондов - Национальной лиги управляющих;

публичная отчетность управляющих компаний инвестиционных фондов и опросы их представителей;

результаты социологических опросов населения;

опросы представителей управляющих компаний российских инвестиционных фондов;

материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, а также электронных СМИ;

материалы интернет-сайтов;

авторские аналитические разработки.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией сформулированной цели исследования состоит в обосновании нового экономического содержания инвестиционных фондов в современных российских социально-экономических условиях, а также в разработке предложений по совершенствованию их функционирования. В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный вклад диссертанта в разработку данной проблематики.

1. Дана авторская классификация инвестиционных фондов,
функционирующих в мире, и на ее основе - классификация российских
инвестиционных фондов. Определены следующие основные критерии
классификации инвестиционных фондов:

правовая форма;

операционная структура;

цели инвестирования;

основной финансовый инструмент инвестирования;

специализация финансовых вложений;

\ капитализация объектов инвестирования.

  1. Выявлена двойственная роль инвестиционных фондов в теории финансового посредничества. С одной стороны, инвестиционные фонды представляют собой инвестиционных посредников, участвующих в распределении денежных ресурсов общества. С другой стороны, они являются информационными посредниками, предоставляющими инвесторам знания и опыт своих специалистов.

  2. Обнаружена зависимость уровня развития отрасли инвестиционных фондов от качества регулирующих норм инвестиционного, налогового,

і валютного и уголовного законодательства. Кроме того, выявлено отсутствие

комплексного подхода в нормативном регулировании инвестиционной деятельности в России.

В целях повышения эффективности законодательства, регулирующего деятельность, связанную с инвестиционными фондами, даны предложения по внесению изменений и дополнений в действующие федеральные законы и подзаконные акты Правительства России и федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

4. Показано, что для привлечения сбережений населения на рынок
ценных бумаг, в первую очередь, необходимо компенсировать, по крайней

9 мере, частичные потери вкладчиков «финансовых пирамид» и создать механизм, предотвращающий возникновение подобных потерь в будущем.

Сформулированы основные принципы и предложения по снижению рисков инвестирования в инвестиционные фонды, в т.ч. предусматривающие создание Федерального компенсационного фонда (ФКФ) и восстановление реальной деятельности Федерального общественно-государственного фонда обманутых вкладчиков (ФОГФ).

  1. Показано, что для привлечения сбережений населения на рынок ценных бумаг необходимо бороться с экономической безграмотностью населения. В этой связи даны предложения по улучшению информационного обеспечения деятельности инвестиционных фондов, определены основные участники, задачи и методы экономического просвещения населения.

  2. Определены основные факторы, ограничивающие выход российских предприятий на рынок ценных бумаг и снижающие их привлекательность для потенциальных инвесторов, в их числе: нарушения прав акционеров и слабая информационная прозрачность компаний-эмитентов. Также отмечена высокая концентрация всех вложений инвестиционных фондов в ценные бумаги узкой группы предприятий-эмитентов.

Даны предложения по изменению общей стратегии развития промышленного предприятия с учетом возможностей рынка ценных бумаг, сформулированы основные принципы управления инвестиционной привлекательностью российских промышленных предприятий, рассмотрена и определена особая роль управляющих компаний инвестиционных фондов в этом процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций при организации стратегического планирования на предприятиях, рассматривающих рынок ценных бумаг как источник инвестиций, а также при формировании бизнес-

10 планов организаций, намеривающихся осуществлять и развивать деятельность в области инвестиционных фондов.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке как отдельных нормативных актов, так и государственной программы трансформации сбережений населения в инвестиции промышленных предприятий. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть также использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам социально-экономического профиля в высшей школе и государственной системе переподготовки специалистов и повышения их квалификации.

Апробация результатов работы. Материалы проведенного диссертационного исследования были использованы при разработке с непосредственным участием автора ряда нормативных правовых актов, в т.ч.: постановления ФКЦБ России от 31.07.2002 № 28/пс «Об утверждении требований к размеру собственных средств акционерного инвестиционного фонда», от 24.12.2003 № 03-47/пс «О специалистах рынка ценных бумаг», приказа ФСФР России от 16.03.2005 № 05-3/пз-н «Об утверждении Положения о лицензировании видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», приказа ФСФР России от 20.04.2005 № 05-17/пз-н «О специалистах финансового рынка», Постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.2005 № 715 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в контрольной и надзорной деятельности ФСФР России, были использованы

при подготовке и обучению специалистов финансового рынка в целях их последующей аттестации, а также были приняты для практического применения в двух управляющих компаниях российских инвестиционных фондов . По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 7,65 п.л.

3 ООО «Управляющая компания «ПОБЕДАФИНАНС» и 000 «Управляющая Компания Росбанка».