Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Григоренко Татьяна Николаевна

Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона
<
Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона
>



Григоренко Татьяна Николаевна. Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-8/3948

Содержание к диссертации

Введение

1. Рекреационная составляющая региональной инвестиционной
политики в контексте рыночных трансформаций 18

1.1. Экономическое содержание, место и роль рекреационного
хозяйства в рыночном реформировании экономики
региона 18

1.2. Ресурсная детерминанта рьгаочно-трансформационной
траектории развития рекреации в регионе (на примере
ЮФО).. 44

1.3. Основные принципы стратегического управления развитием
рекреационного комплекса региона 72

2. Формирование механизма инвестирования рекреационного хозяйства
с учетом особенностей регионального воспроизводства 93

  1. Тенденции, проблемы и приоритеты инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка 93

  2. Механизм привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки 120

2.3. Моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на
природоохранные мероприятия в рекреационном хозяйстве региона.. 143

3. Стабилизационные механизмы государственного регулирования
процессов инвестирования рекреационного хозяйства региона 165

3.1.Технологии и формы взаимодействия участников рекреационных
мероприятий в процессе проектного кредитования 165

3.2. Механизм согласования политики федерального и
регионального уровней в инвестиционном проектировании
рекреационных мероприятий в регионе 196

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

209 .219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление стабилизационных тенденций, наметившихся в ряде российских регионов в контексте трансформации и реформирования национальной экономики, а также продолжающегося процесса регионализации, напрямую корреспондирует с применением стратегического подхода к комплексному вовлечению потенциала хозяйствующих субъектов всех сфер, отраслей и секторов региональной экономики, к числу которых относится рекреационная сфера, в социально-экономическое развитие территорий.

Процесс формирования и осуществления действенных стратегий регионального развития, детерминируемый макроэкономическими реалиями, в значительной степени сопряжен с адекватной роли и значению рекреационной составляющей экономики региона, инвестиционной активностью ее субъектов, с формированием экономических условий, механизмов и технологий инвестиционного обеспечения эффективного развития этого сектора региональной экономики в сопряжении с обеспечением экологически устойчивого развития территорий.

Ограниченное включение в набор инвестиционных приоритетов экономики мезоуровня рекреационной сферы даже в регионах, где данная отрасль является существенным стабилизационным и значимым количественным параметром экономики, недостаточный учет значимости рекреационного сектора для экономики региона территориальными органами государственной власти, с одной стороны, снижает результирующие воздействия выработанных стратегий на развитие экономики региона, с другой — не позволяет сформировать условия, способствующие функционированию институтов, увеличивающих объем инвестиционных ресурсов, направляемых в рекреационную деятельность и повышающих качество использования рекреационного потенциала.

4 Это делает актуальным проведение исследований, направленных на

выработку и формирование подходов, механизмов и организационно-экономических условий инвестирования субъектов хозяйствования рекреационной сферы региона, а также определение инструментария управления данным процессом на мезоэкономическом уровне в соответствии с принципами системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Исследованию инвестиционных процессов в условиях продолжающейся регионализации отечественной экономики, а в ее контексте - методологии управления этими процессами и вовлекаемыми в них субъектами хозяйственной деятельности региона, определению стратегических аспектов развития мезоэкономики, выработке приоритетов региональной инвестиционной политики посвятили свои работы О. Белокрылова, В. Бутов, А. Гапоненко, Н. Гуськова, А. Гранберг, В. Золотарев, В. Игнатов, В.Коссов, Н. Кетова, Ю.Колесников, Г. Креймер, Л. Матвеева, В. Овчинников, Е.Пешкова, А. Поздняков, В.Серегин, С. Сустицин, А. Тамбиев, Ф. Тумусов и др.

Стратегическое управление хозяйствующими субъектами

регионального уровня национальной экономики в разрезе ее секторов и сфер рассматриваются в работах И. Ансоффа, И. Бугаяна, О.Виханского, Д. Гвишиани, В. Гончарова, А. Дружинина, А. Зарнадзе, В. Ишаева, И. Каца, Э. Короткова, Д. Львова, Б. Мильнера, А.Радченко, В. Тамбовцева, Ю. Тихонравова, М. Шакуума, и др.

Анализу места, роли и особого значения рекреационной составляющей для комплексного развития экономики региона, а также вопросов, корреспондирующих с инвестиционной деятельностью в сфере рекреации региона, включая анализ возможных источников финансирования соответствующих проектов и программ, посвящены работы А.Аллавердяна, М.Амирханова, С.Берлина, Г.Бирмана, Л.Дж.Гитмана, И.Дегтяревой, А.Дружинина, Д.Исмаева, А.Кабанова, М.Кобяка, Ф.Котлера, А.Макарова, А.Резванова, В.Симанкова, С.Слободчукова, В.Суворовой, В.Фоминой и др.

5 Изучением вопросов повышения эффективности управления на микро-

и мезоуровне, целеполагания и стратегического управления занимались

такие зарубежные авторы как Д. Гэлбрейт, П. Друкер, Й. Шумпетер, Г. Кунц,

С.Ол Доннел, М. Мескон, М. Фалмер, и др.

Большинство ученых сходятся во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального развития, позволяющей сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития экономики региона. При этом весьма слабо исследуется специфика непроизводственного комплекса, включая рекреационную составляющую экономики региона, проблемы, связанные с инвестированием его развития, также отсутствуют четко определенные принципы и механизмы инвестирования объектов рекреационно-туристического комплекса на основе применения современного инструментария инвестиционного менеджмента.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования значения и роли рекреационной составляющей в воспроизводственной системе региона разработать экономический механизм инвестирования рекреационных мероприятий, включающий моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия в рекреационном хозяйстве региона, а также определение институциональных условий повышения эффективности использования рекреационного потенциала.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: - обоснование в контексте рыночного реформирования экономики региона значения, места и роли рекреационной составляющей с определением ресурсной детерминанты ее интеграции в стратегии регионального развития;

выявление тенденций, проблем и приоритетов инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка;

разработка механизма привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки, включающего моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия;

формирование теоретико-модельных представлений об институциональных условиях стимулирования эффективного взаимодействия участников рекреационных мероприятий в процессе проектного кредитования в контексте стратегии развития региона.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в рекреационной сфере региона.

Предметом исследования являются экономические условия и механизмы инвестирования рекреационной сферы региона в сопряжении с осуществлением природоохранных мероприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, теории управления, инвестиционного менеджмента, управления инвестиционными проектами, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием социально-экономической системы мезоуровня, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, логического, трендового и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики; статистического анализа.

7 Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на

основе официальных данных федеральных и региональных органов

Госкомстата, Федеральной программы «Юг России», статистических

сборников, ежегодников, материалов монографических исследований

отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований

независимых компаний, региональных программ социально-экономического

развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования существенной роли рекреационной составляющей в формировании и реализации стратегий развития региона, включая природоохранные мероприятия, и состоит в определении направлений и разработке механизма их инвестирования, базирующегося на сравнительном анализе альтернативных вариантов, источников, форм и методов финансирования рекреационных мероприятий и интегрирующего в единую функциональную систему весь спектр участников (как прямых, так и косвенных) инвестиционных процессов в рекреационной и природоохранной сфере: субъекты рекреационного бизнеса, инвесторов, природоохранные институты ( в том числе экофонды), органы власти всех уровней, а также специальный орган - институт медиаторов (посредников).

Логика исследования состоит в движении от выявления сущности, экономического содержания и места субъектов рекреационной деятельности в развитии региональной социально-экономической системы, оценки эффективности существующих форм взаимодействия участников инвестиционного процесса в регионе к разработке механизма инвестирования рекреационных проектов в сопряжении с природоохранными мероприятиями в складывающемся микро-, мезо- и макроэкономическом контексте и далее — к определению принципов, организационно-экономических форм и институциональных условий интегрирования процесса инвестирования объектов рекреационного комплекса в стратегии регионального развития.

8 Положения диссертации, выносимые на защиту

по специализации: «Управление инновациями и инвестиционной

деятельностью»

1. В определении направлений формирования действенной инвестиционной политики в сфере рекреации особое значение имеет учет рекреационного сектора в региональном развитии, который определяется нацеленностью его субъектов на удовлетворение потребностей социума в услугах туристско-экскурсионного и санаторно-курортного характера, не обеспечиваемых государством в полной мере в силу ограниченности бюджетных ресурсов, а также спецификой функционирования субъектов рекреационного бизнеса, характеризуемой более гибкой и оперативной реакцией на возникающие проблемы в отдыхе, здравоохранении, туризме и т.п., вовлечением существенных дополнительных ресурсов в социальную сферу, и деятельностью в качестве активного субъекта регионального рынка. В контексте регионализации и рыночного реформирования экономики регионов, в различных отраслях и сферах территориальных экономик формируются те или иные приоритеты инвестиционной политики, определяемые спецификой отрасли, ее местом в системе регионального воспроизводства, а также особенностями самого региона, в том числе его ресурсной спецификой. В сфере рекреации в число важнейших приоритетов формирования ее рыночно-трансформационной траектории развития, входит адекватное инвестиционное обеспечение субъектов рекреационного бизнеса, формирование инфраструктуры и механизмов инвестиционного обеспечения их развития, предполагающего задействование всего возможного спектра источников инвестиций, что актуализирует учет ресурсной детерминанты формирования потенциала рекреационной сферы, включая условия инвестирования и формирования инвестиционных ресурсов.

2. Поликомпонентное содержательное исследование места и роли рекреационной составляющей в системе региональной экономики,

осуществленное на примере Южного Федерального округа,

взаимообусловленность и взаимосвязанность развития процессов

финансирования объектов рекреационной сферы с другими
параметрическими характеристиками интегрального вектора регионального
инвестиционного процесса определяют необходимость формирования нового
механизма инвестирования рекреационного хозяйства региона с максимально
полным учетом особенностей регионального воспроизводства.
Формирование такого механизма базируется на системной мобилизации,
активном задействовании собственного инвестиционного потенциала
региона, на форсированном развитии инвестиционных возможностей самих
предприятий туристско-рекреационной сферы, концентрации

инвестиционных, организационных и иных усилий в соответствии с рыночными приоритетами развития региона, что делает механизм инвестирования рекреационной составляющей региональной экономики не только действенным инструментарием развития и эффективного функционирования данного сектора, но также неотъемлемой составной частью инструментария региональной инвестиционной политики.

3. Предлагаемый механизм и реализующая его технология инвестирования рекреационных мероприятий, базирующаяся на концепции осуществления взаимоувязанных действий всех участников инвестиционного процесса в рекреационной сфере экономики региона: предприятий (инициирующих и реализующих рекреационные проекты), инвесторов, экофондов, природоохранного фонда развития, а также природоохранных институтов — посредников (Медиаторов), регламентируемых набором регулирующих документов и использующих комплекс эффективных финансовых инструментов, - работает в рамках подхода, рассматривающего рекреацию как структурно выделенную функциональную подсистему региональной экономики, развивающуюся совместно с экосистемой региона. В разработанной технологии роль Медиатора, помимо адекватной оценки и отбора рекреационных проектов для инвестирования, состоит в решении

10 важнейшей задачи обеспечения конструктивного взаимодействия органов

власти и рекреационного бизнеса в регионе как части общего механизма

привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.

4. Целью формирования региональной инфраструктуры

инвестирования рекреационной составляющей должно стать не только

создание условий для более эффективного функционирования отдельных

хозяйствующих субъектов в сфере рекреации, но и обеспечение условий для

реализации межсекторного партнерства с участием государства.

Экономические и административные формы и методы стимулирования

инвесторов в рекреационное хозяйство территорий включают: льготное

налогообложение, гарантии, обеспечение земельными участками,

информационное обеспечение и т.д.

5. Взаимодействие участников инвестиционных процессов в

рекреационном комплексе региона должно быть подчинено реализации

функций управления и предпринимаемых мер воздействия на управляемый

объект (санаторно-курортный, туристско-рекреационный комплекс) как со

стороны внешних органов управления рекреационной сферой, так и органов

управления самим рекреационным комплексом, а также каждого его

учреждения, предприятия. Указанное взаимодействие органов власти региона

и предприятий рекреационной сферы связано с воздействием региональной

детерминанты на уровень их развития и функциональную направленность, а

также возможностью применения региональными органами государственной

власти полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования

их инвестиционной деятельности.

По специализации: «Экономика природопользования»

1. В числе главных, стратегических приоритетов новой региональной экономической политики должна быть ее экологическая направленность. Последнее обстоятельство также напрямую корреспондирует с повышением эффективности функционирования рекреационного сектора региональной экономики, деятельность субъектов которого не только зависит, но и прямо

определяется качеством окружающей природной среды, а также качеством взаимодействия субъектов данного бизнеса с ней. В условиях экономики трансформационного периода функционирование рекреационного комплекса, ориентированного на одновременный учет требования охраны окружающей среды и рационального природопользования, требует введения действенного экономического механизма в сферу взаимодействия природы и общества. Теоретико-модельная конструкция данного механизма базируется на том, что восстановление экосистемы является видом хозяйственной деятельности, частью общего экономического развития региона, уровень и структура которого зависят от экономических выгод, прямо связанных с восстановлением экосистемы.

2. Макроэкономическими детерминантами реализации механизма взаимоувязанного развития рекреационной и экологической составляющих экономики региона являются стратегические цели Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, к числу которых относятся:

последовательное решение проблем развития хозяйственного комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-географические условия конкретных территорий для обеспечения благосостояния народов, населяющих эти территории;

последовательное достижение на каждой конкретной территории качества среды обитания, отвечающего не только принятым санитарно-гигиеническим нормам, но и той системе ее оценок, которая учитывала бы генетическое здоровье населения;

восстановление и сохранение биосферного равновесия (на локальном,
региональном и глобальном уровнях), генетического фонда животного и
растительного мира;

рациональное использование всего природно-ресурсного потенциала
России.

3. В условиях практического отсутствия централизованного

финансирования рекреационной сферы в контексте усиливающейся
межрегиональной, межотраслевой, а также межфирменной конкуренции за
инвестиции на ведущее место выдвигается деятельность, направленная на
вычленение в русле многоаспектных направлений инвестирования тех
мероприятий данного сектора региональной экономики, которые прямо или
косвенно ориентированы на природоохранную деятельность. В

сложившейся ситуации - это наиболее мобильный и действенный рычаг, способный ускорить и видоизменить целенаправленность мероприятий в области рекреации. Наиболее рациональным следует считать выбор такого варианта действий, который позволяет решать проблему инвестиционного обеспечения предприятий туристско-рекреационного комплекса комплексно и многопланово, в сочетании с экологическими проблемами конкретного сектора экономики региона.

4. Основой формирования действенной, учитывающей
мезоэкономические реалии инвестиционной стратегии в сфере рекреации
является отбор (в контексте рыночных приоритетов региона) и
финансирование таких экологических программ, которые максимально полно
учитывают конкретные эколого-географические условия региона.
Инвестиции в восстановление и поддержание качества окружающей среды,
рассматриваемые, таким образом, в контексте и в сопряжении с
инвестированием субъектов рекреационного бизнеса, и последующие,
связанные с ними мероприятия, будут не только выгодны, но и смогут
удовлетворять целям устойчивого развития, требующего, чтобы текущая
хозяйственная деятельность не сказывалась отрицательно на возможности
поддержания и улучшения качества жизни в будущем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ интегрирования механизма инвестирования объектов рекреационной сферы в процессы выработки и реализации стратегий развития системы региональной экономики, включая

13 природоохранные стратегии. К числу положений, содержащих элементы

приращения научного знания, можно отнести следующие.

По специализации: «Управление инновациями и инвестиционной

деятельностью»

  1. Сформирована на основе содержательного поликомпонентного исследования места и роли рекреационной составляющей в экономике региона система доминантных факторов, объединенных в три категории -природные, социально-экономические и исторические, - для определения ресурсных детерминант формирования рыночно-трансформационной траектории развития рекреации в регионе, что позволило сконструировать и реализовать концептуальную модель механизма инвестирования рекреационных мероприятий в контексте стратегии социально-экономического развития территории.

  2. Выявлена и практически доказана (на примере ЮФО) общая взаимозависимость инвестиционной и природоохранной стратегий в рекреационной сфере региона, а также функциональная подчиненность масштабов и направлений финансирования мероприятий рекреационного сектора экономики региона вектору региональной инвестиционной политики, что явилось теоретико-модельной основой разработанной технологии взаимодействия участников инвестиционной деятельности в отрасли рекреации.

  3. Разработан адаптивный, учитывающий инвестиционный климат и специфику структурно-инвестиционной политики в ЮФО, а также особенность функциональной роли рекреационной составляющей в региональной экономике механизм и реализующая его технология инвестирования рекреационных мероприятий, интегрирующая в контексте эффективной реализации стратегии социально-экономического развития территории усилия и действия всех участников инвестиционного процесса, включая предприятия рекреационной сферы, инвесторов (в том числе

14 экофонды), администрацию и институт инвестиционных посредников

(Медиаторов); сконструирована поддерживающая реализацию данного

механизма информационно-аналитическая модель, имеющая матричную

структуру и содержащая информацию, объединенную в четыре блока: блок

экономических показателей, блок параметров-характеристик сферы

экологии, блок индикаторов социума, блок факторов-характеристик

эстетической сферы.

4. Предложен механизм стратегического управления инвестиционными
процессами в рекреационной сфере региона, включающий, в отличие от
механизма тактического и оперативного управления, не только

взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, а также процедуры их корректировки в процессе достижения желаемой результативности управления развитием рекреационного комплекса. Определены функциональные комплексы региональной инфраструктуры (в том числе система стимулирующих инструментов государства и регионов в сфере рекреации, включая финансовые, экономические, правовые и организационные), формирующие благоприятные условия для развития инвестиционных процессов в рекреационной сфере, ориентированные на комплексное вовлечение ее субъектов в развитие региональной экономики, что дает возможность повысить обоснованность выбора и реализации различных форм взаимодействия органов власти и субъектов рекреационного бизнеса в ходе выработки региональных инвестиционных стратегий.

По специализации: «Экономика природопользования»

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена общая взаимозависимость инвестиционных стратегий в рекреационной и природоохранной сфере региона; определено, что учет в рекреационных проектах необходимости соблюдения природоохранительных норм и сведения негативного воздействия на окружающую среду к минимуму является важнейшим предварительным условием осуществления частных и

международных инвестиций в новые рекреационные мероприятия,

вписывающиеся в рыночные приоритеты развития региона и связанные с развитием региональной инфраструктуры.

2. Уточнено и с учетом сложившейся практики финансирования
природоохранных и рекреационных проектов в субъектах ЮФО дополнено
теоретико-модельное представление о механизме внешнего финансирования,
являющегося для ряда регионов ЮФО важнейшим источником
экономического роста, состоящее в том, что меры, предпринимаемые для
защиты окружающей среды, часто являются условием поступления средств
от частных инвесторов или международных организаций.

3. Сконструирован в рамках механизма инвестирования рекреационной
сферы региона адаптивный, учитывающий взаимозависимое развитие
рекреационного и природоохранного комплекса региональной экономики
инструментарий отбора для финансирования рекреационных проектов
(включающий методику оценки их эффективности), которые в первую
очередь нацелены на осуществление мероприятий, прямо или косвенно
влияющих на улучшение окружающей среды; показано, что применение
данного инструментария позволяет вычленить из всего спектра
рекреационных проектов таких, которые удовлетворяли бы целям
устойчивого эколого-экономического развития региона.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании экономического механизма, сопряженного со стратегий регионального развития, и реализующей его технологии инвестирования рекреационных мероприятий в системе региональной экономики, базирующейся на использовании информационно-аналитического инструментария принятия решений, представленного в виде матричной модели, имеющей блочную структуру. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ социально-

экономической политики региона, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития мезоэкономики, в том числе всего комплекса региональных целевых программ, затрагивающих вопросы рекреационной сферы. Аналитические выводы диссертационного исследования применимы для использования региональными органами государственной власти, исследовательскими и консалтинговыми центрами, а также предприятиями и организациями рекреационной сферы, заинтересованными в повышении эффективности регионального развития, формировании эффективной структурно-инвестиционной политики, ориентированной на улучшение качества жизни населения при условии взаимного удовлетворения интересов сторон.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития, и регламентирующих формы, механизмы и направления инвестиционных процессов в системе региональной экономики, включая сферу рекреации.

Материалы диссертации могут быть также использованы при
разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика»,
«Стратегии регионального управления», «Управление инвестиционными
процессами», «Экономика природопользования», «Управление

природопользованием» в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской работе автора в Ростовском государственном университете по курсам «Региональные проблемы природопользования», «Охрана природы» и в разработке курса «Экономика природопользования» для преподавания его по кафедре социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и

17 выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических

конференций и семинаров в следующих городах: Ростов-на-Дону, Пермь,

Белгород, Волжский и получили положительную оценку. Основное

содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены

в 7 опубликованных научных работах общим объемом 2,6 п.л., лично автора

2,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, который включает в себя 150 источников и трех приложений; содержит 24 рисунка (в т.ч.