Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Панкратова Оксана Владимировна

Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона
<
Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона
>




Панкратова Оксана Владимировна. Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона : 08.00.05 Панкратова, Оксана Владимировна Развитие экономического механизма в аграрной сфере региона (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 1998 181 с. РГБ ОД, 61:99-8/506-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы развития экономического механизма АПК

1.1. Сущность и основные элементы экономического механизма АПК 10

1.2. Условия функционирования рыночных структур в АПК региона . 29

1.3. Методические положения определения эффективности регионального АПК 46

Глава II. Экономическая оценка рыночных преобразований в АПК региона

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе 62

2.2. Эффективность функционирования регионального АПК в условиях становления рыночных отношений 80

Глава III Совершенствование экономического механизма АПК региона

3.1. Проектирование развития экономического механизма агропромышленного производства 101

3.2. Формирование новых организационных форм хозяйствования в АПК региона 117

3.3. Прогнозирование эффективности производства в региональном аграрном секторе 136

Заключение 146

Список использованной литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование эффективного агропромышленного комплекса адаптированного к условиям рынка невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, т.к. устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в АПК, привело к спаду объемов сельскохозяйственного производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. В силу этого сельское хозяйство продолжает оставаться экстенсивным, затратным и разрушительным для окружающей среды. Подобное положение диктует необходимость поиска путей выхода из кризиса и разработку такого механизма хозяйствования, который бы обеспечивал выпуск конкурентоспособной продукции для рынка как по ее качеству, так и затратам. Решению этих проблем посвящены научные труды видных экономистов-аграрников В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А.Шутькова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.

Региональные проблемы развития АПК нашли отражение в работах Г.В.Беспахотного, Ю.Г.Бинатова, Д.Ф. Вермеля, Е.ВЗлобина, В.Н.Овчинникова, Ю.Н.Ольсевича, АА.Степанова, А.И.Суслова, Н.Б.Теребиленко, В.И.Удовыдченко, Л.И.Ушвицкого и др. Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с формированием нового экономического механизма АПК пока еще в полной мере не решены. Теоретического осмысления требуют вопросы построения и развития структуры экономического механизма с учетом усиления государственного регулирования региональных рынков АПК, необходимо уточнение методики анализа эффективности АПК на основе высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития производства, что усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие концептуальных основ формирования экономического механизма АПК в регионе и обоснование предложений по повышению эффективности его функционирования в переходной экономике. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать в теоретическом аспекте содержание и структуру экономического механизма АПК как элемента становления рыночных отношений в аграрной сфере региона; выявить предпосылки и специфические особенности функционирования рыночных структур в региональном АПК исходя из новых условий; уточнить методические положения по анализу эффективности АПК региона с учетом высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов; исследовать тенденции развития агропромышленного производства в регионе и его эффективность в условиях становления рыночных отношений; обосновать предложения по совершенствованию развития экономического механизма АПК, обеспечивающего стабильность аграрного рынка; осуществить прогнозирование развития сельскохозяйственного производства в АПК региона с учетом особенностей переходного периода к рынку.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и развитие механизма стабилизации агропромышленного производства в условиях экономики переходного типа.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители, крестьянские (фермерские) хозяйства, перерабатывающие предприятия, органы регулирования рынка Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы становления регионального агропромышленного рынка.

В качестве информационной базы использовались данные государственных статистических органов, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Ставропольского края, первичные документы, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, ин- дексный методы, а также методы системного и структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации методологических и методических положений по развитию экономического механизма регионального АПК, обеспечивающего стабилизацию и эффективное функционирование агропромышленного производства в условиях переходной экономики. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты: на основе системного подхода уточнено содержание и структура экономического механизма АПК, включающего подсистемы индикативного планирования и прогнозирования, государственного регулирования, организации и управления региональным АПК, взаимодействия с федеральным центром и другими регионами; выявлены условия и особенности, определяющие процесс становления и функционирования рыночных структур в региональном АПК, обеспечивающие построение эффективного экономического механизма; - предложена методика комплексного анализа состояния эффек тивности АПК региона на основе оценки использования ресурсного потенциала, определения конечных результатов хозяйствования и ус тойчивости развития производства; - с помощью разработанной системы показателей выявлены тен денции функционирования сельскохозяйственного производства как основного звена регионального АПК и определена его эффективность; на основе построения "дерева целей" осуществлено проектирование развития экономического механизма АПК, адекватного условиям переходного периода к рынку; сформулированы предложения по формированию новых организационных форм производства в рамках АПК региона, направленных на обеспечение стабилизации аграрного рынка; обоснованы направления повышения эффективности производства в региональном АПК и разработан прогноз его развития с учетом стабилизации ведения сельского хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том» что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу по формированию эффективно функционирующего экономического механизма устойчивого развития АПК региона. Подготовленная методика комплексного анализа1 состояния эффективности регионального АПК, предложения по формированию новых организационных форм производства в рамках агропромышленного комплекса региона, методика прогнозирования развития сельскохозяйственного производства приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Проблемы рыночной трансформации региональной экономики" (Ставрополь, 1995г.), научной конференции "Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений" (Ставрополь, 1997г.), на II международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1998 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Ставропольского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно - исследовательской работы Ставропольского государственного технического университета по направлению 09 "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово -экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 0,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 14 рисунков и 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Научные основы развития экономического механизма АПК» рассматриваются сущность и основные элементы категории «экономический механизм», выделены главные подсистемы ее формирования. Сформулированы цели развития, определены методы и инструменты их достижения. Рассмотрены условия функционирования рыночных структур в региональном АПК, разработаны методические подходы к комплексной оценке эффективности агропромышленного производства.

Во второй главе «Экономическая оценка рыночных преобразований в АПК региона» проведен анализ динамики основных экономических показателей состояния сельскохозяйственного производства АПК региона за период проведения реформ, выявлены сформировавшиеся тенденции его развития. На основе предложенных методических подходов определены эффективность и устойчивость функционирования регионального АПК с учетом особенностей сельскохозяйственного районирования в Ставропольском крае.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма АПК региона» на основе системного подхода и разработанного «дерева целей» обоснован комплекс мероприятий по развитию существующих и созданию новых элементов экономического механизма АПК региона. Даны методические рекомендации и практические предложения по функционированию агропромышленных формирований новых организационно-правовых форм. Осуществлено прогнозирование основных экономический показателей развития сельскохозяйственного производства в АПК региона.

В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Сущность и основные элементы экономического механизма АПК

Переходный период к рынку в экономике России является крайне противоречивым и болезненным, характеризуется интенсивной борьбой старого и нового, тенденциями разрушительного и созидательного характера. Несмотря на крупные преобразования в формах собственности, организации, финансировании и управлении АПК, продолжается спад производства и потребления основных продуктов питания, ухудшается материально-техническое обеспечение и финансовое положение большинства предприятий, что подрывает воспроизводственный потенциал агропромышленного комплекса. Одна из главных причин кризисного состояния кроется в отсутствии эффективно функционирующего экономического механизма, адекватно отражающего развитие рыночных отношений в аграрной сфере.

В сложившихся условиях важнейшим направлением развития агропромышленного производства и стабилизации экономической ситуации в стране в целом является формирование в рамках аграрных комплексов региональных рынков как формы осуществления непосредственных экономических связей между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Рыночное реформирование региональных АПК должно предполагать создание экономического механизма, способствующего как можно более эффективному использованию всех, находящихся в распоряжении региона ресурсов. Экономический механизм любого уровня, в том числе и регионального, имеет общую основу. С переходом к рынку требуется комплексное его развитие, отвечающее тем глубоким изменениям, которые происходят в регионах.

Сложность современного этапа реформирования аграрной сферы заключается в том, чтобы установить обоснованные связи между основными структурно-образующими элементами экономического механизма, с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений, с другой. Чтобы ответить на этот вопрос, представляется целесообразным вначале рассмотреть содержание самой категории «экономический механизм».

Следует отметить, что в научной литературе существуют различные суждения даже по обоснованию самой сущности этой категории. Об этом, в частности, свидетельствует обилие определений, пытающихся отразить данное явление: «хозяйственный механизм», «механизм действия экономических законов», «механизм функционирования экономики», «механизм движения экономики» и ряд других. Правильное понимание сути данного механизма во многом зависит от его места, роли и связи с другими категориями экономической науки. В свою очередь экономический механизм как исследуемая категория, имеет свое специфическое содержание. Как категория, он нередко ассоциируется с такими понятиями, как управление производством, организация производства, метод управления, экономическое стимулирование. Полагаем, что такой подход в определенной мере сужает содержание понятия экономического механизма.

Развитие любого способа производства, как известно, происходит путем постоянного разрешения противоречий между характером и уровнем развития производительных сил и существующими производственными отношениями. Собственность, определяя целевой характер последних проявляется в реальных отношениях хозяйствования. Следовательно, отношения собственности, будучи сущностной формой способа хозяйствования, не тождественны ему. В свою очередь экономический механизм также тесно связан с производственными отношениями, которые непосредственно примыкают к практике. Положение о том, что экономический механизм непосредственно связан с отношениями собственности, имеет принципиальное значение для определения взаимодействия между факторами производства и экономическими отношениями. Представляется, что их согласование и осуществляется посредством экономического механизма. С его помощью общество может последовательно организовывать движение к поставленным целям на основе сознательного использования экономических законов. Изложенные соображения позволяют нам рассматривать экономический механизм как регулируемую экономическими законами конкретную категорию жизни общества. Эта конкретность, сочетаемая с его сложностью и многоплановостью, делает реальной возможность рационального совершенствования экономического механизма, адекватного требованиям рынка. Исходя из этого, представляется возможным определить следующие основные задачи, которые должны быть решены в процессе рыночных преобразований экономического механизма регионального АПК :

Методические положения определения эффективности регионального АПК

Эффективность - одна из главных характеристик реально функционирующих экономических систем, предполагающая установление соотношения между результатами и затрачиваемыми ресурсами. Создавшаяся кризисная ситуация, поставившая сельскохозяйственных товаропроизводителей в чрезвычайно тяжелое экономическое положение, привела к резкому снижению эффективности их функционирования. На практике дело обстоит таким образом, что речь идет не столько об эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях, а больше о том, как в таких условиях выжить и избежать полного разорения и банкротства. Поэтому всестороннее обоснование эффективности развития регионального АПК на основе системной методологии требует уточнения методики анализа агропромышленного комплекса как единого целого и определение системы экономических показателей.

Многие экономисты, рассматривая сущность эффективности, видят ее содержание, в основном, в соотношении полученных результатов и тех производственных затрат, в результате которых получена данная масса потребительских стоимостей. Такое понимание сущности эффек тивности производства предопределяет направление ее измерения. Не сомненно, достижение максимального возможного результата, очевид но, должно сообразовываться со многими факторами и условиями, на пример, с возможными экологическими последствиями. Ведь можно получить существенный производственный результат, но при этом на нести непоправимый ущерб окружающей среде и получить экологиче ски нечистые продукты питания. Особенно эта проблема актуальна в настоящее время, что вызвано нарушениями в ряде случаев рациональ ной системы при производстве продуктов питания и сырья для перера батывающей промышленности, а также несоблюдения правил по техно логии транспортировки, хранения, переработки и реализации. В науч ной литературе эффективность понимается неоднозначно и многими учеными рассматривается как многоуровневое понятие. Так, например, обращается внимание на то, что «с одной стороны, под эффективностью подразумевается прогрессивность всей системы АПК (производительных сил и производственных отношений) в целом, другой стороны, эффективность агропромышленного производства рассматривается как категория, отражающая степень использования ресурсов комплекса в процессе производства материальных благ» (154, с.4). Другие ученые, занимая примерно такую же позицию, выделяют два уровня эффективности: социально-экономическую и экономическую, определяя их следующим образом. «Социально-экономическая эффективность измеряется степенью удовлетворения общественных потребностей в конечных продуктах (среднедушевое потребление продовольствия, одежды, обуви в сравнении с рациональными нормами); экономическая эффективность определяется соотношением результатов с ресурсами и затратами (конечная и чистая продукция в расчете на единицу используемых ресурсов - труда, фондов, сельскохозяйственных угодий, интегральных затрат)» (109, с.5).

Есть предложения о рассмотрении эффективности в разрезе отраслевого, народнохозяйственного и социального аспектов. Д. Ф. Вермель отмечает: «Под отраслевым аспектом понимается повышение эффективности данной отрасли в результате ее концентрации в определенных территориальных единицах. Народнохозяйственная эффективность должна включать сопоставление совокупных вложений и затрат ряда отраслей (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, и других). Социальная эффективность определяется более полным и качественным удовлетворением потребностей в сельскохозяйственных продуктах, рациональным использованием в условиях улучшения обеспечения продовольствием трудовых ресурсов за счет регулирования миграции населения и другим» (43, с.34-37). Довольно широко исследует категорию «эффективность» А. Л. Степанов, выделяя функциональную, экономи 49 ческую, производственно - технологическую, производственно-экономическую, социально - экономическую и экологическую эффективность (134, с. 133). Акцент на эколого-экономическую эффективность делает в своих работах Свободин В. А. (123, 124, 125).

Существование многоуровневого подхода к исследованию эффективности АПК объясняется рядом причин:

- во-первых, трудностями методологического характера, обусловленными сложностью учета социального, экологического и других эффектов и их соизмерения с экономическими результатами;

- во-вторых, преобладанием в течении длительного времени подхода, ориентирующего определение эффективности производства через экономическую результативность и приводившего к тому, что предпочтение отдавалось только показателям, позволяющим соизмерить прямой экономический эффект с затратами на его получение;

- в-третьих, особенностями формирования и развития АПК, основным звеном которого является сельскохозяйственное производство, зависящее не только от наличия тех или иных вещественных и личных факторов, но и от качества земельных ресурсов, почвенно-климатических и других природных условий;

- в-четвертых, отсутствием комплексного учета всего многообразия ресурсов, используемых в рамках АПК и определения их влияния на эффективность функционирования комплекса как единого целого.

Тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе

Формирование рынка АПК на Ставрополье происходит на фоне структурных преобразований и изменения отношений собственности. В ходе реорганизации колхозов и совхозов свыше 80% хозяйств поменяли форму хозяйствования. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края на конец 1997 года из 421 сельхозпредприятия сохранили статус колхозов и совхозов (при изменении своих названий) 14% хозяйств, а 86% - являются новыми формированиями, в основном товариществами с ограниченной ответственностью. Следует отметить некоторое сокращение в крае числа крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным краевого комитета государственной статистики по состоянию на 1 января 1998 г. в крае действовало 22,1 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств против 23,3 тысяч в 1997 г., за которыми закреплено 548,2 тысяч гектаров земли. Основная часть фермерских хозяйств имеет в своем распоряжении сравнительно небольшие участки земли (до 20 га и менее) и только 2% хозяйств - свыше 100 га. Доля фермерских хозяйств в производстве продукции по краю остается невысокой. В 1997 году ими произведено всего 5% валовой продукции сельского хозяйства. Крестьянские хозяйства занимаются преимущественно производством продукции растениеводства, доля которой в общем объеме их валовой продукции составляет 83%. Проведенные исследования показывают, что преобразования в отношениях собственности, осуществленные путем деколлективизации сельскохозяйственного производства, не только не привели к позитивным результатам, но и обусловили значительное падение объемов производства.

По сравнению с дореформенным периодом 1986-1990 гг. наблюдается снижение объемов производства всех основных сельскохозяйственных культур. Наиболее значительно сократился валовой сбор сахарной свеклы, овощей, плодов и ягод. В производство сельскохозяйственной продукции вынуждено активно включаться городское население, о чем свидетельствует тот факт, что основной объем картофеля, овощей, плодов и ягод производится в личных подсобных хозяйствах населения.

В целом падение объемов производства продукции во многом объясняется не столько агротехническими просчетами, сколько тем, что сельскохозяйственный товаропроизводитель оказался неподготовленным к переходу на рыночные отношения, который произошел без создания в аграрном секторе соответствующей инфраструктуры. В результате он не имеет каких-либо гарантий, что сможет продать свою продукцию, даже если она необходима потребителю. В условиях полной либерализации цен товаропроизводитель лишен информации о том: где, кому и на каких условиях он может реализовать свою продукцию.

Следует отметить, что спад объемов производства происходит на фоне неблагоприятных погодных условий в течение последних нескольких лет. Это в значительной степени сказалось на снижении урожайности сельскохозяйственных культур.

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что с начала реформ и особенно в последние три года произошло значительное снижение урожайности всех основных видов сельскохозяйственных культур. При этом отрицательная тенденция падения урожайности носит устойчивый характер. Так, в 1995-1997 гг. урожайность зерновых культур сократилась по сравнению с предреформенным периодом (1986-1990 гг.) на 26%, подсолнечника на 37%, овощей на 52%, плодов и ягод на 60%.

Уменьшение урожайности сельскохозяйственных культур объясняется рядом причин, главная из которых - ухудшение плодородия почвы. Малые дозы внесения органических и минеральных удобрений, несоблюдение норм агротехники, отказ от поливов в связи с дороговизной этих мероприятий, привели к значительному ухудшению качественного состояния сельскохозяйственных угодий. Фактически в последние годы производство продукции осуществлялось «в долг», за счет эксплуатации природного потенциала земли без его восстановления и это привело к тому, что результаты хозяйствования становятся все более уязвимыми к перепадам погодных условий, неустойчивыми и трудно прогнозируемыми. Это явилось причиной того, что если в 70-80-е годы в Ставропольском крае намечался устойчивый рост урожайности всех сельскохозяйственных культур, то в 90-е годы - напротив, тенденция ежегодного падения.

Сложная ситуация складывается и в отраслях животноводства на фоне резкого сокращения поголовья скота. Приведенные в табл. 4 материалы свидетельствуют о том, что с начала реформ наблюдается устойчивая тенденция снижения поголовья скота во всех категориях хозяйств края. Следует отметить, что численность скота сокращалась особенно в больших размерах в сельскохозяйственных предприятиях, в то время как в личных подсобных хозяйствах населения отмечается некоторый рост. Однако в 1998 г. вновь наметилась тенденция к его снижению в личных подсобных хозяйствах. Что касается фермерских хозяйств, то они в 1998 г. также сократили поголовье скота по сравнению с 1993 г.: крупного рогатого скота - на 16, свиней - на 9, овец и коз - на 24%

Проектирование развития экономического механизма агропромышленного производства

В настоящее время в регионах применение мер по адаптированию сложившегося экономического механизма агропромышленного производства к требованиям рынка во многом носит разрозненный характер, нередко осуществляемый методом проб и ошибок. Несмотря на институциональные изменения, произошедшие в региональном АПК в последние годы, сам механизм сохранился практически в неизменном виде как по составу основных элементов, так и по их содержанию. Отдельные фрагментарные мероприятия по его приспособлению к новым условия хозяйствования, как показали проведенные исследования, не привели к преодолению негативных тенденций спада объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Это подтверждает необходимость разработки комплекса взаимоувязанных мер по совершенствованию экономического механизма, основанного на системном подходе к решению проблемы. По нашему мнению ее центральными вопросами являются следующие: - четкая формулировка цели, на достижение которой должен быть ориентирован экономический механизм АПК региона; - определение основных направлений его развития; - обоснование содержания предлагаемых мероприятий и их взаимная увязка.

Исходя из такой постановки проблемы, нами для проектирования развития экономического механизма был применен метод «дерева целей».

Этот метод основывается на системном подходе к объекту исследования и проектирования. Его суть, применительно к развитию экономического механизма регионального АПК, заключается в конкретизации сформулированной его главной цели на подцели, проблемы, задачи и мероприятия по их решению. Следует отметить, что само «дерево целей» является только общей формализованной структурой, конструкцией. Наполнение ее конкретным содержанием возможно только на основе системного анализа самого экономического механизма и его элементов.

Перед построением «дерева целей» была сформулирована главная цель, на достижение которой должны быть направлены разрабатываемые мероприятия. Ее содержание заключается в следующем: «Обеспечение удовлетворения потребностей регионального и федерального рынков в продовольствии и сельскохозяйственном сырье на основе рационального использования ресурсного потенциала региона». Для реализации этой цели необходим рыночный экономический механизм, эффективно функционирующий на основе взаимной заинтересованности сельского товаропроизводителя, оптового продавца и покупателя. Причем основой этого механизма должно стать установление между ними тесных хозяйственных связей, а также регулирование производства и сбыта продукции с учетом текущего и потенциального потребительского спроса. Поэтому разработка мер по совершенствованию экономического механизма осуществлялась с учетом содержания его подсистем: - прогнозирование и индикативное планирование развития производства сельскохозяйственной продукции; - механизм государственного регулирования агропромышленного производства; - организация и управление агропромышленным производством в регионе; - организация взаимодействия с федеральным центром и другими регионами.

Важнейшим условием для успешного решения поставленных задач является свободное предпринимательство во всей системе экономических отношений: производственных, сбытовых, обслуживающих.

В результате декомпозиции сформулированной главной цели были определены подцели второго уровня «дерева целей» (рис. 11).

Первая подцель отражает общую стратегию развития производства сельскохозяйственной продукции в регионе на основе анализа рационального использования всех видов производственных ресурсов, эффективности производства, составления научно обоснованных прогнозов и разработки комплексных целевых и продуктовых программ. Вторая подцель обусловлена особенностями воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и объективной необходимостью усиления роли государственного регулирования с целью обеспечения устойчивого развития производства, защиты его от влияния природных факторов и от рыночной нестабильности. Третья подцель второго уровня отражает необходимость решения проблем, связанных с организацией и управлением агропромышленным производством в регионе и развитием новых производственных форм, отвечающих требованиям рыночных отношений. Четвертая подцель порождена взаимодействием сельского хозяйства региона с другими экономическими системами. Ими являются федеральный центр в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и общереспубликанский аграрный рынок, а также рынки других регионов страны.