Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Зайцева Екатерина Степановна

Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка
<
Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка
>




Зайцева Екатерина Степановна. Инвестиционный потенциал предприятия и оптимизация его использования в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/1225-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и функции предприятия в формировании инвестиционного потенциала развития экономики 10

1.1. Ресурсы накопления и факторы развития инвестиционного рынка 10

1.2. Инвестиционный потенциал предприятия, его экономическое содержание и источники финансирования 28

1.3. Инновационная деятельность предприятия в условиях реструктуризации производства 55

Глава II. Инвестиционные приоритеты реструктуризации предприятий и оптимизация их использования 72

2.1. Обеспечение инвестиционной активности предприятия и ее институционально-организационные предпосылки 72

2.2. Стратегические направления реструктуризации и развития производства ЮЗ

Глава III. Инновационная модель регионального акционерного предприятия и его отраслевое регулирование 123

Заключение 157

Список использованных источников и литературы 160

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования определяется местом, ролью и функциями инвестиционного процесса в экономике страны, региона, предприятия, в необходимости постоянного поддержания активности всех структурных элементов этого процесса и достижения оптимизации участия государства, регионов, отраслей предприятий в обеспечении формирования и эффективного использования капитальных вложений по критериям сбалансированности экономического роста, его инновационной и социальной направленности.

Такого комплексного системного подхода пока не достигается ни в теории, ни в практике проведения реформ в России. В этой связи возникла необходимость выработки целостного подхода к структурным, институционально-организационным проблемам трансформации инвестиций в реальный сектор экономики непосредственно на уровне предприятий и, прежде всего, в базовых отраслях промышленности и в социальной сфере. Анализ практики проведения реформ показывает, что разрабатываемые концепции трансформации экономики, форм собственности плохо ориентированы на постоянное взаимодействие инвестиционных сфер на микро-, мезо- и макроуровнях, на адекватное развитие финансовых рынков, на разворот спекулятивного потока отечественного и иностранного капитала в сферу реального производства и развития инновационной составляющей структурного преобразования производственного потенциала. Мало внимания уделяется наукоемкому производству, повышению конкурентоспособности предприятий России. Все это обусловило выбор темы и структуры научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Надо отметить, что

инвестиционной политике, проблемам накопления капитала, его распределения по формам собственности и участия в реструктуризации производства и экономике России было посвящено не мало исследований,

публикаций и других работ. Есть разработки, посвященные становлению рынка инвестиционных ресурсов, роли государства в активизации инвестиционной деятельности и ее регулировании.1

Однако еще не определена сущность и содержание инвестиционного процесса, его взаимодействие с инновационными достижениями, с преобразованием форм собственности и трансформацией роли и функций предприятий в стабилизации и развитии экономики страны, а также в решении многих социальных проблем. Не до конца раскрыта роль государства в формировании экономических отношений в сфере инвестиций. Исходя из этого сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа трансформационных процессов в области инвестиций, инноваций, воспроизводства в целом, теоретико-методологического подхода к этим тенденциям в ходе экономических реформ и обобщения мирового опыта раскрыть роль предприятий, региональных структур и государства в реальном задействовании резервов и механизмов эффективного использования инвестиционных факторов достижения стабильного экономического роста в России. Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих возникающих задач;

исследование процессов и факторов трансформации роли и функций предприятий в формировании и эффективном использовании

1 См.:Бачурин А.В. Рынок и подъем экономики России. - М.: РАГС, 1996, Шеремет В.В. Управление инвестициями - М, 1998; Бачурин А.В. Преимущества подъема экономик стран СНГ на базе общего рынка - М.: РАГС, 1997; Майерс Стюарт Брейли Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. - М., 1997; Беренс В., Хавренек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. - М., 1995; Бирман Г. Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. - М., 1997; Кредиты и инвестиции /Под ред. Куликова А.Г., Голосова В.В., Пенькова Б.Е. - М., 1994; Лебедев В.М. Развитие инвестиционной сферы в Российской экономике // Финансы. - 1998. - №7; Кушлин В. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. - 1997. - №12; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М., 1972; Повышение инвестиционной активности в экономике России. - М., 1997; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: тенденции использования. - Алма-Ата, 1990; Басалов И.А. Формирование и реализация инвестиционного потенциала предприятия - М., 1996.

инвестиционного потенциала развития производства, рыночных отношений и экономики страны;

разработка новых методологических подходов к анализу инвестиционно-инновационной деятельности предприятий с учетом трансформации ее экономического содержания и сущности, а также изменения условий и возможностей финансирования воспроизводства в ходе реформ и становления рынков инвестиций;

обоснование факторов накопления инвестиционных ресурсов на уровне предприятий и форм поддержки этого процесса со стороны государства;

развитие механизмов и стимулов активизации инвестиционной деятельности предприятий и повышение роли корпоративных структур;

разработка инновационной модели развития регионального акционерного предприятия и его отраслевого регулирования.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с трансформацией инвестиционных и воспроизводственных процессов на уровне предприятий с учетом их взаимосвязи со структурами других уровней управления, хозяйствования и регулирования.

Объектом исследования является инвестиционная система предприятий, процесс накопления, аккумулирования, использования и перераспределения инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации воспроизводства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы (публикации) классиков экономической науки, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционных процессов и их трансформаций, анализ опыта инвестиционной и инновационной деятельности в России, странах СНГ и зарубежных предпринимателей, участвующих в данном процессе.

В процессе проведения исследования нашли применение инструменты системно-структурного и теоретико-логического анализа экономических явлений, статистические и графические, экономико-математические методы и др. В диссертационной работе использовались официальные нормативные и правовые документы, статистические и бухгалтерские данные, материалы крупных исследовательских центров, а также ряда предприятий и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленных целей, состоит в следующих основных выводах, предложениях и постановках:

предложена новая авторская трактовка сущности и содержания инвестиций, трансформации их в реальные факторы и источники социально-экономического развития общества и всех его структурных элементов и, в первую очередь, института предприятий, как первичного звена экономической системы, эффективного субъекта инвестиционного рынка и определяющего элемента потока инвестиций в развитие производственно-технологического и человеческого производительного потенциала, как неразрывно-целостной структуры экономического роста;

дано уточнение по новым критериям определения категории инвестиционного потенциала предприятия - как способность эффективного формирования определенным образом структурированных собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов предприятия с целью стабильного развития и максимизации прибыли, при достижении необходимого социального эффекта и стабильного роста валового продукта, достигаемых при сочетании мер сбалансированности на всех уровнях, ориентированных на восстановление макроэкономического равновесия;

показана зависимость структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования от многих внутренних и внешних факторов. Резко снизилось государственное инвестирование, а доля

привлеченных средств многократно уменьшилась. При этом доказано, что России (по опыту развивающихся стран) с ее неразвитым рынком капитала необходимо всемерно стимулировать привлечение ресурсов населения в акционерный капитал под гарантии государства, страховых фондов, обеспечить экономическое подавление оттока инвестиционного капитала в сферу спекулятивных операций и за рубеж. Качественного изменения требует амортизационная политика и механизм ее использования в процессе обновления основного капитала;

раскрыты подходы к стимулированию инвестирования производственной сферы путем создания особых институтов льготного финансирования проектов развития производства; освобождения от налогообложения прибыли предприятий, направляемой в НИОКР и инвестиции в производственный потенциал, особенно инновационный; ограничения спекулятивных эмиссий ценных бумаг и совершенствования форм и механизмов привлечения иностранного капитала. Обоснована необходимость усиления процессов комплексной адаптации предприятий всех форм собственности к рыночным условиям хозяйствования на основе новых подходов к реформированию предприятий. Показано, что мотивация активной инвестиционной деятельности должна обеспечиваться эффективными механизмами регуляции, поддержки и помощи со стороны государства не только в сфере частного инвестирования, но и в формировании необходимых условий для устойчивого роста потребности в инвестициях и интеграции всех источников инвестирования по критериям их инновационной направленности, независимо от форм собственности. При этом инвестирование внутри региона должно быть адекватным стратегическому плану его экономического развития и реструктуризации производства с учетом федеральных целевых программ и восстановления производственно-хозяйственного взаимодействия стран СНГ;

предложены новые подходы к инновационной деятельности предприятий, учитывающие зарубежный опыт и специфику российской экономики на переходном этапе, а также многофункциональную сущность современного предприятия. Инновации могут быть эффективными при максимальном использовании имеющегося научного задела и производственно-технологической базы. Привлечение инвестиций может осуществляться при товарной форме научной продукции и при соответствующих экспертных оценках под гарантии государства или субъектов Российской Федерации;

разработана инновационная модель развития регионального акционерного предприятия электросвязи с тарифицированной продукцией, учитывающая комплекс условий, в том числе долговые обязательства, выявленные закономерности колебания скоростей роста индекса цен и падения курса рубля, диверсификацию деятельности с использованием отечественного оборудования и потенциала областных промышленных предприятий и научных учреждений, расширенное производство традиционных услуг, а также помощь местных органов власти.

Практическая значимость работы. Важнейшие теоретические и практические выводы, предложения, критерии и оценки, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну и заключения, доведены до конкретных механизмов, подходов, рекомендаций по формированию инвестиционной политики на уровне предприятий всех форм собственности, регионов и макроуровня и стали основой для разработки инновационной модели для конкретного предприятия электросвязи.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте Российской Федерации, отражены в выступлениях на

заседании круглого стола, научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Ресурсы накопления и факторы развития инвестиционного рынка

В период рыночной трансформации основные усилия государства должны быть нацелены на стабилизацию и рост производства. Сложность перехода к рыночным методам хозяйствования в России обусловлена тем, что в основу социально-экономического развития России была положена разработанная представителями международных финансовых организаций и американского экономического истеблишмента доктрина "вашингтонского консенсуса", идеологическим оформлением которой стал радикальный либерализм. Данная идеология отличается крайним упрощением задач экономической политики и сведением ее к трем постулатам: либерализация, приватизация и стабилизация через жесткое формальное планирование денежной массы. Эта политика направлена на максимальное ограничение роли государства как активного субъекта экономического влияния и ограничение его функций контролем за динамикой показателей денежной массы. Под давлением иностранных кредиторов была признана руководящая роль МВФ в формировании экономической политики государства, основные параметры которой разрабатываются экспертами МВФ, а затем утверждаются правительством и ЦБ. Финансовый кризис 1998 года выявил несостоятельность имевшихся приоритетов экономической политики.

Кроме того, среди научной и политической элит мира происходит пересмотр концепции "вашингтонского консенсуса". Дж.Стиглиц, вице-президент и главный экономист Всемирного банка считает, что "для обеспечения работы рынков нужно нечто большее, чем только низкая инфляция; для этого требуются: действенное финансовое регулирование; политика, направленная на поддержание конкуренции; меры по стимулированию передачи технологий и усилению "прозрачности" рынков". Он приходит к выводу, что в финансовой сфере главное "это не либерализация или дерегулирование, а создание механизма регулирования, обеспечивающего эффективную работу финансовой системы".1

Дж. Сорос утверждает, что "рыночный фундаментализм представляет сегодня большую опасность для открытого общества, чем тоталитарная идеология" и считает, что "рыночные силы, если им предоставить полную власть даже в чисто экономических и финансовых вопросах, вызывают хаос и в конечном итоге могут привести к падению мировой системы капитализма"2.

В сложившихся условиях в России экономическая политика должна стать системной включающей в себя как монетарную, так и структурную, промышленную, внешнеторговую, научно-техническую, инвестиционную и другие составляющие. Путь к экономической стабилизации и возобновлению экономического роста лежит, в первую очередь, в научно-обоснованной инвестиционной и структурной политике, направленной на восстановление разрушенного производственного потенциала страны на новой технологической базе. Для этого необходимо наращивание сбережений в экономике в целом, и преимущественно в секторе нефинансовых предприятий, повышение доли валового накопления в ВВП, а также эффективности его использования.

Для реализации всего комплекса проблем России необходим экономический рост - не менее 4-5% в год в течение 20 лет. Для этого важен масштабный приток инвестиций, поскольку повышение загрузки имеющихся мощностей позволит увеличить ВВП не более чем на 8-12%.3

Оживление инвестиционной активности - одно из основных условий выхода России из экономического кризиса и создание предпосылок для устойчивого развития. В этом аспекте необходим приток частных инвестиций - отечественных и иностранных. Между тем, кризис в инвестиционной сфере является более глубоким и острым, чем во всей производственной сфере. При всех негативных последствиях экономических реформ в России ясно, что функционирование инвестиционного рынка и эффективность использования ресурсов накопления предполагает гармоничное сочетание как системы рыночных саморегуляторов, так и государственное регулирование инвестиционного рынка.

Активное участие государства в регулировании экономических процессов особенно необходимо в условиях качественных структурных сдвигов в экономике России в целом и в промышленности, в частности. Для преодоления структурного кризиса в России ресурсы должны быть направлены в те отрасли народного хозяйства, которые могут обеспечить экономический рост.

В условиях коренной перестройки механизма финансирования инвестиционной деятельности, в частности, снижения доли инвестиций из государственного бюджета и повышения роли собственных средств предприятий, важно при возникающих трудностях на предприятии привлекать и эффективно использовать частные инвестиции. Особое значение при этом приобретает анализ инвестиционного потенциала предприятий и оптимизация его использования в рамках процесса воспроизводства.

"В условиях становления рыночных отношений происходит глубокая трансформация воспроизводственного процесса, которая отражается в его оптимальной модели функционирования, включающей производство средств производства более высокого технологического уровня, предметов потребления, информации и услуг; качественное расширение диапазона средств производства, предметов потребления, используемых на цели интенсификации; оптимизацию обращения продукции, товаров, услуг, валют, ценных бумаг; рационализацию потребления качественно новых предметов потребления и средств производства, духовных ценностей и услуг."1

Для анализа инвестиционного потенциала предприятия при переходе к рыночной системе хозяйствования важно исследовать теоретические основы и трансформацию воспроизводства и инвестиционного процесса. Поступательное экономическое развитие, предполагающее расширенный характер воспроизводства во всех звеньях мирового хозяйства, означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом.

Инновационная деятельность предприятия в условиях реструктуризации производства

Сегодня на пороге XXI века нельзя говорить об инвестициях в отрыве от научно-технического прогресса. Производственные инвестиции без инноваций не имеют смысла, так как они не обеспечивают конкурентоспособность продукции и тем самым еще больше закрепляют технологическую отсталость. Необходимость развития и результативность инновационной деятельности предприятий не подвергается сомнению, однако, число предприятий, занимающихся инновациями, неуклонно снижается1. С целью выяснения причин этого явления, в том числе, на уровне деятельности предприятия, прежде всего, необходимо уточнить дефиниции; выяснить условия выгодного финансирования инноваций и механизмы возврата инвестируемых в инновации средств.

Термин "инновация" (рус. синоним - нововведение) был введен в научный оборот австрийским экономистом И.Шумпетером, подразумевавшим под ним процесс внедрения новшества, трансформации изобретения, модели, идеи в реальный процесс . Под "инновацией" понимают изменения в социальной, экономической, других сферах и средах благодаря применению новшества. Новшество (новация) - это предмет, способ, метод, изменяющий среду. Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию (нововведение), который представляют как процесс, содержащий любую совокупность стадий научных исследований, вплоть до фундаментальных, но непременно нацеленную на получение результата, пригодного для практического использования. В качестве важнейшего источника рождения инноваций является наука. В литературе нередко это выдвигается как основное и обязательное требование рынка также и к научной деятельности. Однако между инновационной и научной деятельностью имеется принципиальная разница.

Надо заметить, что такое требование, если бы и было выдвинуто рынком, было бы невыполнимо. Согласно всем научным положениям, стандартам и нормативным документам, регулирующим научную деятельность и рыночные отношения, научная деятельность относится к затратной сфере. В ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"1 отмечено, что фундаментальные исследования направлены на получение новых знаний (но не на немедленное использование их для практических целей). В стремлении защитить интересы науки, особенно в настоящее время широко распространяется представление о науке как о прибыльной форме деятельности и затеняется роль науки как движущей силы научно-технического прогресса, нуждающейся в безвозвратном финансировании долгосрочных научно-технических циклов. 2 Такие представления вводят в заблуждение хозяйственников, инвесторов и не оправдывают ожиданий научно-экономического чуда. На современном уровне развития науки и производства научный продукт пока еще далеко не всегда является товаром, обладающим рыночной ценовой стоимостью и спросом на рынке товаров. Взаимодействие между наукой и производством находится преимущественно на уровне неэквивалентного обмена и может быть эффективным только при прямом государственном управлении. Экономическая отдача от научной деятельности получается только через производственную деятельность с большими временными циклами "от научной идеи до прибыли". Поэтому наука является, прежде всего, затратной формой в деятельности государства, но является основным средством высокоэффективного рентабельного производства материальных благ сегодня. Временные циклы экономической отдачи науки (только через производство) особенно по современным направлениям не всегда вписываются в среднесрочные программы государства и значительно превышают временные циклы смены государственных руководителей.

Поскольку такое представление может быть не бесспорным, то необходимы дополнительные обоснования. Согласно ФЗ "О науке..." "прикладные научные исследования" и даже "научно-техническая деятельность" направлены на получение и применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Следует уточнить: только направлены на получение результатов, но не гарантируют обязательное получение. Такое уточнение принципиально важно для определения результата научной работы и ответственности за выполнение работы и формы отчетности. "Продуктом научной и (или) научно-технической деятельности есть научный и (или) научно-технический результат, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе... Научная и (или) научно-техническая продукция есть научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации".

Из анализа литературы и юридических определений следует, что "научная деятельность" направлена на получение новых знаний, а "научно-техническая деятельность" направлена на получение и применение новых знаний. Под инновацией понимают уже произведенные на практике изменения. Суть термина "инновации" больше всего соответствует из ФЗ "О науке..." понятию "экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование".

Обеспечение инвестиционной активности предприятия и ее институционально-организационные предпосылки

В настоящее время не остается сомнений в том, что перестройка инвестиционного процесса была необходимым условием реформирования народного хозяйства России. Однако, начиная с 1992 г. изменение темпов и структуры использования ВВП характеризуется резким снижением валового накопления и инвестиционной активности. Так, валовые накопления за 1992-1998 годы упали более чем в 2 раза и составили в 1998 г. только 16,1% в ценах соответствующего года. Валовое накопление капитала было не многим больше 17,4%. В период с начала реформ идет неуклонный процесс снижения объема капитальных вложений, уменьшаются в их составе вложения в производство (табл. 5). Из таблицы видно, что тенденции падения инвестиционной активности сохраняются, особенно это отмечается в жилищном строительстве и, следовательно, в самой острой социальной проблеме России. Сокращение инвестиций в основной капитал оказало крайне негативное влияние на процесс обновления основных фондов. Одновременно изменился и характер их воспроизводства. С 1991 г. началось резкое падение объемов ввода в действие основных фондов и предприятиям приходилось сдерживать выбытие уже изношенных (табл.6). 1992 год стал точкой отсчета катастрофического ввода основных фондов от 57,5% до 21,7% в 1997 г. В последующие годы показатели существенно не изменились.

Степень износа основных фондов увеличилась с 41% в 1992 г. до 42,2% в 1999 г., в том числе в промышленности - с 46,7 до 52,9%.2 Средний срок службы промышленного оборудования к концу 1997 г. достиг 29,2 года, что почти в 3,5 раза выше норматива. В результате производственные фонды не отвечают современному техническому уровню производства и превратились в фактор снижения эффективности. Технологическая структура фондов характеризуется высоким удельным весом зданий и сооружений и низким -активной части производственных фондов.

При этом необходимо учесть рост экономически и технически неоправданного выбытия фондов. К примеру, только за счет манипулирования номенклатурой производимой продукции, по экспертным оценкам, списывается и продается как металлолом до 60% вполне работоспособных, но якобы морально устаревших, производственных мощностей. Вышеприведенные данные отчетливо свидетельствуют о бессмысленном и ничем не оправданном разрушении экономического потенциала России в целом.

Однако на наш взгляд, не менее важной проблемой является неэффективное использование оставшихся мощностей, использование которых может стать мощным резервом для развития инвестиционной сферы.

Инвестиционный кризис обусловлен, прежде всего, коренными изменениями в структуре форм собственности, происшедшими при переходе на рыночные механизмы хозяйствования и практически полностью соответствует сокращению удельного веса государственной собственности в общей стоимости основных фондов. До середины 80-х гг. в России инвестиционные ресурсы распределялись на централизованной основе. Большая часть прибыли предприятий изымалась в государственный бюджет, из которого финансировался значительный объем инвестиций. Финансы предприятий в тот период не были отделены от государства, т. е. механизм финансирования формировался на основе государственного бюджета. Вся собственность в виде основных производственных и непроизводственных фондов принадлежала государству. Так, доля государства составляла 89% общей суммы основных производственных фондов из них 6,9% составляла собственность колхозов, 2,0% - собственность кооперативов и 2,1% -собственность граждан. На начало 1999 г. распределение предприятий и организаций по формам собственности распределялось следующим образом: 5,1% - государственная, 6,3% - муниципальная, 6,3% - собственность общественных объединений (организаций), 74% - частная, 8,3% - прочие формы собственности.1

Доля производственных основных фондов (по методологии РФ) составляла от общей суммы основных фондов РФ - 67%, причем на долю государственной, федеральной и муниципальной собственности приходилось 91,2%. Промышленность РФ концентрировала 34% всех основных фондов народного хозяйства России и 51% стоимости основных производственных фондов. В промышленности РФ практически все основные фонды находились в федеральной собственности.

Если до реформ управление инвестиционным процессом осуществлялось путем директивного централизованного планирования, то реформы привели к саморегулированию инвестиционного рынка. Этот механизм должен был действовать через цены, соотношение спроса и предложения капитала, ставку банковского процента и условия кредитования, создание рынка капитала при одновременной его либерализации, поощрение частного капитала в расчете на активизацию его инвестиционной деятельности, привлечение для финансирования инвестиций иностранного капитала. Государство превратилось из собственника инвестиций, финансирующего развитие народного хозяйства, в орган, регулирующий инвестиционный процесс, формирующий его правовые основы.

Стратегические направления реструктуризации и развития производства

Изменение структуры общественного производства достигается, прежде всего, за счет соответственного распределения материальных и трудовых ресурсов, их концентрации на решающих направлениях хозяйственного развития. Таким образом, для преодоления спада производства и начала экономического роста в экономике России необходимо обосновать инвестиционные приоритеты реструктуризации промышленности с учетом тенденций складывающейся экономической динамики и структуры производства.

Необходимо создать благоприятные инвестиционные предпосылки для кардинальных структурных преобразований за счет остановки спада промышленного производства, дальнейшей его стабилизации и обеспечения условий для эффективного использования и дальнейшего развития уже имеющегося производственного и научно-технического потенциала. До сего дня спорным остается вопрос: по каким критериям ранжировать приоритетные отрасли с точки зрения их первоочередного инвестирования.

Отметим, что существует несколько инвестиционных приоритетов для осуществления структурной перестройки экономики.1 По первому варианту в качестве приоритетных отраслей инвестирования является машиностроение и строительство. Согласно анализу, проведенному с использованием межотраслевых моделей, ускоренное развитие этих отраслей формирует первоначальный толчок в виде производственного спроса на продукцию целого ряда технологически взаимосвязанных производств и создает научно-техническую базу для реконструкции и модернизации других отраслей национальной экономики. Внутри выбранных приоритетных отраслей инвестиции необходимо направлять на "точки роста". Однако мы считаем данный вариант неприемлемым на данном этапе экономического развития, так как необходима мобилизация большого объема инвестиционных ресурсов не только в выбранные отрасли, но и в территориальную инфраструктуру. Второй вариант ориентирован на применение ресурсосберегающих технологий в добывающих отраслях, что вызывает развитие всей технологической цепочки отраслей и производств по переработке сырья и энергоносителей. Однако данный вариант также как и первый требует значительных затрат и привлечение иностранного капитала, так как в России нет многих производств, поставляющих необходимое оборудование.

На наш взгляд в условиях резкого сокращения инвестиционных ресурсов и процесса импортозамещения, вызванного кризисом августа 1998 г. необходимо начать с развития отраслей с быстрым оборотом капитала и высокой бюджетной эффективностью. Для оживления производства могут быть использованы уже имеющиеся производственные мощности. Основное препятствие на данном этапе - ограниченность спроса на продукцию отечественных предприятий, преодолеть которую можно только через общенациональные экономические программы, реализация которых стимулировала бы оживление во многих отраслях экономики и стала основой формирования среднеобеспеченной прослойки населения, предъявляющей спрос на российские потребительские товары. Такие программы могут быть развернуты в пищевой и легкой промышленности, массовом автомобилестроении, жилищном строительстве, строительстве автодорог.

Сегодня нельзя упустить возможность для развития пищевой промышленности России. При всех негативных последствиях девальвации российского рубля, рост цен на импортные товары при их недостаточно высоком качестве, все больше обращает российского потребителя к "Финстатинформ" ,1997. - С. 324. отечественным продуктам питания. Большой акцент в этой сфере должен быть сделан на развитие малых производств, максимально приближенных к местам производства сельскохозяйственной продукции.

В данном случае речь можно вести не о целых отраслях экономики, а о стимулировании реализации точечных инвестиционных проектов, отличающихся повышенной бюджетной эффективностью и способствующих запуску механизма инвестиционного мультипликатора. На данном этапе эффективность капиталовложений должна стать приоритетом государственной инвестиционной политики. Одновременно необходимо развивать жилищное строительство. Жилье представляет собой товар, который наиболее сильно мотивирует труд, сбережения и потребительские расходы. На волне экономического оживления необходимо будет готовиться к следующему этапу развития, связанному с активным развертыванием инвестиций в техническое перевооружение реального сектора экономики. Базой экономического роста в перспективе должны служить отрасли или производства, которые обладают большим научно-техническим потенциалом и способны поставить на внутренний и мировой рынок конкурентоспособные изделия, а также отрасли, создающие задел для развития перспективных технологий. В России это, прежде всего, авиационная промышленность и машиностроение. Восстанавливать эти отрасли следует постепенно, по мере расширения спроса и потребности их продукции и появления финансовых ресурсов у предприятий и государства.

Структурная политика должна быть ориентирована на реализацию конкурентных преимуществ российской промышленности. Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки должна стать поддержка тех областей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка. Со стороны государства необходимы меры, обеспечивающие преодоление разрыва между производственной и финансовой сферами, выравнивание ценовых пропорций, повышение спроса на товары отечественного производства, резкий подъем инвестиционной активности, реконструкцию экономики на основе современного технологического уклада.

Вместе с тем нельзя забывать, что АПК - это не только воспроизводство человека, это хлеб для развития более 40% всех отраслей народного хозяйства, а ВПК - это наукоемкие производства и инновационные технологии для повышения технического уровня и качества всей продукции, обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Исходя из этого стратегия экономического роста должна строится на технико-технологических, социальных и информационных критериях разрабатываемых перспективных программ.