Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Соленов Алексей Алексеевич

Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса
<
Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса
>



Соленов Алексей Алексеевич. Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Кисловодск, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:02-8/1953-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие и совершенствование методов исчисления и опенки ресурсоемкости и интенсивности производства на предприятиях АПК и сельского хозяйства 11

1.1. Тенденции и закономерности развития винодельческой отрасли Ставропольское края 11

1.2. Рыночная трансформация методов оценки -эффективности хозяйственной деятельности и комплексной интенсификации производства сельскохозяйственных предприятии 33

1.3. Особенности расчета экономических показателей -эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятий 46

1.4. Методика оценки интенсивности и экстенсивности использования ресурсов па предприятии 51

2. Использование результатов исследовании и моделировании комплексной оценки интенсификации производства на предприятиях ГКК «Ставрополь виноград пром» 76

2.1. Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятий концерна «Ставрополь виноград пром» 76

2.2. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятии в соответствии с предложенной методикой 87

2.3. Оценка факторов, влияющих на показатели ресурсоемкое и конечные результаты интенсификации производства 95

2.4. Стратегия и тактика рыночного хозяйствования предприятий винодельческой отрасли 99

Заключение 112

Список литературы 116

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования настоящей работы заключается в ледующем:

В период экономических реформ и перехода к свободному рынку ельскохозяйственная отрасль России оказалась самой незащищенной. Іоследние годы характеризовались огромным диспаритетом цен на продукцию ельского хозяйства и потребляемые им промышленные товары, сокращением осударственнои поддержки, недоступной для сельхозпредприятий кредитной їолитикой, высоким налоговым бременем, значительным спадом производства, атастрофическим снижением уровня технической оснащенности ельхозпредприятий.

Однако уже 1999 год показал улучшение финансового состояния редприятий аграрной отрасли. Впервые с 1996 года они получили прибыль от сей хозяйственной деятельности в размере 14 млрд. руб. (в 1998 г. убыток остигал 36,9 млрд. руб.). Уровень рентабельности составил 9% (в 1998 г. ровень убыточности - 28%). Сокращалось число убыточных предприятий, их оля составила 54% общего количества сельскохозяйственных предприятий (в 998г. - 88%).

В 2000 г. также отмечается увеличение продукции сельского хозяйства по равнению с 1999 годом, но в основном за счет роста продукции астениеводства (на 8,9%).

Полученные в 2001г. объемы сельскохозяйственной продукции также озволяют обеспечить сравнительно устойчивое функционирование родовольственного рынка Российской Федерации.

Все эти факты весьма обнадеживают, как и то, что в последнее время в рганах исполнительной власти всех уровней и в обществе стала ормироваться более реальная, чем раньше, оценка положения дел в гропромышленном комплексе, не вызывает уже сомнения необходимость его озрождения, усиления государственного регулирования и оказания ейственной финансовой поддержки сельхозпроизводителям. Одним из езультатов обозначенных тенденций, положительно сказавшихся на инансовом состоянии сельхозпроизводителей, явилось, сложившееся в 1999-001 гг. соотношение в изменении цен на сельскохозяйственную и ромышленную продукцию в пользу сельского хозяйства.

Но нерешенных проблем еще много, и в том числе по-прежнему грешенной остается проблема неплатежей.

Именно в связи с этим, а также в связи с высокой значимостью, для сономики страны результатов деятельности предприятий агропромышленного жплекса, не только актуальными и своевременными, но и остро гобходимыми являются доработка, развитие и совершенствование /шествующих методов управления деятельностью сельскохозяйственных эедприятий, изыскание и максимальное использование внутренних резервов с ;лью повышения эффективности их производства.

На сегодня система показателей, характеризующих эффективной деятельности предприятий АПК, ресурсоемкость и интенсификацию и производства, разработана недостаточно полно и обоснованно. ] существующей системе этих показателей недостаточно отражены особенност сельскохозяйственной отрасли, также недостаточно изучен и исследова механизм взаимосвязи эффективности и интенсификации производств; существующая методика оценки, ресурсоемкое и интенсивност использования ресурсов требует исследования и развития.

Доработка и совершенствование методов оценки интенсивност использования ресурсов, комплексной интенсификации и ресурсоемкост производства на предприятиях сельского хозяйства обеспечат принята обоснованных управленческих решений, позволят направить развити предприятий по преимущественно интенсивному, а не экстенсивному характерному для последних лет, пути развития, развив и приумножив теї самым наметившиеся положительные тенденции в аграрной отрасли.

Степень разработанности проблемы

Методологические подходы и исходные теоретические положени диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развита результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов области экономики и финансов предприятий, менеджмента и управленческой анализа, представленных в трудах Баканова М.И., Большакова СВ., Булатов А.С., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Горфинкеля В.Я., Коваленко Н.Я. Ковалева В.В., Коласса Б., Котлера Ф., Литвака Б.Г., Молякова Д.С., Попов. Н.А., Поршнева А.Г., Терехина В.И., Трейси М, Тренева Н.Н., Фатхутдинов; Р.А., Шеремета А.Д., Швандара В.А. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежны; авторов в области комплексной оценки и управления эффективностьн хозяйственной деятельности предприятий, сводятся кследующему.

разработана и применяется в практике система показателей характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных. Это, как известий показатели рентабельности предприятия, экономической рентабельности активов, фондоотдачи и ресурсоемкое^ производства;

разработана и применяется в практике методика расчета и оценю показателей интенсификации хозяйственной деятельное предприятий.

Но существующий подход и экономико-математические модели оценка эффективности и влияния экстенсивных и интенсивных фактороЕ использования ресурсов на прирост продукции требуют существенной корректировки и доработки, так как в существующем варианте не дают правильной и точной оценки.

В настоящее время также пока не решена задача исследования и оделирования взаимосвязей между показателями рентабельности >ффективности) производства и степенью его комплексной интенсификации, іет решения этой проблемы и для предприятий сельскохозяйственной отрасли, дя решения этих проблем необходимой и актуальной является задача -глубленно исследовать существующие методы и модели, оценить их реимущества и недостатки, доработать их и усовершенствовать, и тем самым риблизиться к важному этапу - моделированию и оптимизации условий :есторонней интенсификации и управлению эффективностью как зльскохозяйственных предприятий, так и предприятий любой отрасли в епременном сочетании с компьютеризацией этих> решений с целью их аксимально приемлемого и скорейшего внедрения в практику.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является дальнейшее )вершенствование и разработка методологического инструментария и знкретных технологий мониторинга показателей ресурсоемкости и ттенсивности производства, в контексте формирования механизма іеративного управления эффективностью деятельности предприятия.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих дач:

- исследование современных теоретических положений и экономико-
зтематических решений оценки эффективности, ресурсоемкости и
гтенсификации хозяйственной деятельности предприятий, применяемых в
рубежной и отечественной практике;

доработка существующих методов оценки интенсивности шользования ресурсов, корректировка, развитие и совершенствование :ономико-математических моделей с целью отражения в них реальных довий функционирования предприятия и приближения к созданию системы іравления его ресурсами;

выявление взаимосвязи между показателями эффективности и ггенсификации производства с целью обогащения наработанного материала и :шения задачи создания комплексной системы управления эффективностью >зяйственной деятельности предприятия, в том числе сельскохозяйственного, сочетании с всесторонней интенсификацией его производства.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются методология оценки интенсивности ресурсоемкости производства на предприятиях.

Объект исследования - процесс интенсификации производства на льскохозяйственных предприятиях винодельческой отрасли Ставропольского оя ГК концерна «Сгавропольвиноградпром».

Теоретическая база исследования

Методологической и теоретической основой диссертации ста. фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные экономической литературе по экономической теории и экономике предприяти в том числе предприятий АПК и сельского хозяйства, теории принят; управленческих решений, управленческому анализу и финансово> менеджменту. В ходе исследования использованы законы Российскі Федерации, законодательные акты, инструкции и положения Министерст финансов РФ, материалы Госкомстата России. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей: 08.00.05 (АПК и сельское хозяйство; п. 15.37) и 08.00.10 (п.3.2).

Методы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальні принципах экономической теории. В качестве конкретных методі исследования использовались методы: экономико-математическо моделирования, сравнительного и факторного анализа, предельных величи преобразования и трансформации факторных систем и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается следующем:

- в результате исследования существующих методов исчисления
оценки интенсивности использования ресурсов предприяп
систематизирована и представлена в формализованном виде схема оцені
динамики количественных и качественных показателей эффективности
интенсификации производства;

- в результате исследования и выявленной необходимости доработки
развития существующих методов" комплексной оценки всесторонні
интенсификации хозяйственной деятельности предприятия, разработаї
усовершенствованная методика оценки ресурсоемкости, базирующаяся і
принципах одновременного использования ресурсов при производстве
реализации продукции;

обоснована критериальная оценка показателей экстенсивности интенсивности, определяющих степень их влияния на 100%-ый приро продукции для каждого вида потребляемых ресурсов в отдельности и всі ресурсов в целом, а также каждого вида вложенных средств и всех совокупнь средств (в том числе сельскохозяйственных);

определены взаимосвязи между показателями эффективности интенсификации хозяйственной деятельности, позволяющие оптимизирова условия эффективного управления предприятием, его финансовыи ресурсами;

Практическая значимость полученных результатов исследования остоит:

в применении разработанных методик и моделей к планированию и ффективному управлению ресурсами предприятия, а также к бизнес-ланированию на предприятиях не только АПК и сельского хозяйства, но и юбой отрасли экономики;

в применении разработанных методик в управленческой практике ельскохозяиственных и агропромышленных предприятий с целью омплексного контроля и регулирования интенсификации производства, овышения эффективности их деятельности, итоговой рейтинговой оценки;

- в автоматизации расчета, контроля и оптимизации показателей
есурсоемкости и интенсивности производства на предприятиях АПК и
гльского хозяйства;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в
азовской практике при чтении таких дисциплин как «Экономика
редприятия», «Менеджмент», «Финансы предприятий» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнялась на кафедре экономики и управления и кафедре инансов, бухгалтерского учета и аудита Кисловодского института экономики права в рамках научной проблемы: разработка математических методов и іформационньїх технологий для решения экономических проблем временного общества. Результаты исследования и основные его положения жладывались и получили положительную оценку на научных региональных минарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях іуки» (г. Кисловодск, КИЭП, 26-28 мая 1999г., 25-27 февраля 2000г., 19-21 ія 2000г., 16 февраля 2001г., 13 октября 2001 г.). Результаты исследований осуждались также на совместном заседании кафедр экономики и управления, шансов, бухгалтерского учета и аудита, математики и информатики ісловодского института экономики и права (май 2001г., январь 2002 г.). зультаты исследования апробированы, внедрены и используются в 'Зяйственной практике предприятий винодельческой отрасли -авропольского края, что подтверждается актом их внедрения на іедприятиях ГК концерна «Ставропольвиноградпром»; используются также в актике других предприятий южного региона России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим ьемом 2,6 печатных листа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Развитие и совершенствование методов исчисления и
оценки ресурсоемкости и интенсивности производства на предприятиях АПК и
сельского хозяйства» дана характеристика существующих методов
комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий
и системы показателей эффективности деятельности предприятий аграрной
сферы, характеристика и критика существующих методов оценки
фондоемкости, ресурсоемкости и интенсификации производства. Разработана
и предложена усовершенствованная методика оценки степени влияния
экстенсивности и интенсивности использования каждого, отдельно взятого,
вида ресурса на 100% прироста продукции, основанная на принципах
интегральной оценки участия каждого вида ресурсов в формировании
объема продукции, определены и обоснованы критериальные значения
экстенсивности и интенсивности, обеспечивающие возможность

оптимизации и управления ресурсами хозяйствующего субъекта.

Во второй главе «Использование результатов исследования и моделирования комплексной оценки интенсификации производства на предприятиях ГКК «Ставропольвиноградпром» на базе проведенного комплексного экономического анализа деятельности предприятий аграрной сферы, и в частности винодельческой отрасли Ставропольского края, доказана практическая необходимость совершенствования и доработки системы показателей и методики оценки ресурсоемкости, эффективности и интенсивности производства, а также установления взаимосвязей между показателями с целью оптимизации условий интенсификации производства. Дано описание работы, проведенной с целью организации практического применения разработанных методик и моделей с использованием компьютера, показаны результаты этого применения на предприятиях концерна ГК «Ставропольвиноградпром», проведено прогнозирование результатов хозяйственной деятельности предприятий в предстоящем периоде при условии дальнейшего практического применения предложенных в диссертации оценок и методик, разработана стратегия и тактика предприятий отрасли в повышении экономической эффективности их деятельности.

Тенденции и закономерности развития винодельческой отрасли Ставропольское края

Аграрное производство создает продукты, удовлетворяющие первичные потребности, которые не могут быть заменены. Здесь применяется естественная производительная сила, в том числе земля - редкий и количественно фиксированный ресурс. Первая и основная особенность аграрного производства заключается м том, что человеческий труд направлен здесь, в отличие от промышленное! и, не па расходование фиксированной в прошлом -энергии планеты, а на ее накопление. Вторая особенность обусловлена своеобразием используемых в аграрном производстве условий груда. Главными ресурсами такого производства являются растения, животные и почвенное плодородие, которые в одном и том же процессе труда выполняют функцию и предметов, и средств груда. И третья особенность аграрного производства кроется в специфической природе его продукта, который изначально принимает форму первичного продукта [52;71]. Аграрный сектор, сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности люден и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских "іопаров ] продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень -экономической безопасности страны [1 I 7; 1 18]. В сельском хозяйстве главным средством производства является земля, которая не амортизируется и. следовательно, не участвует в формировании себестоимости продукции. В то же время разный уровень природного плодородия и месторасположения способствуют образованию у сельскохозяйственных предприятий дифференцированного дохода (ренты) [52: 71;73;118]. В составе основных производственных фондов значительное место занимает продуктивный и рабочий скот. воспроизводство которого осуществляется непосредственно в самом сельском хозяйстве путем выращивания молодняка животных. По продуктивному скоту амортизация не начисляется и, таким образом, стоимость его не переносится па себестоимость продукции. По рабочему скоту амортизация начисляется па реновацию. Естественный процесс выращивания животных и растений обусловливает длительный кругооборот оборотных средств, авансированных в производство. В растениеводстве он равен году, а в животноводстве — 9 месяцев. В связи с этим большая часть продукции предприятий сельскою хозяйства реализуется в конце года (в основном в IV квартале), что сказывается па неравномерности поступления выручки. Все это приводит к тому, что реальный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия можно определить лишь в конце года. Зависимость сельскохозяйственного производства от природных явлений вызывает необходимость создания на предприятии специальных натуральных и денежных страховых и резервных фондов на случай неурожая, наводнения, засухи и других стихийных бедствий. В силу специфики сельскохозяйственного производства, сто органической связи с природными условиями все виды работ и сроки их выполнения носят обязательный характер. Промедление того иди иного вида работ вызывает большие потерн и убытки. І Іозтому к началу агрономического срока каждого вида работ необходима полная обеспеченность предприятия соответствующими материальными, трудовыми н финансовыми ресурсами ["41 ;82]. В условиях России производственная деятельность в сельском ХОЗЯЙСТВС осуществляется предприятиями грех форм собственности: государственной, кооперативной, частной, что также сказывается на особенностях организации финансов в сельском хозяйстве [82]. Практика показывает, что основної! принцип организации финансов предприятий сельского хозяйства — самоокупаемость и самофинансирование -сегодня не осуществляется. В условиях неуклонного спада производства сельхозпродукции, сокращения посевных площадей, уменьшения поголовья скота, снижения его продуктивности, нынешнего неправильного соотношения цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические средства промышленного производства, финансы предприятии сельского хозяйства находятся в тяжелом состоянии. Путем несправедливой ценовой политики продолжается старая полигика государства выкачивать деньги из сельского хозяйства. Предприятия сельского хозяйства нуждаются в существенной государственной поддержке. Однако финансовая помощь сегодня оказывается плохо [117; 118]. По данным Госкомстата России состояние сельского хозяйства России в 1996-1999 гг. характеризовалось нестабильностью сельскохозяйственного производства. По-прежнему сложным остается положение в животноводстве. Несмотря на рост продуктивности скота п птицы, улучшение сохранности поголовья, производство основных продуктов животноводства, кроме яиц, продолжало сокращаться. В 1998-1999 гг.. в основном в связи с неблагоприятными погодными условиями, собраны одни из самых низких урожаев зерновых культур. Ситуация в сельском хозяйстве в 1999 і. во многом складывалась мод влиянием кризиса 1998 г. Резкое сокращение импорта продовольствия, увеличившийся спрос на отечественную продукцию создал благоприятные условия для еельекохозпроизводителей страны. Рост спроса па собственное продовольствие обеспечил соотношение цеп на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемую сельхозорганизациями промышленную продукцию в пользу сельского хозяйства. В 2000 г. финансовое состояние сельскохозяйственных предприятии улучшилось. Впервые с 1997 г, они получили прибыль от неси хочяйсгвеппоії деятельности в размере 14 млрд. руб. (в 1999 г. убыток достигал 36, 9 млрд. руб.). Уровень рентабельности составил 9 % (в 1999 г. уровень убыточности -28 %). Сельскохозяйственное производство в прошедшем году также было рентабельным. Уровень рентабельности с учетом дотаций и компенсаций поднялся до 15 % (в 1999 г. уровень убыточности равнялся 22 %). 27 Сокращалось число убыточных предприятий, их доля составила 54 % общего количества сельскохозяйственных предприятий (в 2000 г. - 88 %), сумма убытка - 16 млрд. руб., что в 2,6 раза меньше, чем в 1999 г. (см. таблицу!). Из выделенных в 2000 г. бюджетных средств на дотации п компенсации затрат сельскохозяйственными предприятиями было получено 7,3 млрд. руб., из которых 4,9 млрд. руб. (67 %) направлено на поддержку производства животноводства, оставшаяся часіь— продукции растениеводства. На улучшение финансовых результатов сельхозпредприятий 1 целом повлиял значительный рост цен, реализация продукции растениеводства за прошедший год значительно возросла, а убыточность животноводства сократилась. 11а финансовое состояние сельскохозяйственных предприятии определяющее влияние оказывает росг затрат на производство основных видов продукции и их структура (см. таблицу 2). В 2000 і. доля материальных затрал в общих затратах достигла в сельском хозяйстве 66 % против 54 % в 1997 г. в растениеводстве - соответственно 61 % и 47 %. в животноводстве - 71 и 60 %. Па финансовом состоянии сельхозпроизводителей положительно сказалось сложившееся в 1999-2000 гг. соотношение в изменении цеп па сельскохозяйственную п промышленную продукцию в пользу сельского хозяйства (см. таблицу 3), Под влиянием изменении соотношения цен внутри отрасли меняется, структура выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. 1 сли в 1997 г. продукция растениеводства занимала в обшем объеме выручки 43, 4 %, животноводства 56,6 %, то в 2000 г. - соответственно 41,4 и 58,6%. По-прежнему остается нерешенной проблема неплатежей в сельском хозяйстве.

Рыночная трансформация методов оценки -эффективности хозяйственной деятельности и комплексной интенсификации производства сельскохозяйственных предприятии

Оценка экономического состояния сельского хозяйства требует отбора необходимых показателей, содержащихся в общей и специальной статистике, а также учета мер по регулированию производства и сбыта сельскохозяйственной і іродукци и [ 15 ;7 1; 121 ]. Обобщающим стоимостным показателем здесь является валовая продукция сельского хозяйства. Валовая продукция сельского хозяйства включает в себя стоимость сырья и продуктов, полученных в результате выращивания растений и животных и их сельскохозяйственного использования. Особенностью показателей состояния аграрной сферы является их привязка к так называемому сельскохозяйственному году, который не совпадает с календарным годом. Последнее безусловно отражается на формировании затрат и выпуске продукции [52:71 [. В сельском хозяйстве принято различать следующие ВИДІЛ -экономической эффективности [7 1 ;72]: эффективность сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства: .эффективность отдельных отраслей сельского хозяйства (растениеводство, животноводства, материально-техническое снабжение): эффективность производства отдельных сельскохозяйственных культур или видов животноводческой продукции; эффективность сельскохозяйственного производства предприятий; эффективность структурных подразделении сельскохозяйственных предприятий: эффективность отдельных мероприятий - технических, организационных и организационно-технических. При определении экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий производился расчет следующих основных показателей \ 2\: 1) отношение валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда: где ВЦ — стоимость валовой продукции, произведенной сельскохозяйственным предприятием за анализируемый период (как правило, за год), С - текущие производственные затраты, ОС - среднегодовая стоимость основных производственных средств, /.,"„ — коэффициент эффективности основных средств (капитальных вложений); 2) отношение реализованной продукции к затратам живого и овеществленного іруда: где РП стоимость реализованной продукции; 3) отношение чистого дохода к затратам живого и овещес тплеппого труда: где ЧД -- чистый доход предприятия, разница между стоимостью валовой пли реализованной продукции и затратами на ее производство; 4) рентабельность продукции: Рп =-/;хЮ0%. С где С- себестоимость сельскохозяйственной продукции. П — прибыль; 5) рентабельность основных средств и нормируемых (материальных) оборотных средств: где ОБС - средние остатки материальных оборотных средств; 6) рентабельность вложений в предприятие: где А — стоимость всего имущества (активов) предприятия. Показатели экономическом -эффективности предприятия не могут дать исчерпывающего представления о том. іа счет каких факторов произошли те или иные изменения или наметились тс или иные тенденции. ІЇ пом случае возникает необходимость расчета и анализа более детализированных показателей, характеризующих эффективность конкретных мероприятии. Подробтю об :этом изложено в работе [52;71 . Балыков И. в своей работе [15 предлагает системный подход к опенке экономическом эффективности, а именно единую систему показателей рентабельности. Наиболее крупными в этой системе являются группы показателей рентабельности несх авансированных в предприятие средств {/ли), применяемых (Рп) и потребляемых (Л). Предлагаемую систем) показа і елей предполагается использовать для автоматизации расчетов как плановых, кік и фактических. Иной подход к оценке экономической -эффективности сельскохозяйственного производства излагается в работе [121]. По мнению автора -экономисты оценивают -эффективность на макроуровне, как степень использования ресурсного потенциала общее і ва в производстве и реализации продукции (работ. услуг). в создании национального дохода и его составной части - прибыли. Здесь интегральным 6 показателем эффективности выступает соотношение фактического национального дохода, на единиц}- затрат (ресурсов) к его нормативному уровню. Аналогичным образом можно сформулировать эффективность и на микроуровне. Рост эффективности - ато по существу максимальное увеличение КПД при использовании потребляемых ресурсов производства. Такой подход. во-первых, дает возможность сравнить реально достигнутый резу.тыа! с возможными и таким образом сделать оценку производственно-экономической деятельности предприятия. Во-вторых, он позволяет выявить размер упущенных возможностей, всесторонне изучить причину последних и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства. В-третьих, реализация такого подхода создает условия для объективной сравнительной оценки работы предприятия вне зависимости от размеров, специализации и местоположения. Возникает вопрос, почему соотношение результата и затрат не может выступать в качесівс главного показателя эффективности производства? Прежде всего, потому, что каждый экономический объект имеет свои производственные возможности. ІІричем в соответствии с экономическим законом взаимосвязи совокупности факторов и результатов производства последние всегда адекватны первым. Иначе говоря, фактическая отдача не показывает меру результата.

Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятий концерна «Ставрополь виноград пром»

Анализ финансово-экономической деятельности предприятии концерна «Ставропольвиноградпром». провеленньїіі по данным таблиц П1-П19 Приложения показал, что в 2000 году по сравнению с 1999 годом, наблюдается тенденция снижения объемов производства виної радаре ко-ви подельнее кои продукции. Валовой продукции произведено только па 79 % к уровню прошедшего 1999 года, причем снижен объем и подавляющем большинстве хозяйств (из 19 в 16 снижены). Наибольшее снижение допущено is сельхозкооперативе «Горячеіюдскиіі» - 40,1%, АОЗТ «Янтарь» - 41,6%, АОЗТ «Краснооктябрьекое» - 52.1%, АКФХ «Рубин» — 60,8%, Винсовхоз «Опытный» --- 58,4%, Снижение валовой продукции произошло, в основним, из-за получения низкого уровня урожая винограда, который составил 16 тысяч гп против 22 тысяч ти в 1999 году. Снижение валового сбора винограда составляет 6 тысяч топи или на 27,5%. Причины получения низкого урожая можно разделить на две части - это объективные и субъективные. К объективным причинам можно отнести изменение природно-климатических условии внешней среды: - резкое понижение температуры воздуха в декабре 1998 года; - январские и февральские морозы до -28 градусов в 1999 году; - град, прошедший в августе 1999 года; - продолжительная засуха, повлиявшая на формирование ягоды. 2000 г. Немаловажную роль играют субъективные причины: из-за низкой требовательности руководителей к специалистам, к рабочим, снизилась (рудовая дисциплина; - со стороны администрации мало уделяется внимания вопросам повышения квалификации специалистов, снижена требовательность к технологии возделывания винограда, его сохранения от вредителей и болезней (ДОЗІ «Краспооктябрьское»); - не предъявляется должной требовательности к сохранению урожая, плохой учет продукции; - на некоторых предприятиях нет тесного взаимодействия руководства и специалистов, отсутствует единая политика по руководству текущей деятельностью предприятия. Необходимо отмстить положительный опыт работы руководителя ДОЗІ «Левита», который применяет -экономические меры воздействия в своей работе по наведению порядка и трудовой дисциплин!,і: в АОЗТ «Левита» разработано положение но оплате труда и премированию, согласно котором} начисляется премия в размере 150% на заработную плату, при условии соблюдения выполнения порміл выработки и при отсутствии прогулов и нарушений трудовой дисциплины. Производительность труда также снизилась и составила 84% к уровню 1999 года. Снижение уровня производительности допущено в основном по тем предприятиям, на которых снижен уровень валовой продукции. Это: 1. СІ ІК «1 орячеводекнй» 6 1.4%; 2. АОЗТ «Янтарь»-44%; 3. ЗАО «Терек» 58%; 4. ЗА О « В і п ю гр а; и і о е » - 5 7 %; 5. АОЗТ «Краспооктябрьское» - 60%; 6. АОЗТ Ьуріун-Маджарекое - 8 1 %; 7. АКФХ «Рубин» -68%; 8. АОЗТ «Калаусское»- 3 1 %; В/с «Опытный» - 51%. Гем не менее, на ЛСХОЗТ «Машук» при Снижении темпов роста валовой продукции на 50%, гіроизводиіельпость груда повысилась на 2.9%. Такой показатель удалось получить за счет снижения численности работающих на 1 70 человек (1998 год — 666 человек. 1999 год - 496 человек). Кроме того, и АО «Машук» производилась закупка винограда п киноматериалов со стороны. производилась сувенирная продукция. Следует также отметить, что введение рыночных отношении и преобразовании государственных предприятии в частные требует и изменения в работе. 46 Так. на АОЗТ «Солнечное», с приходом нового руководителя Рустамова А.Р. изменились результаты работы предприятия. Он очень требовательно относится к своим специалистам, наведен должный порядок в учете продукции, завоевывается рынок сбыта винодельческой продукции 1 крае. Производительность труда также возросла: па ЗАО «І Ірасковеиское» - па 25%, АОЗТ «Заря» на 32%. В целом по концерну возросли производственные затратьі на единицу валовой продукции на 15%, и ю числе: СПК «Горячеиодский» 47.88%; АОЗТ «Янтарь» - 54.4%; ЗАО «Терек» 69,1%; ЗАО «Виноградное» 38.4%; АОЗТ «Бургуп-Маджарское» - 41,1%. Это объясняется тем, что затраты в виноградарстве произведены по уходу за виноградниками, а урожай не получили из-за непогоды и субъективных причин. И только на 4-х предприятиях они снижены на: АСХ031 «Машук»- 8.4%»; АОЗТ «Солнечное» 39,5%; ЗАО «Прасковспскои» - 20.6% ; АОЗТ «Заря» - 22.0%. Несмотря па снижение объемов произволе тіш по сравнению е 1999 голом. выручка от реализации мролукиии в связи е ростом пси увеличилась на 3,4 тыс. рублей или па 2 процента. Но это не обеспечило предприятиям окупаемости затрат. В целом по концерн} она составила 96,8%. і о есть при затратах на один рубль получено выручки 96,8 копейки. Из 23 предприятии - только в восьми получена окупаемость затрат, .ha в: АОЗТ «Солнечное» 320.6%;

Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятии в соответствии с предложенной методикой

Покажем применение предложенной в работе меюднкп оценки экономических показателе!! деятельности предприятии { 1.3. ) па примере предприятия ЗЛО "1 Іраековепское". Сельхозпредприятие «1 Іраековепское» является старейшим винодельческим хозяйством Ставропо;[ьск01"0 края, было образовано 1 1 898 ГОД) . На рубеже XIX и XX исков Прасковеи превратилась в большое село. В экономическом обзоре губернии за 1889 год отмечалось: «По числу виноградников, садов и их пространству І іраскопейская волость составляет центр виноградной культуры. В ттой волости 1324 виноградника, занимающих площадь в 1 168,28 десятины. В селе Прасковея имеется 2 виноградпводочных завода». Одними из самых неблагоприятных для совхоза оказались 80-е годы. Катастрофой можно назвать постановление Совета Министров СССР по борьбе с пьянством и алкоголизмом, принятое в 1985 году. Именно в 80-е годы многие гектары винограда были уничтожены, исчезли в результате знаменитые европейские сорта, составляющие славу совхоза, резко сократились площади под виноградниками, [см. таблицу 16] Проблемы виноградарей немедленно сказались на винодельческой промышленности: практически прекратилось развитие и строительство производственных площадей. Вместо 12 ІЬІСЯЧ іони в сезон перерабатывали от 3 до 5 тысяч тонн винограда, сократилось производство десертных вин. шампанских виномаїерпалов. Впервые за 90 лет своего существования предприятие осталось без государственной поддержки. Прасковейскпе виноделы совершили героический поступок - нашли применение техническим сортам винограда п спасли их от раскорчевки. Краснодаре. бары-магазины в Пятигорске, Кисловодске, Ставрополе. Желєзноводське. Буденновске. Через собственную сеть реализуется 30 % продукции. Всего выращивается 2 сортов винограда. В 1995 году хозяйство попало в тяжелое финансовое положение, во многом это было обусловлено проводимом фискальном политиком государства. Реализация вина снизилась, не хватало оборотных средств. Решили взять курс на повышение эффективности. Па плантациях росло около 30 сортов винограда, было принято решение - перейти к оптимальном} варианту 7-9 сортов, перспективных и дающих качественный випоматериал. В настоящее время «Прасковсйское» имеет 2758 гектаров земли, 1230 занято пашней, 663 - виноградником. 76 садами. Промышленность представлена винзаводом, коньячным заводом, пивзаводом, совместным с российско-американским предприятием по разливу вина в пакеты. I Іредприятие имеет развитую торговую сеть. В сельхозпредприятии работает 800 человек. Из них 475 занято в сельском хозяйстве. 170 в промышленности, 65 в торговле. 60 - в авто гаражах, 30 в строп пехе. В 1999 году сельхозпредприятие реализовало работ и услуг па 040(} тысяч рублей. Приобретено техники и оборудования на 1659 тысячи рублей. Фонд оплаты труда одного работника вырос па 1К "о. СКП «Прасковсйское» остается ведущим сельхоз предприятием па Ставрополье. К основным видам продукции относятся: - вина, имеющие награды: («Мускат Прасковепекпн». «Янтарь Ставрополья», «Прпкумское белое», «Прасковсйское красное десертное», «Букет Прикумья»); - коньяки, имеющие награды («КС І Ірасковейскпй». «КВВК Домбай». «KB Ставрополье», другие). Большое внимание уделяется современном) дизайну бутылки и упаковки. Виноделы работают над созданием новых марочных вин, коньяков, реіулярно участвуют в престижных конкурсах, они завоевали 42 медали на Международных конкурсах вин и коньяков. Реализация продукции ЗЛО производится на договорной основе, при извлечении максимально возможной прибыли, торговым предприятиям и организациям различных форм собственности. В таблице 17 даны исходные данные для жономичсских расчетов по предприятию «I [расковейское» за 1999- 2900 гл\ (дочернее предприятие ЗАО «Прасковепекое». вид деятельности - переработка с х продукции; далее в работе обозначается, как ЗЛО «Ирасковеиекое»). В соответствии с предложенной нами методикой оценки фондоотдачи и рентабельности предприятия, изложенной в главе ] диссертации ( 1.3 п 1.4), проведем соответствующие расчеты по данным финансовой отчетности нашего ирелириягия и сравним полученные результаты с результатами оценки -этих показателе!! по существующей методике. Сравнение данных оценки, сведенных в таблицы 18 и 19, показывает, что і! соответствии с существующей методикой на предприятии фондоотдача всех фондов (активов) за 2 тола составила, соответственно, 0,75 и 0,73 оборота, при отом оборачиваемость основных фондов- 1,2 и 1,32, а оборожых - 2,0 и 1.62, соответственно.