Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Барабан Дмитрий Владимирович

Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции
<
Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции
>




Барабан Дмитрий Владимирович. Исчисления и оценка землеемкости сельскохозяйственной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-8/1587

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы исследования ресурсоемкое И
АПК и сельского хозяйства

  1. Методология и методы использования ресурсов 11

  2. Стратегия правительства в снижении ресурсоемкости АПК 24

  3. Виды сельскохозяйственных ресурсов и методика оценки 41 ресурсоемкости сельского хозяйства

Глава 2. Исчисление земельных ресурсов СЗ ФО России 68

  1. Исчисление земельных ресурсов Северо-Запада РФ 68

  2. Особенности земельных ресурсов Новгородской области 78 2.3. Основы оценки землеемкости агропродукции района 97

Глава 3. Перспективы оценки землеемкости 115

сельскохозяйственной продукции Северо-Запада РФ

3.1. Расчет трудозатрат на определение землеемкости 115
сельхозпродукции с использованием государственных кадастровых
оценок (параграф в окончательном варианте изменен)

3.2. Перспективы землеемкости продукции АПК и ЛПК 129

3.3. Комплексные оценки диверсификационных 136
возможностей земельных ресурсов для исчислений землеемкости

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность темы во многом определена усилением научного внимания к рациональному использованию всех агроресурсов как фактору развития сельской экономики в условиях рынка. Воспроизводственная и организационно-управленческая структура АПК с учетом межотраслевых связей сельского и лесного хозяйства нацелена именно на оптимальное использование всех ресурсов. Внимание исследователей все больше привлекается к экономической диверсификации ( важной при любой рационализации использования) как гаранту снижения рисков бизнеса и обеспечения устойчивого развития экономики с включением инноваций. Диверсификация ресурсов — это великое многообразие видов (категорий) ресурсов (оцениваемых по различным количественно-качественным характеристикам) и соответствующее разнообразие их использования (прежде всего, их всевозможных потребительных стоимостей), что и влияет на ресурсоемкость производства. Эта диверсификация по сути определяет производственный потенциал всех предприятий (включая фермерские) и ЛПХ, которые подавляющим большинством находятся на земле и тесно связаны с землей. Особенно это касается предприятий в сельской экономике. Диверсификация ресурсов существенно влияет на диверсификацию современной сельской экономики, где доминируют предприятия АПК и ЛПК (лесопромышленного комплекса), способствует хотя бы продовольственному самовыживанию сельских товаропроизводителей и дает им возможность за счет разнообразия "даров природы" поддержать потенциал своих домохозяйств.

Учеными-экономистами глубоко и основательно изучена проблема подсобных промыслов и производств - как видов экономической диверсификации, которые в сельском хозяйстве России так или иначе развивались всегда. Промыслы в сочетании с сельскохозяйственным производством существовали многие века назад и в советский период - в целях сглаживания сезон-

ности работ, для расширения спектра профессиональной занятости на селе и по другим причинам. Есть разные подсчеты доли производственной диверсификации на селе, определяемой диверсификацией (разнообразным использованием) ресурсов.

Степень разработанности проблемы по многим направлениям очень высокая. Вопросы рационального ресурсоистопользования (и в той или иной степени - диверсификации ресурсов сельской экономики) рассмотрены в трудах В.В.Артеменко, А.С.Бойцова, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, П.М.Золина, Ф.Е. Иванова, М.Л.Лишанского, П.Ф.Лойко, П.Н.Никифорова, А.П.Огаркова, М.А.Сулина, В.Н.Хлыстуна, В.Х.Улюкаева и целого ряда других ученых, особенно развивающих исследования по земельному кадастру. По близкой проблематике защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук. Однако огромное количество частных достижений не может скрыть того, что в начале XXI века Россия не имеет четких ценностных ориентиров для купли-продажи земли, для рационального использования всех ресурсов в условиях современной экономической политики в России, когда надо в полной мере учитывать ре-сурсоемкость производства. Конечно, такие ориентиры очень условны (окончательную цену определяет рынок, момент свершения сделки и оплаты конкретного ресурса), но они крайне необходимы и требуют хотя бы ежемесячных корректировок (коньюктура реального рынка способна отражать и мгновенные изменения цены).

Диверсификации агроресурсов (при учете полной оценке этих ресурсов) усиливает внимание к новым ценностным ориентирам российского крестьянства и всех россиян, реальным ресурсам социального развития и стратегическим целям села, ко всему современному комплексу "жизненного пространства села", не замкнутого только на пашни, пастбища и иные сельхозугодья.

Буквально в последние два-три года возникает серьезное исследовательское внимание к различным аспектам ресурсоемкости агропроизводства, диверсификации сельской экономики, начиная с диверсификации земельных ресурсов — главной части производственного потенциала любой экономики. Это видно даже на примере активно складывающейся очень молодой новгородской школы экономистов. Бойцов А. С. в своей работе "Диверсификация аграрной экономики в условиях переходного периода" рассмотрел методологические и организационные основы диверсификации аграрной экономики (но не земельных ресурсов сельского хозяйства), сущность и основные подходы к оценке диверсификации в современной экономике ( но не макроэкономические подходы и политику правительства по определению перспектив экономической диверсификации), виды диверсификации сельской экономики и ее организационные основы (но не виды диверсификации земельных ресурсов). Он изучил сельский туризм как специфический вид диверсификации сельскохозяйственного производства. Автор обратил внимание на современное состояние диверсификации сельской экономики в Новгородской области (но не на диверсификацию земельных ресурсов Северо-Запада России, включая Новгородскую область), предпосылки и условия диверсификации сельскохозяйственного производства, современное состояние этой диверсификации , формирование организационно-экономических основ диверсификации сельхозпроизводства (но не всей сельской экономики) на уровне административного района. Целая третья глава работы посвящена перспективам развития сельского туризма в центре Северо-Западного региона России. При этом определены инфрастуктура и рекреационные ресурсы регионов как база развития сельского туризма, но связи этих ресурсов с диверсификацией земельных ресурсов не показаны. Представлены перспективы развития туризма в Валдайском национальном парке, организационно-

методологические основы устойчивого развития сельского туризма, на что в нашем исследовании внимания почти не обращается.

Н.И.Гражданкин в своей работе «Организация управления земельными ресурсами в условиях многоукладное сельского хозяйства». Автор не использовал понятие диверсификация земельных ресурсов, хотя о ряде дивер-сификационных процессах и говорил - разнообразии форм собственности на землю, кадастровых категориях и подвидах земель, конкретных различиях «производственного потенциала земельных угодий». Он представил методологические основы управления земельными ресурсами в условиях земельной реформы ( но не научные основы рационального использования земельных ресурсов с учетом их диверсификации), теоретические и организационные основы земельных отношений, их генезис и особенности их развития в рыночной агроэкономике ( но не перспективы современной политики правительства по диверсификации земельных ресурсов), экономические регуляторы и принципы управления земельными ресурсами (но не виды диверсификации этих ресурсов). Акцентировал внимание на эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в областях Северо-Запада России (но не земельных ресурсов всей сельской экономики, да и ряд земель сельхозназначения - например, в лесном или индустриальном фондах — не изучен). Диссертантом определены правовые и социально-экономические основы использования земли, состояние «производственного потенциала земельных угодий» и проблемы его реформирования, эффективность сельхозпредприятий и основные направления их реформирования. Понятие «производственного потенциала земельных угодий» нуждается в уточнении, так как именно земельные ресурсы - основная часть ресурсного потенциала как определяющего во всем производственном потенциале. Производственный потенциал земельных угодий по сути грандиозен по своим диверсификацион-ным возможностям, по вариантам разнообразного использования. А вот

сложившийся на основе конкретного состояния в определенный момент конкретных земельных угодий определенный производственный потенциал — это всегда частный случай диверсификации земельных ресурсов.

Л. Ф. Лопаткина понятие диверсификация автор заменила на «многоцелевое использование» ресурсов. Она достаточно подробно представила научно-методические основы оценки многоцелевого использования леса, где дала понятие леса как «природного ресурсного средства производства в агропромышленном комплексе», методологию оценки лесных насаждений и указала систему использования лесов в АПК и ее эффективность. Но леса используются во всей экономики, включая сельскую, а не только в АПК. Введение понятия «природное ресурсное средство производства» неизбежно потребует определения «неприродного нересурсного средства...», диверси-фикационных градаций всех таких средств с учетом «многоцелевого использования».

По систематическим указателям российской и иностранной литературы «Сельское хозяйство», издаваемым Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой Россельхозакадемии (ЦНСХБ РАСХН) с 1954 г., ежегодно прослеживаются десятки публикаций, отражающих вопросы ресурсоемкое агропроизводства и организации сельского хозяйства в связи с различными аспектами диверсификации земельных ресурсов. Всевозможные различия земельных угодий, огромное разнообразие вариаций почв и множество оттенков влияния на них лесных угодий сказываются на результатах сельскохозяйственного производства и всей сельской экономики.

Объектом исследования - (с учетом воспроизводственной и организационно-управленческой структуры АПК) выступают все ресурсы сельской экономики, используемые большей частью сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, ЛИХ и сельских районов, где развиваются

условия рынка. Исследования проводятся на примере областей Северо-Запада России, с акцентом на ряд районов Новгородской области.

Предметом исследования являются исчисление и оценка земельных ресурсов как основы ресурсоемкости развития сельской экономики

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка концепции диверсификации ресурсов сельской экономики в условиях рынка и современных методов к исчислению и оценки ресурсоемкости агропроизводства. В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:

определить понятие, содержание и методы экономической диверсификации в сельской экономике;

проанализировать формы влияние стратегии государства на эту диверсификацию и изучить эффективность такого влияния;

обозначить основные виды диверсификации агроресурсов;

выявить особенности диверсификации ресурсов на Северо-Западе России, особенно в сельской экономике Новгородской области;

разработать организационно-экономические принципы учета и использования результатов диверсификации агроресурсов на уровне сельского района;

определить комплексные оценки основных видов ресурсоемкости АПКиЛПХ.

Методологические основы исследования составили диалектико-материалистическая гносеология (теория познания), труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме ресурсоемкости экономики сельского и лесного хозяйства, диверсификации сельскохозяйственного производства и всей экономики, а также экономические работы общетеоретического и общеметодологического характера. При проведении исследования использован комплекс методов: обобщение зарубежного и отечественного опыта на осно-

ве ретроспективного, конкретно-исторического, сопоставительного анализа; статистические методы; моделирование, методы социологических исследований, монографический.

В процессе работы использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы, решения органов государственной власти. Эмпирическую базу исследования составляют статистические и отчетные документы, материалы ведомств, научно-практических конференций, публикации периодической печати, результаты социологических исследований, проведенных с участием автора, материалы архивов районных администраций, публикации лотов и результатов торгов лесными и земельными участками.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе анализа современных теоретических обоснований и практики ресурсоемкое производства АПК и J11IX, рационального использования земельных ресурсов и других ресурсов сельской экономики разработана концепция диверсификации сельхозпроизводства;

определены предпосылки и условия диверсификации агроресурсов в целях развития сельской экономики и повышения уровня жизни сельского населения;

- выявлены тенденции экономической диверсификации земель для
развития АПК и ЛПК;

предложены и апробированы организационно-экономические основы использования агроресурсов на районном уровне;

определены условия и перспективы комплексной оценки ресурсоем-кости сельского хозяйства с учетом перспектив развития агросектора России.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования создают методическую основу для учета и использования всех агроресурсов как необходимого условия развития сельской экономики, а

предложенные диссертантом рекомендации позволяют организовать практическую деятельность в этом направлении.

Апробация научных результатов диссертации прошла в форме публикаций в открытой печати, докладов на региональных и международных конференциях, в виде использования для подготовки документов по вопросам развития АПК и ЛПК на региональном и районных уровнях.

1.Теоретические основы исследования ресурсоемкое АПК 1.1. Методология и методы использования ресурсов

Современные научные основы исчисления и оценки ресурсоемкости производства АПК, его интенсивности на предприятиях и отраслях комплекса по сути нацелены на повышение экономической эффективности использования всех ресурсов - основных фондов и оборотных средств, составляющих материальные ресурсы отрасли. Земля обычно учитывается в натуральных показателях — гектарах угодий, тогда как рыночная экономика и современные кадастровые подходы требуют денежных оценок. От уровня использования земельных фондов во многом зависит вся ресурсоемкость агропроиз-водства (60, 61,62). Исчисления и оценка ресурсов области учитывают динамику экономического развития региона (таблица 1)

Таблица I. Динамика экономического развития Новгородской области с учетом влияния малого и среднего предпринимательства в 1991 -2005 (прогноз) годах.

Оценки по: Новгородская область в цифрах /Сост. А.Г.Ваниев. - В.Новгород:НовГУ, 2001. - 36 с, ил. ; Экономика как основа политики. Материалы международной конференции. Вып. 2. В.Новгород: РАН, НовГУ,2001. С. 46 - 50; материалам текущей статистики; Экономический вестник ИЭиУ НовГУ. 2002 .№ 7. С. 189.

Слово «ресурс» нередко ведут от французского ressource - вспомога-

тельное средство. Многообразное понятие «ресурс» ныне имеет множество

значений (природный, производственный, техники и т.д.). Ресурсоемкость -это отношение количества ресурсов (в натуральном или денежном выражении) к количеству произведенной продукции (в натуральном или денежном выражении). По нашему мнению, более важно для экономики понятие «ре-сурсоотдача» - (обратное ресурсоемкости) отношение количества произведенной продукции к количеству ресурсов (задействованных в производстве данной продукции).

К сожалению, остаются популярными по сути «ресурсно-ресурсные» понятия - количество техники или голов скота (и т.д.) на гектары пашни (или на площади всех сельхозугодий), фондовооруженность труда (в среднем на одного работника), уровни механизации сельхозработ и т.п. Для потребителя конечной продукции (для рынка агропродукции) они не столь значимы, как в условиях плановой экономики(74).

Таблица 2. Динамика развития агросектора и его ресурсов (в процентах; с прогнозом по тренду на 2005 год)

Уже в 1990 г. износ ОПФ в области достиг 53%, в 1997 - 85%, в 1998 -

95% . При такой тенденции износ ОПФ агросектора ныне превышает 100%, если не учитывать пусть мизерное, но все же обновление этих фондов.

Рациональные ресурсоиспользование и ресурсоемкость ныне требуют активизации диверсификационных подходов. Географическая, агроклиматическая и подобные диверсификации земельных ресурсов являются факторами, во многом определяющими экономическую диверсификацию земли -главного ресурса сельской экономики, где доминирует сельское хозяйство.

Ресурсоемкость при этом определяется в гектарах угодий, в объемах остальных ресурсов и производства продукции на гектар.

Эффективность ресурсоиспользования во многом пропорциональна снижению ресурсоемкости — повышению объемов производства в расчете на гектар земли.

Ныне складывается разностороннее понимание сущности диверсификации сельской экономики как направлений хозяйствования вне основной сферы деятельности того или иного производителя, в основном сельскохозяйственной продукции. Конкретный направлений - десятки. Лесозаготовки и лесопереработка, различные промыслы, переработка собственной продук-ции(80).

Механизм экономики АПК дает хорошую основу для развития агроди-версификации, немало возможностей для расширения его задействования, особенно с учетом возможностей земельных ресурсов.

Для сельской экономики и экономики в целом главная ценность земельных ресурсов биосферная — естественное плодородие, которое человек научился поддерживать (правда, не без ущерба для самой природы) (98).

Со времен А.Смита и Д.Рикардо нередко считалось, что земные ресурсы цены не имеют - якобы ресурсы не созданы людьми и не подлежать оценке. Но эти ресурсы способны приносить доход - как доход (процент) от определенного объема капитала, приравниваемого к цене земли. Этот доход зависит от уровня развития экономики, диверсификационного использования тех или иных земельных ресурсов.

Ныне нормативная цена земли в ряде государств - сумма, кратная определенному количеству годовых земельных налогов (в России 200-кратному). С учетом нормативной выводится средняя цена по каждому виду земли с градациями по внутривидовой диверсификации (например, боните-ровке: комплексной оценке различных угодий в баллах). На середину 90-х

годов расчеты средней цены 1 гектара пашни в России были разные, включая и нижеследующий (таблица 3).

Таблица 3.

Расчет средней цены гектара пашни в России, долл.

Расчет по данным: Никифоров П.В.Производственный потенциал АПК и его использование. - Новгород: Куна, 1997. - 100 с. - С.9 - 15.

Пашни составляют менее десятой части земельных ресурсов России. Если по приведенной выше оценке примерно суммировать всю стоимость земельных ресурсов России ( приравнивая стоимость гектара лесной и иной территории к стоимости среднего по качеству гектара пашни, без учета недр), то стоимость всех диверсифицируемых земельных ресурсов России (со множеством бонитеровок) достигает 5, 4 трлн. долл. (несколько процентов национального богатства; его величина тоже варьируется при подсчетах по разным методикам) (151). Запасы полезных ископаемых в России оцениваются в 30 - 40 трлн. долл. , что влияет и на оптимистичные оценки перспектив развития российской экономики ( 96)

Слово «диверсификация» ведут от латинских слов «диверсус» (разный) и «фацере; факере» (делать, изобретать). В мировой экономической науке общий смысл слова приближается к сумме понятий — разделение тру-

да, многопрофильность производства, многоотраслевой характер экономики и ее ресурсов, сочетание специализаций и т.п. В.Д. Камаев и коллектив авторов в «Учебнике по основам экономической теории» (87а с.365) определили диверсификацию производства как «одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производств, расширение ассортимента производимых товаров». Но такое определение говорит именно об одновременном развитии всевозможных отраслей экономики (с соответствующим расширением ассортимента товаров и услуг), которое характерно для всего общественного производства в целом. В контексте самого учебника также указывается, что «диверсификация деятельности» - это работа одновременно на нескольких товарных рынках, когда неудача на одном из них может быть компенсирована успехами на других» (87а с. 153 и пр.). Подобные примеры можно приводить и с использованием других источников.

Все это показывает, что методология и понятийный аппарат экономической диверсификации применительно к оценкам и исчислениям ресурсоемкое пока отработаны явно недостаточно. Диверсификация в сельской экономике нередко скрывается за такими понятиями ( и соответствующими экономическими реалиями) как «многопрофильность производства», «агропромышленные интеграция и кооперация специализированных производств», «основные и подсобные производства и промыслы», «источники дополнительных доходов» и т.д. Устойчивой «диверсификацией» для сельхозпредприятий советского периода было строительство и обслуживание жилья и объектов соцкультбыта, поддержания дорог и других элементов инфраструктуры. Мощные сельскохозяйственные предприятия страны от поддержки собственной социальной сферы не отказываются и в настоящее время, так как видят в этом стратегическую задачу сохранения и развития своих трудовых ресурсов, без которых нет устойчивого производства с использованием диверсификационных возможностей земельных ресурсов.

Буквально в последние два-три года возникает серьезное исследовательское внимание к различным аспектам диверсификации сельской экономики, начиная с диверсификации земельных ресурсов - главной части производственного потенциала любой экономики. Это видно даже на примере активно складывающейся очень молодой новгородской школы экономистов. В первой половине 2000 г. в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого Бойцов Александр Сергеевич завершил подготовку диссертации «Диверсификация аграрной экономики в условиях переходного периода». В июне она была защищена в СЗНИИЭСХ НЗ РФ по специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство). Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор П.В. Никифоров. Диссертант рассмотрел методологические и организационные основы диверсификации аграрной экономики (но не земельных ресурсов сельского хозяйства), сущность и основные подходы к оценке диверсификации в современной экономике ( но не макроэкономические подходы и политику правительства по определению перспектив экономической диверсификации), виды диверсификации сельской экономики и ее организационные основы (но не виды диверсификации земельных ресурсов). Он изучил сельский туризм как специфический вид диверсификации сельскохозяйственного производства. Автор обратил внимание на современное состояние диверсификации сельской экономики в Новгородской области (но не на диверсификацию земельных ресурсов Северо-Запада России, включая Новгородскую область), предпосылки и условия диверсификации сельскохозяйственного производства, современное состояние этой диверсификации , формирование организационно-экономических основ диверсификации сельхозпроизводства (но не всей сельской экономики) на уровне административного района. Целая третья глава работы посвящена перспективам развития сельского туризма в центре Северо-Западного региона России. При этом определены инфра-

стуктура и рекреационные ресурсы регионов как база развития сельского туризма, но связи этих ресурсов с диверсификацией земельных ресурсов не показаны. Представлены перспективы развития туризма в Валдайском национальном парке, организационно-методологические основы устойчивого развития сельского туризма, на что в нашем исследовании внимания почти не обращается. Диссертация А.С.Бойцова, утвержденная ВАКом России, важна определением перспективности использования понятия диверсификация ко многим реалиям сельской экономики, но прежде всего к производству, а не к его ресурсам и их оценке. В новой своей работе А.С.Бойцов закрепил широкое понимание агродиверсификации со ссылками и на мои работы (9. С.79,151).

Еще в середине 90-х годов понимание диверсификации в отечественной экономической науке сводилось к двум понятиям. Диверсификация производства - это расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой; освоение новых видов производства с целью повышения эффективности предприятия, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Диверсификация кредитов - распределение вкладываемых в экономику или кредитуемых денежных (товарных и т.п.) капиталов между разнообразными объектами с целью снижения риска потерь и в надежде получить более высокий доход (2. С.79).

Ныне энциклопедически уже дано более десяти определений диверсификации - банковская, валютных резервов, вертикальная (инвестиций), горизонтальная (расширение ассортимента продукции), продукции (модификация традиционных видов),производства, многоотраслевая ( в одном предприятии разных отраслей), рисков, экспорта и всей экономической деятельности (152. С. 160-162).

Земельные ресурсы входят в производственный потенциал всех предприятий, так или иначе включаются в любые виды экономической диверси-

фикации — собственности, производства (с технологиями), продукции (со сбытом), инвестиций, рисков, экспорта и всей экономической деятельности, в данном случае - в сельской экономике. Отсюда экономическая диверсификация земельных ресурсов — многообразие использования одних и тех же земельных ресурсов (с учетом богатства их количественно-качественных характеристик) для производства различных товаров и услуг (в данном случае, предприятиями сельской экономики, прежде всего — сельскохозяйственными). Диверсификационный возможности (диверсификационный потенциал) земельных ресурсов - способность одних и тех же земельных ресурсов удовлетворять разные потребности, отвечать разнообразному спросу. Известно, что один и тот же участок земли всего за несколько десятилетий в результате деятельности людей может побывать - пашней, пастбищем, неудобьем, болотом, зарослью кустарика, лесом, сельской или городской территорией, местом для строительства и местом расположения индустриальных и неиндустриальных зданий, прилегающей территорией к ним и т.д. (конкретных видоизменений для различных - сотни и тысячи). При повышении спроса стоимость участка резко возрастает, а при снижении - участок не покупают и за бесценок. Известен отложенный спрос на конкретные участки, что тоже учитывается в экономике.

Многими экономистами обращено внимание на диверсификацию (без употребления термина) экономических потенциалов города и села, на рациональное многообразное использование всех возможностей земельных ресурсов, на развитие в сельской местности производств и занятий, непосредственно не связанных с сельским хозяйством (57, 68, 72, и др.).

По данным еще за 1980 г. промышленная продукция подсобных предприятий колхозов и совхозов (без продукции сельского хозяйства) достигала 9 млрд. руб. и обеспечивала занятость 1 млн. среднегодовых работников. По сути одним работником создавалось в несельскохозяйственной сфере

агросектора продукции на 9 тыс. руб., что указывало на определенную успешность диверсификации советского сельского хозяйства, всей сельской экономики. Подсобные предприятия и промыслы на селе выпускали грибные консервы, варенье из клюквы, малины и других лесных ягод, различные плетения из веток и лыка. Перерабатывались лесоматериалы и производились стройдетали из древесины, деревянная тара. Имелись кирпичные и черепичные производства. Некоторые элементы диверсификации советского периода сохраняются в настоящее время, и в них важно видеть перспективность для сельского сектора экономики в условиях проводимых реформ, рыночных отношений. Целесообразно развитие в сельской местности муниципальных предприятий, подчиненных органам местного самоуправления, что может явится резервом пополнения местных бюджетов. Есть перспективы диверсификации при развитии ЛИХ, крестьянских (фермерских) хозяйств. Одним из направлений и, одновременно, результатом диверсификации является социальная сфера села, непроизводственная сфера сельской экономики, где учитываются нематериальные (эстетические) полезности земельных ресурсов.

Общенаучная методология диверсификации земельных ресурсов связана с мировозренческими (философскими) позициями — материализмом или идеализмом, диалектикой или метафизикой (с механицизмом), познаваемостью мира или солипсизмом. В данном исследовании мы остаемся на научных позициям познаваемости мира, его объективной реальности (материальности) и диалектичности (противоречивости как одного из главных источников развития) (52).

Методология изучения ресурсоемкости АПК связана с основами экономической теории, а методы использования ресурсов, особенно земельных, в сельской экономики - с основами аграрной экономики (52. С.5 - 57).

Ресурсоемкость аграрного производства как предмет научного изучения включает традиционные научные методы - абстракции (отвлечения от множества частностей во имя выделения сущностей), анализа и синтеза ( расчленения и объединения характеристик, данных), статистики, монографический, экспериментальный, экономико-математический и другие. Теория и практика ресурсоемкости особенно учитывает метод альтернативных затрат (выбор пути использования ресурсов в условиях их ограниченности) и закон убывающей доходности (хотя его действие и сглаживается научно-техническим прогрессом, но земля без соответствующих вложений хорошей отдачи давать не будет).

Методы оценки и исчисления ресурсоемкости как экономической практики включают - правовые ( международные и отечественные правовые акты, регулирующие оценку и использование различных земельных ресурсов), организационно-управленческие (создание на основе правовых методов организационно-управленческих структур со своими нормативами оценок, инструкциями, положениями и т.п., регулирующими использование земли), технологические ( диверсификацию земельных ресурсов с применением разных технологий в диапазоне от примитивных до самых совершенных), неправовые ( обычно хищнические, грабительские, варварские, уничтожающие плодородие земли на длительное время) (83, 86, 87).

Оптимальное ресурсопользование (соответствующими правовыми, организационно -управленческими, технологическими и т.д. методами) - это не только экономически выгодное использование земельного фонда, но и экологически безопасное (и отсюда более экономически эффективное в стратегическом плане).

Земельные товары (производимые землей) включают землеемкие товары (требующие значительной земельной площади), где важную роль играет фактор урожайности - зерновых, овощей и фруктов, леса, грибов и ягод.

Выше урожайность — ниже землеемкость, бережнее и эффективнее использование земельных ресурсов.

Методологические подходы при изучении ресурсоемкости в рамках земельных отношений должны базироваться на вскрытии и понимании как непреходящих, постоянно действующих, так и характерных для данного исторического этапа факторов социально-экономического развития, на сочетании его общих, фундаментальных и специфических закономерностей^). Исходным принципиальным моментом всей методологический проблемы здесь является то, что и в какой логической взаимосвязи вкладывается в само понятие земельных отношений. Из этого вытекают объективно обусловленные, конкретные принципы, содержание и направленность аграрной политики, реальные движущие силы ее эффективной реализации, методы хозяйствования и управления, т.е. все то, что в действительности стоит за этим понятием.

Почти общепризнано, что понятие "земельные отношения" шире, чем "аграрные отношения", т.к. они складываются не только в сфере сельскохозяйственного производства, но и при оценке недвижимости, транспортировании нефтепродукта, добыче ископаемых и т.д. В случае же когда речь идет о сельскохозяйственном производстве (сельскохозяйственном использовании земли) понятие "аграрные отношения" поглощает понятие "земельные отношения", т.к. первые охватывают и другие сферы сельскохозяйственного производства (120). Экономически земельные отношения проявляются через экономические связи в процессе производства, распределения и использования валового сельскохозяйственного продукта и регулируют процесс развития производительных сил общества. В свою очередь экономические связи при этом проявляются через экономические интересы и изменяются вместе с ними по отношению к диверсификации земельных ресур-сов(102).

Ресурсоемкость влияет на все процессы в сельской экономике - размещение и специализацию здесь всех отраслей производства, отраслевой состав самого сельского хозяйства, рациональное сочетание отраслей. Общеизвестно, что по экономическому значению и роли в производстве сельскохозяйственные отрасли подразделяют на главные и дополнительные. Главная (ведущая) по продукции занимает наибольший удельный вес в структуре валовой и товарной продукции сельского хозяйства (например, на Северо-Западе России - животноводство). Эта отрасль определяет специализацию предприятия и имеет в данных условиях наибольшее экономическое значение. Дополнительные отрасли сельского хозяйства по сравнению с главной имеют относительно меньшее значение в производстве валовой и товарной продукции. Они способствуют более полному равномерному использованию трудовых, земельных и материальных ресурсов, систем сельских населенных пунктов. Диверсификацию в сельскохозяйственных предприятиях формируют и отрасли, обслуживающие растениеводство и животноводство - ремонтная служба, электрохозяйство, автотранспорт и др. К подсобным отраслям относят предприятия и цехи по переработке сельскохозяйственной продукции, строительные мастерские, предприятия по производству строительных материалов и др. Их роль, как уже отмечалось, в агродиверсификации суще-ственная(105).

Структура ресурсоемкости сельского хозяйства характеризуется удельным весом валовой и товарной продукции отдельных отраслей в составе всей валовой продукции сельского хозяйства и может быть рассчитана по известным по курсам агроэкономики формулам.

Ресурсоемкость ограничивает возможности диверсификации. Но диверсификация и не требует, что каждому предприятию или фермеру необходимо иметь все отрасли, сеять все культуры и разводит все виды скота, которые возможны в данных природных и экономических условиях. Большое ко-

личество отраслей неизбежно ведет к их измельчению, снижает уровень концентрации производства, что отрицательно влияет на эффективность хозяйствования. Это общеизвестно, но это общеизвестное (невозможно объять необъятное, хвататься за все и любые дела) требуется учитывать и при использовании земельных ресурсов с учетом ресурсоемкости производства (в гектарах).

Умелое использование природных и экономических условий, а также трудовых ресурсов и навыков населения способствует эффективности диверсификации всей сельской экономики. Получение максимального количества сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами труда и средств диктует необходимость полного и всестороннего учета природных условий и диверсификации земельных ресурсов по их полезным количественно-качественным характеристикам, что и позволяет экономить ресурсы. Успешное возделывание различных сельскохозяйственных культур, разведение тех или иных видов и пород животных возможно лишь при соответствии природных условий их биологическим особенностям и требованиям, поскольку климат, почвы, растительность, рельеф местности и другие природные факторы (как земельные ресурсы) оказывают непосредственное влияние на размещение и специализацию сельской экономики(142).

Эффективно сближение производства сельскохозяйственной продукции с местами ее потребления, с емкими рынками (это доказывают пригородные агротоваропроизводители во всех странах мира). Этот принцип относится прежде всего к производству многих видов продукции в пригородных районах и малотранспортабельного сырья для перерабатывающей промышленности в специализированных зонах. Вокруг крупных городов на ограниченных территориях (пригородных зонах) организуется производство скоропортящихся и малотранспортабельных видов продукции (цельного молока, овощей, картофеля, ягод, диетических яиц, мяса птицы) в размерах,

обеспечивающих потребность городского населения(ЮІ). Вблизи заводов и фабрик, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, формируются специализированные сырьевые зоны, обеспечивающие предприятия необходимым количеством сырья. И здесь к диверсификации земельных ресурсов особые требования, где нельзя снижать ресурсообеспечение главной отрасли.

Таким образом, поскольку земельные отношения охватывают часть экономических отношений, которые определяются производством, реализацией и использованием валового продукта в сельском хозяйстве, их регулирование с учетом действия экономических законов общественного производства в целях создания максимальных условий для развития сельскохозяйственного производства является главной макроэкономической задачей.

Наиболее действенным механизмом, позволяющим развиваться всей системе земельных отношений является рыночный, который обеспечивает правомерность и экономическую целесообразность рыночного объекта земли при способствующем государственном регулировании и контроле за сделками по купле-продаже земли, размерами частного землепользования, правилами землепользования, навыками к крестьянскому труду и т.д. И здесь продуктивно работают методология и все методы экономической диверсификации, включая диверсификацию земельных ресурсов.

1.2. Стратегия правительства в снижении ресурсоемкое АПК

Макроэкономическая стратегия правительства России на перспективу до 2010 года нацелена на достижение ряда результатов, важных и для сельской экономики, во многом нацеленной на эффективное диверсификацион-ное использование земли и ее богатств (особенно леса).

Земельные богатства России, занимающей около седьмой части земной суши, и ее регионов достаточно разнообразны и дают основу для очень широкой диверсификационной деятельности, (таблица 4).

Таблица 4. Распределение земель России, Северо-Запада и Новгородской области по ка-

тегориям, млн. га (на 2001 год)

Подсчет по данным : Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. — М.: изд-во ПРИОР, 2000. - С.46 — 56,99 - 164, 216.; Северо-Западный экономический район (не федеральный округ) включает Ленинградскую (с Санкт-Петербургом), Новгородскую и Псковскую области, которые играют заметную роль в Северо-Западном федеральном округе РФ.

Проблемами остаются реальные оценки коэффициентов обновления

основных фондов сельского хозяйства, коэффициенты выбытия и степень

износа на конец периода. По ряду исследований, износ основных фондов

сельского хозяйства Новгородской области еще в 1998 г. превысил 90%, а

статистика дает около 45% (вдвое меньше) (80). Устарелость техники сами

специалисты сельского хозяйства оценивают как критическую (таблица 5)

Таблица 5. Основные показатели по движению основных фондов сельского хозяйства Новгородской области в 2000 году (в процентах)

Без субъектов малого предпринимательства

Общенаучная методология диверсификации земельных ресурсов связана с миро-возренческими (философскими) позициями - материализмом или идеализмом, диалектикой или метафизикой (с механицизмом), познаваемостью мира или солипсизмом. В данном исследовании мы остаемся на научных позициям познаваемости мира, его объективной реальности (материальности) и диалектичности (противоречивости как одного из главных источников развития). Методология собственно диверсификации земельных ресурсов связана с основами экономической теории, а методология диверсификации ресурсов в сельской экономики - с основами аграрной экономики (см.: Малыш М.Н., Смекалов П.В., Трафимов А.Г. и др. Аграрная экономика. СПб.: СПбГАУ, 1999. - 574 с. - С.5 - 57). Экономическая диверсификация земельных ресурсов как предмет научного изучения включает традиционные научные методы - абстракции (отвлечения от множества частностей во имя выделения сущностей), анализа и синтеза ( расчленения и объединения характеристик, данных), статистики, миографический, экспериментальный, экономико-математический и другие. Диверсификация земельных ресурсов особенно учитывает метод альтернативных затрат (выбор пути использования ресурсов в условиях их ограниченности) и закон убывающей доходности (хотя его действие и сглаживается научно-техническим прогрессом, но земля без соответствующих вложений хорошей отдачи давать не будет).

Буквально в последние два-три года возникает серьезное исследовательское внимание к различным аспектам диверсификации сельской экономики, начиная с диверсификации земельных ресурсов - главной части производственного потенциала любой экономики. Это видно даже на примере активно складывающейся очень молодой новгородской школы экономистов, где различные вопросы использования земельных ресурсов (как производственного потенциала, лесных угодий, диверсификационных моментов и т.п.) изучены Г.А.Исаевым, Е.Ф.Лопаткиной, Н.И.Гражданкиным, А.С.Бойцовым . Но указанные выше задачи в них не решены.

Есть разные оценки этих земельных богатств России, которые со временем меняются (таблица 6). Но при любых оценках, территория страны -главное достояние жителей этой страны, экономический потенциал территории - основа экономического развития.

Все национальное богатство России, включая землю, оценивалось на 2000 год в 30 — 80 трлн. долларов (по максимуму, в полтора раза выше мирового ВВП). При данных подсчетах взята оценка — около 32 трлн. долларов, относимая в основном именно к земле. Вариации средней цены (556 руб., 20 долл. за гектар) в зависимости от категории земель и региона нахождения

достигают диапазона в тысячи раз (20 долларов с центре крупных городов стоит квадратный метр земли, но в отдаленных районах Сибири не дадут в условиях рынка и 20 долларов за квадратный километр).

Попытки продать земельный участок в 15 соток в отдаленных районах области за 3 — 5 тыс. рублей обычно успеха не приносят, так как не учитывается платежеспособный спрос и реальные рыночные потребности. Но с учетом возможностей рынков ценных бумаг, на которых за год прокручивается 750 - 900 трлн. долларов (15 мировых ВВП за год), скупить земли России впрок через подставных лиц (российского гражданства) труда не представляет.

Минимальные цены пока мизерны, а реальной экономической (кроме военно-стратегической и криминальной) конкуренции в борьбе за русские земли нет. 2 февраля 2001 г. в программе «Глас народа» (НТВ) Г.Греф заметил, что цена земли в 270 рублей за гектар является крайне малой (но нередко и за эту цену землю не покупают, даже в Саратовской области)(12, 13, 14).

Земельный фонд России имеет и некоторые особенности по угодьям, что необходимо учитывать при различных оценках (таблица 6).

Таблица 6.

Земельный фонд России по угодьям на начало 2001 г. (млн. га)

Подсчет по данным : Чешев А.С., Фесенко И.П. Земельный кадастр. —

М: изд-во ПРИОР, 2000. - С.46 - 56, 99 - 164,216.

Реализация предлагаемой стратегии и в сфере сельского хозяйства, ориентированного на диверсификационные возможности земельных ресурсов, должна обеспечить выход России на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчиво растущей экономикой, эффективным государством, наличием самостоятельного среднего класса. В результате осуществления мер, предусмотренных стратегией, повысится роль рыночных механизмов в регулировании деятельности экономических субъектов. Снижение административных препятствий для входа на рынок и создание равных конкурентных условий может повысить уровень рыночной конкуренции, благоприятно отразиться на качестве и условиях продажи продукции, дать толчок развитию малого и среднего бизнеса. Снижение рисков работы в российской экономике позволит значительно расширить круг инвесторов всех типов. В результате снижения риска хозяйственных операций и инвестиционных проектов, развития институтов рыночной инфраструктуры, вероятно, снизятся трансакционные издержки и стоимость привлечения внешнего финансирования. Российская экономика перестанет быть закрытой на вход и открытой на выход для капитала и других ресурсов. Возникает возможность взаимовыгодной в долгосрочном плане интеграции с мировой экономикой.

Прогнозируется, что в ходе улучшения инвестиционного климата спекулятивные инвесторы будут в значительной мере замещены более консервативными инвесторами, в большей мере ориентирующимися на надежность инструмента, чем на доходность. В дальнейшем, возможно, произойдет кардинальное увеличение объема инвестиций в долговые обязательства России-

ской Федерации со стороны крупнейших пенсионных фондов и консервативных инвестиционных фондов. При создании необходимых предпосылок для привлечения производственными предприятиями ресурсов на финансовых рынках через выпуск ими облигаций следует ожидать существенного снижения остроты дефицита оборотных средств. Развитие финансовых институтов, нацеленных на инвестиционные проекты с различным периодом, позволит расширить рамки отечественной финансовой системы, увеличив объем инвестиционных ресурсов для диверсификационных процессов в сельской экономике.

Возможно, в результате реализации мер в области налогообложения произойдет существенное изменение соотношения между "официальной" и "теневой" экономикой. Значительное количество технологий по уходу от налогообложения станет неэффективным, вследствие чего увеличится налогооблагаемая база, прежде всего по налогу на прибыль и подоходному налогу. Реализация мер в области администрирования налоговой сферы позволит снизить издержки экономических агентов по своевременному и правильному выполнению фискальных требований и повысит конкурентоспособность российских условий по сравнению с условиями, предлагаемыми инвесторам в экономиках других стран.

Программы намечает обеспечить темпы роста ВВП как минимум в 5 процентов в год в среднем на протяжении 10-летнего периода. Это позволит увеличить объем ВВП примерно на 26-28 процентов к 2004 году и на 70 процентов к 2010 году (в сравнении с 1999 годом). В отдельные годы рост может ускоряться до 8-Ю процентов, в этом случае увеличение объема производимого ВВП к 2010 году может быть большим. В долларовом эквиваленте объем ВВП, рассчитываемый по текущему обменному курсу, к 2010 году увеличится примерно в 2.5 раза, примерно в такой же степени увеличится и среднедушевой объем ВВП, что положительно отразится и на развитии сельской

экономики . Финансирование экономического роста в значительной мере будет обусловлено сокращением масштабов оттока капитала. Сокращение масштабов вывоза капитала вдвое могло бы позволить увеличить инвестиции примерно на одну треть, в случае, если бы эти ресурсы оставались в стране и были направлены на инвестиции. Валовые сбережения в 2000-2010 гг. будут составлять около 30 процентов ВВП, так что потенциал роста будет оставаться высоким в течение всего периода. Это означает, что экономический рост по крайней мере в среднесрочной перспективе должен сопровождаться опережающим по сравнению с динамикой потребления ростом инвестиций в основной капитал. Таким образом, данная стратегия направлена на то, чтобы максимально задействовать этот потенциал роста, сделав экономику страны привлекательной для долгосрочного инвестирования. Другим источником финансирования роста будут иностранные инвестиции. Однако, ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только с некоторым лагом, после того как активность отечественных инвесторов приобретет устойчивый характер и в сельской экономике.

Период опережающего по сравнению с потреблением роста инвестиций для активизации диверсификационных направлений деятельности может длиться не менее 6-8 лет. К концу десятилетия вероятно некоторое замедление темпов роста инвестиций и экономической динамики в целом. Реализация Программы позволит добиться постепенного преодоления деформаций в структуре распределения доходов населения, и помимо общего увеличения реальных располагаемых доходов позволит увеличить суммарную долю доходов среднедоходных групп населения. Тем самым будет создана основа для устойчивого массового внутреннего спроса и перехода к качественно иной траектории роста, когда динамика потребления начнет обгонять динамику инвестиций, так что в 2010 году потребление увеличится в несколько большей пропорции, чем ВВП. В целом динамика ВВП будет отставать как

от динамики потребления, так и от динамики валового накопления. Это отставание будет компенсироваться сокращением чистого экспорта и, соответственно, сокращением вывоза капитала. Не следует исключать, что в отдельные годы чистый экспорт товаров и услуг может принимать и отрицательные значения, если Россия станет надежным реципиентом капитала.

Вероятно, к 2010 году Россия может существенно увеличить традиционно слабый для страны сектор экономики - экспортно-ориентированные услуги, объем которых может вырасти за десятилетие не менее чем на 60 процентов по сравнению с 1999 годом. При этом импорт услуг увеличится примерно чем на 30 процентов. Противоположные тенденции , возможно, будут преобладать во внешней торговле товарами - динамика импорта будет устойчиво опережать динамику экспорта, причем в существенной степени за счет импорта инвестиционных товаров.

Прогнозируется, что в ближайшее десятилетие будет происходить укрепление рубля в реальном выражении, приближение рыночного курса к паритету покупательной способности, а будет способствовать росту импорта, который за 10 лет может вырасти более чем вдвое. Вероятно в 2010 году следует ожидать укрепления реального курса рубля не менее чем на треть. Одновременно с этим ожидается устойчивой тенденции накопления денежными властями валютных резервов.

В настоящий момент структура российской экономики такова, что динамика ВВП в ближайшие годы будет в существенной мере определяться динамикой промышленного производства, включая и промышленный сектор сельской экономики. Удельный вес информатики и связи, где потенциально ожидаются более высокие темпы роста, составляет порядка двух процентов ВВП. Несмотря на то, что увеличение объема этих и других рыночных услуг в среднесрочной перспективе будет ускорять динамику ВВП, эти сектора пока еще не станут определяющими. Лишь к концу десятилетия можно рассчи-

тывать на весомое увеличение экспорта услуг, так что традиционно отрицательное внешнее сальдо баланса услуг может стать приблизиться к нулевому значению.

Доля государственного потребления в ВВП будет плавно снижаться при одновременном росте его в реальном выражении, который, однако, будет существенно отставать от темпов роста ВВП. Это будет сопровождаться сокращением номинального налогового бремени и номинальных обязательств государства, не выполняемых в настоящее время. В итоге при росте общего уровня потребления, лишь незначительно опережающим рост ВВП, к 2010 году частное потребление увеличится не менее чем на 80 процентов.

Это будет происходить на фоне повышения эффективности производства, в частности производительности труда, динамика которой будет примерно соответствовать динамике роста частного потребления и реальных до-ходов.Сокращение доли расширенного участия правительства в ВВП будет способствовать более эффективному перераспределению ресурсов частным сектором. Государство сможет выполнять свои обязательства по погашению и обслуживанию внешнего долга. Доля этих расходов в ВВП будет плавно снижаться как вследствие роста реального ВВП, так и вследствие укрепления национальной валюты. К концу периода (2010 год) удельный вес процентных расходов будет составлять менее 3 процентов ВВП. Доля непроцентных расходов в ВВП составит к концу периода около 30 процентов ВВП.

Начиная с 2004 года, инфляция будет устойчиво сохраняться на уровне менее 10 процентов, несмотря на опережающий рост денежного предложения, поскольку он будет компенсироваться увеличением спроса на деньги вследствие роста экономики и замещения неденежных форм расчета денежными. При этом в течение относительно длительного периода времени рост цен производителей будет превышать рост потребительских цен, однако этот разрыв не будет столь существенным, как в 1999-2000 гг.

Снижению инфляции будет способствовать сокращение доли неденежных расчетов между предприятиями, выбытие и реструктуризация неэффективных производств, их замещение сектором предприятий работающих по рыночным принципам. Эти общие макроэкономические подходы связаны с диверсификацией земельных ресурсов и с политикой правительства в сфере недвижимости.

Развитие рынка земли и недвижимости указано в программе правительство сразу за стратегией развития сельского хозяйства и в тесной связи с этой стратегией. Основные макроэкономические показатели, на которые ориентирована макроэкономическая стратегия правительства, на период до 2010 года приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Ожидаемые результаты стратегии экономического развития России к

2010 году

В среднем за год в период 2005-2010 гг.

Стратегической целью государственной политики в сфере земли и иной недвижимости является обеспечение условий для эффективного использования и развития недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан. Основными результатами реализации государственной политики здесь должны стать: вовлечение в гражданский оборот земли и иной недвижимости; обеспечение государственной защиты прав на недвижимость и баланса интересов субъектов правоотношений; становление и развитие системы ипотечного кредитования и привлечение инвестиций под обеспечение недвижимостью; обеспечение роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; функционирование эффективной системы правового регулирования рынка недвижимости, прежде всего земли.

Для достижения стратегической цели государственная политика сфокусирована на следующих основных направлениях:

реформирование отношений собственности на землю и иную недвижимость (разгосударствление земли, обеспечение правовой защиты собственников и владельцев недвижимости), что влияет и на диверсификацию сельской экономики;

2 Декабрь к декабрю В среднем за год в период 2005-2010 гг.

стимулирование эффективного использования, создания объектов недвижимости и их гражданского оборота в целях сельской диверсификации;

институциональное обеспечение государственной политики в сфере земли и иной недвижимости для активизации диверсификации в сельской экономике.

Главной целью проводимого в стране реформирования отношений собственности на землю и иную недвижимость является ликвидация государственной монополии на землю, с учетом возможных диверсификационных процессов. Государство как собственник должно иметь в своем распоряжении земли, обеспе-чиващие стратегические интересы государства и удовлетворение государственных нужд, а также те земли, которые не представляют интереса для частного сектора и муниципальных образований. Такой подход обеспечит передачу подавляющего большинства объектов недвижимости в руки юридических и физических лиц и позволит с использованием рыночных механизмов обеспечить их эффективное использование, во многом за счет диверсификации.

Разгосударствление земли должно включать три элемента: - передача участков под строениями в собственность их собственникам (строений и предприятий); - разграничение земель по уровням собственности, включая передачу земли в границах муниципальных образований в их собственность; проведение правового зонирования территорий; - приватизация земли и связанной с ней недвижимости как единых объектов.

Разгосударствление земли направлено на увеличение предложения недвижимости, создание новых объектов и более эффективное использование существующих объектов благодаря их гражданскому обороту. Увеличение предложения недвижимости необходимо, чтобы обеспечить возможности для развития производства товаров и услуг, снизить цену для пользователей объектов, решить жилищную проблему, включая и сельскую местность.

Создание единого объекта недвижимости на основе прав на земельный участок. Здесь эффективны меры:

обеспечить передачу участков под зданиями, сооружениями, предприятиями в собственность тех лиц, которым эти объекты принадлежат на праве собственности;

усовершенствовать гражданское законодательство о недвижимости (сделать единым гражданское законодательство о недвижимости, отразив особенности недвижимого имущества, отличающие его от движимого имущества; внести изменения в земельное законодательство, исключающее его противоречие нормам гражданского законодательства по вопросам недвижимости ; подготовить законопроекты и внести изменения в существующее законодательство относительно определения земельного участка как базового элемента недвижимости, а любых его строительных изменений - как улучшений земельного участка; ввести и определить необходимые новые правовые понятия, включая категории ограниченных вещных прав, к которым, в частности, следует отнести все "вторичные" вещные права - в том числе, права собственника строения на участок, находящийся в собственности иного лица, сервитуты; цель этих мероприятий - защита прав собственников зданий, участков, а также иных лиц, имеющих права и законные интересы в отношении недвижимости).

Обеспечить правовую возможность гражданского оборота единых объектов недвижимости, при использовании следующих мер:

защита прав покупателей при приобретении недвижимости в случае, когда строение расположено на государственной или муниципальной земле, разным путем;

законодательного требования к продавцу (дарителю, иному отчуждающему имущество лицу, залогодателю) перед актом продажи (иного от-

чуждения, залога) реализовать свое право на получение в собственность участка под зданием, строением, предприятием;

- отмены неоправданных ограничений на гражданский оборот земельных участков( следует отказаться от «дозволительного порядка» гражданского оборота земельных участков (например, п.З ст. 129 ПС РФ) и иных объектов недвижимости, определив, что оборот разрешён во всех случаях, кроме прямо установленных федеральным законом; это необходимо для того, чтобы собственники недвижимости могли реализовать свои права на имущество, в том числе на распоряжение им, получение действительной цены имущества, которая может быть выявлена только при возможности его свободной купли-продажи.

Формирование системы установления и гарантирования прав на объекты недвижимости, что допускает следующие меры:

законодательно закрепить единство кадастрового учёта, в который должен входить учёт земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости как физических объектов (зафиксировать права и обязанности кадастровых органов и граждан в связи с кадастровым учётом, обеспечить публичность сведений кадастра недвижимости; кадастровый учёт единых объектов недвижимости на территории муниципального образования или иной установленной юрисдикции осуществляет один орган, который ведет учёт и земельного участка, и здания, помещений и иных объектов недвижимости - лес, участки недр, обособленные водные объекты и пр., что влияет на сельскую диверсификацию);

обеспечить гарантии надёжности регистрации прав на недвижимость, доверие к записям (например, единого государственного реестра прав, а в перспективе - перейти к принципу полной защиты государством имущественных прав добросовестного приобретателя);

определить содержание прав по использованию и развитию недвижимости в сельской местности.

Необходимо установить, сделать общеизвестными и защитить от произвольного изменения со стороны властей права владельцев недвижимости на её использование и строительное изменение. Это требует принятия федеральных правовых актов о правовом зонировании, определяющих рамочные требования к соответствующим документам (Правила застройки и землепользования), которые должны определить содержание прав по использованию недвижимости в сельской местности.

Целью разграничения собственности на землю между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями является максимально возможная передача участков органам управления нижнего уровня, которые могут обеспечить эффективное использование недвижимости. Меры здесь в основном общеизвестны:

передача земель городов и поселений в собственность муниципальных образований;

разграничение земель между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации;

оставление в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации участков, отнесенных федеральным законом к видам территорий, необходимых для выполнения государственных функций (обеспечения государственных нужд), поэтому в собственности Российской Федерации находятся земли, отнесённые к собственности Российской Федерации федеральными законами.

Приватизация недвижимости как единого объекта и в сельской экономике, что позволяет Передать новому собственнику полноценный объект недвижимости за его реальную рыночную цену, зафиксировать права, обязан-

ности и ответственность будущего собственника за содержание объекта, уплату им налога на недвижимость. Отсюда необходимы меры:

правовое регулирование приватизации объектов недвижимости и предприятий;

дополнить федеральное законодательство о приватизации нормами о приватизации единых, включающих участок, объектов недвижимости и предприятий вместе с земельным участком с заранее определенными правами по их использованию и развитию на основе правового зонирования;

передача на конкурсной основе государственных и муниципальных участков под застройку в собственность либо аренду;

принятие на федеральном уровне норм о порядке передачи земельных участков как объектов недвижимости под застройку на основе публичности и конкурсности (участки могут передаваться не в собственность, а в аренду лишь в установленных случаях: когда приватизация конкретных земельных участков запрещена федеральным законом; - в случае резервирования участков для государственных и муниципальных нужд в порядке, установленном федеральным законом; - по желанию всех заявителей на предоставление участка под застройку.

При этом сохраняется правовое единство объекта недвижимости: строение и улучшения, возводимые собственником земельного участка считаются его собственностью; строение и все улучшения, возводимые на арендуемом участке, считаются находящимися в аренде на тех же условиях, что и арендуемый участок, если иное не установлено договором с собственником земельного участка. Стимулирование эффективного использования, гражданского оборота и создания объектов недвижимости должно осуществляться в интересах граждан, организаций, муниципальных образований и государства.

Такое стимулирование должно предусматривать: меры налоговой политики, создающие благоприятный инвестиционный климат для привлечения средств в создание и улучшение объектов недвижимости (развитие недвижимости); снижение трансакционных издержек; осуществление правового зонирования и контроля за соблюдением установленных ограничений; распространение сферы действия государственных и местных программ приватизации на приватизацию земли и иной недвижимости. Меры здесь в перспективе ясны:

формирование земельных участков как объектов недвижимости;

принятие правового акта Российской Федерации о землеустройстве, частных и государственных землеустроителях, на основании которого граждане и организации смогут получить качественные и приемлемые по цене услуги по землеустройству и межеванию участков с цель. Эффективной диверсификации земельных ресурсов;

организация на более высоком уровне кадастрового учёта объектов недвижимости в интересах владельцев и в целях налогообложения; установление федеральным законодательством максимально быстрого и низкозатратного кадастрового учёта объектов недвижимости и выдачи соответствующими органами кадастровых планов для регистрации прав - по желанию заявителя - с фиксированными (в виде линии на местности) или общими (в виде описания) границами участка (учёт недвижимости в государственных целях проводится за счёт средств соответствующего бюджета; граждане и организации оплачивают только тот кадастровый учёт, который производится по их заявлениям);

упрощение процедуры и сократить продолжительность процесса получения инвесторами прав на земельные участки для строительства;

установление порядка, при котором: земельные участки как объекты недвижимости (с установленными границами и ограничениями на ис-

РОССИЙСКАЯ ^1

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

пользование в виде градостроительных регламентов) формируются до начала строительства; права собственности либо аренды на земельные участки предоставляются инвесторам до начала разработки проектной документации и получения разрешения на строительство;

(при этом) согласование и экспертиза проектной документации не выходит за рамки технической проверки на соответствие градостроительным регламентам, строительным нормам и правилам безопасности; устраняется дублирование действий многочисленных согласующих инстанций, существенно сокращается количество этих инстанций, устанавливаются временные пределы для согласований, инвесторы, застройщики получают реальные права на обжалование в суде неправомерных действий согласующих органов, включая неправомерность действий в сельской экономике.

1.3. Виды сельскохозяйственных ресурсов и методика оценки ресурсо-емкости сельского хозяйства

В количественно-качественном плане диверсификация земельных ресурсов (земельного фонда) детально представлена в многочисленных работах по кадастру земель. Там даны оценки основных категорий земель (сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, индустриальные, лесного фонда, водного фонда, природоохранные, запаса). Основные виды-категории десятся на подвиды. Например, в землях сельскохозяйственного назначения - пашни, пастбища, сенокосы и т.п. - есть и земли, не используемые прямо для сельхозпроизводства ( леса, лесополосы, кустарники, болота, нарушенные земли и т.д.). Возможности этих земельных ресурсов имеют существенные различия, но каждый из подвидов в биосфере важен и требует хозяйского (рачительного) отношения. Земельные ресурсы в экономике диверсифицируются еще по собственникам и землепользователям, которые то-

же влияют на эффективность использования данных конкретных ресурсов, о чем речь ниже.

Внутри категорий (видов) существуют подвиды, которые в свою очередь имеют градации вплоть до выделения конкретных диверсифицируемых единиц - конкретных угодий и участков со своими собственниками и способами экономического использования. При разработке корпоративной стратегии диверсификации учитываются и в сельскохозяйственном секторе варианты диверсификации земельных ресурсов:

возможные изменения стратегических планов в отдельных сферах бизнеса с учетом диверсификации земельных ресурсов;

целесообразность добавления новых сфер бизнеса в портфель посредством связанной или несвязанной диверсификации земельных ресурсов;

целесообразность удаления невыгодно позиционированных сфер бизнеса с учетом диверсификации земельных ресурсов;

целесообразность создания альянсов (с целью повышения прибыльности портфеля) с инофирмами, политическими партиями, союзами, группами потребителей, поставщиками, заинтересованнными в эффективном использовании диверсификации земельных ресурсов .

В процессе разработки корпоративной стратегии одной из важнейших задач является трансформация стратегических схождений (СС) предприятий сельской экономики в видимые конкурентные преимущества отдельных сфер бизнеса и портфеля в целом, т.к. СС не обеспечивают конкурентные преимущества автоматически. Поэтому корпоративная стратегия должна предусматривать практические пути трансформации СС и конкурентные преимущества, основанные на максимизации трансформации затрат между сходными элементами в структурах издержек сфер бизнеса в портфеле (заказов, планов и т.п.). Сельскохозяйственный бизнес в России на практике стал-

кивается с проблемой достижения необходимых конкурентных преимуществ.

Стратегический план сельскохозяйственных предприятий (особенно прибыльных и крупных) должен предусматривать механизм корпоративной стратегической координации различных сфер бизнеса. При его разработке следует обращать внимание на существенные вопросы, позволяющие и в сфере диверсификации земельных ресурсов сельской экономики достигать:

координации закупки сырья, использования производственных мощностей, сетей, сбыта, транспортных мощностей для диверсификации земельных ресурсов;

координации стратегий связанных сфер бизнеса с целью унификации и укрепления общекорпоративного подхода к клиентам и поставщикам, заинтересованным в диверсификации данных земельных ресурсов;

- координация действий по защите и нападению с целью укрепления общекорпоративных позиций и усиления давления на конкурентов.

Существуют значительные различия между стратегическим управлением корпорацией типа «концерн» (портфель со значительными СС между его элементами) и корпорацией типа «конгломерат» (портфель, элементы которого имеют между собой слабо выраженные СС). К сожалению, в агросек-торе России есть тенденции к усилению конгломеративных образований. Различия подчеркивает тот факт, что управление конгломератом основывается на чисто финансовом подходе (т.е. на основе анализа финансовых показателей эффективности использования капитала в отдельных элементах портфеля), так как различные сферы бизнеса конгломерата ничего не связывает, кроме единых владельцев и менеджеров корпоративного уровня. Для управления конгломератом на корпоративном уровне требуются менеджеры высочайшей квалификации с навыками управления портфелем слабо связан-

ных между собой сфер бизнеса. Таких управленцев сельскохозяйственному сектору России пока очень не хватает.

Диверсификация нередко взаимодействует со стратегией изменения курса и реструктуризации, как ныне в России. В частности, основным мотивом реализации стратегий изменения курса и реструктуризации является желание управленческого ядра и агрокорпораций улучшить эффективность функционирования портфеля в целом или даже сохранить его существование.

При анализе диверсификации сельской экономики требуется учитывать немало факторов, влияющих на развитие сельского сектора. Вопросами влияния различных факторов на агродиверсификацию за последние десять лет посвящены несколько известных нам работ.

В частности, С.Г. Гринберг (1990), Т.Н. Соловьева (1998), А.А. Огарков (1995) рассматривают социально-экономические факторы влияния на мобильность трудовых ресурсов, использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Исследователи увеличивают внимание «человеческому фактору» (чаще в последнее время «человеческому капиталу»). Н.Н. Дмитриевский, В.Б. Дулепова исходят из того, что качественнее и разнообразнее человеческий капитал - качественнее диверсификация. Определенные итоги изучения подвел С.А. Дятлов в книге «Основы теории человеческого капитала» (85а СПб 1994). Докторскую диссертацию по теме «Человеческий капитал в системе экономических отношений» в 1992 г. выполнил М.М. Критский. Отечественные и зарубежные достижения по этой проблематике необходимо активнее использовать и экономистам-аграрникам (97а).

Фактор внутрисельскохозяйственной диверсификации проявлен в самих основах крестьянской жизни - многотысячелетних традициях работы на земле, обильных связях с природой, многообразием этих связей. Природно-

климатический фактор с учетом географической среды заметно влияет на менталитет российского крестьянства в различных регионах - заметны различия в жизни и труде крестьян востока и запада, севера и юга, некоторых других регионов страны. Менталитет крестьянства оказывается одним из главных проявлений исторического фактора, влияющего на развитие агро-экономики и экономики в целом, определяющего традиции агродиверсифи-кации.

Понятно, что все исследования учитывают исторический опыт аграрных преобразований, развитие кооперации и интеграции, включая и агроди-версификацию сельскохозяйственного производства. Устойчивы ценностные ориентиры крестьян, резко не меняются ресурсы социального развития деревни и стратегические цели этого развития. Устойчивость аграрных институтов позволяет активнее использовать модный ныне «экономический ин-ституциализм» для изучения экономики и управления сельским хозяйством, включая и институты агродиверсификации ( диверсификация сельской экономики проявляется и в использовании культурных ценностей на селе. ООН и другие международные организации уделяют повышенное внимание охране сельского фольклора ).

Кадастровые виды земельных ресурсов включают около 350 групп почв, 20 классов и сотни подклассов всех категорий земель, подробности о чем есть в общих работах по земельному кадастру. В плане принадлежности земельные ресурсы России делятся на федеральные, субъектов федерации, муниципальные и частные. Среди нечастных владельцев - 89 субъектов Российской Федерации, более 1,5 тыс. городов различных категорий, около 2 тыс. сельских районов, примерно 22 тыс. сельских администраций, выступающих представителями районных муниципальных образований.

Эти и другие качественно-количественные характеристики определяют огромное многообразие видов диверсификации земельных ресурсов, способствующей эффективному развитию сельской и всей экономики России.

Исчисления и оценки ресурсосбережения в сельском хозяйстве имеют свою специфику, но во многом подчиняются общеэкономическим закономерностям рыночного хозяйства.

«Стратегический менеджмент» и иные современные экономические дисциплины уделяют возрастающее внимание ресурсосбережению, где первоочередное внимание обращается на показатели ресурсоемкости отрасли (производства, предприятия, товара), показатели эффективности отрасли (деятельности фирмы и т.п.), факторы ресурсосбережения и выбор стратегии ресурсосбережения.

Уровень развития любого общества определяется эффективностью использования природных ресурсов (прежде всего земли), труда и капитала. Ресурсоемкость отрасли (фирмы, товара и услуг) является важнейшим фактором достижения конкурентоспособности. Показатели ресурсоемкости подразделяются на абсолютные, структурные, относительные, удельные и некоторые другие.

Эти показатели ресурсоемкости должны прогнозироваться и анализироваться как в стратегическом, так и в производственном менеджменте.

К абсолютным показателям ресурсоемкости относятся затраты на единицу продукции не только ресурсов производства, но и маркетинга, НИОКР , утилизации и т.п.

К структурным показателям ресурсоемкости сельскохозяйственных товаров относятся показатели, характеризующие долю укрупненного вида ресурса на каждой стадии жизненного цикла единицы агротовара или за его жизненный цикл: структура затрат по стадиям жизненного цикла агротовара, %; сырье и материалы (в % от полных затрат на этой стадии жизненного

цикла товара); комплектующие покупные изделия или запасные части, начиная с первой сферы АПК (в % от полных затрат); топливно-энергетические ресурсы (в натуральном выражении и в % от полных затрат); заработная плата, приходящаяся на единицу товара (в % от полных затрат); амортизация основных производственных фондов в расчете на единицу агротовара на данной стадии(в %).

К относительным показателям ресурсоемкости агротовара относятся показатели расхода ресурса, на единицу параметра объекта или технологические потери ресурса. Например, расход топлива на гектар пашни, расход конкретного вида удобрений на повышение урожайности, процент усушки при транспортировании сельскохозяйственной продукции, процент технологических потерь конкретного вида агроресурса на конкретной стадии жизненного цикла, коэффициент использования конкретного вида агроресурса и

др.

К удельным показателям ресурсоемкости агротоваров относятся показатели, характеризующие расход абсолютного значения конкретного вида или совокупности агроресурсов на отдельной стадии жизненного цикла агротовара на единицу его полезного эффекта.

Например, удельная материалоемкость создания товара определяется по формуле

м Мм+МниокР + МоТпп

удс N П

NMc ,(1.1)

М-уд. с - удельная материалоемкость создания агротовара, кг/единица полезного эффекта или денежное выражение материальных затрат/ единица полезного эффекта товара;

Мм - затраты на маркетинговые исследования по данной группе агротоваров, соответственно в натуральном или денежном выражении;

МНИОКР - затраты на проведение НИОКР по данной группе агротова-ров, соответственно в натуральном или денежном выражении;

МОП 111 - затраты на организационно-технологическую подготовку нового агротовара, соответственно в натуральном или денежном выражении;

N - предполагаемое количество агротовара, которое будет выпущено по данной технологии, шт. (или др. измерители);

Пс - суммарный полезный эффект использования агротовара, единица полезного эффекта (в натуральном, денежном выражении или в баллах).

Удельная материалоемкость производства агротоваров можно определять по сравнительно простой формуле:

м = ^Е.

тудпр - п

Пс ,(1.2)

М-пр - расход любых материалов (начиная с кормов, семян и т.п.) на производство единицы агротовара в натуральном либо стоимостном выражении.

Удельная материалоемкость подготовки агротоваров к функционированию определяется по формуле

М - МГ

тудподг - _

Пс ,(1.3)

где Мподг - расход материалов на подготовку товара к функционированию (на транспортирование, хранение, переработку, продажу) в натуральном либо стоимостном выражении.

Удельная материалоемкость (ресурсоемкость) использования агротовара за его жизненный цикл определяется по формуле

т.

Xat)

тудэ.о -

Пс ,(1.4)

Тел - нормативный жизненный цикл агротовара (дней, недель и т.д.); МэЛ - расход материалов на эксплуатацию товара в период времени t, в натуральном либо стоимостном выражении; Mo.t - расход материалов на техническое обслуживание в период времени t

Удельная материалоемкость восстановления (переработки) товара определяется по формуле

т.

2 МР*

УАР ~ п

Пс ,(1.5)

где Mp.t - расход материалов на переработку товара в период времени t, в натуральном либо стоимостном выражениях.

Удельная материалоемкость агротовара за его жизненный цикл определяется по формуле

м МмНк|р + М0ТПп мпр + мподг
уд~ N-nc + Пс +

E(Met+Mot+M t)

+ : —.

Пс (1.6)

По аналогичным формулам определяются удельные показатели по расходу остальных элементов структуры ресурсоемкости любых агротоваров и услуг агросектора: удельная энергоемкость (по стадиям жизненного цикла, в натуральном выражении по видам энергии и стоимостном выражении); удельная зарплатоемкость (трудоемкость); удельная фондоемкость (отношение амортизации основных производственных фондов, приходящихся на единицу товара, к его полезному эффекту).

Удельные показатели по совокупности ресурсов определяются аналогично. Например, удельная стоимость создания агротовара определяется по формуле

о Зм+Зниокр + Зртпп

т'с ,(1.7)

Зм, ЗНИОКР, ЗО 11 111 - соответственно сметная стоимость маркетинговых исследований, НИОКР, ОТПП.

Удельная себестоимость агротовара исчисляема по формуле С

Мс,(1.8) где С - себестоимость товара.

Удельная стоимость подготовки товара к функционированию (потреблению) определяется формулой

_ подг иудподг - п

"с ,(1.9)

где Зподг - стоимость подготовки к функционированию (потреблению).

Удельная стоимость потребления товаров первой сферы АПК целесообразно исчислять по формуле:

тся
р S(33.t+30.t)

иудэ.о - п

"с ,(1.10)

где ЗэЛ - затраты на эксплуатацию товара (техники, многолетних насаждений и т.п.) в году t; 3o.t - затраты на техническое обслуживание в году t

Удельная стоимость восстановления (ремонтов) товара этой сферы (тракторов и иной техники) за его срок службы определяется формулой:

т,

С ^

УДР~ п

Пс ,(1.11)

где 3p.t - затраты на ремонты товара в году t.

По сложным агротоварам рекомендуется анализировать структуру затрат на каждой стадии жизненного цикла по ведущим блокам (агрегатам) товара, с применением метода функционально-стоимостного анализа.

Удельные затраты за жизненный цикл товаров во всех сферах АПК, по нашему мнению, эффективно исчислять по формуле:

о Зм + ЗнИОКР +3ртпп Зпр подг

уд~ N-nc + Пс +

(33,t + 30,t+Pp,t)
+ - —.

пс (1.12)

Анализ частных показателей ресурсоемкости агротовара позволяет найти узкие места по сравнению с агротоварами конкурентов. Однако окончательное решение может быть принято только по комплексному показателю либо его обратному значению - эффективности товара.

Эффективность деятельности агроотрасли (и конкретной агрофирмы) выражается через экономические и финансовые показатели.

В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей. Каждый инвестор агроного сектора самостоятельно определяет эту систему исходя из особенностей инвестиционного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов. Показатели должны:

1) охватывать процессы на всех стадиях жизненного цикла агротовара;

2) формироваться на перспективу, минимум на 3-5 лет, на основе рет
роспективного анализа деятельности отрасли (фирмы, фермера, даже круп
ного ЛПХ);

3) опираться на важнейшие показатели конкурентоспособности
конкретных агротоваров на конкретных рынках за конкретный период;

  1. быть выражены абсолютными, относительными и удельными величинами (например, прибыль, рентабельность товара и производства, удельная цена товара);

  2. быть состыкованы со всеми разделами плана, ориентировочного прогноза;

6) отражать все аспекты финансовой деятельности агроотрасли или аг
рофирмы (доходы, расходы, страхование, ликвидность ценных бумаг и
средств, налоги, эффективность использования ресурсов и др.);

7) осуществляться на основе многовариантных расчетов, с определе
нием степени риска и устойчивости финансовой деятельности, с использова
нием достаточного и качественного объема информации, характеризующей
технические, организационные, экологические, экономические и социальные
аспекты деятельности отрасли или фирмы.

Одним из основных показателей эффективности и стабильности функционирования агропредприятия является показатель его устойчивости. Напомним, что устойчивость фирмы (Z) американские экономисты рекомендуют определять по обобщенному показателю

Z = 1,2 XI + 1,4 Х2 + 3,3 ХЗ + 0,6 Х4 + 1,0 Х5, (1.13)

Где XI - показатель эффективности рабочего капитала; Х2 - показатель эффективности накопленного капитала; ХЗ - рентабельность производства; Х4 - показатель задолженности; Х5 - показатель эффективности активов. Каждый из показателей в свою очередь определяется формулой:

у Оср-Окр

А ,(1.14) где Оср - оборотные средства; Окр - краткосрочные обязательства; А - общие активы;

2 =л

А ,0.15)

где Кнак - накопленный капитал (остаток прошлых лет);

X _ Пбал 3 А ,(1.16)

где Пбал - балансовая прибыль;

Д,(1.17)

где К - капитал агрофирмы (основные фонды плюс нематериальные

активы);

Д - общий долг агрофирмы;

V А,(1.18)

где V - общий объем продаж.

Перечисленные показатели одновременно могут служить показателями эффективности функционирования и агропредприятий.

Показатель устойчивости фирмы позволял американским экономистам выявлять до 90% корпораций - потенциальных банкротов за год до банкротства, до 70% - за 2 года и 50% за 5 лет до банкротства. Если Z > 3, то фирма устойчивая, меньше 1,8 -неустойчивая. Понятно, что многие агропредприятия России тяготеют к неустойчивости, но вместе с тем здесь надо учитывать и специфику экономики страны (на производство одних и тех же объемов агропродукции в агроклиматических условиях даже сельскохозяйственных территорий СЗ ФО РФ надо тратить в 3 раза прежде всего энергетических ресурсов, чтобы получить равный западноевропейскому или американскому фермеру урожай).

Улучшение перечисленных выше показателей эффективности деятельности и ресурсоемкости агротоваров возможно в результате разработки и реализации организационно-технических мероприятий, комплексно отражающих факторы ресурсосбережения. Классификация факторов ресурсосбережения на уровне агрофирмы любой сферы АПК представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Факторы ресурсосбережения любых агрофирм

Одним из важнейших факторов ресурсосбережения является использование закона эффекта масштаба производства, который проявляется и в аг-росекторе (рис. 1.2). Увеличение масштаба (программы) производства можно достигнуть по агротоварам в целом - за счет расширения рынка сбыта и межвидовой унификации товаров; по составным частям товаров - за счет внутривидовой унификации. Именно при увеличении масштаба производства появляется возможность применять ресурсосберегающие экономичные технологии, сокращать потери материальных ресурсов с 50% (в единичном и мелкосерийном производстве) до 5% (в массовом производстве).

Показате-. ли качества товара

Себестоимость (трудоемкость) товара

NHac N N

Рис. 1.2. Схема действия закона эффекта масштаба производства На рисунке Ынас - программа насыщения, когда при увеличении производства не снижается себестоимость (трудоемкость) товара, т.к. этот фактор исчерпал себя, технологический уровень производства оптимальный. По разным исследованиям известно, что за счет роста масштабов агропроизвод-ства (включая и стандартизацию агропродукции) можно снизить себестоимость агротовара до 3 раз, повысить его качество до 40-75 %, но при этом несколько возрастают затраты у потребителя за счет сокращения параметрического ряда и недоиспользования товара.

Концепция стратегического агроменеджмента ориентирует агрофирмы и фермеров, любых агротоваропроизводителей на долговременную эффективную работу. Основными условиями завоевания в конкурентной борьбе

имиджа являются высокое качество агротоваров и снижение затрат на их использование (переработку), которые по большинству агропромышленных товаров превышают затраты на изготовление. Поэтому анализ структуры совокупных затрат за жизненный цикл агротовара с целью их уменьшения является одним из факторов ресурсосбережения в АПК.

В экономической теории механизм снижения совокупных затрат описывается законом экономии времени. Этот закон рассматривается как экономия суммы прошлого и живого труда на единицу агропродукции или как неуклонное снижение себестоимости агропродукции на единицу потребительной стоимости.

Правда, такой подход охватывает только затраты в сфере производства товара, без увязки их с будущими затратами в сфере потребления и полезным эффектом товара у потребителя. Если применить к проблеме экономии времени совокупность научных подходов, то закон экономии времени будет отражать экономические процессы в динамике, за весь жизненный цикл товара, тогда совокупные затраты будут равны сумме прошлого, живого и будущего труда (который потребуется затратить в будущем для получения от товара полезного эффекта). Математически закон экономии времени имеет иметь следующий вид:

ПТ+ЖГ+БТ
- =*min

"с ,(1-19)

ПТ - затраты прошлого (овеществленного) труда на производство или потребление агротовара; ЖТ - затраты живого труда, т. е. заработная плата всех работников, приходящаяся на данный товар на данной стадии его жизненного цикла, плюс прибыль на этой стадии (или необходимый и прибавочный труд); БТ - затраты будущего труда, которые будут осуществляться в будущие периоды для производства или потребления агротовара; Пс -

суммарный, за нормативный срок службы, полезный эффект или отдача аг-ротовара всей сфер АПК у потребителя.

Сумма прошлого, живого и будущего труда - это совокупный труд за жизненный цикл товара (в конкретной экономике - это совокупные затраты). Доля каждого вида труда в совокупном труде изменяется в динамике. Например, перед началом маркетинговых исследований совокупный труд равен будущему, т.е. к исследованиям еще не приступили, не понесли никаких затрат. После окончательной утилизации товара, наоборот, весь совокупный труд равен прошлому труду, т.е. в будущем уже не надо будет нести по данному товару какие-либо затраты. Будущий труд при наступлении соответствующей стадии раскладывается на обычные прошлый и живой труд.

Для того, чтобы лучше понять динамику изменения структуры совокупного труда, приведем пример по использованию техники в фермерском хозяйстве С. И. Плаксина Окуловского района (табл. 8).

Таблица 8. Оценка динамика структуры совокупного труда в среднем

по единице автомобиля ГАЗ 53 А за 10 лет его использования

Цифры ориентировочные (пропорции прошлого -овеществленного,

живого и будущего труда исчисляются с рядом оговорок, ограничений),

Наши подсчеты показывают, что доля затрат на маркетинг и НИОКР в совокупных затратах за жизненный цикл автомобиля составляет 0,3% (0,20 + 0,10), на организационно-технологическую подготовку производства - 0,7% (0,85 + + 0,15 - 0,30), производство - 3,3, подготовку к функционированию у потребителя - 6,3, эксплуатацию (включая ремонты) - 89,4%. При расчете долей следует учитывать переход из предыдущей стадии в последующую прошлого и живого труда. Например, на стадии производства из предыдущих стадий в качестве прошлого труда перешел 1% затрат (0,85% прошлого труда из стадии Ol 1111 плюс 0,15% живого труда, которые для стадии производства являются уже прошлым трудом). Тогда доля прошлого труда на стадии производства равна 3,5% (1% + 3,3% доли цены - 0,8 % доли живого труда).

Результаты анализа динамики структуры совокупного труда могут быть использованы для нахождения узких мест в ресурсоемкости любого аг-ротовара товара.

Например, по данному объекту массового производства были незначительны затраты на маркетинг и НИОКР (0,3% от совокупных затрат), что не позволило тщательно отработать показатели качества и ресурсоемкости автомобиля. Вследствие этого затраты на эксплуатацию и ремонт автомобиля примерно в 20 раз больше затрат на его создание (маркетинг, НИР, ОТПП и производство).

Такая картина наблюдается по большинству видов отечественной агротехники. Жесткая конкуренция в будущем неизбежно заставит отечественных машиностроителей правильно расставлять приоритеты: 1) повышение качества, 2) экономия ресурсов у потребителя, 3) снижение себестоимости продукции.

Чтобы одновременно повышать качество и снижать затраты, нужно применять современные научные подходы и методы (функционально-стоимостный анализ, прогнозирование, моделирование, оптимизация и др.).

Использования основных видов ресурсов (при исчислениях ресурсоем-кости) обычно ограничивается ОПФ.

Основные производственные фонды характеризуются структурными показателями и показателями эффективности их использования.

К структурным показателям состояния и изменений основных фондов относятся : 1) удельный вес активной части основных фондов; 2) коэффициент выбытия основных фондов (ОФ); 3) коэффициент обновления ОФ; 4) коэффициент годности ОФ(с учетом физического и морального износа).

К показателям эффективности использования ОФ ( и соответственно фондоемкости как одного из видов ресурсоемкости) относятся следующие:

1) фондоотдача (f)

Ф ^СР,(1.20)

где V - общий объем продаж;

Фср - среднегодовая стоимость ОФ;

2) коэффициент использования производственной мощности

к Л

.21)

где N - производственная мощность агрофирмы за тот же период (максимально возможный выпуск продукции);

3) коэффициент сменности работы технологического оборудования

ЗГІЗ+2ГІ2+ПІ

^"пз+Пг + гн+Пр ( .

где np - количество единиц оборудования, стоящего в резерве и ремонте; nl - количество единиц оборудования, работающего в одну смену; п2 - то же в две смены; пЗ - то же в три смены;

4) коэффициент экстенсивного (во времени) использования ведущего оборудования ; 5) коэффициент интенсивного (по производительности) использования ведущего оборудования.

Коб =

К показателям эффективности использования оборотных средств относятся: 1) оборачиваемость оборотных средств (число оборотов за год) V_

,0.23)

где Фос - средний остаток оборотных средств в конце рассматриваемого периода;

т - к об-7

г^об

2) время оборота оборотных средств в днях F„_

(1.24)

где Fk - количество календарных дней в рассматриваемом периоде (для года - 360);

3) коэффициент закрепления оборотных средств за единицей выпускаемой продукции Фг

закр V .(1.25)

  1. коэффициент использования і- го вида материала в производстве;

  2. экономический эффект внедрения мероприятий по снижению норм расхода материалов.

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов следует осуществлять по интегральному коэффициенту использования трудовых ресурсов (кроме производительности труда):

где Kb - коэффициент использования рабочего времени, определяемый отношением фактически отработанного времени в часах к его плановому фонду; Кн - удельный вес рабочих, работающих по технически обоснованным нормам; Ки - коэффициент напряженности норм выработки, определяемый отношением среднего процента выполнения норм выработки всеми рабочими к среднепрогрессивному (выше среднего).

Эффективность использования финансовых ресурсов обычно рекомендуется оценивать по следующим показателям:

  1. устойчивость функционирования фирмы (см. формулу 1.13);

  2. отдача капитала

АК , (1.27)

где AV

- прирост объема продаж за счет прироста капитала (1.28.).

Качество анализа эффективности использования ресурсов будет тем выше, чем больше применены к этому процессу научные подходы (системный, комплексный, динамический и др.).

Кроме применения этих подходов, при анализе следует также руководствоваться такими принципами, как многовариантность расчетов, единство анализа и синтеза, специализация аналитиков на направлениях и объектах анализа, автоматизация процессов формирования банка исходных данных и самого анализа, стимулирование высоких результатов и качества работы.

Очевидно, что по всем вариантам агротоваров очень значительные затраты производства; по мясопродуктам по сравнению с молокопродуктами вероятно снизить затраты в сфере сбыта; по суммарному расходу материалов за жизненный цикл указанных агротоваров лучший вариант третий, поэтому мясной рынок давно привлекает крупный бизнес.

Одним из факторов ресурсосбережения является нормирование. Нормирование - это процесс анализа использования оборотных средств (ОС), разработки, согласования и утверждения нормативов и норм расхода элементов ОС или других ресурсов.Норма расхода - максимально допустимое плановое количество ресурсов (сырья, материалов и других элементов оборотных средств (ОС) на производство единицы продукции (работы) установленного качества в планируемых условиях производства.

Нормативы - это поэлементные составляющие норм, характеризующие: удельный расход элемента нормирования (обычно ресурса) на единицу массы, площади, объема, производительности, мощности, численности и т.п. при выполнении производственных процессов; размеры технологических отходов и потерь по видам производственных процессов; размеры отчислений от прибыли - экономические нормативы; состав и структуру социальных потребностей работающих - социальные нормативы.

Нормы расхода должны: разрабатываться по установленной номенклатуре продукции и видам работ на единой методической основе; периодически пересматриваться и совершенствоваться; учитывать достижения НТП в период внедрения нормы; способствовать максимальной мобилизации внутренних резервов по экономии ресурсов при соблюдении требований по качеству продукции и социальных нормативов.

Нормы расхода сырья и материалов в производстве классифицируются по следующим основным признакам: а) степени агрегации - индивидуальные (на одно изделие) и групповые (вид ресурса на однородную группу выпускаемой продукции); б) степени укрупнения номенклатуры сырья и материалов - специфицированные (по конкретным типоразмерам оборотных средств на всю программу предприятия и сводные, по группам элементов, без детализации); в) периоду действия - годовые и пятилетние. Подробнее этот вопрос излагается в специальной литературе.

Формирование и реализация стратегии ресурсосбережения на всех уровнях управления АПК и сельского хозяйства - один из важнейших вопросов стратегического агроменеджмента, так как, во-первых, ресурсоемкость является второй стороной агротоваров (первая - качество), во-вторых, Российская Федерация по эффективности использования ресурсов значительно отстает от агропромышленно развитых стран. Например, эффективность использования электроэнергии в Российской Федерации примерно в 2 раза ниже, чем в США, коэффициент использования металлов в машиностроительной промышленности США составляет порядка 0,92, а в Российской Федерации - 0,70. Российская Федерация значительно отстает от промышленно развитых стран по коэффициенту использования технологического оборудования и машин, основных и оборотных средств, трудовых ресурсов и т.д.

Из-за отсутствия средств на качественное воспроизводство всех составляющих потенциала страны растет удельный вес изношенных основных фондов, экологически опасных объектов, снижается доля конкурентоспособной промышленной продукции (в 2001 г. она составляла примерно 2%), средняя продолжительность жизни населения и т.д.

Стратегия ресурсосбережения - это комплекс принципов, факторов, методов, мероприятий, обеспечивающих неуклонное снижение расхода совокупных ресурсов на единицу валового национального продукта (в рамках страны), либо на единицу полезного эффекта конкретного товара при условии обеспечения безопасности страны, экосистемы, регионов, фирм, человека.

Принципы ресурсосбережения в рамках страны и ее регионов являются:

совершенствование структуры потребляемых ресурсов путем уменьшения доли экспорта сырьевых ресурсов, увеличения удельного веса экологически чистых и эффективных видов ресурсов; повышение коэффициентов

извлечения из недр полезных ископаемых; увеличение доли ресурсосберегающих технологий; анализ использования ресурсов по всем стадиям жизненного цикла объектов; развитие методов анализа, прогнозирования, оптимизации и стимулирования улучшения использования ресурсов; применение при разработке проблем ресурсосбережения научных подходов агроменед-жмента.

Для уровня агрофирм и фермеров перечисленные принципы должны адаптироваться к конкретным объектам, технологиям, возможностям, стандартам.

Методы ресурсосбережения - конкретные технологические способы, организационные и экономические методы экономии расхода ресурсов на единицу полезного эффекта (работы) по новому варианту инвестиционного проекта по сравнению с заменяемым вариантом.

Методы ресурсосбережения реализуются через организационно-технические мероприятия, например, по замене физически или морально устаревших технологий, оборудования, организационных проектов, экономических и других методов менеджмента.

Для уровня страны (региона) стратегия ресурсосбережения должна разрабатываться на длительную перспективу (например, в США действует программа ресурсосбережения на 40 лет; подобные есть и в других ведущих странах) на основе рассмотренных выше принципов.

Прежде чем привести виды стратегий ресурсосбережения на уровне фирмы, рассмотрим некоторые зависимости между качеством и ресурсоем-костью товара.

Теоретическая зависимость между качеством товара и совокупными затратами за его жизненный цикл приведена на рис. 1.3.

Совокупные затраты за.

жизненный

ІІ.ИКЛ 'ГОІіАрЛ

Качество товара

Рис. 1.3. Теоретическая зависимость между качеством товара и совокупными затратами (ресурсоемкостью единицы товара)

Практически устанавливается зависимость между полезным эффектом, полученным от агротовара ( для техники - за срок ее службы) , и совокупными затратами за жизненный цикл, начиная с маркетинга и заканчивая утилизацией после использования или неиспользования. Подобные зависимости могут быть установлены для конкретных видов агротоваров по группе сегментов. Анализ рис. 4.3 позволяет сделать вывод, что после определенного (оптимального, точка "А") уровня качества на каждую единицу качества требуются ресурсы, возрастающие в геометрической прогрессии.

На рис. 1.4. приведена матрица "Качество - ресурсоемкость".

5 ш

КАЧЕСТВО
низкое высокое

Рис. 1.4. Матрица "Качество - ресурсоемкость"

После нахождения сектора, в котором находится товар по уровню качества и ресурсоемкости, можно предварительно определить направление стратегии развития товара (рис. 1.5.).

КАЧЕСТВО

о «

—' Я

Рис. 1.5. Стратегии развития товара в зависимости от уровня его качества и ресурсоемкости

Выводы по главе 1

Стратегиями ресурсосбережения на конкретном агропредприятии (агрофирме, в фермерском хозяйстве, крупном товарном J11IX и т.п.) могут быть следующие: 1) упрощение кинематической схемы (структуры) агрото-вара ; 2) межвидовая и внутривидовая унификация составных частей агрото-вара ; 3) совершенствование технологичности агротоваров ; 4) организационно-техническое развитие агропроизводства ; 5) расширение зарубежного производства качественного агротовара без изменения его в стране (странах), где дешевле (эффективнее) конкретный вид ресурса ; 6) реализация факторов ресурсосбережения (см. рис. 1.1.).

Конкретная стратегия ресурсосбережения определяется после комплексно-системного анализа всех сторон деятельности агрофирмы как этапа стратегического планирования.

В итоге для эффективности любой агродеятельности следует прогнозировать абсолютные, структурные, относительные и удельные показатели

ресурсоемкости отдельных видов агротоваров, учитывающие все стадии их жизненного цикла.

Стратегические показатели деятельности агропредприятий должны охватывать как показатели конкретных агротоваров на конкретных рынках, так и обобщающие показатели в целом по фирме в динамике.

Закон экономии времени следует рассматривать не как экономию суммы прошлого и живого труда на единицу агропродукции (так принято в экономической теории), а как экономию суммы прошлого, живого и будущего труда на единицу полезного эффекта агротовара.

Стратегический финансовый план агропредприятий должен состоять из двух разделов: обобщающие показатели в целом по фирме; показатели по конкретным агротоварам на конкретных рынках.

Стратегия ресурсосбережения на любом уровне управления АПК и сельского хозяйства должна быть ориентирована на экономию ресурсов на всех стадиях жизненного цикла агротоваров, а не только на стадии их производства.

Стратегия ресурсосбережения сельскохозяйственных предприятий определяется видом агротоваров , организационно-техническим уровнем агро-производства, международными и отечественными факторами конкурентного преимущества предприятий и отрасли в целом.