Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Сливной Олег Викторович

Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции
<
Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции
>



Сливной Олег Викторович. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции : 08.00.05 Сливной, Олег Викторович Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции (на примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Кемерово, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/2765

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические и практические основы конкурентоспособности продукции

  1. Содержание и структура конкурентоспособности продукции 9

  2. Параметры конкурентоспособности продукции 18

  3. Анализ методик оценки конкурентоспособности продукции 22

ГЛАВА ВТОРАЯ. Анализ развития машиностроения Кемеровской области

  1. Экономическое положение машиностроения Кемеровской области 37

  2. Конкурентная среда машиностроения Кемеровской области 55

  3. Факторы, влияющие на конкурентную среду машиностроения 64

  4. Специфика продуктовой направленности

машиностроительного производства Кемеровской области 80

2.4.1. Факторы, сдерживающие производство конкурентоспособной

продукции 87

2.5. Формирование послепродажного сервиса

машиностроительной продукции 92

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Практические подходы к оценке

конкурентоспособности машиностроительной продукции

  1. Методика интегральной оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции 109

  2. Оптимизация цен машиностроительной продукции на основе интегрального показателя качества 121

3.3. Программа "Starter" по оценке конкурентоспособности продукции 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

Литература 141

Приложение 1 151

Приложение 2 152

Введение к работе

В рыночной системе категория "конкурентоспособность" является одной из ключевых, сконцентрировав в себе производственно-экономический, маркетинговый и иной потенциал компаний, реализуемый в конкурентных товарах.

В феврале 2007 г. в докладе рабочей группы Президиума Госсовета РФ под председательством президента России В.В. Путина было отмечено, что "по параметрам качества и технического уровня значительная часть российской продукции неконкурентоспособна по сравнению с импортными аналогами, а российские предприятия проигрывают конкуренцию и по таким показателям, как ориентация на конкретные потребности заказчика, предоставление комплексных сопутствующих услуг". Цель политики конкурентоспособности в "создании условий для поддержки развития компаний обрабатывающей промышленности".

Исследование конкурентоспособности определяет необходимость её количественной оценки, с применением эффективных автоматизированных методик, позволяющих руководству компаний объективно расположить оцениваемую продукцию в ряду аналогов, планировать её предельную цену и долю рынка.

Результаты оценки конкурентоспособности продукции использу/отся при формировании плана развития предприятия, выбора перспективных продуктовых направлений, обладающих конкурентным потенциалом.

В повышении конкурентоспособности областного продукта важна роль машиностроительного производства, занимающего четвёртое место в отраслевой структуре Кемеровской области, и определяющего уровень её промышленного развития. Решение этой задачи весьма важно, учитывая, что согласно имеющимся данным, лишь 15-20% продукции машиностроения области можно отнести к конкурентоспособной. Проблема разработки методического обеспечения оценки конкурентоспособности продукции машиностроения, является наиболее актуальной, поскольку оно обеспечивает средствами производства другие отрасли. Вопросы оценки и обеспечения конкурентоспособности продукции особо важны в связи с интеграцией отечественной промышленности в мировую экономику, что требует соответствия мировым стандартам качества.

Прежде чем развивать методические подходы по оценке конкурентоспособности продукции, необходимо исследовать развитие машиностроения Кемеровской области, специфику его продуктовой направленности, составляющие конкурентной среды предприятий и факторы на неё влияющие. Требуется выделить факторы, сдерживающие производство конкурентоспособной продукции.

При раскрытии в работе сущности конкурентоспособности продукции был изучен вклад многих экономистов в формирование современного определения данной категории, таких как: В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, В.И. Синько, В.А. Тарана, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова и других.

Исследованием вопросов оценки и повышения конкурентоспособности продукции занимаются многие российские и зарубежные учёные, работы которых были изучены при изложении теоретических положений работы. К ним относятся труды Г.Л. Азоева, В.Д. Андрианова, Е.П. Голубкова, Т.Н. Калиновской, М.Д. Полосина, A.M. Яновского, Ф. Котлера, М. Портера, Д. Клаттербака и др.

Весомый вклад в решение проблем конкурентоспособности продукции и компаний, а также реформации промышленности Кемеровской области внесли такие учёные как М.А. Вирула, А. Гранберг, О.П. Иванова, В.А. Коноплев, A.M. Лавров, B.C. Сурнин, Г.С. Трушина, В.А. Шабашев и другие. Признавая серьёзные теоретические и практические результаты экономической науки и в частности маркетинга, отметим, что ещё имеются вопросы, связанные с совершенствованием методических подходов к оценке конкурентоспособности продукции.

Усовершенствованию методического обеспечения оценки конкурентоспособности продукции предшествовало исследование методик и принципов, изложенных в трудах таких учёных-маркетологов, как О.Д. Андреева, М.Г. Долинская, Е.Б. Комлев, Г.П. Котикова, А.Е. Либерман, B.C. Литвиненко, И.В. Максимова, А.К. Пентелин, Э.П. Скорняков, А.И. Черноскутов. Общий недостаток имеющихся разработок - это трудоёмкое последовательное (попарное) сравнение изучаемого продукта с имеющимися на целевом рынке, где изменение одного из параметров требует сложной процедуры оценки; субъективность в установлении коэффициентов потребительской значимости каждого параметра; трудность в

5 оценке качественных факторов. Некоторые методики нацелены только на качественную оценку (метод предела рентабельности). Иногда принимается паритетность значимостей параметров оценки, что некорректно с точки зрения большинства потребителей (метод радара конкурентоспособности, метод эталона, метод функции желательности). Часто определяется конкурентоспособность продукции не на сегменте рынка, а относительно эталона, удовлетворяющего идеальную потребность на 100%, выбор которого затруднителен. Сложны методы функции желательности и принадлежности. В методе парето-оптимальных множеств нельзя графически построить требуемую гиперповерхность п-мерного пространства. Затруднён выбор наиболее удовлетворяющей гиперповерхности; зачастую выбранные парные параметры продукции не имеют однонаправленной тенденции. Отсутствуют компьютерные программы, сочетающие в себе базу данных по продуктам-конкурентам и инструмент по оперативной оценке их конкурентоспособности. Имеется работа в направлении, касающемся использования результатов оценки конкурентоспособности товара (планирование цены, доли рынка продукта). Наличие указанных недостатков актуализирует совершенствование методического обеспечения оценки конкурентоспособности продукции.

Целью диссертационной работы является развитие методических подходов к оценке конкурентоспособности машиностроительной продукции. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. исследовать конкурентоспособность как экономическую категорию, уточнить современное содержание понятия "конкурентоспособность продукции";

  2. изучить экономическое положение и особенности конкурентной среды машиностроения Кемеровской области за 1999-2005 гг.;

  3. определить направление развития сервиса машиностроительной продукции Кемеровской области, как фактора повышения её конкурентоспособности;

  4. по итогам анализа существующих методических разработок усовершенствовать методику интегральной оценки конкурентоспособности продукции;

  5. разработать компьютерную программу по оперативной оценке уровня качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Предметом диссертационной работы являются методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности машиностроительной продукции.

В качестве объекта исследования выбрана продукция машиностроительных предприятий электротехнического и горношахтного профиля.

Методологической основой работы выбран комплексный подход к разработке прикладных процедур маркетинга по оценке конкурентоспособности продукции машиностроения и использованию полученных результатов. В процессе написания работы использовались следующие методологические подходы: институциональный, используемый при изучении конкурентной среды машиностроительных предприятий Кемеровской области; воспроизводственный и субъектно-объектный, применяемый при выявлении субъектно-объектных связей в разработанном методическом обеспечении.

А также следующие методы: абстрактно-логический - при постановке задач, связанных с предметом исследования; компаративный - для сравнения явлений и условий по разным объектам, годам, показателям деятельности объектов; статистико-математический - для решения задач работы (сравнения, графосопо-ставления, анализа структуры, средних, динамических рядов); анализа и синтеза - при исследовании методических подходов и принципов оценки конкурентоспособности объектов и эффективности их деятельности.

Научные положения, защищаемые автором следующие:

  1. усовершенствованная методика позволяет формализовано определять единичные относительные показатели и проводить интегральную оценку уровня качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции;

  2. предложенная графическая интерпретация методики помогает руководителям предприятий наглядно оценить качество и конкурентоспособность продукции (в т.ч. группы продуктов), проанализировать положение на рынке для принятия адекватных действий;

  3. разработанный механизм позволяет планировать предельную цену продукции машиностроения на основе интегрального показателя её качества;

4. разработанная компьютерная программа "Starter" обеспечивает хранение и обработку данных по продукции, а также осуществляет оперативную оценку её качества и конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в усовершенствовании методического обеспечения по оценке конкурентоспособности машиностроительной продукции (группы продуктов), что нашло своё отражение в следующих элементах научной новизны:

  1. Усовершенствована методика интегральной оценки качества и конкурентоспособности продукции и группы продуктов. По усовершенствованной формуле, формализовано определяются коэффициенты потребительской значимости технических, экономических и сервисных параметров изделий в общем показателе, что повышает точность оценки. Для сравнительной оценки ряда изделий, без трудоёмкой попарной оценки, присущей некоторым методикам, по предложенным формулам вычисляются относительные единичные показатели конкурентоспособности и групповые показатели, также имеющие свой коэффициент потребительской значимости. Отличительным является то, что в разработанных формулах учитывается степень влияния изменения значения каждого параметра на его относительный единичный показатель. Для учёта качественных эксплуатационных параметров построена оценочная шкала и функция зависимости каждого такого единичного параметра от набора экспертных оценок.

  2. Предложена графическая интерпретация методики оценки конкурентоспособности продукции машиностроения (группы продуктов). Показаны сектора, групповые и общий показатель конкурентоспособности продуктов. Шкала оценки выделяет пять уровней конкурентоспособности. Графически представлена конкурентоспособность группы профильных продуктов компаний, которую отражает площадь, образуемая оценочными отрезками градационной шкалы.

З.На базе оценки конкурентоспособности продукции машиностроения разработан механизм планирования её предельной рыночной цены, приемлемой для потребителей. Установлена зависимость цены продукции от показателя качества.

4. Разработана компьютерная программа "Starter" для хранения и обработки данных по продукции и оперативной оценки её конкурентоспособности. Программа вычисляет групповые показатели качества, цены продукции и определяет интегральный показатель конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационной работы выражается:

можно проводить оперативную компьютеризированную оценку конкурентоспособности машиностроительной продукции, в целях определения её конкурентного потенциала и положения на исследуемом рынке;

руководители компаний смогут вырабатывать основные направления дальнейшего совершенствования продуктов и принимать технически и экономически обоснованные решения о целесообразности производства и реализации продукции (в т.ч. новой или на новых сегментах рынка);

на основе определения интегрального показателя качества продукции и применения экономико-математического механизма, руководство компаний может планировать предельную рыночную цену продуктов на целевых рынках;

в развитии руководителями машиностроительных предприятий послепродажного сервиса продукции для эффективного продвижения её на рынок.

Апробация работы. Основные теоретические положения и методические разработки изложены на международных научно-практических конференциях.

  1. Международная научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России». - г. Кемерово, 12-15 сен. 2000.

  2. Международная научно-практ. конференция "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире". - г.Екатеринбург, 5-6 дек. 2002.

  3. Международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов». - ГОУ «СибГИУ». - г. Новокузнецк, 2004.

  4. 49-я науч.-практ. конференция "Социально-экономические и экологические проблемы развития Кузбасса". - ГОУ КузГТУ. - г. Кемерово, 14-20.04.2004.

  5. Международная научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России». - г. Кемерово, 14-17 сен. 2004.