Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Зорин Алексей Викторович

Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК
<
Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК
>




Зорин Алексей Викторович. Использование оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрной сферы АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/1206-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы использования оценки земли в хозяйственном механизме 8

1.1 . Сущность оценки земли и её значение в системе экономических отношений 8

1.2. Особенности оценки земли в условиях рыночной экономики 22

1.3.Теоретические аспекты применения результатов оценки земли 38

Глава 2. Оценка сельскохозяйственных земель костромской области 47

2.1. Природно-экономические условия и результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Костромской области 47

2.2. Организационно - хозяйственная характеристика сельскохозяйственных угодий 65

2.3. Система оценки земли в Костромской области 78

Глава 3. Использование оценки земли в региональном экономическом механизме 91

3.1. Совершенствование методических подходов к оценке земли на региональном уровне 91

3.2. Использование оценки земли в экономическом развитии аграрного сектора региона 115

3.3 Применение оценки земли в системе методов регулирования экономических отношений в сельском хозяйстве 128

Выводы и предложения 142

Библиографический список 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный кризис, как составная часть системного кризиса, характеризуется лавинообразным ростом цен, расстройством кредитно-финансовой и денежной системы, снижением платёжеспособного спроса предприятий АПК и населения, неустойчивостью производственно-хозяйственных связей. Кризисные явления обуславливают необходимость совершенствования рычагов воздействия на экономическую систему. Требуется дальнейшая разработка теоретических и практических вопросов использования материалов оценки земли в хозяйственном механизме регионального агропромышленного комплекса.

Разработанность проблемы. Диссертационные исследования базируются на теоретических и методических научных трудах в области экономики сельского хозяйства, почвоведения и землеустройства.

Проблема оценки земли исследовалась экономистами различных теоретических школ: А. Смитом, Д. Рикардо, У. Петти, К. Марксом, А. Маршаллом. Важное значение в изучении данного вопроса имеют работы не только современных зарубежных учёных - С. Брю, К. Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, но и отечественных: М. Л. Бронштейна, В. В. Докучаева, П. И. Дугина, М. Загайтова, В. Кузина, Г. С. Николенко, Б. Пасхавера, А. Сагайдака, С. Д. Черёмушкина и других. Научно-теоретические и методологические аспекты земельной ренты нашли отражение в книгах и статьях И. Т. Беляева, А. М. Емельянова, Е. С. Карнауховой, В. И. Кудинова, М. Ратгауза, С. С. Сергеева, Н. Смолина, В. А. Тяпкина. Проблемам рационального землепользования посвящены работы С. Волкова, М. Гендельмана, И. Дегтярёва, В. Заплетина, Н. Комова, С. Удачина, В. Хлыстуна, В Шаманаева и других.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений, формирование многоукладной экономики, утверждение различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования обуславливают необходимость

4 дальнейшей разработки теоретических и прикладных вопросов использования

оценки земли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и аналитическое экономическое обоснование предложений по совершенствованию использования оценки земли в региональном хозяйственном механизме аграрного сектора АПК применительно к характеру производственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертации предусматривается решение следующих задач:

обобщение научно-теоретических и методологических основ оценки земли;

выявление преимуществ и недостатков существующих методических подходов к оценке сельскохозяйственных угодий;

исследование влияния почвенно-климатических факторов на результаты хозяйственной деятельности и определение величины дифференциальной ренты первого порядка;

совершенствование внутрирегиональной специализации и размещения сельскохозяйственного производства;

обоснование ставок земельного налога на основе дифференциальной ренты;

совершенствование распределения дотаций, выделяемых из бюджета с учётом показателей оценки земли;

определение цены на сельскохозяйственные угодья Костромской области.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костромской области, находящиеся в различных природных и экономических условиях хозяйствования.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе производственного использования сельскохозяйственных угодий

5 Костромской области как региона, имеющего природно-экономические условия, характерные и для других областей европейской части Российской Федерации

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической и методической базой послужили труды основоположников экономической теории, теоретические и практические положения современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам земельных отношений и оценки земли, представленные в мировой и отечественной литературе, законодательные и нормативные акты юридического и экономического характера по вопросам реформирования агропромышленного комплекса России и земельной реформы, Постановления Правительства, Указы Президента Российской Федерации, методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Исходными материалами послужили документы Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, материалы Госкомстата, статистические сборники, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, агроклиматические справочники, рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-технические справочники.

В диссертационной работе применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётао-конструктивный, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Проектные расчёты выполнялись на персональном компьютере с использованием программ Excel 7.0, SPSS for Windows, а также программ кафедры экономической кибернетики Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы методические подходы к введению в методику экономической оценки земли комплексных показателей характеристики

почвенно-климатических факторов и местоположения земельных участков;

разработана методика количественной оценки местоположения земельных участков относительно рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и рынков факторов производства;

выделены основные параметры корреляционно-регрессионных моделей нормальной урожайности сельскохозяйственных культур с учётом рыночных факторов;

разработаны предложения по совершенствованию размещения посевов сельскохозяйственных культур с учётом результатов оценки земли;

определена величина дифференциальной ренты первого порядка сельскохозяйственных угодий Костромской области;

рассчитаны цены на земельные угодья административных районов области;

обоснована методика определения земельного налога и рассчитаны его ставки на основе дифференциальной ренты первого порядка;

определены коэффициенты дифференциации ставок земельного налога с учётом уровня экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость исследования: теоретические положения, результаты проведённого анализа и выводы, содержащиеся в работе, были использованы при разработке концепции социально-экономического развития Костромской области. Разработанные рекомендации по определению величины земельного налога могут быть применены в работе государственной налоговой службы.

Отдельные аспекты диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе и педагогической практике при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Цены и механизм ценообразования», «Организация производства и бизнеса», «Сельскохозяйственные рынки».

Апробация результатов исследования. Основные результаты

7 диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на

научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников

Костромской Государственной сельскохозяйственной академии в 1996, 1997 и

1998 годах и включены в «Федеральную программу социально-экономического

развития Костромской области на период до 2005 года».

Результаты научных исследований опубликованы в 5 печатных статьях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 10 рисунков, 203 библиографических источник^, 27 приложений.

Сущность оценки земли и её значение в системе экономических отношений

Формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации привело к созданию многоукладной экономики аграрного сектора и вызвало крупные изменения в социальной структуре и механизме хозяйствования. За годы рыночных реформ принципиально изменилась организационно-хозяйственная структура сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время около 2/3 общего их числа это - закрытые акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, кооперативы и приблизительно 1/4 - перерегистрированные колхозы и совхозы. [24, с. 16]. Для этих предприятий, независимо от организационно-правовой формы преобладающей является частная собственность совместной и долевой модификаций. В течение 90-х годов равноправными партнерами коллективных предприятий стали индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции - хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Произошли значительные структурные изменения в формах земельной собственности, землевладения и землепользования. Сельским товаропроизводителям передано в собственность около 200 млн. га угодий. С ростом числа собственников, а их сегодня более 45 млн., увеличилось количество участников земельных отношений, расширились правовые действия, совершаемые в отношении земельных участков. [69, 104]. В результате появилась настоятельная необходимость в разработке законодательной и нормативной базы; научного обеспечения, правового, экономического и организационного механизма регулирования земельных отношений, которые стали основой всех аграрных преобразований и являются определяющими во всей системе производственных отношений. В области аграрной политики сфокусированы самые острые проблемы экономических реформ. [69, 193].

Общественное производство исторически формировалось и развивалось путём взаимодействия труда человека с земельными ресурсами и другими средствами производства. «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля - его мать», - утверждал родоначальник классической экономической теории В. Петти. [125, С. 55].

В отечественной и зарубежной научной литературе отсутствует единая интерпретация категории «земля». Сложность данного понятия объясняется тем, что земля, являясь природным ресурсом, вовлекается в производственную деятельность в качестве всеобщего средства производства и становится объектом социально-экономических взаимоотношений. Наиболее типичным для экономической теории является определение земли как совокупности предметов труда, даваемых природой для осуществления хозяйственной деятельности человека. [84, 86, 147]. В трудах по экономике АПК и землеустройству преобладает определение земли как поверхности суши, природного ресурса, характеризующегося пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и являющегося главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. [41, $5, 106]. Таким образом, можно выделить несколько основных понятий земли. В широком смысле данная категория олицетворяет материальные условия, необходимые для осуществления процесса производства. В узком смысле, она представляет собой природный ресурс, который, будучи вовлечён в процесс производства, выполняет в нём различные функции и становится объектом социально-экономических интересов.

Земельные ресурсы, являясь первой предпосылкой и естественной основой создания материальных благ, выступают материальным условием возникновения любой деятельности, пространственным базисом её осуществления, предметом, на который воздействует человек при решении производственных задач. Вовлекаясь в производство, в процессе которого к ним присоединяется живой и овеществлённый труд, земельные ресурсы становятся средством производства. В этом качестве они выступают во всех отраслях[г7 материального производства. Далее, земля используется в качестве средства труда при производстве продуктов земледелия путём воздействия на культурное растение - предмет труда. Это даёт основание рассматривать её как средство производства для всех без исключения отраслей народного хозяйства, как предмет труда и средство труда в сельском и лесном хозяйстве.

Однако, земля в отраслях экономики имеет различное значение. В связи с тем, что земельные ресурсы имеют неодинаковую практическую значимость, нами составлена схема основных функций и главных качеств земли, необходимых для осуществления производственной деятельности (рис. 1). В отраслях обрабатывающей промышленности они функционируют только как пространственный операционный базис для размещения производства. В добывающих отраслях процесс производства тесно связан с землёй, но используются лишь её недра и выход продукции не зависит от плодородия почвы, рельефа и других её свойств. Только в сельском хозяйстве получение продукции непосредственно связано с плодородием почвы.

В ходе функционирования земли в процессе производства между гражданами, предприятиями, органами государственной власти и другими субъектами хозяйственной и иной деятельности возникают земельные отношения. Они чаще всего определяются как совокупность отношений между людьми в процессе владения, пользования и распоряжения землёй как средством производства и предметом труда, опосредованных организационно- Ь правовыми формами хозяйствования, арендой земли и её куплей-продажей. [69,і 77, 106].

Особенности оценки земли в условиях рыночной экономики

В экономически развитых странах важное значение имеет рыночная цена земли, которая служит основой для оценки этого ресурса и поэтому, по мнению экономистов, представляет наибольший интерес для изучения. [86, 185). Она определяется на рынке земли, который является составной частью рынка факторов производства.

Наиболее типичным для зарубежных авторов является определение рынка, изложенное К. Р. Макконнеллом и С. Брю: «Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [ S6, С. 68].

В отечественной литературе преобладает определение рынка как системы экономических отношений в сфере обмена [7, 10, 14, 29, 35, 121, 122].

Обобщая различные научные подходы, можно выделить несколько основных понятий рынка земли, В узком смысле, рынок земли - это механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов земельных участков. В широком смысле, он представляет собой систему экономических отношений по поводу введения земли в земельный оборот, которая функционирует на основе общественного разделения труда и подчинена действию объективных законов товарного производства.

Рынок земли возникает в том случае, когда, с одной стороны, есть собственники земли, готовые по различным причинам продать свою землю, например, для погашения задолженности или иного вложения капитала; с другой, есть лица, заинтересованные в покупке сельскохозяйственных площадей, так как они рассчитывают в результате этого улучшить свою доходность или обеспечить рост имущества.

Исходя из общего определения, основными элементами рынка земли являются спрос, предложение, цена, конкуренция, анализу которых уделяется особое внимание в зарубежной и отечественной литературе по экономике и маркетингу. Так, Р. Хайлбронер и Л. Тароу отмечают, что «предложение и I спрос дают нам понятие о том, как рынки вырабатывают некий порядок, позволяющий сохранить целостность экономической системы. [184, с. 166]. Предложение - это количество товаров (услуг), которое производитель может и считает выгодным произвести и продать. Сущность закона предложения состоит в том, что чем выше цена на данный товар, тем, при прочих равных условиях выше его предложение. [86, 123, 155] Особенностью земли как экономического ресурса являются её ограниченные размеры. Предложение земли более или менее стабильно. Возможности расширения сельскохозяйственных площадей весьма І» незначительны. В большинстве развитых стран наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных площадей вследствие эрозии почвы, а также развития городского хозяйства и инфраструктуры. [86, 143,155]. Предложение земли ограничено не только на макро, но и на микроуровне. v Для большинства сельскохозяйственных предприятий расширение угодий как в , краткосрочном, так и в долгосрочном периоде наталкивается на определённые ! трудности, связанные с недостатком имеющихся средств для инвестирования в I приобретение дополнительных земельных площадей. [143, С. 133]. Факторами, влияющими на предложение земли, являются её плодородие и местоположение. Поэтому когда рассматривается понятие ограниченности L земли, то имеется в виду земля определённого качества, расположенную в Г определённом месте. Площадь плодородной земли вокруг конкретного крупного города или сельскохозяйственного предприятия ограничена вдвойне: и по качеству, и по количеству. Плодородие, например, зависит от качества почвы, климата, характера I применяемой техники, трудовых навыков и производственного опыта тех, кто Щ работает на земле и т. д. Хотя некоторые факторы являются переменными, ; однако в силу особенностей применяемого в сельском хозяйстве труда и I капитала существенные сдвиги происходят здесь лишь по истечении более или менее продолжительного периода времени. Причина таких явлений, по мнению ряда экономистов, состоит в зависимости сельскохозяйственного производства от земли, невозможности (в отличии от промышленности) быстро расширить или сократить масштабы производства, быстро и выгодно реализовать излишки средств производства (землю, рабочий скот, корма, семена) [41, 123, 200].

Род занятий, жильё, собственность на землю «привязывают» сельских жителей к определённой местности, резко ограничивают мобильность рабочей силы. В условиях мелкого семейного производства возможности быстрой замены применяемого капитала также ограничены из-за недостатка имеющихся средств [65, С. 22 - 23].

Как правило, существуют определённые резервы повышения качества и улучшения продуктивности земли, которые зависят от форм хозяйствования, однако в силу традиционности сельскохозяйственного производства их изменение требует определённого времени. Более того, при нерациональном ведении хозяйственной деятельности качество земли может быть не улучшено, а ухудшено.

Формирование предложения происходит под влиянием спроса на определённый вид товара. Спрос - это экономическая категория, присущая товарному хозяйству и проявляющаяся в сфере обмена. Типичным является определение спроса, как количества товаров, которые потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из ряда возможных в течение определённого периода времени [74, 94].

При этом всеми авторами отмечается, что коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров, снижение цены ведёт к соответствующему возрастанию величины спроса, и наоборот, увеличение цены снижает величину спроса [86, 116, 196].

На рынке земли можно выделить два наиболее значительных сегмента: рынок сельской и рынок городской земли. По этой причине спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемента: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос; где: D - совокупный спрос; Dcx- сельскохозяйственный спрос; DHECX - несельскохозяйственный спрос.

Если на оси абсцисс отложить количество земельных угодий, а на оси ординат - цену земли, то кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dcx будет иметь отрицательный наклон, (см. Приложение 1.) Это связано с тем, что по мере вовлечения земель в хозяйственный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) сельскохозяйственные товаропроизводители должны переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим. Идея уменьшающегося плодородия почв встречается уже у А. Серра в 1613 г., а более иди менее чёткое обоснование этой идеи в качестве закона - у А. Тюрго в 1766-176S г. г. и Дж. Андерсона в 1775-1777 г. г. Закон уменьшающегося плодородия почвы получает широкое распространение в политической экономии XIX в. благодаря работам Д. Рикардо (1772-1823 г. г.). [134,70-71].

Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, так как связана главным образом с местоположением земельных участков. Здесь также есть свои ограничения, обусловленные тем, что приходится использовать земельные участки не только в центре города (например, для жилищного строительства и офисов), но и на окраинах. Совокупный спрос на землю D определяется путём сложения кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса.

Природно-экономические условия и результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Костромской области

Рыночная стоимость земли формируются в условиях свободы ценообразования, основанного на соотношении спроса и предложения, конкуренции, многообразия форм собственности, наличия развитой финансово-кредитной системы и сферы обращения. Формы проявления и степень влияния этих условий различны в каждой области и зависят как от природно-климатических условий, так и от уровня развития социально-экономической сферы. В экономической литературе выделяются следующие факторы, влияющие на формирование цен на землю на региональном уровне: природно-климатические и географические условия, уровень развития экономики и отраслевая структура народного хозяйства региона, география населения, экономическая и половозрастная структура населения, уровень реальных доходов на душу населения, районирование цен на товары народного потребления, национальные и исторические традиции потребления. [193, С. 218]. Костромская область расположена в центре европейской территории Российской Федерации, входит в состав Центрального экономического района, за-нимая его северо-восточную часть, и граничит с Северным и Волго-Вятским экономическими районами. Центральный район является одним из наиболее важных в народнохозяйственном отношении регионов страны. Здесь производится более 15% валовой продукции сельского хозяйства России. Общая площадь сельскохозяйственных угодий насчитывает 19,8 млн. га, в том числе 14 млн. га пашни, что составляет соответственно 9,5% и 11,1% данных видов угодий Российской Федерации. На этот район приходится одна треть осушенных земель России и более половины орошаемых земель Нечернозёмной зоны. Данный регион имеет огромный потенциал для развития сельскохозяйственного производства. На начало 1998 года здесь проживало 20% населения РФ, доля городского населения составляет 83%, что обуславливает высокий уровень спроса на продукты питания. Наличие крупных промышленных центров способствует формированию рынка средств производства. Кроме того, здесь сконцентрирован крупный научный потенциал: около 100 научно-исследовательских институтов и научных учреждений, учебных заведений, опытных сельскохозяйственных станций и хозяйств, специализированных племенных и семеноводческих предприятий.

В 1997 году Центральный экономический район получил 15,9 % капитальных вложений, направленных в сельское хозяйство России, в том числе 24Д% инвестиций из Федерального бюджета и 13% из бюджетов субъектов Федерации.

Костромская область является одним из наиболее крупных его регионов. По площади территории она занимает второе место среди 12 областей, уступая по этому показателю только Тверской. Общая земельная площадь Костромской области составляет 60,2 тыс. кв. км или 12,5% территории Центрального экономического района. Однако, несмотря на наличие больших площадей земельных угодий, удельный вес области в валовом производстве сельскохозяйственной продукции Центрального района чрезвычайно низкий: в среднем за период с 1976 -1997 г. г. в регионе получено лишь 2,7 - 3,5% зерна, 2,8% - 4,7% картофеля, 3,8% - 5,9% мяса, 4% - 6,9% молока и 3,2% - 7% яиц (табл. 1). Наиболее высокий удельный вес Костромская область имеет в производстве льнопродук-ции. Однако, за период 1991 - 1997 г. г. наблюдается рост удельного веса области в валовом производстве всех основных видов сельскохозяйственной продукции, кроме продукции льноводства. Наиболее значительное увеличение наблюдается в овощеводстве. Такая тенденция обусловлена прежде всего, более низкими темпами сокращения объёмов производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с другими регионами Центрального района.

Низкий удельный вес Костромской области в валовом производстве сельскохозяйственной продукции Центрального района обусловлен действием целого ряда природно-климатических и экономических факторов.

Данная область расположена в лесной зоне, которая характеризуется преобладанием смешанных хвойно-широколиственных лесов, малой и средней распаханностью. Рельеф территории - моренный и моренно-эрозионный с чередованием холмисто-волнистых суглинистых возвышенностей и плоских супесчаных и песчаных низин. В пределах Костромской области выделяется три существенно отличающихся друг от друга по преобладающим ландшафтам и природным ресурсам физико-географических провинции.

Западную часть данной области занимает Верхневолжская провинция. Это преимущественно низменная равнина, расположенная наполовину в южной тайге, наполовину в подзоне смешанных лесов. Наиболее высокие поднятия провинции достигают 250 м абсолютной высоты. Между возвышенностями простираются низины. Моренные возвышенности и равнины большей частью покрыты безвалунными покровными суглинками, что создаёт однородные условия для почвообразования и развития растительности. Основные отрасли сельского хозяйства Верхневолжской провинции - молочно-мясное животноводство, льноводство, пригородное овощеводство. Урожайность сельскохозяйственных культур - средняя для Центрального экономического района.

На северо-востоке Костромской области расположена таёжная провинция Северные Увалы. Полого-волнистые междуречья достигают высоты 220 м, ближе к речным долинам местность понижается, но резко возрастает её расчленённость, рельеф становится холмисто-увалистым. Ландшафты наиболее лесисты и почти не населены. Лесами занято от 65 до 88% территории, в то же время под пашней находится всего около 10% площади и примерно столько же занято лугами. Основными отраслями сельского хозяйства являются молочное и мясное скотоводство. Наиболее благоприятны для земледелия ландшафты южного склона Северных Увалов.

К югу от Северных Увалов лежит не менее лесистая, но более заболоченная Ветлужско-Унженская провинция - типичная таёжная зандровая равнина. Волнистые и плоские междуречья поднимаются до высоты 140 - 170 м. Лесом занято 70 - 80%, а пашней только около 10 - 15% территории провинции. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит молочно-мясному скотоводству.

Климат Костромской области умеренно континентальный, с коротким, сравнительно тёплым летом и продолжительной холодной и многоснежной зимой. Континентальность климата увеличивается с юго-запада и запада на северо-восток и восток.

Совершенствование методических подходов к оценке земли на региональном уровне

Оценка земли производится в целях установления производительной способности земель различного качества и обоснования наиболее эффективного их использования в сельскохозяйственном производстве. Она представляет собой единый процесс установления сравнительной ценности земли как главного средства производства в сельском хозяйстве исходя из объективных природных и экономических условий. Оценке подвергается комплекс природных ресурсов, характеризующих качество земельных участков: агроклиматические условия, генетические и агрохимические свойства почв, расположение относительно рынков производственных ресурсов, пунктов сбыта, транспортных путей. Её необходимость обусловлена тем обстоятельством, что на результативные показатели сельскохозяйственной производственной деятельности одновременно и взаимосвязано влияют естественные и приобретённые свойства почв, технологические особенности и местоположение земельных участков. Оценка земель производится по показателям, необходимым для решения конкретных вопросов производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей: определение стоимости земельных угодий, полученных в собственность в процессе приватизации, в целях установления размера уставного капитала предприятия; анализ хозяйственной деятельности предприятий и их структурных подразделений; а также для решения целого ряда проблем экономического механизма регионального АПК. Соответственно, основные показатели оценки земель составляют единую систему, в которой каждый имеет своё значение. Изучение теоретических основ оценки земли свидетельствует о том, что она производится в двух аспектах: 1) общая оценка земли как средства производства; 2) частная оценка земель по эффективности возделывания отдельных культур (видов насаждения). Основными показателями общей оценки земель являются: 1) стоимость валовой продукции, руб./га; 2) окупаемость затрат (стоимость продукции на рубль затрат); 3) дифференциальный доход (дополнительная часть чистого дохода на землях лучшего качества и местоположения).

Основными показателями частной оценки земель являются: 3) урожайность, ц/га; 2) окупаемость затрат при производстве отдельных видов продукции растениеводства; 3) дифференциальный доход от производства отдельных видов продукции. [41,85, ПО, 123].

Показатели урожайности и продуктивности отражают достигнутый уровень производства, который зависит от качества земли, уровня интенсивности земледелия и ряда субъективных факторов, причём во многих случаях различия в величине произведённой продукции определяются в большей мере уровнем интенсивности, чем различиями в естественном плодородии.

Почвенно-клим этические условия оказывают существенное влияние на уровень урожайности, затрат труда и материально-денежных средств на единицу сельскохозяйственной продукции, а также на финансовые результаты производственной деятельности. В целях определения количественной характеристики воздействия климатических и почвенных факторов на уровень урожайности сельскохозяйственных культур в рамках исследования был выполнен ряд расчётов. Методом корреляционного анализа нами были рассчитаны коэффициенты парной корреляции и коэффициенты детерминации между почвенно-климатическими факторами и величиной урожайности различных групп и видов сельскохозяйственных культур. В качестве результатных признаков использова лись данные о средней многолетней урожайности зерновых и зернобобовых, в том числе озимых и яровых, льна (волокно), картофеля и многолетних трав (сено). В среднем за 1993 - 1997 гг. указанные культуры составляли 94,4% всех посевных площадей Костромской области. Таким образом, нами были установлены природно-климатические факторы, оказывающие существенное влияние на величину урожая. Результаты расчётов представлены в таблице 20. Проведённые исследования показали, что:

- между уровнем урожайности различных групп и видов сельскохозяйственных культур и величиной рассматриваемых природно-климатических факторов может существовать как прямо пропорциональная, так и обратно пропорциональная связь. Например, увеличение количества осадков за год и в течении вегетационного периода, повышение гидротермического коэффициента и увеличение продолжительности периода со снежным покровом приводят к снижению урожайности основных видов сельскохозяйственных культур;

- почвенные и климатические условия оказывают не одинаковое по силе влияние на уровень урожайности различных групп и видов сельскохозяйственных культур. Наиболее полное воздействие эти факторы оказывают на продуктивность зерновых культур, в особенности озимых. Наименее тесная связь указанных факторов выявлена с величиной сбора льноволокна;

- степень влияния рассматриваемых природно-климатических факторов на величину урожая различных групп и видов сельскохозяйственных культур неодинакова. Например, урожайность зерновых и зернобобовых культур имеет высокую тесноту связи с содержанием в почве подвижных соединений фосфора, с продолжительностью периода с температурой выше 10С и периода со снежным покровом, среднюю силу связи с длительностью безморозного периода, с суммой температур выше 10С и количеством осадков за вегетационный период и слабую связь с содержанием гумуса. Соответственно, в широких пределах изменяется коэффициент детерминации. Неучтённые факторы обуславливают от 59,7 до 75,3% изменения урожая сельскохозяйственных культур.