Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Бухаров Евгений Иванович

Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях)
<
Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях)
>




Бухаров Евгений Иванович. Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1998 213 c. РГБ ОД, 61:99-8/320-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты использования синергизма в

стратегическом планировании на промышленных

предприятиях 9

1.1. Предпосылки, цели и задачи использования синергии в системе стратегического планирования 9

1.2. Анализ синергетических основ моделей развития бизнеса, применяемых в промышленности 24

1.3. Актуальные задачи повышения роли системных эффектов и изменения стратегических ориентиров в практике управления российскими предприятиями 34

# Глава 2. Методические основы учета и использования синергетических эффектов в практике развития промышленных объектов 47

2.1. Универсальная модель развития промышленного объекта на

основе роста его функциональных элементов 47

2.2. Методика расчета синергетических эффектов и показателей

синергетической гармоничности 67

2.3. Использование синергии для оптимизации структуры промышленных объединений 90

Глава 3. Организационные аспекты практики применения синергизма и его социально-экономическое значение . . 110

3.1. Примерная программа системно-функционального анализа промышленного предприятия (объединения) . .110

3.2. Юридические аспекты максимизации синергетических эффектов

в микроэкономике 128

3.3. Социально-экономическое значение использования синергетических эффектов 139

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Приложения 169 

Введение к работе

Проигрыш в конкурентной борьбе большинства отечественных промышленных предприятий иностранным - красноречиво свидетельствуют о неэффективности российской экономики.

Основная причина слабой конкурентоспособности отечественной промышленности даже на внутреннем рынке России - ее длительная изоляция от мировой экономики. Открытие внешнеторговых границ в начале 90-х годов явилось достаточным условием для развертывания событий, которые можно назвать экономическим сценарием теории катастроф. Элементы закрытой системы после разрушения искусственно поддерживаемых границ своего функционирования сметаются более активными элементами из системы внешнего окружения. Выживают лишь те из них, кто в этой критической ситуации сумеет приспособиться к новой среде, ассимилируется с ней.

Приватизация и становление фондового рынка заложили основы юридической возможности предприятий трансформировать свою организационную структуру, оптимизируя ее в соответствии с требованиями рынка. Однако, смена юридического лица отечественных предприятий, ставших в большинстве акционерными обществами, даже создание финансово-промышленных групп (ФПГ), не приносит автоматического улучшения конкурентных позиций.

Единственный выход из экономического кризиса - скорейшая интеграция российских предприятий в мировую экономику. Необходимо пересмотреть традиционные подходы к разработке стратегий развития предприятий и объединений (характерные еще для советской экономики, но доминирующие и в сегодняшней практике хозяйствования) на основе изучения и обобщения мирового опыта. Особое значение для отечественных предприятий имеют вопросы реформирования существующей на сегодняшний день своей производственной базы и инфраструктуры. Чем скорее это будет сделано, тем больше шансов у отечественных предприятий занять какое-то место на мировом рынке, а без этого, в условиях глобализации мировой экономики, будет окончательно проиграна борьба и за внутренний рынок.

Одним из основных ориентиров стратегического планирования, значение которого особенно возрастает в условиях ужесточения конкуренции, является повышение уровня взаимной поддержки всех структурных подразделений промышленного предприятия (объединения). Возникает необходимость строить стратегии развития на базе получения дополнительных системных эффектов. Основным критерием выбора альтернативных вариантов развития (приобретений) фирмы становится не высокая рентабельность приобретаемого объекта, а его вклад в достижение общих целей растущей фирмы, усиление позиций всех других ее предприятий. Выявление и использование системных эффектов помогает выявить рациональные мотивы слияний, поглощений и прочих форм расширения сферы деятельности компаний.

Применение системного подхода в процессе планирования имеет как внешний (развитие синергии как общенаучного понятия), так и внутренний (развитие системы стратегического планирования) источники развития.

Процессы взаимодействия элементов системы и их самоорганизация в открытых системах различной (в т.ч. экономической) природы являются предметом изучения особого направления междисциплинарных исследований, называемого синергетикой.

Наибольший вклад в создание базы для философского осмысления синергизма внесли: Г.Хакен, И.Пригожин, Г.Николис и И.Стенгерс. Рассмотрением системных эффектов в рамках системного анализа занимались: У.Р.Эшби, И.В.Блауберг, Э.М.Мирский, Э.Л.Наппельбаум, В.Н. Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин.

Среди экономистов, уделяющих большое внимание эффектам взаимосвязи элементов следует выделить И.Ансоффа и М.Портера, а также Г.А.Азоева, Л.А.Баева, Б.М.Горбунова, А.А.Голикова, А.П.Градова, Э.Дж.Доллана, В.С.Ефремова, В.Ф.Железову, Р.Коуза, Б.Карлоффа, Д.Линдсей, Ю.Никольского, Ю.А.Савинова, А.А.Одинцова, Р.Рамелт, А.Томпсона, А.Стрикланда, Р.Фостера, А.Чендлера, авторские коллективы крупнейших консультационных фирм: Бостонской и Мак-Кинси.

Системный подход начал находить отражение и в методических рекомендациях Минэкономики и Минпрома России, в которых стратегия поведения предприятия на рынке определяется как взаимоувязанная система, состоящая из разных функциональных политик.

Вместе с тем, вопросы использования синергетических эффектов в практике работы промышленных предприятий и объединений требуют в настоящее время дальнейшей проработки как в направлении включения синергии в ряд стратегических ориентиров развития экономических субъектов, так и в направлении создания методического аппарата учета синергетических эффектов. Таким образом, возрастание значения использования системных эффектов наталкивается на слабую методологическую разработанность конкретных процедур системного подхода в управлении, особенно в стратегическом планировании.

Недостаточно четко определены и теоретические основы синергизма в экономике. Существующее в менеджменте жесткое деление промышленных объединений на конгломераты и синергетические портфели выглядит слишком грубым и является результатом зауженной (технологической) трактовки синергизма и корпоративной миссии. Необходимо выделить как можно больше форм синергизма (как технологических, так и рыночных, финансовых и прочих). Вопрос этот не праздный, ведь в настоящее время считается, что если Вы управляете портфелем, состоящим из ряда предпринимательских единиц с различными корпоративными миссиями, то одна из основных задач, стоящих перед Вами, заключается в демонтаже структур, выпадающих из общего ряда. Ограниченная одной или несколькими производственными функциями трактовка синергизма может привести к отказу от участия в новейших перспективных сферах предпринимательства, что неминуемо повлечет технологическую отсталость и зависимость фирмы от более прозорливых и гибких компаний.

Универсальность системного подхода определяет огромное количество направлений использования синергизма в экономике. Наибольший интерес и значение в современных условиях имеет рассмотрение промышленного пред

приятия (объединения) как системы товарно-функциональных элементов, взаимодействующих как между собой, так и с внешней средой.

Большинство существующих моделей рассматривают как открытую систему только всю фирму целиком или ее подразделения. До недавнего времени это считалось удовлетворительным и даже прогрессивным, но сегодня, и тем более завтра, как открытую систему следует рассматривать не только структурные подразделения компаний, но и каждый их функциональный элемент (снабжение, производство, сбыт и т.д.) даже если он является чисто внутренним звеном и выполняемая им функция ранее рассматривалась лишь как вспомогательная. Данный подход не только соответствует современному принципу менеджмента - децентрализации внутренней структуры растущей фирмы, но и позволяет строить модели развития предприятий на основе развития их сильных функциональных элементов, что является увязкой двух стратегических ориентиров: перспектив роста и синергизма.

Кроме разработки деловых стратегий, синергизм применим и в структурном планировании, при оптимизации внутренней структуры и выборе промышленным предприятием оптимальной формы расширения сферы своего влияния.

Особый интерес оценка синергетических эффектов представляет тогда, когда не определена прибыль по всей системе, но известна прибыль ее элементов, например при оценке бизнес-планов или перспектив приобретений.

Гипотеза работы - если в основу стратегического планирования положить развитие сильных функциональных элементов промышленного предприятия, то показатели синергизма и общей эффективности его деятельности должны возрасти.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов использования синергетических эффектов в планировании и совершенствование на этой основе процессов определения стратегий развития бизнеса и оптимизации организационной структуры промышленных предприятий в условиях открытости товарных и фондовых рынков.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

• изучены теоретические основы синергизма как основы роста и кооперации предприятий; проанализированы, с целью выявления их системных основ, применяемые в практике менеджмента товарно-рыночные стратегии;

• выявлены недостатки отечественной практики стратегического планирования требованиям современной конкурентной среды с точки зрения системного подхода;

• разработаны рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования на основе использования синергетических эффектов;

• разработаны: метод учета синергетических эффектов и методика использования показателей синергизма при определении направлений и форм развития предприятий;

• выработаны предложения по эффективному использованию результатов расчетов и анализа показателей синергизма в практике планирования на промышленных объектах.

Объектом исследования является система стратегического планирования на промышленном предприятии (объединении), действующем в современных условиях открытого рынка, в частности, определение направлений и форм развития бизнеса.

Предмет исследования - экономическое содержание синергетических эффектов, их проявления и использование в стратегическом планировании на промышленном предприятии (объединении).

Методической и теоретической основой исследования явились положения и выводы системного подхода, законодательная и нормативная база России и других стран по хозяйственным вопросам, а также труды ученых-экономистов.

Достоверность работь! обеспечивается опорой исследования на обширную фактическую базу, широким использованием научных методов познания.

При анализе теоретических и организационных аспектов синергизма в экономике использовалась дедукция и методы эмпирического исследования -статистические методы выборочного и сплошного наблюдения, сопоставления и группировок.

При разработке рекомендаций по проектированию и оптимизации организационных структур использовались методы: аналогии, экспертно-аналитический, структурного, системного и математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата России, фактические материалы хозяйственной деятельности отдельных промышленных предприятий и объединений, результаты социологических исследований, материалы научных конференций, статьи периодических изданий с конкретными примерами из мировой практики стратегического управления, электронные справочно-информационные системы.

Научная новизна заключается в следующем:

• уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические основы синергизма как основы роста и кооперации предприятий: определено экономическое содержание понятия синергизм, выявлены его предмет и объект, разработаны модели использования синергетических эффектов;

• дана оценка современного состояния и определены основные направления изменения стратегических ориентиров и совершенствования процедур стратегического планирования в условиях открытого рынка;

• обоснованы методические подходы к учету и использованию синергетических эффектов, разработан метод учета системных эффектов на основе показателей синергетической гармоничности;

• предложены модели и методический аппарат использования системно-функционального подхода при определении перспективных направлений развития, а также при выборе форм роста и кооперации предприятий.

• выработаны предложения по использованию универсальных положений синергизма в проведении антимонопольной политики;

Практическая и научная значимость работы состоит в том, что применение ее результатов позволит промышленным предприятиям более комплексно подойти к вопросам определения своего конкурентного статуса, выявления возможностей роста бизнеса и определения наиболее перспективных из них. Наиболее подробно с организационной точки зрения в диссертации рассмотрены методика системно-функционального анализа и аспекты разработки и оценки бизнес-планов.

Апробация работы Основные положения диссертации рассматривались на четырех научно-практических конференциях. Теоретическая и аналитическая части диссертации послужили основой для спецкурса "Современные тенденции развития бизнеса", по этой теме выпущено учебное пособие объемом 13,75 печатных листов. Результаты исследования были использованы также в преподавании "Экономической теории" и "Правовых основ предпринимательской деятельности".

Некоторые идеи и методики диссертации использовались при анализе и были внедрены в производство на ОАО "Булат", ООО "Интервал", на промышленных предприятиях системы УИН (в исправительно-трудовых колониях).

Основные положения и результаты исследований, выполненных в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 15 печатных листов.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на три раздела, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Основная часть работы насчитывает 168 страниц и включает 43 рисунка и 28 таблиц.

Структура диссертации построена в логической последовательности продвижения от теоретических исследований применения синергизма в стратегическом планировании, содержащихся в первой главе, к методическим основам их учета и использования, составляющим суть второй главы, и организационным аспектам и значению их использования, отраженных в третьей главе.