Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза Волосевич, Ксения Евгеньевна

Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза
<
Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза
>



Волосевич, Ксения Евгеньевна. Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волосевич Ксения Евгеньевна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/685

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы исследования и оценки интеграции в инновационной среде вуза 12

1.1 Формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций 12

1.2 Место интеграционных процессов в инновационной среде вуза 27

1.3 Влияние интеграции на управление интеллектуальным потенциалом выпускников 40

2 Методический подход к анализу и оценке интеграции в инновационной среде вуза 52

2.1 Совершенствование инновационной среды вуза с учетом интеллектуального потенциала выпускников 52

2.2 Управление интеграцией в инновационной среде вуза с использованием инструментов бенчмаркинга 71

2.3 Методика анализа и оценки эффективности интеграции в инновационной среде вуза 81

3 Направления совершенствования инновационной среды вуза на основе анализа и оценки интеграционных процессов 95

3.1 Оценка инновационного потенциала государственных вузов г. Новосибирска 95

3.2 Оценка эффективности интеграции в инновационной среде ФГБОУВПОНГТУ 102

3.3 Основные направления совершенствования инновационной среды вуза 119

Заключение 128

Список использованных источников 132

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс на инновационное развитие и модернизацию экономики вносит существенные изменения во все сферы деятельности, где осуществляются инновации, в том числе и в высшее образование. Интеллектуальная развитость, интеллектуальный потенциал общества и индивида становятся все более востребованными современной жизнью, превращаясь в сложный интенсивный фактор развития современной экономики – экономики, основанной на знаниях, – в которой создание, распределение и использование знаний становится основой развития.

Инновационная деятельность в настоящее время выступает в качестве одного из важнейших факторов конкурентоспособности вузов, являясь одним из важных элементов становления инновационной экономики. В стратегическом развитии вузов ведущая роль отводится интеграции образования, науки и бизнеса посредством инновационной среды. Участники инновационной среды вуза, зная потребности соответствующего рынка, ориентируют образовательный, научный и производственный комплексы на предоставление образовательных услуг и проведение научных исследований и разработок, которые, будучи коммерциализированными, способны удовлетворить запросы потребителей. Таким образом, тесное взаимодействие участников становится возможным в рамках инновационной среды вуза, обеспечивая тем самым максимальную эффективность интеграционных процессов. Формируются интегрированные структуры на основе университетов нового типа – инновационных – как гаранта роста экономического, инновационного и интеллектуального потенциалов страны.

Несмотря на возросший интерес к исследованию инновационной среды вуза, нет единого понимания природы ее возникновения, состава, механизма функционирования, подходов к оценке интеграции. Недостаточно изучено ее влияние на выявление, развитие и использование интеллектуального потенциала выпускников. Проблема управления интеллектуальным потенциалом выпускников учебных заведений является постоянно актуальной, т.к. позволяет использовать огромные, скрытые резервы, обусловленные тем, что человеческая личность редко реализуется в полном объеме.

Для успешной реализации интеграции в инновационной среде вуза необходимо обратить внимание на одного из наиболее слабо исследованных участников инновационной деятельности вуза – выпускников. Степень выявления их интеллектуального потенциала является индикатором достижения целей интеграции в инновационной среде вуза. Однако, основной трудностью является отсутствие методического инструментария, который позволил бы вузу не только оценивать уровень интеллектуального потенциала своих выпускников как критерий для их распределения в интегрированной структуре, фактор их конкурентоспособности и показатель качества деятельности вуза, но и анализировать в обобщенном виде показатель интеграции образования, науки и производства, применяя на основании этого управленческие воздействия на инновационную среду.

Таким образом, актуальность и значимость диссертационного исследования, направленного на разработку методических и практических рекомендаций для исследования и оценки интеграции в инновационной среде вуза как инструмента управления интеллектуальным потенциалом его выпускников для более эффективного распределения в интегрированной структуре и использования в модернизированной экономике, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме интеграции в инновационной среде вуза заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Фундаментальные исследования в области управления инновациями отражены в трудах И. Ансоффа, П. Друкера, Л.В. Канторовича, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, А.И. Пригожина, Р. Стернберга, Р.Б. Такера, Й.А. Шумпетера и др.

Вклад в исследование интеграционных процессов в высшем образовании со времен древности до наших дней внесли работы Я.Ф. Бернта, Ж. Верже, Р. Вольфа, И. Канта, К. Керра, В.Г. Кинелева, Н.С. Ладыжца, Г.И. Лазарева, Дж. Локка, Г.И. Мальцевой, А. Марру, Дж.С. Милля, А.Г. Моргуновой, Ж. Руссо, Г. Спенсера, П.Ю. Уварова, И.Г. Фихте, В. Фрийхофа и др.

Вопросы концептуальных аспектов интеллектуального потенциала трудовых ресурсов (человеческого капитала) и подходов к его оценке в центре внимания таких исследователей, как Г. Беккера, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, Ф. Махлуп, Р. Солоу, Т. Стюарта, О. Тоффлера, Л. Туроу, Т. Шульца, академиков Института человека РАН Н.Б. Баркалова, Л.С. Выготского, В.Ж. Келле, С.А. Кугеля, И.Б. Олимпиевой, и др.

В целом, работы вышеперечисленных авторов характеризуются проработкой теоретических и методических аспектов исследования инновационной среды вуза. При этом в существующих подходах недостаточно учтено влияние интеграции в инновационной среде вуза на выявление интеллектуального потенциала выпускников вуза. Значительное внимание при оценке уделяется показателям деятельности вуза, а не интеграции образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза. Это не позволяет в полной мере оценить результат деятельности вуза – качество получаемого выпускником образования в соответствии с его интеллектуальным потенциалом, и, как следствие, оказывать управляющее воздействие на эффективность деятельности вузов с целью обеспечения необходимых условий для повышения качества образовательных услуг.

Актуальность проблемы, обусловленная недостаточной изученностью влияния интеграционных процессов в инновационной среде вуза на выявление интеллектуального потенциала выпускников вуза, предопределила выбор темы, цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплексного подхода к анализу и оценке интеграции образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза для управления интеллектуальным потенциалом его выпускников.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

провести анализ теоретических аспектов формирования и современных тенденций развития инновационной среды вуза, а также существующих подходов к определению интеллектуального его потенциала выпускников;

обосновать необходимость и важность интеграционных процессов в инновационной среде вуза как инструмента управления интеллектуальным потенциалом выпускников;

разработать методический подход к анализу и оценке интеграции в инновационной среде вуза;

сформировать систему показателей для оценки интеграции в инновационной среде вуза;

предложить рекомендации по практическому использованию разработанного инструментария в инновационной среде вуза.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в инновационной среде вуза.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в результате совершенствования процесса формирования, развития и оценки интеграции в инновационной среде вуза.

Область исследования соответствует пункту 2.4. паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» - «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографии, учебные издания, научные статьи отечественных и зарубежных авторов по вопросам выявления, анализа и разрешения проблем инновационного развития вуза, управления основными параметрами инновационной деятельности, а также федеральные законы и нормативные материалы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области по результатам оценки деятельности вузов; материалы периодической печати; официальные информационные порталы в сети Интернет; данные маркетинговых и социологических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

на основе анализа теоретических аспектов формирования и современных тенденций развития высшей школы показано влияние интеграционных процессов в инновационной среде вуза на выявление интеллектуального потенциала выпускников, способствующее комплексной подготовке выпускника;

уточнено понятие «инновационная среда вуза», отличительной особенностью которого является отражение влияния интеграционных процессов в разрезе образования, науки и бизнеса на выявление интеллектуального потенциала выпускников;

предложен комплексный подход к исследованию структурных элементов инновационной среды вуза, а также определены особенности интеграции учебной, научной и производственной составляющих, позволяющих управлять интеллектуальным потенциалом выпускников;

сформирована система показателей, позволяющая оценивать интеграционные процессы в инновационной среде вуза и осуществлять мониторинг степени выявления интеллектуального потенциала выпускников;

разработаны рекомендации по практическому использованию предложенного инструментария в инновационной среде вуза для управления интеллектуальным потенциалом его выпускников, апробация и внедрение которого осуществлена в ФГБОУ ВПО НГТУ г. Новосибирска.

Научная новизна диссертационного исследования:

уточнено понятие «инновационная среда вуза» и разработана модель выпускника инновационного типа на основе интеграции образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза, особенностью которой от ранее известных является комплексный подход к подготовке выпускника как объекта учебной деятельности, субъекта инновационной деятельности, участника производственной деятельности;

разработан методический подход к анализу и оценке интеграции в инновационной среде вуза, отличающийся использованием инструментов бенчмаркинга не только для сравнения показателей деятельности вуза с лучшими вузами, как это осуществляется в традиционных задачах, но и для выработки направлений совершенствования с учетом мнения выпускников на основе оценки их интеллектуального потенциала;

предложены направления совершенствования инновационной среды вуза на основе сопоставления показателей деятельности вуза с показателями оценки интеллектуального потенциала его выпускников в разрезе направлений интеграции, отличающиеся тем, что для оценки конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг учитывается мнение потребителя услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанный инструментарий анализа и оценки интеграции в инновационной среде вуза приведет к росту обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности вуза и качества получаемого выпускниками образования;

предложенная модель выпускника инновационного типа, в основу которой положена интеграция образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза, обеспечит более эффективное распределение инновационно активных кадров при трудоустройстве выпускников;

результаты исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО НГТУ (справка об использовании от 09.09.2011 №2551/ТР), в процессе выполнения инновационных разработок УРАН ИЛФ СО РАН (справка об использовании от 14.10.2011 №15319-305-01/2115), в процессе трудоустройства выпускников вузов Управления мэрии города Новосибирска (справка об использовании от 18.10.2011 №1.1-12-855).

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертации представлены на научно-практических конференциях и конкурсах – стендовой научной конференции-конкурсе в рамках «Дней студенческой науки НГТУ – 2007»; научных форумах – Северо-Восточный Азиатский академический форум «Инновационная экономика и региональное развитие» (Новосибирск-Харбин, 2007); всероссийских научных и научно-практических конференциях – «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2007, 2009), «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы (Пенза 2009).

Часть положений диссертации разработана в составе группы по выполнению Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», раздел 3.2.3, проект «Разработка и применение научно-методического обеспечения мониторинга и корректировки стратегий развития вузов на основе реализации инновационно-интеграционного подхода и принципов компетентностной ориентации», регистрационный номер 3.2.3/2718.

Публикации. Основные результаты, полученные автором, опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,7 п.л. (авторских 1,5 п.л.), в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 25 рисунков, 21 таблицу и 4 приложения. Список литературы насчитывает 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Место интеграционных процессов в инновационной среде вуза

Перед государством и обществом встает необходимость решения вопросов, связанных с развитием университета, относительно использования различных стратегий и тактик развития образовательных систем. Существуют различные модели университетов, среди которых наиболее перспективной и эффективной рассматривается модель инновационного вуза, интегрированного в многоотраслевые структуры (можно провести аналогию с «мультиверситетом» К.Керра) [144]. По мнению Вольфа, мультиверситеты сравнимы с холдинговыми компаниями, спецификой которых является то, что действуют они в области знаний [156].

Сегодня функции университетов многократно усилились и дополнились целым рядом новых задач, однако, вузы не должны стремиться все делать самостоятельно - необходимо взаимодействовать с различными учреждениями. Поэтому с целью повышения эффективности университет превращается в комплексное многофункциональное предприятие - инновационный вуз [59].

Инновационная деятельность в настоящее время выступает в качестве одного из важнейших факторов конкурентоспособности вузов. Для вузов инновации представляют собой весомые конкурентные преимущества, необходимые для успешного достижения стратегических целей, в частности повышения качества образовательных услуг. Компании-работодатели заинтересованы в инновациях вуза, обеспечивающих подготовку компетентных специалистов. Для государственных структур инновационная деятельность вузов является одним из основных элементов становления инновационной экономики [62].

Инновационный потенциал организации - это мера ее готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. мера готовности к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инновации. Через развитие потенциала идет развитие организации и ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Развитие организации рассматривается как реакция на изменения внешней среды и потому носит стратегический характер. Развитие инновационного потенциала организации как целостной системы может осуществляться только через развитие компонентов ее внутренней среды, в том числе и через инновационную активность кадров.

В настоящее время вузы по большей части оказались не готовы переориентировать систему образования в направлении качественного изменения форм и методов развития интеллектуального потенциала и человеческого капитала, которые являются ключевыми понятиями инновационной теории и рассматриваются как источник развития в моделях экономического роста.

По определению Кушлина В.И., инновационный потенциал - это комплекс характеристик возможностей подготавливать и осуществлять в широких масштабах эффективные нововведения в ключевых областях, с целью поддержки современных ритмов обновления экономики. Этот подход делает акцент на качественных характеристиках потенциала, при этом не предлагает ни методов изменения ситуации, ни путей использования возможностей [78].

С изменением системы образования в современном обществе происходит изменение целей получения образования и развития науки [129, с.8-13]. Стоит задача изменения самого принципа развития образования и науки с учетом требований интеграции. Именно на этом пути могут быть найдены решения важнейших современных социально-экономических проблем, в частности, связанных с обеспечением качественного образования, сохранением и развитием перспективных научных направлений [108, с.7].

Сохранение и развитие интеллектуального потенциала и формирование человеческого капитала общества являются основным направлением развития любой цивилизованной страны. Человеческий капитал рассматривается в качестве важнейшего фактора социально-экономического развития, решения глобальных проблем, связанных с прогрессивным развитием общества. В силу этого во многих странах проблема роста интеллектуального потенциала отнесена к приоритетным областям в политике государства [87; 90, с.90-102]. Развитие системы высшего образования в России должно осуществляться на базе эффективной политики, способствующей объективному регулированию использования достаточно значительных инвестиционных потоков и обеспечивать решение важной народнохозяйственной задачи сохранения и развития интеллектуального потенциала страны [12, с.8-24; 21, с.26-30].

Для решения этой задачи необходим анализ теории и практики управления инновационной деятельностью в сфере образования. Многие авторы посвящают свои работы данной теме [16; 24, с.41-47; 48, с. 3-9; 17, с. 132-147; 26, с. 9-17; и др.], при этом по большей части в центре внимания исследователей оказывается поиск новых форм управления образованием.

Вместе с тем, можно найти совсем немного работ, в которых исследуется проблема управления интеллектуальным потенциалом высшей школы. Во многом это связано с тем, что названная проблема при государственном ресурсном обеспечении образования долгое время не считалась актуальной. И только в последние годы, когда на поддержание всей системы образования стало не хватать средств, указанная проблема была осознана [17].

У региональных университетов как центров образования, науки, культуры появляется своя, особая миссия, состоящая в стабилизации процесса воспроизводства кадрового потенциала [35]. Выполнение подобной миссии позволяет университету выступать лидером и координирующим инновационным центром в деле кадрового, технологического, культурного обеспечения инновационного развития территории.

В 2005 г. Правительство РФ активно работало над концептуальными документами, определяющими развитие науки и инноваций в среднесрочной перспективе. Речь, в первую очередь, идет о Стратегии РФ в области развития науки и инноваций на период до 2010 г., постоянно совершенствуемой Министерством образования и науки, а также о докладе Министерства образования и науки «О повышении эффективности деятельности государственного сектора науки» и Программе модернизации структуры, функций и механизмов финансирования РАН и других академий [157].

Проект Стратегии стал базовым документом при подготовке разделов по науке и инновациям Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Подходы к реформированию демонстрируют приоритет интеграции внутри самого вуза, а именно стимулирование вузов к расширению научной и инновационной деятельности. Именно такую внутривузовскую интеграцию предусматривают разрабатываемые концепции «инновационного вуза» и «национального университета».

Статус инновационного смогут получить только те вузы, которые, в частности, активно и эффективно ведут научную работу. Финансирование предназначено для развития новых образовательных программ, обновления материальной базы научно-образовательной деятельности, привлечения преподавателей высокого уровня и перспективной молодежи, а также студентов и преподавателей из-за рубежа.

Управление интеграцией в инновационной среде вуза с использованием инструментов бенчмаркинга

Большинством специалистов придерживаются мнения, что бенчмаркинг -это передовая технология конкурентного анализа, предполагающая развитие у производителя стремления к непрерывному совершенствованию, и, кроме того - сам процесс совершенствования. Это непрерывный поиск новых идей, их адаптация и использование на практике[147; 148; 30].

В качестве механизма сравнительного анализа эффективности тех или иных процессов следует использовать подход, находящий применение в различных сферах деятельности - бенчмаркинг. Как метод изучения чужого опыта он позволяет относительно быстро и с меньшими затратами совершенствовать бизнес-процессы. Бенчмаркинг позволяет выявить, изучить и апробировать лучшую практику других систем, т.е. лучшие подходы и методы, обеспечивающие получение выдающихся результатов, инновационные в плане использования технологий и ресурсов и получившие признание пользователей и экспертов [132, 142].

В настоящее время бенчмаркинг стал неотъемлемой частью стратегического планирования и совершенствования деятельности организаций. Долговременная стратегия выживания требует от организации постоянного развития и приспособления к сегодняшним и ожидаемым в будущем потребностям рынка [132].

Как инструмент управления бенчмаркинг представляет собой систематическую деятельность, направленную на поиск, оценку и учебу на лучших примерах, не зависимо от их размера, сферы бизнеса и географического положения [152]. Он является искусством обнаружения того, что другие делают лучше нас и изучение, усовершенствование и применение их методов работы.

Особый интерес бенчмаркинг представляет для инновационной среды и ее участников в связи с тем, что на сегодняшний день в его рамках может быть проведено сравнение деятельности не только организаций из одной отрасли, но и из других отраслей. Подобный подход особенно важен в условиях взаимодействия, в рамках инновационной среды, участников из различных отраслей, когда каждый из них, используя тесные связи, может иметь доступ к лучшим практикам деятельности партнеров. Концепция и методы, которые использует бенчмаркинг, позволяют сокращать затраты, повышать прибыль и оптимизировать деятельность организации-участника, тем самым улучшая показатели инновационного потенциала.

Множество организаций используют бенчмаркинг как эффективный способ улучшения качества работы. «Ценность бенчмаркинга не только в том, что отпадает необходимость изобретать велосипед. Внимательно изучая достижения и ошибки других конструкторов, можно разработать и собрать собственную модель велосипеда, которая будет максимально эффективна на дорогах именно вашего бизнес-процесса» [98, с. 132].

В настоящее время бенчмаркинг используется в различных отраслях деятельности. Ряд условий нынешнего времени делает бенчмаркинг не просто приемлемым в сфере высшего образования, но практически обязательным [140].

В качестве основных видов деятельности вуза можно выделить следующие направления: образовательное (учебное), научное и воспитательное. Определенным видам деятельности университета соответствуют специальные бизнес-процессы, в зависимости от поставленных перед организацией целей и задач выбирается необходимый вид бенчмаркинга.

Существуют различные методики и подходы к классификации видов бенчмаркинга. Согласно концепции бенчмаркинга любой бизнес-процесс должен быть промаркирован, т.е. иметь несколько легко распознаваемых точек, по которым можно не только определить успешность протекания бизнес-процесса, но и спланировать внедрение изменений, способных отслеживать достижения организации в области совершенствования бизнес-процессов [98].

В процессе поиска эталона для сравнения в целях заимствования лучшей практики по определенному бизнес-процессу необходимо руководствоваться не родством самих организаций, а именно тем, чтобы процессы в них были схожими. Источники информации при поиске партнера могут быть разные (профессиональные ассоциации, отраслевые журналы, специальные базы данных и т.д.)

В ходе проведения бенчмаркингового исследования двух организаций или их процессов необходимо собрать как можно более детальную информацию. Сбор информации может осуществляться как с помощью первичных, так и вторичных данных.

После получения всех необходимых данных можно составить представление о способе организации того или иного бизнес-процесса у партнера и выявить отличия собственной практики. Поскольку методология бенчмаркинга предполагает не слепое копирование, а адаптацию практики партнера, важно проследить взаимосвязь между расхождением в эффективности и различием в бизнес-процессах, которым оно обусловлено. Здесь необходимо помнить, что исследуемый бизнес-процесс может быть связан с другими процессами, изучение которых становится также необходимым, поскольку наличие взаимосвязей делает невозможным совершенствование данного процесса без улучшения других.

После сбора и анализа всей полученной информации, а также рассмотрения возможностей ее применения на практике, необходимо разработать рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов, поскольку именно реализация рекомендаций является той конечной целью, ради которой и проводилось бенчмаркинговое исследование. «Информация только тогда имеет значение, когда она используется» [151].

Итак, бенчмаркинг проводится по определенной технологии, согласно которой необходимо осуществить ряд последовательных шагов, которые приведут в конечном итоге к желаемому результату. В основе всех существующих моделей лежит цикл непрерывного совершенствования Деминга. Основное отличие различных методик состоит в количестве этапов бенчмаркингового процесса. Количество шагов может быть разным в зависимости от предпочтений в уровне детализации при разбиении процесса на этапы.

При проведении бенчмаркинга необходимо помнить, это стратегия непрерывного совершенствования и изменения процесса управления, которая не может рассматриваться как единовременный проект. Однажды начав, организация должна постоянно проводить сравнительный анализ наиболее успешных предприятий с целью постоянного улучшения своей деятельности.

Методика анализа и оценки эффективности интеграции в инновационной среде вуза

Большинством специалистов придерживаются мнения, что бенчмаркинг -это передовая технология конкурентного анализа, предполагающая развитие у производителя стремления к непрерывному совершенствованию, и, кроме того - сам процесс совершенствования. Это непрерывный поиск новых идей, их адаптация и использование на практике[147; 148; 30].

В качестве механизма сравнительного анализа эффективности тех или иных процессов следует использовать подход, находящий применение в различных сферах деятельности - бенчмаркинг. Как метод изучения чужого опыта он позволяет относительно быстро и с меньшими затратами совершенствовать бизнес-процессы. Бенчмаркинг позволяет выявить, изучить и апробировать лучшую практику других систем, т.е. лучшие подходы и методы, обеспечивающие получение выдающихся результатов, инновационные в плане использования технологий и ресурсов и получившие признание пользователей и экспертов [132, 142].

В настоящее время бенчмаркинг стал неотъемлемой частью стратегического планирования и совершенствования деятельности организаций. Долговременная стратегия выживания требует от организации постоянного развития и приспособления к сегодняшним и ожидаемым в будущем потребностям рынка [132].

Как инструмент управления бенчмаркинг представляет собой систематическую деятельность, направленную на поиск, оценку и учебу на лучших примерах, не зависимо от их размера, сферы бизнеса и географического положения [152]. Он является искусством обнаружения того, что другие делают лучше нас и изучение, усовершенствование и применение их методов работы.

Особый интерес бенчмаркинг представляет для инновационной среды и ее участников в связи с тем, что на сегодняшний день в его рамках может быть проведено сравнение деятельности не только организаций из одной отрасли, но и из других отраслей. Подобный подход особенно важен в условиях взаимодействия, в рамках инновационной среды, участников из различных отраслей, когда каждый из них, используя тесные связи, может иметь доступ к лучшим практикам деятельности партнеров. Концепция и методы, которые использует бенчмаркинг, позволяют сокращать затраты, повышать прибыль и оптимизировать деятельность организации-участника, тем самым улучшая показатели инновационного потенциала.

Множество организаций используют бенчмаркинг как эффективный способ улучшения качества работы. «Ценность бенчмаркинга не только в том, что отпадает необходимость изобретать велосипед. Внимательно изучая достижения и ошибки других конструкторов, можно разработать и собрать собственную модель велосипеда, которая будет максимально эффективна на дорогах именно вашего бизнес-процесса» [98, с. 132]. В настоящее время бенчмаркинг используется в различных отраслях деятельности. Ряд условий нынешнего времени делает бенчмаркинг не просто приемлемым в сфере высшего образования, но практически обязательным [140].

В качестве основных видов деятельности вуза можно выделить следующие направления: образовательное (учебное), научное и воспитательное. Определенным видам деятельности университета соответствуют специальные бизнес-процессы, в зависимости от поставленных перед организацией целей и задач выбирается необходимый вид бенчмаркинга.

Существуют различные методики и подходы к классификации видов бенчмаркинга. Согласно концепции бенчмаркинга любой бизнес-процесс должен быть промаркирован, т.е. иметь несколько легко распознаваемых точек, по которым можно не только определить успешность протекания бизнес-процесса, но и спланировать внедрение изменений, способных отслеживать достижения организации в области совершенствования бизнес-процессов [98].

В процессе поиска эталона для сравнения в целях заимствования лучшей практики по определенному бизнес-процессу необходимо руководствоваться не родством самих организаций, а именно тем, чтобы процессы в них были схожими. Источники информации при поиске партнера могут быть разные (профессиональные ассоциации, отраслевые журналы, специальные базы данных и т.д.)

В ходе проведения бенчмаркингового исследования двух организаций или их процессов необходимо собрать как можно более детальную информацию. Сбор информации может осуществляться как с помощью первичных, так и вторичных данных.

После получения всех необходимых данных можно составить представление о способе организации того или иного бизнес-процесса у партнера и выявить отличия собственной практики. Поскольку методология бенчмаркинга предполагает не слепое копирование, а адаптацию практики партнера, важно проследить взаимосвязь между расхождением в эффективности и различием в бизнес-процессах, которым оно обусловлено. Здесь необходимо помнить, что исследуемый бизнес-процесс может быть связан с другими процессами, изучение которых становится также необходимым, поскольку наличие взаимосвязей делает невозможным совершенствование данного процесса без улучшения других.

После сбора и анализа всей полученной информации, а также рассмотрения возможностей ее применения на практике, необходимо разработать рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов, поскольку именно реализация рекомендаций является той конечной целью, ради которой и проводилось бенчмаркинговое исследование. «Информация только тогда имеет значение, когда она используется» [151].

Итак, бенчмаркинг проводится по определенной технологии, согласно которой необходимо осуществить ряд последовательных шагов, которые приведут в конечном итоге к желаемому результату. В основе всех существующих моделей лежит цикл непрерывного совершенствования Деминга. Основное отличие различных методик состоит в количестве этапов бенчмаркингового процесса. Количество шагов может быть разным в зависимости от предпочтений в уровне детализации при разбиении процесса на этапы.

При проведении бенчмаркинга необходимо помнить, это стратегия непрерывного совершенствования и изменения процесса управления, которая не может рассматриваться как единовременный проект. Однажды начав, организация должна постоянно проводить сравнительный анализ наиболее успешных предприятий с целью постоянного улучшения своей деятельности.

Основные направления совершенствования инновационной среды вуза

Развитие научно-инновационной деятельности в нашей стране основывается на опыте, накопленном в предшествующие периоды, а также на новых задачах, зафиксированных в принятых государственных правовых и программных документах. В большинстве принятых в последние годы основополагающих документов утверждается необходимость более активно и всесторонне использовать научно-инновационный потенциал высшей школы России посредством усиления связей вузов с промышленностью и с Российской академией наук. Интеграция российского высшего образования и науки и формирование национальной инновационной системы требуют всестороннего изучения основ научно-инновационной деятельности вузов и социально-экономических субъектов, взаимодействующих с ними в данной сфере.

Инновационное развитие системы высшего образования имеет следующую направленность: совершенствование содержания образования; подготовку новых учебных программ, обеспечивающих опережающую подготовку специалистов; разработка и применение новых наукоемких технологий в образовании (прежде всего, информационно-телекоммуникационных технологий, дистанционных образовательных технологий); формирование у профессорско-преподавательского состава вузов новаторских качеств, инновационной активности; структурные преобразования в высшей школе, направленные на интеграцию образовательных учреждений различного уровня вокруг университетов; создание новых и совершенствование действующих государственных образовательных стандартов; открытие корпоративных факультетов и университетов; организацию федеральных экспериментальных площадок на базе ведущих университетов для отработки и распространения инноваций в сфере образования, науки и производства.

Основным стимулом к интеграции для высшей школы являются повышение качества подготовки специалистов и востребованности выпускников вузов на рынке труда, а также возможность повышения эффективности научно-инновационной деятельности. Стимулом для академической науки выступает возможность привлечения дополнительных кадровых ресурсов к научной деятельности, а для бизнеса - появление новых эффективных сфер приложения капитала, повышение конкурентоспособности производства товаров и услуг.

Нацеленность на очень тесное сотрудничество образования и бизнеса. Создание ряда базовых кафедр на предприятиях по тем специальностям, которые реализуются в университете. Проведение открытых лекций представителями бизнеса, топ-менеджерами, добившимися серьезных успехов в различных сферах деятельности. Университет должен стремиться укрепить связи с наукой, образованием и бизнесом. Необходимо очень серьезно относиться к набору компетенций, которыми должны обладать выпускники. В традициях инновационной среды вуза должна быть подготовка специалистов, обладающих не только хорошими знаниями, умениями и навыками в профессиональной сфере, но и языковой, а также 1Т-грамотностью. Чтобы молодому специалисту с дипломом такого вуза можно было бы доверить самостоятельную работу с различными ресурсами, чтобы он способен был анализировать процессы, искать и находить материалы нужной тематики, чтобы он вполне был готов к «самостоятельному плаванию», а это очень ценно для любого работодателя (наука и базнес).

Одной из сторон интеграции науки и высшего образования является инновационный аспект, обеспечивающий интеграцию инновационных потенциалов сферы науки и высшего образования с целью активизации инновационной деятельности в российской экономике. Идея интеграции науки и высшего образования воплощается в различных формах. Во многих случаях этот процесс выступает в виде использования базы, научного и кадрового потенциала университета для открытия в нем академических структур или так называемых совместных вузовско-академических кафедр.

Экономические реформы и реформы высшей школы требуют коренной реконструкции до сих пор существовавшей профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг, обостряет проблему трудоустройства выпускников. Сложившаяся система профессиональной подготовки не способна обеспечить условия для решения экономических проблем, требующих концентрации кадрового потенциала на наиболее важных и быстро растущих секторах экономики.

Отсутствие научной базы для реализации программ высшего образования ведет к тому, что выпускники вузов зачастую неконкурентоспособны на рынке труда; с другой стороны, научные организации практически утратили источники воспроизводства кадрового потенциала из-за отсутствия притока молодых специалистов. Обособленное существование научных и образовательных структур снижает потенциал их развития, уменьшает их вклад в преобразова 122 ниє экономики и общества, препятствует полноценному вхождению в мировое научно-образовательное пространство. В сегодняшних условиях в России научные организации и вузы создаются, функционируют и управляются практически без учета взаимных потребностей, формы их интеграции не соответствуют потребностям современной рыночной экономики, не имеют адекватного правового обеспечения и государственной поддержки.

Интеграция научной и образовательной деятельности должна решать следующие задачи: - повышение качества образования и подготовку кадров, обладающих современными знаниями на уровне новейших достижений науки и технологий и практическим опытом участия в научных исследованиях, полученным в процессе обучения; - привлечение и закрепление талантливой молодежи в науке и образовании; - повышение эффективности использования бюджетных средств, кадровых, информационных и материально-технических ресурсов научных организаций и вузов при проведении фундаментальных и прикладных исследований и подготовке научных кадров.