Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков Пашкус Наталия Анатольевна

Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков
<
Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков
>



Пашкус Наталия Анатольевна. Инновационность реформ образования в России: методология исследования, оценка эффективности и рисков : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пашкус Наталия Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 556 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Инновационные реформы в системе образования 14

1. Реформы образования и их инновационность 14

2. Инновации в сфере образования 29

3. Инновационный менеджмент в сфере образования 64

4. Восприятия новаций персоналом учреждений системы образования 77

5. Осуществление и особенности инновационных реформ в системе образования россии 91

6. Новые подходы к моделированию социально-экономических реформ 106

Глава 2: Методическая база оценки эффективности и рискованности проектов инновационного реформирования системы образования 119

1. Основные теоретические подходы к оценке эффективности инновационных реформ 119

2. Социально-экономическая эффективность реформ и ее показатели 127

3. Влияние риска и неопределенности на оценку эффективности 145

4. Оценка, контроль и контроллинг инновационных проектов в сфере образования 160

Глава 3: Системный подход и новый взгляд на информационную эффективность инновационного реформирования системы образования 177

1. Системный взгляд на институциональные реформы в социально-экономической сфере 177

2. Открытые социально-экономические системы 196

3. Новые экономические системы 212

4. Информационная эффективность системы образования: понятие, критерии, новый способ оценки с помощью информационно-управляющих потоков 233

5. Новые подходы к исследованию социально-экономической системы с помощью метода структурного анализа 244

6. Осуществление и оценка информационной поддержки инновационных реформ 252

Глава 4: Новые модели оценки эффективности, рисков и неопределенности инновационного реформирования образования 266

1. Критерии оценки эффективности и результативности инновационного реформирования в системе образования 266

2. Выбор приоритетного инновационного проекта реформирования с помощью метода анализа иерархий 273

3. Модель оценки эффективности образовательных услуг при изменении объемов бюджетного финансирования 286

4. Система индикаторов эффективности образовательных услуг различных ступеней системы образования и качества деятельности органов исполнительной власти по управлению отраслью 295

5. Методы анализа финансового риска ассоциируемого с проектом инновационного реформирования образования 376

Глава 5: Оценка эффективности проектов инновационного реформирования образования 393

1. Влияние бюджетного финансирования на вариабельность показателей эффективности и результативности образования (на примере системы школьного образования) 393

2. Выделение приоритетных программ инновационного реформирования системы образования 429

3. Процедура гармонизации интересов участников инновационных процессов в системе образования и оценка инновационности реформ 478

Заключение 507

Приложение 521

Литература 539

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию закономерностей и эффективности функционирования системы образования России, решению проблем устойчивости, инновационное, оценки эффективности и рисков институциональных реформ образования, направленных на повышение качества, доступности и результативности образовательных услуг и обеспечение текущих и будущих потребностей всех отраслей национальной экономики в креативных, высокомобильных специалистах с высоким инновационным потенциалом

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.

Реформирование системы образования с целью повышения эффективности и результативности образовательных услуг, социализации и повышения доступности образования и создания климата для инновационного развития российской экономики является одним из важнейших перспективных направлений социальной политики России на текущем этапе. Достижение указанных перспектив непосредственно связано с эффективностью осуществляемых в сфере образования институциональных реформ и степенью инновационное применяемых в системе образования реформационных механизмов

Опыт реформирования системы образования России показывает, что основные приоритеты инновационных реформ устойчиво повторяются в списках программных мероприятий, и переносятся из более ранних программ в более поздние Аналогичные приоритеты повторяются и в зарубежных программах реформирования образования Все это свидетельствует об общей низкой эффективности основных мероприятий реформ, направленных на повышение качества и результативности образовательных услуг и сокращение разрыва между потребностями рынка и итоговым набором компетенций выпускников системы образования

В условиях глобализации российской экономики и формирования новых экономических систем, основанных на человеческом и социальном капитале, знаниях и передовых технологиях, классическая структура институциональных связей и сетевых взаимодействий в отрасли образования становится неэффективной Это связано с тем, чю классическая система является инертной и недостаточно гибкой и, следовательно, не может быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям Современное образование должно способствовать формированию инновационного климата в России, обеспечивающего устойчивый экономический рост и инновационный путь развития российской экономики Для достижения этих целей система образования должна быстро реаіировать на изменение потребностей рынка, то есть эффективно развиваться в условиях неопределенности и риска окружающей среды Обеспечение инновационного пути развития России в условиях глобализации требует эффективной интеграции системы образования на базе нового коммуникационного комплекса, обеспечивающего принципиально иное качество и скорость взаимодействия (в частности, информационное взаимодействие) уровней и институтов системы образования

Поэтому исследование причин низкой эффективности институциональных реформ образования и формирование устойчивых механизмов, способствующих развитию инновационного потенциала системы образования и достижению целевых приоритетов реформирования, представляется высоко актуальным

В публикациях, посвященных проблематике реформирования образования, эти вопросы не получили должного освещения Не освещены в публикациях и вопросы формирования комплексного подхода к оценке эффективности реформ образования, позволяющего на единой институционально-экономической и методологической основе решать фундаментальные и прикладные задачи сопоставления инновационных программ реформирования отрасли и формирования условий для внедрения отобранных приоритетных программ

В основе исследования инновационного потенциала и эффективности внедрения инноваций в сфере образования лежат положения теории инноваций российских и зарубежных авторов (Валдайцев С В , Гунин В Н , Ильенкова С Д , Корнейчук Б В , Молчанов Н Н , Мотовилов О В , Твисс Б , Шумпетер И , Фатхутдинов РА и др ), концепции развития организаций в условиях новой экономики (Абрахаме П , Бейкер Д , Виссема X , Гэлбрейт Дж, Кутуков В И, Мине Г , Николаева Т П , Нордстрем К , Ридцестрале Й , Шнайдер Д и др ), концепции инновационного развития образования (Ван Дамм Д, Ван дер Хиден П, Кэмпбелл К , Ван Де Бунт-Кокхюйс С , Литвинова Н П , Панкрухин А П , Шишкин С В и др )

В основе исследования механизмов оценки социально-экономической эффективности, теории человеческого капитала и теории богатства общества лежат работы следующих авторов (Глазьев С , Беккер Г, Карей Р , Клищ Н Н , Кухман С , Макнамара К , Моргенштейн О , Нейман Дж , Парето В и др ), теории и оценки неопределенности и рисков (Бригхем Ю , Гапенски Л, Глущенко В В , Капустин В Ф , Литвак Б Г , Найт Ф X , Первозванский А А , Хованов Н В , Федосеев В В и др ), концепции контроллинга (Хан Д, Хунгенберг X), концепции формирования информационных структур и информатизации общества (Гвардейцев М И , Годин В В , Корнеев И К , Морозов В П , Розенберг В Я , Николаева Т П и др), методологии оценки эффективности информатизации (Дедрик Дж , Крамер К , Рэмэ-ни Д , Холкин И , Черкасов ЮМ и др )

Методологической основой оценки эффективности реформирования образования и разработки механизмов, способствующих повышению эффективности реформ, являются работы Ермакова С М , Зелтена Р , Зенкевича Н А , Кернса Т , Нэша Д., Петросяна Л А , Саати А , Соболя И М , Харшаньи Д , Фелькера Р и др

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение проблемы оценки эффективности и разработки механизмов инновационного развития Однако объектами их исследования в основном являлись не образовательные учреждения и институциональные изменения в системе образования, поэтому их рекомендации не учитывали специфики системы образования и несли общетеоретический характер

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций посвященных эффективному реформированию системы образования, эта проблема освещается в основном с негативной точки зрения. Констатируется низкая результативность реформ образования, и отмечаются глобальные проблемы реформирования В тоже время в отечественной и зарубежной литературе ощущается определенный дефицит комплексных исследований эффективности, неопределенности и риска реформирования системы образования Практически не освещены в литературе и проблемы моделирования макроэкономических реформ в социально-

экономической сфере, являющиеся базой для разработки механизмов повышения эффективности и результативности институциональных реформ образования.

Проблема информатизации образования также достаточно активно поднимается многими авторами Однако эти исследования в основном концентрируются на проблемах информатизации образовательного процесса, некоторые авторы отмечают необходимость информатизации управления образованием и формирования качественной информационной базы системы образования, но при этом практически не предлагается действенных механизмов развития информационной эффективности системы образования, способствующих формированию устойчивых сетевых взаимодействий институтов образования

Ощущается определенный дефицит методологических исследований эффективности внедрения инноваций в сфере образования, развития инновационного климата в системе образования и результативности реформ образования В связи с чем актуально построение комплексной системы интегральных показателей оценки качества и эффективности функционирования системы образования или отдельных организаций этой системы, включая систему индикаторов позволяющих судить о качестве работы Федерального Агентства по образованию и других органов управления образованием по управлению отраслью Совместный учет качественных и количественных показателей эффективности функционирования системы образования и качества и результативности образовательных услуг, разработка методологии ранжирования и сопоставления интегральных показателей качества и комплексной оценки эффективности программ реформирования системы образования позволит существенно развить концептуальные подходы к исследованию процесса реформирования отрасли образования

Таким образом, актуальность темы данного исследования обуславливается ее значением, как для эффективного развития системы образования, так и инновационного пути развития национальной экономики в целом

Объектом исследования являются институциональные изменения и инновационные реформы в системе образования

Предметом исследования выступает комплексная оценка эффективности, неопределенности и риска инновационных реформ образования и разработка механизмов, способствующих развитию инновационного потенциала в отрасли и результативности инновационных программ реформирования образования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ оценки эффективности, неопределенности и риска реформ образования в России, и разработка методологии ранжирования инновационных программ реформирования образования с учетом включения в программу процедур, способствующих эффективному течению реформ

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи

исследовать проблемы, перспективы и основные механизмы реформирования системы образования,

предложить классификацию инноваций в сфере образования и новые методы исследования инновационных стратеї ий в сфере образования,

выявить и систематизировать угрозы эффективного функционирования отрасли образования,

обобщить и систематизировать теоретические и методологические аспекты, закономерности и движущие силы эффективного реформирования системы образования в новых экономических условиях,

выявить закономерности реформирования социально-экономических систем и сформулировать принципы эффективного реформирования,

систематизировать различные подходы к оценке эффективности инновационных программ и мероприятий инновационного реформирования образования,

проанализировать факторы неопределенности и риска, препятствующие эффективному реформированию образования и предложить методоло-i ию учета совокупного влияния этих факторов,

построить модель эффективной информационной структуры системы образования,

обосновать концепцию социально-экономической эффективности реформ с точки зрения их вклада в развитие человеческого капитала и формирование основных компонентов общественного богатства,

обосновать систему интегральных показателей (индикаторов) качества образовательных услуг для основных уровней системы образования, среди которых выделить показатели качества деятельности Федерального Агентства по образованию направленной на эффективное управление отраслью, отбор наиболее перспективных инноваций и контроль реализации инновационных реформ отрасли,

показать влияние размера бюджетного финансирования на качество образовательной деятельности,

предложить процедуру гармонизации интересов основных участников инновационных реформ образования,

построить новую методологию оценки эффективности программ инновационного реформирования системы образования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили общенаучные принципы и методы познания сложных социально-экономических явлений и процессов, системный подход, методы имитационного моделирования, методы стратегического моделирования, иерархические методы, методы экспертного и индикаторного прогнозирования, игровой подход и др В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов

Информационная и статистическая база исследования представлена аналитическими, методическими данными и инструктивными материалами Федерального Агентства по образованию, данными государственной региональной статистики, периодических изданий, материалами представленными в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, данными официальных сайтов министерств, федеральных агентств, другими информационными данными, размещенными в сети Интернет, данными статистического обследования системы школьного образования отдельных регионов России, полученные соискателем в ходе работы над диссертацией

Основные научные положения, выносимые на защиту.

выявление и обоснование основных тенденций устойчивого эффективного реформирования системы образования как одного из ведущих секторов новой экономической системы, оказывающего существенное влияние на инновационный климат в России и обеспечивающего эффективное развитие России в условиях глобализации,

обоснование состава основных концептуальных принципов и разработка ин геграционного инструментария, обеспечивающего устойчивое инновационное реформирование системы образования,

концепция формирования открытой и гибкой системы образования в новых экономических условиях,

концепция социально-экономической эффективности реформ с точки зрения их вклада в развитие человеческого капитала и формирование основных компонентов общественного богатства;

концепция неопределенности и риска институционального реформирования образования и методология учета совокупного влияния этих факторов на эффективность реформ образования в России,

обоснование основных видов неопределенности и рисков образовательных учреждений различных уровней и путей снижения их влияние на эффективность реформ системы образования,

комплекс стратегий эффективного внедрения инноваций в сфере образования и методика ранжирования программ инновационною реформирования, учитывающая соизмерение качественных и количественных показателей эффективности и учет измеримых показателей реформируемой системы на базе взвешивания основных критериев эффективности инновационных реформ,

концепция развития информационной эффективности системы образования и качественной информационной поддержки институциональных реформ и дальнейшеї о функционирования системы образования,

модель эффективной информационной структуры системы образования и качественной информационной поддержки реформирования и дальнейшего сопровождения отрасли,

система интегральных показателей (индикаторов) качества и результа-т ивности деятельности учреждений образования различных уровней по оказанию образовательных услуг и учреждений управления образованием по эффективному управлению отраслью, отбору наиболее перспективных инноваций и контролю реализации инновационных реформ в отрасли,

модель маргинальных коэффициентов замещения кршериев эффективности инновационных реформ и методология применения этих коэффициентов для разработки качественной системы весов при учете измеримых показателей качества реформ в системе образования,

модель влияния размера бюджетного финансирования на качество образовательной деятельности учреждений системы образования (для системы основного и среднего образования) и вывод об отсутствии высокой степени корреляционной зависимости между объемами бюджетного финансирования и результативностью образовательных услуг,

процедура гармонизации интересов основных участаиков инновационных реформ образования, способствующая развитию инновационное в системе и повышению мотивации персонала системы образования к активному участию в реформационных процессах,

комплексная методология согласования программ и мероприятий инновационного реформирования системы образования России

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

выявлены закономерности, оказывающие существенное влияние на эффективность социально-экономической политики в области образования, и получены предпосылки повышения инновационное и адаптационной мобильности системы образования в условиях глобализации российской экономики,

предложены концептуальные подходы исследования инноваций в образовании и построена методика формирования эффективных вариабельных стратегий внедрения инноваций в системе образования, построены модели селекции инноваций и оценки эффективности инновационных программ и политик в сфере образования,

обосновано применение интеграционных инструментов инновационного реформирования, способствующих повышению социально-экономической и информационной эффективности системы образования и качества сетевых взаимодействий в системе образования, и обеспечивающих устойчивых связей с потребителями образовательных услуг, работодателями и экономическими институтами всех уровней в целях эффективного удовлетворения текущих потребностей экономики и формирования квалификационного ресурса инновационного развития России,

сформулированы теоретические подходы к оценке эффективности и инновационное реформ в сфере образования, выявлении угроз эффективности и инновационности реформ образования в России,

раскрыта сущность концептуальных и методологических положений, отличительных особенностей и принципов моделирования макроэкономических реформ в социально-экономической сфере при формулировке концепции эффективного реформирования системы образования в условиях глобализации,

построены модели учета риска и неопредеченности при отборе эффективной программы реформирования образования и предложены методики снижения совместного влияния факторов неопределенности и риска на эффективность инновационных реформ,

предложена комплексная методология оценки социально-экономической эффективности, неопределенности, рисков и инновационности реформ образования и разработаны пути оптимального реформирования образования в современных условиях,

выявлены факторы и инструменты развития инновационного климата в системе образования, и разработаны механизмы целенаправленных воздействий на систему образования, способствующие повышению

уровня мотивации персонала системы образования всех уровней к активному участию в реформационных процессах,

обоснованы предпосылки формирования научно-методологического обеспечения инновационных реформ в сфере образования, предложены модели эффективного сопровождения институциональных реформ образования, построены модели контроля реализации инновационных проектов и реформационных мероприятий в системе, предложен механизм контролинга инновационных реформ,

предложена схема сетевого взаимодействия подразделений системы образования в процессе реформирования, описаны механизмы повышения информационной эффективности и путей формирования оптимальной информационной структуры системы образования, максимально приспособленной для дальнейшего эффективного реформирования отрасли и развития иішовационної о потенциала российской экономики,

выявлены и систематизированы новые движущие силы инновационного развития отрасли образования, такие как информатизация управления образованием на всех уровнях и формирование качественных информационных связей, а в потенциале единого информационного пространства отрасли образования,

определено место, стратегическая направленность и роль эффективных реформ образования, как фактора формирования новой экономической действительности и обеспечения всех отраслей экономики России, особенно секторов с высокой скоростью внедрения инноваций, специалистами с высоким инновационным потенциалом и обладающих высокой адаптационной мобильностью и вклад инновационных реформ образования в развитие человеческого капитала и богатства общества

Теоретическая значимость диссертации заключается в совершенствовании действующей методологии оценки эффективности и результативности реформ системы образования, разработке концепции и комплексного подхода к декомпозиции и системному анализу механизмов устойчивого реформирования системы образования с целью обеспечения высокого качества, социальной доступности и степени соответствия итоговых компетенций выпускника требованиям рынка, обоснование концепции реформирования системы образования как открытой экономической системы, функционирующей в соответствии с принципами социально-экономической, институциональной и информационной эффективности

Практическая значимость результатов исследования обуславливается возможностью их применения при осуществлении анализа и ранжирования программ инновационного развития образования всех уровней, и формировании комплекса мероприятий ииетитуционшіьного реформирования системы образования Прикладной характер разработанных в диссертации методик и научно-практических рекомендаций поможет Федеральному Агентству по образованию и другим органам управления образованием осуществлять эффективную политику по инновационному развитию отрасли, непосредственно участвовать в процессе диффузии инновации и обеспечивать эффективное сопровождение и контроль инновационных реформ в сфере образования

Предлагаемая модель сопровождения инновационных реформ образования позволит интегрировать всех субъектов образования на базе единого информационного пространства и консолидировать их усилия, направленные на эффективность реформирования системы и регулирование, как самого процесса реформирования, так и дальнейшего функционирования системы Применение модели сопровождения инновационных реформ образования позволит сделать процесс реформирования более управляемым, так как сделает более предсказуемой реакцию на регулятивные воздействия со стороны, как отдельных учреждений образования, так и системы образования в целом

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно-практических конференциях, сессиях и семинарах В их числе Международная научная конференция «Экономическое развитие: Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийская научно-пракгическая конференция «PR-технолоіии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийская объединенная конференция «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2006), Международная научная конференция «Болонский процесс в экономическом образовании проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), Международная научно-практическая конференция «Качество экономического образования» (Орел, 2005), Международная научная конференция «Технологии информационного общества Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2004), Международная научная конференция «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (Санкт-Петербург, 2004), Международная научная конференция «Экономика Санкт-Петербурга история и современность» (Санкт-Петербург, 2003), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания Смирновские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), Международная научная конференция «Economics & Management - 2002 Anilities and Methodology» (Каунас, 2002) Международная научная конференция «Экономическая наука проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, 2002), Международная научная конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе- Внутренние резервы социально-экономического развития» (Санкт-Петербург, 2001), Международная научная конференция «Экономический строй России Прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2000), Международная научная конференция «Университеты вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 1999), Ежегодные гуманитарные чтения «Экономическая наука на рубеже веков» (Санкт-Петербурі, 1997), Международная научная конференция «Теория и практика социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 1997)

Методология оценки корреляционных связей между объемами бюджетного финансирования региона и качеством и результативностью образовательной деятельности учреждений основного и среднего образования была апробирована в четырех регионах России (Санкт-Петербург, Кострома и Костромская область, Ярославль и Ярославская область и Омск и Омскаяобласть)

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования Теоретико-методологическое обоснование эффективного устойчивого ре-

формирования системы образования позполит создать новый механизм анализа, ранжирования и сопровождения инновационных программ и комплекса институ-ционаїьних реформ в системе образования, обеспечивающий высокую степень гибкости и адаптивности функционирования системы образования в новых экономических условиях Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций органам законодательной и исполнительной власти, разрабаплвающим и осуществляющим социальную политику государства, органам управления образованием, руководителям образовательных учреждений всех уровней и всем субъектам принимающим непосредственное участие в разработке, реализации и сопровождении реформ в сфере образования Материалы исследования могуг служить основой при подготовке специалистов в области управления образованием и национальной экономики и подготовке учебных курсов по экономике образования, маркетингу образовательных услуг, методам исследования и моделирования национальной экономически, прогнозированию национальной экономики, а также ряду спецкурсов по экономике образования

Публикации По теме диссертации опубликованы 34 работы, общим объемом около 72,7 п л , в том числе 2 монографии

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 485 страниц, включая таблиц - 15, схем — 26 и рисунков - 5

Инновации в сфере образования

Инновации - весьма многостороннее понятие. Инновации в широком смысле - это все то новое, более совершенное, более интересное, предоставляющее все больше возможностей, что окружает нас в материальном и нематериальном мире. Это все то, что непосредственным образом отражает способности человека к нестандартному применению полученных им знаний и опыта, все то, что является результатом творческого мышления и нестандартных решений. Инновации могут быть случайными, в виде неожиданных открытий в какой-либо области, и закономерными, появившимися в результате длительных исследований и разработок.

В любом случае, инновации - это всегда что-то новое, ранее не известное и не применявшееся. Это новое решение существующей проблемы, новый оригинальный метод обучения, новый способ организации образовательного процесса, новая образовательная технология, новый подход, новая структура, новый взгляд на какую-либо проблему и т.д. Эффективные инновации в сфере образования способны многократно повысить качество образовательных услуг и заложить базис для пропорционального наукоемкого роста российской экономики.

Среди прямых или косвенных факторов, обуславливающих появление инноваций во всех сферах социально-экономической деятельности, фактор знаний является определяющим. «Знание - новое поле брани для целых стран, корпораций и индивидуумов. Сегодня мы все чаще и чаще сталкиваемся с ситуациями, требующими от нас больше знаний для квалифицированной работы, а, в конечном счете, и для выживания» . Именно знания влияют на конкурентоспособность любой организации и любой системы (в частности, системы образования России). Они закладывают основу пропорционального наукоемкого развития экономики страны.

Скорость распространения знаний, скорость диффузии инноваций позволяет утверждать, что научные знания движутся по направлению к технико-экономическому паритету. Это означает, что «в мире остается все меньше и меньше товаров, услуг, технологий, знаний, опыта или процессов в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Милане и Мадриде, которые были бы недоступны нашим братьям и сестрам в Бангалоре, Сеуле, Гданьске, Буэнос-Айресе или Куала-Лумпуре» . «Индустриально развитые страны более не имеют монополии на знания, поскольку знания курсируют совершенно свободно» . Барьеры исчезают, товары и услуги свободно перемещаются. Скорость распространения инноваций постоянно увеличивается: «время - это новая религия наших дней. Мы пристрастились к скорости. Современное общество работает в режиме реального времени. То, на что раньше уходило 3 года, теперь занимает 3 месяца или три дня, три часа, три минуты. В экономике, которая работает в режиме реального времени, цены меняются каждую секунду, компании конкурируют на основе того, как быстро они могут разрабатывать, производить и запускать на рынок новые изделия» .

В условиях мегатенденций11 шансы преуспеть даны тем, кто обладают самыми лучшими идеями, высокой компетентностью и выгодными связями, обеспечивающими доступ к ограниченным ресурсам. А, так как увеличивается количество условий и ограничений, выполнение которых обязательно и необходимо для осуществления успешной коммерческой деятельности, необходимо придерживаться новых правил игры, заключающихся в том, что «скорость организационного самопознания и самообучения должна совпадать, а по возможности и превосходить скорость изменений, происходящих во внешней среде»12. Следовательно, современная система образования должна обладать проактивным отношением к будущему, возможностью уметь прогнозировать наиболее вероятные изменения в науке и бизнесе, и закладывать в современном образовании базу для гибкого восприятия новых направлений. «Необходимо постоянное совершенствование как революционного, так и эволюционного характера» , что и означает важность существования стратегической базы инновационной деятельности. Создать условия для проведения эффективных научных исследований и активного их применения в экономике возможно только при высоком уровне образованности населения страны, что предполагает даже не повсеместное среднее, а практически повсеместное высшее образование. При этом должны существовать тесные связи между деятельностью системы образования, наукой и экономикой страны. Образование должно стать стратегически направленным, обеспечивать высокий уровень адаптации человека в условиях высоко рисковой экономической деятельности на быстрорастущих рынках, при опережающих темпах развития технологий и все возрастающих требованиях к мобильности и креативности мышления. Следует еще раз отметить, что инновации - весьма широкое понятие. Инновации связаны с вопросами организационной структуры и иерархии, информационных потоков, соотношения между различными структурными единицами системы образования. Инновации - это взаимодействия элемента системы образования с окружающей средой, а также взаимного влияния внешних и внутренних факторов друг на друга. Это и разработки стратегического развития системы образования, а также целого ряда оперативных решений. Подобный разброс возможных тем исследования определяет, во-первых, многообразие трактовок и определений понятия «инновации», во-вторых, наличие большого количества видов инноваций и типологий инновационных процессов и, в-третьих, значительный разброс мнений специалистов. Для внесения ясности необходимо определенным образом систематизировать существующие типологии инноваций, представив ряд базовых определений. В различных источниках понятие инноваций определяется следующим образом: 1. Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (услуги), внедренного на рынке, в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в виде нового подхода к социальным условиям. 14 2. Инновации - совокупность технических, производственных, коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.15 3. Инновация - результат инновационной деятельности, которому свойственны научно-техническая новизна и производственная применимость.х 4. Инновации — идеи, поведение или объекты, которые качественно отличаются от уже существующих.17 5. Инновации - это процесс, в котором изобретение / идея приобретает экономическую сущность.18

Социально-экономическая эффективность реформ и ее показатели

При характеристике социально-экономической эффективности на уровне общества используют, как правило, не критерии, связанные с прибылью, а критерии, построенные на определении эффективности по Парето. Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето (1848—1923) определил социально-экономическую эффективность национальной экономики как состояние, при котором эффективность повышается, если изменения в производстве улучшают благосостояние хотя бы одного члена общества или фирмы, не ухудшая при этом положение других членов общества или фирмы. Таким образом, эффективное (по Парето) множество удовлетворяет следующим требованиям: 1. Это множество эффективных (с точки зрения перераспределения) состояний, т.е. состояний, отвечающих множеству допустимых решений (характеризующих возможности функционирования анализируемой системы); 2. К данному множеству не принадлежат «худшие состояния», т.е. остаются только такие состояния, которые хотя бы по одному критерию, не хуже, чем другие («множество недоминируемых альтернатив», «множество Парето»); 3. Эффективное (по Парето) множество предусматривает возможность Парето-улучшений (по принципу Парето): улучшение качества решения (операции, системы) происходит до тех пор, пока не улучшаются все параметры эффекта. Парето-оптимумом экономики называется такое возможное состояние (х,у) (достигнутое в процессе реформы), для которого не существует альтернативного возможного состояния (х,у), дающего лучший вектор полезностей: u;(xt) ut(x}),iel, где и — функция полезности. Функция полезности потребителя, как правило, задается как функция фон Неймана -Моргенштерна (аддитивная по вероятностям): и(х) = /иди(х д), где /uq e[0,l], /uq = 1, - гипотезы участника о вероятностях событий q&Q, и u(xq): Rl- R - элементарная функция полезности участника реформационного процесса, не зависящая от состояний мира, а только от потребления благ как таковых. Отметим, что вероятности, заложенные в функции полезности участника процесса, могут быть и ошибочными, поэтому их называют субъективными вероятностями.

Парето-оптимальность характеризуется следующим: это такое состояние, при котором любые изменения улучшают положение одних только за счет ухудшения положения других (никто из взаимосвязанных участников процесса не заинтересован в изменениях). Следовательно, социально—экономическая эффективность Парето-оптимального состояния максимальна (при существующих ограничениях, для данного задания функции полезности и данного перераспределения). Отметим, что Парето-оптимальных состояний (при строго заданных критериях выбора) достаточно мало.

При оценке эффективности инновационных государственных реформ в социально-экономической сфере необходимо наиболее полно оценить четыре группы показателей: Издержки и их компоненты. Зачастую издержки могут быть столь велики, что ставят под сомнение сами программы. Л. Оукен назвал эту проблему «дырявым ведром» социальной помощи, когда часть пособий уходит в карманы высокооплачиваемых администраторов, консультантов и сотрудников различных налоговых и социальных служб; Возможные последствия, к которым могут привести данные программы. Так, перераспределение доходов вообще и трансферты, в частности, меняют экономическое поведение людей. Иногда можно прийти к парадоксальному явлению: количество людей, относимых к категории бедных, может возрасти в результате усилий по борьбе с бедностью; Чистая отдача от программ. Естественно, что если речь идет об общественном секторе, то необходимо рассматривать программы не с точки зрения получения прибыли (ибо не в этом видится задача государственного сектора), а с позиций всего общества. Тогда, например, чистая отдача представляет собой разницу между общественными выгодами и общественными издержками. Однако данные показатели часто сформулированы не очень четко. В этом случае для определения аллокационной эффективности опираются на критерий Калдора-Хикса. Он предполагает, что переход от одного состояния экономической системы к другому повышает общее благосостояние в том и только том случае, если те члены общества, 130 которые выиграли при данном переходе, способны компенсировать проигрыш тех, чье положение ухудшается; Экономические измерители, позволяющие оценивать различные затраты и результаты в «едином масштабе». В качестве таковых могут выступать: экономичность, производительность и результативность. Экономичность характеризует затратную (или ресурсную) сторону эффективности. Таким образом, этому критерию удовлетворяют такие ресурсы необходимого состава, количества и качества, которые позволяют минимизировать издержки. К сожалению, зачастую как законодательная, так и исполнительная ветви власти используют данный критерий при принятии тех или иных решений. Обычно использование критерия экономичности обосновывают скудостью бюджета. Однако, применительно к общественным программам не совсем понятно, как определять необходимое качество, количество и состав. Действительно, с одной стороны, приходится минимизировать затраты государственных средств. Но, с другой стороны, не обойдется ли нам подобная экономия значительно большими затратами в будущем? Поэтому данный критерий не может являться основным.

Производительность представляет собой соотношение количества продукции (или услуг) и величины затрат на их производство. Производительность может измеряться различного рода показателями: например, производительностью труда или интегральными показателями.

Результативность характеризует соответствие общественных расходов и достигаемых с их помощью результатов (по конкретным целям) общественного сектора экономики. Таким образом, при анализе результативности рассматривается соответствие программ предпочтениям общества.

Оценивать результативность непросто. Необходимо использовать специальные показатели - так называемые индикаторы достижения целей. Они могут отражать самые различные аспекты: от своевременности и полноты до построения системы интегральных показателей. В общественном секторе экономики именно результативность выступает основным показателем и иногда является синонимом эффективности.

В связи с тем, что основной целью инновационного реформирования в социально-экономической сфере является повышение качества жизни населения и увеличение человеческого капитала (что особенно актуально применительно к сфере образования), достижение стабильности, целостности и динамизма общества, то социально—экономическая эффективность реформ может оцениваться через рост показателей богатства общества. Традиционно богатство оценивается через три основных показателя: полезность, редкость и трудозатраты. Однако применительно к оценке богатства общества эти показатели не могут дать полноценной картины.

Более того, сам термин «богатство общества» трактуется очень разнообразно и не всегда корректно, а, кроме того, однозначной оценки этот термин иметь принципиально не может. Наиболее корректно было бы вводить термин общественного богатства с помощью описания его множественных форм.

Открытые социально-экономические системы

Взаимодействия социально-экономических систем отличаются высокой степенью многообразия, а управление процессами, протекающими во взаимодействующих социально-экономических системах, затруднено. Трудности связаны, прежде всего, с рядом свойств социально-экономических систем, которые приходится учитывать при планировании мероприятий, затрагивающих различные подсистемы, внедрении инноваций и реформировании социально-экономических систем.

Социально-экономические системы обладают рядом свойств, крайне затрудняющих их изучение: это свойства нестационарности, многомерности, нелинейности и инерционности. Рассмотрим эти свойства более подробно.

Нестационарность. Взаимодействия между всеми подсистемами, иерархическими уровнями и звеньями социально-экономической системы, а также ее взаимодействие с окружающей средой крайне плохо поддаются простым методам статистического анализа, так как эти процессы отличаются статистической неустойчивостью, то есть их усредненные характеристики меняются во времени нерегулярным образом. Нестационарность и неопределенность присущи всем объектам, находящимся в развитии, чье поведение изменяет их внутреннее строение и свойства. Многомерность. На поведение системы оказывает влияние огромное число факторов регуляции; системы обладают огромным числом входов и выходов, а для описания их поведения необходимо включить в рассмотрение неисчислимое множество параметров и характеристик. Нелинейность. Между факторами регуляции поведения людей и состояниями системы имеют место сложнейшие зависимости, непредставимые в аналитической форме. Инерционность. Между подачей воздействий на входы системы и выходными откликами проходит определенный период времени (лаг), который иногда настолько велик, что свойства системы за это время существенно меняются.

Наличие описанных свойств существенно затрудняет моделирование, прогнозирование и, следовательно, реформирование социально-экономических процессов, так как попытка создать качественную модель институциональной реформы приводит к ее существенному усложнению. Повышение качества прогнозов требует планомерной проработки всех аспектов взаимодействия подсистем, каждая из которых сама по себе также является сложной социально—экономической системой. Этот подход эффективен при моделировании микросистем, но плохо работает на уровне макросистем, так как возникает потребность в многократной стыковке моделей различных уровней.

Погрешности моделей и ошибки агрегации (расхождение между результатами исходной задачи и агрегированной задачи) приводят к спонтанному росту дефектов модели и негативно сказываются на точности прогнозирования процессов в рамках сложных социально-экономических систем. Взаимодействия и взаимосвязи подсистем и систем различного уровня усиливают влияние фактора неопределенности в макроэкономическом аспекте. Следовательно, исследование взаимодействий между системами может существенно повысить качество прогнозирования процессов, протекающих в них. При исследовании взаимодействий между системами можно выделить три основные категории систем: 1) системы перехода, в которых целенаправленно (или не целенаправленно) изменяется состояние; 2) системы адаптивного управления, которые могут быть построены для проведения изменений в текущем состоянии или перехода к другому желательному состоянию с учетом при управлении соответствующей обратной связи; 3) обучающиеся системы, которые могут сами изменяться от состояния к состоянию (таким образом, в этих системах идет переопределение целей или создание динамического дерева целей). С другой стороны, при исследовании взаимодействия систем со средой возможны три следующих состояния: открытые, квазизамкнутые и замкнутые системы. Система открыта, если она обменивается материей, энергией или информацией со средой.108 Если система не обменивается информацией со средой (или обмен информацией идет только через тектологические границы), то она считается замкнутой. Если же система практически не взаимодействует со средой (взаимодействие идет преимущественно через тектологические границы и через входы системы, множество выходов системы пусто, цели деятельности системы сосредоточены на ней самой), то такая система называется квазизамкнутой. «Концепция замкнутой системы интересна только в интеллектуальном плане. Чтобы способствовать лучшему пониманию этой концепции, можно использовать такое приближение замкнутых систем, как экономическая система Робинзона Крузо. Конечно, такая система взаимодействует со средой, так как поглощает солнечную энергию, однако она замкнута в смысле перемещения товаров и услуг». (Т. Саати, К. Керне)109 Хорошим примером квазизамкнутой системой (по мнению автора) является также бюрократическая машина местных органов управления образованием. Эта система имеет вырожденную структуру. Ее взаимодействие с внешним миром затруднено (не может качественно осуществлять контроль за учреждениями образования и направлять реформационные процессы на местах), реализация основных функций происходит нерациональным образом, однако она активно расходует ресурсы, что, в конечном счете, сказывается на всех взаимодействующих с ней системах. Посетители и клиенты данной системы сталкиваются с большими трудностями при решении своих проблем, и вынуждены взаимодействовать с системой по средствам превосходящих рациональные объемов формальной документации.

Отдельные организации и целые подразделения системы образования зачастую функционируют как квазизамкнутые системы, что затрудняет процессы их реформирования (см. рис. 3). По мнению автора, в социально-экономической сфере изучение квазизамкнутых систем достаточно актуально. Это связано с тем, что структурные подразделения социально-экономических систем (отдельно взятые организации, например, школы или вузы в системе образования) стремятся к максимальной обособленности функционирования. Интересы отдельных звеньев социально-экономических систем также существенно обособлены; нет конкретных мотивирующих факторов, которые бы заставили их пересматривать систему взаимодействия с внешними надсистемами и другими звеньями системы.

Возникает парадоксальная ситуация: с одной стороны, для повышения эффективности и результативности образовательных услуг (или качества других социально-экономических услуг) необходима максимальная открытость системы и ускорение процессов взаимодействия между всеми ее звеньями, с другой стороны, интересы каждого звена требуют максимального обособления. В результате процессы реформирования в этих системах существенно затруднены за счет сопротивления на местах (зачастую неявного, так как «на словах» все согласны с правильностью выдвинутых приоритетов реформирования). Каждая структурная единица системы (в системе образования, - в максимальной степени это относится к школам, — однако и другие звенья по ряду аспектов подходят под приведенное утверждение) пытается максимально формализовать свои взаимодействия как с другими структурными единицами (организациями того же или иных уровней), так и с органами контроля и управления. Следовательно, каждую такую социально-экономическую организацию можно приближенно рассматривать как квазизамкнутую систему. «Подобные системы стремятся к определенности и интегрируют извне лишь те элементы, которые у нее ассоциируются с достижением только ей присущих целей». (Дж. Томпсон)110

Выбор приоритетного инновационного проекта реформирования с помощью метода анализа иерархий

Метод анализа иерархий состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие и дальнейшей обработке последовательности суждений по парным сравнениям. В результате может быть получена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов (критериев или альтернатив решения) в иерархии.

Полученные с помощью экспертного анализа суждения выражаются численно и образуют матрицы. Метод предполагает применение двух групп матриц: матрицы взаимозависимости критериев, показывающей степень предпочтительности критериев относительно друг друга, и матриц суждений, отражающих степень предпочтительности каждой из рассматриваемых альтернатив в соответствии с каждым из заданных критериев. МАИ включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений. Полученные таким образом значения являются оценками в шкале отношений и соответствуют так называемым жестким оценкам. Метод введен А. Саати и Т. Кернсом для решения многокритериальных задач в условиях высокой неопределенности окружающей среды. Данный метод дополнен и адаптирован автором к системе образования. Метод анализа иерархий является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Эта процедура состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и в дальнейшей обработке последовательности суждений лиц, отвечающих за выбор приоритетного направления, по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно.

Предпосылки метода анализа иерархий предполагают, что: 1. Число вариантов решения проблемы (в данном случае, число проектов осуществления инновационной реформы в социально-экономической системе) должно быть ограничено. 2. Число критериев (интегральных показателей), по которым производится оценивание каждого варианта, также должно быть ограничено. 3. Альтернативы решения проблемы могут быть полно и четко описаны с помощью принятой системы критериев (интегральных показателей оценки). При проведении оценок по методу анализа иерархий следует иметь в виду, что количество сравниваемых элементов для релевантности сравнений не должно превышать 7±3. Работать с более широким классом объектов можно посредством иерархической декомпозиции. Элементы группируются (в качестве первой оценки) в сравниваемые классы, приблизительно по 7—10 элементов каждый. Элемент с наивысшим в классе весом будет включен в класс элементов с большими весами (следующий по укрупнению), как своеобразный стержень между двумя классами, придающий однородность шкале. Процедура повторяется до тех пор, пока все элементы не будут взвешены соответствующим образом. Однако при таком укрупнении показателей точность процедуры может существенно снизиться. Первый шаг реализации данной методики состоит в декомпозиции проблемы и представлении задачи в иерархической форме. На первом уровне находится высшая цель (в данном случае, эффективная с экономической, социальной и общественной точки зрения инновация системы образования России), на втором - факторы—критерии (интегральные показатели эффективности инновационного реформирования), уточняющие цель, и на третьем - несколько вариантов решений (инноваций), которые должны быть оценены по отношению к критериям второго уровня. Такая форма нисходящей декомпозиции может быть легко использована для задач широкого класса. Закон иерархической непрерывности требует, чтобы элементы нижнего уровня иерархии были сравнимы попарно с элементами следующего уровня и т. д. вплоть до вершины иерархии. Например, надо получить имеющие смысл ответы на вопросы: насколько предпочтительнее введение единого государственного экзамена по сравнению с введением системы университетских комплексов по критерию эмержентности системных связей, или насколько по отношению к основной цели критерий эмержентности важнее критерия международного признания реформированной системы образования? Целью таких построений является получение приоритетов элементов (вариантов осуществления реформы) на последнем уровне, наилучшим образом отражающих относительное воздействие на вершину иерархии. Важно отметить, что МАИ требует жесткого структурирования проблемы в процессе ее решения. Критерии и альтернативы должны отражать весь диапазон предпочтений и восприятия участников анализа.

На первом этапе процедуры составляется матрица взаимозависимости критериев, в которой по строкам и столбцам рассматриваются различные интегральные критерии, на перекрестье столбца и строки в матрицу заносится оценка степени превосходства одного критерия над другим. На главной диагонали матрицы производится сравнение критерия с самим собой, поэтому на главной диагонали матрицы можно проставить единицы, являющиеся показателем равного вклада. В строку против более значимого из двух сравниваемых критериев, ставят целочисленное значение оценки. Целочисленную оценку дополняет обратное значение в ячейке матрицы, соответствующей тем же сравниваемым критериям (в строке против менее значимого критерия). Таким образом, в строки, соответствующие более значимому критерию, ставятся целочисленные оценки, а в строки, соответствующие менее значимым критериям, ставятся обратные величины. Для полученной матрицы производят расчет основных характеристик, позволяющих оценить непосредственную значимость каждого из рассмотренных критериев (интегральных показателей) оценки сравниваемых вариантов реформирования. Получение этих характеристик базируется на матричном анализе, опирающемся на вычисление векторов приоритетов. В данном случае вектора приоритетов оцениваются приближенно. Для их оценки рассчитывается набор вспомогательных величин.