Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Васильев Евгений Владимирович

Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента
<
Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента
>



Васильев Евгений Владимирович. Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-8/141

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 8

1.1. Современное состояние и перспективы развития строительного
комплекса Тюменской области 8

1.2. Исследование основных понятий эффективности 22

1.3. Основные достоинства и недостатки показателей обоснования
экономической эффективности деятельности строительного

предприятия 34

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 64

2.1. Методы анализа и информационная база для анализа
эффективности 64

  1. Разработка системы показателей для оценки эффективности деятельности строительного предприятия 72

  2. Алгоритм формирования системы показателей для оценки

эффективности деятельности строительного предприятия 96

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ В
ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 102

  1. Виды рисков. Понятие и классификация рисков 102

  2. Показатели оценки риска и банкротства строительного предприятия.. 113 3.3 Разработка показателей эффективности деятельности конкретного

строительного предприятия 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

з
/ ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К настоящему времени вопросы теории оценки экономической эффективности являются приоритетными.

В условиях интенсивного развития рыночных отношений адекватная
оценка эффективности - одно из важнейших условий успешного развития всех
сфер производственной деятельности. Особенно актуальна оценка
эффективности функционирования системы капитального строительства.
Темпы развития отраслей реального сектора экономики, технического
прогресса и перевооружения производства, рост производительности труда и
снижение производственных затрат, сдвиги в размещении производительных
сил, а также решение важнейших социальных проблем в значительной мере
зависят от работы отрасли «Строительство». Нацеленность хозяйственного
механизма в строительстве на устойчивое достижение высоких конечных
\ результатов, накопление и интеграция рыночного опыта собственниками,

руководством и ведущими менеджерами объективно требуют и новых методов управления процессом оценки и повышения эффективности функционирования строительного производства.

Анализ технико-экономических показателей, характеризующих деятельность строительных организаций в последние годы, изучение опыта их работы в рамках нового хозяйственного механизма позволяют сделать вывод о том, что программное требование о необходимости повышения эффективности строительного производства реализуется только при соблюдении определенных условий. Главные из них следующие:

создание объективных предпосылок для эффективной работы

строительных организаций и всей системы капитального строительства

(нормализация сметных цен с целью полного возмещения необходимых

5 издержек и реализации в цене на строительную продукцию оптимальной нормы

і*- прибыли; обеспечение более строгой сбалансированности и стабильности

планов и выполнения своих обязательств всеми участниками процесса

4 капитального строительства, включая поставщиков оборудования и материалов, финансовых посредников и государство);

формирование четких представлений о содержании понятия «высокие конечные результаты» применительно к строительству (т. е. учет специфики отрасли и ее вклада в конечные общеэкономические результаты). Это требует отражения, наряду с внутриотраслевыми эффектами, и таких составляющих, как продолжительность и качество строительства;

трансформация выработанных представлений о конечных результатах строительного производства в строгую систему показателей, на основе которых можно было бы корректно измерять эффективность функционирования строительных организаций; разработка метода расчета и управления этими показателями;

переход к управлению конечными результатами на всех этапах управления строительством.

Изучение сложившегося положения дел свидетельствует о том, что многие из этих условий не выполняются из-за наличия ряда важнейших объективных факторов.

Во-первых, многим строительным фирмам не удается полностью мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производства. В определенной мере это объясняется отсутствием четких общепринятых понятий о том, что представляют собой высокие конечные результаты применительно к строительству, как они измеряются, каков механизм их достижения.

Во-вторых, отсутствует комплексный показатель, на основе которого можно было бы соизмерять затраты и результаты деятельности строительной организации. Работники многих строительных организаций не могут дать ответа на вопрос о том, насколько эффективно действует их предприятие. Между тем озвученная президентом РФ в 2002 году в послании федеральному собранию идея о двукратном увеличении ВВП к 2010 году основана на том, что экономика будет работать более эффективно.

Все вышеприведенные положения свидетельствуют о необходимости и
4 актуальности настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и методических основ оценки эффективности функционирования строительных предприятий.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ современного экономического состояния инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области и исследовать его роль в структурной перестройке региональной экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности;

раскрыть экономическую сущность понятий эффективность и риск;

конкретизировать основные методы оценки финансово-экономического состояния строительного предприятия, позволяющие структурировать и

"і идентифицировать взаимосвязь между основными показателями оценки

эффективности;

сформировать систему показателей для оценки эффективности деятельности строительного предприятия;

провести анализ различных методов оценки рисков и банкротства предприятия;

выявить механизм влияния факторов риска на экономическую эффективность строительного предприятия;

разработать методический подход к учету показателей риска и банкротства в процессе оценки эффективности деятельности строительного предприятия.

Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные
предприятия Тюменской области.
^ Предметом исследования является процесс совершенствования

и механизмов оценки эффективности деятельности строительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных авторов в области управления, экономики
-' и финансов, методические подходы к оценке экономической эффективности.

В работе использовались методы экономического, статистического, системного и логического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены понятия и раскрыта содержательная сторона терминов «эффект», «эффективность», «риск»;

предложен экономико-математический механизм формирования системы показателей для оценки эффективности деятельности строительного предприятия основанный на принципах экономической целесообразности;

- уточнены подходы к вопросам формирования числителя
-S критериального показателя оценки эффективности;

обоснована необходимость и целесообразность использования факторов риска при оценке эффективности деятельности строительного предприятия;

произведена комплексная оценка эффективности деятельности фирмы на примере конкретного строительного предприятия.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанных предложений и рекомендаций предприятиями строительной отрасли Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Тюменской государственной архитектурно-строительной

Л академии в 2001 -2004 годах.

и Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим

объемом 1,9 п.л.

7 *>'

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из

^ введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа

изложена на 149 страницах машинописного текста. Список литературы

включает 134 источника.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, с учетом степени разработанности проблемы осуществлена постановка цели и задач, определены объект и предмет исследования, дана характеристика основных положений научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки эффективности
деятельности строительного предприятия» исследована эволюция понятия
эффективность, рассмотрены ее основные виды и трактовки, выполнен
комплексный анализ инвестиционно-строительного процесса в Тюменской
области с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на
S региональном уровнях, который показал необходимость выработки

современной методологии оценки его эффективности.

Во второй главе «Методические вопросы оценки эффективности деятельности строительного предприятия» рассмотрена существующая система показателей оценки эффективности деятельности строительного предприятия с выделением их основных достоинств и недостатков и предложен алгоритм их формирования с целью проведения комплексной оценки эффективности.

В третьей главе «Методические основы оценки рисков в определении эффективности деятельности строительного предприятия» изучены основные виды рисков, методы и показатели их оценки, обоснован учет факторов риска при расчете эффективности деятельности строительного предприятия.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы
основные научные выводы и предложения, полученные в ходе
** диссертационного исследования, которые имеют как теоретическую, так и

$ практическую значимость.