Методы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Матюша Алексей Алексеевич




Матюша Алексей Алексеевич. Методы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Матюша Алексей Алексеевич;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия социально-экономического развития России характеризуются объективной необходимостью интенсификации экономического развития, обусловленной системным воздействием внешних и внутренних макроэкономических факторов.

Во-первых, в условиях формирования в мировой экономике шестого экономического уклада значительно возрос уровень глобальной конкуренции. Эта конкуренция, с одной стороны, охватила традиционные рынки производства товаров, включая производительные силы, капиталы и технологии производства, а, с другой стороны, охватила вопросы развития инновационных сфер деятельности, начиная от формирования инновационных отраслей хозяйствования и заканчивая созданием национальных инновационных систем.

Во-вторых, в условиях ожидаемого в мировой экономике всплеска технологических изменений, на фоне усиления в социально-экономическом развитии роли инноваций ожидается существенное ослабление влияния многих традиционных факторов роста. Поэтому промедление России в развитии новых технологий в традиционно успешных областях хозяйствования, включая машиностроительный комплекс, может существенно снизить конкурентоспособность российской экономики и уровень национальной безопасности.

В-третьих, для России сокращение численности населения и уровня занятости в экономике, низкие качество и уровень доступности социальных услуг в сфере здравоохранения и образования более чем для многих других стран ставит вопрос о необходимости наращивания роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. В качестве базы роста человеческого капитала в отечественной экономике следует рассматривать традиционные отрасли хозяйствования, включая машиностроительный комплекс.

В-четвертых, происходит стремительное исчерпание конкурентных преимуществ национальной экономики, существовавших при реализации экспортно-сырьевой модели развития. Экстенсивное наращивание сырьевого экспорта с учетом высокого уровня природных богатств и относительно низкой стоимости производственных факторов, больше не обеспечивают России конкурентных преимуществ. Так согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности аналитической группой Всемирного экономического форума в кризисный 2009 год среди стран БРИК Россия показала наихудшую динамику ВВП (-7,9%, 55-е место в мире), в то время как Китай занял 1-е место (+8,7%), Индия 3-е место (+7,2%), Бразилия 15-е место (-0,2%). Для примера лучшая из постсоветских республик Казахстан показала 8-й результат (+1,2%), и даже печально известная Греция по динамике ВВП обошла Россию и показала 23-й результат (-2,0%).

Таким образом, в отечественной экономике возникла объективная необходимость перехода к инновационному развитию. Но реализация такого пути развития возможна только на базе традиционных отраслей, в которых Россия всегда имела определенные конкурентные преимущества. Одной из ключевых среди традиционных отраслей российской экономики является машиностроение, где создаются не только предметы потребления, но и средства производства.

Машиностроительный комплекс представляет собой совокупность важнейших отраслей обрабатывающей промышленности, производящих оборудование для всех подразделений народного хозяйства, а также многие предметы потребления, и отражает уровень научно-технического прогресса и обороноспособности страны, а также определяет развитие других отраслей хозяйства.

Машиностроение является фундаментом экономики во многих странах мира. В экономически высокоразвитых странах на продукцию машиностроения приходится 35–40 % стоимости промышленного производства, и в ней занято 25–35 % всех работающих в промышленности.

В России программа формирования новой экономики - экономики знаний и высоких технологий, рассматриваемая как один из ведущих секторов национальной экономики, сопоставимый к 2020 году по своему вкладу в валовой внутренний продукт с нефтегазовым и сырьевым секторами, - предполагает, наряду с развитием сферы профессионального образования, высокотехнологичной медицинской помощи, науки и опытно-конструкторских разработок, развитие связи и телекоммуникаций, наукоемких направлений химии и машиностроения.

Однако в настоящее время проекты в сфере машиностроения не могут быстро обеспечить значимый вклад в рост валового внутреннего продукта в силу неразвитости этой сферы и недостаточно высокой конкурентоспособности ее продукции. Так все машиностроительные производства создают около 3% ВВП, в то время как нефтегазовый комплекс и сырьевые отрасли – на порядок больше.

В этих условиях государство вынуждено предпринимать активные шаги по стимулированию технологического обновления таких массовых секторов экономики, как автомобилестроение, транспортное машиностроение и станкостроение, которые имеют решающее значение для повышения среднего технологического уровня промышленности и импортозамещения.

Поскольку машиностроительный сектор является сферой жесткой глобальной конкуренции, его эффективная модернизация невозможна без качественной интенсификации инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, основанной не только на воспроизводстве передовых иностранных технологий, но и на создании отечественных инновационных разработок мирового уровня. В первую очередь это касается сфер энергетического, нефтегазового, транспортного и тяжелого машиностроения, а также станкостроительного и инструментального машиностроения.

В этой связи развитие методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков.

Фундаментальные основы содержания и сущности инноваций и инновационной деятельности отражены в работах: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Ю.И. Берлинера, С.Ю. Глазьева, А.П. Градова, А.А. Дагаева, В.Г. Долгова, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А. Клайнкнехта, Ю.В. Куренкова, А.Г. Кругликова, А.С. Кулагина, Б.Е. Ланина, В.П. Логинова, Л.Н. Оголевой, К. Опенлендера, Н.Н. Османкина, Н.А. Новицкого, А.И. Пригожина, В.М. Рудзицкого, Б. Санто, В.К. Сенчагова, Б.Я. Татарских, Б. Твисса, А.В. Тебекина, Р.А. Фатхутдинова, Л. Фостера, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других отечественных и зарубежных ученых.

Многие вопросы оценки экономической эффективности инноваций, инновационной деятельности и инновационных проектов освещены также в работах: Г.Бирмана, П.Л. Виленского, Л. Водачека, М.П. Голика, И.С. Голосовского, Г.Я. Гольдштейна, А.В. Грохотова, Д.И. Кокурина, С.Р. Колупаевой, Н.И. Комкова, Е.М. Купрякова, В.И. Кушлина, О.В. Лапшиной, В.Н. Лившица, Я.В. Марковой, И.Д. Мацкуляка, Б.З. Мильнера, Н.Н. Мончева, В.Л. Назаревского, Е.Р. Орловой, А.З. Селезнева, Е.К. Смирницкого, С.А. Смоляка, Х.А. Тумгоева, Ш. Тацуно, П. Уайта, С. Шмидта.

В то же время многие аспекты оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, как базовой единицы традиционных отраслей экономики, призванных обеспечить развитие экономики знаний в условиях перехода от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной модели требуют дальнейшего развития. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, определение цели, задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследований.

Целью диссертационного исследования является обоснование методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса с позиций формирования фундамента для перехода к социально ориентированной инновационной модели национальной экономики.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- определение основных тенденций развития инновационной деятельности экономических систем в современных условиях,

- выявление проблем оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса и определение потенциальных путей их решения;

- разработка модели исследования инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- анализ процессов развития инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- анализ факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- разработка критериев оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса;

- построение системы методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- разработка методических рекомендаций по использованию критериев и методов оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса.

Объект исследования. Объектом исследования в данной работе являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предприятий машиностроительного комплекса при осуществлении инновационной деятельности, а также методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности их инновационного развития.

Предмет исследования. Предметом исследования в работе являются вопросы эффективности инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса, управления основными параметрами инновационных процессов, научно-технического и организационного обновления предприятий, а также методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности.

Гипотеза научного исследования. Длительное время оценка эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса базировалась на традиционном подходе, связанном с оценкой, в первую очередь, эффективности создаваемой машиностроительными предприятиями инновационной продукции и технологий. В настоящее время с позиций решения стратегической задачи встраивания отечественных обрабатывающих производств в международные цепочки добавленной стоимости необходимо при оценке эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса учитывать индуцирующее воздействие машиностроения на развитие отечественной экономики и международного взаимодействия предприятий энергетического, нефтегазового, транспортного, тяжелого и т.д. машиностроения, с одной стороны. С другой стороны, возникает необходимость в оценке эффективности внутрихозяйственных научно-технических и организационных трансформаций, определяющих качество управления основными параметрами инновационных процессов предприятий машиностроительного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов, методы проектного управления, методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, осуществлению инновационных проектов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также результаты анализа и оценки эффективности инновационной деятельности ряда предприятий машиностроительного комплекса.

Диссертация соответствует пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса на основе учета комплексности инноваций (сырьевых, продуктовых, технологических, логистических, организационных, инфраструктурных, информационных, организационных и рыночных), обеспечивающих сбалансированность инновационных и инвестиционных циклов развития оцениваемых предприятий.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. На основе анализа базовых принципов осуществления инновационной деятельности в экономических системах и основных тенденций развития инновационной деятельности экономических систем в современных условиях разработан алгоритм оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса, включающий:

- выявление внутренних факторов и факторов внешней среды, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- разработку системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса;

- формирование методов оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса.

2. Разработана модель исследования инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, включающая плановую, процессную и результирующую составляющие оценки эффективности. Последняя позволяет провести оценку как непосредственного влияния инновационной деятельности предприятия на внутреннее развитие, так и влияния (непосредственного и опосредованного) на внешние рыночные процессы.

3. Выявлена совокупность особенностей инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, характеризующая плановую, процессную и результирующую составляющие инновационной деятельности.

4. В результате исследования процессов развития инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса установлены ограничения уровней и темпов развития инновационной деятельности предприятий, сдерживающих выполнение в отечественной экономике пропорций 1*2*4 между темпами развития всего хозяйства страны, машиностроения и высокотехнологичных отраслей.

5. Выявлены группы факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, включая: внешние макроэкономические и микроэкономические факторы; внутренние факторы производственного, воспроизводственного и инфраструктурного характера; выходные факторы непосредственного и опосредованного рыночного воздействия.

6. Обоснованы критерии оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса, позволяющие определить эффективность внутрифирменных процессов, межфирменного взаимодействия, а также качество и конкурентоспособность инновационной продукции.

7. Обоснована система методов оценки эффективности инновационной деятельности для предприятий машиностроительного комплекса, охватывающая, с одной стороны, все этапы внутрифирменных инновационных процессов, а также, с другой стороны, этапы взаимодействия машиностроительного предприятия с внешней средой в инновационной сфере.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии инструментов оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при:

- уточнении содержания и принципов осуществления инновационной деятельности экономических систем;

- отработке алгоритмов решения проблем оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий;

- совершенствовании схем анализа факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий;

- отработке механизмов анализа и оценки рисков осуществления инновационной деятельности промышленными предприятиями;

- совершенствовании частных и интегральных критериев оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий;

- развитии системы методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной политики предприятий машиностроительного комплекса, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика машиностроения» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при:

- анализе основных тенденций развития инновационной деятельности экономических систем в современных условиях;

- оценке влияния внутренних факторов и факторов внешней среды на эффективность инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- анализе и оценке рисков инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- оценке эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- реализации системы методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Предложенный комплекс методических рекомендаций по использованию критериев и методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса позволяет на основе аналитических исследований определить рациональную совокупность методов всестороннего исследования и выполнить многофакторную оценку эффективности инновационной деятельности предприятий.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценки эффективности инновационной деятельности предприятий;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам анализа и оценки эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных при оценке эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса нашел практическое применение в деятельности ЗАО "Объединенная Металлопроизводственная Компания" при интегральной эффективности инновационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Института экономики РАН при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Предложенный методический подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных трудах общим объемом 3,5 п.л.