Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Скляревский Владимир Александрович

Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии
<
Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии
>




Скляревский Владимир Александрович. Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-8/562-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и задачи управления инвестированием в научно-технические нововведения на промышленном предприятии

1.1 Проблемы обеспечения инвестиционными ресурсами научно-технического комплекса промышленности России 8

1.2 Стратегическое управление научно-техническими нововведениями на промышленном предприятии 24

1.3 Основные принципы разработки стратегии инвестирования в научно-технические нововведения промышленного предприятия 37

Глава 2. Методические основы разработки стратегии инвестирования в научно-технические нововведения

2.1 Инвестиционный механизм поддержания равновесия в микроэкономической системе (на промышленном предприятии) 49

2.2 Разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на базе гибкого развития промышленного предприятия 66

2.3 Обоснование необходимости повышения инвестиционной привлекательности проектов НИОКР 82

Глава 3. Методы оценки экономической эффективности проектов НИОКР промышленного предприятия

3.1 Методические основы определения и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов НИОКР промышленного предприятия ... 103

3.2 Формирование оптимальной инвестиционной программы в сфере НИОКР на промышленном предприятии 119

Глава 4. Организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии .

4.1 Интеграция финансового и промышленного капитала в крупные бизнес - структуры, как основа корпоративного управления научно-техническими нововведениями 131

4.2 Реализация стратегии инвестирования в научно-технические нововведения в рамках холдинговой структуры промышленного предприятия 137

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 169

Введение к работе

Экономический кризис России наиболее остро отразился на реальном секторе экономики, вызвав деградацию его структуры, беспрецедентное падение объемов производства. Причины возникновения кризисных явлений в экономике России за годы реформ многообразны и неоднозначны. Самой актуальной из них, безусловно, является резкий спад инвестиционной активности, продолжительность и глубина, которого ухудшают перспективы быстрого перехода отечественной экономики к стадии подъема. Недоинвестирование, принявшее макроэкономические масштабы, обусловливает массовый сброс мощностей, а там, где резервы снижения капиталоемкости невелики и нет экспортных возможностей, приводит к свертыванию производства. Несомненно, наиболее опасным последствием складывающейся ситуации в области расширенного воспроизводства является резкое снижение поступлений инвестиционных ресурсов в научно-техническую сферу промышленности, в результате чего утрачивается имеющийся научно-технический потенциал и снижается вероятность повышения уровня конкурентоспособности экономики в целом. Все это в полной мере относится и к предприятиям отечественной промышленности, привлекающим инвестиции в научно-технические проекты.

Несмотря на довольно большое внимание, которое уделяется проблемам инвестиционной деятельности в сфере исследований и разработок при рыночной форме хозяйствования, за последние годы проявилась явная недостаточность научно-обоснованной теоретической и практической базы для принятия управленческих решений по инвестированию в научно-технические нововведения. Объективная необходимость поиска новых методов и механизмов управления инвестированием в научно-технические нововведения на уровне отдельного промышленного предприятия в условиях макроэкономического неблагоприятного инвестиционного климата России и обусловливает актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

>> исследовано состояние и тенденции развития научно-технической сферы промышленности Российской Федерации;

> исследованы и предложены основные подходы и методы стратегического управления нововведениями на промышленном предприятии;

> определены основополагающие принципы формирования стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии;

> обоснована необходимость поддержания промышленного предприятия в состоянии динамического равновесия посредством стратегического управления инвестированием в НТН;

у> разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности проектов НИОКР промышленного предприятия;

>> критически проанализированы методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов НИОКР и предложена методика по формированию оптимальной инвестиционной программы в сфере НИОКР промышленного предприятия;

>> проанализирован мировой опыт привлечения капитала в сферу инновационного бизнеса и предложен организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии в отечественных условиях.

В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает промышленное предприятие.

Предметом исследования являются экономические и организационные аспекты процесса инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, нормативная и законодательная база Российской Федерации, статистические справочные материалы, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемых проблем. Среди отечественных авторов, внесших наиболее существенный вклад в разработку теории реализации научно-технических достижений в промышленности, в диссертационном исследовании были использованы труды таких ученых, как БарютинаЛ.С, БляхманаЛ.С, ДоброваГА, Казанцева АК., Кулагина АС, ЛахтинаГА, Медведева АГ., Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Рассохина В.П., ЦветковаАН. и др. Зарубежные исследователи представлены

трудами следующих специалистов: Водачек П., Опенлендер К., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер Й, Хучек М. С точки зрения организации и стратегического управления инвестиционным обеспечением инновационной деятельности в условиях рынка, использованы труды следующих ученых: Валдайцев СВ., Завлин П.Н., Молчанов Н.Н., Муравьев А.И., Хучек М., Санто Б., Твисс Б., Яковец Ю. и др.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического управления научно-техническими нововведениями.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономики и аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

>> обоснованы принципы разработки стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии в современных условиях;

>> обосновано условие и предложен инструментарий поддержания динамического равновесия предприятия посредством управления инвестированием в НТН;

> предложена прогностическая модель управления инновационной гибкостью предприятия с целью обеспечения принципа рациональной преемственности и сменяемости продукции промышленного предприятия;

>> разработаны методические положения по оценке и повышению инвестиционной привлекательности проектов НИОКР промышленного предприятия;

>> предложена модель формирования оптимальной инвестиционной программы промышленного предприятия;

> предложен организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии в отечественных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при инвестировании в НТН на промышленном предприятии. Следование предложенным рекомендациям

должно значительно повысить эффективность распределения инвестиций между направлениями НИОКР и способствовать стабильному развитию организации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 138 наименований и 3 приложений.

Проблемы обеспечения инвестиционными ресурсами научно-технического комплекса промышленности России

Говоря о современном состоянии научно-технического комплекса России и определяя основные тенденции, причины и предпосылки существующей динамики поступления инвестиционных ресурсов в эту сферу экономики, нельзя предварительно не остановиться на самых общих показателях, отражающих изменение макроэкономической ситуации в стране. К таким индикаторам чаще всего относят внутренний валовой продукт (ВВП), объем промышленного производства, динамику доходов населения, уровень инфляции и процентных ставок в экономике.

Анализ изменений перечисленных показателей в 1997 г. показывает усиление стабилизационных процессов и начало экономического роста. После очередного витка слада в 1996 г. (ВВП - на 5%, объем промышленного производства - на 4%), связанного со снижением хозяйственной активности под воздействием внутрирос-сийской политической нестабильности (выборы президента), ситуация кардинальным образом поменялась. Уже в I квартале 1997 г. активность хозяйствующих субъектов в промышленности оказалась более высокой, чем в соответствующем периоде предыдущего года (+0,7%). В дальнейшем позитивные тенденции стали отмечаться и в других сферах материального производства, что уже в июле привело к росту ВВП (при сравнении, месяц к соответствующему месяцу прошлого года) на 0,2%. По итогам III квартала 1997 г. внутренний валовой продукт вырос уже на 1%, а промышленное производство - на 2,9%. Результатом такой положительной динамики в 1997 г. стало увеличение ВВП на 0,8%, а объема промышленного производства - на все 1,9% [93, 110, 118]. Динамика ВВП и объемов промышленного производства России за последние два с половиной года представлена на рис. 1.1. В1997 г. были зафиксированы первые признаки позитивных изменений в структуре экономики, выразившиеся в смене процессов пассивной примитивизации производства и деградации экономического потенциала страны в рамках общего спада активной адаптацией хозяйственного механизма к окружающей среде. Падение производства в одних отраслях сопровождалось ростом в других, причем в числе лидеров оказывались отрасли с более высокой, чем в предшествующие годы, добавленной стоимостью.

Наиболее впечатляющие результаты были продемонстрированы автомобилестроением, которому на протяжении уже нескольких лет предрекали скорую гибель. Объем выпуска в автомобилестроительной промышленности превысил по итогам года уровень 1996 г. почти на 13%. Одновременно с этим в течение первых 10 месяцев 1997 г. процессы макроэкономической стабилизации находили отражение также и в следующих индикаторах. Темпы инфляции заметно снизились и вплотную приблизились к уровню развитых мировых держав (11% по итогам 1997 г.). Курс рубля к доллару изменялся в четком соответствии с установленным Центробанком валютным коридором. Продолжалось насыщение экономики платежными средствами, что проявилось в росте денежной массы в экономике на 26% в реальном выражении. При этом удалось частично подавить, уже традиционные для постсоциалистической России инфляционные ожидания населения, что несколько снизило уровень сбережений в иностранной валюте, в то же время наметилась положительная тенденция увеличения количества вкладов населения в национальную банковскую систему. Увеличение ликвидности национального банковского сектора, а также постепенное снижение процентных ставок на финансовом рынке, привело к увеличению объема кредитов, выданных реальному сектору экономики. Практически впервые в истории экономики реформируемой России произошло некоторое увеличение прямого кредитования банками производства (не просроченные кредиты хозяйству увеличились с поправкой на инфляцию на 20% после 5-процентного спада в 1996 г.), а удельный вес долгосрочных займов в кредитных портфелях банков увеличился с 3,3% до 3,5%. Возникновение и закрепление указанных позитивных тенденций стало возможным в результате последовательного снижения общего уровня процентных ставок в экономике. Ставки рефинансирования и ломбардного кредитования были снижены за год с 48% до 21% в октябре 1997 г., доходность на рынке госдолга упала до 15-18%. Снижение инвестиционной привлекательности вложений в ГКО-ОФЗ привело к тому, что их реальный прирост составил чуть более 2% против 88% в 1996 г.. Одновременно на 21% в реальном выражении снизилась сумма средств, направляемая кредитными учреждениями на межбанковское кредитование [110,118].

К сожалению, наблюдавшиеся в течение всего года положительные изменения в макроэкономике страны не получили своего продолжения. Вхождение российской экономики в конце рассматриваемого периода в полосу кризисных явлений в финансовой сфере, охвативших одновременно хозяйственные системы как развивающихся, так и развитых стран, привело к тому, что из трех важнейших макроэкономических показателей - темпов инфляции, валютного курса и ставки процента - в намеченных рамках не удалось удержать ни одного. В результате ухудшения условий кредитования реального сектора уже к концу I квартала 1998 г. набранные темпы роста экономики в целом и большинства отраслей (а ведь к концу предыдущего отчетного периода увеличение было отмечено даже в самых депрессивных отраслях - легкой и машиностроительной) были потеряны.

Причины возобновления нарастания кризисных явлений в российской экономике условно можно разделить на внешние и внутренние.

Инвестиционный механизм поддержания равновесия в микроэкономической системе (на промышленном предприятии)

Рассмотрим подробней первый принцип формирования стратегии инвестирования в НТН, а именно поддержание системы предприятия в равновесном состоянии. Как известно, функционирование любой микроэкономической системы (промышленного предприятия, фирмы, корпорации) базируется на множестве ресурсов, которые подразделяются на долговременные и возобновляемые. Долговременные ресурсы относятся к "построению" системы - это основные фонды, создаваемые в результате инвестиционной деятельности. Постоянно обновляемыми ресурсами являются предметы труда работников различных специальностей, материалы, энергия, закупленные извне полуфабрикаты и готовые изделия, информация. Венгерским экономистом С.Гати разработан в работе [www.corfin.ru] методический подход к инвестированию как одному из важнейших средств восстановления равновесия в микроэкономической системе. Этот подход может быть использован, по нашему мнению, при формировании стратегии инвестирования в современной российской практике. Суть предложенного С. Гати подхода заключается в следующем. В результате построения микроэкономической системы образуется множество ресурсов YJQ] состоящее из машин, оборудования, строений, инженерных сетей и т.п., на эксплуатацию и содержание которых предприятие несет ежегодные фиксированные расходы Kj. Постоянное развитие предприятий требует устойчивого равновес-м ного состояния их внутренних сред как подсистем, составляющих экономику страны. Для обеспечения функционирования предприятия с использованием по назначению ресурсов долговременного пользования необходимо затратить в год возобновляемых ресурсов на сумму J]qy Kt, если предприятие изготовляет заплани-рованное количество продукции, пользующейся спросом (q;- представляет собой где v- индекс, относящийся к количеству и качеству продукции, которую может выпускать предприятие, и к количественным и качественным показателям необходимых ресурсов; р - индекс, относящийся к количеству и качеству продукции, имеющей спрос на рынке, а также имеющихся на рынке ресурсов; Х 7; -е, - XQ/ Mszi - мощности, необходимые для превращения непрерывно во Ы1 1=1 зобновляемого множества ресурсов во множество выпускаемой продукции; г - индекс реализованной прибыли; t - индекс планируемой прибыли. Последние два неравенства отражают требование, заключающееся в том, что в случае стабильного функционирования системы реализованная прибыль может минимально приближаться к планируемой сумме прибыли, идущей на техническое развитие и необходимые отчисления в пользу государства. Нарушения равновесия микросистемы могут быть отображены с помощью ранее принятых обозначений следующим образом: где sz - индекс, относящийся к рынку предложения; f - индекс, относящийся к рынку спроса; v - индекс, относящийся к данным, характеризующим предприятие. Условия а) - г) характеризуют дисгармонию натуральных параметров, условие д) - экономических параметров. Условие а) означает, что рынок предложения не способен обеспечить бесперебойное поступление возобновляемых ресурсов для функционирования предприятия в нужном ритме. Условие 6) говорит о недостатке мощности долговременных ресурсов системы. В случае нарушения равновесия по УСЛОВИЮ В) даже при наличии необходимых мощностей долговременных ресурсов, недостаточное обеспечение возобновляемыми ресурсами может в значительной степени нарушить удовлетворение спроса потребителей. Условие г) проявляется в том случае, когда рыночный спрос на продукцию предприятия данного качества в значительной степени отстает по объему от производственных способностей системы. Условие д) указывает на нарушение экономического равновесия между деятельностью системы «предприятие» и окружающим внешним миром. Во всех случаях целью является восстановление согласованности между системой и внешним миром. Одним из наиболее действенных средств для достижения этого, а также первостепенным фактором, влияющим на будущее предприятия, по мнению С. Гати, являются инвестиции. Рассмотрим перечисленные выше условия нарушения равновесия. Условие аУ В этом случае мощность множества долговременных ресурсов ограничивает удовлетворение запросов потребителей, первостепенным становится вопрос о своевременной количественной и качественной стабилизации удовлетворения спроса на рынке сбыта. При этом, если в результате маркетингового исследования станет очевидно, что потребность в продукции предприятия останется стабильной на относительно продолжительный период времени, для восстановления равновесия можно применить два решения: расширение мощностей долговременных ресурсов, базирующихся на неизменных технологиях; / разрешение трудностей, связанных с ограниченностью этих мощностей путем инвестиций, направленных на развитие технологий. Первое решение является экстенсивной инвестицией, которая консервирует применяемую в настоящее время технологию, поэтому на практике может быть рекомендовано только в каких-то особых условиях и в случае очень быстрой окупаемости, если рынок предложения может гарантировать обеспечение спроса на возобновляемые ресурсы как минимум на период времени, превышающий время окупаемости. Условие 6V В этом случае, когда мощность долговременных ресурсов достаточна, а возобновляемые ресурсы ограничивают удовлетворение спроса, целесообразно исходить из анализа использования тех ресурсов, которые постоянно вызывают трудности. К примеру, если проблемой является обеспечение какой-нибудь разновидностью сырья, то ее решению может помочь анализ поставок материалов с поиском альтернативных источников, возможно изменение состава полуфабрикатов либо разработка и применение технологии с использованием сырья - заменителя. Условие в). В случае, когда и мощность станочного парка, и возможности обеспечения ресурсами, необходимыми для непрерывного функционирования предприятия, в значительной степени отстают от объемов определенных покупательной способностью рынка, то однозначно можно утверждать, что восстановление равновесия необходимо строить на инвестициях, направленных исключительно на интенсивное технологическое развитие.

Методические основы определения и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов НИОКР промышленного предприятия

Сформулированный принцип стратегии инвестирования в НТН, заключающийся в обеспечении эффективного функционирования системы инвестирования предприятия в сфере НИОКР, основывается на двух взаимосвязанных задачах, а именно: 1. оценке выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта НИОКР; 2. сравнении вариантов и выборе наилучшего из них. Именно показатели эффективности в данном случае выступают в качестве методической базы для оценки экономической эффективности возможных результатов достижения целей инвестирования в конкретные проекты НИОКР.

Среди исследователей проблем теории эффективности инвестиционных решений нет противоречия по поводу самой общей схемы определения соответствующих показателей в виде отношения результата (эффекта) к вызвавшим его затратам. Но, по-прежнему, остается большой круг вопросов, без решения которых этот показатель трудно наполнить реальным экономическим содержанием. Среди таких вопросов следует назвать способ выражения результата или эффекта инвестиций и определения состава единовременных затрат, правильный учет времени и неравнозначности одинаковых затрат разных его периодов, определение и отражение сопряженных затрат и результатов, методику определения нормативов эффективности инвестиционных решений и их использования в процедурах оценки при выборе оптимальных вариантов и при анализе фактической эффективности реализованных инвестиций [39].

Как известно, методы оценки эффективности инвестиционных проектов в бывшем СССР были строго регламентированы, утверждались органами государственной власти и высокими научными инстанциями (Госплан, министерства, Академия наук). В развитых странах Запада эти методы не регламентируются государством. Используемые методы выбираются на основе профессиональных знаний и квалификации разработчиков, рекомендаций международных организаций (ЮНИДО, Всемирный банк и др.). В современной России при участии государства в качестве инвестора или гаранта инвестиций используемые методы согласовываются с заинтересованными государственными структурами.

В условиях командно-административной системы управления экономикой основными показателями эффективности выступали приведенные и отдельные частные показатели. Для оценки капиталовложений в НИОКР применялись Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса (Утверждены Государственным комитетом СССР по науке и технике, а также Академией наук СССР в 1988 г.) [21].

Обобщающим показателем комплексной оценки национальной эффективности мероприятий научно-технического прогресса (НТП) являлся суммарный экономический эффект, который определялся на всех стадиях (этапах) реализации мероприятий, как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления проекта капиталовложений. Размер эффекта определялся по условиям использования продукта НИОКР на всех стадиях цикла "НИОКР - производство - использование (потребление)".

Применявшаяся методика помимо обобщающего показателя - экономического эффекта вводила большой круг дополнительных условий. Из потенциально возможных вариантов капиталовложений вначале отбирались варианты, удовлетворяющие всем заданным ограничениям, таким как время реализации проекта, социальный стандарт, экологические и другие требования. В качестве критерия достижения функциональной применимости создаваемых новшеств в народном хозяйстве бралось наличие преимуществ по основным технико-экономическим показателям в сравнении с лучшими зарубежными аналогами.

Суммарный (по годам расчетного периода) экономический эффект рассчитывался по формуле: где 2І Э - суммарный экономический эффект от мероприятий НТП за рас=tH г четный период (от начального tH до конечного tK года осуществления мероприятия); Е Р , X 3 - суммарная стоимостная оценка результатов и затрат на осуществление мероприятия за период равный t соответственно.

Разновременные затраты и результаты всех лет периода реализации приводились к расчетному году путем использования норматива приведения затрат

Лучшим вариантом по данной методике признавался вариант, у которого величина экономического эффекта максимальна; либо вариант с минимальными приведенными затратами при условии тождества полезного результата (эффекта).

Данный метод в целом сыграл положительную роль при экономическом обосновании эффективности капитальных вложений, оценке сравниваемых вариантов и в определенной степени препятствовал принятию экономически необоснованных решений. Вместе с тем в рыночных условиях хозяйствования его применение оказалось некорректным.

Для административно-командной экономики было характерно отсутствие внимания к денежным потокам, чистой текущей стоимости, учету реальных данных баланса предприятия, отчета о прибылях и убытках, другим факторам. Действующие в прошлом методы оценки капитальных вложений разрабатывались в основном применительно к условиям затратной экономики и безвозмездной системы кредитования. Рассчитываемые при этом показатели, такие как коэффициент эффективности капитальных вложений, который определялся как отношение среднегодовой суммы прибыли (ее прироста, экономии от снижения себестоимости) к сумме вложенных средств, и срок окупаемости (обратный ему показатель), имели недостатки. При их расчете часто использовались несопоставимые величины: прибыль учитывалась в будущей стоимости, а инвестиции - в текущей. Показатель окупаемости определялся, как правило, исходя из балансовой прибыли, а не из денежного потока, включающего сумму чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Интеграция финансового и промышленного капитала в крупные бизнес - структуры, как основа корпоративного управления научно-техническими нововведениями

Для реализации, стратегии инвестирования в НТН на промышленном предприятии необходимо наличие организационно-экономического механизма. Организационно-экономический механизм инвестирования в научно-технические нововведения является внешним механизмом, предназначенным для обеспечения выдвинутых в п.1.3 принципов стратегии инвестирования в НТН. Обобщенно под организационно-экономическим механизмом инвестирования можно понимать совокупность передаточных механизмов (звеньев), обеспечивающих взаимосвязанное функционирование элементов системы инвестирования и реализуемых на предприятии проектов НИОКР. Основой формирования любого организационно-экономического механизма управления микроэкономической системой (промышленным предприятием) является выбор рациональной организационной формы ведения бизнеса. Крупное промышленное предприятие - это сложный механизм, включающий подразделения НИОКР, многономенклатурное производство, разветвленную торгово-сбытовую сеть с гарантийным обслуживанием, объекты социальной инфраструктуры, подсобное хозяйство и т.д. Их руководители часто сталкиваются с необходимостью решать вопросы в непохожих друг на друга областях, пытаются разобраться в положении дел сразу на нескольких рынках и освоить весь спектр навыков, необходимых для успеха на этих рынках. Для сохранения конкурентоспособности предприятия его организационная структура должна быть такой, чтобы вся работа была сосредоточена на конкретной продукции и на конкретном конечном потребителе. Мировой опыт инновационного предпринимательства 80-90 годы позволяет выделить основные тенденции развития структуры управления НТН на крупных промышленных предприятиях: » разукрупнение предприятий, организация их первичных звеньев на предметно - замкнутой, программно-целевой основе при полной оперативно-производственной самостоятельности и ответственности. Технологическая специализация заменяется предметной, каждое подразделение выдает комплектное изделие (узел), т. е. реализует отдельную бизнес-линию; превращение заводоуправления (управляющей компании) в центр стратегического менеджмента нововведений, действующий по отношению к структурным единицам на контрактной основе; сокращение числа ступеней управления НТН на основе прямых связей между автономными подразделениями. Базовым принципом хозяйственной деятельности основного производства является понятие собственности, которое в сфере хозяйственных отношений должно проявляться во множестве ее форм и разновидностей. Достичь их сочетания возможно при создании системы дочерних и материнских компаний, т.е. холдинга. На наш взгляд, организация ведения бизнеса на основе холдинговой структуры позволяет многим российским предприятиям решить проблему привлечения инвестиций в сферу НИОКР путем интеграции капитала в крупные бизнес - структуры, способные реализовывать масштабные проекты НИОКР. Стоит отметить, что процесс интеграции капитала в крупные ФПГ является закономерным следствием резкого увеличения капиталоемкости научно-технической сферы за последние пятьдесят лет и именно поэтому этот процесс не может не затронуть российскую промышленность. В основе формирования и развития крупных бизнес - структур всегда лежало стремление экономических субъектов, адаптируясь к постоянно меняющейся рыночной обстановке, обеспечить свое выживание, рост экономической мощи и успех в конкурентной борьбе. Процесс концентрации капитала в развитых капиталистических государствах прошел несколько этапов и явился следствием развития конкуренции. В настоящий момент современная ФПГ представляет собой объединение большого числа заводов, комбинатов, компаний, финансовых и кредитных учреждений, часто имеющих довольно отдаленную связь друг с другом. Отделения (бизнес-единицы) в этих структурах наделены относительной самостоятельностью, имеют возможность быстро реагировать на меняющиеся запросы рынка. Кроме того, важнейшей современной характеристикой ФПГ является, безусловно, транснационализация ее деятельности. Компании развитых индустриальных стран уже давно не умещаются в рамках национальных экономик и занимают главенствующее место в мирохозяйственной системе, контролируя значительную часть мирового промышленного производства, международной торговли, инвестиций и нововведений [62,91,101]. Об определяющей роли в мире крупных корпораций свидетельствует то, что около 1/4 всего мирового производства контролируют примерно 600 финансово-промышленных групп. Особенно велик их вес в сфере новейших наукоемких производств, так как именно крупные объединения способны вкладывать огромные инвестиции в освоение и производство новых продуктов. В современных условиях незначительное число корпораций и ФПГ фактически определяют всю национальную производственную программу и контролируют 50-70% промышленного производства. При этом уровень концентрации производства в разных странах далеко не одинаков и при прочих равных условиях он тем выше, чем меньшими размерами обладает экономика отдельно взятого государства. Так, в США в начале 70-х годов 100 крупнейших компаний давали 35% промышленного производства, в то время как в ФРГ на 109 крупнейших компаний приходилось 64,7% (при сопоставимых средних размерах производства по указанным группам компаний). По ряду позиций исключительно высокий уровень концентрации промышленного производства еще в начале 70-х годов был достигнут в Италии, а в Японии он был таковым уже в 60-е годы [41]. Несомненный интерес представляют процессы интеграции в странах догоняющего развития или новых индустриальных странах. Для последних типичной формой является экономическая модель вертикально-интегрированных фупп, подобных южнокорейским «чеболям», которые организованы и действуют по принципу холдинговых компаний с семейным контролем (большинство акций принадлежит семье и компаниям - членам группы) и незначительным участием иностранного капитала. Правительство поддерживает стратегию ведущих чеболей в их стремлении к глобализации и транснационализации их коммерческой деятельности (в первую очередь, в сфере производства продукции высоких технологий). Специфическими чертами этих образований считается их полная "независимость" друг от друга; четкое соблюдение принципа единоличного контроля; высочайший уровень концентрации (4 чеболя входят в число 100 крупнейших ТНК, на 50 чеболей приходится 48% ВНП, а на 30 - примерно 50% экспорта Южной Кореи); а также исключительная диверсификация деятельности. Так "Самсунг" имеет свои мощности в текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве микросхем, кинескопов, электрического оборудования, металлообрабатывающих станков и военной техники, судостроении, оптовой и розничной торговле, имеет свою страховую компанию, газету, радиостанцию, гостиницы, клиники и университеты [63]. Основными источниками капиталовложений для ФПГ являются взаимные внутренние инвестиции, в том числе полученные в результате выпуска ценных бумаг, и активное кредитование со стороны государства. Благодаря экспортной ориентации чеболи смогли добиться высокой конкурентоспособности и крепко закрепились на международном рынке [41,63].