Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Чермошнюк Анатолий Григорьевич

Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии
<
Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии
>




Чермошнюк Анатолий Григорьевич. Исследование инструментов оперативного контроллинга на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1996 252 c. РГБ ОД, 61:96-8/277-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Концепция контроллинга как инструмента повышения

результативности управления предприятием 8

1.1. Контроллинг как предмет исследования 8

1.1.1. Место контроллинга в теории экономики предприятия 8

1.1.2. Понятие и содержание контроллинга 12

1.2. Факторы, определяющие развитие контроллинга 16

1.2.1. Организационные и управленческие проблемы как косвенный

фактор, определяющий развитие контроллинга 16

1.2.2. Потребность координации в рамках системы управления как

непосредственный фактор, определяющий развитие контроллинга 17

1.3. Характеристика задач и мероприятий контроллинга 19

1.3.1. Основные цели и рамки деятельности контроллинга 19

1.3.2. Функции контроллинга как составной части

управленческого процесса 23

1.4. Критерии выбора и оценки эффективности инструментов контроллинга 38

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Анализ основных инструментов контроллинга 44

2. 1. Информационные инструменты контроллинга 44

2.1.1. Анализ и обеспечение информационной потребности 44'

2.1.2 Управленческий учет как основной информационный инструмент ^

контроллинга 47

2.1.2.1 Управленческий учёт как подсистема системы

учета на предприятии 47

2.1.2.2. Контроллинг накладных roflepja^K^^^-.^^^i^^^^^ 67/

2.3. Координационные инструменты контроллинга 79

2.3.1. Методы координации и адаптации системы планирования 79

2.3.2. Показатели и системы показателей в рамках контроллинга 86

2.3.2.1. Основные подходы к построению систем показателей в рамках

контроллинга 89

2.3.2.3. Критический анализ наиболее известных систем показателей 96

2.2.3. Трансфертные (внутренние цены) как инструмент контроллинга 105

2.2.3.1. Понятие трансфертных (внутренних) цен 105

2.2.3.2. Альтернативные подходы к формированию и определению трансфертных цен 108

Выводы по главе 2 111

Глава 3. Механизм формирования инструментов контроллинга 114

3.1. Основные подходы к внедрению системы (оперативного) контроллинга 114

3.2. Организация информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений 116

3.2.1. Реализация базовой схемы управленческого учёта 116

3.2.2. Организация планирования и контроля издержек в рамках контроллинга 135

3.2.3. Основные подходы к модернизации или внедрению системы управленческого учета 141

3.3. Организация координации в рамках контроллинга 145

3.3.1. Структура оперативного планирования 145

3.3.2. Формирование базовой системы показателей 149

3.4. Формирование организационной структуры контроллинга 157

3.4.1. Организационные характеристики контроллинга 157

3.4.2. Особенности деятельности контроллинга в различных организационных структурах 161

Выводы по главе 3 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

Список литературы 172

Список основных терминов и понятий, используемых в диссертации 179

Приложения

Приложение 1: Список вопросов для анализа существующих элементов

системы контроллинга 188

Приложение 2: Результаты реализации пилот-проекта по внедрению

инструментов контроллинга на российских предприятиях 190

Приложение 3: Анализ отклонений результата деятельности предприятия

врамках контроллинга 224

Приложение 4: Механизм внедрения системы оперативного планирования 234

Приложение 5: Список рекомендуемых элементов функционально-

ориентированных систем показат

елей 248 

Введение к работе

Глубокие трансформационные процессы, протекающие в экономике России, не будут иметь успеха, если они не затронут ядро любой национальной экономики -предприятия и, прежде всего, протекающие здесь производственные и управленческие процессы. Особую роль при этом играет контроллинг, приобретающий все большее значение как инструмент управления, позволяющий предприятию эффективно выполнять все более усложняющиеся задачи в области планирования, организации и контроля.

Контроллинг можно охарактеризовать как внутренний инструмент управления, который основывается на самостоятельно разрабатываемой для условий конкретного предприятия информационной системе. Координируя деятельность основных подсистем управляющей системы и обеспечивая их требуемой информацией, контроллинг выполняет интегрирующую, системно-образующую функцию, необходимость которой становится всё более очевидной на фоне тенденций децентрализации, прослеживающихся в политической и экономической жизни нашей страны с конца 80-х годов.

Являясь ответом на растущую непредсказуемость и нестабильность внешней среды предприятия (рынка), контроллинг не находил широкого применения в рамках "стабильной" централизованной плановой экономики, когда предприятия ориентировались прежде всего на выполнение "спущенного сверху" плана по выпуску продукции и экономное использование отпущенных ресурсов, а не на реализацию самостоятельно поставленных целей по прибыли, рентабельности и ликвидности. Однако, и в этих условиях советская экономическая наука и практика занималась исследованием отдельных инструментов контроллинга, как то: производственный учёт, системы показателей, методы производственного оперативного планирования и вопросы информационного обеспечения. Здесь необходимо назвать таких авторов, как Аксененко А.Ф., Додонов А.А., Ивашкевич В.Б., Краюхин Г.А., Мацкевичюс Й.С., Миневский А.И., Николаева С.А., Орлова М.И., Палий В.Ф., Стуков С.А., Шеремет А.Д., Эдельгауз Г.Е.

Необходимо отметить характерную тенденцию: развитие контроллинга начинается с учёта (прежде всего бухгалтерского) - некоторые из вышеназванных авторов являются специалистами в этой области и, осознав неэффективность приме няемых в рамках бухгалтерского учёта инструментов при решении многих возникающих в рыночной экономике проблем, они обратились к методам совершенствования экономического управления на путях развития инструментов контроллинга.

Большой вклад в развитие системы контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученные-экономисты: Antony R.N., Cooper R., Deyhle A., Hahn D., Hi-romoto Т., Horngern Ch. Т., Kilger W., Kaplan R., Mayer E., Reichmann Т. Будучи объектом многочисленных исследований, контроллинг всё-таки еще не достаточно полно и точно описан и разъяснен, а его анализ нуждается в дополнительной систематизации. Кроме того, не достаточно ясным остается вопрос, какими особенностями и свойствами обладают используемые в рамках контроллинга инструменты. В этой связи также необходимо отметить недостаточную теоретическую проработку критериев отбора основных инструментов контроллинга и оценки эффективности их применения при реализации основных координационных и информационных функций контроллинга. Эти обстоятельства определили выбор темы и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации является теоретическое обоснование путей повышения эффективности управленческой деятельности на базе использования инструментов контроллинга, а также разработка методических рекомендаций и практических рекомендаций по формированию и внедрению соответствующего инструментария.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- определение факторов и тенденций развития контроллинга,

- определение функции контроллинга как составной части процесса управления,

- классификация и определение критериев отбора инструментов контроллинга,

- выявление особенностей использования информационных и координационных инструментов в рамках контроллинга,

- предложение рекомендаций по реализации базовых систем управленческого учёта и оперативного планирования в условиях промышленного предприятия.

В качестве объектов исследования были выбраны российские (С- Петербург) и немецкие промышленные предприятия. Предметом исследования является организация планово-учётной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили современные концепции контроллинга и организации управленческой и учётной деятельности,

представленные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы факторы, определяющие тенденции развития контроллинга; уточнены понятие и сущность контроллинга,

- проанализированы функции контроллинга на отдельных этапах процесса управления и определены инструменты, обеспечивающие их выполнение,

- обоснована возможность использования различных форм управленческого учёта как основного информационного инструмента контроллинга и предложена методика формирования базовой схемы учёта, а также модели анализа отклонений и подготовки основных управленческих решений,

- предложены подходы к формированию систем показателей и методы организации системы оперативного планирования как основных координирующих инструментов контроллинга,

- предложены организационные модели формирования службы контроллинга, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию его целей в рамках различных организационных структур.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней результатов для повышения эффективности планово-учётной деятельности и тем самым - обоснованности принимаемых управленческих решений на предприятиях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволяет повысить степень адаптируемости предприятия к перманентно меняющимся условиям рынка, что позитивно отражается на результативности его хозяйственной деятельности.

Результаты диссертационного исследования используются в рамках консультационной деятельности Центра стратегических исследований "РУФ" (г. С.Петербург). Некоторые результаты использованы при реализации проектов по внедрению систем оперативного планирования на германских фирмах Mercedes Benz AG (Штуттгарт) и BuB AG (Дортмунд).

Результаты исследования также использовались при подготовке учебных материалов на кафедре внешнеэкономической деятельности предприятия и в Межотраслевом институте повышения квалификации Санкт Петербургской го сударственной инженерно-экономической академии.

Основные теоретические положения работы получили одобрение ведущих немецких учёных в области контроллинга Prof. Dr. D.Hahn и Prof. Dr. P. Horvath, в том числе на конгрессе контроллеров 30-31 мая 1995 Мюнхен, ФРГ.

По теме диссертации опубликовано три работы объёмом 3 печатных листа.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 169 наименований и 5 приложений. Основные результаты работы изложены на 179 страницах основного текста, 34 рисунках и 20 таблицах.

Необходимо отметить, что в рамках данной работы не представляется возможным предложить полную и целостную концепцию контроллинга для предприятий, действующих в условиях современной российской экономики. Это объясняется, прежде всего, отсутствием достаточно полного опыта и необходимых теоретических разработок в таких сферах как планирование, организация, а также учет и контроль. В рамках предложенной диссертации особое внимание уделяется анализу инструментов контроллинга, с точки зрения их пригодности для реализации поставленных перед контроллингом целей.