Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Турабаева Кимияхон Уразбековна

Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР)
<
Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР)
>




Турабаева Кимияхон Уразбековна. Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы исследования эффективности хлопководства 8

1.1. Системный анализ - методология решения сложных проблем 8

1.2. Хлопководство - сложная система и объект исследования 18

1.3. Основы проведения исследования эффективности хлопководства с учётом погодных условий 31

Глава II. Методические вопросы исследования эффективности хлопководства 38

2.1. Методические вопросы формирования системы факторов и показателей эффективности хлопководства 38

2.2. Учёт погодных условий в процессе исследования эффективности хлопководства 50

2.3. Методические вопросы построения комплекса моделей "погода-агротехника-эффективность хлопководства" 59

Глава III. Основные направления повышения эффективности хлопководства в колхозах курганской области 67

3.1. Совершенствование процесса уборки хлопка-сырца с учетом погодных условий 72

3.2. Выявление резервов повышения эффективности хлопководства 92

3.3. Прогнозирование и планирование показателей эффективности хлопководства III

Список использованной литературы 129

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным направлением аграрной политики КПСС является обеспечение высоких и устойчивых темпов сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности. Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства определена в решениях последних съездов партии как одна из важнейших задач аграрной науки. Данная проблема актуальна и в хлопководстве.

В решениях ХХУІ съезда КПСС указывается: "Обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объёме 9,2-9,3 млн. тонн, улучшить качество волокна. Расширить возделывания хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов" [2.2, с. 165].

Несмотря на определенные достижения в технике, технологии и организации хлопководства имеют место низкие темпы повышения урожайности хлопчатника и сравнительно высокая трудоемкость производства хлопка-сырца, особенно тонковолокнистых сортов. Это обусловливает необходимость усиления научной разработки методических и практических вопросов повышения эффективности хлопководства.

Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства широко освещена в работах многих ученых. Значительный вклад в разработку проблемы, связанной с исследованием теоретико-методологических и методических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства, внесли Г.Г. Котов, Р.Г. Кравченко, М.М. Макеенко, В.Ф. Машенков, К.П. Оболенский, С.С. Сергеев,

И.Ф. Суслов, В.А. Тихонов и другие. Большой вклад по вопросам системного исследования внесли И.В. Блауберг, Д.М. Івишиани, С.Л.

Оптнер, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Ю.И. Черняк, Э.Г. Щпдн и другие.

Вместе с тем в литературе недостаточно освещены специфика определения эффективности сельскохозяйственного производства, в частности хлопководства, с учетом погодных условий, системные исследования моделирования процесса производства на основе экономико-математических методов. Решение этих вопросов будет способствовать дальнейшему повышению уровня управления эффективностью сельскохозяйственного производства, в том числе и хлопководства, что и определило тему исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение ряда методических вопросов исследования эффективности хлопководства и выявление резервов её повышения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: исследование методических вопросов измерения и анализа эффективности производства в целях конкретизации системы показателей и факторов эффективности хлопководства; разработка методики построения индекса погодных условий; совершенствование управления процессом уборки хлопка-сырца; многофакторное прогнозирование и планирование эффективности хлопководства в колхозах Курган-Тюбинской области Таджикской ССР.

Объектом исследования является процесс производства хлопка-сырца в колхозах, вопросы измерения и анализа его эффективности. Для проведения исследования использовались данные годовых отчётов колхозов Курган-Тюбинской области Таджикской ССР за I960-I98I гг, статистические сборники, нормативные и справочные материалы, разработки проектных и научно-исследовательских институтов, агрометеорологическая и агроклиматическая информация Гидрометеослужбы. Расчёты количественных взаимосвязей и построение комплекса моделей осуществлялись на основе пакета прикладных программ "LARVS-I? разработанного в Республиканском отраслевом вычислительном центре Минсельхоза Таджикской ССР (РОВЦ).

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные положения КПСС, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

В ходе исследования использовалась специальная экономическая, статистическая и математическая литература, учтен опыт системных исследований социально-экономических проблем в различных отраслях народного хозяйства.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем: усовершенствована методика классификации и отбора информативных факторов эффективности; предложена методика построения индекса погодных условий, позволяющая объективно анализировать динамические ряды показателей эффективности хлопководства и выявлять закономерности ее изменения; усовершенствована система оперативного управления процессом уборки хлопка-сырца, являющаяся подсистемой автоматизированной системы управления технологическими процессами в хлопководстве (АСУ ТП "ХЛОПОК"); предложен способ прогнозирования и планирования основных показателей эффективности хлопководства с учётом погодных условий.

Практическая значимость работы состоит в использовании её результатов для анализа, прогнозирования и планирования эффективности хлопководства в колхозах Курган-Тюбинской области. Методические положения работы применимы при разработке и внедрении автоматизированной системы управления технологическими процессами в хлопководстве. Предложенный комплекс моделей может быть использован при программировании урожаев хлопчатника.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Республиканской конференции "Научные основы получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур" (г. Душанбе, 1979 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции (г. Москва, ВДНХ СССР, 1980 г.), Среднеазиатской конференции молодых учёных (г. Ташкент, 1982 г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Основные положения работы использованы при разработке проекта "Автоматизированная система управления технологическими процессами в хлопководстве" при участии автора в РСВЦ Минсельхоза Таджикской ССР. Предложения по совершенствованию оперативного управления процессом уборки хлопка-сырца внедрены в Куйбышевском и Колхозабадском районах Курган-Тюбинской области.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 178 наименований, содержит 32 таблицы, 26 формул, 5 рисунков и 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрываются цель и задачи исследования, определяются объекты и методы исследования, приводится аннотация научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Основы исследования эффективности хлопководства" объект исследования - хлопководство представлен как сложная система, рассмотрены вопросы использования системного подхода в качестве методологии решения сложных проблем, приведен комплекс задач эффективности хлопководства и обоснованы методы их решения.

Вторая глава "Методические вопросы исследования эффективности хлопководства с учётом погодных условий" посвящена методическим вопросам формирования системы показателей и факторов эффективности хлопководства, учёту погодных условий и построению комплекса моделей "погода-агротехника-эффективность хлопководства".

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности хлопководства в колхозах Курган-Тюбинской области" рассматриваются вопросы совершенствования оперативного управления отраслью, проведен комплексный анализ эффективности хлопководства и выявлены резервы её повышения, осуществлены прогнозные расчёты показателей эффективности хлопководства в колхозах Курган-Тюбинской области.

Системный анализ - методология решения сложных проблем

Теория и методология системного подхода разработаны К.Марксом и Ф.Энгельсом, они всесторонне обосновали тезис о диалектическом единстве материального мира, о взаимодействии и взаимообусловленности всех процессов общественной жизни. В.И. Ленин продолжил и развил теоретико-методологические основы системного подхода и в своих трудах указывал на необходимость его применения. Он писал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования" СЕ. 7, с. 290].

"...Совокупность всех сторон явления, действительности и их взаимоотношения - вот из чего складывается истина" СЕ.б, с. 178].

Еще более четкое, "системное" указание дано В.И. Лениным относительно сельского хозяйства, земледелия: "...в области таких сложных, разнообразных, переплетенных и противоречивых тенденций, как экономика современного земледелия, можно всегда найти примеры для подтверждения противоположных взглядов. Здесь требуется в первую голову, и больше, чем где бы то ни было, изображение процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата" .8, с. 195].

В последние годы системный подход претерпел заметные изменения, обогатился новейшими достижениями науки и практики. Разработана и усовершенствована технология применения системного подхода в исследованиях различных областей.

Имеется специальная литература по вопросам системных исследований. Большой вклад по этим вопросам внесли Івишиани Д.М., Оптнер С.А., Садовский В.Н., Черняк Ю.И., Тщш Э.Г. и другие. Системный подход в его современном виде позволяет органически соединить анализ и синтез, качественное и количественное в экономических процессах, что открывает широкую дорогу для применения эвристических и логико-математических методов, а также электронно-вычислительных машин.

Системный подход и основанный на нем анализ не имеют полностью установившейся системы понятий, общепринятой терминологии, трактовок. Поэтому рассмотрим основные методологические вопросы системного подхода и анализа.

Системные исследования в настоящее время достаточно убедительно доказали свою практическую пользу в решении сложных и весьма разнообразных проблем. Здесь достаточно привести пример о разработанной системе ведения хозяйства Ставропольского края, выполненные Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Ставрополья с участием Международного института прикладного системного анализа и ВЦ АН СССР [б.2з]. Пожалуй, трудно найти такую разработку, отвечающую требованиям системного исследования.

Во многих работах стремятся вписать в область системных исследований те разработки, в которых в той или иной форме предпринимается попытка всестороннего охвата изучаемого объекта. В этом случае системность отождествляется, как правило, со всесторонностью, многоаспектноетыо, систематичностью. Это в свою очередь сводится к одностороннему толкованию существа системных исследований, которые в действительности ориентированы на поншлание изучаемых объектов как систем. Именно в этом и состоит специфика сиcтемных исследований, а также их отличие от тех исследований, в которых изучаемый объект может быть представлен как угодно, но только не в качестве системы.

Правда, само по себе понимание изучаемых объектов как системы, далеко не всегда сопровождается уточнением содержательного смысла понятия "система", в результате чего употребление этого понятия в исследовательском процессе нередко оказывается достаточным основанием для того, чтобы данное исследование назвать системным.

К сожалению, размытость понимания специфики системных исследований в значительной степени обусловлена тем, что, несмотря на постоянное уточнение содержательного смысла понятия "система", оно остается все ещё многосмысленным. Во всяком случае, в специальной научной литературе, посвященной раскрытию сути системного подхода, системного анализа и общей теории систем, можно встретить многочисленные, подчас противоречащие друг другу определения и трактовки понятия "система". Это накладывает заметный отпечаток на многие дискуссионные материалы, авторы которых претендуют на выдвижение собственного понимания системы. Ведь предлагаемое и отстаиваемое каждым теоретиком определение системы представляется для него единственно верным и исчерпывающим образом отражающим все наиболее существенные свойства систем как таковых. Аналогичная картина наблюдается и в трактовке остальных понятий, входящих составной частью в контекст системных исследований.Речь идет, в частности, о таких неоднозначных и по-разному толкуемых понятиях, как "системный подход", "системный анализ", "общая теория систем".

Основы проведения исследования эффективности хлопководства с учётом погодных условий

Решение методических вопросов позволит решить конкретные задачи: анализ факторов повышения производительности труда,рентабельности и снижения себестоимости производства хлопка-сырца.

Решение задач первого уровня определяет необходимость построения комплекса моделей, позволяющих решать конкретные задачи повышения эффективности хлопководства. Отсутствие подходов к решению задачи построения комплекса моделей "погода-агротехника-эффективность хлопководства" предопределяет отнесение этой задачи к первой группе. В свою очередь, построение комплекса моделей связано с решением задачи учета погодных условий (в виде аналитических формул), разработкой системы агротехнических мероприятий, определением различных уровней урожайности хлопчатника, а также увязкой этих блоков с эффективностью хлопководства. Данную группу задач можно отнести ко второй группе.

На основе построенного комплекса моделей можно решить конкретные практические задачи (анализ и прогнозирование урожайности хлопчатника с учетом погодных условий, оценить влияние дифференцированной агротехники на различные уровни урожайности и др.).

Достижение высокой эффективности хлопководства связано с совершенствованием системы управления в этой отрасли. Практическое внедрение результатов моделирования изучаемых процессов в хлопководстве сводится к принятию оптимальных решений. Поэтому достижение поставленных целей реализуется благодаря решению задач третьего уровня.

Из схемы видно, что задачи оперативного и текущего управления, прогнозирования и планирования основных показателей эффективности хлопководства относятся к совершенствованию системы управления отраслью. Это, в свою очередь, предполагает решение конкретных технологических, экономических и социальных задач. К этой группе задач относятся: определение оптимального срока сева хлопчатника, составление вариантов уборки хлопка-сырца и т.д.

Как было отмечено, главное достоинство системного анализа заключается в том, что он позволяет сложную задачу свести к таким задачам, которые имеют методы решения. Предложенная схема классификации задач и последовательность их решения реализует системную методологию решения сложных проблем. Структура диссертации отражает содержание данной схемы.

Задачи исследования эффективности хлопководства можно поделить на три группы: методические, общие и прикладные (таблица I). К методическим задачам относятся первые три задачи из данной таблицы.

Задачи анализа факторов повышения урожайности хлопчатника и производительности труда, а также комплексной оценки эффективности отрасли в целом носят общий характер. Решение этих задач позволяет определить основные направления повышения эффективности хлопководства.

Остальные задачи имеют практическую направленность, решение которых позволяет разработать конкретные мероприятия по повышению эффективности хлопководства и связаны с совершенствованием оперативного управления отраслью, текущего и перспективного планирования основных показателей эффективности хлопководства.

Из схемы видно, что многие задачи исследования эффективности хлопководства требуют учета погодных условий. Учет погодных условий, в свою очередь, предполагает формирование системы погодных факторов и разработки аналитических формул их оценки.

Методические вопросы формирования системы факторов и показателей эффективности хлопководства

Сложность и многообразие аспектов проблем эффективности производства требуют системного изучения широкого круга вопросов, связанных с сущностью данной категории, определения системы показателей эффективности и классификации факторов ее повышения.

По вопросам определения сущности экономической эффективности производства, критериев и показателей высказываются различные точки зрения и нет четкого разграничения между данными понятиями, что определяет необходимость их рассмотрения.

Экономические категории представляют теоретические обобщения, которые выражают реальные общественно-производственные связи и отношения людей. К.Маркс определял категории как "абстракции общественных отношений производства, которые являются истинами лишь постольку, поскольку существуют эти отношения" [I.I, с. 133].

В.И. Ленин писал, что "...категории суть ступеньки выделения, то есть познания мира, згзловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать ею" [1.6, с. 85].

Экономические категории в совокупности образуют взаимосвязанную систему. Марксистско-ленинской методологии исследования экономических категорий вполне отвечает способ представления эффективности, как экономической категории производства, выражающей объективную необходимость его развития и отражающей действие основного экономического закона. Если в капталистическом обществе цель производства прибавочная стоимость, то и эффективность производства полностью связана с уровнем прибыли. При социализме, исходя из действия основного экономического закона, наиболее эффективно то, что обеспечивает создание большей потребительной стоимости при наименьших затратах, способствует удовлетворению постоянно растущих потребностей членов общества.

Исходя из сказанного, отметим что эффективность производства характеризует степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов, в которых заложена объективная необходимость и возможность неуклонного повышения эффективности общественного производства.

Поэтому глубокое исследование эффективности общественного производства как экономической категории, предлагает изучение путей эффективного, рационального хозяйствования в целях наиболее полного использования экономических законов социализма, с которыми она органически связана и является проявлением "...всеобщего экономического закона, по которому издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее (J.4, с. 75].

Эффективность производства должна рассматриваться как характеристика средств достижения целей социалистического производства и в первую очередь в наиболее полном удовлетворении потребностей общества и каждого его члена сельскохозяйственными продуктами.Такое понимание сущности эффективности производства воспринимается некоторыми экономистами как потребительское и следовательно, неприемлемое. С этим мнением нет основания соглашаться, потому что сельское хозяйство, прежде всего, это - отрасль, производящая предметы потребления и сырье для промышленности; во-вторых, наиболее полное удовлетворение потребностей общества в сельскохозяйственных продуктах рассматривается неизолированно в небезотносительно ограничивающему условию - оптимальному размеру фонда накопления. К.Маркс отмечал, что "...как без производства нет потребления, так без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно" [1.2, с. 7І7І.

На наш взгляд, наиболее полное определение эффективности производства применительно к сельскому хозяйству дано К.П. Оболенским "Экономическая эффективность как категория политической экономии социализма применительно к сельскому хозяйству означает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах общественного труда - живого и овеществленного - на производство единицы продукции" [4.51] . Это определение раскрывает сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

Одним из важнейших вопросов измерения эффективности производства является определение и обоснование системы показателей, которые позволяют количественно выразить эффективность производства.

Показатель выражает "количественную характеристику какого-либо свойства социально-экономических объектов и процессов, качественно-определенную величину, являющуюся результатом измерения и расчета" &.40, с. 423].

Совершенствование процесса уборки хлопка-сырца с учетом погодных условий

В решении задач повышения эффективности сельскохозяйственного производства одно из ведущих мест принадлежит совершенствованию системы оперативного управления в колхозах и совхозах. Оперативное управление сельскохозяйственным производством представляет собой процесс выявления причин отклонения фактического хода работ от установленных сроков и принятия своевременных решений и действий по выполнению намеченных планов и заданий. После доведения этих решений до объекта управления устанавливается контроль за их выполнением.

- Оперативное управление на сельскохозяйственных предприятиях осложняется целым рядом специфических особенностей производственных процессов - пространственная рассредоточенность производственных подразделений, разнообразие технологических процессов в различных отраслях производства, сильное влияние на производственные процессы почвенно-климатических условий, часто не позволяющих реализовать заранее составленные планы и требующих постоянной корректировки технологического процесса и т.д. Все это оказывает существенное влияние на систему оперативного управления и требует постоянного её совершенствования.

В процессе оперативного управления возникает много задач, в решении которых необходимо учитывать погодные условия. Из всего многообразия задач оперативного управления рассмотрим следующие: - оперативное управление технологическими процессами в хлопководстве; - совершенствование оперативного управления процесса уборки хлопка-сырца; - оперативный прогноз урожайности хлопчатника. Оперативное управление технологическими процессами в хлопководстве. Как известно, для получения максимального и устойчивого урожая необходимо рассчитать, спланировать и оперативно принять меры по достижению оптимальных показателей в подборе, сроках сева, размещении семян по площади, глубине их заделки, дозах внесения удобрений, способах и сроках посева, в борьбе с болезнями и вредителями и т.д. Иными словами следует разработать подход к достижению оптимизации всех технологических процессов, обеспечивающих урожай от подготовки почвы до уборки.

Такая система на примере хлопчатника разработана в РОВЦ МСХ Таджикской ССР на базе использования ЭВМ EC-I033 . Содержание задачи оперативного управления технологическими процессами в хлопководстве сводится к следующему. Весь процесс производства хлопка-сырца представляется как последовательность технологических процессов, которые укрупненно подразделялись на этапы: обработка почвы и посев, вегетационный период и уборка. Каждый из этапов, в свою очередь, состоит из технологических операций, общее число которых составляет 54.

Разработан алгоритм принятия технологических решений, который положен в основу комплекса машинной программы, получивший название "генератор технологий". Эта программа на основе информации, получаемой от Гидрометеорологических служб и производственных условий конкретных хозяйств, позволяет выдать в удобной форме перечень рекомендуемых технологических операций с заданной степенью детализации.

На основе информации Республиканского управления гидромет-службы и ЦСУ Таджикской ССР за I960-I98I гг. для каждого района Курган-Тгобинской области разработаны пять вариантов протекания технологического процесса в зависимости от различных погодных условий.

Оперативные данные о ходе выполнения технологических операций в каждом объекте служат основой для принятия оперативных решений и их выдачи заинтересованным органам управления с целью контроля. Разработанная система оперативного управления технологическими процессами апробирована на примере нескольких хлопководческих районов Курган-Тюбинской области в I980-I98I гг. и получены удовлетворительные результаты. В настоящее время с учётом вне-I) При непосредственном участии диссертанта [4.32]. сенных корректировок система находится в опытной эксплуатации.

Анализ и прогнозирование темпов выполнения плана. Одним из важнейших условий успешного выполнения и перевыполнения плана по заготовке и продаже государству сельскохозяйственной продукции является планирование и контроль необходимых темпов их выполнения. Научно обоснованные темпы выполнения плана дают возможность правильно организовать оперативное управление, более точно и надежно подсказать дату выполнения плана и принять меры по успешному выполнению и перевыполнению. Решение поставленной задачи служит основой для расчета необходимых объемов работ, техники и других ресурсов.