Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Кудратов Рустам Рахматович

Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области)
<
Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области)
>




Кудратов Рустам Рахматович. Система материального стимулирования труда в хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям (На примере колхозов Хатлонской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/732-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Распределительные отношения в переходной экономике

1.1 Механизм распределения в условиях перехода экономики к рыночным отношениям 7

1.2 Особенности сельскохозяйственного труда и специфика его материального стимулирования 15

Глава II. Оплата труда в системе материального стимулирования хлопководства

2.1 Анализ уровня оплаты труда в колхозах 24

2.2. Основная оплата труда колхозников и ее связь с конечными результатами работы 40

2.3. Дополнительная оплата труда - важнейший стимул повышения эффективности и конечных результатов производства 58

2.4. Оплата труда руководителей и специалистов колхозов 70

Глава III. Совершенствование системы материального стимулирования труда

3.1 Оплата труда в условиях арендного подряда 81

3.2 Формирование и использование фонда материального поощрения в колхозах 96

3.3 Регулирование соотношения темпов роста производительности и оплаты труда 108

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 126

Приложение 139

Введение к работе

Актуалность проблемы В условиях перестройки экономических отношений в агропромышленном комплексе очень важно решить проблемы дальнейшего совершенствования распределительных отношений, материального стимулирования трудовой активности и инициативы коллективов.

В довольно короткие сроки добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур, роста производительности труда, снижения себестоимости продукции, и повышения эффективности агропромышленного производства можно добиться совершенствованием всей системы материального стимулирования, которая тесно должна быть взаимосвязано с конечными результатами их труда.

Решение этих задач в хлопководстве связано с освоением хозрасчетных отношений, где организация производственных подразделений на коллективной основе имеет ряд специфических особенностей. Изменение уровня развития производительных сил. совершенствование хозрасчетных отношений, требуют научного обоснования, более подробного и глубокого анализа и целенаправленного поиска эффективных направлений совершенствования системы материального стимулирования труда в хлопководстве.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в решение различных вопросов материального стимулирования труда внесли: В.Ф. Башмачников. Ю.Т. Бузилов, М.Н. Громов. Г.И. Зинченко. М.И. Синюков. М.П. Тушканов, С.Н. Усманов. М.Х. Хусанов. A.M. Югай и многие другие.

В условиях Таджикистана отдельные аспекты данной проблемы нашли отражения в трудах З.А. Михайлюковой, Г.Г. Стамова. X. Сатторова. И. Шукурова, С.Соибназаровой, X. Тагаева и др.

Вместе с тем. весьма важным и необходимым остаются вопросы дальнейшего совершенствования методов материального стимулирования в системе внутрихозяйственного расчета в условиях перехода к рыночным отношениям и установление непосредственных, более тесных связей материальных стимулов труда с количеством и качеством произведенной продукции с учетом производственного потенциала производственных подразделений.

Поэтому необходимость изыскания резервов и путей совершенствования вопросов распределения по труду и системы материального стимулирования колхозников, в условиях рынка в зависимости от конечных результатов производства с учетом производственного потенциала подразделений становится особо актуальной и требуют осуществления дальнейших экономических исследований. Актуальность данной проблемы и предопределила выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию системы материального стимулирования труда хлопководстве в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач:

—изучить теоретические основы распределительных отношений и специфику материального стимулирования труда;

—разработать конкретные мероприятия по повышению среднегодового уровня оплаты труда;

—раскрыть современное состояние и особенности системы материального стимулирования труда в хлопководстве;

-разработать предложения по дальнейшему совершенствованию материального стимулирования труда с учетом производственного потенциала подразделений;

—обосновать методические подходы к определению норматива урожайности с учетом ресурсообеспеченности;

—разработать более совершенную методику распределения дополнительного поощрения за годовые итоги работы руководителям и специалистам;

—предложить рациональные формы организации труда в хлопководстве. Объекты и методы исследования. Диссертация выполнена на материалах хлопководческих колхозов Хатлонской области, которые специализируются на производстве тонковолокнистых сортов.

Исходной информацией послужили данные текущих и годовых отчетов, а также данные первичного учета колхозов, статистические материалы Госкомстата РТ. Хатлонской области за 1996 -1999 г г.

В процессе исследования применялись методы: монографический, сравнительного и факторного анализа, традиционные экономико-статистические методы (статистические группировки. индексный анализ, многофакторный корреляционный и регрессионный анализ), а также прием анкетного опроса для анализа социальной эффективности арендных отношений в хлопководстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

—определена позиция диссертанта по вопросам о распределительных отношениях в условиях переходного периода к рынку;

—усовершенствованы методические походы к определению нормативов (расценок) при оплате труда от валового дохода;

—разработана методика распределения вознаграждения за годовые итоги работы руководителям и специалистам по баллу трудо участия;

—даны рекомендации по внедрению в практику прогрессивной системы оплаты труда по конечным результатам, с учетам производственного потенциала подразделений;

—разработаны методические положения по распределению средств фонда материального поощрения за годовые итоги работы с учетом конечных результатов учитывающих ресурсообеспеченость подразделений;

—предложена методика регулирования соотношений производительности и оплата труда по коэффициенту опережения этих показателей.

Практическая значимость работы составит в том, что внедрение разработанных предложений по совершенствованию системы материального стимулирования труда, могут быть использованы для плановой работы по совершенствованию форм коллективной организации труда в хлопководстве, в условиях перехода к рыночным отношениям, а также проведение экономической и социальной оценки эффективности арендных отношений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований и предложения были одобрены и рекомендованы к практическому внедрению облагропромом Хатлонской области. Ряд методических разработок и предложений приняты к внедрению в частности, в колхозах "Коммунизм" и "І іахтакор" Кабадиянского района и "50 лет Октября1 Пянджского района.

Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе. 1986 г.). Всесоюзной научно -практической конференции по экономико-правовым проблемам АПК (Душанбе 1987г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1989 г.). научно-практической конференции по актуальным проблемам развития АПК республики (Душанбе. 2000г.).

Механизм распределения в условиях перехода экономики к рыночным отношениям

Принято считать, что колхозы являются формой хозяйствования командно -административной экономики, они совершенно не приспособлены к рыночным условиям и чем быстрее мы их реорганизуем, тем больше поможем развитию рыночных отношений в нашей экономике. Например, И. Буздалов с сожалением отмечает: "... там, где еще не определились в выборе наиболее приемлемой, но действительно новой, основанной на реальном праве собственности формы хозяйства, вполне оправданно сохраняют пока старую форму колхоза или совхоза" (16. с. 14-15).

Мы считаем несправедливым колхозы ставить в один ряд с совхозами. Разумеется, мы признаём, что колхозы были чрезмерно огосударствлены, государство распоряжалось колхозами как с государственными предприятиями. Но если возродить кооперативный характер колхозов, существенно ослабить государственное регулирование их деятельности, то они еще могут оказать добрую услугу, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям.

В 1995 г. в республике насчитывалось 261 колхоз, из которых к 1 декабря 1997 г. 146 полностью перешли на арендные отношения, а у остальных большая часть подразделений работает на условиях аренды. В настоящее время в республике действует 5071 коллективных и индивидуальных арендаторов, за которыми закреплено 93 J 65 земли. Только в 1996 г. еще 178 совхозов преобразованы в колхозы и другие негосударственные формы хозяйствования.

После отмены государственного заказа кооперативный характер колхозов еще более усилился. Они все больше и больше приспосабливаются к рыночным отношениям.

Возникает вопрос: каковы должны быть распределительные отношения и механизм распределения применительно к колхозам в условиях перехода от централизованно-плановой к рыночной экономике.

До сих пор колхозы осуществляли распределение по труду. В условиях перехода к рынку возникают рыночные методы распределения. И в колхозах будет действовать оба эти механизма. Это связано, с одной стороны, сохранением ""социалистического" наследия, с другой - возникновением рыночных отношений и включением колхозов в орбиту этих отношений. По мере развития рыночных отношений рыночные методы распределения будут расширяться, но полностью устранить механизм распределения по труду представляется нам невозможным. Следует заметить, что многие компоненты этого механизма широко используются в настоящее время и в развитых рыночных странах.

Рыночный механизм распределения основывается на достаточно простой модели, согласно которой получение доходов различными лицами обуславливается различными факторами производства: труд приносит заработную плату, капитал-прибыль, земля- ренту. В последнее время часто говорят о предпринимательском доходе, который приносят предпринимательские способности отдельных лиц предпринимателей (178).

Японский бизнесмен- основатель и глава корпорации "Ормон" Кадзума Татеисы (54) также считает, что «доход заждется на трех элементах: на капитале. труде и менеджменте. А потому, плоды их совместного вклада должны справедливо распределяться международными тремя"

Рыночное распределение доходов происходит без вмешательства государства. С позиции рынка является вполне справедливым, когда доходы всех владельцев факторов производства формируется на основе законов спроса предложения, а также предельной производительности факторов. С этой точки зрения, например, совершенно справедливым будет низкий доход лишь неквалифицированного труда, спрос на который невелик. И также справедливым будет высокий доход брокера, сумевшего предугадать динамику цен. например, на хлопок. Рыночный механизм никому и никоим образом не дает гарантированного \ ровня благосостояния.

При рыночном механизме наибольшую часть доходов получает те. у кого средства производства; возможности накопления и потребления также выше у тех, кто имеет капитал и более высокую долю общественного богатства по сравнению с работниками, получающими только заработную плату. Это приводит иногда к различным социальным конфликтам. Поэтому в развитых рыночных странах принимают различные меры для их устранения.

Прежде всего, проводится так называемая диффузия собственности, т.е. принимаются меры по перераспределению собственности среди относительно широких масс населения, например, путем распределения акции среди работников. Но цель при этом достигается не полностью, т. к. реальная экономическая власть по- прежнему будет сосредоточено в руках относительно узкого крута лиц. владеющих основной частью основных средств или контрольный пакет акций.

Вторая мера по перераспределению доходов- относительно высокий уровень налогов для высокодоходных и поддержка субъектов хозяйствования уязвимых групп населения.

Таким образом, в реальной жизни распределение доходов в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется не только в результате свободной игры рыночных сил. но и на основе государственного регулирования различных потоков доходов путем их перераспределения. Но в любом случае в условиях рынка действуют отношения конкуренции, а величина дохода в условиях конкуренции определяется не только общественно необходимыми затратами труда, но и соотношением спроса и предложения на рынке труда. В этих условиях кто-то получит больше, кто-то относительно меньше той стоимости (общественно-необходимых затрат труда), которая была воплощена в товаре, поскольку под влиянием спроса и предложения стоимость (цена) рабочей силы постоянно будет изменяться. Более того, возможность получить больше по сравнению с общественно- необходимыми затратами труда или потерять по сравнению с ними становиться важнейшим стимулом предприимчивости. Если бы каждый субъект (участник) рынка каждый раз в любой сделке получил бы точный эквивалент своих трудозатрат, никакого стимула предприимчивости не было бы.

Особенности сельскохозяйственного труда и специфика его материального стимулирования

Сельскохозяйственный труд - один из самых сложных видов труда в сфере материального производства. В этой отрасли ежегодно выполняется около трех тысяч работ, чего нет ни в одном промышленном или другом предприятии. Выращивая урожай, современный земледел принимает такое количество конкретных решений, которое измеряется тысячами. В сельскохозяйственном труде значительно более чем в каком - либо другом, присутствует не только физические условия, но и интуиция, искусство.

Сельское хозяйство в целом независимо от форм хозяйствования и от типа предприятий, как никакая другая отрасль общественного производства, находится под неизбежным влиянием природных факторов (климатические условия, характер почв, рельефа и т. д.). До тех пор, пока люди в полной мере не научатся регулировать или устранять негативное влияние природных факторов, сельское хозяйство в значительной мере будет зависеть от них. Кроме того, следует отметить, что сам процесс воспроизводства в сельском хозяйстве переплетается с естественными, биологическими процессами. Это обуславливает неизбежный разрыв между периодом производства и рабочим периодом, что в свою очередь приводит сезонность в осуществлении трудового процесса.

Перерывы в процессе труда бывают двоякого вида. Прежде всего, имеются перерывы, обусловленные естественными границами самой рабочей силы. Максимальная продолжительность таких перерывов определяется двумя факторами: во - первых, человек при всем его желании не может работать 24 часа в сутки, поскольку ему необходимо восстановить свои способности трудиться на следующий день. т.е. ему необходимо не только время для работы, но и время для сна, отдыха, принятия пищи и т.д. Во - вторых, не хлебом единым жив человек, т.е. ему необходимо не только физическое восстановление сил. но и удовлетворение каких - то духовных и социальных потребностей (79).

Другой вид перерывов обусловлен природой продукта, способом его производства или изготовления. Например. для производства сельскохозяйственных продуктов требуется определенные промежутки времени, в течение которых в продукте происходят физические, химические, биологические и другие изменение без участия труда.

Имеется и третий вид перерывов. Это - перерывы, обусловленные климатом. Например, по многим видам сельскохозяйственных культур процесс труда в отдаленные промежутки времени просто невозможен (например, зимой). Эти перерывы не имеют никакого отношения ни к естественным границам рабочей силы и ни к технологии производства отдельных продуктов ( мертвый" период).

В экономической литературе под сезонностью затрат труда имеют в виду второй и третий вид перерывов в процессе труда.

Сезонность сельскохозяйственного труда обуславливается несовпадением периода производства с рабочим периодом.

Время производства в сельском хозяйстве охватывает время, в течение которого производится тот или иной продукт, т.е. охватывает не только время, в течение которого предмет подвергается воздействию живого труда, но и включает также и определенные технологические перерывы (второй вид перерывов). Чем больше разница между периодом производства и рабочим периодом, тем неравномерное в течение года при прочих равных условиях затраты труда.

На сезонность сельскохозяйственного труда существенное влияние оказывает и "мертвый" период. В это время биологические процессы в продукты невозможны, а следовательно трудовые затраты на него также не нужны. Но чем длиннее эти так называемые "мертвые" периоды, тем резче общая сезонность затрат труда.

Отрасли и культуры отличаются длиной каждого из названных периодов и календарные сроки их также не совпадают, что влияет на характер использования трудовых ресурсов колхозов. Работников оказывается слишком много для средних потребностей земледелия и слишком мало для исключительных или временных его потребностей.

Эти потребности представляют собой критические моменты для сельского хозяйства. В критических моментах, определяемая природой технологического процесса, для получения продукта определенного количества и качества требуется одновременные затраты большой массы труда. В противном случае могут оказаться напрасными или неэффективными все последующие (например, при несвоевременном севе) или все предыдущие затраты труда (например, при несвоевременной уборке урожая) и средств для производства данного продукта. Такая периодическая "нехватка" или "избыток" рабочей силы хотя и имеет временный характер, но, тем не менее, существенно усиливает сезонность сельскохозяйственного труда и наносит определенный ущерб экономике хозяйства. Основным показателем сезонности может служить выработка человеко - дней (человеко - часов) в общественном хозяйстве, приходящихся на одного колхозника. Чем выше показатель сезонности, тем ниже при прочих равных условиях выработка человеко-дней (человеко-часов) на одного работника. Другим не менее важным показателем сезонности труда в сельском хозяйстве является сумма положительных (или отрицательных) отклонений помесячных фактических от среднемесячных затрат труда, выраженная в процентах к общегодовым затратам труда.

Степень сезонности затрат труда оказывает серьезное влияние на степень использования трудовых ресурсов колхоза, а последняя в свою очередь определяет размер производимой валовой продукции, валового и чистого дохода, реальной продукции и любого другого показателя продукта. Отсюда нетрудно установить, что степень сезонности затрат труда оказывает непосредственное влияние и на размер оплаты труда.

Анализ уровня оплаты труда в колхозах

Одним из особенно ценных видов сырья для производства промышленных и продовольственных товаров является хлопок, который справедливо называют "белым золотом". По своему назначению в экономике страны хлопок занимает место в одном ряду с хлебом, углем, железной рудой и другими важнейшими видами сырья. Хлопок - это промышленное сырье, одежда, обувь, мыло, целлюлоза, масло, искусственный шелк, ковры, кошмы, веревки, нитки, вата, бумага, топливо, корм для скота и др. виды продукции.

Из одной тонны хлопка-сырца вырабатывается 340 кг волокна. 570 кг семян. 90 кг пуха и пухообразного вещества. Из 340 кг волокна можно выработать 3500 метров ткани, а из 570 кг семян - 112 кг масла, 10 кг мыла, 270 кг жмыха. 170 кг шелухи и 8 кг линта. Как видно вклад хлопководства в решение продовольственной проблемы огромный, и поэтому от уровня развития данной отрасли будет во многом зависеть решение данного вопроса.

Анализ оплаты труда в колхозах показывает, что она из-за своего низкого уровня постепенно начала терять свой былой статус в структуре доходов колхозников. Началось повышение доли альтернативных источников доходов от: индивидуальной коммерческой деятельности, личного подсобного хозяйства, выполнение разовых услуг населению и т.д. Этому способствовала также длительные задержки в выплате той скудной оплаты труда, которая была начислена.

В 80-х и начате 90-х годов доля оплата труда (заработной платы) в структуре доходов работающего трудоспособного населения, в том числе и в колхозах составляла 73-75%. а в настоящее время в колхозах страны она упала до 47%. Если мы хотим развивать экономику, то доля заработной платы (оплаты труда), заработанной в отраслях, прежде всего материального производства должна быть высокой. Даже в развитых рыночных странах, где имеются черезвычайное множество источников доходов, доля заработной платы в структуре доходов занимает преимущественное положение. Так, если обратится к мировой, практике, то сегодня в суммарных доходах населения заработная плата составляет в Великобритании - 65%. в Германии -64, в Италии -52. в США -53. во Франции -58. в Японии -69%. Нам необходимо восстановить былой статус оплаты труда в структуре доходов колхозников.

О том, что уровень оплаты труда в сельском хозяйстве и в частности в колхозах чрезвычайно низкий свидетельствует и такие данные (табл. 1)

Приведенные данные показывают, что в сельском хозяйстве уровень оплаты труда является одним из самых низких. Несмотря на это в системе материального стимулирования труда, которая направлена на реализацию материальных интересов трудящихся и их заинтересованности в результатах труда, ведущая роль принадлежит оплате по труду.

Выступая одной из форм движения необходимого продукта оплата по труду выполняет различные функции. Посредством оплаты труда в значительной степени обеспечивается воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности, создаётся заинтересованность работника в результатах своего личного и коллективного труда, также оплата труда используется в качестве экономического инструмента повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции. Оплата по труду выступает стимулом, обеспечивающим реализацию личных и коллективных интересов, который побуждает каждого трудящегося работать более производительно, рационально использовать рабочее время, экономично расходовать материалы и т.п. В рамках колхозов это обеспечивается, прежде всего, путем распределения по труду, а также за счет премирования и дополнительной оплаты.

Система материального стимулирования труда колхозников состоит из таких элементов как выплаты из фонда материального поощрения, дополнительной и основной оплаты. Последняя в свою очередь подразделяется на сдельную и повременную.

Оплата труда в условиях арендного подряда

За основные результаты хозяйственной деятельности руководящие работники и специалисты премируются: - за каждый процент полученного прироста объема реализации с.-х. продукции и продукции её переработки по сравнению со среднегодовым уровнем, достигнутым за предшествующие 5 лет, в размере до 2% годовой оплаты по должностным окладам, выплаченным в зависимости от объема реализации (производства): - за каждый процент (пункт) прироста рентабельности до 0.1 месячного должностного оклада, выплаченного в зависимости от объема реализации (производства) продукции: - за каждый процент (пункт) прироста рентабельности по сравнению с уровнем, достигнутым за предшествующие 5 лет. в размере 0.5 месячного должностного оклада, выплаченного в зависимости от объема реализации(производства) продукции. Как видно из вышеприведенных расчетов, действующая система оплата труда руководителей и специалистов, не зависит от уровня затрат. Так. в колхозе Маданият в 1997 году по сравнению с 1996 годом при росте оплаты труда 12%, затраты возросли на 18.4%, а себестоимость основной культуры хлопчатника возросла на 14.1%.

При этом в материальном стимулировании руководителей и специалистов существует парадокс. Критерием отнесения к группам оплаты труда, выступает валовый доход.

Но несмотря на то, что по своей экономической сущности оплата труда является частью валового дохода, размер ее. как правило, не зависит от величины последнего. А между тем этого можно достичь методами, простыми и понятными для каждого руководителя и специалиста. Существующие в настоящее время формы и системы оплаты труда специалистов стимулируют только погоню за валом, продукцию можно получать с любыми затратами, не страдая материально.

Исходя из этого мы поставили перед собой такую задачу: -во-первых, внедрить в одном из хозяйств противозатратную форму оплаты труда(от валового дохода) руководителям и специалистам: -во-вторых, взаимоувязать данную систему конечными результатами и реальным вкладом каждого в общие конечные результаты, с помощью балла трудоучастая.

Нормативы (расценки) для оплаты труда руководящим работникам и специалистам в хозяйстве в зависимости от валового дохода установили непосредственно в хозяйстве согласно рекомендации по оплате труда в колхозах.

При этом все категории работников разделили на три группы. Руководители и специалисты, выполняющие должностные обязанности в целом по колхозу, которым нормативы (расценки) установили из показателей по хозяйству в целом. Работники растениеводства и животноводства, нормативы (расценки), которым установили исходя из показателей данной отрасли

Нормативы (расценки) на оплату труда руководителей и специалистов рассчитали исходя из валового дохода, исчисленного по колхозу или отдельным отраслям, на основе фактических данных за предшествующие 3 года.

Стоимость вшювой продукции при определении валового дохода определили в следующем порядке. Среднее производство продукции в натуре за предыдущие 3 года, умножили на средне реализационную цену.

Материальные затраты на производство валовой продукции, определили по данным первичного учета.

Валовой доход при расчете нормативов(расценок)для оплаты труда руководителей и специалистов по отраслям определили исходя из стоимости валовой продукции и материальных затрат соответствующих отраслей.

Фонд оплаты труда руководящих работников и специалистов определили по должностным окладам, установленным в год расчета нормативов(расценок), включая должностные оклады по незамещенным должностям согласно штатному расписанию с добавлением среднего размера премий, полученных данными работниками за предшествующие 3 года.

При этом премии и вознаграждения из фонда материального поощрения, за отдельные культуры, выплачиваемые из специальных источников, а также надбавки за стаж работы, начисления на зарплату и отпускные в расчётный доход не включили.