Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Бучнев Олег Алексеевич

Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям
>



Бучнев Олег Алексеевич. Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям : 08.00.05 Бучнев, Олег Алексеевич Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере ОАО "Газпром") : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 390 с. РГБ ОД, 71:07-8/14

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 5

Основные термины, определения и сокращения 18

Глава 1. Газовая промышленность в современной

экономике России 25

1.1. Влияние газовой промышленности на темпы экономического

развития России 25

1.2. Историческая монопольность газовой отрасли и особенности

ее проявления 34

1.3. Институциональные преобразования в отрасли в период становления
рыночных отношений 40

Глава 2. Международный опыт развития и преобразований

газовой отрасли 54

  1. Страны Северной Америки и Великобритания 54

  2. Континентальные страны Европейского Союза 84

  1. Газовый рынок Германии 86

  2. Газовый рынок Румынии и Венгрии 88.

  1. Влияние газовой Директивы ЕС на европейский рынок газа 93

  2. Современные формы организации экспорта (опыт Норвегии и Алжира)....99 Глава 3. Рыночное реформирование системы ценообразования на газ 104

  1. Формирование цен на газ в плановой экономике 104

  2. Ценообразование на газ в период рыночных реформ 107

  3. Факторы и особенности ценообразования в период перехода

к свободному рынку газа 114

3.4. Двухсекторная модель цен на газ при переходе

к свободному рынку газа 129

3.5. Анализ влияния цен на газ на финансово-экономическое

состояние отрасли 138

Глава 4. Реформирование ОАО «Газпром» - анализ и

эффективные направления 143

  1. Существующие концепции реформирования ОАО «Газпром 143

  2. Анализ финансово-экономических последствий вариантов реформирования компании 149

  1. Негативные последствия организационно-правового преобразования ОАО «Газпром» 149

  2. Реализация права доступа независимых производителей

газа к свободным газотранспортным мощностям ЕСГ 152

  1. Проблема повышения эффективности и прозрачности деятельности ОАО «Газпром» 153

  2. Проблема формирования конкурентного рынка газа 158

  1. Эволюционный вариант реформирования ОАО «Газпром» 160

  2. Взаимодействие ОАО «Газпром» и независимых производителей

газа в развитии газовой отрасли 172

4.5. Макроэкономическая математическая модель для оценки последствий
реализации сценариев реформирования рынков газа . 181

4.5.1. Методические принципы прогнозирования экономической
эффективности реализации газа на внутреннем

и внешнем рынках 182

4.5.2. Модель бизнес-процесса «Покупка и реализация газа» 185

Глава 5. Направления укрепления экспортного

потенциала ОАО «Газпром» 203

5.1 Факторы стабильности традиционного экспорта газа в Европу 203

5.2. Возможности ОАО «Газпром» по развитию

производства и экспорта СПГ 221

5.3. Роль российского газа на европейском рынке в перспективе 233

Стр. Глава 6. Повышение эффективности на основе диверсификации

деятельности ОАО «Газпром» 240

6.1. Развитие энергетического бизнеса ОАО «Газпром» 240

  1. Влияние цен на газ на ход реформы энергетической отрасли 240

  2. Формирование газоэнергетических комплексов 254

6.2. Участие ОАО «Газпром» в реформировании жилищно-коммунального
хозяйства 269

  1. Актуальность и потенциал энергосбережения в ЖКХ 274

  2. Потенциал экономии тепловой энергии в ЖКХ. 278

  3. Оценка экономии газа от внедрения энергосберегающих мер

в тепловом секторе ЖКХ с участием ОАО «Газпром» 295

6.2.4. Экономический механизм и эффективность финансового
вхождения ОА О «Газпром» в тепловой рынок РФ
3 03

Заключение 323

Приложение 1. Средние цены реализации сетевого газа в разрезе

экономических районов и областей (по уровню 1974 г.) 336

Приложение 2. Оценка эффективности реализации энергосберегающего

проекта в ЖКХ, с участием поставщика газа 340

Приложение 3, Макроэкономическая математическая модель для оценки

последствий реализации сценариев реформирования рынков

газа (расчетные таблицы и рисунки) 357

Список литературы 377

Введение к работе

Актуальность темы

Последние два десятилетия новейшей истории нашей страны, начавшись с попыток модернизировать советскую экономику, не меняя ее базовых принципов, завершились принципиальной сменой экономического строя и кардинальным изменением сути отношений хозяйствующих субъектов, затронув все сферы экономической жизни. Экономические, общественно-политические и исторические факторы, значительно повлиявшие на жизнь страны, существенно изменили один из главных секторов ее экономики - газовый, включающий в себя уникальный производственно-экономический цикл - от поисково-разведочных работ, добычи, транспортировки, хранения до реализации газа потребителям как вида топлива и сырья для производства продукции высоких переделов. Значимость данного сектора определяется его способностью решать энергетические проблемы страны и сохранять ее энергетическую безопасность, аккумулировать финансовые ресурсы, как для решения собственных экономических проблем, так и для инвестирования в экономику регионов и другие отрасли промышленности страны. В настоящее время ОАО «Газпром» - не только системообразующее предприятие газовой отрасли, но и основа экономики РФ, одна из бюджетообразующих монополий, формирующая 8% налоговых поступлений консолидированного бюджета РФ.

Разведанные запасы газа компании на 01.01.2005 г, составили 28,9 трлн. куб. м, что соответствует 16% мировых и около 70%) российских запасов. Доля ОАО «Газпром» в мировой добыче природного газа - около 20%, в российской добыче - 86%. Компания производит 7%о внутреннего валового продукта России, обеспечивая около 50% внутреннего энергопотребления и более 40%о выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов. Наша страна обладает уникальной Единой системой газоснабжения (ЕСГ), в которую входят газопроводы протяженностью более 153 тыс. км, причем 60% - это газопроводы большого диаметра (1020-1420 мм), 263 компрессорных станций общей мощностью

44,2 млн. кВт, 24 подземных хранилищ газа (ПХГ) активным объемом хранения 62,5 млрд. куб. м.

Располагая весьма значительным сырьевым и производственным потенциалом, передовым научно-техническим опытом и квалифицированными кадрами, ОАО «Газпром» оказывает влияние на различные сферы экономики, обеспечивая:

энергетическую, экономическую и экологическую безопасность страны;

укрепление целостности России;

благоприятные социально-экономические условия развития страны;

социальную защищенность населения;

усиление международного влияния России.

Влияние ОАО «Газпром» на экономическую и социальную сферы проявляется в:

развитии и освоении новых регионов;

экономической поддержке предприятий;

поступлении денежных средств в бюджеты различных уровней;

обеспечении стабильных валютных поступлений в бюджет страны;

~ внедрении прогрессивных технологий, поддержке и развитии научно-технического потенциала;

поддержании привлекательного имиджа российской экономики;

укреплении экономических связей со странами СНГ;

- расширении влияния российской экономики за рубежом.
Стабильность поставок газа ОАО «Газпром» на внутренний и внешний ры
нок обеспечивает:

производство тепла на 2/3 территории РФ, при этом каждый второй кубометр реализуемого внутри страны газа идет на поддержание жизненно важных условий жизнедеятельности населения, что обусловлено климатическими факторами;

около половины электрической энергии, вырабатываемой с использованием газа как вида топлива;

стабильную работу около 3/4 ориентированных на экспорт производств, зависимых от надежности и своевременности поставок газа;

прямую зависимость высокого уровня финансового доверия к РФ (обслуживания обязательств по внешнему долгу) от возможностей выполнения ОАО «Газпром» обязательств по поставкам газа на экспорт.

В силу своей специфики отрасль характеризуется объективной инерционностью воспроизводственных процессов, соответственно, требует опережающего инвестирования в освоение новых месторождений. Потеря темпа инвестирования может привести в будущем к сокращению добычи и поставок газа. Значимость социальных последствий в случае гипотетических сбоев в подаче газа потребителям России не поддается измерению.

Вопросы эффективного функционирования, финансовой стабильности и реформирования ОАО «Газпром», имеющего огромное значение для экономики страны и отдельных регионов, развития деятельности независимых производителей газа и огромного числа потребителей газа, могут быть разрешены путем активного внедрения рыночных механизмов в систему управления компании с учетом опыта экономических реформ в России, развития рыночных отношений в газовой сфере за рубежом и интересов всех участников газового рынка. Этим определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Научная проработанность проблемы

Проблемы реформирования и развития естественных монополий достаточно широко рассматриваются в трудах российских и зарубежных экономистов. Представляя собой сложный экономический и хозяйственный организм, состояние и развитие которого является важным для экономики страны, естественные монополии в научных исследованиях рассматриваются во многих аспектах. Так, западные специалисты преимущественно уделяют внимание вопросам государственного регулирования, сочетанию применения экономических и административных методов, анализу применения антимонопольного законодательства в отдельных странах и в определенных исторических условиях (Кейнс Дж. М.,

Кларк Дж. М., Веблен Т., Шумпетер Й., Перу Ф., Пезенти А., Самуэльсон П., Фридмен Д., Фишер С. и др.)- В трудах отечественных ученых в период с начала приватизации в России и особенно с 1995 г. после принятия Федерального закона «О естественных монополиях» названная тематика стала предметом активных исследований, в особенности вопросы государственного регулирования, хозяйственной деятельности и реформирования естественных монополий ТЭКа

Вопросы взаимоотношений государства и естественных монополий рассматриваются в трудах Абалкина Л.И., Бузгалина А., Львова Д.С., Магомедова Ш.Ш., Яковца Ю.В., Колесникова В.В., Вишнякова А.Г., Майминой Э.В., Лобановой Т.П., Пашина СТ., Голко Я.Я., Карлика А.Е., Редькина И.В. и др.

В трудах этих авторов рассматриваются теоретические основы государственного регулирования структурообразующих отраслей, проводится анализ основных проблем этих отраслей национальной экономики, методы управления процессом взаимодействия энергетических компаний и государства, сформулированы основные направления повышения эффективности государственного регулирования естественных монополий.

Вопросы реформирования ТЭК рассмотрены в трудах Ахмедова Ф.Т., Май-миной Э.В., Николаева П.В., Рогулева С.Ю., Пашина СТ., Олещук Н.И., Лобановой Т.П., Камыниной Е.Ю, ПадюкаЯ.С. и др.

Теоретико-методологические основы развития естественно-монопольных отраслей национальной экономики, зарубежный опыт реструктуризации крупных компаний, основные направления реструктуризации газовой отрасли, механизм стимулирования структурных преобразований изложены в трудах Майминой Э.В., Ахмедова Ф.Т.

Экономика России прошла определенный путь в направлении, интеграции российского рынка в мировой рынок. В процессе рыночных преобразований произошли определенные позитивные изменения в системе ценообразования. Однако эти процессы в естественно монопольных сферах деятельности, регулируемых государством, связаны с необходимостью анализа и поиска решений по ряду существенных проблем.

Так, сдерживание цен на природный газ лишило газовую отрасль стабильных финансовых источников для осуществления эффективной текущей деятельности и перспективного развития. В результате низких цен на природный газ произошла деформация топливного баланса страны. В современных условиях поступательное развитие газовой отрасли во многом зависит от государственного регулирования ценообразования.

Теории, методологии и практике ценообразования в газовой отрасли, анализу цен в газовой промышленности, совершенствованию ценовой и тарифной политики посвящены труды значительного круга авторов, в том числе Николаева П.В., Рогулева С.Ю., Перчика А.И., Пашина СТ., Кота А.Д. и др.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных формированию рыночных отношений в топливно-энергетическом секторе, ценообразованию, государственному регулированию и реформированию отраслей ТЭК, многие концептуальные и методологические аспекты этих проблем является недостаточно изученными.

Поступательное развитие газовой промышленности во многом будет зависеть от того, в какой степени будут решены экономические проблемы отрасли, касающиеся и ОАО «Газпром», и независимых производителей газа. Вопросы становления и развития независимого газового бизнеса, внутрироссийские интересы и проблемы развития независимых газовых компаний, концепции либерализации рынка газа, зарубежный опыт либерализации рынка газа исследовались в трудах Баранова В,Н., Казиахмедова Г.М., Ишмиярова М.Х., Мазура И.И.

Вопросы трансформации институциональной структуры и формирование инвестиционного потенциала естественных монополий, методология обоснования перспективных направлений развития естественных монополий, приоритетные направления инвестиционной политики в естественной монополии, системная методология оценки эффективности инвестиций и инноваций изложены в трудах Соколовского В.В., Зубаревой В.Д., Злотниковой Л.Г. Лившица В.Н. и др.

Вопросы развития крупных интегрированных бизнес-групп исследовались в работах ИМЭМО РАН под руководством члена корреспондента РАН АА. Дынки-на.

Основные показатели и тенденции развития ведущих мировых компаний ТЭК рассматривались в работах Миловидова К.Н., Ковалевой А.И., Николаевой Е.А., Данникова В.В., Ермилова О.М., Чугунова Л.С., Ремизова В.В.

Для ОАО «Газпром», как крупнейшей в мире газодобывающей компании и экспортера, является важной разработка качественно нового подхода к работе и пересмотр своей стратегии управления рисками на рынке природного газа Европы, позволяющие удержать свои текущие позиции и более полно интегрироваться в новый либерализованный европейский рынок природного газа. Для ОАО «Газпром» необходима реализация не только функции стабилизации своего положения, но и переход к функции развития, выражающейся в формировании такой экспортной политики, которая позволяла адаптироваться к качественно новой экономической среде, складывающейся на европейском рынке.

Вопросы конкурентности российского газового рынка на мировых рынках, газовые рынки России и Европы, энергетическая политика Евросоюза и основные направления политики России на европейском рынке, методологические положения формирования экономических показателей ОАО «Газпром» в условиях либерализации газового рынка Европы изложены в трудах Фролова А.А, Леонова ДА., Митровой ТА., Захарова А.А.

Магистральным направлением развития экономики России в ближайшие годы должно стать энерго- и ресурсосбережение. В развитых странах идет неуклонное снижение энергоемкости ВВП, объем внутреннего энергопотребления либо остается на одном уровне, либо возрастает незначительно: на 2-3% за 5 лет. Энергоемкость ВВП России не снижается, а возрастает, и сегодня превышает энергоемкость ВВП стран ЕС почти в 2,5 раза. Эти вопросы освещены в исследованиях Макарова А.А., Филиппова СП., Мастепанова A.M., Воронина Ю.А., Кота А.Д., Лебедева Т.Я.

Названный широкий круг проблем, связанных с деятельностью, развитием и реформированием естественных монополий, в частности ОАО «Газпром», в условиях становления рыночных отношений требует обобщения, системного анализа и разработке на этой основе концепции реформирования российского рынка газа с учетом интересов государства, ОАО «Газпром», независимых производителей и всех групп потребителей газа.

Объект исследования

Деятельность ОАО «Газпром» на внутреннем рынке Российской Федерации и внешних рынках.

Предмет исследования

Направления реформирования естественной монополии ОАО «Газпром» в условиях перехода к рынку.

Цель настоящей работы

На основе комплексного системного анализа деятельности ОАО «Газпром» на внутреннем и внешнем рынках газа разработать долгосрочную стратегию его реформирования и развития в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

-провести макроэкономический анализ места и роли газовой отрасли и ОАО «Газпром» в экономике России, выделив ключевые проблемы и факторы их развития на современном этапе;

-исследовать сложившуюся систему формирования цен на газ как важнейшего макроэкономического регулятора и разработать предложения по ее совершенствованию;

-проанализировать зарубежный опыт реформирования естественных монополий и существующие предложения по реформированию газовой отрасли России;

-разработать авторскую концепцию реформирования газовой отрасли России;

-разработать макроэкономическую математическую модель оценки последствий реализации различных стратегий (сценариев) реформирования газовой отрасли;

разработать предложения по уменьшению зависимости ОАО «Газпром» от конъюнктуры внешнего рынка газа;

разработать направления диверсификации деятельности компании с целью повышения устойчивости и эффективности ее деятельности.

Теоретическая и методологическая основа работы

Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического и корпоративного управления, макроэкономического анализа, государственного регулирования монопольных рынков, экономики газовой промышленности и ценообразования, а также собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора.

В работе использовалась методология системного анализа, комплексный подход к рассмотрению отдельных экономических проблем, экономико-математические методы, принципы и методы сравнительного анализа, изучения рассматриваемых явлений на российском рынке природного газа с помощью аналогий и сопоставлений, выявления причинно-следственных связей.

Нормативно-правовую базу исследования составляли нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность естественных монополий, развитие топливно-энергетического комплекса и газовой промышленности Российской Федерации.

В диссертационной работе рассмотрены и проанализированы подготовленные и принятые за последнее десятилетие Правительством России в рамках реформирования ТЭК страны документы, определяющие основные направления

энергетической политики и структурной перестройки ТЭК, их цели, приоритеты и механизмы реализации

Эмпирическая база диссертационного исследования

В качестве эмпирической базы исследования использовались специальная литература, опубликованные материалы и документы МЭРТ, МПЭ, ФСТ, ФАС, ОАО «Газпром», научно исследовательских институтов РАН, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ, материалы региональных программ, аналитические работы консалтинговых структур, освещающие деятельность ТЭК и газовой промышленности, а также другие отечественные и зарубежные источники по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования

На основе комплексного системного макроэкономического анализа состояния газовой отрасли и ОАО «Газпром» выявлены и обоснованы ключевые проблемы их развития на современном этапе, заключающиеся в том, что:

-в начальный период рыночных реформ и в настоящее время ОАО «Газпром» фактически выполняет роль донора промышленной и социальной сферы, реализуя на внутреннем рынке газ по ценам, регулируемым государством и имевшим в последнее время самые низкие темпы роста;

- уже в ближайшей перспективе для обеспечения внутреннего спроса и контрактных обязательств по экспорту ОАО «Газпром» необходимо освоение ресурсов в труднодоступных удаленных регионах со сложными природно-географическими и горно-геологическими условиями, что потребует чрезвычайно высоких капитальных вложений, финансирование которых невозможно без изменения принципов регулирования внутренних цен на газ;

-низкие цены на природный газ внутри страны, отсутствие необходимых финансовых ресурсов, прекращение централизованного финансирования инвестиций обусловили превращение экспорта газа в единственный стабильный ис-

точник финансирования отрасли, закладывая постоянную дотацию внутреннего рынка газа его реализацией на внешнем рынке.

На основе сравнительного анализа существующих концепций реформирования ОАО «Газпром» {МВФ, МЭРТ, Минтопэнерго, ФЭК, РСПП) выявлены их сильные и слабые стороны, и сделан вывод о том, что ни одна из них не решает в полной мере стратегических проблем развития компании, в том числе:

создания реальной конкурентной среды в добыче газа;

создания условий свободного доступа независимых производителей газа к свободным мощностям магистрального транспорта газа ЕСГ и их участия в развитии ЕСГ;

обеспечения повышения эффективности функционирования и прозрачности деятельности ОАО «Газпром»;

освоения новых месторождений и привлечения инвестиций для этих целей;

формирования конкурентного сектора реализации газа.

Разработана альтернативная авторская концепция реформирования газовой отрасли, заключающаяся в поэтапном переходе к свободному рынку газа на базе двухсекторной модели и во внутрикорпоративном реформировании естественной монополии при сохранении ОАО «Газпром» как единого производственно-технологического и имущественного комплекса, позволяющая сформировать конкурентный рынок газа и согласовать интересы государства и всех субъектов газового рынка РФ, включая ОАО «Газпром».

Предложен новый механизм формирования цен на газ на основе двухсекторной модели, направленный на постепенное уменьшение степени государственного регулирования и переход к свободным (нерегулируемым) ценам на газ, который предусматривает:

- поэтапное освобождение цен для ОАО «Газпром», при защищенности сек
тора социально ориентированных и государственных поставок;

-территориальную дифференциацию цен на газ для конечных потребителей, которая включает оптовую цену производителя, тариф на магистральный транс-

порт и услуги газораспределительных организаций, плату за снабженческо-сбытовые услуги;

сохранение государственного регулирования оптовых цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке по магистральным газопроводам для независимых организаций в соответствии с действующим законодательством до перехода к государственному регулированию единых для всех поставщиков газа тарифов на услуги по его транспортировке по магистральным газопроводам на территории России;

учет качества услуг по поставкам газа (прежде всего режимов поставок) в его цене на основе введения дифференциации цен на газ в зависимости от сезона (на первом этапе) и двухставочного тарифа на газ с оплатой как за заявленный потребителями максимум расхода газа, так и за израсходованный объем газа (на последующем этапе);

использование энергетических единиц измерения при расчетах за газ, позволяющее объективно устанавливать размер оплаты поставок газа потребителями;

-внедрение при развитии рыночных отношений в газовой отрасли модели ценообразования, опирающейся на регулирование нормы отдачи вложенного капитала с целью создания заинтересованности инвесторов для привлечения инвестиций в реконструкцию и создание новых мощностей;

Разработана новая авторская макроэкономическая математическая модель функционирования газовой отрасли, системно описывающая основные бизнес-процессы в отрасли («Добыча газа», «Транспорт газа», «Переработка газа», «Подземное хранение газа», «Покупка и реализация газа») и позволяющая проводить сравнительную оценку последствий реализации различных стратегий реформирования газовой отрасли, в том числе - предлагаемой автором стратегии постепенного уменьшения государственного регулирования рынка газа с переходом в перспективе к либеральному рыночному формированию цены газа.

Выделены и проанализированы важнейшие позитивные и негативные факторы развития экспорта российского газа и разработаны предложения по уменыпе-

нию зависимости ОАО «Газпром» от конъюнктуры внешнего рынка газа, предусматривающие, в первую очередь, развитие производства и поставок на внешний рынок сжиженного природного газа (СПГ), которые обеспечат повышение устойчивости внешнеэкономической деятельности.

Главным фактором потенциально возможного сокращения европейского рынка сбыта российского газа может быть вытеснение с европейских рынков газа, поставляемого по трубопроводам из России, СПГ. Поэтому ОАО «Газпром» необходима ориентация на развитие поставок СПГ. Автором показано, что реальное участие ОАО «Газпром» в торговле СПГ - это не только определенная диверсификация бизнеса, но и возможность повышения рентабельности экспорта.

Разработаны предложения по диверсификации деятельности ОАО «Газпром» на внутреннем рынке с целью повышения устойчивости и эффективности его деятельности, направленные на вхождение ОАО «Газпром» в энергетический и тепловой сектор бизнеса, которые предполагают, что:

ОАО «Газпром», во-первых, являясь крупнейшим поставщиком газа для нужд электроэнергетики в Российской Федерации, участвует в производстве электроэнергии, в качестве крупного акционера генерирующих предприятий электроэнергетики, во-вторых, имея возможности по наращиванию мощностей газовых электростанций собственных нужд развивает это производство с целью снижения объемов приобретаемой на стороне электроэнергии и выхода на рынок коммерческой продажи;

значительные нерационально используемые объемы газа, идущие на выработку тепла в котельных ЖКХ, позволяют ОАО «Газпром» как стратегическому инвестору войти в данный вид бизнеса, введя энергогазосберегающие технологии, высвободить значительные объемы газа при неизменной выработке тепла на долгосрочный период.

Практическая значимость работы

Выводы и предложения, сформулированные автором в ходе диссертационного исследования, используются в практической работе по реформированию и про-

гнозированию деятельности ОАО «Газпром». Результаты исследования легли в основу Плана мероприятий второго этапа структурной реформы ОАО «Газпром». В рамках разработки Генеральной Схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года:

с применением методического и модельного аппарата, предложенного автором, выполнена финансово-экономическая оценка сценариев развития газовой отрасли;

на базе предложений автора сформированы ряд положений, направленных на реформирование российского рынка газа, развитие газового рынка и выработку практически применимых механизмов взаимоотношений ОАО «Газпром» и независимых производителей газа.

На основе предложений автора ОАО «Газпром» реализуется 12-ти зональная система территориальной дифференциации цен на газ.

Более широкое практическое использование предлагаемой концепции реформирования газовой отрасли (включая методику оценки различных сценариев реформ) повысит инвестиционную привлекательность отрасли, обеспечит дальнейший рост поступлений от налогов в бюджеты всех уровней Российской Федерации, ослабит зависимость федерального бюджета от колебания мировых цен, сделает финансовые потоки естественной монополии ОАО «Газпром» более прозрачными.

Основные положения диссертационного исследования используются в программах дополнительного профессионального образования в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов ОАО «Газпром».

Публикации

Автор имеет 50 публикаций и методических разработок в области экономики и организации управления газовой промышленности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 29 печатных работах, включая 1 монографию (общий объем 35,7 п. л.).