Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Еремеев Валерий Иванович

Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.)
<
Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.)
>




Еремеев Валерий Иванович. Методы регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям (На прим. сел. р-нов Калуж. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/220-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ социально-экономического положения Калужской области 12

Глава II. Характеристика сельских районов Калужской области и анализ их особенностей 50

Глава III. Анализ особенностей прогнозирования отдельных отраслей хозяйства и социальной сферы в сельском районе 59

Глава IV. Программно-целевые методы решения основных задач социально-экономического развития сельского района 97

Глава V. Концепция плана социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям 108

Краткие выводы и предложения 126

Литература 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимые экономические реформы ложатся тяжелым бременем на жителей села. Допущенный спад сельскохозяйственного производства стал угрожающим для продовольственной безопасности страны в целом.

Двадцатый век - век великих реформ на селе, в жизни крестьян. Сначала века - столыпинские преобразования, потом коллективизация в двадцатых-тридцатых годах, гигантское укрупнение колхозов в пятидесятых» разрушение личных подсобных хозяйств в шестидесятых, ликвидация "неперспективных" деревень в семидесятых, возрождение крестьянских подворий в восьмидесятых, а девяностые годы - годы деколлективизации и фермеризации сельскохозяйственного производителя. Если сделать краткое обобщение, то в сущности всех реформ отслеживается одна направленность - социальная. Цель, преследуемая реформаторами - повысить жизненный уровень крестьянства на основе социально-экономических преобразований, создать такое состояние экологической сферы, которое позволило оптимально обеспечит воспроизводство трудовых ресурсов.

С нашей точки зрения, экономические реформы, проводимые в девяностые годы, целесообразно разделить на три этапа. Первый этап - это когда впервые за последние пять-семь десятилетий определилась тенденция миграции трудоспособного населения из города в деревню. Это время характеризуется особенностью: мотивация общественного труда на селе обеспечивалась на основе ведения личных подсобных хозяйств и удовлетворения личных потребностей селян. Этот период также характеризуется тем, что на селе происходит реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий, и теряется механизм их управления. В это время идет бурное развитие индивидуальных хозяйств, происходит становление, возрождение фермерства. Быстрому развитию личных подворий способствовал развал колхозов и

совхозов и привлечение для работы на личных участках дешевых механизмов. Из этого видно, что пополнение ресурсов личных подсобных хозяйств происходит за счет присвоения части общественной собственности с быстрым доходом от реализации сельскохозяйственной продукции на рынке воз посредников. Этот период длился, на наш взгляд, до 1994 года и завершается резким обнищанием населения, связанным с падением курса рубля на российском рынке и скачком цен на промышленную продукцию.

С 1994 года наступил второй этап, В это время произошла стабилизация сельского населения, миграция из города приостановилась. Доходы крестьян становятся минимальными. Мотивации общественного труда практически нет, а возрождения фермерства не произошло. Растет быстрыми темпами задолженность по заработной плате. Производительный труд на селе становится непрестижным, процветает пьянство. Личные подсобные хозяйства являются единственным практически источником к существования крестьян. Производственные отношения на селе сведены к натуральному обмену товаров. Из-за ярко выраженного диспаритета цен идет резкое сокращение объектов социальной направленности: домов и клубов культуры, пунктов бытового обслуживания. Закрываются магазины, заготовительные пункты потребительской кооперации, медицинские пункты. Практически прекращено новое строительство школ, домов культуры, больниц, объектов коммунальной инфраструктуры: водопроводов, газовых сетей. Происходит резкое сокращение сельских жителей, смертность значительно превышает рождаемость практически во всех регионах Российской Федерации, Однако в этот период определяются некоторые новые процессы, На наш взгляд, в это время произошло завершение юридического образования коллективных и фермерских хозяйств. Происходит психологическое осмысление крестьянством экономической ситуации. Основная масса сельского населения убеждается, что ему не будет помощи извне, свою судьбу надо определять самому. В настоящее

время крестьяне, сельские жители делают выбор пути развития сельскохозяйственного производства и его оптимизации. Появляются новые предприятия с рыночными отношениями, и предприятия переработки сельскохозяйственной продукции, работающие в условиях новых отношений с товаропроизводителями. Происходит усиление монополизма на селе. Он начинает проявляться в более жесткой, беспощадной форме, ведущей к значительному снижению цены на сельскохозяйственную продукцию. Это обуславливается тем, что селяне были в основном ориентированы на производство сельскохозяйственной продукции» а прошедшая приватизация по второй модели предприятий агропромышленного комплекса практически лишила их этой важной отрасли и участия в ее управлении.

1997-1998 годы - это время, когда сельскохозяйственные производители, прочувствовав рыночные отношения, смогут определяться в объемах производимой продукции и затратах на ее производство и более предприимчиво станут вести свое дело.

В начале этого периода неразвитость и экономическая слабость большинства реформируемых крестьянских хозяйств не позволяет им практически участвовать в инженерном и социально-инфраструктурном обустройстве своих территорий. В такой сложившейся ситуации значительная поддержка могла быть со стороны государства в плане целевых инвестиций на поддержку и восстановление социальной инфраструктуры села, позволяющей изменить облик села и его муниципальных образований.

В настоящее время нет научно-обоснованных проработок взаимосвязи с увеличением производства сельхозпродукции и социального развития регионов. Деятельность органов местного самоуправления определена в Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995г.) обозначенного как "муниципальные образования". Особый интерес представляет в проводимом исследовании взаимосвязь низшего его

-б-

звена - сельской территории - сельского производителя, его эффективности труда и формирования доходной части определенных бюджетов муниципальных образований.

Социально-экономические исследования и научные разработки в прошедшие годы, на наш взгляд, в основном проводятся на более высоком уровне; область, республика и публикуемые материалы итогов реформирования села тому свидетельство.

Однако сегодня становится более сложно изучать проблемы взаимодействия в районе с характерным сельскохозяйственным укладом и внутренней переработкой селъхоз-сырья. Появилась необходимость выработать конкретные механизмы взаимодействия на основе принципиальных новых методологических подходов к оценке происходящих процессов на низовом уровне.

Состояние изученности проблемы. Исследования, проводимые диссертантом методов регулирования социального и экономического развития района, как административной территориальной единицы муниципального образования, являющегося целостной структурой субъекта Российской Федерации, сегодня также привлекают многих ученых экономистов, социологов, географов, историков, демографов. Среди них видное место занимают; А.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.Г\ Бунич, А.С. Бим, В.Р. Боев, А.Н. Алымов, В.Ф. Машенков, П.А. Анохин, Л.И. Граматеева, JLB. Лигачева, Н.Н. Некрасов, Т.И. Заславская, В.П. Красовскии, В.А Жамин, В, Тимофеев. А. Назарчук, О. Дорохина, В .Я* Любовный» Н.П. Радугин, А,Г. Зельднер, А.П. Зинченко, Е.Г. Лысенко, Чистяков Е.Г,, В.Н. Хлыстун и многие другие.

Однако большинство исследований, проводимых учеными, сосредотачивается на проблемах изучения социальных и экономических проблем крупных регионов и предлагаемые ими выводы и заключения перекладываются на низовые структуры производства сельскохозяйственной продукции без должного его изучения и внимания. Сегодняшнее

кризисное состояние экономики и определение путей выхода из него на пути производства и расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции требует самой детальной проработки и на этой основе обеспечения социального оздоровления общества в изучаемом регионе. Таким подходом обуславливался выбор темы диссертационного исследования и определены его цели и задачи.

Цели и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ методов регулирования социально-экономического развития сельского района в условиях перехода к рыночным отношениям и определении научно-о б о снованных мер по оздоровлению социально-экономической ситуации в регионах, объединенных в муниципальные образования.

В соответствии с целью исследования в работе определены следующие задачи:

разработка методологии подходов к проблемам социально-экономического развития сельского района в условиях перехода и формирования рыночных отношений;

разработка программно-целевых подходов к решению задач, управлению сельским районом и решения его социально -экономических задач;

исследование проблем взаимосвязи различных предприятий в системе агропромышленного комплекса с решением социально-экономических задач на селе и их соотношение с промышленными предприятиями;

исследование проблем занятости сельского населения, демографической ситуации и возрождения сельской культуры и быта;

разработка рекомендаций по преодолению спада производства и оздоровлению социально-экономической ситуации на селе.

Объекты и методы исследования. Объектом диссертационного исследования является территория Калужской

области, структурно сформированная из 24 сельских районов, лигитивно сложившиеся в одноименные муниципальные образования со своими структурами управления и социальной инфраструктурой,

Теоретическую и методологическую базу исследования составили Законы и законодательные акты, постановления и программы правительства Российской Федерации, администрации Калужской области и администраций муниципальных образований, их представительных органов по вопросам управления данными территориями, труды российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, демографов, географов, историков и практических работников по проблемам экономики и управления социальными структурами, статистические материалы.

В исследовании применялись экономико-

статистические, абстрактно-логические, расчетно-

конструктивные методы и эмпирические наблюдения. В проведении исследования широко применялись статистические материалы и муниципальных образований и в целом Калужской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены методы управления и регулирования социально-экономического развития сельскими районами;

разработана модель программы управления экономическими процессами в районе в переходный период реформирования экономики;

разработана система управления производственными подразделениями в районе, направленная на укрепление социально-экономического положения территории и на этой основе формирования местного бюджетов;

разработаны рекомендации по управлению и содержанию инфраструктуры в производственном процессе;

разработана концепция планирования и развития сельскохозяйственных производственных предприятий.

Практическое значение данной работы заключается в том, что полученные исследования путем их дальнейшей конкретизации в рыночных условиях могут быть применены в любом производственном подразделении и в и в целом регионе в формировании доходов их бюджетов и направлении их на социально-экономическое развитие и предложения по модулированию экономических программ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований и информации (ЦСЭИ) Департамента экономической политики и развития г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда нормативных документов, принятых законодательными органами Калужской области.

Результаты исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции "Экономический кризис, его последствия и пути выхода" (г, Перемышль Калужской области 27-28 февраля 1997 г, и на межрегиональной научно-практической конференции "Россия в XXI веке: проблемы возрождения, перспективы роста, интеграции в мировое сообщество" (г. Калуга 15-16 мая 1997 г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста: введение, пять глав, иллюстрированных таблицами и схемами; краткие выводы и предложения; список литературы (89 наименований); приложения (5 наименований).

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Дается характеристика степени изученности рассматриваемых проблем, излагаются цели и задачи, новизна исследования, их практическая значимость и пути применения исследовательских результатов в управлении социально-экономическими процессами.

В первой главе "Анализ социально-экономического положения Калужской области" показывается уровень падения материального производства в основных отраслях, сохраняющийся напряженностью в социальной сфере, неблагополучное положение и рост дебиторской и "кредиторской" задолженности, продолжающим уменьшение реальных доходов населения и стабилизации в отдельных отраслях народного хозяйства; рассматриваются комплексно все отрасли и их социально-экономическое положение, а также показаны новые подходы в преодолении экономического спада и увеличению выпуска товарной продукции, пользующейся на рынке спросом, внедрение передовых технологий, снятие социальной напряженности с одновременным ростом заработной платы.

Во второй главе "Характеристика сельских районов Калужской области и их особенности" даны общие характерные черты исследуемых регионов, их инфраструктура. Также показывается, что органы местного самоуправления отвечают за социально-экономическое развитие района, независимо от ведомственной подчиненности все предприятия входят в их структуру. Дано определение "сельский район" и организация деятельности органов управления по жизне-обеспеченности муниципального образования, исследуется опыт волостного правления, наполнения бюджета и хозяйственные потребности соответствующих территорий.

В третьей главе "Особенности прогнозирования отдельных отраслей хозяйства и социальной сферы в сельском районе" показано как рыночные отношения с приведением в действие конкурентного механизма решает многие властные и экономические методы управления производственными предприятиями и социальной сферой. Дается характеристика: целевых программ, их необходимость и применение; ин-дикативность плана и его особенность. Проводится прямая взаимосвязь, подкрепляющая прогноз и программы, с наполняемостью районного бюджета. Все это является важнейшими элементами организованности и скоординирован-

- и -

ности действий всех предприятий, организаций и населения района.

В четвертой главе "Программно-целевые методы реше
ния основных задач социально-экономического развития
сельского района" дается анализ сельского района, как
сложного социально-экономического образования,

имеющего многоотраслевое и многоукладное хозяйство, социально-культурную сферу и на его основе делается попытка поиска новых механизмов управления районом.

Практически единственным рычагом централизованного управления является программно-целевой в условиях смешанной экономики, Программно-целевой метод направлен на решение приоритетных задач, так как он обеспечивается исполнителями, ресурсами, финансированием, выделяются определенные этапы и мероприятия. Главное условие реализации программы - использование преимущественно экономических методов и договорных отношений. Контроль за исполнением осуществляется через систему договорных отношений.

В пятой главе "Концепция плана социально-

экономического развития сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям" (на опыте колхоза "Маяк" Калужской области) делается практическое приложение теоретических выкладок в деятельности конкретного предприятия, являющегося структурной производственной единицей района.

Гибкий подход, глубокий анализ экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве и реальный прогноз позволяет предприятиям в сложных рыночных отношениях в переходный период работать рентабельно.

Результаты проведенного исследования обобщены в кратких выводах и предложениях.

Анализ социально-экономического положения Калужской области

Легкая и текстильная промышленность. В структуре промышленного производства удельный вес отрасли составил всего 2,5%. Объем производства продукции по сравнению с 1995 годом снизился на 21,5%. Из 16 крупных и средних предприятий отрасли увеличили объем производства продукции 2 предприятия: АО "Кировский швейник" в 2,6 раза и АО "Калиф" - на 9,5%.

Отсутствие средств на закупку сырья и материалов отрицательно сказалось на работе предприятий. Значительный спад производства по этой причине допущен на Малояро-славецкой швейной фабрике (-67,5%), Сухиничской швейной фабрике (-31,3%), АО "Боровчанка" (-47,7%), УГПТ ВОГ "Трайтон" (-62,3%).

АО "Калиф" произведено обуви 1009 тыс.пар или 110% к 1995 году, в том числе детской - 153 тыс .пар (в 2,5 раза больше, чем в 1995 году). Удельный вес детской обуви в общем выпуске составил 15,2%. Налоговая льгота на имущество, предоставленная фабрике в 1996 году в условиях резкого дефицита собственных оборотных средств, позволила закупить оснастку и поставить на поток 10 новых моделей детской обуви, тем самым обновив на 60% действующий ассортимент детской обуви.

На АО "Ермолино" выпуск продукции снижен на 2,9%. Предприятие снизило объем выпуска суровой пряжи и готовых тканей из-за резкого сокращения поставок хлопково-локна из республик Средней Азии. Это заставило предприятие пересмотреть выпускаемый ассортимент тканей, проводится реконструкция производства, которая в будущем позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет использования льноволокна, производимого на предприятиях АООТ "Калугаагропромлен".

АО "Боровчанка" сможет выйти из кризиса при условии внедрения нового технологического процесса изготовления изделий верхнего трикотажа по дизайну зарубежных каталогов и новых стилей одежды. Продукция предприятия по результатам изучения каналов ее товародвижения пользуется повышенным спросом. Намечается выпускать изделия спортивного назначения из полотна, пользующегося повышенным спросом у населения. Целесообразность предоставленной в 1996 году льготы наглядна, она позволила увеличить удельный вес изделий для детей с 25% до 35% от общего объема производимой продукции. Значительно переработана коллекция моделей, процент обновления по детскому ассортименту составил 50 %. Фабрика продолжает работать над дальнейшим расширением детского ассортимента высококачественных изделий.

АОРТ "Сухиничская швейная фабрика" обладает потенциальными техническими и кадровыми возможностями и при условии оказания ей финансовой поддержки сможет достаточно быстро перестроиться на пошив разнообразной продукции.

В настоящее время АО "Калужанка" работает в режиме арбитражного управления, разработан план мероприятий по выходу из кризиса. Фабрика располагает высоким кадровым и техническим потенциалом и может выпускать высококачественные с низкой себестоимостью швейные изделия, пользующиеся повышенным спросом. Промышленность строительных материалов. Удельный вес отрасли в общем объеме производства продукции в 1996 году составил 9,4%, объем продукции по сравнению с 1995 годом снижен на 13,4%. Из 25 крупных и средних предприятий отрасли увеличили объем производства 4 предприятия: ДСК АО "Центрогаз" на 53%, АО "Строительная керамика" - в 1,9 раза, АО "Отройполимеркерамика" - на 1,9% и Полотняно-Заводское карь ер о управление - на 0,3%. Среди предприятий отрасли самое большое снижение допустили Калужский завод ЖБК на 65%, Козельский завод "Стройдеталь" - на 61,9%, Людиновский завод "Стройдеталь" - на 79%, АОЗТ "Стройиндустрия" - на 50%. Производство продукции в натуральном выражении по сравнению с 1995 годом было снижено по всем видам строительных материалов и изделий. Это связано с трудностями реализации готовой продукции из-за ограниченного платежеспособного спйрса. Пищевая промышленность. Удельный вес отрасли в общем объеме производства продукции в 1996 году составил 17%. Объем продукции по сравнению с 1995 годом снижен на 20,7%. Из 25 крупных и средних предприятий отрасли увеличили объем производства 5 предприятий: Обнинский молочный завод на 25,5%, Думиничский хлебокомбинат - на 13%, АОЗТ "Калужский мясокомбинат" - на 9,3%, Кондровский хлебокомбинат - на 5,4% и Кировский хлебокомбинат - на 0,8%. В прошлом году в области функционировало 6893 малых предприятия, в них трудилось около 55 тыс.человек. По предварительным данным, объем произведенной продукции составил 2,8 трлн.рублей. Треть малых предприятий закончила год с убытками. Число предпринимателей, работающих без образования юридического лица, за прошедший год увеличилась на 13 тыачеловек, а всего на 1 января т.г. их зарегистрировано 44 тыс.человек. Сумма налоговых поступлений от предпринимателей в минувшем году возросла более чем в 2 раза и составила 18,7 млрд.рублей. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществлялась через областной фонд поддержки малого предпринимательства. В 1996 году малым предприятиям было выделено кредитов на 1,2 млрд.рублей от запланированных 3,9 млрд.рублей.

Характеристика сельских районов Калужской области и анализ их особенностей

Калужская область расположена в центре Европейской части России к юго-западу от Москвы и занимает территорию 29,9 тысячи кв.км. Она граничит с Московской, Тульской, Орловской, Брянской и Смоленской областями.

На территории Калужской области имеются запасы бурого угля, торфа, фосфоритов, гипса, мела, минеральных красок, ресурсы минеральных и лечебных вод. Около 40 % территории области занимают леса. Общий запас древесины составляет около 200 млн. куб. метров. Имеются значительные запасы известняка, строительного песка, глины.

В области почти 4400 км. шоссейных и около 860 км железных дорог. В Калужской области 24 района, 19 городов, 13 поселков городского типа, 341 сельсовет. Управление территории осуществляют исполнительные органы 49 муниципальных образований. В области постоянно проживают 1093,2 тысячи человек, плотность населения на 1 кв. км составляет 36,6 человека, что в 1,3 раза выше, чем в Европейской части России. Центр области - город Калуга с населением 345,6 тысячи жителей. В экономике области занято 44% общей численности постоянного населения или 32% экономически активного. Из общей численности занятых в экономике: 29% - в промышленности, 11% в сельском и лесном хозяйстве, 10% в строительстве. В непроизводственной сфере наибольший удельный вес от числа занятых приходится на торговлю, общественное питание, материально-техническое снабжение, а также образование, культуру и искусство. Во всех районах области имеются предприятия пищевой промышленности. Эта отрасль, как правило, представлена хлебопекарными, масло сыр од ельными и молочными предприятиями, а в шести районах имеются предприятия по производству мясной продукции. В каждом районе области основой его производственной инфраструктуры является сельское хозяйство. Основным направлением сельскохозяйственного производства является животноводство. Растениеводство, наряду с удовлетворением населения области овощами картофелем, зерном, подчинено производству кормов. Несмотря на падение инвестиционной активности в 1996 году строительство осуществлялось во всех районах области. Доля собственных средств предприятий и организаций достигла 42%. На территории области действует Главное управление Центрального банка России по Калужской области, 7 самостоятельных коммерческих банков и 7 их филиалов, а также 17 филиалов Российских банков. А также имеются региональные филиала Агропромбанка, Промстройбанка, Сбербанка. Они имеют свои представительства практически во всех районах области. В области зарегистрировано 16 страховых компаний, имеющих лицензию на осуществление страховой деятельности и 49 их филиалов, а также 25 филиалов других Российских страховых компаний. Таким образом при сложившейся структуре в Калужской области большинство населения проживает в городах , причем значительная часть - в крупных городах: Калуга, Обнинск, Людиново, Киров, Козельск и другие. Как правило, города являются центрами административных районов и центрами муниципальных образований.

Имеются небольшие города и поселки городского типа районного подчинения. Организация управления городами отлична от организации управления сельскими районами.

Хотя выделение сельских районов из общей массы самоуправляющихся территорий несколько условно все же можно определить сельский район в узком смысле как самоуправляющуюся территорию, входящую в состав субъекта Российской Федерации (края, области, республики). Конечно, как это и следует, из указанных в первом разделе диссетрации законодательных актов и при наличии предприятий и организации вышестоящего подчинения, органы местного самоуправления отвечают за социально-экономическое развитие района в целом, включая все находящиеся на его территории предприятия, организации и учреждения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности. Более того, наличие на территории района предприятий федерального подчинения или подчинения субъектов Российской Федерации в известной степени облегчает решение задач социально-экономического развития района, так как часть налогов с этих объектов поступает в распоряжение органов местного самоуправления. Поэтому, с нашей точки зрения, сельский район целесообразно определить после рассмотрения всех типов административных районов.

Крупные города, как правило, делятся на ряд административно-территориальных единиц, обычно называемые районами в городе или административными округами. Естественно, что как часть города его структурная единица отличается множеством особенностей. С чисто экономических позиций - в таких районах, как правило, нет ни сельского хозяйства, ни горно-добывающей промышленности. И степень их самостоятельности - экономической, бюджетной, административной и т.д. - в большей или меньшей степени ограничена. Это вытекает из того, что город не может быть простым сочетанием независимых друг от друга, или от городских властей, самоуправляющихся единиц. Поэтому городские районы никак не могут отождествляться с сельскими. И не о них идет речь в главе 7 Закона "О местном самоуправлении в РСФСР" от 1991 года - сохранившей свою юридическую силу до настоящего времени.

Анализ особенностей прогнозирования отдельных отраслей хозяйства и социальной сферы в сельском районе

Рыночные отношения и их основной механизм - конкуренция сама по себе способна решать многие важные экономические вопросы. Но они обязательно должны дополняться управленческой деятельностью органов власти всех степеней - от федеральных властей до поселковых и сельских. При этом одним из наиболее важных звеньев является городской и сельский район,

В работе районных органов управления, с нашей точки зрения, должны сочетаться обеспечение полного действия (и соблюдение) действующего законодательства, властные методы (решения органов управления) и экономические методы управления.

Центральным звеном властного и экономического управления является использование программно-целевых методов. Прежняя система директивного централизованного планирования давала эффект только на определенном этапе. В известной мере опыт этой системы может быть использован для управления предприятиями, являющимися собственностью района. Но и здесь более целесообразно в настоящее время директивно устанавливать только муниципальный заказ, предоставляя руководству и коллективу предприятия самостоятельно решать все остальные хозяйственные и социальные вопросы, однако при необходимости следует корректировать эти решения. В нашем выводе нет противоречий идее рыночных отношении, так как мировой и отечественный опыт говорит о целесообразности и необходимости государственного регулирования экономики. В этих целях целесообразно применять один из методов:

1. Разработка прогноза социально-экономического развития района и нескольких целевых программ по решению наиболее важных вопросов;

2. Разработка программы индикативного плана развития района. (Приложение № 6), Различие между этими методами состоит в том, что прогноз может не сообщаться предприятиям, не является обязательным и служит лишь ориентиром для всех органов управления районом. Целевые же программы затрагивают только отдельные проблемы. Индикативный план представляет собой программу социально-экономического развития района и будет только рекомендательным, а не обязательным, Тем не менее показатели данной программы целесообразно сообщать конкретным предприятиям и организациям, а их выполнение постоянно отслеживать, анализировать и при необходимости вносить в них соответствующие корректибы.

В обоих случаях прогноз или программа должны подкрепляться экономическими рычагами и быть увязаны с бюджетом района. Они должны быть реальными, выражать не желаемое, а возможное, т.е. предусматривать обеспечение трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами решение поставленных задач. При этом важно соблюсти непременное требование: прогнозы и программы должны отвечать интересам предпринимателей и всего населения района и разрабатываться с их участием. Исполнители должны воспринимать их как свои собственные предложения (коллективно выработанные) и всегда стремиться к их исполнению.

Порядок разработки прогноза. Прежде чем приступить к разработке прогноза или программы социально-экономического развития района необходимо: 1. Выявить общую характеристику района (желательно - по показателям, изложенным выше), 2. Определить ожидаемые итоги социально экономического развития за предшествующий прогнозируе мый год и определяемый из этого ресурсный потенциал раз вития района в следующем году. При этом отдельно целесо образно учитывать возможности органов власти района и подчиненных ему предприятий и организации, а также - от дельно возможности всех других хозяйствующих субъектов и всех объектов социальной сферы. В нормальных условиях (при стабильных темпах развития, подавленной инфляции, установившихся ставках кредита, относительно стабильных доходах населения и т.д.) определение ожидаемых результатов развития в прогнозируемом году может быть выполнено достаточно точно. При этом оценивать предварительные итоги следует многократно. В них регулярно необходимо вносить поправки по мере приближения окончания года, а после получения отчетных данных следует внести уточнения в ранее разработанный прогноз.

Ожидаемое выполнение желательно оценивать по каждой отрасли. Чем более детально отраслевое деление применяется в этих целях, тем точнее результаты оценки. Например, можно оценивать перспективу развития легкой промышленности в целом, а можно выделить отдельно текстильную, швейную, обувную промышленность. Может быть и более дробное деление (производство шерстяных тканей, льняных и т.д., производство мужской, женской, детской одежды и т.п.).

Программно-целевые методы решения основных задач социально-экономического развития сельского района

Сельские районы - достаточно сложные социально-экономические образования, имеющие многоотраслевое и многоукладное хозяйство и социально-культурную сферу Эта сложность приводит к многочисленным диспропорциям. Наиболее важная из них - диспропорция между развитием производства и социально-культурной сферы, особенно жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта. Эта диспропорция существенно снижает и эффективность общественного производства и качество жизни людей. При этом эти два процесса во многом взаимно обуславливают друг друга,

В многоукладной экономике прямое директивное планирование невозможно. С другой стороны - неуправляемое и неконтролируемое развитие района быстро создает новые трудно разрешимые проблемы. Отсюда необходимость новых механизмов управления. С нашей точки зрения, эти механизмы должны учитывать многообразные интересы различных слоев населения, способствовать их объединению, ликвидации имеющихся диспропорций. Нам представляется, что основным методом такого управления является программный метод. Программы - это почти единственный рычаг централизованного (в масштабах района, области) управления в условиях смешанной экономики. Планы отличаются от прогноза социально-экономического развития тем, что посвящены решению только некоторых, наиболее приоритетных задач и тем, что они являются реальным средством управления» так как обеспечены исполнителями, ресурсами, финансированием, в них выделены (с указанием сроков) отдельные промежуточные этапы и мероприятия.

Важно и то обстоятельство, что при использовании программного метода в обязательном порядке должен быть разработан организационно-экономический механизм реализации намеченных программ.

В прежние времена программы разрабатывались на основе директивного плана и считались его неотъемлемой частью (методом обеспечения выполнения плана). При этом» как правило, существовало множество крупных, средних и мелких программ; многие из них были рассчитаны на использование одних и тех же ресурсов, то есть не были обеспечены специально выделенными на каждую программу ресурсами. Не велось и специальной работы по контролю и организации их выполнения. Поэтому они оказывали все же слабое воздействие на социально-экономическое развитие территорий.

Развитие производства и социальной сферы, появление разнообразных как по масштабу, так и по организационно-правовым формам хозяйств и предприятий, коренное расширение прав всех предприятий, развитие предпринимательства и частной инициативы, появление элементов конкуренции, а с ней и противоречивых интересов - все эти явления, характерные для перехода к рыночной экономике повышает роль и значение программных методов управления. По нашему мнению, программа должна объединять усилия разнородных субъектов хозяйствования и исходить из общих интересов. Она должна опираться не только на силу управленческих органов, но и на частные интересы, Соответственно должны формироваться методы управления программой и ее финансирования. Кроме того, программа в современных рыночных условиях должна стать инструментом решения задач, которые разрозненные частные предприятия решить не в состоянии. Так, во многих случаях ни одно частное предприятие не будет расходовать свои средства на развитие общественного транспорта, который обслуживает работников многих предприятий, все население района. То же относится к вопросам экологии и многим другим проблемам.

Например, одно из основных требований рыночных отношении, одно из условии выживания в конкурентной борьбе -систематическое снижение издержек производства. Между тем, существуют общие задачи социально-экономического развития района, от решения которых зависит успех всех вместе взятых и каждого отдельно взятого предприятия. Решение их требует определенных ресурсов на решение именно таких задач должны быть направлены районные программы. Они должны обеспечить улучшение качества жизни населения и работающих, без чего невозможно повышение их квалификации и трудовой мотивации, а, следовательно, - и успешное развитие предпринимательства.

Учитывая это, на территории Калужской области с учетом интересов сельских районов разработано и реализуется более 20 комплексных программ. Приложение № 5.

Многообразие потребностей населения района требует определенного согласования объемов производства и видов (ассортимент) продукции с платежеспособным спросом. Рынок осуществляет такое согласование задним числом, после окончания производства, как жесткая принудительная сила. Органы управления района способны организовать изучение спроса, в том числе перспективного - для основных групп представленных в районе предприятий (особенно малых и средних), и тем способствовать их коммерческому успеху. Со своей стороны, районные органы заинтересованы в этом успехе, так как от массы образующейся на их территории прибыли зависят размеры доходов их бюджета. Эти задачи также решаются с помощью программного подхода.

Следовательно, программные методы и сами программы имеют все основания стать основным инструментом управления социально-экономического развития сельского района.

Однако число программ должно быть ограничено. Этот вывод вытекает из ограниченности финансовых и иных ресурсов, которыми в настоящее время реально может располагать любой сельский район. Только часть ресурсов может быть направлена на реализацию программ, так как программы не охватывают, не должны и не могут охватить весь процесс социально-экономического развития района. Они решают только некоторые, хотя основные и приоритетные задачи. Существующее на практике стремление каждого органа управления, каждого районного ведомства, даже каждого их отдельного подразделения иметь "свою" программу должно решительно пресекаться. Вместе с тем "пучок" (совокупность) принятых программ должны обеспечить их взаимосвязь, взаимную поддержку. Программы не могут противоречит друг другу и каждая из них должна быть обеспечена достаточными ресурсами .

Таким образом, разработанные и реализуемые в районе программы должны составлять единый комплекс, единую систему программ, обеспечивающую реальное решение наиболее острых и сложных задач его развития. Обеспечивая решение наиболее приоритетных задач, они тем самым могут оказать положительное воздействие и на все остальные процессы социально-экономического развития района, так как создадут более благоприятные условия для работы хозяйств, предприятий, учреждений и заведений всех организационно-правовых форм, для жизни и труда жителей.

Их выполнение отвечает интересам района и его отдельных территорий и всех слоев и групп населения, а также интересам страны в целом.

Для того, чтобы решить эту задачу, программы должны интегрировать усилия различных управленческих, производственных и коммерческих структур, строиться не по ведомственному или административному принципам, а по проблемным и территориальным задачам.