Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Дубинская Елена Леонидовна

Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций
<
Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций
>




Дубинская Елена Леонидовна. Исследование экономических проблем развития альтернативных операторов электросвязи в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 127 c. РГБ ОД, 61:01-8/246-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и основных направлений развития мировой и отечественной электросвязи 9

1.1. Общая характеристика современного состояния, закономерностей и особенностей развития мирового рынка услуг электросвязи 9

1.2.Общая характеристика современного состояния, закономерностей и особенностей развития электросвязи РФ в условиях рынка 15

1.3.Экономические показатели развития электросвязи РФ в условиях рынка 27

1.4. Альтернативные операторы Москвы на отечественном рынке телекоммуникаций 40

1.3.Выводы .% 48

Глава 2. Разработка методологии исследования экономического развития альтернативных операторов электросвязи в условиях рынка 53

2.1. Основные структуры развития альтернативного оператора 53

2.2. Экономическая модель деятельности альтернативного оператора в условиях рынка 65

2.3. Методика анализа и расчета экономической модели альтернативного оператора электросвязи 70

2.4. Расчет и анализ результатов моделирования развития альтернативного оператора 86

2.5. Выводы 100

Глава 3. Микроэкономическая оценка эффективности альтернативного оператора в условиях рынка 102

3.1. Постановка задачи 102

3.2. Методика микроэкономической оценки экономической эффективности альтернативного оператора 104

3.3. Расчет и микроэкономический анализ эффективности работы альтернативного оператора 112

3.4. Оптимизация системных параметров альтернативных операторов 117

3.5. Систематизация альтернативных операторов электросвязи РФ 134

3.6. Выводы 138

Глава 4. Макроэкономическая оценка эффективности развития альтернативного оператора 141

4.1. Постановка задачи 141

4.2. Математическая модель макроэкономической оценки развития альтернативных операторов 142

4.3. Моделирование и анализ развития альтернативных операторов РФ 162

4.4. Выводы 171

Заключение 173

Список литературы 177

Приложения 184

Введение к работе

В настоящее время неоспоримым является положение о том, что связь, как инфраструктура общества, служит одним из интенсивных источников функционирования и подъема экономики государства, играя при этом огромную роль в ее сбалансированном развитии. Электросвязь же представляет наиболее мощную и капиталоемкую компоненту связи. Она служит важным звеном между промышленной сферой, сферой услуг и потребителями, а также между отдаленными территориями и экономическими центрами. Существенно возрастает ее роль в связи с формированием в России рыночных отношений, поскольку для нормального функционирования рынка требуются современные средства и системы телекоммуникаций, обеспечивающие качественную, надежную и оперативную связь с любой точки планеты, высококлассный сервис.

В качестве основных хозяйствующих субъектов электросвязи выступают операторы, главной задачей которых является удовлетворение потребностей общества в услугах связи. Одновременно следует подчеркнуть, что на современном этапе развития традиционные операторы электросвязи оказались не в состоянии в полной мере обеспечить постоянно растущие потребности в современных услугах связи. Поэтому, на отечественном рынке телекоммуникаций в начале 90-х гг. появились, так называемые, альтернативные операторы электросвязи. Их зарождение стало возможным, в связи с возникновением в России частной собственности на средства производства. Все альтернативные операторы - коммерческие предприятия, которые с большим динамизмом и гибкостью, по сравнению с традиционными, предоставляют потребителю весь спектр современных телекоммуникационных услуг. С момента их создания и по сегодняшний день для них характерны высокие темпы развития.

В литературе уделено достаточно внимания освещению технической стороны развития таких операторов, однако, экономическая сторона,

практически не освещена. Вместе с тем, для дальнейшего успешного и эффективного развития таких операторов сегодня необходимо с экономических позиций проанализировать и систематизировать накопившийся большой опыт их работы. Этому исследованию и посвящена настоящая диссертационная работа, тема которой представляет собой актуальную проблему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических проблем развития альтернативных операторов и повышение эффективности их функционирования в условиях становления отечественного рынка телекоммуникаций.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализ современного состояния и основных направлений развития мировой и отечественной электросвязи;

разработка экономической модели развития альтернативных операторов;

разработка экономике - математических моделей микро - и макроэкономической оценок эффективности инвестиций в развитие альтернативных операторов РФ;

систематизация альтернативных операторов по объемам и спектру предоставляемых услуг и разработка путей оптимизации их деятельности;

анализ влияния маркетинговых коммуникаций на деятельность альтернативных операторов;

разработка концепции рекламной кампании альтернативного оператора и оценка ее эффективности.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс развития альтернативных операторов в условиях становления формирования рыночных отношений в России.

ф Объектом исследования являются компании - альтернативные опера-

торы, действующие на отечественном телекоммуникационном рынке, в частности, альтернативные операторы г. Москвы.

Методологической и теоретической основой исследования служат ряд методов, часть из которых используется для проведения предварительных аналитических исследований, другие - как органические составные части разрабатываемых методов моделирования и анализа процесса экономического развития операторов. Использованы методы: системного анализа, экономико-математические методы, а также методы бизнес -планирования, микро- и макроэкономического анализа, метод статис-

ф тической обработки и анализа данных, экспертных оценок и др.

Для решения проблем, исследуемых в диссертационной работе, использованы работы таких ученых, как В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, Ю.Б. Зубарев, В.Р. Иванов, Ю.И. Мхитарян, Н.П. Резникова, Т.А. Кузовкова, Е.А. Голубицкая и др.; нормативно - правовые акты, лежащие в основе правового регулирования деятельности в области связи, данные статистических и справочных сборников Госкомстата РФ, официальные публикации о состоянии и перспективах развития и взаимодействия традиционных и альтернативных операторов на телекоммуникационном рынке России; данные о практической деятельности операторов, собранные автором в ходе специально организованных обследований. Научная новизна работы обусловлена:

- применением системного подхода к исследованию экономических
проблем развития альтернативных операторов с позиций микро- и
макроэкономики;

- применением математических методов оптимизации деятельности
ф альтернативных операторов;

- учетом технических и организационно - экономических особен
ностей и возможностей реальных сетей традиционных и альтернативных
операторов электросвязи;

- решением разработанных математических моделей на ПЭВМ.
Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработана экономическая модель развития альтернативного оператора. Модель учитывает взаимоотношения оператора с производителями оборудования и потребителями услуг, различные масштабы операторов, спектр и особенности предоставляемых им услуг. Использование модели позволяет разработать и проанализировать проект сети, рассчитать основные технико-экономические показатели оператора и их динамику. Такая модель является основой для оптимизации параметров и оценки эффективности работы оператора;

Разработана математическая модель микроэкономической оценки эффективности инвестиций в развитие сети альтернативного оператора. Модель построена на основе предложенной в работе экономической модели оператора с использованием метода системного анализа. Оценка носит комплексный характер, используются современные рыночные критерии - NPV, DPP, IRR и др. С использованием модели решаются прямая и обратная задачи - максимизация чистой дисконтированной стоимости при заданном сроке окупаемости, минимизация дисконтированного срока окупаемости при заданной чистой стоимости проекта;

Разработана математическая модель макроэкономической оценки эффективности инвестиций в развитие альтернативных операторов РФ. Модель также базируется на предложенной в диссертации экономической модели развития альтернативных операторов. Использование модели позволяет связать изменение во времени удельного ВВП страны и плотность линий связи, предоставленных потребителям

альтернативными операторами. Модель служит основой для оценки влияния развития альтернативных операторов на национальную экономику, и наоборот, позволяет оценить влияние экономики страны на уровень развития альтернативных операторов.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе микро- и макроэкономического анализа и оценки экономической эффективности инвестиций в развитие альтернативных операторов, а также рекомендации, сформулированные в диссертационной работе использованы в текущей деятельности ряда крупных альтернативных операторов Москвы и в дальнейшем могут быть использованы в работе операторов страны. Практическую направленность работе придают результаты моделирования деятельности и совершенствования тарифной политики альтернативных операторов. В целом, предложенные в работе рекомендации могут способствовать повышению эффективности функционирования и развития ВСС РФ.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждены на научных форумах, конгрессах и конференциях в период 1997-1999 гг. В их числе: Международные форумы информатизации, конференции "Телекоммуникации и вычислительные системы", научно-технические конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава Московского Технического Университета Связи и Информатики. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений, основная часть работы содержит 183 страницы машинописного текста, 27 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 90 наименований.

Общая характеристика современного состояния, закономерностей и особенностей развития мирового рынка услуг электросвязи

Электросвязь играет огромную роль в сбалансированном развитии глобальной экономики. Она является звеном между промышленной сферой, сферой услуг и потребителями, а также между отдаленными территориями и экономическими центрами.

На рубеже XXI века электросвязь оказалась одной из наиболее быстро развивающихся частей инфраструктуры общества, рост спроса на которую опережает рост ВВП. По существующим оценкам, в Японии, например, информационная сфера дает до 41% национального продукта, а в США благодаря ей получают 75% национального дохода [65]. В ежегодно публикуемом газетой "Файнэншнл Тайме" обозрении ведущих 500 компаний мира "ФТ-500", только телефонные компании составляют 7.4% списка (37 компаний).

В таблице 1.1 приведены объемы вложений некоторых крупнейших телекоммуникационных компаний и их место в мировой иерархии фирм.

Возникла информационно-коммуникационная индустрия,

ежегодные доходы которой уже сегодня составляют около 1,5 трлн. долл. США, что эквивалентно 5,9% мирового валового национального продукта [2]. Но это только начало: темпы роста сектора телекоммуникаций в мире почти в два раза выше, чем темпы роста остальных секторов экономики. По подсчетам МСЭ (Международного Союза Электросвязи) валовой доход от продажи оборудования и предоставления услуг связи достиг отметки 96 млрд. долл. США в 1995 г. и превысил 100-миллиардный рубеж в 1996 г. [40].

Для современного этапа развития телекоммуникаций характерно стремление к региональной и всемирной интеграции финансовых и технологических ресурсов. Это требует разработки иных подходов к политике интеграции телекоммуникаций и созданию Глобальной информационной инфраструктуры Gil (Global Information Infrastructure), которая должна стать основой для построения Информационного Общества. Меры и стратегия, необходимые для включения Европейского Союза в Информационное общество, были определены в документах л «Путь Европы к информационному обществу: план действия» и

«Броннская декларация», принятых в 1994 г. и 1997 г., соответственно [39]. Согласно этим документам GII должна представлять собой совокупность мощных транспортных сетей связи и распределительных сетей доступа. Существенным аспектом в создании Информационного общества должны являться: разработка правил, регулирующих доступ к рынку услуг, прав на интеллектуальную собственность, обеспечение защиты данных, информационная безопасность, предусмотрено рациональное использование спектра частот, совместимость взаимодействия систем, разработка единых стандартов и др.

Анализ современного состояния мирового рынка услуг связи [2], позволяет выделить следующие основные тенденции рыночных изменений в сфере телекоммуникаций в Европе:

- Развитие трансевропейских "взаимоувязанных систем", которые позволят быстро реагировать на рыночные изменения, а также обеспечивать гибкость взаимодействия со всеми компаниями.

- Использование сетей связи в деловой сфере, малом бизнесе и на потребительском рынке, поскольку именно они являются движущей силой развития и совершенствования услуг. Решение этих вопросов предложено путем введения свободной конкуренции в потребительском сегменте.

Первым шагом на пути введения свободной конкуренции явилось решение Европейской комиссией с 1 января 1998 года открыть для конкуренции европейский рынок средств связи, на котором более столетия господствовали национальные компании-операторы. Теперь не только компании-операторы могут создавать собственные сети, но и иностран ные компании могут свободно вкладывать капиталы в местные компа нии. Таким образом, новые правила резко ужесточили конкуренцию на мировом рынке телекоммуникаций, благодаря которой, корпоративные потребители могут выиграть за счет снижения стоимости междугородной и международной связи. Плата за аренду линий с целью создания корпоративных сетей также может резко снизится. На рынке местной связи прогнозируется несколько иная ситуация: стоимость местных вызовов сначала может даже возрасти, так как компании-монополисты традиционно субсидировали эту сферу услуг за счет междугородной и международной связи. Затем цены должны быть сбалансированы. Это означает рост тарифов на местную связь и снижение тарифов на дальнюю связь. На глобальном уровне европейским операторам придется конкурировать друг с другом в обслуживании крупных европейских групп. Им придется создавать международные альянсы, чтобы защитить собственные рынки и получить доступ на зарубежные рынки. Несмотря, на ожидаемое ужесточение конкуренции, бывшие монополисты вряд ли уступят свои рыночные позиции. По общему мнению, в течение ближайших десяти лет они потеряют не более 25-35% рынка. Монополисты сохранят большую часть преимуществ, владея национальной сетью и вынуждая платить конкурентов за ее использование.

Экономическая модель деятельности альтернативного оператора в условиях рынка

Модуль Стоимостных данных содержит информацию о стоимости каждой единицы всего комплекса сетевого и станционного оборудования, проектно - монтажных работ, а также стоимость оплаты лицензии, ставки налогообложения, стоимость аренды офисных помещений и помещений для установки станций, ставки амортизации, расходы на маркетинг и обслуживание заказчиков, ставки налогообложения и другие финансовые данные.

В этих модулях используются данные, полученные из модулей ввода данных. Расчетная часть модели является очень сложной модульной конструкцией. Рассмотрим основное назначение и содержание каждого модуля. 1. Сетевые расчеты

В Модуле сетевых расчетов используются рыночные и технологические данные, содержащиеся в Модулях рыночных и технических данных, необходимые для расчета конфигурации сети для каждого года планового периода. Т.е. в данном модуле рассчитывается число оптоволоконных/медных линий и их среднюю протяженность, число промежуточных коммутаторов, базовых/узловых станций, а также необходимое количество любого другого оборудования согласно проекту. 2. Финансовые расчеты

В Модуле Финансовых расчетов используются данные по конфигурации системы, полученные из Модуля Сетевых расчетов, совместно с данными о стоимости оборудования для расчета ежегодных потребностей в капиталовложениях и расходах, с учетом расчетов монтированной емкость сети.

Кроме того, Модуль Финансовых расчетов рассчитывает расходы на техническое обслуживание системы, маркетинг, систему оплаты и другие периодические эксплуатационные расходы. Иными словами, здесь рассчитываются эксплуатационные расходы (общие и среднегодовые), общая стоимость строительства, удельные капитальные затраты, стоимость ОПФ. Блок результатов Выходные данные Модели состоят из четырех модулей:

В этих модулях содержится сводка основных результатов, рассчитанных модулями Сетевых расчетов и Финансовых расчетов. Рассмотрим основное назначение и содержание каждого из этих модулей.

Модуль Проекта сети содержит сводные результаты по всем данным конфигурации системы, рассчитанные Модулем сетевых расчетов. Данные по конфигурации сети включают число базовых и узловых станций, число оптоволоконных и медных линий связи, их протяженность, монтированную емкость сети.

Модуль Капиталовложений для простоты обращения содержит сводные данные по потребностям в капиталовложениях, рассчитанные Модулем финансовых расчетов.

Модуль Доходов содержит сводные данные по четырем источникам доходов: - от подключения к сети; - от ежемесячной абонентской платы; - от платы пользования связью или трафика; - от предоставления дополнительных и новых услуг (выделенные линии, Интернет, передача данных и т.д.).

Доходы от подключения к сети новых абонентов включают плату за установку линии и плату за подключение сети с выделением городского номера. Доходы от ежемесячной абонентской платы включают плату за общий сетевой доступ. Доходы от платы пользования связью (трафика) включают оплату за местные (если платные), междугородные и международные переговоры. Следует отметить, что доходы рассчитываются как общие, так и среднегодовые.

Модуль Финансового отчета обеспечивает основные отчеты, в которых используются результаты Расчетной части и части Выходных данных Модели. Эти отчеты представляют собой отчет о доходах (общих и среднегодовых), капитальных затратах, нераспределенную прибыль (общую и среднегодовую), уровень рентабельности и срок оку паемости проекта, поток денежных средств, счет прибылей и убытков оператора, а также составляется финансовый план-график оператора. Иными словами, выходными данными модели являются основные технико-экономические показатели альтернативного оператора.

2. 3. Методика анализа и расчета экономической модели альтернативных операторов электросвязи.

Для проведения расчетов, отражающих развитие альтернативного оператора, используются методы бизнес планирования. Бизнес-план - это план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса. Создание бизнес-плана - это общепринятое средство, используемое предпринимательскими структурами различных фирм для того, чтобы определить цели организуемого производства и предложить пути их достижения. Основные принципы бизнес - планирования изложены в Приложении 5.

Предлагаемая в работе методика расчета позволяет провести моделирование на модели, структура которой представлена на рис.2.5. Как отмечено выше, учитывается собранная статистика по развитию альтернативных операторов, включая производственную деятельность, развитие сетей, взаимоотношения с субъектами. Поскольку альтернативный оператор - это предприятие связи, то наряду с привлечением методов бизнес - планирования в ходе анализа используются и специально разработанные методы определения технико-экономических показателей (ТЭП) для предприятий связи. Здесь мы использовали Инструкцию по расчету основных технико-экономических показателей, разработанную институтом Гипросвязь. Эта инструкция предполагает расчет доходов, капитальньгх затрат, определение потока денежных средств, счет прибылей и убытков, составление финансового план-графика, и как результат - определение основных технико-экономических показателей.

Методика микроэкономической оценки экономической эффективности альтернативного оператора

В теоретическом плане определение экономической эффективности предприятий, в том числе предприятий связи, а значит и альтернативных операторов, базируется на общей теории экономической эффективности капитальных вложений. [83]. Порядок практического использования результатов этой теории изложен в "Руководстве по оценке эффективности инвестиций". Этот документ был разработан и впервые опубликован ЮНИДО в 1978 году.

Главная цель, стоящая перед авторами данной работы, заключалась в разработке методов количественной оценки качества инвестиционных предложений. Кроме того, применение на практике «Руководства по оценке эффективности инвестиций» должно было способствовать также и стандартизации промышленных технико-экономических решений. Вследствие чего, в 80-х годах, ЮНИДО переработало и дополнило "Руководство по оценке эффективности инвестиций", обратив особое внимание на разработку методов количественной оценки экономической эффективности инвестиций в новые, современные технологии. Это позволило начать систематическое применение "Руководства" для оценки экономической эффективности новых технологий и в отрасли связи.

В последнее время методы определения экономической эффективности инвестиций в проекты, предприятия и технологии получили дальнейшее развитие для стран со смешанной экономикой. В частности, в Российской Федерации на базе материалов ЮНИДО разработаны "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Эти рекомендации позволяют проводить технико-экономическое обоснование проектов сложных организационных систем, предприятий и технологий. Применение методических рекомендаций дает возможность судить о практической реализации того или иного проекта, позволяет оценивать возможности и источники его финансирования со стороны потенциальных инвесторов.

Предполагаемая в нашей работе методика оценки экономической эффективности альтернативных операторов разработана на основе "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" и с учетом требований международных финансовых организаций к содержанию и формам предоставления инвестиционных программ и технико-экономических обоснований при получении кредитов в банках и в инвестиционных фондах при подготовке и предоставлении заявок в специальные фонды и международные банки.

Как и во всех работах, посвященных оценке экономической эффективности инвестиционного проекта, наша методика предполагает, в конечном счете, сопоставление получаемых доходов и необходимых при этом затрат. Проект будет привлекательным для потенциального инвестора, если его реальная норма прибыли будет превышать такую норму для любого иного способа вложения капитала.

Для полной оценки экономической эффективности такого проекта используется ряд различных методов [7,31,35,49 ]. Однако, все эти методы имеют общий для них признак - это методы динамической оценки эффективности капитальных вложений, т.е. все они учитывают в качестве основного временной фактор. К широко используемым динамическим методам относятся: - метод чистой дисконтированной стоимости (Net Present Value -NPV); - метод дисконтированного срока окупаемости проекта (Discounted Payback Period - DPP); - метод внутренней нормы отдачи на капитал (Internal Rate of Return -IRR). Введение критериев NPV, DPP и IRR в практику оценки экономической эффективности сложных проектов и систем базируется на концепции временной ценности денег: деньги имеют способность к увеличению, так как они обращаются в течении определенного периода времени. То, насколько быстро они изменяются, зависит от про 106 цента и времени. Таким образом, в концепции действуют три фактора: капитал, время и ставка процента. Применение этих методов для анализа экономической эффективности инвестиционных проектов требует проведения расчета чистого потока денежных средств (Net Cash Flow - NCF), который возникает в результате реализации товаров или услуг. Поэтому именно денежные потоки становятся центральным фактором в анализе. Иначе говоря, экономический анализ инвестиционных решений должен быть основан на исследовании доходов и затрат, выраженных в форме денежных потоков, а не на изменениях, вызванных только условиями бухгалтерского учета. Также для каждого отдельного инвестиционного проекта необходима информация об ожидаемых потоках денежных средств с учетом налоговых платежей.

Математическая модель макроэкономической оценки развития альтернативных операторов

Особенность экономической стратегии нашей страны на современном этапе состоит в переводе национальной экономики в качественно новое состояние путем перехода к рыночным отношениям. В стране непрерывно происходят глубокие кардинальные преобразования, целью которых, является создание устойчивого экономического роста. Практически постоянно в стране создаются условия для развития разнообразных форм собственности. С этой целью во всех отраслях национальной экономики, и в том числе в электросвязи РФ, последовательно и целенаправленно осуществляются изменения, позволяющие предприятиям с различными формами собственности, работать в условиях рынка.

Вместе с тем, только традиционные операторы телекоммуникационных сетей были не в состоянии в полной мере обеспечить потребности в современных услугах связи. Императивным требованием развития нарождающегося рынка коммуникаций стало создание альтернативных государственным операторам компаний, которые могли бы обеспечить с большим динамизмом и гибкостью предоставление услуг телекоммуникаций. В связи с этим, в 90-е гг. на рынке электросвязи России наряду с традиционными предприятиями-монополистами появились альтернативные операторы, которые в первую очередь стали предоставлять услуги международной и междугородной телефонии, а также услуги передачи данных. Эти компании были ориентированы, прежде всего, на бизнес - пользователей.

Установлено, что тенденция появления и развития таких компаний в целом соответствует мировым тенденциям развития электросвязи, основными из которых являются демонополизация и либерализация рынков электросвязи. В разрезе мировых тенденции развития электросвязи следует выделить глобализацию, персонализацию и мультимедийность.

Появление и бурное развитие альтернативных операторов РФ в последнее десятилетие делает актуальным микро и макроэкономическую оценку эффективности деятельности таких операторов. В работе для получения таких оценок разработана методология исследования экономического развития операторов.

В рамках разработки методологии определяются основные структуры развития, и на их основе построена экономическая модель. Модель апробирована при проведении конкретных расчетов, характеризующих некий «виртуальный» образ альтернативного оператора. Для проведения расчетов используются методы бизнес планирования.

На основе экономической модели были разработаны математические модели микро- и макроэкономической оценки эффективности капитальных вложений в развитие сети оператора.

Микроэкономическая оценка проведена с использованием метода чистой дисконтированной стоимости, показано, что он обладает рядом преимуществ для оценки эффективности. Вместе с тем, для комплексной оценки наряду с этим методом использовались методы дисконтированного срока окупаемости и внутренней нормы отдачи на капитал. Полученные результаты моделирования комплексной оценки микроэкономической эффективности показали, что чистая дисконтированная стоимость альтернативного оператора за 10 лет с 1991-1999 гг. составила 45,86 млн. долл. США, при этом дисконтированный срок окупаемости равен 3,9 года, а внутренняя норма отдачи на капитал составила 64%. Эти результаты доказывают высокую эффективность инвестиций в развитие сетей альтернативных операторов РФ и привлекательность для потенциальных инвесторов.

Разработан модельно-аналитический метод для оптимизации системных параметров альтернативного оператора. В основу оптимизации положен анализ функции платежеспособного спроса на услуги оператора, стратегии и тарифной политики операторов. Разработанный алгоритм оптимизации позволяет осуществлять согласование величины базового тарифа на услуги оператора с величиной платежеспособного спроса на эти услуги, а также с доходами и расходами операторов. В работе оценены оптимальные границы тарифов, при которых либо достигается максимум чистой дисконтированной стоимости при ограничении по дисконтированному сроку окупаемости, либо минимум дисконтированного срока окупаемости при ограничении оператора по чистой дисконтированной стоимости. Проведено моделирование работы "виртуального" оператора и получены результаты оптимизации системных параметров. Полученные результаты показывают, что обеспечение максимальной величины NPV достигается при значении базового годового тарифа 1140 долл. США, при этом DPP соответствует 4 годам, а минимальный срок окупаемости -3,2 года достигается при значении базового тарифа 1685 долл. США.

В работе предложено внедрение на сети оператора новой услуги - универсальной телефонной карты.

Разработанная методика комплексной оценки эффективности работы операторов позволила получить предварительные результаты по систематизации деятельности альтернативных операторов. Операторы систематизировались по масштабам сетей и спектру предоставляемых услуг. Статистическая обработка позволила сгруппировать операторов следующим образом: малый, средний, большой операторы.

В работе поставлена и решена задача макроэкономической оценки эффективности альтернативных операторов. Наиболее полное решение данной проблемы предполагает комплексное исследование по двум основным направлениям: во-первых, получение количественных оценок эффективности деятельности альтернативных операторов с позиции их влияния на развитие национальной экономики страны в целом. Во-вторых, получение количественных оценок эффективности использования сетей альтернативных операторов с позиции эффективности их работы. Общим свойством исследования проблемы по этим направлениям является то, что решение может быть получено на основе построения динамической экономико-математической модели.