Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Федорова Татьяна Александровна

Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий
<
Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий
>




Федорова Татьяна Александровна. Исследование организационно-экономических вопросов управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1998 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/959-0

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава І.Анализ экономико-организационных и правовых основ процесса

управления финансовым оздоровлением машиностроительных

предприятий 11

1.1. Анализ финансово-экономического положения предприятий машиностроения на современном этапе развития рыночных отношений в России 11*

1.2. Тенденции развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) 30

1.3. Исследование процесса санации предприятия 42

Глава 2.Разработка организационно-экономических принципов и методических

положений по управлению финансовым оздоровлением

машиностроительных предприятий 60

2.1. Исследование факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятий 60

2.2. Разработка методики сбора и анализа информации для формирования плана финансового оздоровления предприятия 90

2.3. Разработка методики определения приоритетности внутренних факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия 95

2.4. Разработка системы оперативного контроля за ходом реализации плана финансового оздоровления предприятия 106

Глава З.Разработка структуры управления финансами предприятия и оценка

эффективности внедрения предложенных методик 118

3.1. Совершенствование структуры управления финансами

предприятия 118

3.2. Оценка эффективности внедрения разработанных методик финансового

оздоровления машиностроительных предприятий 132

Заключение 148

Библиографический список 150 

Введение к работе

Экономический уровень народного хозяйства России сегодня является крайне неудовлетворительным. Это подтверждается данными об общем падении производства, снижении объемов налоговых поступлений, инвестиционной активности и т.д.

Особенно тяжелое положение в отраслях машиностроения - базисных отраслях экономики любого промышленно развитого государства.

Анализ общего состояния экономики России показал, что в течение 1990-1997 годов происходило постоянное падение производства, а в таких отраслях, как сельхозмашиностроение, станкостроение, электротехника, приборостроение, производство снизилось по основной номенклатуре более чем в 2 раза [72, 79, 94, 95, 96].

В 1997 г. в целом по России отмечен незначительный (2 % от уровня 1996 года) прирост физического объема производства, однако в 1998 г. снова произошел его спад [140].

Снижение эффективности деятельности в различных отраслях народного хозяйства, и в машиностроении в частности, подтверждается и резким падением уровня собираемости налогов. Так, по данным налоговых органов [72], за 9 месяцев 1997 года в бюджет фактически поступило только 86,7 % запланированных сумм, что составляет 72,4 % от уровня предыдущего года.

Активность предприятий машиностроения в тульском регионе подтверждает общероссийскую тенденцию, где в 1997 г. объем промышленной продукции снизился и составил 13947.4 млн руб.1, что соответствует 98.1 % от уровня 1996 года [95], а за 9 мес. 1998 г. объем производства составил 10410 млн руб., что соответствует 92,8 % от производства продукции за аналогичный период 1997 г. [96]. Фактические поступления в бюджет Тульской области, в которой машиностроение является ведущей отраслью, составили за 11 месяцев 1998 года всего 54,7 % от плановых, что составляет 53,9 % от уровня предыдущего года [79].

Несовершенство законодательной базы, отсутствие научно обоснованных методов управления производством в условиях кризиса усложняют и затягивают процессы финансового оздоровления предприятий. Снижение налоговых поступлений приводит к невозможности решения государственных задач и задач, стоящих перед администрациями территорий, обостряет отношения предприятий с органами власти на местах, что еще больше снижает инвестиционную привлекательность предприятий.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности двух машиностроительных предприятий Тульской области - ОАО "Тульский комбайновый за- вод" (ОАО ТуКЗ) и ОАО "Ясногорский машиностроительный завод" (ОАО ЯМЗ) -позволил выявить весь спектр причин падения уровня производства.

Проведенное исследование показало не только общую тенденцию к снижению производства продукции при одновременном росте затрат (в основном на энерго- и материалоемких этапах технологии), но и крайне неудовлетворительное состояние системы управления предприятиями, которое не соответствует требованиям постоянно меняющихся рыночных отношений.

Отсутствие должного управления не позволило переориентировать основное производство на новую, высокорентабельную, пользующуюся спросом продукцию. Попытки удержать в заданном объеме основное производство посредством создания дополнительных производств (товары народного потребления и т.п.) без какой-либо экономической оценки такого шага не дали желаемого результата и привели к выпуску новой, но заведомо нерентабельной продукции. Боле того, создание дополнительных производств происходило за счет отвлечения оборотных средств из основного производства.

Анализ структуры и состава основных фондов предприятий показал, что до 50 % основных производственных фондов машиностроительных предприятий сегодня, в связи с сокращением объемов производства, не используется в действующем технологическом процессе, однако из-за узкой специализации помеще ний и оборудования такие объекты основных фондов обладают низкой ликвидностью и не могут быть реализованы.

Исторически сложилось так, что за годы плановой экономики вокруг средних и крупных предприятий сформировалась социальная инфраструктура, включающая в себя жилые комплексы, медицинские и оздоровительные учреждения, автомобильные дороги, тепловые и электрические сети и многое другое.

Источником средств для строительства и содержания таких объектов до проведения приватизации предприятий был бюджет. В ходе приватизации перечисленные выше объекты вместе с основным производством переданы акционерам.-Государство сняло с себя обязанность финансирования социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, а источником средств для ее обеспечения стала чистая прибыль предприятия, оставшаяся у него после уплаты всех налогов.

Такое положение отрицательно сказалось на финансовом состоянии даже тех предприятий, которые производят высокорентабельную и высоколиквидную продукцию, какими являются ОАО ЯМЗ и ОАО ТуКЗ.

Следовательно, существует необходимость в разработке такой системы методов управления финансовым оздоровлением машиностроительного предприятия, которая позволила бы в минимальные сроки и с минимальными затратами

повысить качество управления ими.

Эффективность таких методов в значительной степени основана на взаимоувязке ее положений с нормами действующего законодательства, что привело к необходимости исследования возможностей нормативной базы и перспектив ее дальнейшего изменения Данный анализ показал, что действующее законодательство претерпевает постоянные изменения в области ужесточения требований к неплательщикам, определения критериев банкротства предприятий, а также в области процедур восстановления платежеспособности. Однако законодательство не предлагает конкретных методик по управлению предприятием в условиях финансового оздоровления. Это означает, что существует реальная потребность в мето диках, которые обеспечивали бы предприятиям возможность восстановить свою платежеспособность на ранних стадиях проявления негативных тенденций.

Проведенные исследования показали, что процесс финансового оздоровления должен включать в себя четыре этапа: финансово-экономический анализ с целью выявления потребности в финансовом оздоровлении; выявление и анализ факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия с целью определения базы для создания эффективного бизнес-плана финансового оздоровления; создание плана финансового оздоровления; текущий контроль за ходом реализации плана финансового оздоровления.

Вопросы финансового анализа достаточно подробно изложены в научной, методической и нормативной литературе [8, 30, 39, 59, 64]. Авторы в основном констатируют кризисное состояние предприятия и динамику его изменения, но не позволяют выявить те факторы, которые существенно влияют на возможность восстановления платежеспособности предприятия и должны лежать в основе создаваемого бизнес-плана.

К вопросам бизнес-планирования и финансового оздоровления обращались в своих работах Р. Герике [44], И.В. Сычева [98], А.Б. Идрисов [54] и др., которые также отмечали, что создание экономически обоснованного и качественного плана финансового оздоровления не гарантирует того, что мероприятия, изложенные в нем, будут реализованы, а запланированные результаты - достигнуты и что для обеспечения успеха процесса финансового оздоровления требуется жесткий контроль за ходом его реализации. Однако механизм подобного контроля в научно-методической литературе отражен недостаточно. Отсутствие должной проработки данного вопроса приводит к тому, что желаемые результаты при осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению в большинстве случаев не достигаются.

Исследование данной проблемы показало, что процесс финансового оздоровления должен быть дополнен двумя этапами:

1. Этапом выявления и анализа факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия;

2. Этапом текущего контроля за ходом реализации плана финансового оздоровления.

Поскольку методики для реализации данных этапов в настоящее время отсутствуют, то существует реальная потребность в их создании.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономических основ управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Сформировать полный перечень факторов, влияющих на результаты деятельности предприятия, и разработать их классификацию.

2. Формализовать процедуру выбора и ранжирования наиболее значимых факторов.

3. Усовершенствовать существующую методику сбора и анализа экономической информации для ускорения процедуры разработки и повышения достоверности бизнес-планов финансового оздоровления.

4. Создать систему оперативного контроля за реализацией планов финансового оздоровления.

5. Разработать организационную структуру управления финансами предприятия, адекватную рыночным условиям работы предприятия.

Объектом исследования служат машиностроительные предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий. Научная новизна исследования заключается в разработке организационно экономических основ построения системы непрерывного управления финансовым оздоровлением машиностроительных предприятий: 1. Выделены основные этапы процесса управления финансовым оздоровле нием машиностроительных предприятий.

2. Произведена классификация факторов, влияющих на результаты деятельности машиностроительных предприятий, при этом было установлено, что в основу плана финансового оздоровления прежде всего должны быть положены решения, использующие внутренние резервы предприятий. 3. Разработана новая методика сбора и обработки экономической информа ции, необходимой для формирования плана финансового оздоровления, позволяющая повысить достоверность полученной информации, а также сократить время разработки плана финансового оздоровления.

4. Предложена методика установления приоритетности внутренних факторов на основе их стоимостных и временных оценок.

5. Разработана методика, позволяющая с целью создания плана финансового оздоровления предприятий отобрать те решения, которые имеют наибольшую вероятность реализации на основе ранжирования факторов по уровню их приоритетности.

6. Предложена модель системы оперативного контроля за исполнением управляющих решений на предприятиях, реализующих план финансового оздоровления.

7. Разработана организационная структура управления финансами, позво- ляющая максимально учесть особенности работы предприятий в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в следующем: - сокращаются время и средства на разработку плана финансового оздоровления предприятий за счет применения более совершенных систем сбора и обра-j ботки исходной информации;

- уменьшается время реакции системы управления на негативные тенденции, влияющие на возможность восстановления платежеспособности предприятий, за счет применения разработанных методов контроля за ходом реализации плана финансового оздоровления и структуры управления финансами предприятий;

- повышается эффективность разработанного плана финансового оздоровления за счет включения в него мероприятий, ориентированных на наиболее приоритетные факторы, механизм оценки которых разработан в диссертации.