Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Богдалова Елена Вячеславовна

Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок
<
Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок
>



Богдалова Елена Вячеславовна. Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/1404

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

ГЛАВА I. Методологические и методические аспекты формирования и функционирования рынка рыбных товаров

1.1 Экономико-организационные основы формирования 12

регионального рынка рыбных товаров

1.2 Механизм функционирования рынка рыбных товаров: 27

теоретическая модель формирования предложения

1.3 Функция цены в составе рыночного механизма: формирование 37

конкурентной среды и оценка рыночной конъюнктуры

1.4 Государственное регулирование монопольной составляющей 48

рынка рыбных товаров
Выводы 54

ГЛАВА II. Исследование условий производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Астраханской области

2.1 Сырьевая база рыбной промышленности Волго-Каспия и 56

динамика ее изменения за последние годы. Перспективы развития

  1. Структуризация элементов рыбохозяйственного комплекса в 74 условиях трансформации экономики региона

  2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности 78

предприятий рыбохозяйственного комплекса в 1999-2003 гг.

2.4 Вторичный рынок обеспечения потребности населения в рыбе 90

и рыбопродуктах

2.5 Региональный оптовый рынок: ретроспективная оценка

вероятности реализации организационно-технического
проекта Астраханского оптового рыбного рынка и
распределительного центра
2.5.1 Основные положения создания Астраханского рыбного 96

рынка
2.5.2 Аналитическая оценка возможности «привязки » 110

модифицированного проекта Астраханского оптового
рыбного рынка к условиям 2004 года
Выводы 113

ГЛАВА III. Пути увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке региона

3.1 Диверсификация производства как фактор рыночной 117

устойчивости и конкурентной способности

3.2 Диверсификация товарного рыбоводства 130

3.2 Концептуальная модель регионального рынка рыбных товаров 145

в составе продовольственного рынка

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыбохозяйственная деятельность является одной из приоритетных для России, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. В начале XXI века в России продолжаются реализация основных направлений экономических реформ, становление и развитие рыночных отношений. За годы реформирования экономики в системе управления рыбохозяйственным комплексом страны произошли значительные изменения. Либерализация экономики, в том числе цен и внешнеэкономической деятельности, предоставление предприятиям широких прав в их хозяйственной деятельности, приватизация и акционирование государственной собственности, демонополизация в экономике, снижение доли государственного сектора в экономике в значительной мере обусловили эти изменения. Институциональные преобразования и развитие предпринимательства привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках рыбных товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства, и некоммерческих организаций, уменьшению доли государственной собственности, что способствовало созданию условий для развития конкуренции.

Вместе с тем, увеличение числа предприятий, которые преобразовались в акционерные общества разного типа, не сопровождалось ростом собственников, ожидаемого роста добычи, развития рыболовства, обновления флота .

«Результаты анализа производственной деятельности рыбохозяйствен-ного комплекса за последние годы, - по мнению ведущего специалиста рыбного хозяйства страны профессора Кокорева Ю.И., - позволяют оценить финансовое состояние рыбного хозяйства как кризисное» [47, с.5].

По состоянию на 01.10.2003 года выборочная группировка организаций рыбохозяйственного комплекса по признаку рентабельности показала, что из 315 крупных и средних предприятий, 114 предприятий (36,2%) получили

* Рыбное хозяйство России в 2002 году (Белая книга). - М.: ВНИЭРХ, 2003.- с.11

прибыль в размере 1001,4 млн. рублей, а 201 предприятие (63,8%) получили убыток в размере 7465,0 млн. рублей. В целом по обследованным предприятиям получен убыток в размере 2735,9 млн. рублей.

На 01.10.2003 года кредиторская задолженность организаций рыбной отрасли увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 19,9% и составила 32823,1 млн. рублей.

Результирующие финансово-экономические и производственные показатели, а также негативные социальные последствия напрямую с ними связанные, со всей очевидностью подтверждают необходимость принятия со стороны государства действенных мер по выводу рыбного хозяйства из состояния затяжного кризиса и стагнации» .

Правительство РФ распоряжением от 2 сентября 2003 года №1265-р одобрило Концепцию развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года.

Наряду с изложенными проблемами рыбного хозяйства в Концепции определены цели и актуальные задачи его развития на длительную перспективу. В числе главнейших, определена задача «создание условий для формирования развитого рынка рыбной продукции, его эффективной функциональной инфраструктуры» [8, с.7]. Первым условием формирования рынка является конкурентная среда.

Определено, что развитие конкуренции на рынке рыбных товаров в перспективе должно идти, прежде всего, по пути развития имеющейся производственной базы и освоения новых технологий. «Важной составляющей политики в области создания конкурентной среды должно стать образование конкурентоспособных хозяйственных структур за счет объединения более слабых предприятий в жизнеспособные корпорации» [76,с.П].

Рассматривая территорию Российской Федерации как единый внутренний географический рынок рыбных товаров для производителей

* Экономика на службе обществу, труды Международной научно-практической конференции, 15-17 апреля 2004 г. - Астрахань: АГТУ - АО ВЭО РФ. - с.6

-6-(продавцов) и оптовых покупателей, следует подчеркнуть, что структурно его формируют региональные оптовые рынки страны. «Большая часть рыбных товаров поступает на региональные рынки, основными покупателями которых являются местные торгово-производственные предприятия, оптовики-посредники и другие коммерческие структуры, имеющие возможность закупать продукцию у производителей» [79, с.4]. Проблемы рыбного хозяйства страны - это проблемы ее регионов, а степень реализации целей и задач рыбохозяйственной политики определяется эффективностью их решения на местах.

Вышеизложенным и определяется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Кризисное состояние рыбной отрасли, с одной стороны, а с другой - имевшийся на начало реформ достаточный научный потенциал ученых-экономистов создали необходимую творческую среду поиска путей выхода из создавшегося положения. Следует однако сказать, что к исследованиям рыночного толка имеющийся научный потенциал был неподготовлен, а использование западного опыта спроецированного на реалии постсоветского периода имели слабый успех. Кроме того, демонтаж советской системы хозяйствования и, в том числе, имевшаяся практика использования научных рекомендаций в хозяйствовании привели к состоянию не только невостребованности любых научных рекомендаций, но и к отсутствию статистической базы исследований.

На этом этапе становления рыночных основ хозяйствования неоспорим вклад в становление научного фундамента экономики рыбного хозяйства рыночной формы профессора Шпаченкова Ю.А. [98, 99].

По мере становления новых хозяйственных институтов и появления необходимости в экономических исследованиях постсоветского периода, т.е. примерно с середины 90-х годов XX века, следует отметить появление значительного числа экономических рыбохозяйственных исследований,

главным образом диссертационного, дискуссионного характера, связанных с решением рыночных проблем на уровне регионов [26, 56, 77].

Так проблеме поиска путей эффективного хозяйствования региональных рыбохозяйственных комплексов, в том числе через реструктуризацию, посвящены работы: Корчмит В.А. «Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа на 1998-2005 годы» (1998 г.), Шайхулисманов А.О. «Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов» (1998 г.), Красиков Н.В. «Эффективность развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области)» (1999 г.), Петров М.А. «Условия формирования и пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона» (2000 г.), Зарайский В.Е. «Развитие предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в условиях рыночных отношений» (2001 г.), Сергеева М.В. «Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)» (2003 г.) [38, 51, 52, 74, 82].

Исследованию путей формирования и развития рынка рыбных товаров в рассматриваемый период времени были посвящены кандидатские диссертации Маркина А.В. «Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков» (1997 г.), Мокренко П.С. «Организация рынка рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики» (2001 г.), Суюнбаевой Г.Г. «Исследование путей увеличения производства продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере Атырауской области)» (2000 г.) [61, 71, 85].

В работе Маркина А.В. как в одной из самых ранних, акцент сделан на поиск резервов увеличения производства рыбопродукции в условиях обвального падения объемов производства, а рынок рассматривался абстрактно, как некий «черный ящик», конечная цель производственной функции. Объектом диссертационного исследования Мокренко П.С. является формируемый национальный рынок рыбных товаров, его структура и

конъюнктура, т.е. рынок рассматривался на макроуровне и больше с позиций маркетинга.

Определенные шаги в развитии методологии изучения рынка в России были предприняты Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которое выработало рекомендации по оценке структур рынка и определению его границ. Проблемы асимметричной информации на рынках России анализировалось СБ. Авдашевой (Высшая школа экономики). Ряд исследований, в основном по результатам социологических опросов, посвящен анализу поведения предприятий и адаптации их к рыночным условиям (А. Яковлев, А. Гурков, А. Клепач и др.) [39, 44, 49, 50, 62, 69].

Некоторые проблемы отраслевых АПК получили освещение в работах Е.В. Стрелкова, A.M. Блюмина, В.П. Грузинова, В.В. Гусева, В.Д. Гончарова, М.П. Козлова, Л.И. Холода и др.). За последние пять лет появились научные работы, посвященные развитию рынка рыбных товаров. Среди них можно назвать работы таких ученых, как Шпаченков Ю.А., Френкель А.И., Азизов Я.М., Розанов В.В. и др. [75, 83, 94, 95, 98, 99].

С точки зрения предмета исследования к настоящей диссертации более близка работа Суюнбаевой Г.Г. [85]. Однако работа явно несет отпечаток национальных особенностей и экономических отношений того времени (конец 90-х годов), многие выводы и положения ее неразвиты, носят постановочный характер, а практические рекомендации сложны в реализации.

Конечно, выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки проблемы «товар-деньги-товар», однако многие стороны ее нуждаются в теоретическом осмыслении, методологическом и методическом обеспечении, проверки практическим опытом, что только подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы является исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на региональный оптовый рынок.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

определены экономико-организационные основы формирования рынка рыбных товаров и предложена его экономико-математическая модель;

описаны модели поведения производителей и реакции покупателей в системе «спрос-предложение»;

определен механизм государственного регулирования монопольной составляющей рынка рыбных товаров;

исследованы условия производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Астраханской области;

дана ретроспективная оценка вероятности реализации организационно-технического проекта Астраханского оптового рыбного рынка и распределительного центра;

определены пути увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке региона через различные формы диверсификации;

предложены концептуальная модель межрегионального оптового рынка рыбных товаров и определены условия ее реализации.

Предметом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий рыбохозяйственного комплекса Астраханской области, хозяйственные связи и отношения, возникающие по поводу поставок и реализации рыботоваров на формирующемся рынке.

Объектом исследования являются предприятия и организации рыбохозяйственного комплекса Астраханской области.

Теоретической и методической основой исследования послужили разработки классиков рыночной экономики в области теории рынка, разработки российских и зарубежных ученых по проблемам диверсификации

общественного производства, формированию спроса и предложения, маркетинга продовольственных товаров, монополизации и антимонопольной политики.

В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, аппарат экономико-математического моделирования, данные социологических исследований.

Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций Астраханского рыбохозяйственного комплекса, статистические выборки и аналитические разработки ВНИЭРХа, аналитические и отчетные материалы Управления рыбного хозяйства Астраханской областной администрации, отчеты КаспНИРХ, отчеты о работе рыбохозяйственного комплекса страны (белая книга) за 1999-2002 гг., собственные наблюдения и исследования автора.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президентов РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения губернатора Астраханской области.

Научная новизна проведенных исследований. Настоящее исследование представляет собой практически одну из первых работ по комплексному изучению системы экономических отношений «производство-сбыт-потребление» регионального уровня, определяющих основу создания и развития рыбохозяйственных комплексов через формирование оптового рыбного рынка и диверсификацию процессов производства рыбных товаров.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

предложена концепция и экономико-математическая модель регионального оптового рынка рыбных товаров, как части продовольственного рынка, с дилерскими рыбоприемными пунктами и центральным накопителем-распределителем рыботоваров;

- предложена принципиальная схема формирования рыночных связей регионального рыбохозяйственного комплекса;

4,

разработан механизм функционирования регионального рынка рыбных товаров и модель рыночного поведения продавцов-производителей;

разработана и предложена рыночная концепция и структурная модель трансформации рыбокомбината в холдинговую компанию;

разработана концептуальная модель рынка рыбных товаров в составе продовольственного рынка региона;

- разработан логический подход к формированию товарных запасов
рыбных товаров в накопительно-распределительном центре оптового рынка.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы правительственными и административными органами при определении приоритетов в развитии региона, для составления прогноза развития предприятий рыбной отрасли, формирования международных экономических и торговых связей.

На основе результатов работы может быть сформирован единый методический подход к формированию регионального оптового рынка и определены его механизмы.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях Астраханского государственного технического университета в 1998-2003 гг., II всероссийском экономическом форуме студентов и молодых преподавателей (С.-Петербург, 1999), научных семинарах Астраханского отделения Вольного экономического общества РФ, института экономики АГТУ.

Основные положения диссертации использовались при подготовке и курсов «Ценообразование», «Маркетинг», «Экономика отраслевых рынков».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 авторских печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 177 листах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований публикаций; содержит 40 таблиц и 25 рисунков.