Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Коган Антон Борисович

Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения
<
Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения
>




Коган Антон Борисович. Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/1713-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы исследования рыночных рисков строительных организаций 10

1.1. Риски строительного комплекса 10

1.2 Анализ строительного комплекса 19

1.2.1. Характеристика состояния строительного комплекса 19

1.2.2. Модель функционирования строительного комплекса 23

1.2.3. Методы анализа рисков 36

1.3. Проблемы рыночных рисков жилищного строительства и способов их

упреждения : 51

1.3.1. Определение области исследований 51

1.3.2. Определение целей и объекта исследования 53

ГЛАВА 2. Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения 56

2.1. Выбор методов исследования рисков 56

2.2. Исследование рыночных рисков 65

2.2.1. Риск соотношения спроса и предложения 65

2.2.2. Риск несоответствия структуры предложения 71

2.2.3. Риск колебания рыночных цен 78

2.2.4. Риск повышения стоимости сырья 92

2.2.6. Риск несоответствия пожеланиям покупателей 95

2.3. Основы программы управленческих действий по упреждению рыночных

рисков 98

Глава 3. Оценка эффективности результатов исследования рыночных рисков и способов их упреждения 104

3.1. Практическое использование результатов исследования 104

3.2. Методика оценки экономического эффекта исследований рыночных рисков строительных организаций и способов их упреждения 107

3.3. Экономический эффект исследований рыночных рисков жилищного строительства и способов их упреждения 109

Заключение 114

Литература 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Функционирование экономики вообще и строительного комплекса в частности связано с рисками [1, 16, 26, 28, 31, 39, 81,115].

Строительный комплекс занимает важное место в экономике и оказывает на неё определённое влияние: ряд макроэкономических кризисов - от «Великой депрессии» в США 30-х годов до кризиса «экономики мыльного пузыря» Японии 90-х годов - либо зарождались в сфере жилищного строительства, либо в большой степени зависели от его состояния [11, 12, 19, 84, 95, 101, 109, 116, 117].

Строительный комплекс регионов России и строительный комплекс г. Новосибирска в частности, находится в кризисном состоянии [16, 21, 24, 35, 40, 75, 76, 78, 79, 110, 127, 128].

Необходимость разработок в области рисков и способов их избежать отмечает ВАК РФ [17].

Строительство во всём мире является одной из сфер вложения капитала с наиболее высокими рисками [14].

Риски строительного комплекса обусловлены специфическими особенностями строительной продукции, такими как капиталоёмкость, территориальная закреплённость, материалоёмкость [16], жёсткая регламентация нормативными актами в сочетании с изменением

экономической среды, изменением налогового законодательства и вызванным этим изменением спроса.

Улучшение состояния строительного комплекса возможно за счёт снижения сбоев в работе организаций - упреждения возникновения рисковых ситуаций. Специфика строительной продукции вынуждает искать именно способы упреждения рисков - способы их избежать.

Ориентация на финансирование строительства за счёт средств инвесторов - физических лиц; рыночная ориентация строительного комплекса,

подразумевающая главенствование спроса над предложением; определённая новизна рыночных условий хозяйствования для управляющих строительным комплексом всё это в совокупности актуализирует необходимость исследования рыночных рисков и способов их избежать. Под рыночными рисками понимаются следующие риски: колебания рыночных цен на продукцию, колебания себестоимости жилых зданий, дисбаланса соотношения количественных и качественных характеристик спроса и предложения; соответствия предложения ожиданиям потенциальных покупателей.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает строительный комплекс Новосибирска в его взаимосвязи с первичным и вторичным рынками недвижимости.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает совокупность факторов, формирующих рыночные риски жилищного строительства.

Цель исследования. Целью исследования является изучение причин, вызывающих рыночные риски и разработка способов их упреждения.

Цель исследования предопределяет постановку и решение следующих

задач:

исследование положений теории рисков, методов формирования оценки риска проекта, исследование методов выбора проекта с учётом риска, способов снижения рисков;

исследование взаимосвязи рынка жилищной продукции строительного комплекса с другими рынками;

разработка моделей для прогнозирования уровня цен на строящееся жильё и стоимости строительства;

анализ значимости колебаний соотношения спроса и предложения;

поиск способов приведения предложения в соответствие со спросом на жильё в условиях неопределённости; оценка значимости ожиданий покупателей;

разработка основ программы управленческих действий, направленной на упреждение рыночных рисков.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области управления рисками, инвестиционно-строительной деятельности, общей экономической теории, законодательные и нормативные акты РФ. В процессе исследования использован системный подход к анализу экономических явлений, методы парного корреляционно-регрессионного анализа, методы экспертных оценок.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы выступают данные Госкомстата РФ; данные Нотариальной палаты Новосибирской области; ежеквартальные данные отдела ценообразования Администрации Новосибирской области с 1997 по 2000 годы; данные еженедельного мониторинга рынка недвижимости Новосибирска за 1998-2000 годы; проектно-сметная документация на строительство жилых домов; данные социально-экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлено исследование рыночных рисков жилищного строительства и предложены способы их упреждения. К основным научным результатам, полученным автором, относится следующее:

• уточнено содержание основных категорий теории рисков; формирующие риск причины; проанализированы и обобщены способы снижения рисков; предложен новый метод упреждения рисков - метод гибкой структуры проекта; проведён критический анализ и обоснование выбора проектов с учётом риска;

• выявлены взаимосвязи между ПРН и ВРН; уточнена специфика ценообразования на ПРН;

• исследована динамика цен на ПРН, построена прогнозная модель на основании связи между курсом доллара и ценами на ПРН, получены интервальные вероятностные оценки уровня цен на ПРН;

• исследована динамика цен на сырьё, построена прогнозная модель на основании связи курса доллара и динамики себестоимости 1 кв.м. строящегося жилья; получены интервальные вероятностные оценки себестоимости 1 кв.м. строящегося жилья;

• на основе исторических аналогий проанализирована ситуация превышения

предложения над спросом и предложены критерии для упреждения подобной ситуации;

• предложен метод выбора оптимальной структуры предложения в условиях неопределённых состояний спроса на основе метода гибкой структуры проекта; расчётные зависимости для определения размера убытков, связанных с выбором неоптимальной структуры предложения;

• на основании методов экспертных оценок проанализированы причины отказа потенциальных покупателей ПРН от приобретения строящихся квартир и значимость причин;

• предложена концепция программы управленческих действий по упреждению рыночных рисков;

• получена оценка дополнительного объёма финансирования жилищного строительства, получаемого в случае упреждения отдельных рыночных рисков.

Практическая значимость. В результате проделанной автором работы получена методическая и информационная база для принятия управленческих решений, направленных на улучшение состояния строительного комплекса, на уровне региональных и муниципальных органов власти, на уровне отдельных строительных организаций и иных участников инвестиционно-строительной деятельности в сфере жилищного строительства. Предложенные меры представляют собой реальный механизм улучшения состояния строительного

комплекса для осуществления которого необходимы инициативы со стороны местных органов власти и отдельных организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и одобрены на 5 -м международном

итоговом семинаре-совещании по результатам исследований, выполненных по межвузовской научно-технической программе «Строительство-93» (Новосибирск, 1998); XXXVII международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); 55, 56, 57 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Новосибирск, 1998, 1999, 2000); научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности» (Новосибирск, 1999); очно-заочном семинаре «Новое в формировании региональной инвестиционно-строительной политики» (Новосибирск, 1999); II и III международном конгрессе «Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве» (Новосибирск, 1999, 2000); международной научно-практической конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию» (Новосибирск, 2000).

Полученные научные результаты имеют практическое значение и используются Департаментом архитектуры и строительства Мэрии г. Новосибирска при разработке программ жилищного строительства, а также включены в состав рекомендаций для Администрации Новосибирской области.

В первой главе диссертационной работы будет проанализирован понятийный аппарат, сегодняшнее состояние строительного комплекса, взаимосвязь рынка строительной продукции с другими рынками, специфика формирования цен на первичном рынке недвижимости; причины возникновения рисков и способы их снижения; методы анализа риска проекта; критерии выбора проектов с учётом риска.

Во второй главе будут проведены следующие исследования:

• исследование динамики цен на строящееся жильё и определяющие её факторы с построением прогнозной модели на основе корреляционно-регрессионного анализа:

• исследование динамики цен на сырьё с построением прогнозной модели на основе корреляционно-регрессионного анализа;

• исследование значимости колебаний соотношения предложение-спрос;

• поиск способов выбора оптимальной структуры предложения (определение количества 1-, 2-, 3-, 4-, 5-комнатных квартир в составе строящегося дома) в условиях неопределённости и оценка убытков, возникающих в случае неоптимальной структуры предложения;

• анализ ожиданий покупателей - причин побуждающих или отталкивающих покупателя от совершения покупки строящейся квартиры;

• разработка основ программы управленческих действий по упреждению рыночных рисков;

В третьей главе будет продемонстрировано практическое применение результатов исследований и проанализирован экономический эффект результатов исследований.

Риски строительного комплекса

Строительный комплекс - совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующихся тесными и устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении воспроизводства основных фондов народного хозяйства [16, стр. 10].

Строительный комплекс представляет собой совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, механизации, транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих различные формы собственности [16, стр.11].

В составе строительного комплекса можно выделить пять групп предприятий и организаций (по необходимым элементам любого производственного процесса) [16, стр. 12]: 1 группа - постоянно действующие строительные (подрядные) организации, предприятия стройиндустрии; 2 группа - предприятия и организации, поставляющие для строительства предметы труда (предприятия промышленности строительных материалов, конструкций, предприятия машиностроения, металлообработки, деревообрабатывающей промышленности и других отраслей народного хозяйства); 3 группа - предприятия, поставляющие средства труда (строительное и дорожное машиностроение, производство оборудования для промышленности строительных материалов); группа - предприятия инфраструктуры. Под инфраструктурой понимают совокупность отраслей, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества; 5 группа - организации, осуществляющие управление (координацию) строительством - министерства, комитеты, департаменты, объединения, ассоциации и т.д.

В указанном списке следует выделить организации, осуществляющие дивелоперскую деятельность.

Термин «дивелопер» возник от английского developer - фирма-застройщик [2]. Дивелоперская деятельность предполагает, что фирма выполняет следующие функции [99, стр. 38]: 1. приобретение участка и разрешительной документации; 2. организация финансирования; 3. организация строительства; 4. собственно строительство; 5. продажа на рынке построенного жилья.

Дивелоперская фирма (дивелопер) все или часть перечисленных функций. Минимально необходимыми являются две при обязательном наличии функции продажи квартир [99].

В дальнейшем под термином строительные организации подразумеваются организации именно такого типа.

Организации, участвующие в строительстве жилья являются участниками первичного рынка недвижимости [99, 106]. Первичный рынок недвижимости - рынок строящегося жилья [99, 106]. Вторичный рынок недвижимости - рынок функционирующего (сданного в эксплуатацию) жилья [99, 106]. Для достижения целей исследования, автором вводятся следующие термины.

Покупатели первичного рынка недвижимости - покупатели, осуществившие покупку строящейся квартиры [53].

Покупатели вторичного рынка недвижимости - покупатели недвижимости, приобретающие квартиру на вторичном рынке недвижимости. В число покупателей вторичного рынка недвижимости входят потенциальные покупатели первичного рынка недвижимости [53].

Потенциальные покупатели первичного рынка недвижимости -покупатели недвижимости, отказывающиеся от приобретения квартиры на первичном рынке недвижимости в результате недостаточного воздействия позитивных и значительного воздействия негативных причин, при этом их платёжеспособность позволяет приобрести квартиру на первичном рынке недвижимости [53].

Негативные причины - высокая вероятность длительной задержки сдачи дома в эксплуатацию; низкое качество строительно-монтажных работ; неудачные планировки; передача дома на баланс кондоминиума; неудачное расположение дома в рамках района, подходящего покупателю; возможность «нечестной игры» со стороны строительной организации (продажа одной и той же квартиры нескольким лицам и т.п.); неизвестность имени организации, продающей строящиеся квартиры [53].

Позитивные причины - новые технические стандарты по теплоизоляции стен и т.д.; возможность заказа индивидуальной планировки и отделки квартиры; хорошие архитектурно-планировочные решения (высота потолка, площадь кухни, комнат и т.д.); строящееся жильё - как объект для вложения средств; факт абсолютной индивидуальности жилья (в квартире никто не жил); факт большей службы нового жилья [53].

Выделяется несколько видов цен на квартиры. Наиболее доступной для анализа является цена предложения.

Цена предложения - сумма, названная владельцем квартиры при выставлении ее на продажу [106, стр. 10].

Инвестиционный проект - специально разработанная программа вложения капитала с целью получения прибыли или достижения социального эффекта [16].

Исходя из этого, проект строительства жилого дома (ПСЖД) -специально разработанная программа вложения капитала в строительство жилого дома с целью получения прибыли.

Инвесторская сметная стоимость строительства объекта - сметные затраты, предопределяемые проектным решением объекта, сформированные на момент окончания строительства объекта в уровне текущих сметных цен на использованные ресурсы. Инвесторская сметная стоимость предопределяет объём и структуру инвестиций [72, стр.23].

Организация, в процессе своего существования подвержена влиянию различных рисков [16, 111, 127].

Анализ строительного комплекса

Строительство жилья осуществляется за счёт: частных лиц или частных компаний как представителей института частного предпринимательства; частных лиц или частных компаний как представителям кооперативной собственности; местных органов власти, которые представляют институт государственного обеспечения жильём [99, стр.24].

Инвестирование в строительство жилья регулируется рядом законов. К числу основных следует отнести Гражданский кодекс РФ, Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности», Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [32, 33, 89, 90].

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица [90].

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы) [90].

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов [90].

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации [90].

Термины «заказчик» и «застройщик» используются во многих законодательных и нормативных актах и почти в каждом из них трактовки терминов различны.

Свидетельством реформирования строительного комплекса и возникновения рынка нового жилья служит появление рыночно ориентированных застройщиков, или «дивелоперских» фирм. В отечественной практике понятие «дивелоперская» фирма не применялось. Традиционно использовались термины «заказчик», который не отражал сути рыночной формы хозяйствования [99, стр. 37].

Термины «инвестор», «заказчик», «генподрядчик» характеризуют положение строительной организации в организационной схеме строительства и выполняемые ею функции.

На практике участие дивелопера в организационной схеме строительства возможно следующим образом:

1. Дивелопер выполняет функции инвестора, заказчика, генподрядчика (в Новосибирске к числу таких фирм можно отнести ПСФ «Сибирь», ОАО «Атон»).

2. Дивелопер осуществляет функции инвестора, заказчик и генподрядчик - два отдельных юридических лица (в Новосибирске зачастую заказчик в такой схеме занимается только землеотводом. Подобная схема используется, например, при строительстве дома по ул. Немировича-Данченко: инвестор - ООО «Кварсис», заказчик -Сибирский университет потребительской кооперации, генподрядчик - ЗАО «Сибстройреконструкция»).

3. Дивелопер выполняет функции генподрядчика и инвестора, функции заказчика выполняет отдельное юридическое лицо (подобная схема используется, например при строительства дома по ул. Ленинградская: заказчик - НГАСУ, генподрядчик и инвестор -подразделение холдинга «Сибакадемстрой»).

Зачастую, при строительстве жилого дома, дивелопер осуществляет оплату поставок строительных материалов, части субподрядных работ, иных обязательств путём осуществления бартерных сделок - передачи кредитору строящейся квартиры в обмен на поставляемый материал и т.д.

Автором замечена следующая специфика формирования инвесторской сметной стоимости строительства объекта (ИСССО) при использовании бартерных сделок [71].

Использование бартерных сделок может вызывать значительные колебания ИСССО без изменения размера валовой прибыли. Таким образом, информация по стоимостным показателям объектов-аналогов может быть неинформативной и вводить в заблуждение при принятии управленческих решений.

Предположим, что для строительства дома, состоящего из 10 квартир, дивелоперу необходимо оплатить 9 ресурсов: цемент, кирпич, железобетонные изделия, металл, прочие материалы, работу машин и механизмов, труд рабочих и управленцев, налоги и отчисления в бюджеты различных уровней, разовые платежи (землеотвод и техусловия).

Выбор методов исследования рисков

При количественном анализе риска могут использоваться методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа, методы экспертных оценок [3, 6, 98].

В основу выявления и установления аналитической формы связи положено применение в анализе исходной информации математических функций. При изучении связи экономических показателей применяются различного вида уравнения прямолинейной и криволинейной связи [91, стр. 240]. Выбор конкретного уравнения регрессии весьма затруднителен

Особенно это относится к криволинейным зависимостям, теория которых разработана недостаточно [91, стр. 245].

Для получения выводов о практической значимости синтезированных в процессе анализа моделей показаниям тесноты связи даётся качественная оценка на основе шкалы Чеддока, при этом следующим показаний тесноты связи соответствуют следующие значения силы связи: ОД -0,3 - слабая связь; 0,3-0,5 - умеренная связь; 0,5-0,7 - заметная связь; 0,7-0,9 - высокая связь; 0,9-0,99 - весьма высокая связь [91, стр. 244].

Для анализа полученных результатов корреляционно-регрессионного анализа возможен расчёт коэффициента регрессии.

Коэффициент регрессии - угловой коэффициент в прямолинейном уравнении корреляционной связи. В уравнении 2.1 коэффициент а является коэффициентом регрессии нал: [20].

Статистический анализ согласованности оценок экспертов и получение групповой оценки включает [10, стр. 117]: группировку, агрегирование признаков; оценку степени согласованности ответов экспертов по каждому признаку в отдельности и в целом по всему набору; выделение групп экспертов с «близким» мнением относительно порядка признаков в случае наличия существенных расхождений в ответах; выявление причин разброса мнений, определение влияния компетентности и других качеств экспертов на содержание ответов; оценку качества экспертных оценок и компетентности экспертов; формирование группового решения.

В рамках данного исследования выполняется первый, второй и последний пункты. Общая согласованность мнений экспертов оценивается на основе методов ранговой корреляции. Применение в данном случае методов ранговой корреляции целесообразно в связи с тем, что они представляют собой весьма удобный и эффективный аппарат определения показателя обобщённого мнения и степени согласованности мнений экспертов [36, стр.71].

Коэффициент конкордации W является показателем степени согласованности мнений экспертов об относительной важности совокупности всех предложенных для оценки факторов [36, стр. 84].

Для обработки количественных экспертных оценок используются статистические методы и рассчитываются показатели среднего значения и разброса вариационного ряда экспертных оценок [105, стр.317].

Если каждый из т экспертов, участвующих в опросе, даёт одну оценку у} (/- номер данного эксперта) будущего значения прогнозируемой величины, то в результате обработки этих оценок могут быть получены следующие показатели

Фактическое значение сравнивается с табличным: при % факт табл W существенен (т.е. значим) и согласованность экспертов высокая. В противном случае для уточнения последующих выводов необходимо привлечь большее число экспертов и некоторые дополнительные факторные признаки [20, стр.319]. Оценки, полученные от экспертов, могут рассматриваться как случайная переменная, распределение которой отражает суждения специалистов о вероятности того или иного исхода события (признака). Для анализа разброса и согласованности оценок, полученных от экспертов, применяют обобщённые статистические характеристики - средние и меры разброса. В этом случае может быть вычислен коэффициент интерквартильной вариации, представляющий собой [10, стр. 114]:

Практическое использование результатов исследования

Риск колебания рыночных цен является неуправляемым, но предсказуемым. Знание интервальных вероятностных оценок цен позволяет строительным организациям принимать обоснованные тактические решения на основе более точной оценки размера ожидаемой прибыли.

Риск изменения стоимости сырья является слабоуправляемым риском. Дл динамике роста цен на основные виды ресурсов. Упреждение риска роста цен на сырьё возможно за счёт снижения доли материалов, проявляющих наибольший рост.

Упреждение риска несоответствия структуры строящегося дома возможно за счёт «метода гибкой планировки» - планировании структуры строящегося дома, содержащей в основном квартиры с малым числом комнат. При этом структура строящихся очередей жилых домов (одного или нескольких подъездов в составе дома, сдающихся в эксплуатацию на стадии строительства остальных подъездов этого же дома) должна соответствовать структуре строящегося дома.

При реализации строящихся квартир по данной методике, необходимо учитывать (для случая выбора в качестве решения наружных ограждающих конструкций несущих кирпичных стен):

1. спрос на остающиеся вариантов планировок квартир (до и после объединения базовых планировок) и включать в цену продаваемой квартиры «плату за привлекательность» остающихся вариантов планировок. Допустим, что покупатель хочет объединить две двухкомнатных квартиры, но при этом у продавца остаётся только одна 1-комнатная квартира, спрос на которую снижен. В этом случае необходимо повышать цену объединенных квартир для существующего покупателя, чтобы нейтрализовать потери на 1 -комнатной квартире, возникающие за счёт снизившейся привлекательности данного типа квартир. 2. спрос на квартиры с малым числом комнат. В случае если ожидается, что спрос на данный тип квартир может уменьшиться, необходимо учитывать этот факт при выборе расположения квартир на лестничной площадке. Допустим, ожидается, что спрос на 1-комнатные будет снижаться. В этом случае необходимо размещать 1-комнатные квартиры рядом на площадке - в случае снижения спроса на данный тип квартир, возможно их объединение.

Упреждение риска перепроизводства возможно на основе контроля на региональном уровне динамики спроса на ПРН и корректирования под эту величину объёма предложения.

Ниже (см. рис.3.1) представлены полученные интервальные вероятностные оценки для цен на ПРН по основным ценовым районам: «Центр», «Прилегающие к центру», «По линии метро», «Средней отдалённости» и себестоимости 1 кв.м. строящегося жилья.

Как видно из рисунка, цены в Центре имеют наибольшее значение и наибольший разброс. Для получения оценки риска проекта, возможно использование «метода суммирования величин» (см. стр. 41).

Ниже (см. рис. 3.2) представлены плотности распределения разницы между рыночными ценами 1 кв.м. общей площади квартир и себестоимости 1 кв.м. общей площади квартир, представляющие собой валовую прибыль, на основе чего определяется прибыль от продажи и рассчитывается NPV.

Таким образом, получаем кумулятивную оценку риска, на основе которой осуществляется оценка проектов с учётом риска по вышеуказанным правилам (см. стр. 49).

Издержки общества от кризисов перепроизводства можно разделить на прямые, условно-прямые и косвенные, положив в основу меру связи с явлением кризиса [116, стр. 52].

К прямым издержкам следует в первую очередь отнести [116, стр. 52]: прямое недопроизводство промышленной продукции (национального дохода или ВНП) из-за снижения уровня (объемов) производства во время и в результате кризиса; общественные потери в результате недоиспользования производственных мощностей, «остановленных» непосредственно данным кризисом; потери от содержания избыточных товарно-материальных запасов из-за относительного перепроизводства; материальные потери совокупного продукта и элементов основного и оборотного капитала; прямые потери рабочего времени от сокращения численности занятых в общественном производстве, сокращения продолжительности рабочего дня или недели; потери заработной платы и прибыли за период их сокращения по сравнению с предкризисным уровнем.

К условно-прямым потерям можно отнести такие, которые имеют прямую связь с кризисом, но их предотвращение требует соблюдения дополнительных усилий [116, стр. 52]: