Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Аджиева Алачык Кыямутовна

Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии
<
Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии
>



Аджиева Алачык Кыямутовна. Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 148 с. РГБ ОД, 61:05-8/3370

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Воспроизводство, расселение и этнический

состав населения КЧР 8

  1. Историческая справка 8

  2. Социально-демографическая структура населения 9

  3. Этнос и система сельского расселения республики 25

Глава 2. Структура сельских домохозяйств КЧР 30

  1. Сопоставление сельских домохозяйств РФ и КЧР 30

  2. Методология проведения и анализа данных полевого обследования 31

  3. Структура сельских домохозяйств 35

  4. Тендерные аспекты разделения труда и семейных

обязанностей в сельских семьях 50

2.5. Оценка человеческого капитала домохозяйств 56

Глава 3. Сельские домохозяйства КЧР в переходный период 61

  1. Земельная реформа и приватизация в сельской местности 61

  2. Трансформация институциональной структуры 65

  3. Жилищные условия домохозяйств в сельской местности 69

  4. Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения 76

  5. Домохозяйства в системе аграрного сектора экономики 89

  6. Социальная дифференциация, бедность и расслоение

сельского общества 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

БИБЛИОГРАФИЯ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Актуальность темы. Последние 15 лет стали переходным периодом в социально-экономическом развитии российского общества в целом, в том числе и для Карачаево-Черкесской республики (КЧР). Формирование рыночных отношений в КЧР сопровождались экономическим кризисом, социальным расслоением и этнической напряженностью. Эти обстоятельства тесным образом связаны с уровнем и качеством жизни населения, а также функционированием домохозяйств, как одного из важнейших социальных институтов. Изменения социальных и экономических функций сельских домохозяйств в условиях рыночной экономики как в целом по стране, так и в национальных республиках Северного Кавказа в особенности, пока еще изученБ крайне недостаточно.

Цель диссертационной работы - изучение социально-демографического и экономического положения сельских домохозяйств КЧР в период реформ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

выполнен анализ воспроизводства, расселения и этнического состава

населения республики;

рассмотрена социально-демографическая структура сельского

населения республики;

изучен состав и социально-демографическая структура семьи и

домохозяйств в сельской местности;

проведено полевое исследование в сельской местности, связанное с

изучением изменения социально-экономических функций

домохозяйств в переходный период;

сделан расчет оценки человеческого капитала обследованных

домохозяйств;

изучена хозяйственная деятельность обследованных сельских

подворий;

рассмотрено жилищное строительство в обследованных

домохозяйствах;

определен состав, структура и дифференциация доходов сельских

домохозяйств;

подготовлены рекомендации по формированию социальной и экономической политики в отношении сельских домохозяйств. Предмет исследования - изменение положения сельских домохозяйств в КЧР под влиянием реформ переходного периода.

Объект исследования - домохозяйства сельской местности КЧР. Единица наблюдения в полевом исследовании - сельское домохозяйство.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых демографов, социологов, экономистов - Б.Ц. Урланиса, К. Дэвис, М. Кастельс, А.В. Чаянова.

Изучению воспроизводства и миграции населения посвящены работы отечественных исследований - Б.Д. Бреева, Е.Б. Бреевой, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, С.В.Рязанцева, Т.И.Федоровой. Деятельность домашних хозяйств рассматривается в работах - Л.В. Бондаренко, В.М Жеребина, З.И. Калугиной, В.В. Пациорковского, А.В. Петрикова, Р.В. Рыбкиной, В.Я.Узуна и др.

В диссертации использованы экономико-статистический, демографический и социологический подходы и методы исследования. Анализ и обработка первичной информации выполнялись с помощью пакета интегрированных программных систем SPSS for Windows.

Информационной базой исследования служат: статистические данные, результаты социально-экономических проектов, выполненных в Лаборатории социальной инфраструктуры ИСЭПН РАН, материалы обследований ИСЭПН РАН, а также публикации в печати.

В качестве главного информационного материала использовались результаты обследования домохозяйств в сельской местности России, в том числе и в КЧР, выполненного Лабораторией социальной инфраструктуры ИСЭПН РАН в 2001 гг. при непосредственном участии соискателя.

Научная новизна исследования связана с расширением крайне ограниченной информационно-аналитической базы о социально-экономических процессах, происходящих в настоящее время в сельской местности Северного Кавказа.

Результаты исследования и элементы его научной новизны можно

сформулировать следующим образом:

Определены основные тенденции демографических процессов в республике. В половозрастной структуре населения выявлен значительный воспроизводственный потенциал.

Установлено, что в республике, несмотря на тенденции снижения рождаемости, повышения смертности и роста отрицательного миграционного сальдо, рост численности населения обеспечивается за счет естественного прироста.

Сделан анализ этнического состава республики и особенности расселения и компактного проживания в ней различных этносов. Определены изменения структуры демографического типа семьи в сельской местности в наблюдаемый период. Половину опрошенных семей составляют смешанные семьи.

Выполнен расчет распределения сельских семей по размеру, возрасту, уровню образования и самооценке здоровья их членов. Число членов семьи достигает до 12 человек, уровень образования у 20% членов семей от 14 до 16 лет, средний возраст первых членов семьи составляет 51 год, состояние здоровья 80% членов семей оценивают как хорошее. Рассчитан уровень человеческого капитала в обследованных домохозяйствах. Более половины домохозяиств относятся к группе с высоким уровнем человеческого капитала.

Изучена хозяйственная деятельность обследованных домохозяиств. В том числе определены среднее число домашних животных и птицы в домохозяйствах, и их связь с уровнем человеческого капитала. Обсчитано производство основных видов продукции в сельских домохозяйствах и его прямая связь с обрабатываемой площадью земли, наличием агротехнического оборудования и уровнем человеческого капитала. Проведена оценка основной произведенной продукции сельских домохозяиств. Рассчитан объем реализации продукции как в натуральном измерении, так и в рублях в месяц.

Сделан анализ жилищного строительства обследованных домохозяиств, который показал, что в наблюдаемый период около 40% смогли активно заниматься строительством жилья и хозяйственных построек на сельском подворье.

Рассчитан денежный и совокупный доход обследованных домохозяйств и их распределение по группам человеческого капитала, где присутствует прямая связь.

Рассмотрено распределение среднего душевого денежного и совокупного

дохода семьи по группам прожиточного минимума (ПМ), а также

распределение демографического типа семьи по величине

среднедушевого дохода в месяц. 80 % обследованных семей относятся в

группе имеющих доход 2 ПМ и выше. Рассчитан коэффициент

дифференциации совокупных доходов за месяц, который составил 4 раз.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее основные

результаты, в частности, выявленные тенденций социально-демографических

процессов населения республики, особенности проживания этносов, определение

основного демографического типа обследованных семей, уровня образования

членов семьи, оценка человеческого капитала, хозяйственная деятельность

сельских подворий, а также определение дифференциации доходов могут быть

использованы:

при выработке рекомендаций и определении направлений социальной и демографической и национальной политики в регионе;

для выработки положений региональной политики, направленной на поддержку собственной экономической деятельности и товарности домашних хозяйств.

для определения совокупного дохода сельских домашних хозяйств, при выявлении среди них наименее обеспеченных и нуждающихся в социальной поддержке;

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 научных работах, общим объемом 3,6 п.л. Различные положения данной диссертации представлены на ряде всероссийских и международных научно-практических конференций: «Семейная политика: Демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004 г.); «Современные проблемы миграции в России» (Москва-Руза, 2003 г.); «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 г.» (Москва, 2004 г.); «Социально - экономическая политика в России: приоритеты и результаты». (Саратов, 2004 г.); XI World Congress of Rural Sociology (Тронхейм, Норвегия,

2004 г); Осенняя школа (Румыния, 2004 г.); "Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе" (Москва, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. В приложениях представлены: образец опросного листа, используемого в исследовании и отдельные, значимые в содержательном плане таблицы, которые по техническим причинам оказались за рамками основного текста.