Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования и
информационного фактора развития экономики регионов
Роль и место информации в экономике регионов на сов] этапе развития ,
Информация как фактор развития экономики регионов и к; производства
Основные проблемы измерения информационного фактора.., Глава 2. Модели информационного фактора развития э макрорегионов и методы его измерения
Анализ моделей и методов измерения информационного фак
Индексный метод и метод комплексной сравнительной pei оценки информационного фактора
2.3. Концептуальная модель измерения факторов развития з
макрорегионов России индексным и субиндексным методом
Глава 3, Измерение статических и динамических хара информационного фактора развития экономики макрорегионов Роо
3.1. Измерение объема и состава факторов производства в
макрорегинов России
3.2. Измерение объема и эффективности информационного факт
3.3. Комплексная сравнительная рейтинговая оценка информ
фактора
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономики как закономерном процессе эволюции хозяйственной общества имеют место взаимосвязанные, взаимообусловленные и тем самостоятельные тенденции регионализации и информ; Регионализация характеризуется экономическими отношениями, возникают и развиваются в процессе обособления и ук политического, социально-экономического, финансового пі регионов как территориальных образований мезопространства ст] влиянием его факторов. Одним из факторов, все в большей определяющим экономическое развитие национального ме выступает информация, которая на условиях достаточности и необх обоснована как фактор производства в одной из современных к теории факторов производства.
В зарубежных и отечественных исследованиях доказываете* степень прямой зависимости экономического состояния ХОЗЯЕ систем, в том числе мезоуровня, от информационного фактора. О обстоятельство не является свидетельством того, что системы, фа взаимосвязь объективно оценены: в различных научных ра приводятся разные значения результатов измерения. Расход значениях, условность и неточность является предметом научной отмечающей, что выявление и устранение причин этих недостатке искать в теоретико-методологическом и концептуальном обі проблем измерения информационного фактора развития экономики
Возрастающая роль информации в развитии макрорегионов модулей отечественного хозяйства мезоуровня, увеличение * моделей, методов и инструментов измерения ее форм, усле неточность получаемых результатов, не обеспеченных методологическим обоснованием, обусловливает актуаль.
необходимость разработки, апробации, совершенствования и і универсального инструментария измерения информационного факт( Степень разработанности проблемы.
Возрастающий интерес ученых к проблемам развития э регионов и информационного фактора, а таюке к проблеме его и игнорирование которых становится невозможным на современн привел к формированию ряда теорий, концепций и гипотез в г. областях науки (философии, экономической теории, реп экономике, математике, информатике, кибернетике и т.д.). F. информатики и кибернетики информация и ее производные поня объектом исследования И. Винера, Дж. Неймана, К. Шеннона, У. Э В общем эволюционном аспекте развития общества информатизации были проанализированы в работах Д. Белла, ? Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула и др. Общетеоретические и с экономические проблемы информации исследованы такими отечес и зарубежными учеными, как А.И. Анчишкин, А.Е. Ва СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, Г.Р. Громов, Ю.Д. Денисов, Ш Е.Ю. Иванов, М. Кастельс, Е.З. Майминас, В.Л.Макаров, й М.Ф. Мизинцева, А.Г. Мовсесян, P.M. Нижегородцев, Э, Н.П. Федоренко, К. Эрроу, Е.Г. Ясин и др. Теоретические и конце основы региональной экономики, определения роли и места ] факторов в развитии экономики регионов представлены і А.А. Алимбаева, Н.Н. Баранского, В.М. Гохмана, А.Г. Гранберга, О.В. Иншакова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, О.А. Лс А.С. Маршаловой, Я.Г. Машбица, Н.Н. Некрасова, А.С. Н О.С. Пчелинцева, С.А. Суспицына, Б.С. Хорева, И.М. И Ф.И. Шамхалова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.
Несмотря на то, что в современной научной литературе пре разработанные теории, изложены концепции и высказаны ги: проблемам развития экономики регионов и информационного
также по проблеме его измерения, единой и целостной концепции 1 характеристик информационного фактора развития э макрорегионов России не сформировано, что актуализирует зі исследования этой проблемы на региональном уровне.
Выявленная актуальность, теоретическая и практическая зі проблем измерения информационного фактора развития э макрорегионов России обусловили выбор темы, предопределили це. и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является совершен инструментария измерения информационного фактора развития э макрорегионов на основе разработанных моделей, методов, инс исходя из теоретико-методологического, концептуального Обі решения^выявленных проблем.
Реализация цели обусловила постановку и решение следующие -выявить место и роль информации в современном развитии s регионов;
-концептуально обосновать общие и особенные характерней информации: фактора развития экономики регионов и фактора прої -исследовать и сопоставить модели, методы и инструменты : выявленных и поставленных проблем измерения информационно! развития экономики регионов;
-применить факторный подход к измерению натуральных харї информационного фактора развития экономики макрорегионов і методом и методом комплексной сравнительной рейтинговой ОЦЄН] - описать последовательность и содержание этапов разработки ин, субиндексного метода измерения факторов развития макрорегионов России;
-измерить информационный фактор развития экономики маї России в стоимостном выражении, используя инструменты ищ субиндексного метода как показатели объема и эффективности;
"МеТОДОМ КОМПЛеКСНОЙ Сравнительной ОЦеНКИ СОВОКУПНОСТЬ ИНС7
индексного и субиндексного метода свести к интегральному информационного фактора, на основании которого по рангу п1 ранжирование макрорегионов.
Объектом исследования являются проблемы измерения натуї стоимостных характеристик информационного фактора развития э регионов.
Предметом исследования являются экономические OTHOI поводу разработки, апробации, совершенствования и j универсального инструментария измерения информационного развития экономики макрорегионов России.
Методологической и теоретической основами работы п фундаментальные и прикладные теории, концепции и отечественных и зарубежных ученых, исследовавших развитие з регионов и информационного фактора, а также проблемы его v. представленные в научных статьях, монографиях, учебной литера При реализации цели и задач настоящего исследования испої методы формальной логики, диалектики, экономического модели] также статистико-математические методы, включающие логически обработки информации (сравнения, относительных и средних графического и табличного представления данных, группировки, б; и эвристический методы), способы детерминированного ( (индексный и субиндексный) и стохастического ( (дисперсионный) анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования статистические данные, опубликованные в статистических «Регионы России», «Россия в цифрах» и периодических изданиях, «Вопросы статистики», «Проблемы прогнозирования», «Ресурсь: России» и др. и представленные на сайтах официальных сері
Internet, прежде всего, на официальных сайтах Министерства Российской Федерации и Федерального казначейства (Казначейства Основные положения диссертационного исследования, вы на защиту:
1. Регионализация и информатизация являются
самостоятельными, взаимосвязанными и взаимообусло:
тенденциями развития современного экономического npot
Регионализация характеризуется процессом обособления и yi
политического, социально-экономического, финансового л
территориальных образований с присущими им эконом
отношениями, которые возникают и развиваются в рамках наци-
мезопространства под влиянием его факторов. Экономическое
регионов находится под воздействием информатизации, которая пт.
в таких формах информации, как фактор развития экономики
производства.
2. С развитием рыночных отношений и федеративні
современной России возрастает значимость региональных экон<
измерений. Акцент в межрегиональных сопоставлениях ст
рейтинговые сравнения экономики регионов, методический аппара'
как отмечают многие ученые, не обеспечивает корректность
достоверность получаемых результатов. Одновременно суще
измерения информационного фактора базируются на несов
моделях, методах и инструментах, в связи с чем возникает необхо,!
концептуального обоснования, постановки и решения связаннь:
проблем в рамках экономики регионов.
3. На условиях достаточности и необходимости информация і
производства включена в состав различных моделей произвс
функции, в частности современной шестифакторной. Применение
в рамках экономики регионов в совокупности с инструментарием і
метода и метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки
рассчитать результативные значения информационного фактора і рейтинг), на основе которых вывести место и ранг макрор возможностях воспроизводства исследуемого фактора,
Теоретическое обоснование информационного фактора как участвующего в создании общественного продукта, позволяет і измерения его стоимостных характеристик, параметризиров показателях объема и эффективности, а также оценивать их со< динамику через данные бюджетов регионов. Согласно сої шестифакторной модели производственной функции, OTJ экономику регионов, доходы и расходы бюджетов были сгруг соответственно вкладу факторов производства, в тої информационного, в их формировании.
В целях получения рейтинговой оценки территорий ДЛЯ ] стратегического направления развития макрорегионов необходимо измерение стоимостных характеристик информационного фактор; посредством разработанного инструментария индексного и суби метода представлены в показателях объема (доходы бю, соответственно модифицированным элементам издержек преді добавленной стоимости сообразно факторам производства, бюджетов ~ по направлениям развития информационного с регионах) и эффективности (доходы и расходы бюджетов не территории России и одного человека, проживающего на территор состоянии и динамике (система индексов и субиндексов).
6. Разработанная система показателей удовлетворяет тр
экономической статистики, экономического анализа и моделир
условиям достаточности и необходимости. Обоснованные ее
шестифакторная модель производственной функции с в;
информационного фактора, индексный и субиндексный
инструментами как показателями объема и эффективности
измерить исследуемый фактор и посредством метода ко
сравнительной рейтинговой оценки рассчитать его интегральное зн: основании которого по рангу произвести ранжирование макрорегио Научная новизна полученных результатов заключается в т методологическом обосновании моделей, методов и инструментов Ї информационного фактора развития экономики макрорегио позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы:
предложены направления совершенствования методов і регионального развития; использование факторного подхода, в современной шестифакторной модели производственной проведение натуральной и стоимостной оценки статиче динамического состояния исследуемого фактора;
аргументирована универсальность методов комплексной сраві рейтинговой оценки и индексного, которые в сочетании С СОІ шестифакторной моделью производственной функции позволяют ] адекватное измерение натуральных характеристик информ; фактора развития экономики макорегионов;
обоснована необходимость применения современной шестш модели производственной функции, позволяющей оценить вкла,] фактора в создание общественного продукта и на этой основе сгру: данные бюджетов соответственно факторам производства, для ] стоимостных характеристик информационного фактора развития : макорегионов;
разработан инструментарий индексного и субиндексного метода : информационного фактора развития экономики макрорегионов, которого проведены расчеты показателей объема (доходы и бюджетов) и эффективности (доходы и расходы бюджетов НЕ территории России и одного человека, проживающего на территор]
состояния и динамики (система индексов и субиндексов);
- доказана возможность применения разработанного инструме измерению стоимостных характеристик не только информг фактора, но и других факторов развития экономики макрорегионов.
Теоретическая и практическая значимость диссерта исследования состоит в постановке, выявлении и решении конкретизации направлений дальнейшего исследования инстр; измерения информационного фактора развития экономики макрі современной экономической теорией, математикой, статистикой финансов. Основные положения диссертационной работы мо использованы органами власти при разработке и внедрении кот* программ социально-экономического развития макрорегионов, специальных программ информатизации на национальном и peri-уровнях.
Содержащиеся в работе положения и рекомендации мо использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Per экономика», «Управление и экономика информатизации» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийских, региоі городских научно-практических конференциях: II Региональна практическая конференция (г. Волжский, 2002 г.), VII, V] Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Boj Волгоградской области (г. Волгоград, 2002-2004 гг.), Всероссийск; практической конференция (г. Пенза, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 рабі объемом 3,96 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами иссле состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.