Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала Богдан Екатерина Александровна

Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала
<
Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала
>



Богдан Екатерина Александровна. Экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человечского потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богдан Екатерина Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Уфа, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2821

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологическая обстановка в большинстве регионов Российской Федерации остается напряженной, что во многом связано с использованием устаревших технологий, систем управления и неэффективной природоохранной политикой государства. Это приводит не только к загрязнению окружающей среды и истощению природных ресурсов, но и прямому экономическому ущербу, который, по разным оценкам, составляет от 10 до 20 % валового внутреннего продукта (ВВП). Важная составляющая указанного ущерба связана со здоровьем населения – одним из основных элементов человеческого потенциала. Его состояние во многом зависит от экологических факторов и позволяет судить об уровне социально-экономического развития в стране и ее регионах.

Для построения эффективной экологической политики необходим независимый показатель, отражающий не только экологическое положение в регионе, но и его взаимосвязь с социальными и экономическими процессами. Таким показателем может служить величина индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Поэтому необходимость разработки методики экономической оценки влияния экологических факторов на здоровье населения как составляющей его системы измерения очевидна и является актуальной эколого-экономической проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы исследования здоровья населения как объекта экономической оценки изложены в работах Р.Дж. Барро, А.А. Быкова, А.А. Гусева, И.М. Потравного, Б.Б. Прохорова, Н.П. Тихомирова, Р.В. Фогеля, Н.П. Райса и др.

Определению сущности понятия человеческий потенциал, а так же методам его оценки посвящены труды О.С. Белокрыловой, Н.В. Зубаревич,
Г.Л. Смолянина, Г.В. Солнцевой, Б.Г. Юдина, а его инновационная составляющая подробно исследована в работах У.Г. и О.У. Ибатуллиными.

Вопросы взаимосвязи уровня заболеваемости населения и степени загрязнения окружающей среды более всего анализировались Б.А. Ревичем и В.Н. Сидоренко. Для городов Урала она выявлялась В.Р. Битюковой и Н.А. Угаровой. По Республике Башкортостан данная проблема подробно рассматривалась З.Ф. Аскаровой и Л.Н. Белан, по Ростовской области – Т.Ю. Анопченко.

Оценка экономического ущерба и риска от заболеваемости населения, вызванных негативным влиянием экологических факторов, представлена
Е.Н. Бизяркиной, С.Н. Бобылевым, А.А. Гусевым, Г.В. Денисовым, У.Г. Ибатуллиным, М.Л. Кроппером, Г.Е. Мекуш, В.Д. Остро, Б.А. Ревичем, Е.В. Рюминой, В.Н. Сидоренко, С.Г. Тягловым, Я.Я. Яндыгановым и др.

Анализ влияния экологических факторов на здоровье населения осуществляли Ю.С. Власов, И.Е. Каменова, В.Е. Лотош, Дж.А. Лумис, А.С. Мартынов, О.Е. Медведева, А.Ю. Пашкова.

Проблемам формирования эффективной экологической политики в регионе посвящены работы А.Г. Дружинина, А.А. Гусева, У.Г. Ибатуллина,
Н.Н. Лукъянчикова и др.

В целом можно констатировать, что существует множество подходов к оценке негативного влияния экологических факторов на здоровье населения посредством индексации экономического ущерба, возникшего в связи с потерями от заболеваемости, вызванной загрязнением окружающей среды. Кроме того, имеются исследования, касающиеся экономической оценки положительного влияния рекреационных и оздоровительных свойств природных комплексов на здоровье населения, но их значительно меньше, а подход, в котором учитывались бы оба эти аспекта, не разработан, ни в теории, ни в практике.

Большинство методик определения человеческого потенциала, используемых при анализе состояния и уровня развития регионов, основываются на социально-экономических показателях. В некоторых работах он оценивается с учетом только квалификации и профессиональных навыков, что приводит к его одностороннему пониманию и не отражает реального положения дел.

Во многих известных подходах к оценке экологического компонента человеческого потенциала не принимаются во внимание социально-экономические показатели. Это приводит к недопониманию степени и характера влияния экологической обстановки на человеческий потенциал.

Однако формирование эффективной экологической политики возможно только при одновременном учете как социально-экономических, так и экологических процессов. Поэтому актуальность и недостаточность разработанности данной проблемы обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация методики количественной оценки бинарного влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), в качестве инструмента экологической политики региона на примере субъектов РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

В соответствии с целью исследования определен круг следующих основных задач:

установить на основании анализа существующих подходов к оценке отрицательного влияния экологических факторов на здоровье населения уровень экономического ущерба от экологически обусловленной заболеваемости населения в субъектах РФ в Приволжском федеральном округе.

провести экономическую оценку положительного влияния экологических факторов на здоровье населения на примере Республики Башкортостан для определения их соотношения с отрицательным экологическим воздействием и возможности использования рекреационной деятельности в качестве эколого-экономического механизма возмещения экологического ущерба от экологически обусловленной заболеваемости;

разработать методику количественной оценки человеческого потенциала с учетом негативного влияния экологических факторов на здоровье населения;

провести на основе разработанной методики сравнительный анализ общепринятого показателя значений человеческого потенциала и скорректированного с учетом негативного влияния экологических факторов на примере некоторых субъектов РФ в Приволжском федеральном округе;

выявить эколого-экономические показатели, характеризующие степень и характер развития положительного влияния экологических факторов в регионе.

Объектом исследования является экологическое состояние окружающей среды и процессы ее влияния на здоровье населения в Приволжском федеральном округе.

Предметом исследования выступает экономическая оценка влияния экологических факторов на здоровье населения, методика и инструментарий ее учета в измерении ИРЧП.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные методологии определения ценности здоровья, определению уровня развития человеческого потенциала, методическим подходам к оценкам ущерба от заболеваемости населения, вызванной негативным влиянием экологических факторов, и выгод от положительного влияния экологических факторов на здоровье населения, а также структуре и методам реализации экологической политики в регионе.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке …» за 2001-2008 гг. и «О состоянии окружающей среды…» за 2001-2008 гг. в субъектах РФ в Приволжском федеральном округе, монографии, статьи научного и методического характера; публикации материалов конференций и симпозиумов; отчеты о выполненных договорных работах с ФГУ Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», администрацией Гафурийского района Республики Башкортостан и Уральским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF), данные государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала, электронные источники, результаты исследований, проведенных лично автором или при его участии.

Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных актов: Федеральным законом «Об охране окружающей среды», постановлениями Правительства Республики Башкортостан, ее целевой экологической программой, Национальным планом действий по охране окружающей среды в Российской Федерации на 1999-2001 гг., стратегией социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 г., реестром особо охраняемых природных территорий этой республики.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании бинарного (отрицательного и положительного) характера влияния экологических факторов на здоровье населения, отрицательный аспект которого экономически можно оценить через экологически скорректированный (на базе оценки ущерба от экологически обусловленной заболеваемости населения) ИРЧП, а положительный – на базе оценки экономических выгод от рекреационного и оздоровительного влияния природных комплексов на самочувствие человека. Это позволяет разработать эколого-экономический механизм возмещения ущерба от загрязнения окружающей среды за счет развития экологически ориентированной рекреационной деятельности и обосновать научный подход к формированию эффективной сбалансированной с социальными и экономическими аспектами экологической политики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Промышленное развитие связано, как правило, с ростом загрязнения окружающей среды и заболеваемости населения, наносящим экономический ущерб. Для определения уровня последнего необходимо учитывать как личные потери граждан, так и потери общества в целом.

Рекреационно-хозяйственная деятельность на территории региона, реализующая потенциал оздоровительного влияния на население природных комплексов, выступает в качестве эколого-экономического механизма возмещения экономического ущерба, наносимого экономике региона от экологически обусловленного роста заболеваемости населения.

2. Учет негативного влияния экологических факторов на значение ИРЧП производится на основании данных об экономическом ущербе от экологически обусловленной заболеваемости населения. Для этого разработан специальный экологический индекс, вычисляемый по принципу расчета индекса доходности в структуре ИРЧП, и корректирует его посредством вычитания недопроизведенного по причине снижения трудоспособности населения ВРП, обусловленного ростом экологически зависимой заболеваемости. То есть через оценку здоровья населения можно оценить степень влияния состояния окружающей среды на экономическое развитие региона.

3. Сравнительный анализ экологически скорректированного и исходного значений ИРЧП позволяет определить уровень влияния экологических факторов на величину индекса человеческого потенциала и сформировать по этому критерию объективный рейтинг субъектов РФ. Величина разницы между указанными индексами позволяет судить об остроте проблемы охраны окружающей среды как в экологическом (отражается степень экологической напряженности территории), так и в экономическом (отражается уровень экономических потерь, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой) контекстах.

4. Реализация потенциала положительного влияния экологических факторов на здоровье населения в регионах осуществляется через развитие экологически ориентированных форм рекреационной и сельскохозяйственной деятельности, для которых чистота природной окружающей среды является императивом. Экономическая оценка востребованности и перспектив дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе проводится на основании измерения доли и динамики данной отрасли в структуре ВРП, а рекреационной деятельности – с помощью оценки общей стоимости всего депонированного (связанного) лесами атмосферного углерода, данный показатель отражающий уровень лесистости региона, как одного из главных индикаторов рекреационной превлекательности территории.

5. Обоснована и предложена методика определения приоритетов и направлений формирования экологической политики, сбалансированной по социальным и экономическим критериям, основанная на комплексной сравнительной оценке индикаторов отрицательного и положительного влияния экологических факторов на социально-экономические процессы в регионе, внедрение которых будет способствовать экономическому росту и снижению социальной напряженности при одновременном улучшении показателей качества окружающей среды.

Научная новизна работы состоит в разработке методики количественной оценки бинарного влияния экологических факторов на здоровье населения в системе измерения ИРЧП как инструмента экологической политики (на примере субъектов РФ в Приволжском федеральном округе). Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

  1. Осуществлена комплексная оценка экономического ущерба от заболеваемости населения, вызванной загрязнением окружающей среды, с учетом как личного экономического ущерба граждан, рассчитанного на базе процента от среднедушевых расходов на здравоохранение, так и ущерба общества в целом, заключающегося в недопроизведенном ВРП, что позволило получить представление о реальном уровне негативного влияния экологических факторов на здоровье населения для субъектов РФ (на примере Приволжского федерального округа).

  2. Установлена на основе проведенного экономического анализа положительного влияния экологических факторов на здоровье населения региона (на примере Республики Башкортостан) и разработанных индексов, отражающих уровень этого влияния, возможность использования рекреационно-хозяйственной деятельности как эффективного эколого-экономического механизма возмещения экономического ущерба от экологически обусловленной заболеваемости населения и одного из направлений эффективной экологической политики.

  3. Предложен экологический индекс, вычисляющийся по принципу расчета индекса доходности в структуре ИРЧП на базе оценки экономического ущерба от заболеваемости населения, вызванной загрязнением окружающей среды. Данный показатель позволяет более точно определять значение ИРЧП с учетом влияния экологических факторов и указывает на снижение ВРП, вызванное ростом экологически обусловленной заболеваемости.

  4. Проведена с использованием экологического индекса комплексная оценка величины индекса человеческого потенциала в 13 субъектах РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, учитывающая как социально-экономические, так и экологические факторы. На ее основе выявлены основные проблемы в области охраны окружающей среды и направления формирования экологически ориентированной социально-экономической политики в субъектах РФ. Дополнительно разработанные индексы сельскохозяйственного развития и показатели депонирования (связывания) лесами атмосферного углерода отражают возможности реализации потенциала положительного влияния экологических факторов на развитие аграрного производства и рекреационной деятельности.

  5. Обосновано, что предложенные индексы, отражающие положительное и отрицательное влияние экологических факторов, целесообразно использовать в качестве независимых индикаторов в процессе разработки и реализации экологической политики в регионе. Предложенная методика оптимизации экологической политики способствует поиску наилучших экологических стратегий в регионе, обеспечивающих экономический рост при сохранении социальной стабильности и улучшении качества окружающей среды.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуально-методических подходов к экономической оценке экологических факторов и их влияния на здоровье населения как составляющей человеческого потенциала и уровня социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в практике для объективной социально-эколого-экономической оценки состояния регионов, которая позволит им в дальнейшем сформировать эффективную экологическую политику, сопряженную с социально-экономической политикой.

Результаты работы могут применяться федеральными, региональными и местными органами власти при формировании сбалансированной экологической, туристской и аграрной политики; при разработке и принятии инвестиционных проектов и стратегий промышленного и иного развития городов и регионов, а также при расчете нормативов платы за загрязнение окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, российских, международных научно-практических конференциях в г. Уфе, Пензе, Улан-Удэ, Перми, Сочи, Ульяновске, Красноярске, Сибае и заповеднике Беловежская Пуща в 2006-2010 гг.

Данная авторская разработка в 2008 г. была удостоена именной стипендии Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, а в 2010 г. получила диплом I степени на II Всероссийском конкурсе на лучший молодежный проект по экологической проблематике в номинации «Экология и человек», проводимом Центром социальной политики и инноваций, Межрегиональным центром внедрения инноваций и Центром экологической политики и культуры России регионального отделения Ярославской области.

Результаты исследования использовались при выполнении работ по оценке воздействия экскурсионной и хозяйственной деятельности на природный комплекс Государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и разработке схемы генерального плана организации ландшафтного природного парка «Зилим».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 опубликованных работах общим объемом 3,22 п.л., в том числе 3 публикации – 1,05 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 199 наименований, и 6 приложений. Работа содержит 43 таблицы и 30 рисунков.