Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Морозов Андрей Алексеевич

Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России
<
Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России
>




Морозов Андрей Алексеевич. Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель социально-экономической ситуации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/1661

Содержание к диссертации

Глава 1. Понятие индекса развития человеческого потенциала и
методологические подходы к его оценке
11

  1. Индекс развития человеческого потенциала: определение и методика расчета 11

  2. Особенности национального учета различных компонентов ИРЧП и межстрановые сопоставления 21

  3. Современный уровень индекса развития человеческого потенциала в России 33

Глава 2. Диагностика и динамика основных компонентов ИРЧП в
Российской Федерации
45

  1. Образование как составляющая ИРЧП России 45

  2. Динамика благосостояния населения России 54

  3. Продолжительность жизни населения России: тенденции, группы риска, оценка потерь 65

  4. Тендерное неравенство в России 76

Глава 3. Региональные особенности ИРЧП в Российской Федерации....81

  1. Дифференциация российских регионов по уровню ИРЧП 81

  2. Российская система образования на региональном уровне 91

3.3. Уровень жизни населения и проблема бедности в российских

регионах 96

3.4 Ожидаемая продолжительность жизни населения в российских регионах
как составная часть ИРЧП 102

Заключение 112

Список использованной литературы 125

Приложение 137

Введение к работе

Появление индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в середине 80-х гг. в рамках ежегодных докладов Программы развития ООН (ПРООН) полностью сменило систему взглядов на уровень жизни населения каждой отдельно взятой страны. Основным достоинством данного индекса стала переориентация систем ценностей на совершенствование человеческих возможностей, а не экономического роста, как это было ранее.

Под развитием человеческого потенциала на данный момент понимается расширение возможностей населения, повышение территориальной мобильности и профессиональных навыков.

Вот уже полтора десятилетия Россия находится в условиях реформирования. Однако в результате реформ так и не произошло значительного роста жизненных условий населения, как в экономическом, так и в социальном аспекте. Наоборот, по жизненному уровню населения Россия откатилась к дореформенному периоду, а по некоторым показателям ситуация даже ухудшилась. Российское население сегодня продолжает сокращаться. В 2003 г. на каждые 100 рожденных младенцев умирали 173 человека. По самым оптимистическим прогнозам к 2050 г. население России сократиться до 102 млн. человек, а по более пессимистическим - до 77 млн. человек. Все это заставляет задуматься о том, насколько Россия будет способна контролировать свое географическое пространство за Уралом уже через пятьдесят лет. Ситуация в здравоохранении более чем тревожная. По данным Московского центра Карнеги лишь треть россиян считают себя здоровыми людьми, часто болеют 40%, а треть россиян страдают от хронических заболеваний. Две трети российских детей больны, и этот факт означает угрозу воспроизводства нездорового населения. Вновь начали распространяться болезни, которые в СССР были ликвидированы, среди них туберкулез и чума, Россия оказалась на грани неконтролируемой эпидемии СПИДа.

За последние 15 лет реформ произошло не увеличение, а сокращение объема валового внутреннего продукта России и, соответственно его показателя на душу населения, естественным является факт сокращения доходов большей части населения и, как следствие, этой части населения недоступно большинство товаров и услуг народного потребления. Так, в 2002г. реальная заработная плата составила 59% по сравнению с 1990 г. Также следует отметить, что за годы реформирования российское население потеряло большую часть своих сбережений, накопленных как в дореформенный период, так и за годы реформ. Все вышеобозначенное привело к массовым психологическим стрессам, и как следствие повлияло на уровень здоровья и ожидаемую продолжительность жизни, которая заметно снизилась с 69,2 лет в 1990 г. до 65,1 года. Следует также отметить, что разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни женщин и мужчин на период 2003 г. составляет беспрецедентный показатель, равный 13 годам. Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни у мужчин стала меньше их фактического пенсионного возраста и составила 58,8 лет в 2003 г.

Однако, несмотря на все потрясения, связанные с периодом реформирования, следует отметить, что один из основных показателей развития человека - уровень образования, повысился с 98,8% в 1985 г. до 99,8% в 2003 г. Но данный показатель не компенсировал снижения ВВП по ППС на душу населения, а также снижение ожидаемой продолжительности жизни, следствием чего явилось снижение ИРЧП с 0,849 (52-е место в 1990г.) до 0,769 (63-е место в 2003 г.). Важным является тот факт, что Россия переместилась из разряда высокоразвитых стран в ранг стран «со средним уровнем развития человеческого потенциала», где находится вместе с такими странами как: Македония, Панама, Маврикий, Бразилия, Колумбия.

Такие структурные сдвиги в области социально-экономического развития произошли в основном из-за недостаточного внимания государства к социальным проблемам населения. Кроме того, за годы реформирования страны финансирование всех областей социального развития было заметно

сокращено. Государственная поддержка сфер образования и здравоохранения не предполагает под собой привлечение частных инвестиций. А непосредственное государственное финансирование обозначенных областей снижается год от года.

Таким образом, проводимые экономические реформы повлияли лишь на небольшой слой населения путем присвоения ему части национального богатства. На данный момент российское общество характеризуется: резким социальным расслоением; деградацией человеческого потенциала; депопуляцией населения.

Актуальность темы исследования. Воздействие государства на развитие человека получило новый импульс в последние два десятилетия XX века. Новейшие технологические, экономические и социальные тенденции в процессе формирования постиндустриального общества выдвигают человека в центр происходящих трансформаций как их первостепенное условие и конечную цель. В том же русле действует глобализация: исход все более интенсивной и многообразной по формам конкурентной борьбы на мировых рынках для производителей товаров и услуг, и для национальных государств в возрастающей степени зависит от качества человеческого потенциала. В результате существенно увеличивается нагрузка на государство, поскольку стратегические факторы развития экономики и самого человека - научное знание, уровень и качество образования, состояние здоровья и культурный рост населения, охрана природной среды и т.д. - в той или иной мере формируются в рамках общественного сектора. В целом, за четыре последних десятилетия XX века расширение экономической мощи государства в развитых странах более чем на половину связанно с приростом расходов на развитие человеческих ресурсов. Задача развития человеческого потенциала должна сегодня формулироваться как ключевая государственная задача модернизации целого ряда современных социальных секторов -образования, культуры, здравоохранения, науки, которые рассматриваются, в

первую очередь, как сектора капитализации человеческого потенциала территорий.

Человеческий потенциал сегодня предполагает умение ставить сложные, рекордные цели и задачи, готовность к современным формам мобильности, мышление в геокультурных, геоэкономических и геополитических координатах, способность искусственного, проектного отношения к собственным перспективам. Вместе с тем в последнее время аналитики отмечают стремительно растущий дефицит в российском обществе таких, казалось бы, очевидных человеческих качеств, как воля, устремленность, самостоятельность в принятии решений, наличие устойчивых интересов и целей. Зачастую люди, будучи в той или иной степени талантливыми и одаренными от природы, оказываются неспособными по своим социально-антропологическим качествам и ментальным установкам к удержанию на протяжении жизни высокой индивидуальной "планки" и высоких стандартов деятельности. Следовательно, развитию человеческого потенциала в России будет способствовать реализация поставленных перед страной национальных проектов в отношении улучшения образования и здравоохранения.

На данный момент существует много работ, посвященных проблематике человеческого потенциала российского общества в целом в сложившихся социально-экономических условиях. К настоящему времени опубликовано множество интересных и содержательных работ, посвященных исследованию ИРЧП, однако в этих работах не был дан комплексный анализ общероссийского ИРЧП в совокупности с ИРЧП регионов России. Также в большинстве работ не дана полная оценка последствий, проводимых в России реформ, выраженных в снижении ожидаемой продолжительности жизни, доходов населения, а также ухудшении социального самочувствия населения.

Для ответа на поставленные в диссертации вопросы особое значение имеет изучение динамики показателей составных частей ИРЧП,

характеризующих положение населения, как в целом, так и по регионам в отдельности для проведения комплексного анализа тенденций изменения ИРЧП за годы реформ.

Цель исследования - выявить характер и особенности индекса развития человеческого потенциала России и обосновать стратегии социальной политики в этой сфере. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дать характеристику ИРЧП, определить возможную область
применения, границы использования индекса;

обосновать направления изменения основных компонентов ИРЧП;

выявить региональную дифференциацию ИРЧП и дать комплексную оценку региональных индексов;

выявить структурные различия ИРЧП субъектов Российской Федерации, разработать их типологию;

разработать и обосновать рекомендации в области развития отдельного человека и населения России в целом.

Объект исследования - население Российской Федерации с начала периода реформирования по настоящее время.

Предмет исследования - индекс развития человеческого потенциала России, его динамика и региональная дифференциация.

Методологические основы исследования. Теоретико-

методологические основы диссертации составили труды российских экономистов, социологов и демографов, таких как Айвазян С.А., Артюхов В.В., Бутко Е.Я., Герасимова И.А, Гонтмахер Е.Ш., Давыдова Е.В., Давыдов А.А., Жуков В.И., Левашов В.К., Осипов Г.В., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Яновский Р.Г., Ермаков СП., Орлова И.Б., Тихомиров Н.П. и др.

Информационная база исследования. Основу диссертации составила статистическая информация о социально-экономическом развитии: основные компоненты ИРЧП, индексы цен, величина прожиточного минимума,

динамика ВВП, структура денежных доходов населения, основные демографические показатели, а также статистические данные в области здравоохранения, образования, потребления продуктов питания, собранные как путем обработки статистических ежегодников, так и статей в российской прессе, а также с использованием глобальной сети Интернет. В работе были привлечены статистические, экономические и демографические издания Организации Объединенных Наций, в первую очередь доклады ООН о развитии человеческого потенциала.

Наиболее значительные результаты исследования состоят в следующих положениях:

- выявлена роль основных компонентов ИРЧП в формировании
индекса, а также место данного индекса в системе социальной политики
государства;

- установлено, что для межстрановых сопоставлений индекса развития
человеческого потенциала не хватает данных, а в тех областях, где
присутствует необходимое количество данных, информация является
некачественной. Трудности расчета ИРЧП связаны также с различными
системами исчисления компонентов ИРЧП, в основном это касается расчета
ВВП по паритету покупательной способности, а также с различными
методиками расчетов, проводимых на государственном уровне, и расчетов
Международных организаций;

- показано, что за период реформирования индекс развития
человеческого потенциала снизился до 0,769, что существенно ниже уровня
ИРЧП 1990 г. Россия по данному индексу перешла из высоко развитых стран
в ранг стран со средним уровнем ИРЧП;

- доказано, что в России наблюдаются структурные сдвиги между
общероссийским ИРЧП и ИРЧП субъектов Федерации. Выявлены субъекты,
в которых уровень ИРЧП выше общероссийского и соответствует индексу
высокоразвитых стран, т.е. больше 0,800 (так ИРЧП Тюменской области и
Москвы находится на уровне Польши, Чехии, Мальты) и, наоборот,

существуют «депрессивные» субъекты, ИРЧП которых значительно ниже общероссийского. Аутсайдером является республика Тува с ИРЧП 0,640, который находиться на уровне Египта и Никарагуа;

- обосновано, что в сложившейся ситуации необходимо при реализации национальных проектов, прежде всего, выработать концепции развития образования и здравоохранения, отвечающих интересам российского народа.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для характеристики сложившейся социально-экономической ситуации в России, а также для преподавания в области демографии, социологии, и других дисциплин, кроме того, могут быть направлены на выработку социально - экономической политики в будущем, основными направлениями которой должны стать повышение качества жизни, меры, связанные с увеличением ожидаемой продолжительностью жизни. В диссертации подготовлены рекомендации по включению основных составляющих ИРЧП в число важнейших показателей социальной политики, в том числе субъектов РФ, с определением конкретных значений.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на Тринадцатых социологических чтениях Российского государственного социального университета, посвященных «Качеству социальной жизни в изменяющейся России». Основное содержание исследования изложено в трех публикациях.

Структура диссертации. В соответствии с задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, статистического приложения. Во введении показана значимость индекса развития человеческого потенциала в системе социально-экономических условий РФ, определяется проблематика исследования, дается обзор источников. В первой главе определяется природа, методика расчета ИРЧП, а также выявляются основные достоинства и недостатки данного индекса, производиться расчет ИРЧП России. Во второй главе производиться анализ и динамика основных компонентов ИРЧП

для РФ: ВВП по ППС, уровень образования, ожидаемая продолжительность жизни, а также проводиться анализ основных тендерных различий с выявлением основных проблем и путей их решения. В третьей главе представлены региональные особенности ИРЧП в России, проводиться подробный анализ составляющих компонентов ИРЧП по субъектам Российской Федерации и выявление структурных сдвигов общероссийского ИРЧП и ИРЧП субъектов РФ, также представлены меры по улучшению социально-экономической ситуации в стране. В заключении приведены результаты работы. Приложения включают 3 таблицы. В список использованных источников и литературы входит 130 наименований изданий, опубликованных в России и западных странах.