Методы преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России Талашкин Геннадий Николаевич




Талашкин Геннадий Николаевич. Методы преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Талашкин Геннадий Николаевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные экономические отношения объективно выявили просчеты и недостатки в управлении организаций инвестиционно-строительного комплекса России. Нестабильное положение его предприятий обусловлено как посткризисным состоянием экономики, так и рядом проблем, вызванных слишком медленным развитием рыночных механизмов. Переход России к рыночным отношениям и структурной перестройке экономики привели к коренным изменениям в строительной отрасли, позволившим сформировать инвестиционно-строительный комплекс. Отметим, что при планово-административной и нормативной экономике для анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий (или сравнительного анализа) и оценки эффективности использовались показатели, которые задавали норму прибыли предприятия, ограничивали рост или снижение заработной платы, а также позволяли вести устойчивое развитие строительно-монтажных предприятий. В настоящее время инвестиционно-строительный комплекс - открытая и неравновесная система. При этом роль строительной отрасли, как фактора экономической безопасности или экономической угрозы, зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Очевидно, что устойчивое функционирование строительной отрасли зависит от оценки строительных рисков и принятия мер для их снижения. Так, например, сравнительный анализ показывает, что целый ряд строительных рисков наступает по причине отсутствия юридической информации о правах и обязанностях юридических лиц при ведении инвестиционно-строительной деятельности.

Факторами преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России, определяющими динамичное развитие, выступают реализация интеллектуального капитала, инновационная восприимчивость, инвестиционный потенциал, природно-ресурсный потенциал, структура строительного комплекса, формирование экоинфраструктуры (управление потерями, отходами, рециклинг), государственное регулирование (диверсификация, а также институциональные модификации, ценовая политика, стимулирующий механизм), временной режим и информационная обеспеченность, интеграция. Совокупная активизация этих факторов позволит преодолеть, нивелировать или предотвратить возникновение рисков и получать

долгосрочный экономический эффект. Очевидно, что в процессе развития инвестиционно-строительного комплекса России возможно минимизировать риски, если данный процесс максимизирует чистые выгоды экономического развития при сохранении доступности природных ресурсов и обеспечении качества во времени; предусматривает увеличение не только реального дохода на душу населения, но так же обеспечивает рост и других показателей общественного благосостояния; приводит к позитивным структурным изменениям в экономике и обществе.

Строительный комплекс как функциональный элемент народного хозяйства перестал существовать с распадом административно-плановой экономики и, главное, соответствующих органов управления. Инвестиционно-строительная деятельность реализуется определенной системой производственных, функциональных и институциональных структур, образующих инвестиционно-строительный сектор российской экономики. Таким образом, функционирование инвестиционно-строительного сектора с точки зрения внешних для него факторов постоянно подвержено рискам срыва или ухудшения из-за возможного нарушения необходимых для деятельности региональных, внутриотраслевых и межсекторных потоков.

Анализ показывает, что при формировании стратегий
функционирования и развития предприятий строительного комплекса
недостаточно полно учитывается такой фактор макроокружения, как
уровень экономической активности их местоположения. Очевидно, что
существует экономическая заинтересованность субъектов

инвестиционно-строительного рынка во взаимодополняемости для обеспечения конкурентных преимуществ. При этом процесс взаимодействия предприятий строительного комплекса в едином экономическом пространстве в настоящее время недостаточно обоснован. К тому же не в полной мере определены факторы, влияющие на выбор того или иного способа отношений, не установлена область действия каждой модели интеграции интересов участников строительного комплекса, направленной на реализацию экономических интересов. Вместе с тем рационализация инвестиционно-строительного производства невозможна без поиска наиболее эффективных способов продвижения продукции к конечному потребителю, оптимального организационного построения технологических систем и развития экономического механизма распределения результатов совместной деятельности.

Особую актуальность в условиях нестабильной финансово-экономической обстановки приобретают проблемы формирования

современной структуры модели строительного комплекса, которая должна быть достаточно гибкой и позволять привлекать к реализации отдельных работ любые фирмы и компании. При этом структура не должна быть переполнена производством и строительными фирмами, что позволяет не наносить ущерб развитию наиболее перспективных направлений деятельности в области строительства, привлекая под их развитие инвестиции. Кроме того, структура инвестиционно-строительного комплекса России должна позволять налаживать параллельные связи для решения оперативных задач и быстрого реагирования на изменения рынка, то есть решать все задачи, которые могут быть поставлены заказчиком.

Безусловно, управление риском в инвестиционном строительстве является сложной проблемой, в настоящее время недостаточно изученной как в России, так и за рубежом. Основная причина такого положения - отсутствие аналитического описания воздействия возмущающих факторов, оказывающих влияние на систему управления и составляющие. Наряду с этим, требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики. Практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы строительной сферы в пространственной (территориальной) привязке. Не решены проблемы системной реструктуризации строительной отрасли, обеспечивающей способность эффективно решать задачи по реализации капитальных вложений. Отсутствует обоснованная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности, как в производственном, так и непроизводственном строительстве. Кроме того, необходимы соответствующие научно-методические разработки, направленные на устранение недостатков в деятельности организационно-правовых структур инвестиционно-строительного комплекса России в целях обеспечения длительного и устойчивого развития. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что при многообразии подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, тем не менее, недостаточно исследованы как общетеоретические проблемы преодоления кризисных ситуаций в

функционировании инвестиционно-строительного комплекса России, так и проблемы методологии (этапы, методы, механизмы).

Комплексные исследования в контексте раскрытия особенностей функционирования и развитии строительной сферы в условиях кризиса экономики в целом не нашли достаточного отражения в научно-практической деятельности и экономической теории.

Значительный вклад в разработку методологии антикризисного управления производственных организаций внесли Г.А.Александров, И.А.Бланк, Ш.М. Валитов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Г. Грязнова, А.И.Гаврилов, А.И. Гончарук, А.П. Градов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Л.Г.Зайцев, Г.Н. Константинов. Проблемы управления инвестициями в основной капитал и развития инвестиционного потенциала широко представлены в научных исследованиях Абрамова СИ., Барда С.Н., Зубаревой Л.В., Косова В.В, Маковецкого М.Ю.

Наиболее значимыми научными исследованиями отечественных
ученых, ориентированными на проблемы организации, планирования и
управления строительным комплексом, эффективного

функционирования строительной отрасли и строительных предприятий
являются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Дулича В.А., Суворовой
А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П.,

Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С,

Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с повышением уровня управления и обеспечения устойчивости строительных предприятий, внесли СИ. Абрамов, Ю.А. Авдеев, М.А. Асаул, А.И. Брехман, А.И. Вахмистров, Н.Г. Верстина, Г.И Воропаев, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, А.А. Гусаков, Г.Д. Дроздов, В.А. Заренков, Л.М. Каплан, М.И. Каменецкий, Н.Ф. Костецкий, А.Н. Ларионов, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Б.В. Прьпсин, М.Я. Разу, В.И Рыбальский, В.М.Серов, Е.Б. Смирнов, В.Д. Шапиро, Н.А. Фалькевич.

Методам государственного регулирования инвестиционно-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С, Цветкова В.А. и других российских ученых. Критический анализ научной литературы показал, что важные предложения в части совершенствования управления строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б.

Поскольку исследование инвестиционно-строительного

потенциала и методов повышения устойчивости инвестиционно-
строительного комплекса требует применения соответствующих
инструментов, автор проанализировал наиболее известные в этой
области работы, в частности авторов, основное внимание уделяющих
использованию принципиально нового экономического

инструментария, таких как Баркалов И.Б., Дадаян B.C., Колемаев В.А., Кураков Л.П., Кузьбожев Э.Н., Массе П., Попов И.Г., Федоров Н.В., Хачатрян СР.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем функционирования инвестиционно-строительного комплекса России, вопросы результативности методов преодоления кризисных ситуаций в условиях трансформации экономики являются во многом дискуссионными, что обусловлено существующим различием в теоретико-методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Основной целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование основ стабилизации и экономически устойчивого развития предприятий в сфере инвестиционного строительства с учетом их организационно-технических и экономических особенностей, а также методов преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России.

В соответствии с определенной целью в работе поставлены и обоснованы следующие задачи, решение которых составляет ее содержание:

изучить организационно-правовые аспекты управления деятельностью субъектов инвестиционно-строительного комплекса с учетом рисков;

выделить особенности организационно-экономического взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса;

исследовать организационно-экономических условий обеспечения процесса стабилизации и повышения устойчивости развития инвестиционно-строительного комплекса России;

- дать оценку современным возможностям решения проблем, связанных с преодолением кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России на основе управления рисками предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

сформировать методические подходы, повышающие

устойчивость функционирования инвестиционно-строительного комплекса;

- предложить комплекс мер по повышению эффективности
управления рисками предприятий инвестиционно-строительного
комплекса;

- разработать стратегии, снижающей риски предприятия
инвестиционно-строительного комплекса на основе реструктуризации;

- разработать методическое обоснование применения системного
подхода при управлении рисками в инвестиционно-строительном
комплексе.

Объектом исследования выступают инвестиционно-строительная деятельность, инвестиционные процессы, а также строительная сфера, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры строительной сферы - участники рынка строительства.

Предметом исследования являются особенности рыночных отношений в строительной сфере, методологические и методические проблемы формирования и применения эффективного механизма преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России.

Теоретической основой диссертационной работы явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе в области антикризисного управления, регулирования развития инвестиционно-строительного комплекса, обеспечения устойчивости строительных предприятий, управления предприятиями с повышенными рисками деятельности

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, обеспечивающие комплексный и объективный характер их изучения, а также общенаучные методы исследования, концепции управления рисками в инвестиционном строительстве, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления инвестиционо-строительным комплексом, методы экономико-статистического моделирования, формально-логического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности. Диссертационное исследование опиралось на официальные данные развития

инвестиционно-строительных комплексов в РФ, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инвестиционной деятельности отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами строительной сферы, материалы Internet, а также сведения из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитические обобщения, разработки проблем управления рисками в сфере строительтства, проведенных автором. Нормативно-правовую базу исследования также составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и региональные нормативные акты определяющие экономическую стратегию развития экономики страны, а также инвестиционно-строительного комплекса России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к исследованию методов преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России, что является одним из основных элементов построения и реализации современной концепции экономической безопасности.

В связи с этим, основные научные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

1. Определены причины возникновения рисков нарушения связей
инвестиционно-строительного сектора с каждым субъектом, а также
рисков инвестиционно-строительных циклов на основании результатов
подробного исследования назначения, функций, участников,
экономических рисков инвестиционно-строительной деятельности.

2. Уточнены характеристики основных функций и
организационных форм участников (субъектов) инвестиционно-
строительной деятельности с учетом выделения наиболее важных видов
хозяйственных и финансовых рисков в деятельности субъектов
инвестиционно-строительной деятельности.

3. На основании результатов проведенных исследований
российских предприятий инвестиционно-строительного комплекса,
находящихся в кризисной ситуации, определен комплекс факторов,
повышающих риск попадания в кризис; с учетом анализа российского
опыта управления предприятиями с повышенными рисками

деятельности, выделены основные типы реструктуризации для предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4. Разработана последовательная обобщенная модель
осуществления системных преобразований предприятия
инвестиционно-строительного комплекса, на основе оценки
эффективности реализуемых стратегий, снижающих риски предприятия
инвестиционно-строительного комплекса, а также реализации сис
темного (комплексного) подхода.

5. Предложен комплекс мер, позволяющих осуществлять
планирование средств и способов, направленных на профилактику
рисков в деятельности предприятий инвестиционно-строительного
комплекса, а также разработана система мероприятий по снижению и
компенсации последствий влияния рисков на деятельность предприятий
инвестиционно-строительного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по совершенствованию методов преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой строительства при выработке концепции развития. На основе выдвинутых автором теоретических и методических положений разработаны научно-практические рекомендации, которые позволяют обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса в условиях рынка, имеющие ключевое значение для устойчивого развития России, достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования организационно-правовыми структурами предложенных стратегий, снижающих риски предприятия инвестиционно-строительного комплекса на основе реструктуризации, а также разработок в области организационного обеспечения развития инвестиционно-строительного комплекс, оценки эффективности использования потенциала предприятий строительной сферы, их экономической устойчивости, стабильного функционирования и развития в условиях кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Теоретические и методологические

положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано 3 научных труда, общим объемом 2,0 печатных листа

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе изучены организационно-правовые аспекты управления деятельностью субъектов инвестиционно-строительного комплекса с учетом рисков; выделены особенности организационно-экономического взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса. Кроме того, исследованы организационно-экономических условий обеспечения процесса стабилизации и повышения устойчивости развития инвестиционно-строительного комплекса России.

Вторая глава посвящена анализу современных проблем, связанных с возможностью преодоления кризисных ситуаций в функционировании инвестиционно-строительного комплекса России на основе управления рисками предприятий инвестиционно-строительного комплекса; обоснованию методических подходов, повышающих устойчивость функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

В третьей главе сформирован комплекс мер по повышению эффективности управления рисками предприятий инвестиционно-строительного комплекса; разработана стратегия, снижающей риски предприятия инвестиционно-строительного комплекса на основе реструктуризации; предложено методическое обоснование применения системного подхода при управлении рисками в инвестиционно-строительном комплексе.