Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Давыдянц Давид Ервандович

Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ)
<
Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ)
>




Давыдянц Давид Ервандович. Эффективность деятельности торговых предприятий (Теория, оценка и анализ) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 397 c. РГБ ОД, 71:01-8/235-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА МАКРОУРОВНЕ 18

\Л. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ .19

1.2. ПРИНЦИПЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 39

1.3. КРИТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА МАКРОУРОВНЕ 59

1.4. СОВЕНШЕНСТВОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 84

1.4.1. Макроэкономический показатель эффективности "Продолжительность жизни - Валовой внутренний продукт" 84

1.4.2. Макроэкономический показатель эффективности "Продолжительность жизни - Национальный доход" 100

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА МИКРОУРОВНЕ (ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ) 107

2.1. КРИТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВЛИ 107

2.2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 129

2.3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 147

2.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 153

2.5. СИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 178

Глава 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 184

3.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ И ПРИБЫЛЬНОСТИ 184

3.1.1. Экономическая модель безубыточности: подходы к решению в общем виде 184

3.1.2. Математический подход к определению безубыточности и рентабельности 187

3.1.3. Развитие методов определения рентабельности деятельности торговых предприятий на основе бухгалтерской модели безубыточности 193

3.2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ 199

3.2.1. Методика анализа эффективности на уровне торгового предприятия в целом 200

3.2.2. Методика анализа эффективности использования отдельных видов ресурсов торгового предприятия 217

3.2.3. Методика анализа влияния изменения эффективности использования отдельных видов ресурсов на изменение прибыли торговых предприятий 233

3.3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 237

3.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ 243

Глава 4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ И РЕЗЕРВЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 253

4.1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ ЗА ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ 253

4.2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛОМ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 263

4. 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РЕСУРСОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 279

4. 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 330

ПРИЛОЖЕНИЯ 358 

Введение к работе

1. Актуальность темы. Развитие экономики объективно сопровождается все большим повышением значимости теоретических и практических проблем эффективности и их решений. Все более очевидной становится роль эффективности как одной из важнейших многомерных системных категорий, которая проявляется одновременно в качестве критерия и необходимого условия, определяющего движение общества по пути научно-технического и социального прогресса.

Стремление к эффективному ведению конкретного вида деятельности имело место на интуитивном уровне еще в глубокой древности. Количество и качество материальных благ, которые производило и потребляло человечество, всегда было ограничено реальными объемами имеющихся ресурсов, что породило проблему рационального выбора средств и способа производства необходимого продукта, что связано с эффективным использованием материальных ресурсов. Такая объективная причина породила соответствующее следствие - проблему эффективного выбора производимого продукта и способа его производства, при котором задействованные материальные ресурсы использовались по возможности эффективно.

По мере развития в мировой экономике товарно-денежных отношений, и особенно в эпоху становления и развития капитализма, вопросы оценки и анализа эффективности производства с интуитивного уровня стали постепенно переходить на более высокий уровень осознанных экономических принципов и методов, в плоскость конкретных формализованных расчетов и действий. В хозяйственный механизм стран с рыночной экономикой стали органически входить элементы, представляющие различные аспекты содержания эффективности: производительность труда, издержки, прибыль, рентабельность и др.

Под влиянием совокупности различных объективных факторов макро- и микроуровней для рыночной экономики в качестве важнейшей составной ее части начала становиться категория "экономическая эффективность" и ее критерий.

Поскольку, с одной стороны, в рыночной системе принцип эффективности хозяйствования представляет собой критерий и регулятор экономики, который объективно и на основе саморегулирования преобразует частные интересы совокупности производителей и потребителей в национальное благо, а с другой стороны, повышение уровня развития экономики все в большей степени не может удовлетвориться стихийным характером движения экономических процессов и явлений и требует целенаправленного менеджмента их развитием, постольку ключевыми становятся вопросы теории, оценки и анализа эффективности. За время эволюционного развития рыночной экономики накопился богатый арсенал средств, позволяющих с необходимой степенью эффективности решать данную проблему: найдены и сформулированы принципы и методы оценки эффективности, разработаны соответствующие многочисленные показатели, расширяется сфера их применения и др.

Однако, изучение опыта стран с рыночной экономикой позволяет сделать адекватный вывод о том, что совокупность вопросов теории, оценки и анализа эффективности существует и в настоящее время, а с учетом ее возрастающей значимости, глубины и масштабности с философской точки зрения она представляется неисчерпаемой в условиях научно-технического, экономического и социального роста, развития и совершенствования социально-экономической системы.

Начавшиеся в нашей стране процессы перестройки, а с 1992 г. и переход к рыночным отношениям проявили все пороки и неэффективность административно-командной экономики. Стали очевидными ее историческая бесперспективность и безальтернативность перехода к рыночной экономике. Россия вошла в реформы с надеждой, что они приведут к процветающему обществу.

Девять лет как длится период экономических реформ в России. Результат их не оправдал ожиданий - инфляция, спад производства, безработица, неплатежи, банкротства, криминализация экономики, резкое снижение научного, трудового, технологического и производственного потенциала, жизненного уровня народа. Душевой внутренний валовой продукт Российской Федерации в сопоставимых ценах в 1999 г. к 1990 г. сократился на 43,14%, средняя продолжительность жизни за этот же период снизилась на 1,8 года.

Тяжелое социально-экономическое положение страны еще больше обострилось в результате августовского кризиса 1998 г. Однако всякое кризисное явление диалектично - помимо совокупности отрицательных моментов оно несет и положительные начала. Любые резкие колебания в экономике изменяют условия сбалансированности, вследствие чего и возникают новые дополнительные возможности по выходу из кризисной ситуации. Возможно выделить следующие процессы, оказавшие положительные воздействия на обнадеживающие темпы роста числа эффективно работающих торговых предприятий в 1999 г. и российскую экономику в целом. Во-первых, повышение курса доллара и как следствие ограничение объема импорта привело к переориентации спроса на отечественные потребительские товары. Сложились условия проведения политики развития отечественных товаропроизводителей и на этой основе обеспечения в перспективе экономического роста. Во-вторых, отставание динамики цен на сырье, материалы и энергоносители от динамики потребительских цен создает предпосылки к нормализации ценовых пропорций и оздоровлению финансового положения предприятий. В-третьих, в сложившихся после финансово-экономического кризиса условиях должна объективно усилится роль государства во все сферы экономики, целенаправленная экономическая деятельность правительства страны.

Общее кризисное положение в экономике страны объективно повлекло за собой и тяжелое состояние в торговле. Проведенный в диссертации анализ развития торговли показал, что в 1999 г. по сравнению с 1990 г. розничный товарооборот Российской Федерации в сопоставимых ценах составил 66,4%. Розничный товарооборот кооперативной торговли в 1999 г. к 1990 г. в сопоставимых ценах составил 61,9%.

В 1999 г. в обороте розничной торговли России доля торговых предприятий негосударственной формы собственности занимала 93,0%, по отношению к 1990 г. она возросла в 3,2 раза (среднегодовой темп прироста за 1990-1999 гг. - 7,5%).

Снижение динамики товарооборота массового питания протекало более медленно, чем в розничной торговле - в 1999 г. в сравнении с 1990 г. его объем составил 69,7%.

Динамика оптового оборота в целом по Российской Федерации с 1990 г. по 1998 г. носила отрицательный характер со среднегодовым темпом снижения 4,8%, а в 1999 г. наметился его рост на 58,3%. Сложное положение в оптовом звене во многом продиктовано внешними условиями: торговые предприятия с целью приобретения потребительских товаров по более низким ценам напрямую выходят на поставщиков, обходя оптовые предприятия.

Финансовая устойчивость резко снизилась: в целом по стране в торговле и массовом питанию текущая ликвидность торговых предприятий в 1998 г. составила 0,872 и уменьшилась в 1,33 раза в сравнении с 1993 г., в оптовой торговле соответственно - 0,103, а снижение - в 1,08раза. Финан совая устойчивость кооперативной торговли в 1999 г. характеризовалась следующими показателями: коэффициент текущей ликвидности - 0,86 (должен быть более 2,0), коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - 0,39 (должен быть более 0,1), коэффициент банкротства - 0,3 (должен быть менее 0,5), коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности - 2,8 (должен быть менее 2,0).

За период 1992-1999 гг. в торговле по России рентабельность продаж: снижалась со среднегодовым темпом в розничной торговле и массовом питании - 13,6%, в опте - 9,81%, а рентабельность активов сократилась соответственно - на 25,4% и 29,2%. В 1999 г. в кооперативной торговле убыток составил 1,43% и снизился в сравнении с 1998 г. на 1,85%.

Динамика количества прибыльных предприятий торговли и массового питания в целом по Российской Федерации, потребительской кооперации отражает сложившиеся тенденции развития торговли с начала экономических реформ. Здесь условно можно вьвделить три этапа. Первый этап (1992-1994 гг.) - резкое уменьшение числа эффективно функционирующих предприятий со среднегодовыми темпами снижения: по России -5,44%, потребительской кооперации - 19,69%. Второй этап (1995-1997 гг.) - дальнейшее сокращение числа прибыльных предприятий и появление признаков стабилизации к концу 1997 г. со среднегодовыми темпами снижения: по Россиийской Федерации - 6,44%, по потребительской кооперации - 20,81%. Третий этап (с 1998 г. и по настоящее время) - заметное увеличение средних темпов прироста числа рентабельных предприятий: по Россиийской Федерации - 12,13%, потребительской кооперации - 10,75%.

В целом эффективность экономики определяется эффективностью деятельности ее предприятий, которые в условиях рынка непосредственно подвергаются воздействию рыночных механизмов и государственного регулирования. Одной из причин, способствовавшей резкому снижению эффективности функционирования экономики, явилось отсутствие необходимого государственного и рыночного контроля. Кроме того, в условиях прогрессирующего спада производства путем различных перераспределительных процессов государство сохраняло свои неэффективные предприятия, что способствовало росту инфляции, увеличению бюджетного дефицита, иностранного долга. Однако, в соответствии с законами рыночной экономики предприятие, не оплачивающее свои обязательства, становится банкротом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Принятый в 1998 г. закон "О несостоятельности (банкротстве)" предъявляет жесткие требования к эффективности деятельности юридического лица. Торговые предприятия должны рассчитывать на собственные ресурсы и резервы, сосредоточивать особое внимание на оценке, глубоком анализе и контроле эффективности своей деятельности как материальной основы бизнеса, главного средства финансовой устойчивости и развития.

Следовательно, в условиях рыночных отношений эффективное функционирование торговых предприятий выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их "существования". Перед торговыми предприятиями стоят не только проблемы повышения эффективности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными видами ресурсов, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения ее анализа с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Названные вопросы являются актуальными и еще не получили достаточно полного и системного отражения в научной литературе, что обусловило проявление тенденции возрастания спроса на их решения.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико методологических, методических и практических разработок по эффективности, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом.

Основы теории и методологии, практического инструментария управления эффективностью экономики на макро - и микроуровнях создавались и развивались отечественными учеными Л. И. Абалкиным, А. Г. Аганбегяном, Н. И. Аристером, В. И. Даниловым-Данильяном, Л. В. Кантаровичем, Д. С. Львовым, А. Н. Ноткиным, П. Я. Октябрьским, Б. П. Плышевским, Р. Л. Раяцкасом, И. П. Скобелевой, В. Н. Черковцом, Т. С. Хачатуровым, С. С. Шаталиным и др.

Принципиальные вопросы измерения, оценки, построения системы показателей, их функциональных взаимосвязей, анализа, управления и повышения эффективности деятельности торговых предприятий разрабатывались в работах И. Т. Абдукаримова, М. И. Баканова, И. Д. Барчука, И. А. Бланка, П. И. Вахрина, А. И. Гребнева, В. Т. Жигалова, А. М. Матлина, Ф. Г. Панкратова, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, А. М. Фридмана и др.

Ряд вопросов по теме исследования нашли отражение и в работах зарубежных ученых Л. Берталанфи, Дж. Грейсона, Б. Голда, К. О Делла, Ч. Кобба, Дж. Кейнса, Т. Коно, Я. Корнай, В. В. Леонтьева, К. Маркса, Г. Менкью, В. Парето, Ю. Сезана, Д. Синка, Р. Солоу, С. Элона и др.

Признавая важность исследований в рассматриваемой области, отметим, что научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам теории, оценки и анализа эффективности деятельности торговых предприятий, предложений и рекомендаций по ее повышению явно недостаточно.

Актуальность темы диссертации определяется рядом положений: - в рыночной системе эффективность выдвигается на роль объективного критерия и регулятора экономики торговых предприятий, а вопросы, связанные с ней, становятся ключевыми;

- вследствие недостаточной проработки понятийно-категориального аппарата нередки подмены одних категорий и понятий другими или их смешение;

- недостаточная разработанность и дискуссионность многих теоретико-методологических и практических проблем эффективности обусловила их критическое осмысление;

- назрела необходимость на основе обобщения существующего опыта в развитии теории и методологии эффективности, инструментария оценки и методического обеспечения анализа последней как на уровне торгового предприятия, так и отдельных видов его ресурсов, разработке предложений и рекомендаций ее повышения в рыночных условиях.

Таким образом, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения, следует признать необходимость в исследованиях вышеназванных проблем, носящих актуальный характер, что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

2. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии эффективности, разработка инструментария оценки и анализа эффективности деятельности торговых предприятий и использования ресурсов, а также предложений и рекомендаций по ее повышению.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение и критическая оценка понятийно-категориального аппарата, принципов эффективности, ее видов и критерия;

- формулировка и теоретическое обоснование критерия, показателей и методик определения эффективности функционирования социально-экономической системы;

- исследование отечественного и зарубежного научного и практического опыта разработки и использования показателей эффективности на уровне предприятия и разработка на этой основе комплексного показателя экономической эффективности на основе модифицированной производственной функции;

- разработка методологического подхода для комплексной оценки эффективности деятельности и использования конкретных видов ресурсов торгового предприятия, определения системно-структурных взаимосвязей между ее показателями на основе разложения процесса кругооборота капитала на отдельные фазы и их сочетаний;

определение и формализация системных взаимосвязей между показателями общей рентабельности и рентабельности отдельных видов ресурсов, показателями производительности совокупных ресурсов и производительности отдельных их видов предприятий торговли для целей анализа и управления;

- моделирование эффективности деятельности торгового предприятия и разработка многофакторной модели взаимосвязи общей рентабельности с обобщающими показателями эффективности и мультипликативной модели, отражающей взаимосвязи общей рентабельности с показателями эффективности примененных и потребленных ресурсов; -моделирование эффективности использования отдельных видов ресурсов торгового предприятия и разработка многофакторных мультипликативных моделей рентабельности основных фондов, оборотных фондов, издержек на персонал торгового предприятия, и методики анализа влияния составляющих их факторов на рентабельность соответствующих видов ресурсов;

разработка методик факторного анализа эффективности деятельности торгового предприятия, эффективности использования отдельных видов его ресурсов;

- проведение анализа развития торговли за период экономических реформ и анализ эффективности деятельности исследуемых торговых предприятий на основе разработанного методического обеспечения;

определение рекомендаций и предложений по повышению эффективности деятельности торговых предприятий и эффективности использования их ресурсов.

3. Предметом исследования являются теория и методология эффективности, инструментарий и методическое обеспечение оценки и анализа эффективности деятельности торговых предприятий в рыночных условиях.

4. Объекты исследования: основное звено рыночной системы - самостоятельные хозяйствующие субъекты (предприятия и организации) различных форм собственности сферы товарного обращения Российской Федерации, потребительской кооперации России, Ставропольского края.

Однако, глубина проработки отдельных вопросов позволяет расширить сферу применения основных выводов диссертационного исследования как до уровня отдельного подразделения торгового предприятия, так и до уровня объединений предприятий торговли и отрасли в целом.

5. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии, оценки и анализа эффективности. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимодействии, взаимосвязи и взаимообусловленности и постоянном развитии. В работе использовались также системно-структурный и системно-функциональный подходы к оценке и анализу эффективности.

6. Методы исследования. В диссертации был использован ряд конкретных методов: классификации, статистического наблюдения, сравнительного и факторного анализа, экономико-математические, математический инструментарий для формализации и моделирования эффективности.

7. Информационной базой работы послужили законодательные акты, материалы Госкомстата РФ, комитетов статистики субъектов РФ, Института экономического анализа РФ, зарубежных источников, Центросоюза России, показатели хозяйственно-финансового состояния отдельных союзов потребительских обществ и др.

8. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методологических основ эффективности, разработке инструментария и методического обеспечения оценки и анализа эффективности использования ресурсов и деятельности торговых предприятий в целом.

Основные научные результаты, характеризующиеся новизной, которые выносятся на защиту:

- определения основных понятий теории эффективности "результат " и "эффект ", "эффективность " и "оптимальность ", содержание и форма которых даны на основе критической оценки и обобщения существующих;

критерий эффективности социально-экономической системы, отражающий взаимодействие социальной и экономической составляющих на основе подчиненности и наибольшей направленности экономического роста на достижение конечной цели социального развития, и его взаимосвязь с критериями более низких уровней;

- макроэкономические показатели эффективности, представляющие собой форму выражения содержания разработанного критерия и состоящие из выходных результативных социальной и экономической характеристик, использование которых позволяет комплексно оценивать социально-экономическую эффективность функционирования системы в статике и динамике, прогнозировать ее изменения и анализировать влияние экономического и социального факторов, а также методики их расчетов;

- функциональная зависимость, являющаяся развитием классической производственной функции, отличающаяся содержанием (обобщающей рентабельностью деятельности предприятия, рентабельностью соответственно капитала и издержек на персонал) и формой выражения, позволяющая оценивать, анализировать эффективность деятельности предприятия;

- методологический подход, позволяющий производить комплексную оценку и анализ экономической эффективности деятельности торгового предприятия, выявить взаимосвязи ее показателей и сформировать их систему на основе разложения процесса движения капитала на отдельные фазы;

-модели общей рентабельности, отражающая ее системные взаимосвязи с рентабельностью отдельных видов ресурсов, модель отдачи совокупных ресурсов, характеризующая ее системные взаимосвязи с отдачей отдельных их видов, и соответствующие методики комплексного анализа;

- нетрадиционные содержание и форма выражения рентабельности продаж как своеобразной "скорости" формирования соответственно общей рентабельности и в виде модели, отражающей системные взаимосвязи между интенсивными и экстенсивными факторами, при помощи которых возможно осуществлять оценку, анализ и управление эффективностью;

- многофакторные модели общей рентабельности и методики ее факторного анализа. Одна из них получена на основе применения методологического подхода к комплексной оценке экономической эффективности и формализована посредством взаимосвязи рентабельности примененного капитала с обобщающими показателями эффективности деятельности предприятия торговли. Другая является мультипликативной моделью, отражающей взаимосвязь общей рентабельности с показателями эффективности основных, оборотных средств и частными показателями эффективности потребленных ресурсов;

многофакторные мультипликативные модели эффективности использования отдельных видов ресурсов: рентабельности соответственно основных фондов, оборотных фондов, издержек на персонал торгового предприятия, и методики анализа влияния составляющих их факторов на рентабельность соответствующих видов ресурсов.

В целом считаем, что выдвинутые нами научные подходы, макропоказатели, комплексные показатели, системы показателей, факторные модели, методики оценки и анализа образуют в системе самостоятельное направление в разработке сложных и многогранных проблем теории, методологии, оценки и анализа эффективности. 9. Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные результаты и выводы по проблеме оценки и анализа эффективности на уровне торгового предприятия, эффективности использования отдельных видов ресурсов могут служить основой для актуального научного направления в теории фирмы, связанного с рационализацией потоков капитала, затрат, результатов и управлением эффективностью торгового предприятия. Практическая ценность исследования заключается также в создании инструментария управления эффективностью, доведения ряда положений до конкретных предложений и рекомендаций в торговле.

Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на 17 международных, всесоюзных, всероссийских, отраслевых, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1989-2000 гг.

В частности: научная конференция "Вузовская наука - потребительской кооперации" (Белгород, 1989 г.); научно-практическая конференция "Развитие хозрасчетных отношений АПК в условиях самофинансирования" (Москва, 1989 г.); Всесоюзная научная конференция молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации" (Москва, 1990 г.); научная конференция по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 1992 год (Москва, 1993 г.); краевая практическая конференция "Проблемы теории социально-экономических реформ" (Ставрополь, 1993 г.); международная научно-практическая конференция "Потенциал управленческих систем. Вопросы формирования и развития систем" (Киев, 1993 г.); научно-практическая конференция "Проблемы конкурентоспособности потребительской кооперации в системе рыночных отношений Российской Федерации "Интенсификация подготовки кадров с учетом современных требований" (Белгород, 1995 г.); научная конференция по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Ставрополь, 1996 г.); научная конференция "Экономика и бизнес России на пороге XXI века" (Ставрополь, 1996 г.); научно-практическая конференция "Финансовая стабилизация в России" (Ставрополь, 1996 г.); научно-практическая конференция "Состояние Российской экономики и перспективы ее развития " (Ставрополь, 1998 г.); научно-практическая конференция "Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям " (Ставрополь, 1999 г.); научно-практическая конференция "Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы" (Ставрополь, 1999 г.) научно-практическая конференция "Региональные аспекты экономических отношений реформирумой России" (Ставрополь, 1999 г.), научно-практическая конференция "Потребительская кооперация - социально-ориентированная система" (Ессентуки, 1999 г.), научно-практическая конференция "Потребительская кооперация -социально-ориентированная система " (Нальчик, 2000 г.).

Исследования, связанные с темой диссертации проводились по заявкам торговых предприятий потребительской кооперации и других форм собственности Ставропольского края. В качестве ответственного исполнителя автором по теме диссертации выполнен ряд работ, вошедших в хоздоговорные темы со Ставропольским крайпотребсоюзом "Экономические проблемы деятельности предприятий потребительской кооперации" (1995-1996 гг.), "Направления повышения эффективности хозяйствования в условиях формирования рыночной экономики" (1998-1999 гг.), "Резервы и пути повышения эффективности деятельности потребительской кооперации (на материалах анализа деятельности Ставропольского крайпотребсоюза) с внедрением в хозяйственную практику торговых предприятий (справка № 06/012-9-105, от 10 июля 2000 г.).

Разработанные соискателем теоретические положения и методологические подходы к оценке эффективности, методическое обеспечение для ее анализа используются на кафедре экономики Ставропольского кооперативного института в лекционных курсах "Экономика предпринимательства в отраслях потребительской кооперации", "Экономика торговли", "Экономика предприятия" и др. (справка № 01-493, от 3 июля 2000 г.), нашли отражение в трех опубликованных автором учебно-методических пособиях по написанию и оформлению дипломных и курсовых работ.

10. Объем и структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 329 страницы машинописного текста, 39 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений.

11. Публикации. Из 103 научных и методических работ по теме диссертации автором опубликованы, апробированы на различных научно- теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, в печати: 3 монографии (42,8 п. л., в т. ч. автором 40,5 п. л.), 3 учебных пособия, 1 брошюра в соавторстве (55,5 п. л., в т. ч. автором 9,3 п. л.), 43 работ (12,48 п. л., в т. ч. автором 10,31 п. л.) в форме статей, тезисов, информационных листов ЦНТИ.