Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Долгих Александр Алексеевич

Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта
<
Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта
>




Долгих Александр Алексеевич. Эффективность диверсификации производственной деятельности на предприятиях речного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/1737-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность диверсификации и её виды 7

1.1. Рыночная экономика - экономика рисков 7

1.2. Пути смягчения рисков 19

1.3. Сущность диверсификации, её виды и формы 27

2. Диверсификация на предприятиях речного транспорта 39

2.1. Речной транспорт России в условиях реформирования экономики 39

2.2. Функционирование и развитие предприятий речного транспорта зарубежных стран 50

2.3. Особенности диверсификации на предприятиях речного транспорта и её основные направления 61

3. Методика оценки эффективности диверсификации 68

3.1. Основные принципы и особенности оценки эффективности диверсификации 68

3.2 Обобщающий критерий оценки эффективности диверсификации 72

3.3. Рациональные границы и условия эффективной диверсификации 100

4. Эффективность диверсификации производства на речном транспорте 114

4.1. Оценка диверсификации на предприятиях речного транспорта 114

4.2. Примеры оценки экономической эффективности диверсификации 118

4.2.1. Укрупнённая (предварительная) оценка внутриотраслевой диверсификации на оперативно-тактическом уровне управления 118

4.2.2. Примеры оценки внутриотраслевой диверсификации 125

4.2.3. Эффективность внеотраслевой диверсификации 130

Заключение 134

Список использованных источников 136

Приложения 146

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики имеют место резкие колебания конъюнктуры рынка и неустойчивость спроса. Неопределенность результатов обслуживания традиционных грузопотоков подталкивает предприятия речного транспорта к поиску новых направлений деятельности, к организационным преобразованиям и к диверсификации производства. Основными целями освоения альтернативных видов деятельности являются: экономическое выживание предприятий и получение дополнительных доходов, загрузка простаивающих производственных мощностей, трудоустройство временно незанятых работников основного производства и др.

Существенными факторами хозяйствования становятся коммерческий риск и неопределенность экономической конъюнктуры, с которыми российские предприятия не сталкивались и не имели опыта деятельности в подобных условиях. В связи с этим весьма актуальны исследования этих явлений и определение направлений, позволяющих предприятиям смягчить влияние данных факторов. Необходимо выявить основные тенденции по повышению устойчивости работы предприятий в рыночных условиях. Целесообразно осмыслить и научно обосновать методику оценки эффективности при сохранении или отказе от ранее выбранных и потенциально возможных альтернативных видов деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление сущности диверсификации и её специфических проявлений на речном транспорте, а также разработка методики оценки экономической эффективности мероприятий по диверсификации производства на предприятиях в современных условиях изменчивости, неопределённости и риска.

В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявление сущности диверсификации производства и систематизация информации, имеющейся по этой проблеме;

• Определение направлений и параметров, характеризующих диверсификацию производства, исследование условий, влияющих на экономическую эффективность процесса диверсификации;

• Исследование конкретных форм и тенденций, характеризующих процесс диверсификации на предприятиях речного транспорта;

• Разработка методики определения эффективности процесса диверсификации в условиях риска и неопределенности информации.

Объектом исследования диссертационной работы являются экономические процессы и направления деятельности предприятий речного транспорта, способствующие выживанию и стабилизации их положения в условиях изменчивости и неопределенности экономической конъюнктуры, в частности мероприятия по диверсификации их производственной деятельности.

Предметом исследования являются закономерности, тенденции и специфические особенности экономических отношений, определяющие эффективность функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, позволяющие предвидеть и выявлять стратегию и тактику диверсификационной деятельности.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой явились труды иностранных и российский ученых, а также анализ отечественного и зарубежного опыта. В своём исследовании автор опирался на работы классиков экономической теории (Дж. М. Кейнса, А. Маршала, К. Маркса, В. Парето, И. Шумпетера), труды современных зарубежных авторов (Байе Майкла Р., Бенсона Д., Бирмана Г., Бромвича Майкла, Котлера Ф., Крушвица Л., Мертенса А., Мэнкью Н. Грегори, Пасса К., Саму-эльсона Пола, Сио К.К., Уайтхеда Дж., Фишера С, Шарпа У., Шмидта С). Из российских авторов использованы публикации последних лет Азрилияна А.Н., Балабанова И.Т., Борисова А.Г., Быкова Г.С., Виленского П.Л., Дектяренко B.H., Лапусты М.Г., Лившица В.Н., Рябовой Т.Ф., Смоляка С.А., Стояновой Е.С., Хохлова Н.В., Чернова В.А., Шаршуковой Л.Г. и других.

Существенную помощь в исследовании оказала стажировка автора в университете города Росток и изучение деятельности предприятий речного транспорта Германии под руководством профессора К.Х. Брайтцмана и доктора М. Маркуарта.

В качестве основы исследований применялись методы экономико-математического моделирования бизнес-процессов, системный и комплексный подход, монографический и эмпирический методы анализа, компьютерное моделирование, социологическое анкетирование. Источниками информации были публикации в печатных и электронных средствах массовой информации по теоретическим и практическим проблемам трансформации экономических отношений в процессе реформирования экономики, а также отчетные материалы предприятий, результаты анкетного опроса и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Выявлена и сформулирована сущность диверсификации применительно к транспортной деятельности с уточнением определения вида продукции (услуг) на транспорте;

• Впервые систематизированы многообразные проявления направлений диверсификации производства в специфических условиях речного транспорта и выявлены их особенности;

• Процесс диверсификации производства представлен как система законных действий по смягчению последствий риска и неопределенности, т.е. как совокупность независимых либо взаимодополняющих инвестиционных проектов;

• Разработана методика по оценке эффективности диверсификации производства с использованием современных экономических представлений и требований, а также выявлены её рациональные границы для предприятий речно го транспорта с конкретизацией по уровням управления: стратегическому, текущему и оперативно-тактическому.

Практическая значимость. Предложенная в работе методика позволяет предприятиям обоснованно выбирать наиболее эффективные направления деятельности по диверсификации производства на всех уровнях управления.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции «Проблемы развития государственности и права» (Новосибирск, 1999), на научной конференции «Проблемы социальной ответственности и современность» (Новосибирск, 2000), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей (секция Управления и экономики, водных путей и гидротехнического строительства, судостроения и судоремонта, Новосибирск, 2001 год), на научной конференции «Философия и образование» (Новосибирск, апрель 2002 год).

Разработанная методика оценки эффективности диверсификации получила одобрение предприятий ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» и ОАО «Киренская РЭБ флота», по оценке которых её внедрение обеспечит общий экономический эффект в размере до 3 млн .руб.

Публикации. Основные положения по теме исследований опубликованы в девяти печатных работах автора общим объемом 1,37 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников информации и трёх приложений. Общий объем работы 150 страниц, в том числе в тексте имеется 6 рисунков, 21 таблица, 27 формул. Список использованных источников информации включает 121 наименование.

Рыночная экономика - экономика рисков

В статье второй Гражданского Кодекса РФ отмечается рисковый характер предпринимательской деятельности, регулируемой гражданским законодательством. «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленной законом порядке» .

Усовершенствование и обновление - это характерные черты предпринимательской деятельности. В общем смысле слова, товаром предпринимателя является некое новшество, дающее определенные преимущества или выгоду тому, кто обладает этим новшеством. Однако предпринимательство - это всегда огромный риск и преодоление сопротивления, неизбежно возникающего при рождении нового. Создавая собственное дело, предприниматель должен понимать, что он будет не только пользоваться благами, которое сулит это начинание, но и нести всю полноту ответственности за его развитие, рост и выживание /60, с. 19/.

Риск, как некая объективная реальность, характеризуется вероятностью возникновения определенного события и ущербом от этого события. Лапус-та М.Г. и Шаршукова Л.Г. определяют риск «как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Риск - это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал» /60, с.56/.

«Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Риск - это историческая и экономическая категория. Риск представляет собой действие в надежде на счастливый исход по принципу «повезет - не - повезет». Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм», - констатирует Балабанов И.Т. /11, с.21, 31, 40/.

Хохлов Н.В., определяя категорию риска, отмечает: «Терминология риск-менеджмента еще не устоялась в полной мере. Это связано с разнообразием видов рисков, которые являются объектом для рассмотрения и которые необходимо объединить в рамках общего подхода. Например, своя терминология существует для страховых рисков. Собственная терминология имеется в математической статистике, и она не совпадает полностью с системой понятий, принятых в риск-менеджменте, также как и страховая терминология. Дополнительные сложности создает наличие обывательских трактовок понятий «риск», «убыток» и др. Риск - это событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском» /99, с. 11/.

Понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в связи с его правомерностью. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и опирается на собственные подходы и методы /60, с.53/.

Хохлов Н.В. дает определения категориям, при помощи которых раскрывает сущность риска: «Случайность (непредсказуемость) наступления события означает невозможность точно определить время (а иногда и место) его возникновения. Под объектом понимается материальный объект или имущественный интерес. В качестве материального объекта может выступать человек или какое-либо имущество, а имущественного интереса - некое нематериальное свойство объекта, например прибыль. Иногда под объектом, носителем риска, может пониматься какое-либо его свойство. Ущерб — это ухудшение или потеря свойств объекта. Если объектом выступает человек, то ущерб может выражаться в виде ухудшения его здоровья или смерти. Потеря свойств имущества выражается в его разрушении, ухудшении потребительских свойств, потере ценности. В предпринимательской практике ущерб имущественным интересам часто выражается в снижении прибыли. Ущерб может быть выражен в натуральном виде (физический) или в стоимостном выражении (экономический) /99, с. 11, 12/.

Классификация рисков может быть основана на различных характеристиках: причины (род опасности), вызывающие неблагоприятные события; характер деятельности, с которым связаны соответствующие риски; объекты, на которые направлены риски.

По роду опасности выделяют техногенные, природные и смешанные риски. По характеру деятельности различают предпринимательские, финансовые, коммерческие, профессиональные, инвестиционные, транспортные, промышленные риски.

По природе объектов, подверженных риску, выделяют риск нанесения ущерба жизни и здоровью граждан и имущественные риски, среди которых особо выделяются риски наступления гражданской ответственности. Такая классификация принята в страховом деле. Здесь классификация рисков служит основой для классификации видов страхования /99, с. 13-15/.

Речной транспорт России в условиях реформирования экономики

В условиях реформирования экономики резко снизились объемы перевозок, исчезли некоторые традиционные грузопотоки, сократились доходы транспортных предприятий (табл. 2.1-2.3). Причина этого - общий спад экономики, макроэкономическая нестабильность, противоречивость, несовершенство и нестабильность законодательной базы, сокращение производства, снижение платежеспособного спроса и т.п. Это подталкивает предприятия речного транспорта к поиску нетрадиционных видов деятельности, к диверсификации производства.

Снижение грузоперевозок, осуществляемых речным транспортом, происходит как в абсолютном, так и в относительном выражении. С 1991 по 1995 год объёмы перевозок речным транспортом снизились более чем в три с половиной раза. Это обусловлено изменением структуры перевозимых грузов (снижением производства и перевозок продукции отечественного машиностроения и спроса на нерудные стройматериалы) и неблагоприятной нало-гово-инвестиционной политикой в отношении водного транспорта /55, с.9/. Уменьшение объемов перевозок имело место во всех речных бассейнах, находящихся в ведении соответствующих Управлений водных путей /44, с. 13/ (табл. 2.2). В первой половине девяностых годов в основных отраслях российской экономики возрастает количество убыточных предприятий, неспособных рассчитываться по своим обязательствам. В том числе на транспорте за период с 1992 по 1995 доля убыточного сектора возрастает с. объёмы перевозок продолжали снижаться (табл. 2.3) /80, с. 17/.

Таким образом, по результату анализа таблиц 2.1, 2.2, 2.3 объем перевозок грузов, приходящийся на речной транспорт, с 1991 по 1997 год снизился более чем в пять раз.

С 1991 по 1999 год состав транспортного торгового флота уменьшился в два раза, средний возраст судов достиг предельного - 20лет. Уровень использования мощностей предприятий судостроительной отрасли не превышает 15-20 процентов. Отечественные судоходные компании осуществляют строительство флота на средства иностранных банков под залог своих судов на зарубежных верфях /80, с.2/.

За годы реформ наиболее сложным для речников являлся 1996 год. По гидрологическим условиям год был маловодным. «В условиях рыночных отношений узким местом стал не транспорт и наличие товаров, а обеспеченность покупателей финансовыми ресурсами» /80, с.2/. Дебиторская задолженность за выполненные работы и услуги составила 3,4 трлн. руб. Задолженность по заработной плате достигла 227,4 млрд. руб., задолженность по налогам в федеральный бюджет - 65,4 млрд. руб. В целом отрасль сработала с убытком 215,1 млрд. руб., хотя в 1995 году была получена прибыль 636 млрд. руб. В Обь-Иртышском, Енисейском, Иртышском, Волго-Донском пароходствах и «СК

Примечание: таблица составлена на основе статьи Рощина Н. Речной флот: состояние и перспективы // Речной транспорт. -№1, 1998, с. 16-19. Камское речное пароходство» практически весь флот загранплавания был передан в аренду и эксплуатировался другими организациями /86, с.З/.

«При перевалке груза Азовский морской порт выполняет главную работу: прием и расстановку вагонов, разгрузку грузов на склад, хранение и затем погрузку в суда. В зависимости от рода груза за весь комплекс работ получает с фирмы-посредника 3,5-4 доллара с тонны, а фирма-посредник за привлечение груза, оформление документов и наблюдение за перегрузкой получает с клиента от 8 до 10 долларов США». По оценке Смирнова Н. аналогичное положение в ценообразовании характерно для многих портов. Пароходства и порты работают через агентства и экспедиторские фирмы, предпочитая этой работой не заниматься, являясь лишь иногда учредителями этих фирм /86, с.5/.

После кризиса в августе 1998 года и резкого снижения курса рубля по отношению к доллару произошло некоторое оживление отечественного производства. Конкурентоспособность отечественной продукции по сравнению с импортными аналогами резко увеличилась. Кризис, разорив многих предпринимателей, связанных с импортом продукции, имел при этом положительное влияние на российскую экономику. Потребители стали приобретать резко подешевевшую отечественную продукцию. У производителей появились живые деньги.

Приоритетом федерального значения стало развитие транзитных перевозок. Увеличение в 1999 году на пятьдесят процентов перевозок грузов в портах и перевозок их по транссибирской магистрали подтвердили возможность успешной реализации этой задачи. /51, с.2/.

Правительство Российской Федерации рассмотрело и одобрило предложенную Министерством транспорта концепцию формирования и развития международных транспортных коридоров и план первоочередных мер по ее реализации /94, с.2/.

Основные принципы и особенности оценки эффективности диверсификации

При соблюдении методических принципов оценки эффективности можно избежать значительных стратегических просчетов. Принцип ограниченности и платности ресурсов является исходным общеэкономическим требованием. При любой хозяйственной деятельности необходимо учитывать, что за все нужно платить либо имеющимися ресурсами, либо временем, либо качеством потребляемых товаров и услуг. Ограниченные экономические ресурсы при этом должны потребляться рационально с приближением к состоянию оптимальности. При рассмотрении экономической системы ее эффективность может быть описана в соответствии с определением оптимальности по В. Парето: система оптимальна (эффективна) в том случае, если с улучшением положения одного или нескольких элементов системы положение других элементов ухудшается . Другими словами, состояние отдельного участника бизнеса в эффективной системе не может быть улучшено за счет снижения доходности (эффективности) других участников. Соблюдение принципа комплексности и системности обеспечивает полное и правильное понимание рассматриваемого вопроса.

Методические принципы предопределяют конкретные подходы к объективной оценке эффективности диверсификации.

При рассмотрении экономической деятельности хозяйствующего субъекта движение средств представляется в виде потока денежных средств (cash flow). В случае поступления средств поток положительный (приток), в случае выбытия - отрицательный (отток). В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования» /67/ деятельность и потоки средств рассматриваются по трем направлениям: производственное, инвестиционное и финансовое. Использовать экономические ресурсы необходимо таким образом, чтобы получаемая отдача (прибыль) была максимальна. В соответствии с принципом предельности, чтобы получить максимальную прибыль, необходимо использовать такое количе При рассмотрении долгосрочных мероприятий и проектов, рассчитанных на несколько лет, необходимо учитывать полный их жизненный цикл и фактор времени. Изменение ценности используемых ресурсов и результатов с течением времени учитывается с помощью дисконтирования. При этом все сравниваемые величины должны быть сопоставимы по объекту, периоду, расчетным методикам, по ценам и т.д.

В конкретной оперативно-практической ситуации эффективность различных вариантов деятельности целесообразно выявлять с применением операци-онно-тактических принципов оценки.

Принцип абсолютного экономического преимущества позволяет ранжировать ряд проектов или вариантов технических решений при явно выраженном характере параметра сравнения и наличии на предприятии резервов или свободы выбора, как по факторам производства, так и по видам производимой продукции (услуг и их потребителей). Например, сравнение ведется по количеству выпущенной продукции определенного качества.

Принцип сравнительного экономического преимущества позволяет правильно выбрать направления деятельности в условиях жесткой ограниченности имеющихся ресурсов и отсутствии свободы выбора выпускаемой продукции или выполняемых видов работ.

По принципу приоритетной загрузки дефицитного ресурса целесообразно проводить укрупненные ускоренные расчеты для выбора наиболее рациональных направлений деятельности в условиях жесткой ограниченности какого-либо одного особо дефицитного ресурса, но при свободе выбора видов продукции или услуг. Например, судоходной компании с ограниченным числом судов нужно решить, как распределить подвижной состав по линиям работы, то есть выбрать наиболее выгодные для неё перевозки для получения наилучшего для нее результата (ассортиментная задача). При экономических расчетах и сравнениях необходимо обеспечивать учет релевантности (значимости) издержек. В расчете эффективности деятель ности в первую очередь необходимо выделять и учитывать те издержки, кото рые непосредственно влияют на результат. Классификация издержек по при знакам (производственные, коммерческие, трансакционные, договорные, вме нённые издержки неиспользованных возможностей, постоянные, переменные, предельные, экономические, бухгалтерские и др.) представлена в табл. 3.2. Правильное определение эффективности невозможно без учета инфляции. При сравнении результатов по различным альтернативам необходимо обеспечить сопоставимость цен. Также при выявлении итогов работы в денеж ном выражении по определенному мероприятию за ряд периодов нужно учиты вать инфляционный рост цен.

Оценка диверсификации на предприятиях речного транспорта

Для выявления направлений диверсификации на предприятиях речного транспорта Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов проведено анкетирование. Анкеты (Приложение 2) и сопроводительные письма были разосланы по почте. Часть анкет заполнено при личной встрече. Предполагалось получить данные от тридцати шести предприятий (Приложение 1).

Получено двадцать две анкеты от четырнадцати предприятий (примеры заполненных анкет в Приложении 3). Из них четыре подписанных («Нижневартовский речной порт», «Моряковская РЭБ флота», «Осетровский речной порт», «Осетровская РЭБ флота»).

Целью анкетирования в целом было выявление места и роли диверсификации производства в деятельности предприятий речного транспорта в рыночных условиях хозяйствования.

По результатам анализа полученных анкет видно, что неустойчивость (неопределенность) и риски специалисты предприятий считают существенным моментом деятельности в современных условиях.

Цель второго вопроса (Каковы наиболее существенные риски для деятельности предприятий речного транспорта?) - выявление мнений о причинах неопределенности и риска. Результаты ответов отражены на рисунке 4.1. Наиболее существенным источником риска опрашиваемые «неопределенность и изменчивость платежеспособного спроса» и «влияние конкуренции».

Третий вопрос выявляет направления альтернативных видов деятельности, характерных для предприятий речного транспорта. Практически все приславшие анкеты используют для улучшения экономического положения предприятия альтернативные виды деятельности. Среди обозначенных направлений можно выделить: сдача объектов и площадей в аренду, добыча НСМ, металлообработка, деревообработка и др.

Четвертый вопрос определяет долю альтернативной деятельности в общем объеме доходов предприятия. Было предложено три интервала, в которых нужно было определить позицию конкретного предприятия: до десяти процентов, от десяти до сорока и более сорока процентов. Доля альтернативного вида деятельности в доходах предприятий по результатам опроса колеблется в следующих пределах: до десяти процентов доходов -43% опрошенных; от десяти до сорока процентов - 57%. Таким образом, доля дохода от альтернативного вида деятельности ни у одного предприятия, приславшего анкеты, не превышает сорока процентов.

Пятый вопрос (Какова основная цель альтернативного вида деятельности?) конкретизирует мотивы, которыми руководствуются при освоении альтернативных видов деятельности. Результаты ответов представлены на рисунке 4.2. На первом месте здесь загрузка имеющихся производственных мощностей и получение дополнительных доходов.

Шестой вопрос (Какие меры по смягчению рисков и повышению устойчивости предприятия считаете приемлемыми?) выявляет методы, применяемые на предприятиях речного транспорта для смягчения влияния риска и неопределенности. Распределение ответов на данный вопрос размещено на рисунке 4.3. Большинство участников рассматривает освоение дополнительных видов деятельности и совершенствование планирования и прогнозирования на основе экспертных оценок как основные методы сглаживания влияния факторов риска и неопределенности.

Седьмой вопрос выявляет степень заинтересованности руководства предприятий в разработке и ознакомлении с методиками, позволяющими управлять предприятиями в условиях риска и неопределенности информации. По результатам седьмого вопроса практически все отвечающие (за исключением одного предприятия), приславшие анкеты, заинтересованы в разработке и ознакомлении с методиками по совершенствованию управления предприятием с учетом риска и неопределенности информации.

В графу восьмого вопроса вносится общая информация о предприятии и о лице, заполнившем анкету (наименование предприятия, должность заполнившего и т.д.). На восьмой вопрос анкетируемый отвечали по желанию, что на наш взгляд, обеспечивало объективность предыдущих ответов.