Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Павлов Борис Иванович

Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
<
Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
>



Павлов Борис Иванович. Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2003 197 с. РГБ ОД, 61:03-8/3649-8

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы рационального использования нефтяных месторождений

1.1. Роль нефтегазового комплекса в социально-экономическом развитии Российской Федерации

1.2. Направления и критерии рационального использования нефтяных месторождений

1.3. Обеспечение устойчивого развития территорий нефтедобычи 35

2. Методические особенности оценки эффективности доработки месторождений нефти

2.1. Методический подход к оценке социально-экономической эффективности

2.2. Методические особенности оценки экологического фактора при обосновании доизвлечения нефти из отработанных месторождений

2.3. Диагностика социальных результатов ' 77

3. Социально-экономическая эффективность доработки месторождений нефти

3.1. Оценка эффективности работы нефтедобывающего предприятия 89

3.2. Оценка экономического ущерба, наносимого окружающей среде при доработке месторождений

3.3. Характеристика социальных результатов 136

3.4. Социально-экономическая эффективность доработки нефтяных месторождений с позиций территорий разного уровня

Заключение 153

Библиографический список литературы 160

Приложения 171 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нефтедобывающий комплекс играет важную роль в экономике России. В 2002 г. он обеспечил 21% потребления и более 32% производства первичных топливно-энергетических ресурсов. На долю нефтяной промышленности приходится более 14% промышленного производства страны. Отрасль является крупным источником налоговых и валютных поступлений государства. Однако в последнее время в российской экономике идет стремительное ухудшение структуры и состава сырьевой базы отрасли. Степень отработки запасов категорий А, В, С\ достигла 54%. Высокопродуктивные залежи выработаны на 70-93%). Основные нефтеносные провинции вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. За 15 лет дебит новых скважин снизился в целом по России в 5 раз. Доля трудно извлекаемых запасов достигла 55-60%. Стремительно растет удельный вес средних и мелких месторождений.

В связи с общим переходом сырьевой базы российской нефтяной промышленности в динамику естественного падения, основные направления развития компаний, разрабатывающих месторождения в поздней стадии эксплуатации, во многом будут отражать тенденции развития всего нефтегазодобывающего комплекса страны. А функционирование таких компаний во все большей степени становится определяющим фактором устойчивого развития территорий - мест расположения ее основных предприятий.

Самая высокая в России доля запасов углеводородов (около 70%), относящихся к трудноизвлекаемым и забалансовым, т.е. нерентабельным в условиях действующей системы налогообложения, характерна для Приволжского федерального округа, и в частности Пермской области. Единственными мерами по сдерживанию темпов падения добычи нефти на территории являются широкое внедрение новых эффективных технологий довыработки месторождений и гибкая промышленная политика, стимулирующая рациональное ресурсопользование.

Теоретические вопросы эффективности добычи природных ресурсов, рационального ресурсопользования, устойчивого развития территории нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Так, Н. Реймерс, Б.Скинер, В.Веснин, А.Воронцов и др. исследовали общие проблемы рационального природопользования. Ш.Гиматудинов К. Донцов, С. Закиров

B. Савенков, А.П.Крылов, В.Лысенко, И.Муравьева и др. внесли существенный вклад в развитие понятий и критериев рациональной нефте- и газодобычи. Устойчивому развитию социально-экономических систем разного уровня посвящены работы В.Вернадского, Р. Кучукова, Н. Моисеева,

C. Лавлинского, О. Пчелинцева, А.Савки, Г.Розенберга, В. Пахомова, С.Черникова и др. Методология, методика и практика экономической, экологической, энергетической безопасности территории исследованы А.Татаркиным, А.Куклиным, А. Мызиным и др. Вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности рассматриваются в трудах М.

Фарелла, Ю.Богатина, В.Косова, А.Лившица, Е. Рутковской, В. Павлова, А. Шахназарова, В. Швандара и др. Оценка этой деятельности с позиций социально-экономической эффективности применительно к горнопромышленному комплексу проведена М.Игнатьевой, Е.Козаковым, Н.Ратнер, Р.Чененовой и др., к металлургическому - О. Романовой, С.Ченчевич и др. Аспекты учета экологического фактора в оценке эффективности представлены в работах Л.Мельника, Н.Пахомовой, К.Рихтера, А. Эндреса, Я.Яндыганова. и др. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни рассмотрены Р. Бауэром, Д.Смитом, Д.Принглом, М.Адамцом, Е.Анимицей, А.Елоховым, В.Сухих, Л.Румянцевой, К. Попиолеком, А. Тодоровым и др.

Однако в современной теории остались недостаточно проработанными вопросы социально-экономической эффективности довыработки месторождений нефти на поздней стадии их эксплуатации. В частности, слабо отражены и в научной литературе, и при практическом обосновании нефтяных проектов вопросы оценки эффективности с позиций различных заинтересованных субъектов: органов власти и управления, нефтедобывающих компаний, инвесторов, акционеров, населения и др. Кроме того, отсутствует методический подход к оценке эффективности доизвлечения нефти, учитывающий социальную ответственность бизнеса - ее социальный и экологический аспекты, а также ориентацию на повышение качества жизни населения территорий базирования нефтедобывающих компаний. Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и апробация методических основ оценки эффективности добычи нефти из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами с позиции устойчивого развития территорий их базирования.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

Развитие теоретических основ рациональной разработки нефтяных месторождений.

Формирование методического подхода к оценке эффективности восстановления бездействующих скважин.

Разработка методических рекомендаций по экономической оценке социальных результатов довыработки нефтяных месторождений.

Учет специфики природоохранной деятельности при довыработке нефтяных месторождений для обеспечения устойчивого развития экономики территории.

Определение эффективности восстановления бездействующих скважин на территории Пермской области.

Предмет исследования - система отношений между субъектами хозяйственной деятельности, органами власти и управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, возникающих в процессе

эффективной разработки нефтяных месторождений на стадии завершения добычи.

Объект исследования - нефтедобывающие предприятия и территории базирования нефтяных месторождений Пермской области.

Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития экономики, рационального ресурсопользования, оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, природоохранной деятельности, социального сектора промышленного развития.

Применены методы системного, логического, сравнительного анализа,

традиционные методы определения эффективности производства, бизнес-планирования, учета сопряженных эффектов.

Информационную основу диссертации составляют нормативные документы РФ, материалы Госкомстата Российской Федерации по нефтегазовому комплексу, филиала «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь», природоохранных организаций, информационные федеральные и региональные сборники, материалы периодической печати, Интернет, а также материалы симпозиумов, научных конференций, семинаров по вопросам оценки, анализа, прогнозирования параметров устойчивого и эффективного развития социально-экономических систем разного уровня и собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

Уточнены направления рационального использования нефтяных месторождений, заключающиеся в учете интересов не только хозяйствующих субъектов нефтяного бизнеса, но и территорий их базирования как локальных систем, определяющих устойчивое развитие.

Обоснована методология оценки эффективности восстановления бездействующих скважин, которая в отличие от существующих подходов ориентирована на определение конечной воспроизводственной эффективности развития не только хозяйствующего субъекта, но и территории, а также на учет результативности и экономичности процессов довыработки месторождений с позиции интересов основных субъектов хозяйствования.

3. Разработаны методические рекомендации по экономической оценке социальных результатов, позволяющие установить влияние довыработки месторождений на уровень и качество жизни населения территории. Особенностью оценки социального результата по всем предложенным показателям является ориентация на повышение степени удовлетворения потребностей населения по сравнению со средним их уровнем на территории.

4. Предложена методика комплексной оценки воздействия на окружающую среду добычи нефти на довырабатываемых месторождениях, базирующаяся, в отличие от существующих методов, на сопоставлении стоимостной оценки наносимого и предотвращаемого экологического

ущерба с издержками, учитывающими экологическую специфику хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия.

5. Обоснована возможность эффективного функционирования нефтедобывающего предприятия, специализирующегося на довыработке месторождений, как базы устойчивого развития территории.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.2,15.5,15.19 паспорта специальности ВАК.

Практическая значимость работы. Разработанные методы оценки эффективности довыработки нефтяных месторождений могут использоваться для:

установления экономически предпочтительного варианта довыработки нефтяных месторождений за счет осуществления горнотехнических мероприятий с позиций всех заинтересованных участников процесса разработки месторождений;

оценки социальных и экологических последствий довыработки нефтяных месторождений;

прогнозирования устойчивого развития территории базирования довырабатываемых нефтяных месторождений.

Полученные результаты по оценке социально-экономической эффективности довыработки нефтяных месторождений филиалом «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь» в Добрянском районе Пермской области могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления для более гибкого регулирования процессов устойчивого развития территории, особенно в части решения проблем экологического оздоровления территории, повышения уровня и качества жизни населения.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой эффективной работы филиала «Кама-Нефть», экспертными заключениями Центральной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений Министерства топлива и энергетики РФ по обоснованию уровней добычи нефти.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 5 международных научно-практических конференциях (Варна, 2000 г.; Екатеринбург, 2002 г.; Варна, 2002 г.; Пермь, 2003 г.). Авторские предложения по учету экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в развитии горно-технических мероприятий на вырабатываемых месторождениях использованы ПермьНИПИнефть при разработке «ТЭО создания СП ООО «Кама-Нефть», «Проектно-сметной документации на разработку нефтяных месторождений ООО «Кама-Нефть» (1993 г.). Методика экономической оценки экологического ущерба применена при составлении «Программы экологической безопасности Добрянского района Пермской области на 2000-2003 гг.»,областной целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области» на 2001-2005 гг.

Алгоритм выявления влияния нефтедобычи на уровень и качество жизни населения территории использован Администрацией муниципального образования г. Добрянка при обосновании «Основных направлений социально-экономического развития г. Добрянки и прилегающих территорий на 2002-2005 гг.».

Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 8,6 п.л. (вт.ч. авторских-7,1 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. Работа содержит 53 таблицы, 16 рисунков, 10 приложений. Список литературы состоит из 169 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении раскрывается актуальность, формулируется цель и основные задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая ценность результатов.

В первой главе «Теоретические основы рационального использования нефтяных месторождений» рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию проблем рационального использования месторождений. Уточнена сущность понятия «рациональное использование ресурса нефтедобычи» применительно к довырабатываемым месторождениям. Систематизированы факторы и условия устойчивого развития территорий, специализирующихся на довыработке нефтяных месторождений.

Во второй главе «Методические особенности оценки эффективности довыработки нефтяных месторождений» рассмотрена эффективность как социально-экономическая категория. Сформирован методический подход к оценке социально-экономической эффективности, где установлены основные принципы, показатели оценки и методы их расчета, особенностью которых является учет наряду с результативностью экономичности процессов довыработки месторождений с позиций основных субъектов

хозяйствования. Изложены особенности учета экологического и социального фактора при определении региональной эффективности восстановления бездействующих скважин.

В третьей главе «Социально-экономическая эффективность довыработки месторождений нефти» на примере довырабатываемых месторождений Добрянского района Пермской области применительно к филиалу «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь» проведена оценка коммерческой эффективности довыработки месторождений. Рассчитаны экологическая и социальная компоненты, сопровождающие довыработку месторождений, которые учтены при оценке устойчивого развития экономики территории.