Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых Беликова, Надежда Евгеньевна



Беликова, Надежда Евгеньевна. Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Беликова Надежда Евгеньевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики минерал. сырья и недропользования].- Москва, 2013.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1550

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние теории и практики геолого-экономической оценки как основы технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых 10

1.1.История развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых 10

1.2. Современные теоретические и методические основы разработки ТЭО кондиций 16

1.3.Направления совершенствования методики ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых 31

2. Разработка методического подхода для определения оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций 36

2.1.Систематизация подходов к определению горизонта планирования денежных потоков при проведении геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых 36

2.2. Предлагаемый методический подход к определению оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО кондиций 40

2.3.Оптимизация условий реализации проекта освоения месторождения полезных ископаемых на основе поиска «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности 57

2.4. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на начальном этапе проектирования 64

3. Определение ставки дисконтирования для расчетов технико-экономических показателей ТЭО кондиций 82

3.1. Обзор методов расчета ставки дисконтирования при оценке экономической эффективности реализации инвестиционных проектов 82

3.2. Исполбзование дифференцированных ставок дисконтирования для оценки экономической эффективности освоения месторождений полезных ископаемых 87

3.3 . Определение показателей экономической эффективности при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождения песчано-гравийной смеси «Калиновское» 91

Заключение 99

Список литературы 102

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений является неотъемлемой частью оценки их промышленной значимости и постановки на государственный баланс. Основным документом, регламентирующим составление ТЭО кондиций, являются «Методические рекомендации по технико- экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых» (2007 г.) (далее Методические рекомендации). Несмотря на периодическое совершенствование рекомендаций по технико- экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений и довольно обширную проработку различных аспектов подготовки ТЭО кондиций существует ряд вопросов, вызывающих дискуссии между недропользователями (или организациями-исполнителями), занимающимися подготовкой ТЭО кондиций, и специалистами, проводящими экспертизу предоставленных материалов со стороны Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ «ГКЗ»). К таким вопросам можно отнести выбор расчетного периода (горизонта расчета, горизонта планирования), определение размера оборотных средств, принятие варианта финансирования проекта только за счет средств недропользователя (отсутствие в расчетах потоков от финансовой деятельности), выбор ставки дисконтирования, отсутствие в расчетах затрат, необходимых на восстановление производственных мощностей (использование в расчетах техники и оборудования, отслуживших свой срок с нулевой остаточной стоимостью), определение отчислений на ремонт основных производственных фондов, оценка показателя «бюджетная эффективность проекта» и другие.

Решение обозначенных вопросов позволит усовершенствовать методику технико-экономического обоснования кондиций и будет способствовать более рациональному и эффективному использованию недр, что и обусловило актуальность проводимого диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Вопросы геолого-экономической оценки

рассмотрены в работах М.И. Агошкова, А.С. Астахова, К.Г. Гофмана,

С.Я. Кагановича, А.Я. Каца, М.А. Комарова, К.Л. Пожарицкого, С.Н. Регентова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачатурова, Н.А. Хрущова и других ученых.

Одним из важнейших разделов геолого-экономической оценки - технико- экономическим обоснованием кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в разные годы занимались и продолжают заниматься М.П. Астафьева, В.М. Борзунов, Л.З. Быховский, Ю.Ю. Воробьев, В.И. Воропаев, П.М. Кандауров, А.А. Маутина, З.М. Назарова и другие ученые.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке экономического обоснования принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых с целью рационального использования недр.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были решены следующие задачи:

  1. Обобщение и анализ теоретических и методических основ геолого- экономической оценки полезных ископаемых и разработки ТЭО кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых.

  2. Разработка методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций:

  3. моделирование денежных потоков проектов, различающихся по масштабам инвестиционных вложений и периодам инвестирования;

  4. определение показателей экономической эффективности проектов на каждом шаге расчетного периода;

  5. построение графиков зависимостей показателей экономической эффективности инвестиционных вложений от продолжительности горизонта планирования.

    1. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций с использованием минимального набора первоначальных исходных данных.

    2. Разработка методического подхода по выбору дифференцированной ставки дисконтирования для различных объектов:

    изучения подходов к выбору ставки дисконтирования;

    обоснование выбора кумулятивного подхода формирования ставки дисконтирования;

    выбор безрисковой ставки и составных элементов премии за риск.

    Проведение апробации разработанных методических подходов по определению горизонта планирования денежных потоков и выбору ставки дисконтирования на различных ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

    Основная идея работы заключается в совершенствовании методических положений по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых в части определения оптимального горизонта планирования денежных потоков с использованием стабилизации показателя внутренней нормы доходности и обоснования дифференцированного выбора ставки дисконтирования для каждого объекта на основании кумулятивного подхода с учетом его особенностей.

    В качестве объектов исследования выступают ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

    Предметом исследования являются теоретические и методические основы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых.

    Теоретической и методологической основной проведенного исследования послужили труды М.И. Агошкова, Ю.П. Ампилова, М.П. Астафьевой,

    С. Астахова, В.Т. Борисовича, П.Л. Виленского, А.А. Герта, Е.Л. Гольдмана, М.Н. Денисова, П.М. Кандаурова, А.Я. Каца, М.А. Комарова, Б.В. Кочеткова,

    Н. Лившица, М.А. Лимитовского, А.А. Маутиной, Е.С. Мелехина, З.М. Назаровой, В.П. Орлова, С.Н. Регентова, С.А. Смоляка, В.В. Чайникова, М.В. Шумилина, М.А. Ястребинского и других ученых.

    Методы исследования, используемые в работе, были предопределены её целью и решаемыми задачами. Исследования проводились на основе использования системного подхода к рассматриваемым вопросам, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, проведения экономико-математического моделирования, графического анализа и вариантных расчетов.

    Защищаемые научные положения:

    Современные рыночные условия требуют совершенствования методики составления ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых преимущественно в направлении выбора горизонта расчета, определения ставки дисконтирования, выбора варианта финансирования проекта, определения размера инвестиционных вложений и оценки бюджетной эффективности проекта.

    Выбор горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует осуществлять исходя из объема инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз проекта и основываясь на поиске «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности.

    Ставку дисконтирования следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, используя кумулятивный метод, который позволяет учитывать такие особенности объекта, как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологию добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем введения премии по ряду факторов риска.

    Научная новизна:

    1. разработан методический подход, на основе которого следует проводить определение оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО кондиций;

    2. определена эмпирическая формула, позволяющая с высокой степенью достоверности при использовании минимального количества исходных данных оценить оптимальный горизонт расчета технико-экономических показателей в ТЭО кондиций на начальной стадии проектирования;

    3. предложен способ оптимизации технико-технологических особенностей реализации проектов с использованием разработанного методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций;

    4. разработан методический подход по определению ставки дисконтирования, используемой при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций, основанный на применении кумулятивного метода и учитывающий особенности конкретного объекта.

    Научное значение работы заключается в формировании методических подходов, которые позволят усовершенствовать вопросы разработки технико- экономических обоснований кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых и повысить эффективность и рациональность использования недр.

    Практическая значимость работы заключается в разработке экономического обоснования, которое позволит разработчикам ТЭО принимать грамотные решения при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, а экспертным органам оценивать правильность и достоверность принятых исполнителями параметров.

    Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного объема научной литературы, нормативно-правовых и методических документов по исследуемой проблеме, использованием в работе системного подхода, методов экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы технико-экономических обоснований, прошедшие экспертизу в ФБУ «ГКЗ».

    Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в рамках диссертационной работы методические подходы были опробованы на ряде проектов и могут быть рекомендованы для внедрения при проведении расчетов показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых

    Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение в рамках Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2008 г.), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2009 г.), V Международная научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2010 г.), X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2011 г.), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2012 г.), XI Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (2013 г.).

    Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 7 научных работ, раскрывающих его основные положения, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, изложена на 144 страницах, содержит 30 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 96 наименований.

    Современные теоретические и методические основы разработки ТЭО кондиций

    Технико-экономическое обоснование кондиций представляет собой комплексный документ, разрабатываемый недропользователем или специализированными организациями, на основании которого проводится подсчет запасов месторождений полезных ископаемых и их постановка на государственный баланс. Без разработки данного документа, предоставления его на государственную экспертизу, получения положительного заключения и протокола государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») не возможно вовлечения месторождения полезных ископаемых в промышленное освоение.

    Данный документ содержит геологическую, горнотехническую, технологическую, экологическую и экономическую части, в которых обосновывается «совокупность требований к качеству и количеству полезных ископаемых, горно-геологическим и иным условиям их разработки, обеспечивающим наиболее полное, комплексное и безопасное использование недр на рациональной экономической основе с учетом экологических последствий эксплуатации месторождения». Совокупность данных требований носит название кондиции для подсчета запасов и имеет вид предельных значений натуральных показателей.

    Состав параметров кондиций варьируется в зависимости от вида полезного ископаемого. Наиболее распространенные параметры кондиций для подсчета запасов рудных месторождений металлов, алмазов, некоторых видов нерудного сырья (фосфориты, апатиты, сера), плавикового шпата, барита, графита, талька, асбеста, слюды:

    - бортовое содержание полезного компонента в пробе;

    - минимальное содержание полезного компонента в краевой выработке;

    - минимальное промышленное содержание полезного компонента в подсчетном блоке;

    - минимальное содержание полезного компонента в подсчетном блоке, определяемое исходя из условий окупаемости предстоящих эксплуатационных затрат;

    - коэффициенты для приведения в комплексных рудах содержаний полезных компонентов к содержанию условного компонента;

    - максимально допустимые содержания вредных примесей в краевой пробе, в оконтуривающей выработке и подсчетном блоке;

    - минимальные мощности тел полезных исокпаемых (пластов, залежей, жил и т.п.);

    - максимально допустимая мощность прослоев пустых пород или некондиционных руд, включаемых в контур подсчета запасов;

    - минимальные запасы изолированных тел полезных ископаемых, участков;

    - минимальный коэффициент рудоносности в подсчетном блоке;

    - максимальная глубина подсчета запасов, требования, предусматривающие проведение подсчета запасов в экономически обоснованных контурах разработки с выделение, при необходимости, охранных целиков;

    - перечень попутных компонентов, подсчитываемых в рудах совместно с основными компонентами (по типам руд);

    - условия оконтуривания тел в геологических границах.

    Если говорить о месторождениях нерудных полезных ископаемых, таких как карбонатные породы, магнезиты, керамические, формовочные и огнеупорные глины, строительные, формовочные и стекольные пески, облицовочные, стеновые и поделочные камни, цементное сырье, месторождениях общераспространенных полезных ископаемых, то в этом случае в качестве параметров кондиций для подсчета запасов выделяют:

    - требования к качеству полезного ископаемого (или к получаемой из него товарной продукции) в соответствии с действующими государственными, отраслевыми стандартами и техническими условиями;

    - условия подсчета запасов полезного ископаемого по сортам (классам, маркам) конечной продукции;

    - минимальный выход конечной продукции;

    - минимальная мощность тела полезного ископаемого;

    - максимально допустимая мощность прослоев пустых пород и некондиционных руд, включаемых в подсчетныи контур полезного ископаемого;

    - максимальная глубина подсчета запасов или требования, предусматривающие проведение подсчета в экономически обоснованных контурах карьера.

    Приведем пример проекта постоянных кондиций для подсчета запасов россыпного месторождения алмазов:

    Подсчет запасов произвести в экономически обоснованном контуре открытой раздельной отработки, определенном разработанным проектом.

    Оконтуривание продуктивного пласта по мощности производить в геологических границах.

    Минимальное содержание алмазов в краевой выработке для оконтуривания россыпи в плане при отсутствии вскрыши - 0,25 кар/м3.

    Минимальное промышленное содержание алмазов в подсчетном блоке при отсутствии вскрыши - 0,70 кар/м .

    Минимальное промышленное содержание алмазов в подсчетном внутреннем блоке, расположенном среди балансовых запасов при отсутствии вскрыши - 0,35 кар/м3.

    Градиент увеличения на единицу вскрываемой мощности по прямым затратам - 0,04 кар/м.

    Градиент увеличения на единицу вскрываемой мощности по полным затратам - 0,10 кар/м3.

    Минимальная мощность продуктивного пласта 0,4 м, при меньшей мощности пласта пользоваться соответствующим метрокаратом.

    Подсчет запасов выполнить по условно-ситовому классу (у.с.к.) +2. К забалансовым относить запасы за контуром подсчета балансовых запасов с содержанием алмазов выше минимального содержания в краевой выработке, но ниже минимального промышленного.

    Запасы попутно извлекаемых золота и платины подсчитывать в контуре балансовых запасов алмазов и относить их к балансовым.

    В качестве примера по нерудным полезным ископаемым приведем проект постоянных разведочных кондиций для подсчета запасов месторождения цементного сырья:

    К полезным ископаемым отнести мергели и мергели алевритистые прасоловской свиты, мел, мел песчанистый и мергели мелоподобные джегутинской свиты верхнего отдела меловой системы.

    Запасы полезных компонентов цементной шихты подсчитать раздельно, относя к карбонатной составляющей мел, мел песчанистый и мергели мелоподобные джегутинской свиты, к глинистой составляющей - мергели и мергели алевритистые прасоловской свиты.

    Качество полезных ископаемых должно отвечать требованиям «Технических условий на качество основных видов сырьевых материалов для производства портландцементного клинкера» (Гипроцемент, 1970 г.) и обеспечивать в шихте с корректирующими добавками получение портландцемента по ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия». ,

    По содержанию естественных радионуклидов полезные ископаемые должны отвечать нормам радиационно-гигиенической безопасности в соответствии с требованиями НРБ-99/2009 (СанПиН 2.6.1.2523-09).

    Подсчет запасов провести в экономически обоснованных контурах карьеров.

    Приведенные примеры иллюстрируют специфические особенности различных видов сырья, которые отражаются в требованиях, устанавливаемых для подсчета запасов полезных ископаемых и выражаемых параметрами кондиций. Если для подсчета запасов месторождений нерудного сырья основными являются требования, предъявляемые к качеству полезного ископаемого и его соответствию стандартам, то для месторождений рудных месторождений ключевыми являются параметры, на основании которых проводится оконтуривание рудных тел. При обосновании эффективности освоения месторождения нерудного сырья и отнесения запасов к балансовым главным критерием служит положительное значение показателя накопленного за период расчета дохода от разработки месторождения, при этом требования к значению самой величины этого показателя отсутствуют. Нет каких-то граничных значений, например, что доход должен быть больше какого-то параметра или составлять от него какой-то процент, а только лишь требование положительности за расчетный период и чем этот показатель больше, тем лучше. В свою очередь, при обосновании эффективности освоения рудных месторождений, параметры экономической оценки текущей деятельности предприятия будут оказывать существенное влияние на количество запасов, отнесенных к балансовым, посредством расчетных параметров кондиций, зависящих от показателей текущей деятельности предприятия.

    Таким образом, следует отметить, что перечень параметров кондиций не является строго закрытым и в конечном итоге в ТЭО обосновываются те параметры, которые необходимы для проведения геолого-экономической оценки конкретного месторождения.

    Предлагаемый методический подход к определению оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО кондиций

    Для решения поставленной в работе задачи были подобраны несколько объектов, различающихся между собой по масштабам инвестиционных вложений и продолжительности фазы строительства горного предприятия (инвестиционной фазы).

    В качестве объектов моделирования (оценки) были выбраны следующие проекты:

    - горное предприятие по добыче строительного песка, с последующей реализацией его как товарной продукции (проект А);

    - горное предприятие по добыче песчано-гравийной смеси (ПГС), с последующей ее переработкой и реализацией в качестве продукции строительного песка и гравия (проект Б);

    - завод по производству цемента, включающий горное предприятие по добыче цементного сырья, с его последующей переработкой на заводе и реализацией в качестве товарной продукции цемента различных марок (проект В).

    Основные технико-экономические показатели, характеризующие каждый из проектов, представлены в таблице 1.

    По каждому из проектов нами были построены модели денежных потоков на горизонт планирования, равный 30-ти годам. Планирование на более длительный период, с нашей точки зрения, является нецелесообразным ввиду значительной потери достоверности и постепенного «угасания» и снижения влияния процедуры дисконтирования.

    Для каждого из проектов А, Б и В на протяжении всего периода планирования в каждый год, когда это становится возможным, были определены следующие показатели оценки эффективности инвестиционных вложений, значение которых зависит от продолжительности периода планирования:

    - чистый дисконтированный доход (ЧДД); внутренняя норма доходности (ВНД); индекс доходности (ИД);

    Такой показатель как период окупаемости инвестиционных вложений нами не определялся, поскольку независимо от периода планирования он для каждого из проектов будет величиной постоянной.

    Ставка дисконтирования, при которой определялись показатели, принята равной 15%.

    Результаты проведенных расчетов по проектам А, Б и В представлены в таблицах 1-3 Приложения 1. На основе результатов, полученных в ходе проведения моделирования и представленных в таблицах 1-3 Приложения 1, были построены графики зависимостей показателей оценки эффективности инвестиций от периода планирования денежных потоков проектов. Данные графики для проектов А, Б и В представлены на рисунках 1-9.

    Анализируя графики (рис. 1-9), отмечаем, что графики таких показателей как чистый дисконтированный доход и индекс доходности с увеличением горизонта планирования денежных потоков продолжают расти, хотя темп их роста постепенно замедляется, что связано с уменьшением влияния коэффициента дисконтирования. В подтверждение слов о замедлении темпов роста показателей эффективности инвестиционных вложений и влиянии на данный процесс коэффициента дисконтирования, было проведено моделирование денежных потоков для проектов А, Б и В при тех же исходных условия, с изменением ставки дисконтирования от 10 до 50% с шагом 5%. Проведенные нами расчеты и их графические иллюстрации представлены в Приложении 2.

    Построенные графики зависимостей чистого дисконтированного дохода (рис. 1-3 Приложения 2) и индекса доходности (рис. 4-6 Приложения 2) для проектов А, Б и В от горизонта планирования наглядно показывают, что с увеличением ставки дисконтирования графики приобретают все более пологую форму. Рассматривая графики зависимости показателя внутренней нормы доходности от горизонта планирования для проектов (рис. 4, 5, 6), можно отметить, что у каждого из них имеется стадия роста (где показатель ВНД существенно изменяет свои значения), «точка стабилизации» (показатель времени в годах, в котором значение ВНД практически достигает своего максимума) и стадия зрелости (где колебания показателя становятся незначительными). При этом следует заметить, что для показателей ЧДД и ИД стадия зрелости, в которой показатель практически перестает изменяться, находится за пределами горизонта планирования, и связано это именно со снижением влияния коэффициента дисконтирования.

    Если мы обратимся к графикам зависимости показателя ВНД от горизонта планирования (рис. 7-9 Приложения 2), построенным при изменяющейся ставке дисконтирования, то мы отметит, что в отличие от ситуаций с показателями ЧДД и ИД, увеличения ставки дисконтирования никак не влияет на график ВНД и он при всех ставках имеет одну и тоже форму. На графике (рис. 7-9 Приложения 2) наглядно этот выглядит как совпадения всех построенных графиков.

    Рассмотрим абсолютные и относительные изменения показателей оценки эффективности инвестиций для проектов А, Б и В, определенные на протяжении всего расчетного периода, когда это становится возможным (табл. 1-3 Приложения 3).

    Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на начальном этапе проектирования

    Недостатком разработанного методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций является необходимость построения графика зависимости показателя внутренней нормы доходности от горизонта планирования для нахождения «точки стабилизации», в которой показатель ВНД достигает практически максимального значения. Можно сказать, что по сути своей данный недостаток не является существенным и на современном этапе развития информационных технологий может быть легко устранен. Построение денежных потоков проекта с применением компьютерных систем позволяет проводить моделирование на любые по продолжительности горизонты планирования, используя встроенные функции легко и быстро находить значение показателя внутренней нормы доходности в любой точке горизонта расчета и также быстро строить по полученным данным графики для нахождения «точки стабилизации» показателя ВНД.

    В качестве одной из задач диссертационного исследования нами была определена разработка эмпирической формулы, которая бы позволила, используя минимальное количество исходных данных (расчет которых в любом случае будет необходим для дальнейшего построения моделей денежных потоков проекта), с высокой степенью достоверности определять оптимальный горизонт планирования (расчета) проекта в зависимости от технико-технологических особенностей его реализации.

    Мы отметили, что при выборе горизонта планирования денежных потоков проекта необходимо ориентироваться на показатель его внутренней нормы доходности. Год, в котором показатель внутренней нормы доходности проекта достигается своего практически максимального значения, названный нами «точкой стабилизации», по нашему мнению, будет являться оптимальным годом расчетного периода, на который необходимо проводить моделирование денежных потоков. Значение показателя ВНД является практически максимальным, поскольку после «точки стабилизации» показатель подвержен изменениям, но они являются настолько незначительными, что не окажут влияния не принятия решения об инвестировании или отказе от инвестирования средств в проект. Выбор в пользу показателя внутренней нормы доходности сделан нами в силу того, что данный показатель независим от применяемой в расчетах экономической эффективности ставки дисконтирования в отличие от показателей чистого дисконтированного дохода и индекса доходности, и его стабилизация вызвана не снижением влияния коэффициента дисконтирования с течением времени, а связана с особенностями реализации проекта в конкретных условиях. Также мы отметили, что для снижения влияния погрешностей в определении оптимального года планирования денежных потоков проекта к «точке стабилизации» показателя ВНД следует добавлять еще один год. Мы говорили, что с некоторого момента времени, изменение показателя внутренней нормы доходности по абсолютному значению не превышает 0,15-0,20%. Будем считать это приемлемой погрешностью в расчетах показателя внутренней нормы доходности, позволяющей судить об эффективности вложения средств в проект. Таким образом, принимаем, что если разница между показателем внутренней нормы доходности в текущий год и последующий год расчетного периода не превышает 0,20 (0,15)%, то текущий год расчетного периода можно считать оптимальным с точки зрения моделирования денежных потоков ТЭО кондиций. Иными словами, для нахождения оптимального года расчетного периода планирования денежных потоков, нам необходимо решить неравенство

    Обратимся к графикам зависимости значений показателя внутренней нормы доходности проектов А, Б и В от продолжительности расчетного периода, представленных на рис. 4-6.

    Как мы можем видеть, анализируя данные графики, что все из них имеют смещение вправо по оси абсцисс. Причем для проектов А и Б это смещение происходит на 3 (три) год от начала расчетного периода, а для проекта В на 7 (семь) лет. При расчете показателей эффективности (ЧДД, ВНД и ИД) для проектов А, Б и В на протяжении всего расчетного периода и построении на основе полученных данных графиков, мы отмечали, что определение показателей производилось нами в те годы расчетного периода, когда это становилось возможным. Учитывая логику показателя внутренней нормы доходности, можно говорить о том, что возможность определения показателя появляется в момент наступления простого (недисконтированного) периода окупаемости проекта (с учетом фазы строительства). Для подтверждения наших слов, обратимся еще раз к формуле расчета внутренней нормы доходности

    Снова обратившись к графикам зависимости показателя ВНД от периода планирования денежных потоков для проектов А, Б и В, отмечаем, что ветвь графика своей формой напоминает график функции п4х. Ветвь графиков, находящаяся справа от «точки стабилизации» (стадия «зрелости» на рис. 4-6) располагается практически параллельно оси абсцисс. Учитывая данное замечание, мы предполагаем, что V имеет высокий показатель степени. Примем, что в нашем случае график функции будет иметь следующий вид л/х.

    Поскольку внутренняя норма доходности представляет собой ставку дисконтирования, при которой чистый дисконтированный доход равен нулю, или сумма дисконтированных доходов равна сумме дисконтированных инвестиций проекта, а нам необходимо определить год («точку стабилизации»), в который показатель ВНД достигает практически максимального значения и перестает изменяться, и ранее нами было отмечено, что год, в котором происходит стабилизация показателя ВНД, зависит от технико-технологических особенностей реализации проекта, продолжительности его инвестиционной фазы и размера инвестиционных затрат, то предположим, что в качестве аргумента функции мы можем использовать размер первоначальных инвестиционных вложений в проект. Таким образом, еще одна составляющая нашей формулы для определения периода планирования денежных потоков ТЭО кондиций, будет описываться следующим выражением %[к (где К - инвестиционные вложения).

    Анализируя графики зависимости показателя ВНД от периода планирования для проектов А, Б и В, отмечаем, что они по-разному «вытянуты» вдоль оси ординат. Это замечание дает нам возможность предположить, что в формуле перед слагаемым, описываемым выражением %[к, должен применяться некоторый коэффициент, который мы обозначим «а», учитывающий особенности реализации проекта.

    В формуле (20), позволяющей определить оптимальный год планирования денежных потоков ТЭО кондиций, присутствует некий коэффициент «а», который учитывает особенности реализации различных проектов, выраженные в необходимых объемах инвестиционных средств и продолжительности инвестиционной фазы.

    Основываясь на проведенном нами моделировании различных ТЭО кондиций (на примере строительного сырья), мы вывели значение коэффициента «а» в зависимости от величины первоначальных инвестиционных вложений (табл. 5).

    Таким образом, для определения оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на стадии их подготовки с использование предложенной формулы разработчику достаточно знать следующие данные:

    - продолжительность фазы строительства;

    - величину первоначальных инвестиционных вложений, состоящих из капитальных затрат и оборотного капитала;

    - величину годового дохода по проекту, представленного суммой чистой прибыли и амортизационных отчислений по году;

    - коэффициент «а», учитывающий масштаб проекта по размеру инвестиционных вложений.

    Величину первоначальных капитальных затрат разработчик ТЭО кондиций определяет при формировании бюджета финансовых вложений, необходимых для строительства предприятия и объектов сопутствующей инфраструктуры.

    Размер требуемого оборотного капитала проектировщик определяет исходя из рассчитанного объема годовых эксплуатационных затрат.

    Чтобы оценить размер годового дохода по проекту разработчик должен определить две его составляющие - чистую прибыль и годовой размер амортизационных отчислений. Оба этих показателя легко рассчитываются на основе заложенных в проекте данных.

    Определение показателей экономической эффективности при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождения песчано-гравийной смеси «Калиновское»

    Проведем оценку экономической эффективности освоения месторождения песчано-гравийной смеси с учетом предложенных подходов определения оптимального горизонта планирования денежных потоков и кумулятивного метода расчета ставки дисконтирования, учитывающего особенности конкретного объекта, и сравним полученные результаты с результатами оценки, проведенной традиционным способом с учетом положений Методических рекомендаций [50]. Основные показатели, характеризующие проект, представлены в таблице 10. Проектом предусмотрена добыча песчано-гравийной смеси открытым способом (карьером) с последующей ее переработкой и получением разнофракционного строительного песка и гравия в качестве товарной продукции.

    Определим оптимальный горизонт планирования денежных потоков ТЭО кондиций, используя «точку стабилизации» показателя внутренней нормы доходности. Денежные потоки по проекту и определенный на основе этих данных показатель внутренней нормы доходности в каждой точке расчетного периода (где это становится возможным) представлены в Приложении 4. График зависимости показателя внутренней нормы доходности от горизонта планирования денежных потоков, построенный по полученным данным, представлен на рисунке 29.

    Определим ставку дисконтирования, которая будет использована при оценке экономической эффективности освоения месторождения.

    Для установления безрисковой ставки воспользуемся официальным сайтом Сбербанка РФ [98]. В разделе «Частным лицам — Вклады — Срочные вклады» выбираем вклад, по которому не предусмотрено пополнение или частичное снятие средств - вклад «Сохраняй». При определении суммы вклада ориентируемся на максимальную на сегодняшний день сумму компенсации при наступлении страхового случая - 700 000 руб. [78]. Таким образом, диапазон суммы вклада, от которой будет зависеть процентная ставка, составит от 400 000 до 700 000 руб. Максимальный срок привлечения денежных средств по вкладу составляет 3 года. Ставка по вкладу с учетом капитализации процентов при данных условиях равна 8,57% годовых. Таким образом, безрисковая ставка, составит 8,57% годовых.

    Для определения общей суммы премии за риск по проекту составим «карту объекта» (таблица 11).

    На месторождении завершена разведка, по результатам которой подготавливается технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых.

    В геологическом отчете обосновано отнесение рассматриваемого месторождения к 1-ой группе по сложности геологического строения. Месторождение имеет пластообразное строение, мощность и качество полезной толщи выдержаны. Запасы разведаны по категориям А и В.

    Запасы на месторождении подсчитаны в количестве 12 538,40 тыс. м . В соответствие с Методическими рекомендациями по применению классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых (песок и гравий) [47] месторождения с запасами песчано-гравийного материала от 10 до 15 млн. м являются средними.

    Средневзвешенное содержание гравия по месторождению составляет 34%, пески относятся к среднезернистым. Наблюдается неравномерное содержание гравия в толще, что будет сказываться на количестве товарной продукции.

    Горнотехнические условия разработки месторождения являются благоприятными. Отработка месторождения будет осуществляться открытым способом - карьером, коэффициент вскрыши составляет - 0,38 м /м . Водоприток в карьер из водоносных горизонтов отсутствует, водоприток за счет атмосферных осадков будет незначительным, для его своевременного удаления из карьера предусмотрена система карьерного водоотлива. При отработке месторождения запроектировано применение современной импортной техники и оборудования.

    Для обогащения минерального сырья подобрана технологическая схема, состоящая из импортного и отечественного оборудования, обеспечивающая получение строительного песка и гравия различных фракций, качество которых соответствует действующим нормативам и требованиям промышленности.

    Инфраструктура в районе месторождения развита. В 5 км от месторождения проходит линия электропередач, к которой будет осуществлено технологическое подключение, согласование на подключение и поставку требуемых мощностей имеется. Обеспечение водой проектируемого предприятия будет осуществляться путем присоединения к сетям водоснабжения местного водоканала, технические условия и согласование имеются. Согласование на водоотведение также имеется. Для доставки материалов и вывоза товарной продукции будут использованы автомобильный и железнодорожный транспорт. Согласование на пользование автодорог имеется. Железнодорожная станция располагается в 3-км, необходимо строительство железнодорожного пути необщего пользования. Согласование грузооборота по железной дороге имеется.

    Конъюнктура рынка сырья благоприятная. На товарную продукцию предприятия имеется спрос в связи с потребностью строительной индустрии, у предприятия имеются предварительные договоренности с потенциальными потребителями товарной продукции. Колебания цен на товарную продукцию незначительны.

    Определим показатели экономической эффективности инвестиций в освоение месторождения для двух вариантов:

    1. на 20-летний расчетный период с использованием ставки дисконтирования 10% (в соответствии с принципами Методических рекомендаций [50]) (Вариант 1);

    2. на 15-летний расчетный период (оптимальный горизонт расчета, определенный в соответствии с предложенной методикой) с использованием ставки дисконтирования 11,12% (определенной на основе кумулятивного метода с учетом особенностей объекта оценки) (Вариант 2).

    На основе двух вариантов денежных потоков, представленных в Приложении 5, определены показатели эффективности инвестиционных вложений в освоение месторождения (таблица 12).

    Анализируя результаты оценки эффективности вложения средств в освоение месторождения по двум вариантам, отметим, что показатель внутренней нормы доходности в обоих случаях имеет практически одинаковое значение (абсолютное отклонение составляет 0,09%). Данное расхождение не будет являться критичным для инвестора, решившего вложить деньги в проект и ориентирующегося при выборе на такой показатель эффективности как ВНД. При этом, значения ВНД в двух вариантах достигнуты за различные горизонты планирования денежных потоков проекта (20 лет - для Варианта 1; 15 лет - для Варианта 2). Показатели эффективности, рассчитанные в Варианте 1, носят достаточно абстрактный характер, поскольку определены за условно принятый горизонт расчета и при формально выбранной ставке дисконтирования, и не отражают особенностей конкретного объекта. Вариант 2 учитывает особенности объекта путем выбора оптимального горизонта расчета с учетом стабилизации показателя ВНД и ставки дисконтирования, определенной для конкретных условий месторождения.