Обоснование сделок по слиянию и поглощению компаний с использованием методов принятия решений Шамсиева, Дилором Рахимовна



Шамсиева, Дилором Рахимовна. Обоснование сделок по слиянию и поглощению компаний с использованием методов принятия решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шамсиева Дилором Рахимовна; [Место защиты: Ин-т предпринимательства и сервиса М-ва энергетики и пром-сти Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2012.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1513

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы обоснования сделок по слиянию и поглощению компаний (mergers and acquisitions - М&А) находится в центре внимания современных отечественных и зарубежных научных исследований. Это обусловлено активизацией интеграционных процессов, сопровождающихся ростом масштабов производства и появлением значительного числа крупных компаний, ориентированных на экспансию и рост. Из альтернативы: развивать производство самостоятельно или интегрироваться с другими производителями - многие фирмы выбирают второй вариант, а из форм интеграции - сделки по слиянию и поглощению М&А. Число таких сделок на мировом рынке к настоящему времени колеблется в пределах 25-30 тыс. ежегодно. В 2010 г. стоимостной объем сделок вырос по сравнению с предыдущим годом на 20% и составил 2,25 трлн. долл. Однако статистика свидетельствует, что 2/3 из общего числа сделок оказываются убыточными и приводят либо к продаже ранее приобретенных компаний, либо к ликвидации бизнеса.

В числе причин, вызывающих неэффективность интеграции путем сделок
М&А, наиболее частыми являются недостаточно адекватное их обоснование, в
частности, неточное прогнозирование стоимости будущей компании, цены
сделки, синергического эффекта, возможных рисков в ходе реализации сделки и
др. При этом вне поля зрения, как правило, оказывается тот факт, что решение
этих вопросов напрямую зависит от комплекса применяемых методов.
Недостаточная проработанность методического инструментария,

ориентированного на проблемы обоснования сделок М&А, при высокой значимости процесса эффективной интеграции бизнеса обуславливают актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время задачи, возникающие при обосновании сделок М&А, являются недостаточно изученными. Специфика этих задач состоит в том, что они являются многоаспектными и слабоструктурированными; в них присутствует фактор

значительной неопределенности; они видоизменятся в зависимости от конкретной ситуации, характера сделки (слияние или поглощение, дружественная или враждебная), а также от стадии ее реализации.

В наибольшей степени исследованы вопросы, связанные со следующими аспектами обоснования сделок:

инвестиционное проектирование и оценка экономической эффективности
инвестиционных проектов (П.Л. Виленский, В.Ы. Лившиц, С.Л. Смоляк и

др);

оценка стоимости компании (Д.М. Бишоп, Б. П. Пети, С.Ф. Рид, Ф.Н. Эванс

и др.);

цели и мотивы сделок М&А (А.П. Пирогов, Ю.В. Борисов, Ю.В. Игнатишин, Ли Я кокка);

согласование экономических интересов интегрирующихся фирм (К.А. Багриновский, Н.Е. Егорова, Э.А. Котляр, М.А. Цыганов и др.).

В меньшей степени изучены вопросы принятия решений в сделках М&А, в частности, учет многовариантности способов осуществления сделок М&А, оценка рисков, возникающих при реализации различных альтернатив, обоснование процедур принятия решений. В этой связи, а также учитывая актуальность сделок М&А, возникает необходимость в разработке методологических основ и концептуальных подходов к обоснованию сделок М&А и, в частности - в исследовании возможностей адаптации имеющихся методов для процедур принятия решений, осуществляемых в ходе реализации этих сделок.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на трудах зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления предприятий, разработки и применения методики анализа решений в условиях неопределенности, а также методах математической статистики - К.А. Багриновского, A.M. Дуброва, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лагоши, А.Р. Лажу, А.С. Плещинского, СВ. Савчука, В.Б. Тореева, Е.Ю. Хрусталева и отечественных ученых: И.А. Асророва,

Г.Д. Джурабасва, СИ. Исламова, А.Х. Катаева, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, Ф. М. Мнрзоахмедова, Т.Д. Низомовой, Р.К. Раджабова, З.А. Рахимова, Р.К. Рахимова, Д.У. Уракова, М.К. Юнуси, и др.

Оаъект исследования. Объектами исследования являются предприятия, осуществляющие сделку М&А. Конкретными объектами исследования в данной работе являются компании, функционирующие на рынке производства минеральных удобрений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы планирования и прогнозирования деятельности интегрирующихся предприятий.

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы системного и экономического анализа, в частности статистические методы; а также инструментальный аппарат теории принятия решений в условиях неопределенности - decision analysis (деревья решений и диаграммы влияния).

Целью исследования является совершенствование методики обоснования процедур принятия решений в сделках М&А на стадии их планирования и прогнозирования.

Задачи исследования. В соответствии со сформулированной целью исследования в работе решались следующие задачи:

  1. Анализ основных тенденций развития рынка М&А (включая мировой рынок, рынок ведущих стран и отраслевые сектора этого рынка).

  2. Исследование особенностей процессов интеграции в сделках М&А и классификация сделок.

  3. Адаптация методов принятия решений к задачам интеграции бизнеса в сделках М&А.

  4. Разработка диаграмм влияния и деревьев решений для случая горизонтальной интеграции предприятий.

  5. Выбор конкретных объектов исследования (интегрирующихся предприятий) и подготовка информационной базы для сценарных расчетов.

6. Сравнительный анализ проведенных экспериментальных расчетов.

Научная новизна исследования:

  1. Исследована специфика сделок М&А как методов интеграции бизнеса и капитала в целях повышения конкурентоспособности предприятий. Установлено, что процедурам принятия решений в этих сделках присущ высокий уровень неопределенности и сделан вывод о том, в отличие от методик, применяемых на практике. При обосновании сделок М&А должны учитываться вероятности успешной реализации важнейших составных этапов сделки.

  2. Разработаны методы теории принятия решений применительно к случаю горизонтальной сделки М&А, созданы диаграммы влияний и деревья решений для двух альтернативных вариантов проведения рассматриваемой сделки слияния и поглощения. В отличие от применяющихся в практике методов обоснования сделок М&А, ориентированных, как правило, на максимизацию доходов (или минимизацию затрат по сделке), предложенный инструментарий учитывает как многовариантность различных исходов после принятого решения, так и соответствующее данным исходам соотношение «риск - доход».

  3. Сформирована информационная база предложенного инструментария, которая предполагает реализацию не только формальных процедур (как это производится в большинстве применяемых методов), fro и использование эвристических методов (экспертных оценок) с помощью которых учитывается фактор неопределенности и определяется вероятность наступления сценарных событий.

  4. Предложена методика оценки предпочтительности выбранного варианта осуществления сдглки, которая учитывает не только возможные синергические эффекты (как это делается обычно в теории и на практике обоснования интеграциоЕшых процессов), но и затраты на проведение сделки М&А с учетом возникающих при этом рисков.

Основные результаты исследования:

  1. Выявлены основные тенденции развития мирового рынка М&А, включая его кризисную и носткризисную фазы.

  2. Разработана классификационная схема сделок М&Л, выявлены их основные особенности и мотивы их осуществления.

  3. Произведен выбор конкретных объектов исследования — двух интегрирующихся фирм, функционирующих на рынке минерального сырья; выявлена роль и место этих фирм в контексте основных тенденций развития этого рынка.

  4. Сформирована информационная база для реализации предложенных методов decision analysis и осуществлены сценарные расчеты на условно-реальном примере шітеграции компаний, функционирующих на рынке минерального сырья.

  5. Произведен сравнительный анализ полученных вариантов интеграции рассматриваемых предприятий, сформулированы рекомендации по проведению анализируемой сделки М&А.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

15.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация,
национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных
образований.

15.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в
корпоративных образованиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования разработанных диссертантом методов и рекомендаций для совершенствования процедур обоснования и проведения сделок М&А.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались и получили положительную

оценку на конференциях, семинарах и симпозиумах: Республиканской научно-
практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки
с производством» (Душанбе, 2008г.), Республиканской научно-

практической конференции «Проблемы развтітия предпринимательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2009г.), двенадцатом всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2011 г.) и других научно-практических конференциях и семинарах. Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,96 п.л. (в том числе 2,6 п.л. лично автора); из них 3 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 122стр., в том числе 20 рисунков, 24 таблиц; список использованной литературы содержит 131 наименований.