Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Галикеев Разит Набиахметович

Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан)
<
Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан)
>




Галикеев Разит Набиахметович. Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса (На материалах Респ. Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:99-8/113-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса 8

1.1 Сущность и особенности формирования эффективного АПК и продуктовых подкомплексов 8

1.2 Роль и место картофелепродуктового подкомплекса в системе АПК 24

1.3 Зарубежный опыт функционирования картофелепродуктового подкомплекса 37

Глава 2 Состояние и развитие территориального картофелепродуктового подкомплекса 52

2.1 Состояние и развитие картофелеводства 52

2.2 Эффективность функционирования территориального картофелелгдадуктового подкомплекса 72

2.3 Формирование рынка картофеля 84

Глава 3 Основные направления повышения эффективности функционирования территориального картофелепродуктового подкомплекса 95

3.1 Пути повышения эффективности территориального картофелепродуктового подкомплекса 95

3.1.1 Резервы повышения эффективности отрасли картофелеводства 95

3.1.2 Развитие производственно-экономических связей в картофелепродуктовом подкомплексе 109

3.2. Регулирование деятельности территориального картофелепро дуктового подкомплекса 130

Выводы 138

Предложения производству 140

Список использованных источников 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в экономике страны глубокие преобразования обуславливают особую значимость проблемы повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Одним из ведущих его частей является картофелепродуктовый подкомплекс. Картофель - дешевый и доступный продукт повседневного спроса для широкого круга потребителей. В связи с этим эффективность производства картофеля оказывает значительное влияние на уровень потребления продовольствия, тем самым и на уровень жизни населения.

Башкортостан является крупнейшим в России производителем картофеля. Однако сложившиеся экономические отношения по производству, заготовке, переработке^ хранению и реализации продукции не обеспечивают экономической заинтересованности участников подкомплекса в достижении высоких конечных результатов.

Усилились потери картофеля на пути его движения от производителя к потребителю. Произошло смещение в производстве валовой и товарной продукции от сельскохозяйственных предприятий к личному подсобному хозяйству населения. Следствием этого является снижение эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса.

В связи с этим возникает необходимость исследования и разработки основ оптимального развития эффективного картофелепродуктового подкомплекса при рациональном использовании ресурсов на всех стадиях воспроизводства, развитии кооперации и интеграционных процессов и совершенствовании экономического механизма.

Изложенные позиции и их недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям Республики Башкортостан и определили выбор темы.

Степень изученности проблемы. В разработку проблемы формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса большой вклад внесли ученые-аграрники страны. Вопросы эффективности функционирования продуктовых подкомплексов на ре-

гионалъном уровне нашли отражение в трудах также и аграрников Республики Башкортостан.

Вместе с тем проводимые в стране преобразования внесли изменения в структуру АПК в целом и картофелепродуктового подкомплекса в частности. Складывающиеся экономические и технологические отношения в картофелепродуктовом подкомплексе вызывают необходимость разработки новых подходов к организации производственно-экономических связей и отношений внутри продуктового подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию экономических связей и отношений, направленных на эффективное функционирование территориального картофелепродуктового подкомплекса. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

изучить состояние, тенденции и особенности развития территориального картофелепродуктового подкомплекса;

выявить особенности формирования и основные направления развития рынка картофеля и продуктов его переработки;

определить эффективность использования производственного потенциала в территориальном подкомплексе;

обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса в условиях рыночной экономики;

разработать и обосновать основные направления развития и повышения эффективности территориального картофелепродуктового подкомплекса в условиях перехода к рынку.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются картофелепроизводящие и перерабатывающие предприятия, а также личные подсобные хозяйства населения Республики Башкортостан. Предметом исследования являются экономические отношения в картофелепродуктовом подкомплексе.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых-аграрников по исследуемой проблеме. Использованы документы законодательных и исполнительных органов РБ и РФ, материалы

научных исследований и публикации в периодической печати. Работа выполнена на основе данных первичной документации, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сводных годовых отчетов районов, материалов Госкомстата РБ и РФ.

В исследовании применены следующие методы: мо
нографический, аналитический, индексный, экономико-
статистический, статистико-математический, расчетно-
конструктивный и другие.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная, новизна:

- определены организационно-экономические основы и раскрыты
особенности формирования и развития территориального карто-
фелепродуктового подкомплекса: усиление тенденции к повыше
нию в его структуре удельного веса хозяйств населения в валовой
и товарной продукции; рост общественных затрат труда на конеч
ную продукцию; нарастание диспропорций внутри подкомплекса
между производством, заготовкой, переработкой, хранением и
реализацией;

- разработаны основные положения по сбалансированному разви
тию и размещению производства и переработки картофеля с уче
том зональных природно-экономических особенностей, в которых
предусмотрено создание приоритетных условий для развития пе
рерабатывающей промышленности и формирования рыночных
структур;

- предложен механизм совершенствования взаимоотношений ме
жду картофелеперерабатывающими предприятиями и поставщи
ками сырья, основа которого заключается в развитии кооперации
и интеграции между взаимосвязанными предприятиями в едином
воспроизводственном процессе;

разработаны предложения по совершенствованию системы организации сортового семеноводства картофеля на основе усиления мер государственной поддержки специализированных семеноводческих хозяйств; обоснована необходимость создания государственного страхового фонда семенного картофеля в РБ;

предложен экономический механизм государственного регули-

рования объемов ввоза в страну картофеля и продуктов его переработки путем применения компенсационных таможенных сборов, устанавливаемых на основе пороговых цен;

- предложен проект организации специализированных аграрных фирм в составе единого картофелепродуктового подкомплекса на основе развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Практическая значимость исследований. Внедрение разработанных предложений в производство будет способствовать развитию отраслей картофелепродуктового подкомплекса Республики Башкортостан» позволит значительно повысить эффективность его функционирования, сократить потери и лучше удовлетворить спрос населения республики на картофель и продукты его переработки за счет собственного производства, а также вывозить их в другие регионы.

Результаты исследования могут быть использованы государственными и хозяйственными органами Республики Башкортостан и других регионов при определении перспектив развития картофелепродуктового подкомплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Резуль
таты исследований доложены на международных научно-
практических конференциях: "Стратегия социально-
экономического развития территорий Уральского экономического
района" (г.Курган, 1997 г.), "Эффективность и конкурентоспо
собность аграрного сектора России" (г.Москва, 1998 г.)т на все
российских научно-практических конференциях: "Проблемы эко
номической стабилизации в регионе" (г.Пенза, 1996 г.), "Роль го
сударственного регулирования на современном этапе развития
агропромышленного комплекса" (г.Москва, 1997 г.), на республи
канских научно-практических конференциях: "Социально- эконо
мические проблемы развития АПК" (г.Уфа, 1996 г.), "Экономиче
ские и социально-политические проблемы переходного периода"
(г.Уфа, 1996 г.), "Организационно-экономические и социальные
проблемы стабилизации развития АПК РБ" (г.Уфа, Ї997 г.), "Про
блемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и По
волжье" (г.Уфа, 1997 г.), "Проблемы селекции и интенсификации

земледелия в Башкортостане" (г.Уфа, 1997 г.), "Социально-экономические и правовые проблемы в АПК" (г.Уфа, 1998 г.), "Агробизнес: достижения и прогнозы" (г. Уфа, 1998 г,)-

Предложения автора по созданию специализированных аграрных фирм на базе картофелеперерабатывагощих предприятий рассмотрены на секции Научно-технического совета по экономическому развитию и повышению эффективности агропромышленного производства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и рекомендованы к внедрению. Результаты исследования использованы при подготовке методического пособия семинарских и практических занятий для студентов экономических факультетов Башгосагроуниверситета по предмету "Экономика сельского хозяйства". Предложения автора с экономическим обоснованием организации производства картофельных чипсов приняты к внедрению в совхозе "Шемяк" Уфимского района.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 151 страница, включая 33 таблицы, 1 рисунок и 2 приложения. Список использованных источников литературы включает 135 наименований.

і »

Сущность и особенности формирования эффективного АПК и продуктовых подкомплексов

Развитие экономики в условиях научно-технического прогресса сопровождается усилением общественного разделения труда, которое, в свою очередь, ведет к возникновению новых специализированных отраслей. Каждая отрасль развивается в своем определенном направлении и выполняет свою специфическую функцию, но при этом она взаимодействует с другими отраслями через межотраслевой обмен. Это обуславливает рост зависимости темпов расширенного воспроизводства каждой отрасли от условий отраслевого взаимодействия, и в итоге они превращаются во взаимозависимые звенья единой многоотраслевой системы. При этом каждая отрасль, выполняя свою определенную функцию, составляет лишь одну из частей единого цикла воспроизводства конечного продукта, на который ориентирована система в целом. Среди таких систем в народном хозяйстве страны одно из основных мест занимает агропромышленный комплекс (АПК) .

Агропромышленный комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему, призванную обеспечить устойчивое снабжение населения продовольствием по научно обоснованным нормам потребления, полное удовлетворение потребности в продукции для производственных целей, создания страховых и экспортных резервов. Под АПК подразумевается совокупность взаимосвязанных отраслей материального производства, объединенных общими задачами: обеспечение максимального производства сельскохозяйственной продукции и производимых из нее предметов потребления для удовлетворения потребностей общества, наиболее рациональное использование в этих целях земельных, водных, материальных и трудовых ресурсов.

По принятой в последние годы классификации АПК его отраслевую структуру представляют три сферы. Первая сфера включает в себя отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства. Второй сферой АПК является непосредственно сельское хозяйство, включая личные подсобные хозяйства населения и лесное хозяйство. Здесь производится основной объем продукции АПК. Третью сферу образуют отрасли, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение его до потребителей. Процесс производства большинства видов конечной продукции завершается в отраслях и подразделениях третьей сферы.

Функциональную структуру АПК можно представить в виде пяти взаимосвязанных стадий:

1) производство средств производства для всей системы АПК;

2) непосредственно сельскохозяйственное производство (все отрасли растениеводства и животноводства);

3) производство предметов потребления, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья (переработка);

4) реализация конечной продукции;

5) производственно-техническое и технологическое обслуживание всех стадий воспроизводственного цикла.

В АПК создается около трети валового общественного продукта, около 40% национального дохода и около 60% продукции и сырья для товаров народного потребления. В рамках АПК задействованы 33% основных производственных фондов народного хозяйства страны, 33% занятых в ней работников, доходы почти 40% населения страны в решающей или значительной степени зависят от этой сферы .

Агропромышленный комплекс России в настоящее время находится в состоянии затяжного кризиса. Наблюдается спад сельскохозяйственного производства, а также соответственно и перерабатывающей промышленности. Общий объем производства продукции сельского хозяйства в 1996 году по сравнению с 1991 годом сократился на 34%, пищевой и перерабатывающей промышленности - в 2,5 раза. Сохраняется тенденция спада агропромышленного производства, сокращения его потенциала, ухудшения социального положения сельского населения. Снижается производство зерна, молока, мяса, картофеля на 1 жителя России. Сокращение производства сельскохозяйственной продукции вызывает рост импорта продовольствия, что существенно влияет на продовольственную безопасность страны. Коэффициент продовольственной независимости страны опустился с 77% в 1991 году до 50% в 1996 году и достиг критического уровня2. Импортное продовольствие в силу его более высокой технологической эффективности, чем отечественное, и протекционистской политики стран-экспортеров реализуется по более низким ценам, что обеспечивает системе реализации высокие доходы. В то же время отечественная продукция остается невостребованной. Для преодоления сложившегося положения необходимо обеспечить сельскому хозяйству как минимум условия простого воспроизводства.

Эффективность функционирования территориального картофелелгдадуктового подкомплекса

Основной задачей функционирования территориального картофелепродуктового подкомплекса является полное удовлетворение потребности населения республики в картофеле в свежем виде и продуктами его переработки в течение всего года при одновременном сокращении затрат труда и материальных средств на получение единицы продукции.

Конечным продуктом картофелепродуктового подкомплекса Республики Башкортостан является картофель, используемый на пищевые цели, крахмал, спирт и другие продукты, полученные в результате переработки. Сумма их стоимостей выражает общую сумму стоимости конечного продукта картофелепродуктового подкомплекса. Но современная информационная база не позволяет достаточно точно определить массу и структуру конечного продукта подкомплекса. В то же время потребление картофеле-продуктов в республике не превышает 0,2% потребляемой в пищу части урожая в год. Следовательно, основным составляющим стоимости конечного продукта картофелепродуктового подкомплекса республики является стоимость картофеля, используемого на пищевые цели без промышленной переработки.

При сложившихся негативных социально-экономических условиях для абсолютного большинства населения республики особую значимость приобретает социально-экономическая эффективность функционирования продуктового подкомплекса, так как в этом подкомплексе производится по существу второй продукт повседневного спроса после хлеба и хлебопродуктов. Социальная эффективность подкомплекса выражается, прежде всего, выполнением им своих объективных функций, то есть степенью удовлетворения потребностей общества в картофеле и продуктах его переработки.

Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Республики Башкортостан зависит от четкого взаимодействия и пропорционального развития всех трёх сфер подкомплекса. Между тем отрасль картофелеводства опережает в своём развитии системы обеспечения материально-технической базой, заготовок, хранения, переработки и реализации готовой продукции. Диспропорции в развитии отдельных сфер подкомплекса приводят к существенным потерям. Важным направлением повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса служит изменение структуры использования картофеля за счёт увеличения доли его промышленной переработки.

Эффективность отрасли картофелеводства является основным составляющим эффективности функционирования всего территориального картофелепродуктового подкомплекса. При этом эффективность картофелеводства в значительной степени зависит от совершенствования системы сортового семеноводства картофеля.

Семеноводство картофеля - это система мероприятий по размножению семян районированных сортов с сохранением их высоких семенных достоинств и определённый порядок продвижения семян в производственные посевы. Качество семенного материала во многом определяет уровень урожайности. Исследованиями и практикой установлено, что если сортосмена обеспечивает повышение урожайности на 10-30%, то сортообновление - на 30-50%, главным образом за счёт оздоровления семенного картофеля от вирусных и других болезней .

Принятая в Республике Башкортостан система семеноводства состоит из следующих звеньев: производство элиты в специализированных хозяйствах и внутрихозяйственное семеноводство, которое должно вестись в каждом хозяйстве с товарным производством картофеля. Производство элиты и сортового семенного картофеля в РБ сосредоточено в пяти специализированных хозяйствах. При этом основным производителем элитных клубней является специализированный совхоз "Бакалинский" Бакалинского района.

Пути повышения эффективности территориального картофелепродуктового подкомплекса

Отрасль картофелеводства Республики Башкортостан более развита в тех сельскохозяйственных зонах, где она размещена в соответствии с лучшими для картофеля почвенно-климатическими и организационно-экономическими условиями его производства. При сравнении уровня урожайности и экономической эффективности картофелеводства в общественном секторе республики по сельскохозяйственным зонам (табл. 10), административным районам и отдельным хозяйствам, возникает необходимость совершенствования размещения его производства. Размещение производства картофеля целесообразно проводить с целью устранения диспропорций между объемами производства, востребованностью полученного урожая и мощностями по переработке картофеля, сокращения потерь и увеличения товарности произведенной продукции.

Почвенно-климатические и организационно-экономические условия производства картофеля наиболее благоприятны в южной лесостепи, предуральской степи и в некоторых районах северовосточной лесостепи, В то же время уровень урожайности в северной лесостепи, зауральской степи и горно-лесной зоне в среднем за 1992-1996 годы (61, 57 и 46 ц с 1 га) едва покрывает потребности в семенном картофеле. Выходом из этой ситуации является концентрация посевов картофеля в благоприятных почвен-но-климатических условиях возделывания с одновременным развитием в них картофелеперерабатывающих предприятий, цехов и линий.

Рассмотрим влияние отдельных факторов на эффективность ведения картофелепроизводства в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан. лее эффективно эксплуатировать технику и на этой основе получать более высокие экономические показатели (табл. 22).

С ростом размеров посевной площади картофеля в среднем на одно сельскохозяйственное предприятие заметно повышается его урожайность и валовый сбор, сокращаются трудовые и материально-денежные затраты на 1 ц. продукции. Так, если в первой группе сельхозпредприятий себестоимость 1 ц картофеля составила 78 тыс. рублей и затраты труда на 1 ц картофеля - 5,5 чел.-часа, то в четвертой группе - соответственно 54 тыс. рублей и 1,5 чел.-часа. Наилучших экономических показателей добились хозяйства, где посевные площади картофеля составляют 100 га и выше.

Большие посевные площади картофеля позволяют сельскохозяйственным предприятиям более рационально использовать материально-техническую базу, эффективнее применять специальные машины для выполнения всех технологических работ по производству картофеля, обеспечивать благоприятные условия для производительного использования техники и внедрения прогрессивных форм и методов организации труда. Концентрация производства картофеля позволяет также повысить товарность продукции и снизить потери при хранении, так как в этих хозяйствах более высокий уровень обеспеченности в капитальных картофелехранилищах.

Регулирование деятельности территориального картофелепро дуктового подкомплекса

Конечные результаты функционирования картофелепродук-тового подкомплекса во всевозрастающей степени зависят от множества промежуточных звеньев, от сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей.

При современном развитии подкомплекса отношения между предприятиями по производству, заготовкам, переработке, хранению и реализации картофеля существуют в основном лишь технологически. Между тем, обеспечение общих экономических интересов различных предприятий в конечных результатах хозяйственной деятельности в картофелепродуктовом подкомплексе не достигнуто. Результатом такого несоответствия общих экономических интересов являются ощутимые потери картофеля на пути его следования от производителя к потребителю и снижение эффективности продуктового подкомплекса. Отсутствие четкой и сбалансированной организации всего процесса - от производства продукции и доведением его в готовом виде до потребителя явилось основным критическим моментом неудовлетворительного функционирования подкомплекса. Разрыв одного звена в процессе производства приводит к разладу всей организационно-производственной системы картофелепродуктового подкомплекса, Необходим полный цикл производства, переработки и реализации продукции потребителю по гибкой (безотходной) технологии.

Расширение прямых связей является основным направлением в организации взаимоотношений отрасли картофелеводства со сферами заготовок, перерабатывающей промышленности и торговли.

Экономические связи и отношения внутри продуктового подкомплекса рационально строить на основе долгосрочных договоров. При соответствии общих экономических интересов хозяйств, предприятий договорные отношения могут перерасти в долговременные кооперационные связи - межхозяйственную кооперацию. Результатом такой формы кооперации и сотрудничества могут быть различные межхозяйственные объединения, производственные объединения, агрокомбинаты, агрофирмы, в которых возможно более эффективное решение проблем обеспечения качественным семенным материалом, переработки и реализации товарной части валового сбора картофеля, хранения выращенного урожая и уменьшения потребности в технике и транспорте в напряженные периоды.

Стабильное и эффективное функционирование картофеле-продуктового подкомплекса невозможно без совершенствования форм вертикальной и горизонтальной интеграции. Полная вертикальная интеграция представляет собой форму кооперации, при которой в рамках одной экономической единицы (предприятие, объединение) соединяются две или несколько направлений всего процесса по производству, переработке и реализации картофеле-водческой продукции. Интеграция в этом случае означает соединение разных направлений на основе полной собственности. Такая форма кооперации может представить собой агропромышленное предприятие, объединение, агрокомбинат или специализированную аграрную фирму.

В агропромышленных предприятиях, объединениях, комбинатах и фирмах путем прямых хозяйственных связей и устойчивой контрактации могут быть объединены в единую технологическую и экономическую хозяйственную единицу производство, материально-техническое снабжение;, а также переработка, хранение и сбыт картофелеводческой продукции.

Контрактные отношения - одна из форм кооперации. Контрактное производство - это объединение двух или нескольких предприятий, различных по направлениям хозяйственной деятельности для совместного производства, переработки и реализации определенного продукта на основе договорных отношений, регулируемых в юридическом порядке. Возможно также сочетание полной вертикальной интеграции и контрактных отношений. Такая форма кооперации наиболее приемлемо для сельскохозяйственных картофелепроизводящих предприятий, в которых основная форма организации труда в картофелеводстве - небольшие механизированные звенья с закрепленными за ними по 50-100 га посадок картофеля. В процесс производства картофеля включаются также часть материально-технической базы и объекты хранения - картофелехранилища, но в целом по хозяйству в процесс производства картофеля вовлекается небольшое подразделение.

Одним из вариантов интегрирования всей технологической цепи, начиная от организации финансирования выращивания картофеля, его переработки до сбыта в торговой сети или реализации за пределы республики является создание специализированных аграрных фирм.

Рассмотрим теоретические аспекты создания агрофирмы по производству, переработке и реализации картофеля и продуктов его переработки. Картофелепроизводящие и картофелеперераба-тывающие предприятия учреждают фирму путем внесения оборотных средств, основных фондов для обработки, хранения и сбыта, техники и транспорта. Одним из главных условий в этой фирме является создание заготовительно-сбытового центра. Следующим этапом является заключение договора о совместной деятельности с учредителями и другими структурными звеньями. На основе заключения долгосрочных договоров о совместной деятельности в производственно-экономические отношения с ними вступают организации агросервиса, оптовой и розничной торговли,финансово-кредитные учреждения. Одно из подразделений агрофирмы занимается закупкой картофеля в ЛПХ населения. Заго-товительно-сбытовой центр ежегодно определяет объем заготовки в них до посевов.

Агрофирма решает вопросы взаимоотношений между ее участниками, интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, координации сбыта, распределения доходов от производства, переработки и реализации картофелеводческой продукции, сотрудничества с ЛПХ населения. В функции специализированной аграрной фирмы входит: выработка стратегии развития предприятий и организаций, входящих в нее, согласование перспектив их развития с целью получения максимальной прибыли и эффективного использования производственных мощностей, а также привлечение средств на восстановление существующих и внедрение новых технологий.

В условиях республики можно предусмотреть создание пяти специализированных аграрных фирм: четырех - на базе функционирующих картофелеперерабатывающих совхоз-заводов и одной -на базе хозяйств Уфимской пригородной зоны с развитием в ней на основе межхозяйственной кооперации картофелеперерабаты-вающего предприятия.