Эффективность функционирования перерабатывающих отраслей и предприятий регионального АПК Праведникова, Евгения Юрьевна



Праведникова, Евгения Юрьевна. Эффективность функционирования перерабатывающих отраслей и предприятий регионального АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Праведникова Евгения Юрьевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2012.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования перерабатывающих отраслей АПК региона 9

1.1. Структура агропромышленного комплекса и классификация его основных перерабатывающих отраслей 9

1.2. Сущность и значение перерабатывающей промышленности АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны 23

1.3. Эффективность функционирования перерабатывающих отраслей АПК в условиях рыночной экономики 36

Глава 2. Состояние и тенденции развития перерабатывающих отраслей АПК 55

2.1. Аналитическая оценка состояния перерабатывающих отраслей АПК 55

2.2. Тенденции и перспективы развития перерабатывающей промышленности Курской области 82

2.3. Общая характеристика конкурентоспособности предприятий перерабатывающего производства АПК 106

Глава 3. Пути повышения эффективности конкурентоспособности перерабатывающих отраслей и предприятий АПК 126

3.1. Пути повышения эффективности управления конкурентоспособностью предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности 126

3.2. Алгоритм построения прогноза объемов переработки молочной продукции для выявления и оценки сезонности 157

Основные выводы 168

Предложения производству 174

Список использованной литературы 175

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительными особенностями современного состояния перерабатывающей промышленности и предприятий регионального АПК является неустойчивость и противоречивость, отсутствие эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности, просчеты в организационной, финансовой и кредитной политике, повлекшие за собой снижение технического уровня производства и технологических процессов. Эти и другие проблемы в развитии регионального АПК вызывают необходимость всестороннего и глубокого исследования и разработки новых теоретических подходов и принципов организации производства, что позволит более успешно решать такие задачи, как разработка системы современных ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих своевременную и комплексную переработку сельскохозяйственного сырья; возможность привлечения инвестиций в перспективное производство; повышение качества и конкурентоспособность продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и др.

Непродуманность аграрных реформ, игнорирование национально-исторических особенностей в сфере аграрных отношений, создают потребность поиска и разработки такого механизма хозяйствования, который мог бы гарантировать выпуск конкурентоспособной продукции и обеспечение ее высокого качества производства. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методические положения, связанные с различными аспектами развития экономики и перерабатывающих отраслей АПК изложены в трудах отечественных ученых: Буздалова М.Н., Гордеева А.В., Донсковой С.В., Магомедова М.Д., Милосердова В.В., Никонова А.А., Онищенко А.М., Строева Е.С., Тихонова В.А. и др.

Значительный вклад в исследование проблемы обеспечения продовольственной безопасности населения внесли такие авторы, как Алтухов А.И., Бессонова Л.П., Григорьева Б., Зволинский В., Воробьев И., Каучуков Р., Черняков Б.А., Чешинский Л.С., Уткин Э.А. и др., а проблемы функционирования перерабатывающих отраслей отражены в работах Даудовой З.М., Заздравных А. В., Кайшева В.Г., Комарова В.И., Сергеева В.Н., Серегина С. Н., Сизенко Е.И., Посунько Н.С. и др.

В то же время, недостаточная разработанность многих аспектов методического и практического характера, необходимость дальнейших исследований в области прогнозирования развития перерабатывающей промышленности, сложность и недостаточная изученность вопросов эффективного функционирования перерабатывающих отраслей и предприятий регионального АПК определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по выбору направлений эффективного функционирования перерабатывающих отраслей и предприятий регионального АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:

- изучены теоретические аспекты структуры АПК, раскрыта экономическая сущность и содержание перерабатывающих отраслей;

- обобщены подходы и определена роль систематизации и классификации отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности регионального АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны;

- исследованы наиболее значимые отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, проанализировано их современное состояние функционирования в регионе;

- выявлены тенденции развития и закономерности функционирования перерабатывающей промышленности АПК региона в условиях модернизации производства, оценены наиболее значимые показатели конкурентоспособности перерабатывающих предприятий и определены направления и факторы формирования конкурентных преимуществ;

- обоснованы приоритетные направления по повышению конкурентоспособности отраслей перерабатывающей промышленности;

- раскрыты основные направления в системе управления конкурентоспособностью перерабатывающей промышленности в регионе.

Объектом исследования выступает перерабатывающий подкомплекс АПК региона, а также входящие в его состав отдельные отрасли и предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие эффективное функционирование отраслей и предприятий АПК региона.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления аграрно-промышленным производством, системного подхода к их организации управления и развития, данные первичных учетных и отчетных документов перерабатывающих отраслей и предприятий; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы статистики по Курской области.

В зависимости от решаемых задач в диссертации применялись различные методы и приемы исследования, в том числе: системный подход; общенаучная методология с использованием методов прогнозного, сравнительного, статистического, корреляционно-регрессионного, факторного, графического анализа, логического обобщения.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретических положений и разработке научно обоснованных методических рекомендаций, направленных на эффективное функционирование перерабатывающих отраслей и предприятий регионального АПК.

- на основе системного подхода исследованы различные взгляды ученых на определение структуры АПК, уточнены понятия «система», «комплекс», «агропромышленный комплекс», «перерабатывающий подкомплекс»;

- дополнена экономическая сущность категории «продовольственная безопасность»; обоснован социально-экономический аспект понятия продовольственной безопасности с целью определения роли и значения перерабатывающей промышленности и выявлена взаимосвязь между перерабатывающими производствами и их техническим оснащением; разработана схема структурной трансформации перерабатывающей промышленности регионального уровня;

- представлена комплексная оценка современного состояния перерабатывающих отраслей АПК региона и на основе аналитического обобщения структурных преобразований в пищевой промышленности разработан комплекс мер, направленных на преодоление и ликвидацию выявленных проблем;

- раскрыты тенденции и перспективы развития перерабатывающей промышленности региона; выделены признаки роста производства продукции переработки;

- разработана методика оценки конкурентоспособности перерабатывающей молочной промышленности региона;

- предложена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий перерабатывающей промышленности с целью повышения их конкурентоспособности, создания отраслевых холдинговых структур с сохранением экономической самостоятельности и юридической независимости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике управления эффективного функционирования отраслей и предприятий АПК региона. Содержащиеся положения создают научную базу для разработки стратегии устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности пищевой и перерабатывающей промышленности, а разработанные рекомендации могут быть использованы при подготовке программы обеспечения продовольственной безопасности в регионе. Теоретические разработки и научные выводы могут найти применение в органах местного самоуправления для повышения эффективности функционирования отраслей и предприятий регионального АПК.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (2006-2011 гг.). Основные результаты исследования и рекомендации одобрены и могут быть приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской области.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,69 печатных листа, в т.ч. 3 работы в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 155 наименований и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 23 рисунка и 37 формул.

Сущность и значение перерабатывающей промышленности АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны

Проблема продовольственной безопасности в последнее время необычайно остро стоит перед мировым сообществом. Важную роль в решении этой проблемы играет перерабатывающая промышленность, являющаяся социально-значимой отраслью, так как от объема производства продовольственных товаров, их качества, цены и ассортимента зависит уровень жизни населения, а в ряде случаев и его физическое выживание. Уровень развития перерабатывающей промышленности напрямую влияет на степень самообеспеченности страны продовольствием и ее продовольственной независимости.

Для определения роли перерабатывающих отраслей в обеспечении населения страны продовольствием в первую очередь необходимо выяснить значение продовольственной безопасности, как неотъемлемой части экономического благосостояния страны и основополагающего вектора ее национальной безопасности. В научной литературе и в документах международных организаций, к сожалению, не сложилось пока единого понимания содержания этого понятия.

Уточняя сущность категории «продовольственная безопасность», обратимся к исходному английскому термину «food security», который переводится двояко: 1. Продовольственная безопасность. 2. Продовольственная обеспеченность.

Здесь отдельные авторы отмечают ряд противоречий. Во-первых, второй вариант перевода точнее отражает смысл понятия, определяющего обеспечение гарантированной физической и экономической доступности продуктов питания для населения. Следствием неквалифицированного перевода стало появление в русскоязычных документах термина «продовольственная небезопасность», который лучше переводить как «продовольственная необеспеченность», тем более что это понятие означает недостаток продовольствия. Во-вторых, следствием неоднозначности перевода были попытки заменить вопрос продовольственной безопасности по количеству продовольствия и его доступности - проблемой качества, сводя проблему продовольственной безопасности к «безопасности продуктов питания для здоровья», т.е. к обеспечению и контролю качества пищевой продукции, его стандартизации и сертификации. Категория качества и безвредности продуктов и лекарственных средств определяется за рубежом как «food safety». Нельзя выдавать один из подразделов сложной и комплексной проблемы за всю эту проблему в целом. [32]

Вообще «продовольственная безопасность» - сравнительно новый термин, официально принятый в мировой практике для характеристики состояния продовольственного обеспечения, который используется в мировом сообществе, начиная с 70-х годов. Раньше в нашей стране продовольственная проблема рассматривалась в иной системе терминов, связанных в основном с военно-стратегическими аспектами продовольственной проблемы.

Впервые термин «продовольственная безопасность» был введен в международный оборот на состоявшейся в 1974 г. в Риме Всемирной конференции по проблемам продовольствия, организованной ФАО после резкого роста мировых цен на зерно, и раскрыт как понятие в 1996 году. Главы государств подписали Римскую декларацию о всемирной продовольственной безопасности и план действий всемирной встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия. В соответствии с этой декларацией продовольственная безопасность есть состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам по качеству, ассортименту и объемам, необходимым и достаточным для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны. [43, 131]

Обобщив мнения различных специалистов, предлагаем следующее ее определение: "Продовольственная безопасность - это обеспеченная продовольственными ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства вне зависимости от внешних и внутренних условий или угроз удовлетворять потребности населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания, питьевой водой и другими пищевыми продуктами в объемах, качестве и ассортименте, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения" [105].

В последующих исследованиях «Право на достаточное питание и на свободу от голода», подготовленном в рамках Комиссии по правам человека Экономического и социального совета ООН, приведено следующее определение, представленное и одобренное на 51-й сессии Подкомиссии по предупреждению дискриминации Комиссии по правам человека ЭКОСОС в 1999 г., гласит: «Под продовольственной безопасностью понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровья и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравни тельно стабильными и каждый нуждающийся человек может его получить» [103].

Говоря о нормативно-правовых аспектах обеспечения продовольственной безопасности, следует отметить правовую неопределенность главного понятия этой области отношений. В актах федерального законодательства значение самого понятия «продовольственная безопасность» до сих пор должным образом не определено. Это приводит к тому, что этот термин трактуется либо слишком широко и в его содержание включаются различные аспекты деятельности, связанной с развитием сельского хозяйства и агропромышленного производства, организацией продовольственного обеспечения, оказанием адресной социальной продовольственной помощи населению, либо понимается слишком узко - как уровень зависимости государства от импорта по основным видам продовольствия.

В Федеральном законе «О продовольственной безопасности Российской Федерации», принятом Госдумой РФ 10 декабря 1997 г., под продовольственной безопасностью понимается такое состояние экономики России, в том числе ее АПК, при котором население обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, и без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются его потребности в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами.

В государственной доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации продовольственная безопасность Российской Федерации рассматривается как «состояние экономики Российской Федерации, при котором обеспечивается продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность для населения страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям технических регламентов, в объемах не ниже рациональных норм потребления, необходимых для активного, здорового образа жизни». [52] В научной литературе термин «продовольственная безопасность» стал широко использоваться во второй половине 90-х годов прошлого века и трактовка этого понятия весьма разнообразна.

С. Дзарасов и С. Пилиев под продовольственной безопасностью понимают способность страны обеспечивать продуктами питания свои текущие и чрезвычайные потребности за счет собственных ресурсов [51].

Р. Каучуков считает, что продовольственная безопасность - это, прежде всего обеспечение определенного отечественного уровня производства, либо полное самообеспечение, либо поддержание критического минимума [69].

А.И. Алтухов, Ф.Ф. Вермель, А.В. Гордеев рассматривают продовольственную безопасность как способность государства гарантировать удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность [42, 8]. При этом они подчеркивают, что условиями продовольственной безопасности являются, прежде всего, физическая и экономическая доступность необходимого количества и ассортимента продуктов питания.

Данные трактовки наиболее полно учитывают такую характеристику, как необходимость достаточного уровня удовлетворения потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства.

Л.С. Чешинский рассматривает термин продовольственная безопасность как обеспечение гарантированного насыщения ее потребности (включая текущее потребление и создание запасов) при безвредности производимых продуктов [142, 131]. Достоинством данной формулировки является тот факт, что в ней учитывается и необходимость достижения экологической безвредности производимых продуктов питания.

Аналитическая оценка состояния перерабатывающих отраслей АПК

Курская область является перспективным территориальным образованием и одним из динамично развивающихся регионов России. Пищевая и перерабатывающая промышленность области представлена 11 отраслями, объединяющими более 100 крупных и средних предприятий, на которых трудится свыше 18 тыс. человек. На территории области работают 9 сахарных заводов, 7 предприятий по переработке молока, 8 мясоперерабатывающих предприятий, 1 спиртзавод, 6 комбинатов хлебопродуктов, 10 хлебозаводов, 1 предприятие по производству ликёро-водочных изделий, 1 пивоваренный завод, 7 кондитерских фабрик и др.

За прошедшие десять лет Курская область укрепила позиции практически по всем социально-экономическим показателям, обеспечив их позитивную динамику. Это позволило нашему региону по ряду показателей сельского хозяйства войти в пятерку лучших по ЦФО. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Курская область в 2010 году занимает первое место в ЦФО по производству зерна и второе в России после Краснодарского края по валовому сбору сахарной свеклы. Сейчас активная работа ведется в животноводстве. За последние годы в области построено 24 животноводческих комплекса различной мощности. В целом по производству молока и мяса Курская область находится в первой пятерке по регионам ЦФО.

В 2010 году общий объем промышленного производства по Курской области составил 149878 млн. руб., в 2009 году данный показатель в дейст вующих ценах составил 154300,9 млн. руб. Объем промышленного производства в 2010 году снизился и составил 95,9% к 2009 году.

Объемы промышленной продукции практически по всем отраслям экономики Курской области ниже уровня 2005 года. Однако, в пищевой и перерабатывающей отраслях в 2010 г. произошел рост объемов производства по сравнению с 2009 годом на 39,3%.

Рассмотрим структуру промышленного производства по отраслям промышленности Курской области за 2006-2010 годы (табл. 4).

Удельный вес сектора пищевой и перерабатывающей промышленности в ВРП Курской области в 2006-2010 годах составлял около 5%.

За 2010 год оборот промышленных предприятий области составил в целом 281947 млн. руб. При этом преобладающую долю в деятельности этих предприятий составляет производство промышленной продукции на сумму 145482 млн. руб. или 52% и оборот оптовой и розничной торговли на сумму 75623 млн. руб. или 27%. Из данных таблицы 4 следует, что удельный вес продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в объеме промышленного производства составляет: от 16,1% в 2006 г. до 22,6% в 2010 г. При этом необходимо отметить, что объемы производства пищевой и перерабатывающей промышленности увеличиваются с каждым годом: в 2007 г. - на 1%, в 2008 г. - на 0,4%, в 2010 г. - на 6%. Это свидетельствует о снижении влияния негативных тенденций в данных отраслях.

Имеет место низкая загруженность технологического оборудования, отсутствие доступа к внешним источникам финансирования (как инвестиционным, так и коммерческим кредитам на цели текущей деятельности), многие предприятия находятся в кризисном состоянии. Сумма долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятий пищевой промышленности по состоянию на 01.01.2011 г. составила 12935,7 млн. рублей.

На рис. 4 представлен структурный состав ВРП Курской области в 2010 г. Подобное указанному структурное содержание характерно для рассматриваемых предприятий в период с 2006-2010 годы.

За последние годы заметно изменяется структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (рис. 5).

Как видно из рисунка, доля сельскохозяйственных предприятий постепенно снижается, крестьянских (фермерских) хозяйств изменяется незначительно, но возрастает значение хозяйств населения. Подобное положение свидетельствует о нестабильности формальных структур АПК.

Представляет интерес анализ численности занятых в экономике Курской области, позволяющий определить место аграрного сектора экономики по объему трудовых ресурсов среди других отраслей (таблица 5).

В сельском хозяйстве в 2010 году было занято 102,2 тыс. чел. Число работников сельскохозяйственного труда по сравнению с занятыми в промышленности выше на 10,2%. На сегодняшний день наблюдается тенденция к сокращению рабочей силы в сельском хозяйстве и промышленности. По данным таблицы видно, что численность занятых в промышленности в 2010 году по сравнению с 2006 годом снизилась почти на 14%, а в сельском хозяйстве на 20,9%. Структура перерабатывающей промышленности АПК области по количеству действующих предприятий представлена в таблицах 6 и 7.

В 2010 году в восьми отраслях перерабатывающей промышленности АПК Курской области действовало 448 предприятий. 56 перерабатывающих предприятий области действует в отрасли переработки мяса и мясопродуктов, 51 предприятие задействовано в сфере переработки молочных продук тов. Существенно меньшее количество хозяйств задействовано в мукомоль-но-крупяной и хлебопекарной промышленности. В 2010 году их число составило 38 и 34 соответственно. Остальные отрасли перерабатывающей промышленности АПК Курской области представлены менее значительным количеством предприятий, на их долю суммарно приходится 12,7% количественного состава. В целом можно характеризовать направленность предприятий перерабатывающей промышленности АПК Курской области как мясо- и молокоперерабатывающую. Вместе с тем ни одна отрасль не занимает более 12,5% количественного состава перерабатывающих предприятий АПК области.

Общая характеристика конкурентоспособности предприятий перерабатывающего производства АПК

Пищевая промышленность представляет в Курской области совокупность отраслей, состоящих из разнопрофильных предприятий, которые связаны между собой технологическими и хозяйственными взаимоотношениями, а также с сельским хозяйством и торговлей. От эффективной работы пищевой промышленности зависит обеспечение населения высококачественными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного рациона питания, и в целом продовольственная безопасность. Пищевая промышленность оказывает самое прямое воздействиє на развитие сельского хозяйства, являясь основным потребителем растениеводческого и животноводческого сырья.

Перерабатывающие предприятия области стремятся к созданию динамического баланса в экономически устойчивом повышении конкурентоспособности, что возможно при стабильном развитии производства и повышении безопасности перерабатываемого сырья.

Проблемы достижения устойчивой конкурентоспособности перерабатывающей промышленности в условиях нестабильной конъюнктуры продовольственного рынка, расширенного воспроизводства рисков, кризисных явлений, сложности финансово-экономических отношений внутри производителей сырья и продукции актуализируют проведение исследований в области разработки и определения эффективных механизмов повышения конкурентоспособности продуктов питания.

Оценка конкурентоспособности перерабатывающей промышленности основывается, прежде всего, на исследовании конъюнктуры рынка и сравнительном анализе ключевых характеристик состояния предприятия: платежеспособность, доходность, финансово-экономическая устойчивость, стратегия управления, финансовая и управленческая прозрачность, эффективность управления бизнесом, инвестиционная привлекательность, доля на рынке и др.

В настоящее время унифицированной методики оценки конкурентоспособности организации нет. Это объясняется особенностью характера конкурентных отношений в различных отраслях народного хозяйства, различными видами ключевых факторов успеха и конкурентных преимуществ по видам деятельности. В практической деятельности применяют следующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятия: матричные методы (матрица Бостонской консалтинговой группы и матрица "привлекательность конкурентоспособность", разработанная консалтинговой компанией McKmsey) [61]; «цепочка ценностей» М. Портера; диаграмма Р. ОМАС, портфельный анализ) [119], метод анализа PIMS (Profit Impact of Market Strategy) [4]; матрица жизненного цикла (модель ADL/LC (Arthur D. Little / Life Cicle)) [55]; метод изучения профиля объекта, метод анализа LOTS [124, 10, 35] и др.

Разработаны также авторские методики отечественных ученых, отражающие специфику определения конкурентоспособности предприятий в отдельных отраслях народного хозяйства.

Сравнительный анализ конкурентоспособности предприятий отрасли проводится в трех случаях: проведение правительственных программ финансирования; анализ конкурентного положения предприятия; проведение маркетингового исследования в целях: совершенствования сбытовой политики в оперативном управлении, или разработки конкурентной и портфельной стратегии бизнеса в стратегическом менеджменте.

Перечисленные виды анализа проводят двумя методами: параметрическим и рейтинговым. Параметрический анализ носит качественный неформализованный характер (данными служат субъективные суждения и неформальные источники информации). Рейтинговая оценка предприятий строится на количественном сравнении показателей с учетом коэффициентов их весомости. Выбор показателей должен отражать отраслевую специфику и важнейшие аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а анализ должен проводится на основе реальной информации об изменении потенциала за последние три-пять лет.

Зачастую, с целью анализа конкурентоспособности потенциала перерабатывающего предприятия, используют методические подходы, разработанные в исследованиях К.В. Щиборща [145] и Э.П. Лесниковой [81].

При оценке конкурентоспособности кадрового потенциала достаточно полной и конкретной методикой ее оценки является методика Р.А. Фатхутдинова, который предлагает формулу определения уровня конкурентоспособности кадрового потенциала и полагаемые ограничительные условия экспертной оценочной деятельности [130].

Процедура оценки конкурентоспособности предприятий проведена нами по следующей схеме.

Анализ конкурентоспособности перерабатывающих предприятий Курской области проведем на примере молочной промышленности. В настоящее время в Курской области функционируют 13 предприятий всех форм собственности по производству молока. Производством цельномолочной продукции в области занимаются 13 предприятий, их мощности в 2009 году использовались на 46,9%. Масло животное выпускают 8 предприятий, их мощности используются всего лишь на 12,9%. В сыроделии этот показатель составляет 30%, производством сыра жирного занимается 6 предприятий (приложение 21).

Из общего количества предприятий, выпускающих цельномолочную продукцию, 3 - малые. Основная доля сливочного масла произведена крупными предприятиями.

Лидером в области по выпуску цельномолочной продукции, масла сливочного, сухого цельного молока является Суджанский маслодельный комбинат. Производство сыра сосредоточено на двух предприятиях: ОАО «Сыродел» и ОАО «Курский холодильник».

Необходимо отметить, что более глубокая переработка молока и его вторичных ресурсов, использование заменителей молочного жира, а также растительного сырья как источника витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений открывают предприятию возможности для повышения эффективности его деятельности и экономического роста. Стимулируя расширение воспроизводства и увеличение ассортимента, предприятие расширяет рынки сбыта продукции, что в свою очередь ведет к появлению новых конкурентов и к различным трудностям в сфере реализации, преодолеть которые возможно с помощью грамотно выстроенной маркетинговой стратегии, а также путем проведения эффективной антимонопольной политики.

В структуре каналов сбыта у сельскохозяйственных предприятий уменьшилась доля реализации молока-сырья заготовительным и перерабатывающим организациям. Благодаря приобретению оборудования по первичной переработке молока они получили возможность реализовать его через собственные торговые точки, а также в порядке оплаты за корма и т.д. В результате «процентный разбег» по реализации молока заготовительным организациям и потребкооперациям, через собственные предприятия торговли и по прочим каналам составил в 2010 году 21,1%, 78,8% и 0,1% соответственно (приложение 22).

В 2010 году в Курской области средняя цена реализации молока фасованного составила 21 рубль 80 копеек за 1 литр и находится практически в одном ценовом ряду с другими регионами. Максимальное значение средней цены реализации за 2010 год - 13,5 руб. за 1 кг (Горшеченский район). По данным мониторинга, удельный вес молока первого сорта составляет около 80% от общего объема закупленного у сельскохозяйственных предприятий и населения, т.е. цена такого молока играет определяющую роль в уровне средней цены закупки.

Алгоритм построения прогноза объемов переработки молочной продукции для выявления и оценки сезонности

На сегодняшний день наука достаточно далеко продвинулась в разработке технологий прогнозирования. Специалистам хорошо известны методы нейросетевого прогнозирования, нечеткой логики и т.п. Разработаны соответствующие программные пакеты, но на практике они, к сожалению, не всегда доступны рядовому пользователю, а в то же время многие из этих проблем можно достаточно успешно решать, используя методы исследования операций, в частности имитационное моделирование, теорию игр, регрессионный и трендовыи анализ, реализуя эти алгоритмы в широко известном и распространенном пакете прикладных программ MS Excel [75].

При написании методики планирования объема переработки, куда составной частью входят и прогнозные расчеты, изучив материалы других авторов [75, 26, 54, 56, 5, 25] и их замечания, нами представлен один из возможных алгоритмов построения прогноза объема переработанного молока и молочной продукции в Курской области на 2015 г., а точнее размер месячной переработки молока и молокопродуктов. Практическая реализация прогнозирования позволит выявить и оценить сезонность процесса переработки.

В качестве исходной информации для прогнозирования была использована информация об объемах переработки молочной продукции за 2009-2010 гг. перерабатывающими предприятиями Курской области. Исходные данные представлены в таблице 36.

Точность модели прогнозирования F=T+S+E, (33), (где F- значение модели, Т- значение линии тренда, S- значение сезонной компоненты, Е- величина ошибок) зависит от двух ключевых параметров Т и S. Параметр Е определяет доверительный интервал модели и дает возможность анализировать точность построенной модели.

Количество создаваемых моделей, описывающих переработку молока, определяется методом подбора. При этом следует учитывать, что большее количество построенных моделей даст возможность выбрать наиболее точную модель.

Изначально нам неизвестно, какое из уравнений трендов даст наилучший результат, поэтому на данном этапе моделирования целесообразнее всего использовать все линии тренда, которые может строить программный продукт MS Excel: линейный тренд (R =0,0561); логарифмический тренд (R =0,0031); полиномиальный тренд (R =0,801); степенной тренд (R =0,003); экспоненциальный тренд (R =0,0559).

Уравнения линий тренда принимают вид, указанный на рис. 19, 20.

По коэффициентам детерминации видно, что наиболее предпочтителен полином, а наименее - степенной тренд. Коэффициент детерминации полиномиального тренда (R =0,801) гораздо выше, чем у линейного (R =0,0561) и экспоненциального (R2=0,0559), коэффициенты логарифмического (R2=0,0031) и степенного (R2=0,003) трендов ничтожно малы.

Однако выбор линии тренда с наиболее высоким коэффициентом детерминации не является достаточным условием построения оптимальной модели. При росте коэффициента детерминации уменьшается ошибка тренда, но не модели в целом. Таким образом, коэффициент детерминации не определяет точность всей модели, соответственно выбор тренда на этом этапе мы сделать не можем.

Для простоты и наглядности сути предложенного алгоритма ограничимся выбором трех линий тренда (линии тренда выбраны случайным образом): полиномиальным, линейным и логарифмическим.

Чтобы получить цифровые значения линий тренда за каждый месяц, необходимо внести уравнения, показанные на графике, в ячейки MS Excel в виде формул, где х (независимая компонента) - последовательность чисел от 1 до 24, а у - это значение уравнения линии тренда для каждого из х. Расчетные данные представлены в приложении 30.

При построении модели необходимо учитывать также ошибки сезонных колебаний (S), которые характеризуются суммой средних величин сезонной компоненты. Чем дальше от нуля значение суммы колебаний сезонной компоненты, тем больше ошибка параметра S. Таким образом, выбирая линию тренда, характеризующую общую тенденцию развития изучаемого явления, необходимо также учитывать сезонную компоненту и смотреть насколько сильно сумма средних значений отклоняется от нуля. Если эта величина близка к нулю, то можно утверждать, что переработка молока действительно имеет сезонный характер.

Вычитая из фактических значений значения тренда, для каждого из уравнений определяем величину сезонной компоненты и корректируем таким образом, чтобы их сумма была равна нулю (таблицы 37, 38, 39).

В таблице 37 отклонение сезонных колебаний модели с полиномиальным трендом от нуля достаточно велико, и утверждать, что в модели выявлена сезонность мы не можем.

Чтобы довести средние колебания до нуля, необходимо итоговую сумму средних значений разделить на количество периодов в сезоне (12). Полученный результат с противоположным знаком прибавляем к среднему значению по каждому периоду. В итоге сумма колебаний составляет абсолютный ноль.

В таблицах 38 и 39 по сумме средних величин видно, что наблюдается сезонность колебаний, так как сумма средних величин сезонных колебаний близка к нулю.