Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Крюкова Екатерина Викторовна

Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом
<
Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом
>



Крюкова Екатерина Викторовна. Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Крюкова Екатерина Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания и функционирования особых экономических зон как инструмента регионального развития 13

1.1. Экономическая сущность и систематизация основных подходов к определению особых экономических зон 13

1.2. Этапы формирования и специфика функционирования зон с особым экономическим статусом 31

1.3. Классификация и типологические особенности функционирования особых экономических зон 40

Глава 2. Методические основы и критериальные подходы к оценке эффективного функционирования зон с особым экономическим статусом 50

2.1. Методологические основы исследования эффективного функционирования особых экономических зон 50

2.2. Интегрированная система критериальных показателей оценки эффективности функционирования особых экономических зон 80

Глава 3. Оценка функционирования особых экономических зон в россии и регулирование их развития 95

3.1. Сравнительная оценка влияния функционирования особой экономической зоны на социально-экономическое развитие региона 95

3.2. Специфика государственного регулирования особых экономических зон 121

Заключение 131

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особые экономические зоны (ОЭЗ) являются одним из инструментов привлечения иностранного капитала, диверсификации хозяйства, перевода промышленности страны на инновационный путь развития, поддержки приоритетных отраслей и модернизации экономики в целом. В мире существует более тысячи разнообразных по форме, назначению, степени внешнеэкономической открытости и размерам территорий ОЭЗ, которые рассматриваются как мультипликаторы экономического развития.

Россия, обладая высоким инновационным потенциалом, характеризуется недостаточным уровнем развития инфраструктуры, которая позволяет быстро и выгодно для предпринимателей и инвесторов конвертировать этот потенциал в высокие технологии. Устанавливая специальные преференциальные условия на отдельных территориях, возможно обеспечить более интенсивный приток внешних инвестиций и создать необходимые условия для технологической модернизации производства. Многообразие административных, налоговых и таможенных инструментов регулирования хозяйственной деятельности обусловливает дифференциацию форм организации и существования особых экономических зон, что актуализирует исследования в области их типологизации и выявления системных характеристик.

На сегодняшний день в России из 22 ОЭЗ практически функционируют только 13, при этом результативность их деятельности не во всем является удовлетворительной: объем фактических инвестиций, численность резидентов, количество созданных рабочих мест не соответствует плановым значениям, наблюдается общий низкий уровень деловой активности со стороны предприятий-резидентов. Это актуализирует потребность в переосмыслении опыта реализации концепции развития ОЭЗ и эффективного функционирования территорий с особым режимом хозяйствования в рамках экономической системы региона и государства в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Роль ОЭЗ в социально-экономическом развитии регионального хозяйства, разделении труда и активизации внешнеэкономических связей раскрывается в работах Е. Авдокушина, Г. Беловой, О. Богачева, Л. Брагина, В. Бутова, Т. Данько, Е. Жукова, В. Ивченко, В. Игнатова, А. Капустина, Е. Карлиной, Е. Королева, В. Красавина, Т. Морозовой, И. Носковой, Г. Семенова, Н. Смородинской и др.

Значительный вклад в разработку методов и моделей оценки эффективности функционирования региональных хозяйственных систем, развития ОЭЗ внесли О. Агафонова, М. Борисов, М. Буянова, В. Глотов, Е. Елисеев, О. Иншаков, А. Калинина, П. Каменщиков, М. Мизинцева, И. Митрофанова, В. Мосейко, Е. Петрова, А. Тутнов, С. Цветкова, Н. Яшин. При этом в трудах таких ученых, как А. Громова, Е. Капустина, С. Куприянов, С. Кускова, С. Шевцова и др. представлены предложения по количественным методам измерения результативности зон с особым экономическим статусом.

Многие авторы специализируются на исследовании отдельных аспектов функционирования ОЭЗ. Так, Ю. Лысенко, Ю. Перевалов, А. Суховей, А. Татаркин занимаются изучением опыта работы технополисов и технопарков. Развитие ОЭЗ туристско-рекреационного типа анализируется в работах А. Абалакова, Н. Беспалой, И. Богомякова, Т. Бубаевой, М. Морозова, И. Филипповой, А. Шилина, О. Щур и др. Проблемы формирования системы нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ отражены в публикациях В. Андреева, М. Белоногова, С. Григорян, Л. Давыденко, Л. Максимович, С. Орлова, Н. Швыдак и др.

Анализ мирового опыта организации и функционирования ОЭЗ отражен в трудах Л. Вардомского, Р. Зименкова, В. Карлусова, А. Лычанина, В. Мината, В. Мягкова, В. Савина, А. Сизоненко и др.

Свободные зоны изучаются, как правило, в двух аспектах – экономико-географическом и экономико-правовом. В то же время дискуссионными и наиболее обсуждаемыми проблемами остаются исследование результативности функционирования отдельных экономических зон и выработка направлений рационализации льготного зонирования национального экономического пространства. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью исследования механизма эффективного функционирования ОЭЗ с учетом сложившихся тенденций развития современной экономики России.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование оценки эффективного функционирования особых экономических зон и разработка практических рекомендаций по их регулированию с учетом перспектив развития регионального хозяйства.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- аргументировать специфику функционирования зон с особым экономическим статусом в регионах России;

- исследовать классификационный ряд по видам и характеристикам особых экономических зон с учетом их типологических особенностей;

- разработать интегральную систему оценки эффективного функционирования зон с особым экономическим статусом на основе абсолютных и относительных показателей;

- оценить влияние функционирования особых экономических зон на социально-экономическое развитие регионов;

- разработать комплекс направлений регулирования и мер региональной экономической политики по повышению эффективности функционирования особых экономических зон.

Объектом исследования является совокупность средств, методов и инструментов формирования и эффективного функционирования территорий с особыми преференциальными условиями хозяйствования.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе создания и регулирования деятельности зон с особым экономическим статусом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам организации, механизма функционирования и регулирования зон с особым экономическим статусом.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы, включающие системный, сравнительный анализ, статистические методы, метод графической интерпретации, схематического отображения основных зависимостей исследуемых категорий, корреляционный и факторный анализ, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представление информации в форме диаграмм.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, официальных сайтов региональных органов государственной власти. В работе использованы статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Информационную базу диссертационного исследования также составили информационно-аналитические материалы, раскрывающие различные аспекты функционирования свободных экономических зон в России, программы социально-экономического развития, монографии и научные статьи в специализированной периодике, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Специфика функционирования ОЭЗ в регионах России проявляется в унификации частных задач и соответствующих им инструментов обеспечения особого режима хозяйствования при наблюдаемом многообразии действующих зон с различными стратегическими общеэкономическими, социальными, внешнеторговыми, региональными и научно-техническими целями. Применение в особых зонах различного типа одинаковых инструментов не способствует привлекательности ОЭЗ для хозяйствующих субъектов, что проявляется в низкой занятости территорий зон и неполной загрузке инфраструктурных мощностей, возведенных на бюджетные инвестиции. Это обусловливает необходимость выработки единого подхода в понимании роли и места ОЭЗ в экономическом развитии страны, основанном на дифференциации хозяйственных льгот, которые в сочетании с объективными экономико-географическими условиями территории образуют относительные конкурентные преимущества работы хозяйствующих субъектов.

2. Видовое многообразие ОЭЗ, проявляющееся в структурном, объектном и функциональном аспектах, требует их упорядочения и систематизации с целью получения типологического описания функционирования зон с общими свойствами. Целесообразно формирование классификационного ряда особых экономических зон по признакам хозяйственной специализации, степени интеграции в мировую и национальную экономики, отраслевому критерию и комплексу льгот. Проведенная классификация позволяет выявить соответствующие формы и методы организации территорий с особым экономическим статусом с учетом целей и задач в аспекте стратегических направлений развития экономики региона.

3. В целях повышения эффективности государственного регулирования ОЭЗ и принятия управленческих решений по изменению условий их функционирования необходима комплексная оценка деятельности ОЭЗ посредством единого интегрального критерия. Установлено, что утвержденный Правительством РФ Порядок оценки эффективности функционирования ОЭЗ содержит ряд недостатков, не позволяющих формализовать методику определения интегрального показателя эффективности для отдельно взятой зоны. Модель интегральной оценки эффективности ОЭЗ на основе сведения взвешенных расчетных значений 27 базовых и 4-6 индивидуальных (в зависимости от типовой принадлежности ОЭЗ) параметров позволяет оценить результативность функционирования и провести компаративный анализ территорий, имеющих особый режим хозяйствования, с учетом совокупной деятельности как предприятий, имеющих статус резидента, так и управляющих компаний.

4. Исследование функционирования ОЭЗ в аспектах системного взаимодействия социальных и экономических целей предполагает анализ взаимосвязи сформированных локальных условий хозяйствования и динамики макро- и микропараметров регионального социально-экономического развития. Проведенный статистический анализ показывает, что функционирование ОЭЗ в регионах России, в целом, приводит к положительному продуктивному результату, выражающемуся в росте валового регионального продукта, инвестиций и новых рабочих мест. На микроуровне выявлены и систематизированы мотивы и риски участия государства, региона, предприятий и местного населения в функционировании ОЭЗ, соответственно которым формируется набор стимулов как основа экономико-институционального механизма функционирования конкретной особой экономической зоны.

5. Разработка направлений региональной экономической политики по повышению результативности функционирования ОЭЗ, стимулирующих развитие экономики региона, должна базироваться на дифференцированном подходе, предусматривающем учет фазы ее жизненного цикла путем формирования комплекса мер повышения эффективности деятельности зоны. Для фазы инфраструктурного строительства ОЭЗ целесообразны меры активизирующего характера, направленные на инфраструктурное обустройство, привлечение предприятий-резидентов и инвесторов. Повышение эффективности функционирования ОЭЗ на фазе формирования инвестиционной привлекательности требует мер стимулирующего характера, позволяющих ускорить наращивание масштабов основной деятельности резидентов зоны. По достижении зрелости ОЭЗ эффективность деятельности обеспечивается мерами поддержки условий деловой и социальной среды, способствующих стабильному функционированию зоны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена специфика функционирования ОЭЗ в регионах России, которая выражается в унификации преференциальных условий хозяйствования, что обусловливает необходимость дифференциации применяемых инструментов формирования относительных конкурентных преимуществ субъектов, функционирующих на территории с особым экономическим статусом;

- проведена классификация зон с особым экономическим статусом и раскрыта их типологическая характеристика на основе идентификации соответствия системных свойств и механизмов функционирования зон различного типа, что позволяет обосновать формы и методы организации территорий с особым экономическим статусом;

- предложено определение эффективности функционирования особых экономических зон через интегральный показатель, отражающий оценку и потенциал функционирования, как резидентов, так и управляющих компаний, базирующийся на агрегировании абсолютных и относительных показателей эффективности особых экономических зон с учетом их значимости и динамики роста;

- статистически доказано положительное влияние деятельности особых экономических зон на социально-экономическое развитие региона посредством построения линейной регрессионной модели с фиктивной переменной и многомерной группировки регионов, анализ которых совместно с учетом мотивов и рисков субъектов ОЭЗ позволяет обосновать необходимость и возможность создания территорий с особым экономическим статусом в регионах РФ;

- разработан комплекс направлений региональной экономической политики по повышению эффективности функционирования ОЭЗ с учетом фазы их жизненного цикла: расширение полномочий исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого располагается ОЭЗ, по координации и управлению процессом развития ОЭЗ; снижение административных барьеров; формирование гарантийных инвестиционных фондов; контроль и корректировка ранее заключенных соглашений с резидентами ОЭЗ и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные автором положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для обоснования направлений государственного регулирования ОЭЗ, а также в разработке базовых институциональных положений по их созданию. Результаты исследования нашли применение при разработке и преподавании учебных дисциплин по курсу «Региональная экономика». Практическое использование полученных результатов целесообразно региональными органами исполнительной власти при разработке инструментов и методов региональной политики, направленной на развитие экономики и диверсификацию конкурентных преимуществ региона в национальном экономическом пространстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития – выделена специфика функционирования зон с особым экономическим статусом в регионах России; предложена их расширенная классификация, разработана методика интегральной оценки эффективности функционирования ОЭЗ, оценено влияние деятельности ОЭЗ на социально-экономическое развитие регионов; сформулированы рекомендации по повышению результативности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2005-2013 гг.: «Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики» (г. Астрахань, 2012-2013 гг.); «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Астрахань, 2011 г.); «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); «Проблемы развития национальной экономики в контексте экономического кризиса» (г. Кишинев, 2010 г.); «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, 2010 г.); «Актуальные вопросы и тенденции развития логистики в регионах России» (г. Астрахань, 2009 г.); «Актуальные проблемы бизнеса и экономики» (г. Астрахань, 2009 г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ» (г. Астрахань, 2008 г.); «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (г. Астрахань, 2005 г.);

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях автора общим объемом 7,7 п.л., из них 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 источников, и приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице.

Этапы формирования и специфика функционирования зон с особым экономическим статусом

Создание и функционирование особых экономических зон способствуют возникновению потенциальных экономических выгод: - ОЭЗ ведут к более высокому уровню производительности за счет лучшего доступа к специализированной рабочей силе, материалам, оборудованию (факторам производства), к информации, взаимодополняемости и доступа к общественным благам; - наличие ОЭЗ на определенной территории также отражается на уровне инноваций, поскольку компании и исследовательские институты могут устанавливать более тесное взаимодействие для развития новых знаний и технологий; - в ОЭЗ возможность появления новых предприятий гораздо выше за счет наличия лучшей информированности о существующих благоприятных возможностях для резидентов-участников, более низких барьерах входа, чем в любом другом месте, а так же наличием возможности смягчения последствий в случае неудачи развития бизнеса. На основе изучения различных точек зрения зарубежных и российских авторов в отношении содержания понятия «особая экономическая зона » в рамках исследования сформулирована общая трактовка данного термина. Особая экономическая зона - определяется как сравнительно небольшая территория государства, на которых вводится льготный, по сравнению с общим, режим хозяйственной деятельности с целью привлечения иностранных и российских инвесторов и создается вся необходимая для этого инфраструктура.

Основными функциями особых экономических зон обозначают: создание комфортных условий для ведения бизнеса, привлечения инвесторов с перспективными технологиями производства и управления, создавая рабочие места в реальном секторе экономике, формирование в особых экономических зонах новых территорий экономического развития и социального роста для последующего масштабирования в рамках всей страны, ориентация на передовые мировые стандарты.

К факторам, способствующим успешной реализации свободных экономических зон, относят следующие: наличие минимальных условий макроэкономической стабильности; совместное участие представителей органов власти бизнеса и государства в процессе разработки и реализации функционирования свободных экономических зон; четкое определение роли для различных типов зон участников-резидентов. В качестве наиболее распространенных причин создания и функционирования свободных экономических зон обозначают: особенности местоположения, специфические условия бизнес-среды, наличие повышенного местного спроса, присутствие родственных и поддерживающих компаний. Уровень развития свободных экономических зон определяют качеством бизнес-среды, в которой функционирует компании; тем, насколько удачно свободные экономические зоны использует потенциал бизнес-среды посредством активного взаимодействия с ней; наличием всех необходимых элементов особых экономических зон и степени их взаимодействия между собой. В нашей стране создание свободных экономических зон определено Федеральным законом № 116-ФЗ от 22.07.2005 (ред. от 23.07.2013) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Согласно действующему законодательству решение о создании особой экономической зоны принимается исключительно Правительством Российской Федерации и оформляется соответствующим постановлением. Региональные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, на территории которых планируется размещение ОЭЗ, подают в Министерство экономического развития Российской Федерации заявку на создание особой экономической зоны с обоснованием целесообразности и эффективности ее создания для решения задач федерального, регионального, местного значения. К заявке на создание портовой особой экономической зоны на основе объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта прилагается согласие в письменной форме владельца или владельцев объектов инфраструктуры, находящихся на территории, предназначенной для создания портовой особой экономической зоны. Далее государство в лице Правительства Российской Федерации, региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления заключают соглашение о создании особой экономической зоны, в котором устанавливаются: - комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны и порядок их финансирования; - обязательства участников-организаторов по передаче земельных участков и других объектов недвижимости, расположенных в границах особой экономической зоны, на срок ее существования; - порядок формирования наблюдательного совета особой экономической зоны; - объем и сроки финансирования создания объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур особой экономической зоны за счет всех источников финансирования. - границы особой экономической зоны и перечень образующих ее земельных участков; - план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Единую централизованную систему управления особыми экономическими зонами составляют: 1. Министерство экономического развития РФ как уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. 2. Региональные органы исполнительной власти. 3. Управляющая компания - открытое акционерное общество, которое создано в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон и сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, или хозяйственное общество, которое создано с участием такого открытого акционерного общества в указанных целях.

Классификация и типологические особенности функционирования особых экономических зон

Рассмотрим известные в научном обороте классификации свободных экономических зон и дадим свою интерпретацию типологического многообразия территорий с особым экономическим статусом на современном этапе. Довольно сложно классифицировать однозначно ту или иную ОЭЗ, поскольку они обладают характерными признаками многих зон. По нашему мнению, все виды ОЭЗ можно дифференцировать по следующим признакам в соответствии по видам и особенностям резидентов-участников: 1. по характеру деятельности или функциональному предназначению 2. по степени интегрирования в мировую и национальную экономику 3. по отраслевому признаку 4. по характеру собственности Опираясь на концепции регионов России их стратегии развития, целей и задач, необходимо выделить классификационный ряд создания и функционирования свободных экономических зон.

Хотя существует и другие классификационные ряды свободных экономических зон. Все варианты классификации характеризуют ОЭЗ с разных сторон, поэтому целесообразно кратко рассмотреть все и представить нашу совокупную точку видения с учетом типологических особенностей. 1. по признаку хозяйственной специализации в мировой практике можно встретить шесть типов ОЭЗ а) зона свободной торговли - это компактные территориальные образования, выведенные за пределы национальной таможенной территории. Сюда входят свободные таможенные зоны, свободные порты, транзитные зоны. Здесь осуществляются операции по складированию и адаптации ввезенных товаров к условиям рынка сбыта: упаковка, маркировка, контроль качества, простейшая доработка. Преимущество зон данного типа в том, что они требуют незначительных стартовых капиталовложений и характеризуются быстрой окупаемостью. Как правило, они глубоко интегрированы в экономику страны. б) Зоны преимущественно промышленно-производствен назначения – это территория со специальным таможенным режимом, где промышленные компании производят экспортную или импортозамещающую продукцию, пользуясь определенными фискальными и финансовыми льготами. Данному типу принадлежит центральное место. По признаку преобладающих рынков сбыта эта группа зон делится на импортные и импортозамещающие, ориентированные на внутренний рынок; экспортно-импортозамещающие, смешанной сбытовой ориентации; экспортные, ориентированные на внешний рынок. Чисто импортозамещающие зоны почти не встречаются, хотя законодательная база существует. На стыке двух вышеуказанных типов находятся торгово-производственные зоны- результат использования комбинации режимов зон свободной торговли и импортозамещающих производственных зон. В США они получили широкое распространение в виде «зон внешней торговли» в) технико-внедренческие зоны, где сконцентрированы национальные или зарубежные исследовательские, проектные, и научно-производственные фирмы, пользующиеся единой системой фискальных и финансовых льгот. На стыке со вторым типом находятся научно-промышленные зоны. Кроме того, к третьей группе относятся инновационные центры, которые являются смешанными с четвертой группой ОЭЗ – сервисными зонами. г) комплексные зоны формируются путем введения особого, льготного по сравнению с общим, режима хозяйственной деятельности на территории административных региональных образований. Часто к ним относят зоны свободного предпринимательства, создаваемые промышленно развитыми странами в депрессивных районах, специальные экономические зоны, территории особого режима, свободные экономические зоны (СЭЗ). 2. по степени интегрированности в мировую и национальную экономику можно выделить два основных типа особых экономических зон: Во-первых, это анклавы, представляющие собой территорию страны, определенную внутренней границей от остальной ее территории; как правило, они располагаются в приграничных регионах. Их еще называют зонами экстравертивного характера, действующими в экстерриториальной форме. Предприятия, расположенные в пределах этих зон, вывозят, как правило, от 75 до 90 % и более производимой продукции. Анклавные зоны существенно отличаются по принципам организации, поэтому различают следующие организационные формы: зоны, охватывающие территории отдельных предприятий: небольшие индустриальные анклавы, представляющие собой замкнутые небольшие участки; зоны, охватывающие большие территории многих районов и городов страны. Во-вторых, интравертивные экспортно-производственные зоны интегрированного типа, которые тесно экономически связаны с внутренними территориями страны. Такие зоны оказывают наибольшее влияние на развитие этих территорий. По сути это влияние имеет модернизирующий характер, в частности, через эффект обучения.

Интегрированная система критериальных показателей оценки эффективности функционирования особых экономических зон

В соответствии с действующими Правилами оценки эффективности ОЭЗ для оценки эффективности функционирования ОЭЗ количественные индикаторы сгруппированы в 5 блоков: 1. абсолютные количественные индикаторы деятельности ОЭЗ; 2. относительные количественные индикаторы, отражающие результативность функционирования резидентов ОЭЗ; 3. индикаторы количественной оценки эффективности бюджетных расходов всех уровней в создание объектов транспортно-логистической, энергетической, социальной, научной и иной инфраструктуры ОЭЗ; 4. относительные индикаторы количественной оценки, отображающие вклад деятельности ОЭЗ на региональное социально-экономическое развитие или на территории где она организована; 5. относительные индикаторы количественной оценки, отображающие результативность административного аппарата по исполнению функций по управлению ОЭЗ и созданию объектов инфраструктуры в соответствии с планом развития зоны Абсолютные индикаторы количественной оценки деятельности особой экономической зоны: 1. количество предприятий-резидентов ОЭЗ, в том числе количество предприятий с участием иностранного капитала в составе участников и резидентов, реализующих соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ с привлечением прямых инвестиций, в т.ч. зарубежных (прогноз/факт); 2. количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, вышедших из участия в работе ОЭЗ; 3. количество новых рабочих мест, организованных участниками на территории ОЭЗ (прогноз/факт); 4. объем прямых инвестиций предприятий-резидентов на капитальное строительство объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ в соответствии в заключенными соглашениями участия (план/факт); 5. объем прямых инвестиции предприятий, утративших статус резидентов, на капитальное строительство объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ в соответствии в заключенными соглашениями участия (план/факт); 6. объем валовой выручки от продажи товаров и услуг за вычетом налогов (прогноз/факт); 7. объем инвестиций из бюджетной системы всех уровней, также направленных на капитальное строительство объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ (прогноз/факт); 8. объем инвестиций из внебюджетных источников, также направленных на капитальное строительство объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ (прогноз/факт); 9. объем налогов, уплаченных предприятиями-резидентами ОЭЗ в бюджетную систему РФ (прогноз/факт); 10. объем поступлений в бюджетную систему РФ в виде таможенных пошлин от предприятий-резидентов; 11. оценка объема полученных льгот предприятиями-резидентами ОЭЗ (выпадающие доходы бюджетов всех уровней); 12. количество введенных в эксплуатацию единиц и проектная мощность объектов инфраструктуры, возведенных на территории ОЭЗ (план/факт); 13. объем неосвоенных бюджетных средств. Относительные индикаторы количественной оценки, отображающие результативность работы предприятий-резидентов ОЭЗ за отчетный период и определяемые как соотношение фактических значений абсолютных показателей к прогнозно-плановым значениям, введенных для ОЭЗ. Для учета особенностей типа ОЭЗ при оценке результативности деятельности предприятий-резидентов зоны в дополнение необходимо внести следующие количественные относительные и абсолютные индикаторы: Для промышленно-производственной особой экономической зоны: 1. доля продукции отгруженной на экспорт в общем объеме производства; 2. доля предприятий, осуществляющих деятельность в сфере высоких технологий в общей совокупности предприятий, разместивших свое производство на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа; 3. удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, в общей совокупности предприятий, разместивших свое производство на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа; 4. приращение высокотехнологичных рабочих мест за отчетный период; Для технико-внедренческой ОЭЗ: 1. количество охранных документов, полученных на объекты интеллектуальной собственности (патенты на изобретения и полезные модели, свидетельства на программы для ЭВМ и базы данных); 2. доля нематериальных активов в структуре внеоборотных активов участников особой экономической зоны; 3. доля лиц, имеющих ученую степень, в общей численности сотрудников предприятия. Для туристско-рекреационной ОЭЗ: 1. доля туристов посетивших ОЭЗ в общем совокупном туристическом потоке региона (в т.ч. иностранном), в котором расположена ОЭЗ. 2. средняя загруженность туристических объектов, построенных в рамках деятельности ОЭЗ. Для портовой ОЭЗ: а) доля продукции отгруженной на экспорт в общем объеме произведенной продукции; б) доля импортной продукции в совокупном грузообороте ОЭЗ; в) совокупный грузооборот зоны за год; г) частота погрузочно-разгрузочных работ.

Относительные индикаторы количественной оценки, отображающие отдачу средств бюджетов всех уровней в создание объектов инфраструктуры ОЭЗ, определяемые как соотношение фактических значений абсолютных показателей суммарного значения показателей, а также следующие индикаторы: 1. отношение величины фактической загруженности построенных мощностей объектов инфраструктуры к совокупной мощности объектов, введенных в эксплуатацию (по всему комплексу инфраструктурных объектов); Относительные индикаторы количественной оценки, отображающие влияние деятельности ОЭЗ на локальное и региональное социально-экономическое развитие: 1. отношение количества новых рабочих мест, организованных участниками на территории ОЭЗ к численности экономически активного населения; 2. отношение объема валовой выручки от продажи товаров и услуг за вычетом налогов к объему валового регионального продукта региона; 3. отношение объема налогов, уплаченных предприятиями-резидентами ОЭЗ в бюджетную систему РФ к объему налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации налогоплательщиками-резидентами региона. Относительные индикаторы количественной оценки, отображающие результативность административного аппарата обеспечивающего управление ОЭЗ и созданию объектов инфраструктуры в соответствии с планом развития: 1. соотношение отчетных абсолютных значений индикаторов количественно оценки деятельности ОЭЗ к плановым; 2. доля совокупной площади распределенных и освоенных земельных участков (на условиях аренды или собственности) в суммарной площади ОЭЗ; 3. прирост освоенных средств на капитальное строительство из бюджетов всех уровней (за год); 4. Доля объектов фактически введенных в эксплуатацию от плана (за год); 5. Доля объектов фактически введенных в эксплуатацию в срок, заданные в плане (за год); Оценка эффективности деятельности ОЭЗ производится с учетом достижения плановых значений абсолютных и относительных показателей деятельности по каждой группе измерителей. Для оценки показателей результативности ОЭЗ используется пятибалльная шкала измерений: Итоговая оценка в 5 баллов – присваивается при достижении плановых значений показателей свыше 90% 4 балла – при выполнении плановых показателей в интервале от 70% до 90% 3 балла – при выполнении плановых показателей в интервале от 50% до 70% 2 балла - при выполнении плановых показателей в интервале от 35% до 50% 1 балл - при выполнении плановых показателей в интервале до 35 % . Итоговая характеристика деятельности ОЭЗ выводится как среднее взвешенное значение по группам измерений. Для определения качественной характеристики результативности деятельности ОЭЗ используется следующая шкала состояний: От 4 до 5 баллов – эффективно функционирующая ОЭЗ; От 3 до 4 - достаточно эффективно функционирующая ОЭЗ; От 2 до 3 – условно - эффективно функционирующая ОЭЗ, есть необходимость оптимизации деятельности по отдельным направлениям; От 1 до 2 баллов – низкий уровень эффективности деятельности ОЭЗ; Менее 1 балла – состояние неэффективного функционирования ОЭЗ. Результаты оценки эффективности особой экономической зоны (ОЭЗ) позволяют ответить на ряд вопросов, связанных: с целесообразностью предоставления налоговых и таможенных льгот коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим статус резидента ОЭЗ; с правильностью выбора приоритетных направлений развития отраслей в определенных территориальных образованиях Российской Федерации; с точечной направленностью вложения финансовых средств бюджетов различных уровней; с возможностями по привлечению дополнительных инвестиций из внебюджетных источников на создание объектов инфраструктуры конкретной ОЭЗ. Анализируя, утвержденный Правительством РФ, порядок оценки эффективности функционирования особой экономической зоны следует выявить ряд конструктивных недостатков, не позволяющих формализовать методику определения соответствующего рейтинга отдельно взятой зоны. 1. Данный Порядок предполагает разбиение всех количественных показателей, на основе которых дается оценка эффективности, на 5 групп. При этом итоговый рейтинг той или иной зоны строится лишь на средневзвешенной по абсолютным показателям, представленным одной группой. Относительные же показатели призваны только усилить и более полно обосновать уже полученные результаты анализа. 2. Рейтинг эффективности отдельно взятой зоны большей частью базируется на прогнозно-плановых показателях, которые составляют лишь незначительную часть всего оглашенного списка параметров. 3. Априорно учитываются показатели, заведомо имеющие знак «минус» в общей совокупности, хотя они и зафиксированы в представленном документе. (К примеру, «количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, вышедших из участия в работе ОЭЗ»). 4. Отсутствует единый критерий, позволяющий обосновать эффективность функционирования особой экономической зоны. 5. Отсутствует интегральный показатель, учитывающий полученные значения в совокупности по абсолютным и относительным показателям. 6. В перечне показателей отсутствуют те, что призваны оценить обоснованность предоставленных налоговых льгот для особых зон того или иного типа. Таким образом, установленный Правительством РФ Порядок оценки эффективности особой экономической зоны содержит обширный набор несогласованных между собой параметров, а потому не может быть использован в качестве методики для установления соответствующего рейтинга.

Специфика государственного регулирования особых экономических зон

Решение государства по созданию ОЭЗ, как правило, проводится в рамках государственной социально-экономической политики и единой экономической стратегии с целью эффективного развития национальной хозяйственной системы и решения социальных проблем, стоящих перед страной, поэтому необходимо выделить методы государственного регулирования функционировании свободных экономических зон.

1. Государственно-частное партнерство - форма взаимоотношений государства и частного инвестора на взаимовыгодных условиях. ОЭЗ являются одним из инструментов государственно-частного партнерства. Частные инвесторы, получившие статус резидентов ОЭЗ, получают снижение административных барьеров, гарантии своих имущественных прав, особый налоговый режим. Например, в ОЭЗ действует система «одного окна», позволяющая свести для компании - инвестора доя минимума формальности при отводе земли, получении разрешений на строительство, оформлении документов и т.д. Все это серьезно снижает издержки бизнеса.

Однако, что привлекает бизнес в ОЭЗ - активное участие государства в создании инфраструктуры. Государство финансирует строительство дорог, очистных сооружений, водоснабжения, электрификации и т.д. Практика показывает, что инвесторы активно идут в те регионы, к которым государство проявляет такой интерес. Соответственно, субъекты Российской Федерации, которые организуют у себя ОЭЗ, получат мощный стимул социально-экономического развития за счет появления новых рабочих мест и строительства инфраструктуры. Государственно-частное партнерство способствует эффективности коммуникации между бизнесом и властью, формированию единого видения развития бизнеса и власти, развитию взаимодействия между поставщиками и производителями, образовательными учреждениями, финансовыми и государственными институтами. 2. Форсайт – метод системного предвидения будущего на основе масштабного опроса экспертов с целью определения областей стратегических исследований. Не переоценивая точность метода, надо обратить внимание на его наглядность и возможность подключаться к Форсайту компаниям и регионам. Форсайт сам по себе является способом мягкой гармонизации стратегий ведущих игроков промышленности и энергетики (в зависимости от проблемы, региона и типа зон), важным инструментом доработки общего будущего. К экспертному форсайту целесообразно приглашать руководителей структурных подразделений компаний, отвечающих за стратегию развития предприятий. Государство разрабатывает стратегии развития отраслей поверх корпоративных стратегий. Организация особой экономической зоны - процесс длительный, сложный, сопряженный для государственной власти с рядом волевых решений, не всегда популярных и не предполагающий быстрой окупаемости. Поэтому процесс организации ОЭЗ на территории страны целесообразно дополнительно подготавливать, нужна достаточно серьезная подготовительная работа. В тоже время, необходимо учитывать специфику ОЭЗ, которая предполагают особый рыночный механизм функционирования ОЭЗ, гибкую систему ценовых возможностей этих секторов рынка, а также их особые организационно правовые финансово-экономические технологии, способствующие ускорению процессов обращения товаров и услуг для быстрого достижения высокой прибыльности и эффективности, как регионов, так и их отдельных хозяйствующих субъектов. При рассмотрении принципов создания и функционирования ОЭЗ следует, прежде всего, выделить общие принципы их регулирования. К ним относятся: принцип управленческого и предпринимательского риска, принцип конкурентных преимуществ, принцип равноправного партнерства, принцип рефлексивного поведения и ряд других.

Принцип управленческого и предпринимательского риска – базовый принцип, действующий в рыночной экономике. В контексте функционирования особых экономических зон его действие проявляется в некоторой степени неопределенности среды функционирования хозяйствующих субъектов, которая может усиливаться в определенные периоды.

Учет принципа управленческого и предпринимательского риска предполагает рассчитывать на синергетический эффект инициативы предпринимателей и специальных условий хозяйствования.

Действие данного принципа имеет естественные границы, обусловленные коньюктуой рынка. Принятие решения экономическими агентами в конкретной ситуации может лежать в диапазоне от высокой вероятности риска и коммерческой выгоды до без рисковой ситуации и существенно меньших значимых результатов деятельности.

Во взаимосвязи с предпринимательским следует рассматривать другой вид риска – финансовый. Нивелировать данные риски можно посредством более глубокой проработки управленческих решений на основе квалифицированного прогнозирования, мониторинга ситуации, нормирования коммерческих потерь и высокой рыночной активностью.

Принцип конкретного преимущества – означает запуск механизма активизации делово активности на территории зоны посредством действия абсолютных и относительных административных, налоговых, таможенных и других преимуществ, действующих исключительно на данной территории. Синергетический эффект от реализации данного принципа зависит от сочетания естественных экономико-географических условий территории ОЭЗ со специально установленным режимом хозяйствования. Данному принципу должна быть подчинена организация аппарата управления и порядок исполнения принятых решений. Реализация принципа конкретного преимущества выражается в притоке прямых инвестиций (в т.ч. и иностранных) на территорию зоны. При этом, чем более нестандартным окажется решение о комплексе преференциальных условий, тем большую степень активизации деловой активности можно получить.

Принцип равноправного партнерства – реализуется посредством установления форм отношений между субъектами ОЭЗ. Принцип может быть реализован посредством установления безусловных норм и правил ведения деятельности на территории зоны.

Принцип рефлексивного поведения – реализуется посредством формирования системы самообследования предприятий-резидентов и управляющей компании ОЭЗ с элементами анализа развития ситуаций. Это позволит участникам корректировать свои действия и адекватно оценивать собственные возможности.

Принцип информационной достаточности – также является базовым принципом ОЭЗ. Предполагает устранение информационной асимметрии по отношению, как к внутренней, так и к внешней среде. Всем субъектам хозяйствования должна быть доступна актуальная, достоверная и достаточная информация об условиях и деятельности ОЭЗ во всех аспектах.

Принцип согласования по целям – предполагает установление стратегии развития ОЭЗ на основе согласования стратегических целей всех категорий участников ОЭЗ – государства, региона, бизнеса, местного сообщества. Если цели участников согласованы, то это дает возможность установить целевую функцию их поведения. А значит повысить степень управляемости функционирования зоны и в конечном итоге ее эффективность.

Принцип соответствия аппарата управления ОЭЗ уровню развития рынка и деловой активности. Принцип предполагает гибкость и динамичность развития всех экономических субъектов ОЭЗ, их адекватное реагирование на рыночные изменения посредством гармонизации внутренней организационной структуры аппарата управления ОЭЗ. При не соблюдении данного принципа зона становится неэффективной и дальше функционировать не может.

Принцип прибыльности и эффективности следующий базовый принцип эффективного функционирования ОЭЗ. Предполагает, что деятельность экономических агентов будет подчинена исключительно коньюктуре рынка и их мотивам положительного действия. Риски, связанные с этим принципом зависят от проработанности правового и экономического механизмов функционирования зоны.