Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Скрипак Александр Петрович

Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка")
<
Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка")
>




Скрипак Александр Петрович. Организационно-управленческие аспекты развития зон особого экономического статуса (ЗОЭС) в переходный период (На примере СЭЗ "Находка") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/120-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования и развития ЗОЭС как катализатора экономических реформ 8

1.1. Эволюция методологических подходов к созданию ЗОЭС 8

1.2. Организационно-экономические и правовые условия развития ЗОЭС в России 28

Глава 2. Место и роль СЭЗ "Находка" в экономической стратегии развития российского Дальнего Востока 44

2.1. Геополитические и экономико-географические особенности СЭЗ "Находка" в системе российских ЗОЭС 44

2.2. Влияние СЭЗ "Находка" на развитие промышленности Приморского края в переходный период 53

2.3. Основные тенденции и проблемы реализации СЭЗ "Находка" транс портно-транзитной и внешнеэкономической функций государства 60

Глава 3. Организационно-экономические основы управления развитием ЗОЭС в переходный период 6S

3.1. Методические подходы к организации системы управления российскими ЗОЭС 68

3.2. Пути совершенствования организационно-управленческой структуры СЭЗ "Находка" 91

3.3. Прогнозная инвариантная оценка социально-экономического эффекта инвестиционных проектов СЭЗ "Находка" 105

3.4. Расчет социально-экономической эффективности реализации проекта РКИК 122

Заключение 133

Литература 137

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы. Успешное осуществление рыночных реформ и достижение более высокой эффективности российской экономики связано с технологическим обновлением и повышением конкурентоспособности производства, внедрением современных систем управления путем активного привлечения иностранных инвестиций и зарубежного управленческого опыта. В переходный период в этом направлении сосредоточены усилия многих российских научных школ, создана определенная научно-методическая и нормативно-законодательная базы, накоплен позитивный опыт реформирования промышленных предприятий. Большие надежды в реализации стратегических целей рыночных реформ возлагались на создание и быстрое развитие в российских регионах зон особого экономического статуса (ЗОЭС). Как гибкие рыночные структуры и катализаторы экономического роста, они обеспечили привлечение значительных объемов инвестиций во многих странах с переходной экономикой, и прежде всего в КНР. К сожалению, в России потенциал создания и развития ЗОЭС до настоящего времени остается в большей степени нереализованным, а позитивных результатов этого процесса гораздо меньше негативных.

Именно поэтому в последние годы проблема повышения эффективности функционирования ЗОЭС приобрела все большую значимость, составила основу многих научных исследований. В частности, отдельные аспекты этой проблемы были рассмотрены в работах Б. Бабинцева, X. Валиуллина, Л. Вардомского, В. Г. Гельбраса, Т. П. Данько, 3. М. Окрут, Э. П. Пивоваровой, Н. Смородинской, Ю. С. Степанова, Д. Ушакова, С. Цыплакова. Нельзя не отметить большую работу, проведенную учеными и специалистами, представителями законодательной и исполнительной власти разных регионов по разработке Закона о СЭЗ, который принят в 2000 г. Государственной Думой и Советом Федерации.

Вместе с тем успешное решение проблемы создания и эффективного развития ЗОЭС сдерживается низким уровнем методического обеспечения анализа и прогноза их функционирования в переходный период, а также отсутствием адекватных особенностям ЗОЭС систем управления, сочетающих государственные и рыночные механизмы.

В силу вышеперечисленных обстоятельств нами была избрана заявленная в названии работы проблема. К тому же СЭЗ «Находка» функционирует уже более 10 лет, накоплен бесценный эмпирический материал, который позволяет сделать определенные теоретические и практические выводы. Таким образом, актуальность исследования не подлежит сомнению в силу внутренних и внешних обстоятельств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-управленческих основ развития ЗОЭС в переходный период с учетом региональной специфики.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи: - теоретическое обобщение разработанных зарубежной и отечественной теорией и практикой методологических подходов к созданию и развитию ЗОЭС как катализатора экономических реформ; - разработка критериальной базы и системы показателей для проведения классификации всех форм и видов ЗОЭС; - создание информационно-методического обеспечения и проведение с его использованием комплексного анализа деятельности СЭЗ «Находка»; - обоснование методического подхода к организации системы управления российскими ЗОЭС с учетом прав и полномочий органов федерального, регионального и муниципального уровней; - разработка оптимальной организационно-управленческой структуры СЭЗ «Находка»; - прогнозная инвариантная оценка социально-экономической эффективности инвестиционных проектов СЭЗ «Находка».

Объектом исследования являются организационно-управленческие аспекты развития ЗОЭС в переходный период.

Предметом исследования является система управления российскими ЗОЭС с учетом региональной специфики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения работ отечественных и зарубежных ученых, материалы российских и международных конференций и семинаров по проблемам ЗОЭС. При решении поставленных задач использовались системный, экономико-математический, типологический и статистический методы исследования.

Информационной основой исследования явились указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы Приморского края и другие нормативно-правовые документы по развитию деятельности ЗОЭС, статистические данные и аналитические материалы АК СЭЗ «Находка» за 1992-2000 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - сделано теоретическое обобщение методологических подходов к организации управления ЗОЭС с учетом зарубежной и отечественной теории и практики; разработана критериальная база для выделения форм и типов ЗОЭС и на ее основе проведена классификация всех существующих ЗОЭС; разработан методический подход к организации системы управления ЗОЭС, в основу которого положена сбалансированность государственных, региональных и предпринимательских интересов развития конкурентоспособного и импортозамещающего производства при эффективном использовании зарубежных и отечественных инвестиций; разработана оптимальная модель управления СЭЗ «Находка» и даны методические рекомендации для ее практической реализации; обоснован методический подход к прогнозной оценке социально-экономической эффективности инвестиционных проектов СЭЗ «Находка» и на его основе впервые выполнен инвариантный расчет экономической результативности создания Российско-Корейского индустриального комплекса (РКИК).

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения: методический подход к организации системы управления ЗОЭС, в основу которого положена сбалансированность государственных, региональных и предпринимательских интересов развития конкурентоспособного и импортозамещающего производства при эффективном использовании зарубежных и отечественных инвестиций; оптимальная модель управления СЭЗ «Находка» и методические рекомендации для ее практической реализации.

Практическая значимость. Результатом исследования является разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию системы управления российскими ЗОЭС и создание оптимальной модели управления ЗОЭС в РФ с учетом мировых, национальных и региональных факторов.

Разработанная схема управления и предложенные рекомендации позволят оптимизировать функционирование ЗОЭС и активизировать интеграционные процессы в Дальневосточном регионе (ДВР) с учетом национальных интересов России. С этой точки зрения результаты исследования могут быть полезны администрациям дальневосточных краев и областей, особенно Административному комитету СЭЗ «Находка» и иным государственным управленческим структурам. Прогнозные расчеты, проведенные в работе, могут представлять практический интерес и для *i предприятий, планирующихся к созданию в рамках Российско-Корейского индустриального комплекса (РКИЬС).

Предложения, относящиеся к моделированию локального уровня управления, в том числе мини-зонами, будут полезны как на уровне отдельных предприятий, так и СЭЗ «Находка» в целом. Отдельные положения и выводы диссертации использованы при разработке учебных і дисциплин и чтении курсов «Предпринимательство в СЭЗ», «Региональная экономика», «Управление инвестиционными проектами» и других в практике преподавания в высшей школе.

Апробация и использование результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на региональной конференции молодых ученых «Актуальные ! проблемы развития экономики Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1997),

I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы менеджмента г в условиях реформирования российской экономики» (г. Владивосток, 1998), ; -^ Международном научно-практическом симпозиуме «Научное и научно- техническое обеспечение развития техноэкополиса Комсомольск - Амурск -Солнечный» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998), конференции молодых ученых Дальрыбвтуза (г. Владивосток, 1999), научно-практической конференции «Условия и факторы стабилизации регионального развития ; (г. Владивосток, 2001) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 13 рисунков, 16 таблиц, 11 А} приложений.

Эволюция методологических подходов к созданию ЗОЭС

С распадом СССР Россия оказалась в новом геополитическом пространстве. В этих условиях для национальной экономики неизмеримо возросло значение Дальневосточного региона (ДВР) с его богатым природно-ресурсным потенциалом и непосредственным выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), что обосновывается в работах П. Я. Бакланова [20], К. С. Гаджиева [37, с. 284], В. И. Золотовой [61], А. П. Латкина [S3, с. 310], Э. П. Пивоваровой [127, с. 328], С. Цьгалакова [185], Д. К. Шевченко [185, 186]. В частности, перечисленными авторами отмечается существование геополитических, природно-географических и организационно-экономических предпосылок для реализации идеи создания на Дальнем Востоке конгломерата зон особого экономического статуса как основы преодоления глубокого инвестиционного кризиса, технологического обновления регионального производства, обеспечения его конкурентоспособности на национальном и зарубежных рынках. Подтверждением этого являются специальные законодательные акты, среди которых Указ Президента Российской Федерации от 09.03.1996 г. № 345 «О некоторых мерах по стимулированию инвестиционной деятельности СЭЗ «Находка» [179]. Однако реально происходящие в переходный период процессы организации ЗОЭС в России и на Дальнем Востоке и преимущественно негативные результаты их социально-экономического развития требуют более глубокого обобщения теории и практики использования этих режимов в качественном обновлении структурно-технологических процессов в развитых, развивающихся странах, в странах с переходной экономикой.

Исследования отечественных экономистов, посвященные изучению мирового опыта свободных экономических зон (СЭЗ), свидетельствуют, как правило, о широком многообразии форм, целей, механизмов управления и результатов хозяйствования в этих зонах.

Значительная часть из них выполнены по сходным структурным алгоритмам: описываются разновидности СЭЗ, используемые на территории той или иной страны, их хозяйственно-юридический механизм, анализируется результативность хозяйствования в СЭЗ, динамика и перспективы развития. Возможностям и перспективам использования свободных экономических зон в условиях России и стран СНГ посвящены диссертационные исследования В. П. Коршунова, К. Э. Сафаряна, Ю. Н. Захарова, ученых-дальневосточников А. В. Дышина, Н. С. Крецу, А. П., Латкина, Д. Ушакова, исследование авторского коллектива под руководством Н. В. Смородинской [148, 149], исследования Л. В. Васильева [31, 32], Ю. С. Степанова и др.

Особое место в этих работах занимают исследования концептуальной направленности, посвященные государственному регулированию ЗОЭС на федеральном, региональном и местном уровнях.

Так, работа Ю. С. Степанова посвящена концепции создания ЗОЭС в России на первом этапе современной экономической реформы, Ю. Н. Захаров рассматривает проблему финансово-кредитного механизма государственного влияния на инновационно-инвестиционную активность воспроизводства в ЗОЭС, а также механизмы государственного регулирования иностранных инвестиций в ЗОЭС,

Н. В. Смород и некая, анализируя международный опыт, приводит типологию семейства свободных экономических зон в мировой практике, дает обзор системы льгот и стимулов в ЗОЭС мира, модели управления, рассматривает историю и перспективы российской зональной политики.

Работа А. В. Дышина посвящена выявлению и анализу организационно-экономических основ формирования зон совместного предпринимательства в РФ на базе обобщения положительного и отрицательного мирового опыта.

Н. С. Крецу и А. П. Латкин в своей монографии ставят целью дать критический анализ функционирования СЭЗ "Находка" и разработать оптимальную модель управления СЭЗ с учетом региональных особенностей.

Концепция правовой базы российских ЗОЭС представлена в пояснительной записке к проекту Закона "О свободных экономических зонах" [7, 10], в которой обобщенно аргументируется необходимость создания СЭЗ, их типология, особенности хозяйственного механизма и т.д.

Обобщая проведенный анализ отечественной литературы, следует сделать вывод, что большинство из перечисленных работ носят общетеоретический характер и посвящены исследованию данной проблемы применительно ко всей экономике России. При этом недостаточное внимание уделяется развитию ЗОЭС и разработке механизма управления ими, учитывающего всю совокупность интересов.

По-нашему мнению, в литературе уже сформировалась единая точка зрения по определению ЗОЭС, доказано, что это более широкое понятие, чем СЭЗ, последняя входит в ЗОЭС. К числу таких критериев в данной работе относятся: - экстерриториальность образования в отношении таможенных границ и индифферентность к торговому режиму принимающего государства; - нацеленность на активизацию внешнеэкономической деятельности и вовлечение в систему мирохозяйственных связей; - использование для своего развития иностранных инвестиций; - особый (отличный от общего, существующего в экономическом пространстве данного государства) организационно-правовой и хозяйственный механизм; - ориентация на производство именно добавленной стоимости на всех стадиях производственного процесса в зонах.

Организационно-экономические и правовые условия развития ЗОЭС в России

Результаты анализа методологических подходов к созданию и развитию ЗОЭС в мировой практике показывают, что их возникновение, формирование и функционирование вызвано прежде всего внутренними особенностями. Зоны особого экономического статуса в России на этапе рыночных реформ предполагалось сделать центром освоения и распространения зарубежного управленческого опыта, полигонами проверки новых форм хозяйствования. Они должны были формироваться как в приграничных, так и глубинных районах и занимать значительную территорию. При этом в качестве приоритетных задач, которые должны были быть решены, выделялись следующие: 1) совершенствование отраслевой структуры производства и ускорение социально-экономического развития территории, на которой расположены экономические зоны; 2) постепенное включение зон особого экономического статуса или их отдельных производств в хозяйственную структуру соответствующих регионов; 3) апробирование различных способов внедрения новых форм хозяйствования, приспособленных к условиям мирового рынка; 4) активное внедрение в зонах отечественных и зарубежных технических разработок с последующим их использованием в других отраслях народного хозяйства, а также и на внешнем рынке. Хозяйственные потребности страны, а также интересы самого эксперимента определили целесообразность создания сразу нескольких вариантов зон, в том числе: комплексных (производственного назначения); внешнеторговых (свободные таможенные зоны и посты, включая зоны экспортного производства, транспортные зоны); функциональных или отраслевых (технологические парки и технополисы; туристические, страховые, банковские зоны и т д.). С точки зрения решения перспективных задач развития национальной экономики и социально-экономического развития отдельных регионов наибольший интерес представляли комплексные экономические зоны, в которых выпускается продукция как для внутреннего рынка, так и для экспорта, поскольку они функционируют на основе механизма, наиболее приближенного к условиям мирового рынка. Основными элементами хозяйственного механизма зон особого экономического статуса должны были быть единые для всей территории страны законы, и модифицироваться они должны лишь в исключительных случаях специальным законодательством. Однако на первом этапе эксперимента было принято решение вводить индивидуальные юридические акты для каждой создаваемой экономической зоны (что было сделано, в частности, и для СЭЗ "Находка") [115]. Нормативно-законодательными документами федерального уровня рекомендовалось в зонах совместного предпринимательства удовлетворять потребности в рабочей силе, главным образом, "за счет привлечение местного населения, повышения его квалификации и освоения новых форм труда" [46, с. 5]. Льготы, которые предусматривались в зонах совместного предпринимательства как для иностранных, так и для местных интересов, мало чем отличались от льгот, принятых в мировой практике. В перечень льгот включались следующие: освобождение импорта и экспорта свободной зоны от таможенного обложения и нетарифных ограничений; снижение или пересчет таможенных пошлин при вывозе продукции из экономической зоны на внутренний рынок; скидки с налогов и арендной платы; обеспечение производства фондами централизованного материально-технического снабжения; обеспеченность инфраструктурными услугами; возможности гарантированного обеспечения рабочей силой, упрощение ее найма и увольнения; применение цен свободного рынка при сбыте продукции внутри свободной зоны. Предусматривался также ряд льгот, которые распространялись только на иностранных инвесторов. Продукция, поступающая в зону совместного предпринимательства из-за границы, в том числе для переработки, сборки и последующего реэкспорта, должна была освобождаться от таможенного обложения. Эти внутренние потребности и определили основные положения [ 129] Российской концепции создания экономических зон на территории государства. Широкий эксперимент по созданию в России ЗОЭС был начат в 1990 г., когда власти Российской Федерации утвердили статус СЭЗ в Калининградской, Новгородской, Кемеровской, Читинской, Сахалинской областях, Алтайском крае, Еврейской АО, городах Санкт-Петербурге, Выборге, Зеленограде, Находке. В сумме на эти территории приходилось 7% площади и 13% населения России. Администрации регионов рассчитывали, что в рамках СЭЗ благодаря действующим на их территориях льготам будет автоматически обеспечен приток иностранных инвестиций. Экономические свободы, декларированные и в концепции, и в положениях в СЭЗ были столь привлекательными, что в 1991 г. около 150 органов региональной власти и местного самоуправления добивались образования свободных зон на своих территориях. Но, к сожалению, эти широковещательные декларации не были подкреплены реальными делами. Оказалось, что поддержка центром СЭЗ имела политический характер и фактически ограничилась общими декларациями и принятием учредительных документов. В отличие от Китая, зоны были объявлены при отсутствии у правительства целенаправленной экономической программы. Уже с 1992 г. была упразднена большая часть льгот, установленных Законом об иностранных инвестициях, в том числе и в СЭЗ. Это произошло по ряду причин. Прежде всего, массовое предоставление льгот обременяло дефицитный бюджет в условиях кризиса, а центробежные тенденции в регионах с ЗОЭС вступили в противоречие с Федеральным договором, который устанавливал равенство субъектов федерации. Правительство по-прежнему исходило из того, что экономическая свобода должна охватывать все пространство ЗОЭС. В этих новых условиях к концу 1993 г. сложилась своеобразная ситуация, когда при формально существующих зонах образца 1990 г. начинались появляться зоны нового типа: малые свободные таможенные зоны в виде трех беспошлинных зон: "Шереметьево", "Московский Франко-порт" и "Франко-порт терминал". И в то же время не было принято решений по созданию экспортно-производственных зон. Именно в такую зону реально могла бы трансформироваться динамично развивающаяся на первом этапе СЭЗ "Находка". Своеобразие ситуации о зонах в России заключается в том, что многие так из них и не реализовались, но одно только их провозглашение оказало большое воздействие на ход региональных экономических процессов.

Геополитические и экономико-географические особенности СЭЗ "Находка" в системе российских ЗОЭС

Свободная экономическая зона "Находка" (СЭЗ "Находка") занимает ключевое стратегическое положение на Российском Дальнем Востоке. Ее преимущество над другими прибрежными территориями РДВ определяется рядом факторов, главными из которых, по-нашему мнению, являются: 1. Наличие незамерзающей гавани Находки и порта Восточного с уже сложившимися транспортными и перевалочными функциями. Здесь начинается Транссибирская магистраль, соединяющая ДВР не только с западными регионами России и Европой, но и с Центральной Азией и Монголией. В связи с этим порт Восточный выполняет роль международных ворот в отношении импорта и экспорта многих стран и обще федеральную транзитную функцию, связывающую ДВР с центральными территориями России. 2. Геополитическое положение СЭЗ "Находка", ее близость к Северной и Южной Корее, северным провинциям Китая. В непосредственной близости находятся пять автотранспортных и два железнодорожных пограничных переходов, дающих выход на КНР и КНДР. 3. Важное стратегическое положение в зоне Японского моря, что предопределяет в перспективе активное подключение СЭЗ "Находка" к реализации "Концепции Японского моря" с вовлечением в экономическое пространство префектуры Ниигата и Японии в целом. 4. Важность территории как главной составной части проекта "Туманган", который поддерживается на межправительственных уровнях в русле Программы UNIDO. 5. Тесная связь территории СЭЗ с топливно-энергетическими, лесными и минеральными ресурсами Якутии, Восточной Сибири, Сахалина и других российских регионов и относительно развитая транспортная инфраструктура. Инфраструктурный потенциал СЭЗ "Находка" заранее предполагал одним из направлений ее развития в качестве центра транспортных услуг и дистрибуции грузопотоков из АТР в Западную Европу. Тем более, что транспортный маршрут Иокогама — Амстердам через порт Восточный в 1999- 2000 гг. в 1,6 и 1,3 раза дешевле, чем через Суэцкий канал и Лос-Анджелес, Хьюстон. Дальнейшая перспектива развития транспортной компоненты имеет ряд предпосылок; резерв земли - под промышленной и жилой застройкой занято 12% территории, запас рабочей силы - вне промышленности задействовано 72% трудовых ресурсов. Проблема привлечения грузов в порты СЭЗ и Дальнего Востока в целом может и должна быть решена путем реализации проекта "Транзитный коридор Восток — Запад", содержанием которого является организация транспортировки транзитных грузов с западного побережья США в северные провинции КНР через порты Приморского края. Создание транзитного коридора предполагает участие трех стран: США, КНР и РФ, и сейчас особо актуальным является заключение трехстороннего правительственного соглашения о транзитных перевозках китайских грузов через порты Дальнего Востока. Органом управления СЭЗ "Находка" является его Административный комитет (АК), структура которого представлена на рис. 2.1.1. АК осуществляет следующие функции; - принимает решение по привлечению инвестиций, прогрессивных технологий, управленческого опыта; - регистрирует предприятия, филиалы, представительства, создаваемые инвесторами; - в пределах своей компетенции и фондов предоставляет в аренду земельные участки, государственное имущество, концессии на разработку и использование природных ресурсов и заключает соответствующие договора; - осуществляет лицензирование экспорта и импорта товаров в пределах предоставленных ему полномочий; - подготавливает предложения по предоставлению налоговых и иных льгот для приоритетного развития отраслей в соответствии с концепцией развития СЭЗ, предоставляет льготы в соответствии с законодательными актами РФ; - проводит антимонопольную политику; - координирует и организует подготовку специалистов СЭЗ в РФ и за рубежом; - представляет интересы СЭЗ в отношениях с органами государственной власти и управления, предприятиями, организациями, учреждениями и фирмами, в том числе иностранными. АК имеет доходы от использования средств налогового (бюджетного) кредита и направляет их на развитие экономики СЭЗ и другие расходы. АК СЭЗ может за счет средств налогового кредита: - создавать совместные и акционерные предприятия с целью формирования страховых, залоговых фондов, фондов развития зоны, приобретать собственность; - приобретать валютные средства для оплаты контрактов, предусмотренных расчетом по использованию средств налогового кредита; - страховать налоговый кредит и причитающий за него процент от невозврата с получением за страхование страховых премий; - создавать резервный фонд в размере 25% от суммы налогового кредита для финансирования непредвиденных и чрезвычайных расходов по программе развития СЭЗ. Функции АК СЭЗ направлены на: - координацию проектирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры СЭЗ; - выдачу лицензий на инвестиционную и хозяйственную деятельность нерезидентам СЭЗ; - контроль за выполнением резидентами установленных правил хозяйственной деятельности, в том числе договоров субаренды недвижимости; - создание в локальных зонах экспортопроизводящих предприятий; - содействие в импорте инвестиций, производственных и управленческих технологий. В ходе исследования нами выявлена следующая этапность формирования законодательной базы СЭЗ. В марте 1996 г. издан указ Президента России № 345 "О некоторых мерах по стимулированию инвестиционной деятельности в свободной экономической зоне "Находка". 23.04.1997 г. Государственной Думой России был принят Федеральный Закон "О свободных экономических зонах", утвержденный затем Советом Федерации и, к сожалению, не утвержденный до сих пор Президентом РФ. В разработке обоих документов непосредственное участие принял АК СЭЗ "Находка". В сентябре 1995 г. Думой Приморского края был принят Закон "Об индустриальных промышленных комплексах на территории СЭЗ "Находка", которым были определены льготные режимы инвестирования и хозяйственной деятельности для индустриальных комплексов [54].

Методические подходы к организации системы управления российскими ЗОЭС

Процесс интеграции экономики России, как показано в предыдущих главах, не может быть стихийным, анархическим, а объективно нуждается в государственном регулировании. В теории регионального регулирования выделяются два основных методических подхода. Первый базируется на разработке стратегии помощи регионам, когда приоритет отдается самым отсталым и бедствующим территориям. Второй подразумевает формирование всевозможных центров развития (треугольники, линии, полюса роста). Мировой опыт свидетельствует, что стратегия поляризированного развития становится особенно популярной по мере повышения степени открытости экономики, развития интеграционных процессов, так как способствует притоку иностранного капитала и усилению экономического сотрудничества между странами. В России в 90-е годы применялись оба подхода. Второй подход нашел отражение в организации различных типов СЭЗ, являющихся разновидностью ЗОЭС. На практике функционирование этих объектов не принесло ожидаемых результатов, они так и не стали полюсами роста национальной экономики, не использовав свои естественные преимущества. Тем не менее, как отмечалось в параграфе 1.1, мировой опыт показывает, что зоны являются своеобразным катализатором экономических реформ в странах их учреждающих, базой эффективного развития национальных экономик, а также полигоном для отработки новых методов хозяйствования и управления. Это подчеркивает необходимость дальнейших усилии на всех уровнях управления по восстановлению и активизации жизнеспособности российских ЗОЭС. За прошедшие десять лет с момента организации первых зон в России произошли существенные изменения внешней среды их функционирования [22], что явилось одной из причин негативного опыта развития отечественных «полюсов роста», наряду с несовершенством нормативно-законодательной базы и непривлекательностью инвестиционного климата в стране. Поэтому на данном этапе функционирования отечественных ЗОЭС важно уделять особое внимание совершенствованию их организационно-управленческой структуры, так как российский опыт подтвердил сделанный ранее зарубежными учеными вывод [47, 149] о несоответствии между первоначальным планом развития и практикой функционирования зон особого экономического статуса. Таким образом, трансформация типа зоны в процессе ее функционирования является объективной реальностью и система управления должна учитывать это. Гибко реагируя на все изменения, управленческие структуры должны минимизировать негативные последствия в деятельности зон и усиливать позитивные эффекты. Эволюционные импульсы идут как «сверху в низ» - от высших уровней управления зоной, так и «снизу вверх» — от хозяйственных субъектов и зонального уровня управления к федеральному. Рациональная система управления способствует проявлению такого свойства зоны, как способность к саморегуляции и самонастройке в меняющихся условиях внешней среды. В соответствии с классическим определением под системой управления понимается совокупность элементов, функционирование которых обеспечивает эффективную деятельность, направленную на достижение цели. По нашему мнению, систему управления ЗОЭС можно определить как совокупность органов управления хозяйствующих субъектов всех уровней, а также общественных объединений, функционирование которых обеспечивает эффективную деятельность зоны и направлено на достижение соответствующих целей. Цели субъектов системы управления ЗОЭС не идентичны. Так, цели государственных органов управления декларируются в учредительных документах зоны, согласно ее типу, и в конечном результате направлены на развитие национальной экономики и ее интеграции в мировое пространство. Целью хозяйствующих субъектов является получение прибыли при достижении высокой социальной значимости бизнеса, что особенно важно для Дальнего Востока. Общественные объединения нацелены на решение проблем, требующих кооперации участников ЗОЭС. Тем не менее все субъекты управления заинтересованы в эффективном функционировании зоны, что и является объединяющим началом в системе управления. Опираясь на эти положения, мы предлагаем следующие схемы ее организации (рис. 3.1.1). Всего представлено четыре варианта организации системы управления зоной: двухуровневая, трехуровневая, четырехуровневая, многоуровневая. Выбор конкретной из них зависит от нескольких параметров ЗОЭС: типа, масштабов территории и специализации.