Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Милованов, Александр Николаевич

Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области
<
Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области
>



Милованов, Александр Николаевич. Эффективность государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Милованов Александр Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1308

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики 10

1.1. Основные приоритеты государственной поддержки сельского хозяйства и аграрной инвестиционной политики 10

1.2. Особенности инвестиций и инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики 24

1.3. Методологические аспекты исследования и формирования механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 45

ГЛАВА 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства и системы государственной поддержки апк саратовской области 62

2.1. Основные производственно-экономические показатели функционирования сельского хозяйства Саратовской области 62

2.2. Оценка государственной поддержки сельского хозяйства региона 91

2.3. Анализ инвестиционных процессов в региональном АПК 107

ГЛАВА 3. Повышение эффективности государственной поддержки инвестиционных процессов в сельском хозяйстве 128

3.1. Модель государственного регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве 128

3.2. Совершенствование государственной поддержки развития региональных АПК 146

3.3. Повышение эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов в сельском хозяйстве 165

Выводы и предложения 180

Литература 183

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. После реформ 1990-х годов в российской экономике произошли фундаментальные изменения, которые затронули все сферы народного хозяйства и существенно деформировали сложившиеся экономические пропорции воспроизводственного процесса. Безудержный рост цен, раскручивающаяся спираль ценового диспаритета на продукцию сельского хозяйства и промышленности, инфляционные процессы, увеличение стоимости кредитных ресурсов – эти и многие другие факторы привели к стремительному свертыванию процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и началу процесса их разрушения. В течение последних лет сельскохозяйственные предприятия фактически не имели возможностей осуществлять капиталовложения за счет амортизационного фонда и прибыли. С принятием и реализацией национального приоритетного проекта «Развитие АПК», а в последующем Государственной программы развития сельского хозяйства усилилось внимание к проблемам отрасли, появился интерес к ней, началась реализация инвестиционных проектов, в том числе и крупномасштабных. Однако инвестиционная деятельность в аграрном секторе пока недостаточна для выполнения стоящих перед экономикой России задач и обеспечения ее инновационного развития и модернизации. Повышенные риски и несовершенная система государственного регулирования инвестиционных процессов, низкий уровень государственной поддержки сельского хозяйства и недостаточная ее эффективность сдерживают активность потенциальных инвесторов. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики государственного регулирования отраслей экономики, поддержки инновационных и инвестиционных процессов в условиях рынка достаточно широко освещены в трудах многих исследователей, к числу которых можно отнести зарубежных: Э. Дж. Долана, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, Р. Солоу, Р. Харрода, Й. Шумпетера – и отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, В.Г. Беломестнова, В.В. Бочарова, П.И. Вахрина, Д.С. Львова, Н.Д. Кондратьева, Р.Г. Попову, И.В. Сергеева и других. Непосредственно вопросами и проблемами государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования инвестиционных процессов в отрасли занимались Л.В. Губернаторова, В. Г. Закшевский, В.А. Клюкач, М.А. Краснов, А.Р. Кулов, В.В. Милосердов, С.А. Огарков, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, И.С. Санду, И.Ф. Суханова, А.М. Сухорукова, И.Г. Ушачев, А.Н. Хайруллин, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, А.А. Черняев. Их трудами внесен значительный вклад в развитии теории и практики государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики. Однако, несмотря на имеющиеся разработки, остается много нерешенных проблем и вопросов в области активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики России на современном этапе его развития, с учетом необходимости решения задач по модернизации данной отрасли и переводу ее на инновационный тип развития. Требуется разработка приоритетных направлений государственной поддержки инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, формирование эффективной модели государственного регулирования инвестиционной деятельности, обоснование предложений по совершенствованию механизмов бюджетного финансирования региональных АПК, повышению эффективности государственной поддержки инвестиционных программ и проектов в сельском хозяйстве. Эти обстоятельства предопределили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование направлений совершенствования системы государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, а также разработка практических предложений по повышению эффективности реализации аграрных инвестиционных программ и проектов.

Для достижения данной цели предполагалось решить в процессе исследования следующие задачи:

обосновать основные приоритеты государственной поддержки развития сельского хозяйства на региональном уровне;

исследовать особенности и методологические аспекты формирования механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

проанализировать основные производственно-экономические показатели функционирования сельского хозяйства Саратовской области и существующую систему государственной поддержки данной отрасли;

дать оценку инвестиционному климату регионального АПК;

усовершенствовать модель государственного регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве;

сформулировать предложения по совершенствованию механизмов государственной поддержки развития региональных АПК;

предложить направления повышения эффективности государственной поддержки реализации инвестиционных программ и проектов в сельском хозяйстве.

Объект исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные организации Саратовской области, участвующие в реализации инвестиционных программ и проектов, а также органы управления АПК, оказывающие государственную поддержку сельскому хозяйству.

Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными товаропроизводителями, органами управления АПК и другими организациями, взаимодействующими при осуществлении государственной поддержки инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, разработки исследовательских институтов и других организаций в данной области.

Информационную базу исследования составляли нормативные документы РФ и Саратовской области, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, нормативно-справочная литература, информационные ресурсы из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, собранные в ходе самостоятельного изучения производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Саратовской области.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических направлений повышения эффективности государственной поддержки и регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, а именно:

обоснована целесообразность и приоритетность государственной поддержки инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, обеспечивающей достижение стратегических целей – модернизации отрасли и перехода ее на инновационное развитие;

дополнена классификация инвестиций новыми их видами, применительно к сельскому хозяйству, по следующим признакам: социальными и экологическими – по цели, коллективно-долевыми – по форме собственности, управляемыми – по характеру участия инвестора, трудовыми – по объекту вложения; уточнена классификация инвестиций по сроку инвестирования и уровню риска;

выделены основные направления государственной поддержки инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, предусматривающие прямую и косвенную поддержку частных проектов и непосредственное участие государства в реализации социальных и инфраструктурных программ;

уточнены методологические аспекты исследования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве: расширен перечень основных принципов их осуществления за счет включения в него принципов, специфичных для отрасли (индивидуальности, комплексности, институциональной согласованности); учтены отраслевые особенности (большая продолжительность инвестиционных циклов, влияние природных факторов, высокая вероятность производственных и коммерческих рисков, необходимость участия государства, разнонаправленный мультипликативный эффект, специфическая институциональная среда);

раскрыт механизм государственной поддержки инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, который включает краткосрочный и долгосрочный циклы, отличающиеся продолжительностью, целями, объектами, субъектами и получаемыми эффектами инвестиционной деятельности;

разработана модель государственного регулирования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, в которой все инструменты государственного воздействия на инвестиционную деятельность сгруппированы в рамках двух регулирующих блоков, решающих задачи формирования благоприятного инвестиционного климата и обеспечения эффективного контроля;

предложен новый подход к распределению между регионами средств федерального бюджета, направляемых на поддержку сельского хозяйства, который предполагает использование ежегодно устанавливаемого для регионов с одинаковыми природно-климатическими условиями норматива государственного финансирования сельского хозяйства с целью выравнивания их инвестиционной привлекательности и повышения эффективности использования бюджетных средств;

сформулированы предложения по повышению экономической эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, включающие меры по изменению сроков и условий инвестиционного кредитования; упрощению схемы использования средств государственной поддержки; совершенствованию системы страхования аграрных инвестиций; организации государственного финансирования аграрных проектов через инвестиционные фонды.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что применение результатов диссертационного исследования законодательными и исполнительными органами управления АПК при разработке и реализации целевых программ на федеральном и региональном уровнях позволит: существенно повысить эффективность государственной поддержки сельского хозяйства и увеличить отдачу государственных финансовых ресурсов, вкладываемых в развитие отрасли; обеспечить повышение инвестиционной привлекательности региональных АПК и инвестиционной активности различных категорий инвесторов. Практическое использование сельскохозяйственными предприятиями разработок диссертации, связанных с оценкой и повышением эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов, позволит: сократить сроки окупаемости аграрных инвестиций, увеличить социально-экономический эффект реализации проектов, повысить экономическую эффективность и финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих капиталовложения в модернизацию сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (2007 г.), «Развитие научных идей А.В. Чаянова в современной агроэкономике» (2008 г.), «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (2009 г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (2009 и 2010 г.); учитывались при разработке Концепции развития АПК Саратовской области до 2020 г.; использовались при разработке документов для участвующих в реализации инвестиционных проектов сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, (ЗАО ПЗ «Трудовой», СХА «Михайловское» и др.); применяются в учебном процессе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова при преподавании экономических дисциплин студентам и слушателям курсов повышения квалификации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 11,23 печ. л. (из них авторских – 2,75 печ. л.), в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит в себе 31 таблицу, 27 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает в себя 209 наименований.

Особенности инвестиций и инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики

Наличие воспроизводственного кризиса и медленное становление рыночных отношений обусловливает необходимость усиления роли государства в регулировании инвестиционной деятельности, несмотря на то, что это в определенной степени противоречит принципу невмешательства государства в рыночные процессы. Поэтому, разработка инвестиционной политики и ее активное проведение должны остаться в качестве важнейшего направления государственного регулирования экономики.

В современных условиях финансового кризиса активизация инвестиционной деятельности в агарном секторе экономики России возможна, но только при активном участии государства, при проведении активной государственной аграрной инвестиционной политики. По мнению Сергеева И.В. и других ученых экономистов, понятие «инвестиционная политика» включает в себя комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством в целях создания благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования, оживления инвестиционной деятельности и подъема национальной экономики, повышения эффективности инвестиций и решения социальных задач [149].

По мнению Хлыстуна В.Н., государственную инвестиционную политику в АПК необходимо понимать как многошаговый процесс принятия решений органами государственного управления, результатом которого является согласование (учет) интересов основных субъектов инвестиционной деятельности по обеспечению притока капиталов в АПК для решения социальных и экономических задач агропродовольственной политики государства. Специфика отраслевой инвестиционной политики состоит в том, что ее цели и задачи определяются в зависимости от стратегических целей развития АПК [193]. По мнению ученого, специфическими целями инвестиционной политики в АПК являются обеспечение инвестиционных потребностей: роста уровня продовольственной безопасности страны, роста эффективности функционирования АПК, повышения устойчивости агропромышленного производства, воспроизводства природных ресурсов и экологичности. Для достижения поставленных целей государство призвано решать ряд общих задач, выполняя функции организатора, участника и менеджера инвестиционных процессов. Это позволит создать условия для стимулирования инвестиций со стороны государства в сфере АПК, обеспечить непосредственное участие государства в инвестиционной деятельности и баланс интересов всех ее участников, повысить системную организацию инвестиционного процесса.

Именно государство в настоящее время должно стать не только гарантом правовой и политической безопасности инвестированных средств, но и ему самому необходимо проявлять активную позицию в этом процессе. Усложнение производства, обострение конкуренции, общая нестабильность экономического положения требуют более внимательного отношения государства к проблемам инвестирования в сельское хозяйство и активизации его роли в рыночных отношениях. При этом, особенно важно учесть тесную связь государственного регулирования инвестиционных процессов с рыночной стратегией развития экономики, чтобы обеспечить высокое качество разработки и реализации государственных программ как инвестиционного, так и общеэкономического характера.

Государственная аграрная политика должна исходить из четкого понимания целей и мотивов деятельности инвесторов. Первой и основной целью любого инвестора является получение дохода от инвестиций, а для ее достижения объект инвестирования должен иметь такие экономические свойства, как высокая рентабельность, ликвидность и др. Приоритетная ориентация на достижение данной цели побуждает частных инвесторов выбирать такие инвестиции, которые характеризуются краткосрочным или среднесрочным сроком инвестирования, а также умеренным или консервативным риском. При этом, инвесторами таких проектов чаще всего выступают отечественные предприятия, а также предпринимательские объединения, национальные и зарубежные кредитные организации (банки, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании), индивидуальные инвесторы.

Вторая цель сформулирована Хлыстуном В.Н. и заключается в достижении баланса на рынке товаров путем инвестирования в те направления, которые изначально несут в себе повышенный риск [193]. Как правило, такие объекты инвестирования обладают высокой капиталоемкостью, малой рентабельностью и длительной окупаемостью, но с другой стороны они необходимы, поскольку при низком предложении продукции на рынке происходит дисбаланс, что влечет за собой угрозу продовольственной безопасности страны или зависимость от импорта. Инвестирование в такие объекты для достижения поставленных целей осуществляется государственными органам власти или предприятиями государственной формы собственности.

Функционирование инвестиционного процесса предполагает получения с одной стороны социального, а с другой стороны экономического эффекта всеми участниками инвестиционной деятельности. При этом необходимо придерживаться принципов обязательности возврата и увеличения вложенных средств, так как это является основным мотивом хозяйственной деятельности инвесторов. Отсутствие мотивов для инвестиций обрекает аграрный сектор экономики на вечную отсталость, дотационность, бесперспективность. Именно мотив инвестиционной деятельности является основным активизирующим звеном всех организационно-экономических процессов.

Прежде чем выяснить особенности мотиваций у хозяйств с различными организационно-правовыми формами, необходимо дать им краткую характеристику. В аграрной сфере экономики принято выделять три категории сельскохозяйственных производителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. В состав категории «сельскохозяйственные организации» включены бывшие колхозы, совхозы, товарищества всех типов, акционерные общества, производственные сельскохозяйственные кооперативы, подсобные хозяйства промышленных, транспортных, других организаций, научно-исследовательские учреждения. Крестьянское (фермерское) хозяйство — форма свободного предпринимательства. На основе использования находящейся в его собственности или арендованной им земли и имущества фермер осуществляет производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. К хозяйствам населения относятся личные подсобные хозяйства, садовые, огородные и дачные земельные участки и др.

Основные производственно-экономические показатели функционирования сельского хозяйства Саратовской области

Таким образом, можно утверждать, что инвестиционный процесс представляет собой специфичный для определенной экономической системы процесс, включенный в пространство экономических отношений в масштабах конкретной отрасли или региона и при благоприятном его течении способствует укреплению и развитию экономики отрасли и региона. По мнению Тумусова Ф.С., инвестирование или инвестиционный процесс - есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения и воспроизводства капитала, а инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала [177].

Как было уже отмечено, инвестиционный процесс является цикличным процессом. Начало инвестиционного процесса может быть как автоматическим в системе непрерывного инвестиционного развития, так и инициированным каким либо из участников инвестиций. При этом важно то, что инвестиционный процесс предусматривает разновременность входа каждого из участников в инвестиционный процесс. Инвестиционный процесс не может осуществляться без определенных принципов. В. Г. Беломестнов и некоторые другие авторы выделяют 4 основных принципа осуществления инвестиционного процесса [24]. Непрерывность - инвестиционный процесс завязан на непрерывном инвестировании, как основе экономического роста. Прекращение, либо циклическое сокращение инвестирования ведет к торможению экономического роста и отбрасыванию экономической системы от достигнутого уровня. Гибкость - инвестиционные стратегии предусматривают возможность изменения в процессе их реализации для достижения наибольшей эффективности процесса. Альтернативность - инвестиционный процесс имеет альтернативный характер по всем элементам и подразумевает возможность оптимизации. Инновационность - инвестиционный процесс направлен на совершенствование системы или на расширение производства, даже простое воспроизводство на основе амортизации при своей реализации должно носить инновационный характер, учитывающий накапливающиеся в экономической системе изменения [24].

В каждой сфере экономики осуществление инвестиционных процессов имеет свои особенности. Стратегическая значимость аграрного сектора экономики обусловливает необходимость комплексной оценки роли и значения инвестиционных процессов не только с точки зрения инвестора, но и общества, а также государства. Аграрные инвестиции позволяют не только удовлетворять потребности непосредственных участников инвестиционного процесса, но и влияют на социально-экономическую ситуацию на территории или в регионе, где они осуществляются. В связи с этим, инвестиционные процессы затрагивают интересы не только отдельных предприятий и организации, участвующих в них, но и, как минимум, экономику региона в целом. Инвестиционный процесс позволяет целенаправленно использовать и развивать инвестиционный потенциал экономической системы региона для достижения социально-экономического эффекта. В рамках такого подхода инвестиционный процесс можно трактовать как процесс использования и наращивания инвестиционного потенциала территории.

Таким образом, инвестиционные процессы направлены на удовлетворение потребностей и достижение целей на нескольких уровнях управления экономической системой и в разные сроки. В теории инвестиций принято выделять два цикла осуществления инвестиционного процесса: 1 краткосрочный, в рамках которого реализуются интересы непосредственных участников инвестиционного процесса - предприятий и организаций и их собственников; 2)долгосрочный, направленный на реализацию интересов общества и государства за счет роста потенциала территориальной экономической системы [24].

Краткосрочный цикл реализации интересов участников инвестиционного процесса подразумевает достижение текущих целей финансово- экономической деятельности при наиболее полном использовании имеющегося потенциала экономической системы. Данные инвестиции не приводят к значительным изменениям в структуре региональной экономки, а те изменения, которые при этом происходят, носят сравнительно краткосрочный характер. Важность данной части инвестиционного процесса обусловлена тем моментом, что именно она определяет привлекательность региона для инвесторов, особенно крупных инвесторов. Инвестиции в краткосрочном цикле формально определяются финансовыми показателями окупаемости проекта, а также другими показателями экономической эффективности [24].

Долгосрочный цикл роста потенциала экономической системы определяет возможности экономической системы региона для развития. Увеличение инвестиционного потенциала является стратегическим мероприятием, эффективность от которого может проявиться в достаточно отдаленном периоде. Поэтому долгосрочный цикл в какой-то мере является внутри региональным процессом, направленным на внутрисистемные интересы, которые не всегда соответствуют текущим интересам участников инвестиционного процесса.

Разделение инвестиционного процесса по долгосрочному и краткосрочному циклам необходимо еще потому, что в данных циклах возможен разный подход к системе показателей, оценивающих эффективность процесса. По крайней мере, у показателей возникают разные приоритеты. Инвестиции в долгосрочный цикл можно определить через эффект долгосрочности инвестиций и через мультипликативный эффект для предприятий региона, определяемый использованием ресурсов региона в производстве продукции проекта (доля региональной добавленной стоимости) и через обратный мультипликативный эффект использования выпускаемой в проекте продукции на региональных предприятиях (эффект импортозамещения) [24].

Анализ инвестиционных процессов в региональном АПК

Главной причиной снижения численности населения является естественная убыль. Неблагополучие в процессах естественного воспроизводства населения обусловлено, в первую очередь, низким уровнем рождаемости: суммарный коэффициент рождаемости составляет в настоящее время 1,33 против 2,15 необходимых для простого замещения поколений родителей поколениями их детей. Уровень рождаемости в области в 2008 г. был на 12,4 % ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В Приволжском федеральном округе Саратовская область делит по этому показателю 10 место с Нижегородской областью. В 2008 г. в численность занятого населения в отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в России составила 173,7 тыс. чел., это 14,4 % от всех жителей страны.

Одним из факторов, обусловливающих отток и сокращение сельского населения в регионе, является отсутствие работы на селе. Сельская безработица приводит к деградации населения и появлению целого комплекса социальных проблем. В связи с этим, инвестиции в сельское хозяйство в настоящее время должны быть социально ориентированы. Они должны способствовать не сокращению рабочих мест, а их созданию и увеличению.

Таким образом, подводя итоги анализа основных производственно- экономических показателей функционирования сельского хозяйства Саратовской области можно сделать следующие выводы. По сравнению с другими регионами и Россией в целом отрасли сельского хозяйства имеют существенный удельный вес в структуре валового регионального продукта, что обусловливает их особую стратегическую значимость и важность для экономики региона. В последние годы в области удалось переломить тенденции спада объемов сельскохозяйственного производства, но по многим видам продукции растениеводства и животноводства дореформенный уровень еще далеко не достигнут, что свидетельствует о значительных резервах роста отрасли и возможностях инвестирования в ее развитие. К основным неблагоприятным тенденциям в развитии регионального сельского хозяйства следует отнести существенное снижение применения минеральных и, особенно, органических удобрений в растениеводстве, ухудшение технологий и технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Изменение институциональной структуры сельскохозяйственного производства региона, связанное со значительным увеличением доли мелкотоварных форм хозяйствования, в определенной степени осложняет процесс привлечения и осуществления инвестиций, которые в настоящее время должны быть направлены на решение не только экономических, но и экологических и социальных проблем.

Современная стратегия развития аграрного сектора экономики России и Саратовской области ориентирована на инновационную перестройку и модернизацию отрасли, увеличение объемов сельскохозяйственного производства, формирование эффективной и устойчивой системы продовольственного обеспечения, повышение качества жизни населения сельских территорий. Выполнение данных задач невозможно без привлечения инвестиций, как частных, так и государственных. При этом, доля государственных инвестиций в данном секторе экономики, в силу его значимости и специфичности, должна быть существенной. Более того, государство должно не только непосредственно участвовать в инвестиционных процессах в качестве инвестора, но и быть еще активным регулятором обеспечивающим поддержку и регулирование инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Необходимость государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве очевидна и доказана как отечественным опытом, так и опытом зарубежных стран.

Государственное вмешательство в инвестиционные процессы в сельском хозяйстве может осуществляться как прямыми, так и косвенными методами. Непосредственное прямое вмешательство государства производится в форме дотировании части расходов на производство сельскохозяйственной продукции. Такой подход на данной стадии развития экономики, не только региона, но и страны в целом, жизненно необходим для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Иногда дотирование производится государством заведомо убыточных производств, но они необходимы для функционирования народного хозяйства. Основной недостаток данного метода вмешательства заключается в том, что он решает проблему снятия напряженности и вывода отрасли на уровень самоокупаемости, но при этом не удается устранить общесистемный сбой, который проявляется в диспаритете цен на сырье и готовую продукцию. Для решения данных проблем и преодоления общесистемного кризиса аграрном секторе экономики целесообразно наряду с пря- " мыми формами вмешательства, использовать инструменты косвенного регулирования.

В современных условиях прямая и косвенная государственная поддержка сельского хозяйства играет огромную роль. Она способствует мотивации товаропроизводителей увеличивать темпы модернизации производства, дает возможность замены старого изношенного оборудования на новое современное высокопроизводительное, улучшать качество маточного поголовья в животноводстве и развивать элитное семеноводство в растениеводстве. Развитие этих направлений способствует формированию благоприятного инвестиционного климата в сельском хозяйстве региона и страны в целом.

Совершенствование государственной поддержки развития региональных АПК

Кроме объективных особенностей сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции, присущих этой отрасли в экономике разных стран, существуют субъективные особенности сельского хозяйства России, которые диктуют необходимость и интенсивность государственного вмешательства в восстановление и развитие отрасли. В то же время, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и методическом аспектах, находит отражение в несовершенстве законодательной базы. В настоящее время в экономической литературе нет даже четкого разграничения таких понятий, как «государственная поддержка» и «государственное регулирование». Эти понятия взаимосвязаны, но не тождественны. Государственное регулирование экономики — это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма. Регулирование может осуществляться с целью, как развития, так и сдерживания, ограничения или даже сокращения производства, что применимо к странам с развитой рыночной экономикой в условиях перепроизводства сельскохозяйственной продукции.

Задачами государственной поддержки в сельском хозяйстве являются обеспечение условий для производства продукции в целях обеспечения продовольствием населения, сохранения сельскохозяйственных земель как природного ресурса, сохранения сельских территорий как среды обитания человека. Более того, необходимо отметить, что государственная поддержка в настоящее время является важнейшим инструментом активизации инвестиционной активности в аграрном секторе экономики. Для достижения выше названных задач, особенно по решению проблем социального и экологического характера, необходимы государственные инвестиции или, как минимум, государственная поддержка частных инвестиций. В любом случае без государственной поддержки обойтись нельзя.

В современных условиях уже не ставится вопрос о необходимости государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Споры вызывает лишь степень государственного вмешательства в экономику, эффективность отдельных методов и форм государственного регулирования агропромышленного комплекса.

Основными формами государственной поддержки в АПК являются: дотации; субсидии; субвенции; компенсации, наибольшее распространение из которых получили трансферты [31]. Дотации - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов; государственное пособие гражданам и организациям для покрытия убытков. Субсидии - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенции - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. При нецелевом или несвоевременном использовании средства возвращаются.

Трансферты - это средства, передаваемые в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансовой поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ, нуждающегося в финансовой помощи, устанавливается расчетным путем.

Для осуществления государственной поддержки в вышеназванных формах используются денежные средства федерального, регионального и местного бюджетов. В отличие от других форм государственной поддержки субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе долевого финансирования и являются безвозвратными при любых условиях. Для признания целесообразности государственной поддержки в виде субсидий и определения их оптимального размера необходимо оценить эффективность использования бюджетных средств товаропроизводителями.

Действующие формы и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не обеспечивают хозяйствующим субъектам равного доступа к бюджетным субсидиям, приводят к поляризации сельскохозяйственных организаций по уровню развития и обусловливают необходимость введения в практику дополнительных мер господдержки. Аграрное производство как экономический объект требует государственной поддержки в первую очередь из-за того, что его функционирование в значительной степени зависит от биологических и природных факторов, а также различного по своему составу и назначению основного и оборотного капитала, что делает экономику сельскохозяйственных организаций недостаточно гибкой к рыночным условиям.

Без государственной поддержки практически невозможно обеспечить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства для частных инвесторов. Аграрные инвестиции поддерживаются государством практически во всех странах мира. В нашей стране, где производственные риски в сельском хозяйстве, обусловленные влиянием погодно-климатических условий, усиливаются коммерческими рисками, аграрные инвестиции практически невозможны без поддержки инвесторов и отрасли сельского хозяйства в целом со стороны государства. Чем выше и лучше государственная поддержка, тем привлекательнее сельское хозяйство для инвесторов, поскольку средства, направляемые государством на поддержку сельского хозяйства в конечном итоге позволяют инвесторам экономить или текущие или инвестиционные затраты, повышая доходность агробизнеса и уменьшая сроки окупаемости инвестиционных проектов.

Одним из элементов системы государственной поддержки является субсидирование, представляющее собой пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое государством за счет бюджетных средств по заранее определенной методике и на строго определенные цели.

Субсидирование продукции сельского хозяйства впервые было инициировано Правительством Российской Федерации в 1992 г. с целью улучшения экономического состояния агропромышленного комплекса. Финансирование из федерального бюджета осуществлялось в рамках программ по развитию и поддержке животноводческой продукции. Начиная с 1993 г., бюджетные ассигнования на данный вид продукции были запланированы и в бюджетах субъектов Российской Федерации.