Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Войташ Ольга Юрьевна

Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области)
<
Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области)
>




Войташ Ольга Юрьевна. Повышение экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве (На примере Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/1644-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования сущности, факторов и оценки эффективности инвестиций в сельское хозяйство 8

1.1. Сущность инвестиций, их классификация 8

1.2. Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность 19

1.3. Эффективность инвестиций в сельское хозяйство, методика ее измерения » 34

2. Основные направления инвестиционных вложений, состояние их формирования и использования 44

2.1 Социально-экономическая характеристика региона и оценка инвестиционной привлекательности 44

2.2. Направления и структура инвестиционных вложений, состояние их размещения по сферам и объектам сельского хозяйств 59

2.3. Анализ источников формирования и использования инвестиций в сельское хозяйство 78

3. Пути совершенствования инвестиционных вложений в сельское хозяйство и повышения их эффективности 104

3.1. Методические аспекты разработки и внедрения инвестиционного проекта энергосберегающей технологии производства сельскохозяйственных продуктов 104

3.2. Анализ обоснованности и окупаемости инвестиционного проекта 120

3.3. Экономический и бюджетный эффект проекта 137

Выводы и предложения 146

Список литературы 152

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы: В последние годы по многим объективным и субъективным обстоятельствам резко сократились инвестиционные вложения в сельское хозяйство, наметились ускоренные темпы спада производства продукции, возросли ее издержки и трудоемкость, а разрывы хозяйственных связей на всех уровнях привели к значительному сокращению доходов сельскохозяйственных предприятий, возрастанию убытков и углублению экономического и финансового кризиса. За годы реформирования экономики возросли налоговые платежи и кредитные ставки, сократилось, а по отдельным позициям полностью прекращено государственное финансирование сельского хозяйства.

Сложившуюся ситуацию можно изменить к лучшему только на основе разработки и внедрения научно обоснованной антикризисной программы, совершенствования инвестиционной политики, более активного привлечения в инвестиционный фонд средств субъектов федерации, муниципальной собственности, иностранных инвесторов и внебюджетных средств. Внимание к этой проблеме в последние годы становится все более актуальным, поскольку центр в известной мере устранился от решения экономических и социальных проблем, возложив их на региональные органы управления экономикой.

Однако экономические обоснования решения этих проблем в литературе освещены еще явно не достаточно, а некоторые аспекты их решения требуют уточнения и обоснования. Этими обстоятельствами и обусловлено исследование актуальности процесса инвестирования производства в сельском хозяйстве региона.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты исследований отдельных сторон формирования и использования инвестиций нашли отражение в трудах известных ученых экономистов А.В. Беляева, В. Беркса, ЯМ. Блянкмана, Н.П. Борисенко, Н.Г. Волкова, В.Е. Ильмендеева, Н.Я. Коваленко, Г.В. Макарова, В.В. Милосердова, Г.А. Панферова, В.В. Регуша и других. В большинстве работ рассматриваются, главным образом, общие показатели определения экономической эффективности инвестиций. Комплексное исследование проблемы в условиях рынка требует иного подхода к определению экономической эффективности инвестиций, необходимо использовать показатели с учетом особенностей данного региона. Однако многие вопросы, решение которых имеет важное научное и практическое значение, слабо изучены, особенно в отраслевом масштабе. В частности, в сельском хозяйстве слабо изучены факторы, повлиявшие на инвестиционную деятельность и инвестиционный кризис, не проработаны методические аспекты оценки влияния эффективности использования капитальных вложений на конечные результаты работы хозяйствующих субъектов, при исследовании проблем инвестиции до настоящего времени не учитывают особенности сельскохозяйственного производства как наиболее капиталоемкой отрасли экономики. На практике сложилась ситуация при которой невозможно своевременно и качественно проводить инвестирование мероприятий в сельском хозяйстве, не уделяется достаточного внимания вопросу экономического обоснования и выбору приоритетных направлений вложения инвестиций в сельское хозяйство.

Поэтому считаем, что в современных условиях степень изученности теоретических, методических и практических аспектов инвестирования сельского хозяйства в масштабах регионов и отдельных хозяйствующих субъектов недостаточна.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений и рекомендации по совершенствованию методического подхода к определению основных направлений инвестиционных вложений, источников формирования и оценке их эффективности в условиях становления и развития рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: исследование сущности инвестиций, как экономической категории, их роли и значения на макро- и микроуровне в условиях рыночной экономики; S анализ динамики и структуры инвестиционных вложений; S исследование факторов, влияющих на инвестиционную деятельность и методов оценки эффективности инвестиций в сельском хозяйстве; •S анализ инвестиционной привлекательности региона и уровня использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве региона; •S выбор и экономическое обоснование источников формирования и направлений использования инвестиционных вложений в сельском хозяйстве; •S разработка и обоснование методических аспектов внедрения энергоресурсосберегающей технологии производства зерна в Курской области. Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в области формирования инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство и их использование в целях повышения эффективности производства в сельском хозяйстве Курской области. Предметом исследования диссертации являются оценка состояния и факторов влияющих на инвестиционную деятельность, степени инвестиционной привлекательности, направления и пути рационального использования инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях. Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ученых экономистов по изучаемой проблеме, а так же публикации по вопросам развития сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в сельском хозяйстве. Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к определению экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве с учетом социально-экономического состояния региона. Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем: S систематизированы теоретические подходы к определению сущности инвестиций, их роли и значения в сельском хозяйстве в условиях формирования рыночной экономики; S определены факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, разработана методика оценки социально-экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве; S обоснованы направления инвестирования в сельское хозяйство в условиях его низкой рентабельности на основе обобщения закономерностей развития инвестиционных процессов на этапе становления рыночных отношений; S разработана методика определения социально-экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве; S разработан и практически реализован инвестиционный проект внедрения энергоресурсосберегающей технологии производства зерна в Курской области. Практическая значимость работы заключается в определении роли и значений инвестиционных мероприятий в сельском хозяйстве. Результаты исследования позволяют создать эффективную систему управления инвестиционными процессами в региональном АПК, внедрить современные методы оценки экономической эффективности инвестиций с учетом особенностей региона и отрасли, определить пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курской области в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Курской Государственной сельскохозяйственной академии (2001г., 2002г.), на научной конференции Санкт-Петербургского аграрного университета (2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции Проблемы социально-экономического развития региона" (Саранск, 2001г.). Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 211 страниц компьютерного текста.

Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность

Процесс инвестирования - это сложный многогранный процесс, на который влияет множество факторов, и знание которых имеет важное научное и практическое значение. Знание этих факторов, механизма их влияния на инвестиционную деятельность и эффективность инвестиций является основой для разработки научно обоснованной инвестиционной политики и более эффективного управления инвестиционным процессом.

Под фактором (от латинского слова factor - делающий, производящий) понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты.

Причина (фактор) и следствие тесно взаимосвязаны между собой. Следствие является результатом воздействия какого-либо фактора(ов) на какой-либо процесс или явление.

В научной литературе недостаточно изучены и освещены факторы, влияющие на инвестиционную деятельность и эффективность инвестиций. Кроме того, среди авторов нет единого мнения по проблемам признания наличия, состава и сферы влияния различных факторов на эффективность инвестиций.

Так, например М.Н. Крейнина считает, что влияние факторов на эффективность инвестиций, проявляется в динамике следующих показателей:

чистая прибыль;

увеличение износа;

прирост собственных фондов;

увеличение задолженности по кредитам;

рост капитальных вложений;

рост долгосрочных финансовых активов;

прирост оборотных средств;

доходность (рентабельность) капитала;

степень риска; соотношение собственных и привлеченных средств;

и т.д. [77].

На наш взгляд, в этом перечне факторов, а вернее показателей, нет строгой логики. Во-первых, факторы и показатели это не одно и тоже. Во-вторых, не раскрывается механизм их влияния на эффективность инвестиций.

Например, увеличение физического износа свидетельствует о том, что на предприятии не ведется надлежащей работы по привлечению капитальных вложений для обновления основных производственных фондов, а, следовательно, это отрицательно должно отразиться на финансовых результатах его работы и эффективности ранее вложенных инвестиций.

На наш взгляд, перечисленные автором факторы в первую очередь влияют на инвестиционную деятельность предприятия. Поэтому, факторы, влияющие на эффективность инвестиций нельзя в полной мере отождествлять с факторами, влияющими на инвестиционную деятельность, а, следовательно, их надо рассматривать и анализировать обособленно, хотя между ними может существовать довольно тесная связь.

Другие авторы, например, Джим Бригхем и Луис Гапенски конкретно факторы, влияющие на эффективность инвестиций, не разграничивают, однако к факторам относят:

соотношение реально существующей структуры капитала и той структуры, достижение которой является целью предприятия;

заблаговременную заботу об источниках финансирования инвестиций;

срок погашения долговых обязательств;

факторы, связанные с изменением процентных ставок (прогнозирование процентных ставок);

фактор изменения ситуации;

факторы, связанные с финансовым положением на предприятии [48].

В этом перечне факторов, на наш взгляд, также нет стройности и логики.

Например, что означает фактор "изменения ситуаций"? Он может означать очень многое, в том числе и изменение процентных ставок. Но почему-то этот фактор автор выделяет обособленно?

Наиболее детально и системно факторы, влияющие на эффективность инвестиций, рассматривают авторы А.Н. Лебедев, Р.В. Приходько, П.М. Золотарев [84]. Все факторы они условно классифицируют на факторы внешней среды и внутренние факторы (внутренние переменные). В аграрной экономике, как считают авторы, необходимо анализировать объемные показатели, так как именно их масштабы во многом предопределяют наличие инвестиционных ресурсов. В качестве таких объемных показателей предлагают использовать следующие:

валовой доход;

оборачиваемость запасов;

соотношение накопления и потребления в общей сумме добавленной стоимости;

объем займов, если они тесно связаны с масштабами деятельности и рентабельностью;

результативность сельского хозяйства и других отраслей АПК;

планирование инвестиций, как возможность оценки инвестиционных возможностей (финансовых ограничений, влияния основных факторов и степени их влияния на инвестиционную активность предприятия).

Далее авторы отмечают, что инвестиционная активность предприятия, как и их эффективность, зависит не только от субъективных факторов, но и множества объективных причин. В частности от объема привлечения дополнительных финансовых источников в форме увеличения уставного капитала, долгосрочных кредитов бюджетных органов и финансовых структур, займов от физических и юридических лиц.

На основе обобщения они все факторы, влияющие на эффективность инвестиций, объединяют в две группы:

первая группа - это факторы, характеризующие изменение внешней среды (темпы инфляции, налоговые и процентные ставки, изменение реальных доходов населения, нормативной основы деятельности сельскохозяйственных предприятий, и многие другие параметры, характеризующие динамику пропорциональности экономического развития на макро- и микроуровне);

вторая группа - внутренние, т.е. управляемые переменные инвестиции:

склонность к потреблению и накоплению;

окупаемость инвестиций;

необоснованное привлечение краткосрочных кредитов коммерческих банков, что приводит к резкому снижению рентабельности, а зачастую и к убыткам;

привлечение относительно дешевых и выгодных займов у населения, пайщиков и собственников работников;

недостаточное изыскание внешних источников инвестирования, что проявляется в отставании темпов наращивания уставного капитала и собственных оборотных средств от темпов роста масштабов деятельности.

Социально-экономическая характеристика региона и оценка инвестиционной привлекательности

Курская область входит в Центрально-Черноземный экономический район, занимает в нем третье место по численности населения и территории. Население области к началу 2001 года составило 1 311,5 тыс. человек, в том числе сельское население 507,9 тыс. человек (38,7%). Плотность населения составляет 44,9 человек на 1 кв. километр.

Природно-климатические условия области позволяют выращивать большинство сельскохозяйственных культур. Территория обеспечена развитой сетью автомобильных и железных дорог, что позволяет поставлять грузы в любую точку Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Экономические условия Курской области определяются ее географическим расположением и природными ресурсами. На территории области обнаружены почти все генетические типы богатых железных руд, запасы их на Михайловском месторождении КМА составляют более 430 млн. тонн, по территории области протекает 902 реки, наиболее крупными из них являются Сейм, Тускарь, Свапа. Общая земельная площадь составляет 2 999,7 тыс. га, сельскохозяйственные угодья занимают 80%, и по уровню этого показателя Курская область уступает только Ростовской области (84,4%). В странах Западной Европы удельный вес сельскохозяйственных угодий в общем земельном фонде значительно меньше, например, во Франции - 41%, ФРГ -32,5%. Еще меньше уровень этого показателя в США (26,5%).

В отличие от других отраслей, где земля служит пространственным базисом, для сельского хозяйства решающую роль играет ее плодородие, уровень использования которого является одновременно и одним из критериев использования земли как основного ресурса в сельскохозяйственном производстве. Поэтому земля во всех развитых странах является национальным достоянием, а государство законодательными и экономическими мерами регулирует ее использование в интересах сохранения и повышения плодородия и роста национального богатства страны.

В последние годы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным субъектам страны. В Курской области площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась за период 1990-2000 годы на 43 тыс. га (18%), площадь пашни за этот период уменьшилась на 198 тыс. га (10,5%), а посевная площадь всех сельскохозяйственных культур сократилась на 562 тыс. га (31,9%).

Уменьшение площадей земельных угодий и посевных площадей вызвано следующими причинами:

увеличился объем изъятия земли под несельскохозяйственное использование (строительство жилья, дорог, коммуникаций);

за последние годы из оборота выведена значительная часть земельных ресурсов в связи с наметившейся тенденцией увеличения убыточных сельскохозяйственных товаропроизводителей;

в связи с изменением социально-экономической ситуации, связанной с падением рентабельности в хозяйствах.

За рассматриваемые годы поголовье крупного рогатого скота сократилось на 59,7%, поголовье свиней на 76,1%, а поголовье овец - на 96,0%. В результате сократился объем выпуска всех видов сельскохозяйственной продукции (таблица 1). Производство основных видов продукции сократилось в два-четыре раза и более: производство зерна сократилось на 47,0%, сахарной свеклы - на 78,1%, мяса (в убойном весе) - на 69,0%, молока - на 71,3%.

Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур во многом определяется уровнем плодородия почв. Однако государственная комплексная программа повышения плодородия почв систематически не выполняется.

По итогам I этапа программы в стране (1992-1995гг.) органических удобрений внесено 39% от намеченного уровня, известкование, фосфоритование и гипсование почв выполнены соответственно на 39, 32 и 19% запланированной площади. В 1996-2000гг. (второй этап освоения программы) основные показатели выполнения программы остались такими же низкими. За 1994-1998гг. внесение минеральных и органических удобрений в России уменьшилось в 2,8 раза, доля посевных площадей, удобренных минеральными удобрениями, упала с 45,4% в 1994 году до 26,8% в 2000 году. Соответственно внесение минеральных удобрений на 1 га посева в хозяйствах Курской области сократилось с 29 до 24 кг д.в., внесение органических удобрений на гектар посева за этот же период сократилось с 1,5 до 0,8 тонн, а удельный вес удобряемой площади минеральными удобрениями сократился с 43 до 34%, органическими удобрениями с 2 до 1%. Произошли принципиальные изменения структуры реализации сельскохозяйственной продукции.

На состояние рынка продовольствия существенно влияют отмена обязательных заданий по продаже продукции государству, перевод отношений товаропроизводителей с государством на договорной основе, отмена ограничений на передвижение продукции по территории страны, привлечение к операциям с сельскохозяйственной продукцией большого количества коммерческих и посреднических структур.

В результате произошла переориентация сельскохозяйственных предприятий с реализации продукции заготорганизациями на альтернативные каналы сбыта - на рынках, через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, по бартеру и др.

В 2000 году число убыточных сельскохозяйственных предприятий составило 46,4% от общего их количества. Сумма убытка в среднем на одно убыточное хозяйство составила 1 352,1 тыс. руб.

На финансовые результаты повлияла убыточность животноводческой продукции, которая даже с учетом выплаченных дотаций в 2000 году составила 22,7%. Продукция растениеводства рентабельна (58,5%), за счет которой в целом уровень рентабельности продукции сельского хозяйства имеет тенденцию повышения, и в 2000 году составила 12,1%.

Одной из причин убыточности отрасли животноводства является нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между промышленностью и сельским хозяйством. Рост цен на продукцию промышленности, приобретаемую сельскохозяйственными предприятиями, практически ежегодно (кроме 1998г.) опережал изменение цен на сельскохозяйственную продукцию. Наиболее значительным это опережение было в 1996, 1997 и 2000 годах -соответственно в 1,7; 1,3 и 1,4 раза.

Анализ источников формирования и использования инвестиций в сельское хозяйство

Экономическая реформа предполагает соответствующие изменения в экономическом потенциале инфраструктуры сельского хозяйства и в социальной сфере села, новые подходы в формировании инвестиционных вложений в АПК, повышении уровня социально-бытового обустройства сельских населенных пунктов. Решить эти задачи за счет собственных источников сельскохозяйственных предприятий не представляется возможным. Поэтому необходима разработка и реализация самостоятельной государственной инвестиционной программы по социально-бытовому устройству села на паритетных началах с использованием местных источников инвестирования. Она должна предусматривать создание соответствующей производственной инфраструктуры села (пунктов по прокату, ремонту и техническому обслуживанию сельхозтехники, оборудования, хранения сельхозпродукции и т. д.). Реализация этой программы возможна лишь за счет средств государственного и территориальных бюджетов. Чтобы обеспечить хотя бы простое воспроизводство в сфере АПК, на эти цели необходимо ежегодно направлять не менее 20% валового национального дохода. И это при условии устранения имеющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию сельскохозяйственного машиностроения.

Такой капиталоемкий сектор, как аграрный, не может успешно функционировать и интенсивно развиваться при отсутствии высоких темпов и значительных накоплений капитала. Резкая смена политики государственного финансирования в аграрную экономику по всем направлениям предполагает, во-первых, замену государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капитала, во-вторых, изменением соотношений бюджетных и внебюджетных источников капитальных вложений в сторону резкого повышения роли последних.

С началом реформ значительно сократилось бюджетное финансирование в сельское хозяйство. В 2000 году объем инвестиций в основной капитал составил 240,7 млн. руб., или 5,7% от общего объема инвестиций в основной капитал Курской области (против 55,2% в 1991 году).

Это вызвано снижением финансовых возможностей предприятий и организаций, средства которых являются основным источником финансирования сельского хозяйства.

Существенные изменения произошли в источниках финансирования сельскохозяйственных предприятий (Таблица 13).

В научной литературе и экономических рекомендациях одни авторы изменения структуры капиталовложений оценивают положительно, считая, что это отражает тенденцию формирования рыночной структуры инвестиций, где основной их источник - частные вложения. Другие (13) рассматривают эти сдвиги как негативные, свидетельствующие о банкротстве государства.

Третьи полагают, (25) что вряд ли экономически и политически оправдано резкое сокращение госисточников финансирования экономики в условиях глубокого экономического кризиса, когда основная масса предприятий находится на грани банкротства. Мы разделяем третью точку зрения. Как показывает мировой опыт, в смешанной экономике в кризисный период роль государства в обновлении основного капитала должна усиливаться. Это является решающим условием выхода из кризиса и главной предпосылкой технологического скачка, обеспечивающего экономический рост. Согласно тому же мировому опыту, отказ государства от инвестирования аграрного сектора экономики, учитывая особенности его функционирования, вообще недопустим. Резкое сокращение бюджетных инвестиций сопровождалось потерей управляемости инвестиционными потоками и инвестиционной деятельностью, а также скачкообразным удорожанием стоимости материалов, работ и услуг вследствие либерализации цен. Усилилось распыление инвестиционных ресурсов, особенно государственных. В итоге доля инвестиций в основной капитал в АПК в общем объеме инвестиций в экономику области снизился с 54,5% в 1991 году до 10,3% в 2000 году. Поступление денежных средств в отраслях АПК, в том числе в сельское хозяйство снизилось соответственно с 68,9% до 34,3%.

Сельскохозяйственные товаропроизводители одновременно с бюджетными источниками капитальных вложений лишились и собственных средств: амортизационных отчислений и прибыли. При сложившемся отставании балансовой стоимости фондов от реальной, запаздывании их переоценки (зачастую по заниженным коэффициентам), разрыве времени между начислением амортизации и ее использованием, опережении роста рыночной стоимости машин по сравнению с темпами инфляции амортизационные средства предприятий позволяют осуществлять простое воспроизводство основных производственных фондов лишь на 40-60%. Из-за непомерно высоких налогов в распоряжении производителей остается лишь незначительная часть прибыли.

В силу своих отраслевых особенностей сельскохозяйственное производство не может нормально функционировать, не прибегая к заемным средствам. Например, больше трети потребностей сельскохозяйственных предприятий в инвестиционных ресурсах в развитых странах покрывают банковские кредиты. В России практическая недопустимость кредитных ресурсов для села привела к снижению значимости кредита как экономического рычага. В связи с высоким уровнем инфляции процентная ставка, как по централизованным, так и по коммерческим кредитам значительно превысила уровень доходности в отрасли. В результате уже в 1995 году удельный вес долгосрочных кредитов коммерческих банков, расположенных на территории Курской области, в общем их объеме составил 3,9%, а в 2000 году 0,4%.

Одной из главных причин, которая сдерживает кредитование аграрной сферы, по мнению большинства банкиров, является высокая степень риска невозврата ссуд. На начало 2000 года 63,4% сельскохозяйственных предприятий Курской области имеют просроченную задолженность по кредитам банков и займам. В 2000 году кредиторская задолженность сельских товаропроизводителей составила 91,8%. При этом доля просроченной задолженности по кредитам банков составила в 2000 году в промышленности на ту же дату - 3,2%, в строительстве - 0,9%, на транспорте - 0,4%.

Необходимы новые механизмы доведения бюджетных денег до сельскохозяйственных производителей с гарантией их целенаправленного эффективного использования и своевременного возврата. Привлечение в сельское хозяйство иностранного капитала затруднено. Во-первых сельскохозяйственное производство само по себе имеет рисковый характер и потому не является привлекательным для капиталовложения. Во-вторых, многие из тех стран, откуда в Россию могли бы пойти капиталы, не заинтересованы в развитии нашего аграрного сектора из-за опасений потерять российский товарный рынок сбыта и обострить конкуренцию на мировом рынке.

Методические аспекты разработки и внедрения инвестиционного проекта энергосберегающей технологии производства сельскохозяйственных продуктов

Необходимость разработки и осуществления инвестиционного проекта «Внедрения энергоресурсосберегающей технологии производства продукции сельского хозяйства» обусловлена растущим дефицитом отдельных видов сельскохозяйственной продукции и резким снижением их производства. За последние годы в Курской области и в других регионах России, наличием объективных предпосылок для наращивания производства и реализации основных видов продукции сельского хозяйства с их высокой конкурентоспособностью по качественным и ценовым характеристикам.

Под воздействием кризисного состояния экономики страны в целом в сельском хозяйстве Курской области и других регионах сложилась критическая инвестиционная ситуация. Данное обстоятельство является важнейшей причиной сохранения в сельском хозяйстве подавленных мотиваций к долгосрочному кредитованию. В последнее десятилетие здесь использовался ограниченный и нередко примитивный потенциал традиционных инструментов возвратного финансирования инвестиций.

Большинство ученых-аграрников, экономистов-практиков полагают, что положение дел в аграрном секторе во многом определяет уровень национальной, экономической безопасности страны, что ведущая роль в преодолении сложившейся критической инвестиционной ситуации в сельском хозяйстве должна принадлежать государству.

Даже при ограниченных ресурсах бюджетов различных уровней сохраняются значительные резервы совершенствования перераспределительных отношений, реализация которых способна не только укрепить инвестиционный потенциал сельского хозяйства за счет государственных средств, но и создать исходные, весьма важные предпосылки хія его пополнения за счет долгосрочных кредитов банков.

В частности, возможна более эффективная схема использования фонда льготного кредитования предприятий сельского хозяйства. Так, сельскохозяйственный товаропроизводитель мог бы обратиться в любой банк за обычным кредитом под рыночный процент. После выплаты основной суммы займа и процентов по нему субъект АПК обращается в государственный орган управления, который отдает распоряжение погасить часть уплаченного процента за счет фонда. Таким образом, средства фонда направлялись бы не на прямое кредитование, а на предоставление гарантий и погашение части процентной ставки. В таких условиях возникла бы конкуренция банков на рынке сельскохозяйственного кредита [133].

Современный этап развития рыночных отношений требует, наряду с традиционными источниками инвестиций, формирования новых. В результате резкого уменьшения финансирования сельского хозяйства со стороны государства образовалась ниша, заполнить которую должно создание разнообразных механизмов инвестирования.

Должен заработать рынок инвестиций, при котором спрос на инвестиции порождает предложение. При этом спрос должен носить активный характер. Для принятия решения по инвестициям составляется бизнес-план инновационного проекта. Составной частью этого проекта является модель инвестирования, в которой отражаются источники финансирования.

Следует отметить, что модель разрабатывается исходя из стоимости проекта, наличия собственных средств у предприятия, экономической, финансовой, бюджетной и социальной эффективности.

Как показывает анализ, большинство проектов, источником финансирования которых является государственный бюджет, труднореализуемы. Так, программа «Зерно Черноземья», разработанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О развитии базы гарантированного зернового производства в Курской области и создании рынка зерна Центра и Центрального Черноземья» № 260 от 15 марта 1995 года включает в качестве источников финансирования средства федерального бюджета, льготный кредит, собственные и привлеченные средства. Правительство не выполнило своихобязательств по финансированию, хотя они составляли 20 процентов стоимости инвестиционного проекта. Ненадежность государственного финансирования оказывает отрицательное влияние на привлечение частного капитала.

С нашей точки зрения, в проектах подобного типа эффективнее было бы использовать механизм предоставления государственных гарантий. При этом риск должен быть разделен с инвестором как 50:50. Проекты, поддерживаемые государством, частный инвестор будет субсидировать с большим желанием. При этом обязательным условием является долевое финансирование из собственных средств заемщика (не менее 20 процентов), использование коммерческого кредита считается целесообразным, если внутренняя норма доходности превышает процентную ставку за кредит.

Совместно с Комитетом сельского хозяйства Курской области нами разработан инвестиционный проект развития производственной и социальной сферы сельского хозяйства. Как отмечалось нами выше, основой развития социальной сферы является развитие производственной сферы, укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий. Наиболее существенное влияние на состояние экономики сельского хозяйства Курской области влияет объем производства и реализации зерна. В структуре денежной выручки сельскохозяйственных предприятий выручка от реализации зерна занимает в пределах 30-60 процентов. Тем не менее в последние годы резко сократились посевные площади и валовой сбор зерна, увеличились затраты его производства. Эти обстоятельства обусловили разработать инвестиционный проект внедрения энергосберегающей технологии производства яровой пшеницы в условиях Курской области на площади 100 тыс. га. Внедрение энергосберегающей технологи предполагается осуществлять поэтапно, нарастающим темпом. Первая очередь - 50 тыс. га планируется к освоению в 2002-2005 гг., вторая очередь - 50 тыс. га срок освоения 2005-2008 гг. Такая тактика позволяет отработать высокоэффективную технологию первоначально на относительно небольших площадях с последующим их распространением на площадях большего размера с учетом накопленного опыта. Общая стоимость освоения обеих очередей проекта составляет 775,5 млн. руб. Структура источников финансирования проекта включает собственные средства - 20,7 процента и заемные средства: под гарантии Правительства РФ -ч 48,2 процента и под гарантии администрации области -31,1 процент.