Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Щанников Алексей Николаевич

Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области)
<
Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области)
>




Щанников Алексей Николаевич. Влияние социально-экономических факторов на повышение экономической эффективности общественного производства в колхозах Нечерноземной зоны РСФСР (на примере хозяйств Ярославской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/949

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность, место и роль социально-экономических факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства 7

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства 7

1.2. Роль социально-экономических факторов в системе факторов роста эффективности сельскохозяйственного производства 20

Глава II. Социально-экономические факторы развития сельского хозяйства Ярославской области 41

2.1. Особенности состояния и развития сельскохозяйственного производства области 41

2.2. Трудовые ресурсы и характер их использования в колхозах области и региона 59

2.3. Воздействие социально-экономических факторов на рост эффективности производства в колхозах 79

Глава III. Основные направления совершенствования использования социально-экономических факторов развития сельского хозяйства Ярославской области 101

3.1. Тенденции динамики численности сельского и сельскохозяйственного населения региона на перспективу 101

3.2. Использование социально-экономических факторов в развитии сельскохозяйственного производства и стабилизации производственных коллективов 122

Выводы 149

Литература 155

Приложения 172

Введение к работе

ХХУІ съезд Коммунистической партии и майский (1982 г.) Пленум ЦК ШСС наметили основные направления развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, органичное единство которых составляет народнохозяйственный агропромышленный комплекс.

В настоящее время для их развития на первый план выдвигается дальнейшее осуществление курса партии на рост эффективности общественного производства, обеспечивающего превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики страны.

Одним из основополагающих требований, заложенных в Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, является "дальнейшее повышение эффективности работы как сельского хозяйства, так и связанных с ним отраслей промышленности, решительный переход на преимущественно интенсивные факторы роста" (2.4, с.9).

В ходе развития агропромышленного комплекса решаются задачи всемерного увеличения производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей удовлетворение растущих потребностей общества в продовольствии и непродовольственных товарах, получаемых из сельскохозяйственного сырья, а также улучшения условий труда и быта сельских жителей с целью устранения существенных различий между городом и деревней.

Таким образом, современный этап развития сельского хозяйства характеризуется решением комплекса экономических и социальных проблем, которые оказывают взаимное влияние друг на друга.

При этом всевозрастающее значение для развития сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности приобретают социально-экономические факторы, характеризующие непосредственное воздействие на труженика как главную производительную силу.

Свое воздействие на повышение эффективности народного хозяйства и прежде всего материального производства социалъно-экономи-

ческие факторы оказывают посредством воспроизводства и качественного совершенствования рабочей силы, создания благоприятных условий для труда и отдыха и повышения эффективности живого труда.

Поэтому действие социально-экономических факторов тесно переплетается с улучшением использования трудовых ресурсов.

Вопросы теории экономической эффективности общественного производства и социально-экономического развития села рассмотрены в работах советских экономистов СЛ,Струшлина, Т С.Хачатурова, Г.М.Сорокина, И.Ф.Суслова, Г.Г.Котова, Г.Г.Бадирьяна, Е.П.Брянс-ких, Л.В.Шепотько, К.П.Оболенского, И.Н.Буздалова, П.С.Мартинке-вича и др. Проблемам воспроизводства трудовых ресурсов посвящены работы Т.И.Заславской, В.Ф.Машенкова, А.Б.Соскиева, М.Я.Сонина, В.И.Переведенцева, А.Н.Сорокина, В.Я.Чуракова и др.

В трудах этих и других авторов подчеркивается то видное место, которое занимают в настоящее время социально-экономические факторы роста эффективности общественного производства.

Однако в них не выработана еще единая позиция в разработке системы факторов эффективности и не обоснован методологический подход к составлению градации социально-экономических факторов результативности производства. Кроме того, во многих научных публикациях социально-экономические факторы рассматриваются либо в общем виде, либо без должного научного обоснования акцентируется внимание на некоторых из них.

Для выявления наиболее значимых факторов необходимо их детальное исследование применительно к отдельным областям, районам и хозяйствам, имеющим неодинаковые экономические и социальные условия. Влияние социально-экономических факторов на конечные результаты производства осуществляется через субъективную оценку их действия каждым отдельным работником. Вследствие этого характер дейст-

вия каждого из них может быть определен с помощью опроса работников исследуемых сельскохозяйственных предприятий, что явилось одним из важных методов исследования.

Особенную значимость для результативности сельскохозяйственного производства имеет действие социально-экономических факторов в регионах, отличающихся дефицитом рабочих кадров и высокими темпами миграции сельского населения. К таким регионам относится Нечерноземная зона РСФиР, которой отводится важное место в успешном выполнении планов подъема сельского хозяйства.

в связи с этим целью диссертационной работы явилось всестороннее изучение экономических и социальных условий хозяйственной деятельности избранных для исследования сельскохозяйственных предприятий и выявление основных социально-экономических факторов роста эффективности общественного производства.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

выявить в системе факторов повышения эффективности общественного производства социально-экономические факторы, дать их классификацию и показать их значимость для сельскохозяйственного производства;

для характеристики экономической эффективности общественного производства колхозов изучаемого региона обосновать целесообразность выделения в качестве одного из показателей валового дохода, наиболее полно отражающего экономический и социальный эффект производства;

на основе изучения социально-экономических особенностей развития хозяйств, в т.ч. с помощью проведенного автором анкетирования колхозников, исследовать влияние социально-экономических факторов на показатели эффективности общественного производства колхозов региона ;

разработать предложения по улучшению использования основных со-

циально-экономических факторов роста эффективности производства, связанных с совершенствованием функционирования производственных коллективов колхозов.

Исследование проводилось в колхозах четырех компактно расположенных районов Ярославской области, являющейся типичной для российского Нечерноземья.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

В процессе анализа использовались методы: сравнительного экономического анализа; статистических группировок; экономико-математический с применением ЭВМ; монографического обследования отдельных хозяйств; анкетирование.

Материалы исследования были одобрены Угличским горисполкомом и управлением сельского хозяйства, а также доложены на научно-техническом совете управления сельского хозяйства Ярославского облисполкома.'

Рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, использовались при обосновании внутрирайонной специализации и интенсификации производства в Угличском районе Ярославской области, разработанной коллективом кафедры экономики сельского хозяйства ВСХИЗО и принятой к внедрению в указанном районе.

По материалам исследования опубликованы 4 работы.

Роль социально-экономических факторов в системе факторов роста эффективности сельскохозяйственного производства

Любое производство требует наличия вещественных (объективных) и личных (субъективных) факторов.

К.Маркс, разрабатывая теорию факторов производства, отмечал: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами" (1.3, с.43;. При этом он рассматривал "все факторы, необходимые для процесса труда, материальные факторы, или средства производства, и личный фактор, или рабочую силу" (1.2, с.195-196). К основным факторам производства он относит и землю:"Земля служит фактором производства известной потребительной стоимости, известного материального продукта..." (1.5, с.383).

Таким образом, выявление путей повышения эффективности производства должно базироваться на рациональном использовании каждого из факторов производства.

Именно на это нацеливают и решения ХХУТ съезда КПСС. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. поставлена задача:"Обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления" (2.3, с.138).

Учение классиков марксизма-ленинизма о факторах производства, положения, содержащиеся в партийных документах, являются методологической основой разработки системы факторов повышения экономической эффективности производства.

"Фактор" (в переводе с латинского - делающий, производящий) применяется для обозначения движущей силы совершающегося процесса или одного из условий. Исходя из этого понятия, под факторами эфг фективности следует понимать ее движущие силы, все то, что обеспечивает повышение результативности производства.

Классификация факторов имеет важное значение. Она позволяет составить целостную картину использования всех имеющихся ресурсов, определить реальные затраты всех элементов производства, выявить резервы дальнейшего роста объема и экономичности производства. Такая система дает возможность установить наиболее значимые факторы повышения эффективности. На эффективность производства оказывает влияние большое количество факторов.

Несмотря на обилие работ, посвященных анализу эффективности сельскохозяйственного производства, не выработана еще единая позиция в разработке системы факторов, влияющих на эффективность производства. Большинство авторов исследуют большое число факторов без приведения их в систему. В некоторых работах приводится лишь слишком обобщенная градация факторов эффективности сельскохозяйственного производства. Так, А.С.Либкинд разбивает их на 3 группы: I. Объективные условия производства. 2.Внутрихозяйственные факторы: обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами, использование ресурсов. 3. Факторы народнохозяйственного значения (3.34, с.20). Такая группировка факторов эффективности не позволяет на уровне предприятия четко определить пути экономического анализа и выявить резервы повышения результативности хозяйственной деятельности.

В экономической литературе приводится и более детальная система факторов, которая выделяет следующие основные группы факторов: технико-экономические; организационно-хозяйственные; общеэкономические; социальные и природные (3.8, с.54).

Такое подразделение факторов эффективности на основные группы является достаточно убедительным, но ее недостатком является то, что не произведена дальнейшая градация факторов внутри этих групп.

По нашему мнению, составление системы факторов роста эффективности производства дожшо опираться на обоснованный методологический подход, а сама классификация должна быть более подробной.

В самом общем виде, согласуясь с марксовым распределением факторов производства отдельного сельскохозяйственного предприятия можно с известной долей условности подразделить на объективные и субъективные. К объективным прежде всего нужно отнести природные условия, местоположение, специализацию хозяйства.

При анализе изменения эффективности производства за определенный период времени к объективным факторам нужно причислить также уровень обеспеченности каждого отдельного хозяйства основными элементами сельскохозяйственного производства - не только землей, но и трудовыми ресурсами, производственными фондами. Несмотря на то, что мера фондообеспеченности и трудообеспеченности обусловлена как независящими, так и зависящими от деятельности каждого предприятия причинами, однако при анализе эффективности за определенный период времени они влияют на результаты как данные. К объективным относятся и факторы воздействия на эффективность производства со стороны народного хозяйства - государственные методы управления и планирования. Субъективными факторами следует считать степень использования имеющихся у предприятия трудовых ресурсов. В их число входят рациональная расстановка кадров и их квалификация, научная организация труда, интенсивность труда, уровень управления, характер взаимоотношений в коллективе, развитие социалистического соревнования и т.п.

Особенности состояния и развития сельскохозяйственного производства области

Для того, чтобы иметь более полное представление о характере и особенностях воздействия социально-экономических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства, необходимо рассмотреть местные условия, в которых совершается процесс производства.

Рассматривая в работе "Аграрный вопрос и "критики" Маркса" различные процессы развития сельского хозяйства в разных по своему природно-географическому положению регионах, В.И.Ленин указывал, что статистика, не учитывающая территориальные различия, "прикрывает все эти процессы, для изучения которых необходимы детальные исследования"(I.II, с.237).

Ярославская область расположена в центральной части Русской равнины, в бассейне Верхней Волги, в пределах лесной зоны. С севера на юг она протянулась на 275 км, с запада на восток на 220 юл. Ярославская область на западе граничит с Калининской областью, на юго-западе и юге - с Московской и Владимирской, на востоке - с Костромской и Ивановской и на севере - с Вологодской.

Ярославская область занимает территорию площадью 36,4 тыс. квікм. Площадь сельскохозяйственных угодий - 1187,4 тыс.га и пашни - 804,0 тыс.га. По административному делению область разделена на 17 районов, в ней насчитывается 10 городов, 22 поселка городского типа.

Площадь сельскохозяйственных угодий занимает 33,6$ всей территории. Степень распаханности невысокая (22,76$), что объясняется большой залесенностью территории,значительной долей площадей, занятых болотами (на их долю приходится 4,6$ всей территории). Большое количество лесов, болот и кустарников, вклинивающихся в пашню, обусловливает раздробленность угодий на мелкие участки. Средний размер пахотного поля в области составляет 3,4 га.

Кроме того, преобладание дерново-подзолистых почв, для которых характерны недостаток органических веществ, повышенная кислотность, вызывает невысокий уровень естественного плодородия. Поэтому получение высоких урожаев связано с большими затратами средств и труда по обработке полей, их известкованию и удобрению.

Среди многообразия условий важную роль играют природно-климатические факторы.

Климат Ярославской области умеренно континентальный, с умеренно теплым и влажным летом, умеренно холодной зимой и ясно выраженными сезонами весны и осени. Длительность холодного периода (с температурой воздуха ниже 0С) составляет 155-165 дней. Вегетационный период длится в среднем 157-170 дней.

Вся Ярославская область относится к зоне оптимального увлажнения. В среднем за год выпадает 500-600 мм осадков, причем в теплый период года (с температурой выше ЮС) количество осадков составляет в среднем 250-300 мм.

В Ярославской области метеорологические условия в период вегетации большей частью обеспечивают достаточные запасы влаги в почве и удовлетворяют требования к влаге сельскохозяйственных культур.

На основе анализа почвенных и климатических условий, структуры земельных угодий и посевов, уровня интенсификации и специализации и продуктивности сельского хозяйства, плотности населения и других условий Ярославская область относится к Северо-Западной (льноводческой) подзоне Нечерноземной зоны РСФСР (3.23, с.39).

Сельское хозяйство области всегда славилось своим молочно мясным животноводством. Ярославщина - родина ярославской породы крупного рогатого скота, брейтовской свиньи, романовской породы овец.

Однако весь исторический процесс социально-экономического развития Ярославской области способствовал тому, что основным направлением ее хозяйства стало промышленное производство. Это обусловило соответствующие особенности развития населения, которые заключаются в характере расселения людей с большой плотностью и многочисленностью городских поселений, а также высокую занятость населения, в том числе сельского, в промышленности. Так, в 9D-x годах XIX века около 90% сельского населения имели неземледельческие заработки.

Быстрое развитие промышленного производства в современных условиях усиливает концентрацию населения в городах. Этот процесс в Ярославской области идет быстрее, нежели в Нечерноземной зоне РСФСР в целом.

Если в начале 1971 года в городах Ярославской области проживал 71% всего населения, а в селах - 29%, то в начале 1981 года соотношение между городским и сельским населением составляло 79 и 21%. В то же время в Нечерноземной зоне РСФСР эта пропорция изменилась с 70 - городское население - к 30% - сельское население -в 1971 году до 77 к 23% - в 1981 году. Нужно отметить, что среди областей Центрального экономического района лишь в Ивановской области соотношение между городским (81%) и сельским (19%) населением, несколько превышает соответствующие показатели Ярославской области. При этом возросла и плотность населения Ярославской области с 38 чел. на I.0I.7I г. до 40 чел. в начале 1981 г.

Поэтому дальнейшее развитие сельского хозяйства является необходимым условием обеспечения растущего несельскохозяйственного населения продуктами питания.

В результате осуществления значительных экономических мер, определенных ХХУ и ХШ съездаш КПСС, июльским (1978 р.) Пленумом ЦК КПСС, постановленшіш партии и правительства по развитию Нечерноземной зоны РСФСР, заметно окрепла материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий зоны. За девятую и десятую пятилетки в сельское хозяйство Нечерноземной зоны вложено около 52 млрд. руб., в т.ч. в 1976-1980 гг. - 31,8 млрд.руб., что превышает уровень предыдущего пятилетия в 1,57 раза.

Воздействие социально-экономических факторов на рост эффективности производства в колхозах

В условиях снижения численности сельских жителей и связанного с этим сокращения числа работающих в общественном хозяйстве колхозников наблюдаются, как было отмечено, и отрицательные тенденции в изменении эффективности производства.

Как показывают результаты исследования, уменьшение показателя трудообеспеченности колхозов исследуемого региона оказывает неблагоприятное воздействие на рост производства продукции и уровень показателей эффективности колхозного производства.

Приведенная в таблице & 15 группировка колхозов региона по уровню трудообеспеченности подтверждает ее непосредственное воздействие на результативность колхозного производства и ее взаимосвязь с изменениями фондовооруженности и фондообеспеченности.

Более всего с ростом трудообеспеченности увеличивается выход валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий - в третьей группе он превосходит уровень первой в 2,3 раза.

Что касается других показателей эффективности, данных в таблице Je 15, то нужно отметить, что в колхозах исследуемого региона с ростом трудообеспеченности также наблюдается их повышение, особенно в колхозах третьей группы. В 1,9 раза увеличилось в третьей группе по отношению к первой производство валового дохода в расчете на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и на 25,4% - в расчете на одного среднегодового работавшего колхозника. В то же время вместе с повышением уровня фондообеспеченности на 27,2$, во второй и на 37,4$ - в третьей группе в сравнении с первой наблюдается снижение фондовооруженности труда и во второй, и в третьей группах.

Таблица показывает, что трудообеспеченность и фондообеспеченность хозяйств оказывают доминирующее влияние на результативные показатели производственной деятельности колхозов. Из этого можно сделать вывод, что наряду со связью эффективности с дальнейшим оснащением сельского хозяйства производственными фондами в колхозах анализируемого региона сохраняется тесная зависимость между трудообеспеченностью и результативностью производства.

Взаимосвязь между этими факторами и-производством валовой продукции была подтверждена с помощью корреляционного анализа, сделанного на основе представленных данных. Коэффициент корреляции производства валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и фондообеспеченности составил 0,812, для зависимости с трудообеспеченностью - 0,747. Коэффициент множественной корреляции, отражающий зависимость стоішости валовой продукции от фондообеспеченности и трудообеспеченности, составил 0,863, что свидетельствует о существенной тесноте связи между указанными показателями. Рассчитанный наряду с этим коэффициент детершшации, равный 0,745, показывает, что вариация производства валовой продукции на 74,5$ определяется изменением уровней фондообеспеченности и трудообеспеченности.

Снижение численности работников обусловливает возрастание, как было отмечено, годовой занятости колхозников в общественном хозяйстве, особенно находящихся в трудоспособном возрасте.

В этих условиях количество человеко-дней, отработанных одним трудоспособным колхозником в среднем за год, оказывает существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

Как показывают результаты проведенного анализа, представленные в таблице В 16, с ростом годовой выработки трудоспособным колхозником увеличивается и производительность труда. В колхозах пятой группы, в которой одним трудоспособным отработано в среднем за год 330 дней или на 62 дня больше, чем в I группе, произведено валовой продукции на 34,9$ больше в расчете на 1-го трудоспособного работавшего колхозника и на 10,8$ - в расчете на отработанный им человеко-день. В то же время с ростом годовой занятости по группам колхозов возрастает и размер оплаты одного человека-дня работавшего колхозника, который увеличился на 16,6$ в последней группе по сравнению с первой. Это свидетельствует о том, что увеличение оплаты труда, связанное в немалой степени с достигнутым уровнем производства является одним из важных социально-экономических факторов повышения эффективности производства.

При этом следует отметить, что в исследуемых колхозах годовая выработка очень высока и превышает общественно-нормальный уровень (см. таблицу II). Это объясняется сложившимся в указанных хозяйствах острым недостатком рабочей силы и, таким образом, должно рассматриваться как вынужденное и временное явление.

Таким образом, в колхозах исследуемого региона в настоящее время полностью сохраняется важнейшая роль труженика в возрастании эффективности общественного производства, а уменьшение численности работников сельского хозяйства усиливает необходимость ускорения совершенствования условий труда и жизни тружеников села, расширению возможностей восстановления работниками затраченной в процессе производства своей рабочей силы, удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей сельских жителей.

Тенденции динамики численности сельского и сельскохозяйственного населения региона на перспективу

Необходимым условием и важнейшим результатом усиления воздействия социально-экономических факторов на экономическую эффективность производства является стабилизация сельских производственных коллективов. В то же врегля, как было отмечено ранее в 2 второй главы, в сельской местности Нечерноземной зоны наблюдается чрезмерное сокращение численности жителей, в основе чего лежит высокий уровень оттока сельского населения. В период между двумя переписями 1959-1970 гг. сельские местности РСФСР полностью обеспечили миграционный прирост собственных городов и, кроме того, треть миграционного прироста городского населения в других союзных республиках. В результате интенсивный отток из российских сел создал дефицит труда в сельском хозяйстве экономических районов этой республики (3.67, с.75). Этот процесс продолжался и в последующий десятилетний период.

В колхозах исследуемого региона Ярославской области - типичной области Нечерноземья - уменьшение численности трудовых ресурсов, как говорилось выше, в семидесятых годах также усилилось. Вместе с тем, изменились и возможности покрытия потребности в рабочей силе.

Учитывая, что в течение 1970-1980 гг. сократилось число колхозов исследуемого региона, для более обоснованной характеристики уровня использования трудовых ресурсов следует рассмотреть изменения их основных групп в расчете на хозяйство. При этом для определения имеющихся в колхозах возможностей покрытия потребноети в рабочей силе необходимо проанализировать уровень использования источников трудовых ресурсов хозяйств.

Как видно из таблицы № 25, в среднем на колхоз к 1980 г. изменилась в сторону увеличения только численность проживавших и работавших мужчин в трудоспособном возрасте. Уровень использования в колхозном производстве этой группы трудовых ресурсов, повысившись к 1975 г. до 98,9$, затем вернулся к прежнему показателю. Наряду с этим численность трудоспособных женщин как проживающих, так и работающих в колхозах сократилась значительно: к началу 1981 г. число трудоспособных жительниц колхоза уменьшилось почти на четверть по сравнению с 1970 г., а количество работавших женщин - на 26,9$. В итоге ухудшился уровень использования в общественном хозяйстве наличного женского населения: если в 1970 и 1975 гг. он оставался примерно на одинаковом уровне 95,9-96,5$, то к 1980 г. упал до 93,2$. Следствием резкого сокращения численности проживавших и работавших трудоспособных женщин явилось ослабление обеспеченности колхозов основной группой трудовых ресурсов - трудоспособными колхозниками, коэффициент использования которых в сельскохозяйственном производстве составлял в 1970 г. 96,2$, в 1975 г. - 97,7$, а в 1980 г. - 94,6$.

Таблица показывает также, что постоянно уменьшалась мера использования такого источника трудовых ресурсов, как колхозники пенсионного возраста. Степень их использования уменьшилась с 66,7 в 1971 г. до 49,7 в 1976 и до 41,4$ в 1981 г. В условиях острого дефицита в настоящее время трудовых ресурсов этот источник пополнения рабочей силой имеет важное значение и требует повышенного к себе внимания, о чем говорилось на ХХУТ съезде КПСС.