Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства Малышева Елена Николаевна

Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства
<
Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства
>



Малышева Елена Николаевна. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малышева Елена Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации производства].- Москва, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1962

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы эффективности птицеводства 10

1.1. Понятие и сущность эффективности производства продукции птицеводства 10

1.2. Моделирование инструментария оценки эффективности птицеводства 24

1.3. Факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства 34

Глава 2. Современное состояние и проблемы функционирования отрасли птицеводства 47

2.1. Тенденции развития птицеводства в условиях проведения аграрных реформ в России 47

2.2. Влияние факторов на развитие птицеводства в Тверской области 63

2.3. Оценка эффективности продукции птицеводства в Тверской области76

Глава 3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства в регионе 97

3.1. Резервы увеличения объемов производства мяса птицы и яиц и повышения их эффективности 97

3.2. Условия наращивания продукции птицеводства в Тверской области и повышения конкурентности ее производства 107

3.3. Механизм регулирования эффективности производства продукции птицеводства 117

Выводы и предложения 134

Список использованной литературы 136

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий при интенсивном развитии птицеводства и проведении в отрасли технической и технологической модернизации: - с одной стороны, в отличие от других отраслей животноводства, где падение приостановлено, но восстановлено не более половины объемов дореформенного уровня производства, в птицеводстве производство мяса птицы в 2008 году относительно 1990 года превысило его уровень на 45%, с другой стороны, доля импортной птицы занимало 35,6% в структуре его потребления; с одной стороны, отечественной наукой разработаны новые прогрессивные методы селекционно-племенной работы в птицеводстве, совершенствования системы кормления и содержания птицы; с другой стороны, высокопродуктивные кроссы птицы и сбалансированные корма для них, рассчитанные на определенный уровень продуктивности, в основном закупают по импорту, что не только повышает зависимость от других стран, но и приводит к неполному использованию отечественного ресурсного и научного потенциала; с одной стороны, в птицеводстве наиболее высокий уровень автоматизации всех процессов, производство осуществляется по замкнутому циклу на промышленной основе; с другой стороны, высокая доля затрат на энергоносители в их структуре, ставит в зависимость эффективность этой отрасли от мировых цен на энергоресурсы, поэтому на риски, связанные с подорожанием зернофуража, накладываются риски, возникающие в связи с ростом цен на электроэнергию, что делает отрасль более уязвимой в условиях нестабильности их мировых рынков; с одной стороны, в птицеводстве раньше других отраслей стали реализовывать целевые ведомственные и региональные программы, что позволило наращивать производство мяса птицы высокими темпами, с другой стороны, внутри отрасли структура деформирована, при производстве яиц, темпы восстановления и модернизации их производства отстают, что сказывается на потере внутреннего рынка яичной продукции отечественными производителями; - с одной стороны, в развитие отрасли вкладываются бюджетные средства, что позволяет модернизировать отрасль; с другой стороны, выделяемые из бюджета средства, распределяются между регионами крайне неравномерно, что влияет на повышение их дифференциации не только по производству продукции птицеводства, но и по ее потреблению в расчете на душу населения, а в регионах, имеющих все условия для развития отрасли, но не получающих поддержки со стороны государства, продолжается банкротство высокотехнологичных комплексов и их консервация; с одной стороны, производство продукции птицеводства увеличивается, с другой стороны, из-за неполного и нерационального использования имеющихся ресурсных возможностей, эффективность остается очень низкой, что снижает ее конкурентоспособность в условиях открытости рынков производимой в отрасли продукции, в конечном итоге, снижает продовольственную безопасность в стране.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы эффективности производства были заложены классиками экономической теории А. Смитом, Д. Риккардо, К. Марксом и другими. Понятию и сущности эффективности посвящены работы А. И. Ноткина, С.Г.Струмилина и других. Различные аспекты повышения эффективности функционирования российской экономики нашли отражение в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Зинченко, А,Гатаулина Д.Львова, В. Тамбовцева, Ю.Яковца, Е.Ясина и многих других ученых.

Вопросам функционирования и регулирования рыночной экономики в аграрном секторе с целью повышения его эффективности, посвящены труды Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Костяева А.И.,

Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Миндрина А.С, Оксанич Н.И., Панковой К.И., Петрикова А.В., Регуша В.В., Родионовой О.А., Санду И.С., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева А.А. и многих других. Изучению проблемы и разработке мер по повышению устойчивого развития птицеводства посвящены работы И.А. Бахтина, Г.А. Бобылевой, К.И. Козловой, А.В. Молчановой, М.С. Ромашина, В.И. Фисинина, М.Ф. Шкляра и других ученых.

Но, несмотря на проработанность данной проблемы, актуальность ее возрастает в связи с переходом к инновационной модели хозяйствования, а также в связи с корректировкой национальной аграрной политики и определения в качестве главной стратегической цели - создание конкурентоспособного эффективного агропродовольственного производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка теоретических и методических положений, раскрывающих специфичность воздействия факторов на развитие птицеводства в регионе, и обоснование практических рекомендаций по созданию условий эффективного производства продукции птицеводства.

В соответствии с этой целью в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи: уточнено содержание понятий: «эффективность функционирования отрасли», «эффективность деятельности организации», «эффективность производства продукции»; систематизированы факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства; - обоснованы критерий и система показателей эффективности птицеводства по отдельным ее видам; - выявлены тенденции развития птицеводства в целом по Российской Федерации и Тверской области; - установлено влияние отдельных факторов, способствующих (сдерживающих) эффективность производства продукции птицеводства; - разработан механизм регулирования экономической эффективности производства продукции птицеводства.

Объект исследования - сельхозпроизводители, специализирующиеся на производстве продукции птицеводства.

Предмет исследования экономические отношения, связанные с производством птицеводческой продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблемам реформирования и стратегическому развитию птицеводческих предприятий, проблемам восстановления их ресурсно-воспроизводственного потенциала и повышению экономической эффективности. В работе использованы федеральные и региональные целевые отраслевые программы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Тверской, области.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Тверского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве продукции птицеводства.

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический (при разработке рабочей гипотезы и теоретических положений по обоснованию организационно-экономических факторов повышения эффективности); монографический (при обследовании деятельности сельхозпроизводителей); экономико-статистический (при анализе динамики показателей и оценке экономической эффективности производства продукции птицеводства); расчетно-конструктивный (при обосновании экономических факторов и условий); балансовый (при расчете потребности сбалансированных ресурсов участников целевых программ); метод экспертных оценок (при оценке эффективности организационных факторов).

Научная новизна исследования. Основные результаты, выносимые на защиту: обоснована необходимость комплексного подхода при определении отдельных видов (экономической, технологической, социальной и экологической) эффективности на различных уровнях управления (отрасли, территории, организации); дана оценка реализации программ развития птицеводства, ее влияния на изменение тенденций развития отрасли; - раскрыто влияние факторов на уровень эффективности производства продукции птицеводства с выделением экономических (управляемых и неуправляемых) факторов и организационных факторов, связанных с организацией техпроцессов, бизнес-процессов и организацией труда; - определены направления селективной поддержки в отрасли по регионам и видам продукции; - разработан организационно-экономический механизм, направленный на повышение эффективности отрасли, отдельных организаций и продукции птицеводства, включающий ведомственную целевую программу развития птицеводства, региональные целевые программы и инвестиционные проекты сельхозпроизводителей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы аграрной науки и образования» (г. Тверь, 2008г.); «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (г.Тверь, 2007 г.); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г.Тверь, 2006 г); «Достижения сельскохозяйственной науки -развитию АПК» (г. Тверь, 2004 г.).

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности производства продукции птицеводства и экономической устойчивости сельхозпроизводителей на основе объективно сформированного организационно-экономического механизма их регулирования.

Аналитические материалы, обоснованные предложения и рекомендации могут найти применение в разработке программы развития отрасли птицеводства в Тверской области. Механизм по регулированию эффективности производства продукции птицеводства может быть использован органами управления отрасли на федеральном и региональном уровне.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблем: «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объемом 5,95 п.л., в том числе авторских 1,4 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК — 2.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 10 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-методические основы экономической эффективности птицеводства» раскрыты понятие и сущность эффективности производства продукции птицеводства, приведена классификация факторов повышения эффективности производства продукции птицеводства, рассмотрены показатели оценки эффективности птицеводства

Во второй главе - «Современное состояния и проблемы функционирования отрасли птицеводства» исследованы тенденции развития птицеводства, раскрыто влияние факторов на развитие птицеводства в Российской Федерации и Тверской области, проведена оценка экономической эффективности продукции птицеводства.

В третьей главе — «Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства в Тверской области» определены резервы увеличения объемов производства и повышения конкурентоспособности мяса птицы и яиц, раскрыты условия наращивания объемов производства и реализации инновационных процессов в птицеводстве, разработан механизм регулирования эффективности производства продукции птицеводства

В заключении изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.

Моделирование инструментария оценки эффективности птицеводства

На каждом уровне управления формируется своя управляющая система (субъект управления), которая с помощью инструментов воздействует на объект управления (управляемую систему). На федеральном и региональном уровне, в рамках государственного регулирования, такими инструментами являются: прогнозирование, планирование, инвестирование, кредитование, лизинг, ценообразование, налогообложение, страхование, квотирование, стимулирование, штрафные санкции. Все эти инструменты используются в процессе реализации целевых федеральных и региональных программ. Государственные инструменты применяются с учетом функционирования рыночных инструментов (спроса и предложения, конкуренции и рыночных цен). Каждый из инструментов регулирующего воздействия используется с учетом показателей эффективности. Планирование используется с целью эффективного использования ресурсного потенциала, инвестиции - с целью окупаемости вложенных средств. Кредиты предоставляются только кредитоспособным заемщикам. Ценообразование регулируется спросом и предложением на продовольствие, тарифами и пошлинами, зависит от уровня доходов и уровня издержек.

На муниципальном уровне основными инструментами являются прогнозирование и планирование развития территории, координация деятельности отдельных производителей, функционирования отдельных отраслей, мониторинг рационального использования природных ресурсов, а также мониторинг выполнения государственных программ и нормативно-правовых актов.

На уровне сельхозпроизводителя основными инструментами являются стратегическое и оперативное планирование, коммерческий и внутрихозяйственный расчет, бюджетирование, контроллинг, стимулирование работников выполнять планы производства продукции и повышения эффективности производства. Для реализации целевых программ и планов на уровне организации разрабатываются мероприятия (зоотехнические, ветеринарные, технико-технологические, организационно-экономические), которые проводятся в рамках осуществления отдельных бизнес-процессов (управление производственной программой, управление инновационно-инвестиционной программой, управление сбытовой программой). Эффективное управление бизнес-процессами возможно только на основании систематизации субъектно-объектных отношений в рамках сельхозорганизации с учетом всех внутренних и внешних связей. Определяется цель и задачи каждого бизнес-процесса, распределяются функции по решению поставленных задач для достижения цели каждого процесса, устанавливаются взаимосвязи между службами и подразделениями, разрабатываются единые регламенты (передача распорядительной информации от управляющей системы к управляемой) и система мониторинга, обеспечивающая обратные потоки информации от управляемой системы к управляющей.

Средством оценки экономической эффективности птицеводства являются показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Следует отметить, что универсального показателя, характеризующего экономическую эффективность производства, не существует. Только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, с учетом специфики и особенностей данной отрасли.

Обобщив концептуальные подходы (3, 13, 20, 28, 39, 47, 65, 75, 91, 95, 115), используемые отдельными учеными при формировании системы методов и инструментов оценки эффективности, мы считаем, что показатель общей эффективности может иметь как бы две составляющие: результативность - степень достижения целей, выражаемая категориями "действенность" или "успешность" и определяемая из соотношения фактических (или необходимых) и планируемых (или базисных) эффектов (дает возможность судить о темпе реализации той или иной цели сельхозпроизводителя, невзирая на цену, которую приходится за это платить, а также об адекватности достигнутого заданной стратегии развития деятельности);

экономичность - соотношение фактических и планируемых затрат ресурсов, рассчитанных на единицу эффекта (позволяет устанавливать динамику «цены» достигнутого эффекта).

Работа сельхозтоваропроизводителя признается эффективной, если в процессе и вследствие ее возникают экономические и социальные эффекты, которые по стоимости превосходят обеспечивающие их затраты. Основными показателями оценки эффективности, рассматриваемой в экономическом аспекте, являются: - ресурсовооруженность (техническая вооруженность, фондовооруженность, капиталовооруженность, материаловооруженность, электро- и энерговооруженность) - количество какого-либо ресурса, (основных производственных фондов, капитала и т.д.), приходящееся на одного работающего. - продуктивность ресурсов (ресурсоотдача, фондоотдача, материалоотдача, капиталоотдача, скорость оборачиваемости оборотных средств) -отношение объема продукции к соответствующим затратам ресурсов, использованных на ее производство и реализацию; - ресурсоемкость (фондоемкость, материалоемкость, трудоемкость) - доля затрат какого-либо ресурса в объеме продукции, произведенной с его использованием; - рентабельность (капитала, инвестиций, продукции, производства, продаж) - отношение чистой прибыли отданного вида деятельности к соответствующим затратам использованных ресурсов, части авансированного капитала или объему продаж; Эти показатели характеризуют структуру используемых ресурсов и позволяют устанавливать пределы роста ресурсного обеспечения и границы замещения живого труда овеществленным. Наряду с экономическими учитываются и социальные эффекты хозяйствования, то есть польза, получаемая обществом и отдельными его членами. Для измерения социальных эффектов используются следующие показатели - объем продаж, степень удовлетворения спроса (потребностей), количество созданных рабочих мест, величина средней заработной платы наемных работников; сумма налогов и обязательных платежей, отчисляемых предприятием в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, ,и т.д. Эти показатели широко используются в макроэкономических моделях, при составлении федеральных, региональных и муниципальных программ.

На практике сложилось так, что определение экономической эффективности птицеводства, как и других отраслей аграрного производства, базируется на использовании системы показателей,, отражающих в свою очередь систему объективных экономических законов в форме их проявления в данной отрасли материального производства с учетом ее специфики. Однако, сельхозпроизводители и руководители отрасли ограничиваются минимумом показателей, включающих продуктивность (яйценоскость, среднесуточный привес), себестоимость, цену реализации единицы продукции, уровень ее рентабельности. В условиях планово-диррективной экономики этих индикаторов было достаточно для регулирования уровня эффективности в отрасли. В условиях рыночных отношений, этих показателей для оценки эффективности, недостаточно. Необходимо оценивать эффективность использования финансовых ресурсов, в том числе выделяемых на развитие отрасли, средств из бюджета.

Факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства

Новый курс экономической политики, направленный на инновационную модель хозяйствования, вызывает необходимость формирования новых теоретических, методических и практических подходов к формулировке и интерпретации факторов, стимулирующих повышение эффективности общественного производства. Новая система факторов и параметров эффективности общественного производства должна учитывать качественные сдвиги, имеющие место не только в российской, но и в зарубежной экономике. В связи с этим необходима классификация факторов эффективности в птицеводстве, отражающих не только особенности современного этапа развития макроэкономики, особенности территориального разделения труда и традиций ведения хозяйства, но и специфические особенности самой отрасли.

Отдельные экономисты [91,111] все факторы развития птицеводства и повышения эффективности отрасли подразделяют на: технико-технологические, экономические, социальные, организационные, природно-климатические и экологические. Исследуя комплексное воздействие факторов, большинство специалистов склоняются к тому, что первостепенное значение принадлежит технико-технологическим факторам. Часть экономистов подразделяют факторы на внешние и внутренние, а также на регулируемые и не регулируемые [95]. Мы придерживаемся того мнения, что все факторы следует учитывать в своей деятельности комплексно, но при этом их следует разделять на экономические (регулируемые и нерегулируемые) и организационные. Все внешние факторы экономической эффективности производства продукции птицеводства являются неуправляемыми самими сельхозпроизводителями, но частично регулируемыми властными структурами на федеральном и региональном уровне.

В современных условиях экономическая эффективность птицеводства формируется под воздействием разнообразных факторов рыночного характера, которые следует учитывать в своей деятельности. С учетом этого, нами предлагается следующая система факторов эффективности производства продукции птицеводства (рис. 3).

К неуправляемым факторам относятся, прежде всего, макроэкономические факторы, которые необходимо учитывать при планировании функционирования отрасли и деятельности организаций.

Неуправляемые (внешние) факторы в условиях рынка связаны со спросом на продукцию (мясо птицы и яйца), уровнем платежеспособности населения, а также цен на товары-заменители (свинину, говядину, баранину). Кроме того, на эффективность продукции птицеводства, оказывают факторы предложения на рынке мяса и яиц, в том числе, поступающих по импортным закупкам. Национальный рынок яиц меньше подвержен внешнему влиянию, он регулируется спросом и предложением населения отдельных регионов страны. Однако, рынок яичной продукции (яичный порошок, жидкое яйцо) все более наполняется дешевой импортной продукцией. На рыночное предложение мясной продукции большое влияние оказывает мировой рынок мяса, политика зарубежных стран по поддержке импорта мяса в Россию, степень открытости рынков продовольствия, сырья, материалов и оборудования.

Влияние всех внешних факторов регулируется проводимой аграрной политикой в стране. Посредством целевой программы развития птицеводства поддерживается отечественный сельхозпроизводитель, а путем уменьшения квот на импорт мяса птицы и увеличение таможенных пошлин регулируется национальный рынок мяса птицы. Государство регулирует стоимость кредитных ресурсов. Центральный банк России регулирует ставку рефинансирования в зависимости от сложившейся ситуации на рынке финансовых ресурсов. Министерство сельского хозяйства регулирует закупку новых кроссов птицы и новых технологий.

Регулирование производства продукции птицеводства осуществляется через целевые программы.

На уровне самого сельхозпроизводителя большая часть внутренних факторов регулируется. Внутренние факторы влияют, прежде всего, на уровень интенсивности производства (селекционно-племенная работа, технико-технологическая модернизация, уровень кормления, квалификация сотрудников), а также качество производимой продукции и долю регионального и муниципального рынка. Причем, технологическая модернизация в сельхозорганизациях осуществляется при поддержке государства. Так, одним из основных условий в общем технологическом процессе является целенаправленная селекционно-генетическая работа по созданию современных кроссов птицы, приспособленных к интенсивным условиям содержания. В настоящее время в птицеводстве используют высокопродуктивные мясные кроссы Смена 4, СК Русь-2, Сибиряк, Конкурент-3, Гибро, ИСА- ведет, Росс-308, Кобб. Среди яичных— Родонит, Хайсекс, Кубань, Ломанн, Радонеж, ИСА, Бугульма, Омский белый.

Характерная особенность организации селекционно-генетической работы в отрасли - создание производственно-научных систем, обеспечивающих племенным материалом 80% объема производства бройлерных и примерно 70% яичных хозяйств. Академик В.И. Фисинин подчеркивает, что удовлетворение возрастающего спроса на племенную продукцию и складывающаяся неблагоприятная ветеринарная обстановка во многих зарубежных странах, занимающихся селекцией птицы, в очередной раз подтверждает необходимость восстановления нарушенной за эти годы схемы обеспечения товарных хозяйств племенной продукцией [132].

Придавая этой проблеме первостепенное значение, Росптицесоюз разработал и представил в Минсельхоз России предложения по созданию пилотных предприятий - селекционно-гибридных центров по яичным и мясным курам, уткам, гусям и индейкам на базе ведущих племенных заводов страны. Для обеспечения объемов производства, определенных программой на 2012 г., необходимо иметь не менее 100 тыс. голов исходных линий по яичной и мясной птице, 820 тыс. голов прародительского стада и 13 млн голов родительского стада. В 2006-2008 гг. в мясном птицеводстве удалось в некоторой степени увеличить поголовье прародительских и родительских стад. Так, в 2006 г. родительское стадо увеличилось на 46%, в 2007 г. на 25—30%, в 2008 г. на 25%. Основная работа по созданию и расши

Влияние факторов на развитие птицеводства в Тверской области

Тверская область входит в состав Центрального ФО. Региону отводится значительная роль в производстве продукции животноводства и обеспечения ими промышленного центра страны. Доля продукции птицеводства в 2008 году составляет 14% в структуре валовой продукции животноводства. Доля мяса птицы — 35% от всего объема мяса, производимого в области.

Птицеводство - наиболее скороспелая и выгодная отрасль животноводства, от которой при относительно небольших затратах труда, кормов и средств получают большое количество высокопитательных продуктов - мяса и яиц. Мясо птицы хорошо усваивается организмом и считается наиболее ценным диетическим продуктом питания. Наиболее качественное мясо получают от бройлеров - гибридного мясного молодняка всех видов птицы при специализированном выращивании. В белом мясе бройлеров содержится свыше 20% полноценных белков, 1-2% жира, белок содержит около 92%) незаменимых аминокислот.

Куриные яйца являются высокопитательным и диетическим продуктом. В них находятся все необходимые для человека питательные вещества в хорошо усвояемой форме и, биологически активные вещества, находящиеся в оптимальном соотношении: 12-15% протеина, около 11-15% жира, 1% углеводов. Основную часть яйца, более 74%, занимает вода, и около 1% приходится на неорганические вещества. Биологическая ценность протеинов яиц птицы обусловлена набором и соотношением незаменимых аминокислот, усваиваемых человеком на 96-98%. В яйце содержится свыше 20 минеральных веществ, витамины A, D, Е, В, рибофлавин, а также лизоцим — особое ферментоподобное вещество, обладающее высоким противомикробным действием. Питательная ценность куриного яйца около 75 кал. Таким образом, можно говорить о высокой социальной значимости отрасли птицеводства как для Тверской области, так и для страны в целом. Развитию птицеводства в регионе всегда придавалось особое значение. В 1965 году после постановления бюро ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР о переводе птицеводческой отрасли на промышленную основу вышел приказ министра сельского хозяйства России об организации в Калининской области (переименованной позже в Тверскую) треста «Птицепром». В его состав вошли птицеводческие совхозы, две птицефабрики - Завидовская и Кесовогорская, 15 инкубаторов и станций. С этого начинается Тверское промышленное птицеводство.

В период с 1965 по 1975 года птицеводство Тверской области развивалось как экстенсивными, так и интенсивными методами. Быстрыми темпами наращивалось поголовье. Продуктивность увеличивалась за счет внедрения в производство научных разработок. Нововведения коснулись совершенствования методов содержания и кормления птицы. Были внедрены безоконные птичники и каскадные клетки для содержания птицы, механизированным стал процесс кормления птицы, то есть с помощью кормораздатчиков. В результате быстрыми темпами наращивались объемы производства продукции птицеводства, особенно яиц (Приложение 3). Пик развития отрасли приходится на 1988-1990 года. За 25 лет птицеводство области превратилось в крупную отрасль - 8 птицефабрик, 6 специализированных совхозов, 6 инкубаторско-птицеводческих станций, способных полностью обеспечить своей продукцией население области.

Вновь построенные птицефабрики, также реконструированные и хорошо оснащенные, вплоть до 1990 года имели высокие темпы роста производства продуктов птицеводства. Полностью обеспечивалась потребность населения в яйце (по 306 шт. на душу населения).

В период аграрных реформ, а именно с 1990 года положение отрасли ухудшилось. Динамика производства продукции птицеводства в этот период в Тверской области имеет тенденцию к снижению, в частности, производство яиц сократилось с 611,1 млн. штук в 1993 году до 508,6 млн. штук в 1997 году т. е почти на 16,8%. Тяжелое финансовое положение отрасли сложилось из-за низкой покупательной способности населения и диспаритета цен на продукцию и комбикорма. В отрасль пытались привлечь частных инвесторов. В 1996 году убыточная птицефабрика «Верхневолжская» находилась на грани разорения и остановки. Благодаря тому, что ОАО «Мелькомбинат» ей стало оказывать всестороннюю поддержку, была осуществлена полная реконструкция, обновление технологии. Таким образом, птицефабрика, получив статус дочернего предприятия, повысила свою финансовую устойчивость, стала адаптироваться к рыночным условиям.

Птицефабрика «Калининская», специализирующаяся на производстве яиц, с 1995 года стала заниматься бройлерным птицеводством, так как снижение спроса на яйцо, не обеспечивало даже простого воспроизводства.

В 1997 году вместе с изменением названия трест Птицепром» на ассоциацию «Тверьптица», изменились экономические отношения в отрасли, госзаказ на продукцию и господдержка отсутствовали. Если раньше было 14 специализированных хозяйств, то к 1997 году перестала работать Ржевская бройлерная птицефабрика, перестали производить яйцо и куриное мясо совхозы «Бежецкий», «Вышневолоцкий».

К 2000 г. в отрасли птицеводства Тверской области сложилась кризисная ситуация. Это произошло по ряду причин: из-за неурожая 1999 г. сложились проблемы с кормами, недостаток собственных оборотных средств и недоступность банковских кредитов, недостаточная поддержка государства и других.

Условия наращивания продукции птицеводства в Тверской области и повышения конкурентности ее производства

Одним из условий развития птицеводства является усиление государственного регулирования ее развитием. Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка является повышение конкурентоспособности российской продукции птицеводства для обеспечения импортозамещения на внутреннем рынке. Принято считать, что регулирование рынка ограничивается снижением квот на поставку импортного мяса птицы. Но этого недостаточно. Для достижения поставленной цели необходимо, прежде всего, решение задачи по рациональному размещению птицеводства в тех регионах, где для этого имеются все условия, навыки производства на инновационной основе, а также квалифицированные кадры, из которых сложились семейные династии, проработавшие в отрасли несколько десятилетий.

К таким регионам относится Тверская область, которая расположена на пересечении транспортных магистралей между двумя крупными мегаполисами Москвой и Санкт-Петербургом. Геополитический фактор является конкурентным преимуществом Тверской области, которая включена в отраслевую целевую программу развития птицеводства на перспективу. В связи с таким географическим положением, регион имеет возможности наращивать производство диетического мяса птицы и яйца, потребность в которых в стране еще не удовлетворяется полностью.

Основными условиями наращивания продукции птицеводства в Тверской области является техническое переоснащение имеющихся птицефабрик, своевременное обновление породного состава и кроссов птицы, укрепление кормовой базы. Причем, все указанные направления должны осуществляться комплексно в рамках целевой отраслевой программы при поддержке государства. Кроме того, должна быть проведена реструктуризация организаций, их адаптация к изменяющимся условиям внешней среды. Производственная система должна развиваться динамично, сохраняя все пропорции между отдельными факторами производства.

В Тверской области до 2004 года функционировало 8 птицефабрик (табл. 36), четыре из которых («Тверская», «Красный Луч», «Калининская», ООО «Птицефабрика Кимрская») в 2004 году приостановили свою деятельность, их помещения и оборудование были законсервированы. В 2008 году было реализовано на убой практически все поголовье двух крупнейших птицефабрик (МУП «Птицефабрика Кесовогорская» и СПК «Птицефабрика Завидовская»), в 2009 году они тоже были законсервированы. В настоящее время происходит смена собственника имущественных комплексов данных птицефабрик. По нашим расчетам, при условии восстановления в них производства в 2010 году, производство мяса птицы в области может увеличиться к 2012 г. на 24%.

Производство яиц может быть увеличено в 4,9 раза. ОАО «Птицефабрика Верхневолжская» и Филиал ООО «Дантон - Птицепром птицефабрика «Ржевская» специализируются на производстве мяса птицы и производством яйца не планируют заниматься.

Восстановление производства мяса птицы и яиц в прогнозируемых объемах потребует дополнительного финансирования в сумме 498,5 млн. руб., в том числе на модернизацию оборудования 165,4 млн. руб., на создание кормовой базы - 38,5 млн. руб., приобретение кроссов - 124,3 млн. руб. Средства из федерального и регионального бюджетов могут быть выделены в основном в качестве субсидий по возмещению банковского процента по субсидируемым кредитам. Поставку оборудования предусматривается осуществлять по лизингу, за счет инвестиционных кредитов и средств частных инвесторов. Кроме восстановления производства продукции, предполагается создать логистическо-сбытовые центры для продвижения произведенной продукции потребителю. На уровне Администрации Тверской области предусмотрено создание маркетинговой службы, которая обеспечит формирование брэндов региональной продукции, в том числе диетических яиц, тверских охлажденных цыплят, широкого ассортимента продукции переработки мяса птицы и яиц. Для разработки проектов выпуска и продвижения брендированной продукции птицеводства предполагается привлечь студентов, аспирантов и молодых ученых (на базе Тверской СХА создать бизнес-инкубатор по подготовке специалистов по продвижению продукции птицеводства на эффективные рынки).

Инвестиционный процесс представляет собой определенную подсистему, который должен обеспечивать непрерывность производства (воспроизводственные процессы) и одновременное обновление и совершенствование факторов производства (инновационные процессы). Администрации области необходимо организовывать ярмарки инновационных проектов, инвестиционные форумы, активизировать деятельность сельхозпроизводителей посредством разработки планов стратегического развития АПК региона и отраслевой программы развития птицеводства до 2020 года. Только, при условии разработки региональной отраслевой программы, и ее включения в реестр на федеральном уровне, сельхозпроизводителям региона становятся доступны субсидированные кредиты и другие формы господдержки.

Региональная программа развития птицеводства в Тверской должна быть включена в реализацию федеральной программы развития птицеводства. Инвестором реализации региональных программ выступает федеральный бюджет (30-70%), региональный бюджет (30-50%) и частный инвестор (30-40%). Преимущество при включении сельхозпроизводителей в реализацию региональной программы у тех из них, которые больше вкладывают собственных средств и привлекают частных инвестиций. При включении регионов в выполнение федеральной отраслевой программы предпочтение отдается тем из них, которые больше выделяют средств из регионального бюджета и привлекают частных инвестиций.