Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Троян Виктория Леонидовна

Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР)
<
Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР)
>




Троян Виктория Леонидовна. Улучшение использования вторичных ресурсов сырья - важный фактор повышения эффективности производства (на примере свеклосахарной и масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/358

Содержание к диссертации

Введение

Рациональное использование сырья условие повышения эффективности общественного производства 9

1.1. Эффективность общественного производства, критерии, показатели и факторы роста 9

1.2. Экономическая сущность и оценка использования сырья, побочных продуктов и отходов производства в сахарной и масло-жировой отраслях пищевой промышленности 21

1.3. Показатели экономической эффективности использования отходов и побочных продуктов свеклосахарного и масло-жирового производства 34

Анализ уровня использования отходов и побочных продуктов в пищевой промышленности украинской ССР 45

2.1. Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности Украинской ССР 45

2.2. Современный уровень использования отходов и побочных продуктов пищевой промышленности Украинской ССР 55

2.3. Уровень использования отходов и побочных продуктов в свеклосахарной и масло жировой промышленности Украинской ССР 72

Экономическая эффективность мероприятий по более рациональном использованию побочных продуктов и отходов производства в пищевой промышленности украинской ССР 92

3.1. Совершенствование планирования образования и использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности 92

3.2. Основные направления повышения уровня использования отходов и побочных продуктов в сахарной и масло-жировой отраслях промышленности Мшшищепрома УССР

3.3. Экономическая эффективность мероприятий по более рациональному использованию отходов и побочных продуктов сахарной и масло-жировой отраслей пищевой промышленности 141

Выводы и предложения 162

Список основной использованной литературы 172

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. Для современного периода, когда значительный рост объемов производства относительно уменьшает возможность вовлечения в производственный оборот дополнительных ресурсов сырья, рабочей силы, новых земельных угодий, проблема рационального использования вторичных ресурсов особенно актуальна.

Актуальность проблемы эффективного использования сырья и других материальных ресурсов особое значение приобретает в свете решений ХКУІ съезда КПСС, где задачи "...более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов..." отнесены к числу основных направлений повышения эффективности общественного производства 9, с.38 . Особую значимость этот вопрос имеет в отраслях пищевой промышленности, в которых на. долю сырья приходится более 81$ общих затрат на производство, а расход сырья на выработку единицы продукции в сахарной и масло-жировой отраслях промышленности в 2,5 - 10 раз превышает выход готовой продукции.

Улучшение использования сырьевых ресурсов, внедрение новых прогрессивных технологий, обеспечивающих комплексное использование сырьевых ресурсов, важно не только с точки зрения сокращения производственных затрат и повышения эффективности производства в пищевой промышленности, расширения собственной сырьевой базы, но и экономии средств, расходуемых на развитие смежных отраслей, а также высвобождения плодородных угодий, занятых под отвалы и поля фильтрации.

В работах советских ученых /Борщевского П.П., Лебединского Ю,П., Рыбачука В.Н., Сингаевского О.Н., Ухналевского Ю.М. и др./ вопросам эффективности переработки сырьевых ресурсов пищевой промышленности уделено значительное внимание.

Однако, в разработке экономических аспектов проблемы полного и рационального использования вторичного сырья имеются еще отдельные существенные пробелы. Нуждаются в дальнейшей разработке теоретические и методические вопросы. Так, недостаточно изучено понятие сырья, отходов производства, что является препятствием к осуществлению всестороннего их анализа; отсутствует научно обоснованная классификация отходов и побочных продуктов производства; в недостаточной мере рассмотрены, вопросы по обоснованию цен на вторичные сырьевые ресурсы пщевои промышленности. Не полностью решена как в методологическом, так и в практическом /прикладном/ плане задача определения системы показателей, дающих оценку эффективному использованию отходов и побочных продуктов. Недостаточно внимания уделено комплексным исследованиям технико-экономических вопросов повышения эффективности использования вторичных ресурсов сырья.

Выполненное исследование особое значение приобретает в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в котором отмечена необходимость "...резкого сокращения потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полного использования в производстве вторичных ресурсов" 18, с.9 .

Цель исследования. Целью диссертационной работы является определение наиболее эффективных направлений рационального использования побочных продуктов и отходов производства предприятий пищевой промышленности.

Предает и задачи исследования. Предметом исследования данной работы являются экономические вопросы эффективности использования побочных продуктов и отходов производства на предприятиях свекло- сахарной и масло-жировой отраслей промышленности Украинской ССР. Это обусловило необходимость решения следующих основных задач: исследовать теоретические и методические вопросы эффективности использования вторичных сырьевых ресурсов; рассмотреть показатели, характеризующие эффективность использования вторичных сырьевых ресурсов в пищевой промышленности; произвести анализ образования и направлений использования вторичных ресурсов сырья в отраслях пищевой промышленности; исследовать основные направления повышения эффективности использования вторичных сырьевых ресурсов свеклосахарного и маслобойного производств пищевой промышленности.

Объект исследования и источники информации. Объектом исследования избраны аграрно-промышленное объединение сахарной промышленности и промышленное объединение масло-жировой промышленности Минпищепрома УССР.

При выполнении работы были использованы официальные отчетные данные ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, Госплана УССР, Минпищепрома УССР, республиканских промышленных и агропромышленных объединений Минпищепрома УССР, Минмясомолпрома УССР, Главплодвинпрома УССР, Мин-шгадоовощхоза УССР. В работе использованы труды советских ученых по исследуемой проблеме.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической партии Украины, постановления Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины и Советского правительства, директивные и инструктивные материалы по вопросам развития народного хозяйства.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе диалектического метода и системного подхода. При проведении исследования применялись методы экономико-статистического анализа /динамические ряды, балансы, группировки, сравнения, расчеты/.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Уточнены экономическое содержание определений "сырье", "отходы производства", классификационные признаки побочных продуктов и отходов производства пищевой промышленности.

Рекомендована новая форма статистической отчетности по учету образования и использования побочных продуктов и отходов в пищевой промышленности.

Внесены предложения по обоснованию цен на побочные продукты и отходы пищевой промышленности. За методическую основу предлагается принимать основные направления их дальнейшего применения -на кормовые цели или для дальнейшей промышленной переработки в качестве сырья или материалов.

Обосновывается целесообразность создания в вышестоящих организациях /министерстве, Госплане/ координационно-информационных центров по изучению состояния использования вторичных ресурсов сырья.

Предложен новый показатель оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий, объединений, учитывающий полноту использования побочных продуктов и отходов производства.

Технико-экономическими расчетами обоснован ряд мероприятий, внедрение которых позволит расширить сырьевую базу как пищевой, так и ряда других отраслей промышленности, увеличит кормовой потенциал животноводства республики, приведет к высвобждению значительного количества плодородных земель, уменьшит транспортные расходы по удалению отходов, обусловит возможность увеличения выпуска продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуцдались и получили одобрение на 47-й и 43-й научных конференциях Киевского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности в 1981 и 1982 гг., заседаниях кафедры организации и планирования пищевой промышленности КТИШ в 1980-1984 гг.

Практические рекомендации по теме диссертации одобрены отделом по использованию вторичных ресурсов Госплана УССР /письмо от 24.04.84 JS 49-27/59/, Укрсахпромом и Укрраскирмасло-промом Минпшцепрома УССР /письма от 29.03.84 Гз 02-8-87 и от 03.05.84 J5 1337/.

Публикация. Основные положения диссертации ощгбликованы в следующих работах:

Полищук Б.М., Троян В.Л. Улучшение использования вторичного сырья и отходов пищевой промышленности. - Киев: УкрНИШТИ, 1980.-10 с.

Долгий Л.Н., Троян В.Л. Рациональное использование отходов в пищевой промышленности.-Киев:Знание, 1980.-21 с.

Клименко Л.Т., Полищук В.М., Арсеева Л.И., Николаенко А.Ф., Чершок Л.Г., Троян В.Л. Рациональное использование сырья и отходов пищевой промышленности.-Киев: УкрНИШТИ,1980.-63 с.

Полищук В.М., Клименко Л.Т., Николаенко А.Ф., Троян В.Л. Комплексное использование сырья в пищевой промышленности Украинской ССР.- Киев: УкрНИИНТИ, 1981. - 47 с.

Рыбачук В.Н., Троян В.Л. Эффективнее использовать отходы производства. - Пищевая промышленность, 1981, 1Ь 3, с.23-26.

Пасько Е.Н., Троян В.Л. Повышение эффективности использования вторичного сырья в пищевой промышленности. - Киев: Знание, 1981. - 20 с.

Полищук В.М., Троян В.Л. Улучшение использования сырьевых ресурсов в пищевой промышленности. - Киев: УкрШИНТИ, 1982. -10 с.

Клименко Л.Т., Полищук В.М., Арсеева Л.И., Троян В.Л. Улучшение использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в пищевой промышленности УССР, - Киев: УкрШШТИ, Ї983. - 49 с.

9. Арсеева Л.И., Троян В.Л. Основные направления улучшения исполь зования материальных ресурсов в некоторых отраслях пищевой промышленности. - Киев: УжрНИИНТИ, 1983. - 12 с.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации 9,8 печатных листов.

Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы и предложения, изложенные на 171 странице машинописного текста, список литературы, включающий 139 наименований, и 19 приложений. Общий объем работы 2IX страниц машинописного текста.

Эффективность общественного производства, критерии, показатели и факторы роста

В утвержденных ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" воплощена преемственность экономической стратегии партии, учтены конкретные условия, в которых будут развиваться отрасли народного хозяйства страны. В одиннадцатой пятилетке предусматривается особое внимание уделить дальнейшему повышению благосостояния народа на основе решительного перехода к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. Это намечено достигнуть за счет улучшения использования производственного потенциала, повышения производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

Повышение эффективности общественного производства, ускорение темпов его роста - одна из важнейших задач развития народного хозяйства нашей страны. Дальнейший подъем советской экономики и решение задачи повышения благосостояния советского народа, как это определил ХХУІ съезд КПСС, зависит от высоких темпов развития социалистического производства на основе эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, ускоренного развития научно-технического прогресса.

Коммунистическая партия и советское государство на всех этапах развития социалистического общества неуклонно следовали ленинским указаниям о необходимости рационального ведения хозяйства, постоянно заботились и заботятся о снижении затрат на производство, о приумножении народного достояния, об укреплении экономического потенциала нашей страны. Еще в 1924 году в Постановлении Пленума ЦК РКЦ/б/ от 19 августа указывалось:"...Лозунгом дня должно стать: увеличение производительности труда, расширение производства, удешевление изделий промышленности. Все внимание и все силы партии должны быть обращены в эту сторону" 19, с.97 .

Как в годы первых пятилеток, так и особенно в послевоенный период практически во всех решениях партии и правительства по дальнейшему развитию экономики нашей страны серьезное внимание уделялось вопросам необходимости дальнейшего повышения эффективности общественного производства.

"Достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах - таков неприложный закон хозяйственного строительства" - записано в Программе Коммунистической партии Советского Союза 7, с.86 .

Важнейшие теоретические положения, имеющие основополагающее значение для формирования теории эффективности общественного производства, были сформулированы классиками марксизма-ленинизма.

К.Маркс в четвертом томе "Капитала" /Теория прибавочной стоимости/ высказал суждение о том, что "Постоянная цель коммунистического способа производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта; и в той мере, в какой этот результат достигается не чрезмерным трудом рабочих, это представляет собой такую тенденцию капитала, которая выражается в стремлении производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств,... т.е. такую экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшими затратами средств" Гз, С.608І .

В этом толковании К.Маркса "достижение максимума продукции при минимуме затрат" выступает как объективно существующий всеобщий критерий экономической эффективности на всех ступенях развития человеческого общества.

Рассматривая социалистическую формацию, как общество в котором не будет преград, препятствующих осуществлению требований всеобщего критерия эффективности, К.Марко писал: "...экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становит ся законом даже в гораздо более высокой степени"

Творчески развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин создал теорию строительства социалистической экономики.

В своих трудах В.И.Ленин охарактеризовал заложенные в социалистическом строе преимущества в решении вопросов высокой организации производства и труда, более эффективного использования материальных ресурсов, отметил, что получаемые при этом выгоды используются на благо всех членов общества.

Важное место в ленинском наследии занимают проблемы повышения эффективности общественного производства, поскольку от успешного их решения зависит укрепление социалистической экономики и ее победа в соревновании с капитализмом.

Показатели экономической эффективности использования отходов и побочных продуктов свеклосахарного и масло-жирового производства

Наиболее широкое применение в практике планирования, учета и анализа получили натуральные показатели измерения количества отходов и побочных продуктов в свеклосахарном и шсло-жировом производствах, которые выражаются наиболее крупной единицей веса - в тоннах. Натуральные показатели занимают центральное место в системе показателей отходов и побочных продуктов, поскольку они являются основой для определения их объема в любых других измерениях.

Важным достоинством натуральных показателей отходов и побочных продуктов свеклосахарного и масло-жирового производства является то, что во многих случаях они дают по сравнению с другими измерителями более точную характеристику динамики их эффективности по отдельным направлениям.

Учет отходов и побочных продуктов свеклосахарного и масло- жирового производства в натуральном выражении ведется в единицах измерения, соответствующих их физическим свойствам. Единицы измерения отходов и побочных продуктов, которые являются единицами измерения физических величин, соответствуют единой международной системе единиц СИ, принятой в нашей стране.

Наряду с натуральными показателями, в практике планирования, учета и анализа отходов и побочных продуктов широко применяются стоимостные показатели, которые играют важную роль в оценке общих объемов их получения.

В соответствии с положениями "Типовой инструкции к составлению отчетов производственных объединений /комбинатов/ и промышленных предприятий о выполнении плана по продукции" 122, с.14 , утвержденной ЦСУ СССР 19.06.1981 г. и согласованной с Госпланом CCCI и Минфином СССР, стоимостные показатели отходов и побочной /сопряженной/ продукции используются для включения их в объем нормативно-чистой, товарной и реализуемой продукции предприятий и объединений. При этом в объем продукции включается только стоимость работ по подготовке отходов к реализации при условии, что они выполняются промышленными рабочими предприятия , а также стоимость побочной /сопряженной/ продукции промышленных предприятии, полученной в процессе производства основной продукции, реализуемой на сторону без дальнейшей обработки /жом, меласса, жмых, шрот, а также другие виды продукции, предусмотренные отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себеотошлости промышленной продукции/.

В соответствии с "Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях" возвратные отходы оцениваются в следующем порядке по пониженной цене исходного сырья и материалов /по цене возможного использования/, если отходы могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами /пониженным выходом готовой продукции/, и используются для нужд вспомогательного производства или изготовления предметов широкого потребления /товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода/;

б/ по установленным ценам на отходы за вычетом расходов на их сбор и обработку, когда отходы, обрезки, стружка и др. идут в переработку внутри предприятия или сдаются на сторону;

в/ по полной цене исходного сырья или материалов, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве кондиционного сырья или полномерного /полноценного/ материала.

Побочная /сопряженная/ продукция оценивается в сопоставимых оптовых ценах предприятий на I января 1982 года, отражающих уровень затрат на ее производство и реализацию и обеспечивающих нормативную рентабельность ее производства.

В составе оптовых цен предприятий на побочную /сопряженную/ продукцию указываются также нормативы чистой продукции, которые представляют собой часть оптовой цены изделия, включающую заработную плату, отчисления на социальное страхование и прибыль.

Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности Украинской ССР

Важной составной частью агропромышленного комплекса республики является пищевая промышленность - материально-техническая база производства продуктов питания, одна из крупных отраслей социалистической промышленности. Перерабатывая более 60 процентов продукции сельскохозяйственного производства, она призвана с минимальными затратами обеспечить бесперебойное снабжение населения продовольственными товарами промышленной выработки высокого качества и в широком ассортименте.

Пищевая промышленность Украинской ССР, как и пищевая промышленность всей нашей страны, не сразу стала мощной отраслью социалистической промышленности. Как и другие отрасли народного хозяйства, она прошла трудный и сложный путь своего исторического развития и становления.

Как отрасль индустриального производства, пищевая промышленность начала развиваться на Украине со второй половины XIX столетия и наиболее заметными темпами - в начале XX столетия. В 1913 г. на 1600 крупных /цензовых/ предприятиях пищевой промышленности 43, с.52 было выработано продукции на сумму примерно 920 млн.руб. 114, с.8

Характерной особенностью пищевой промышленности дореволюционной Украины была техническая отсталость предприятий, преобладание тяжелого ручного труда, низкие технические показатели работы, хаотичность размещения предприятий.

В годы первых предвоенных пятилеток в республике проводилась большая работа по техническому оснащению пищевых предприятий, их укрупнению, созданию сырьевых зон. Был построен ряд новых крупных предприятий мясной, молочной, хлебопекарной, табачной и других отраслей пищевой промышленности.

В 1940 г. выработка пищевой продукции на предприятиях Украинской ССР увеличилась по сравнению с 1913 г. в 4,8 раза и до- За двадцатилетний послевоенный период /1945-1965 гг./ пищевая промышленность республики получила дальнейшее мощное-развитие. Рост государственных закупок сельскохозяйственного сырья, укрепление материально-технической базы предприятий позволили довести в 1965 г. выработку пищевой продукции до 12,4 млрд.руб. и увеличить по сравнению с 1940 г. и I960 г. соответственно на 7,9 и 4,2 млрд.руб.

Заметно возросли за эти годы объемы выработки важнейших видов продукции. Выработка сахара-песка из свеклы в 1965 г. достигла 5,6 млн.т, масла растительного из сырья госресурсов - 573 тыс. т, хлеба и хлебобулочных изделий - 5 973 тыс.т, консервов плодоовощных - 1262 млн.условных банок /прилож. I/.

Период 1965-1980 гг. явился новым этапом дальнейшего ускоренного развития пищевой промышленности Украинской ССР. За годы восьмой, девятой и десятой пятилеток на развитие объектов производственного назначения пищевой промышленности УССР было направлено 6,72 млрд.руб. капитальных вложений. Это позволило построить и ввести в эксплуатацию 244 крупных предприятий и около 1000 предприятий расширить и реконструировать.

За 1960-1980 гг. заметно учеличилось производство основных видов продукции в сельском хозяйстве: сахарной свеклы с 29,0 тыс.т до 37,6 млн.т, семян подсолнечника - с 858 тыс.т до 1662 тыс.т, овощей - с 1,6 млн.т до 4,6 млн.т. Среднегодовые закупки по сахарной свекле за годы десятой пятилетки по сравнению со среднегодовыми закупками в восьмой пятилетке увеличились на 7,3 %, по овощам - на 59,2 %, скоту и птице - на 43,8 %, молоку - на 37,9 % 22, с.174 . J

Данные о среднегодовых закупках продуктов сельского хозяйства по Украинской ССР за 1966-1980 гг. приведены в приложении 2.

Систематическое внедрение мероприятий по повышению технической оснащенности предприятий, рост объемов государственных закупок сельскохозяйственного сырья позволили за годы восьмой, девятой и десятой пятилеток резко увеличить выработку пищевой продукции в республике. Производство масла растительного за этот период увеличилось с 872 тыс.т до 941 тыс.т, хлеба и хлебобулочных изделий - с 5973 тыс.т до 7375 тыс.т, мяса - с 1107 тыс.т до 2074 тыс.т Дрилож. 3/.

Исходя из основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., утвержденных ХХУІ съездом КПСС, в одиннадцатой пятилетке предусматривается дальнейшее сбалансированное развитие отраслей, образующих агропромышленный комплекс Украинской ССР, основной задачей которого является надежное обеспечение населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем.

Совершенствование планирования образования и использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности

Среди направлений, способствующих улучшению использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности, большая роль принадлежит совершенствованию планирования их образования и использования на всех уровнях народного хозяйства /предприятие, объединение, министерство, Госплан/. В этой связи возникает необходимость решения целого ряда организационных и экономических вопросов, наиболее важными из которых являются: организация учета образования и использования вторичных сырьевых ресурсов, их научная классификация, определение обоснованных цен на побочные продукты и отходы производства, совершенствование системы материального стимулирования за лучшее использование вторичных ресурсов и т.д.

Планирование образования и использования вторичных сырьевых ресурсов должно базироваться на полной и достоверной информации об объемах образования и уровне их фактического использования.

Изучение состояния отчетности по вторичным сырьевым ресурсам пищевой промышленности показало, что учет их образования ведется только по тем видам, которые представляют для предприятия /объединения/ готовую продукцию: меласса, ком в свеклосахарном производстве; соапстоки, жмых, шрот, лузга - в маслобойном; барда, эфиро-альдегидная фракция, сивушные масла, углекислота - в спиртовом; яблочные выжимки, косточки плодовые - в консервном; мезга кукурузная и белково-витаминный экстракт - в крахмало-паточном производстве и т.д. Основные виды вторичных ресурсов в отраслях пищевой промышленности учитываются в плановых и отчетных калькуляциях себестоимости сырья и готовой продукции, а также в ежегодной статистической отчетности по форме В 1-отх "Отчет о сборе и об использовании отходов предприятий пищевой промышленности".

Кроме того, ЦСУ СССР в мае 1981 г. утверждена новая временная форма статистической отчетности В 14-СН/2-Бр/, которой предусмотрены лишь два показателя использования вторичного сырья: план использования / годовой/ и фактически использовано /нарастающим итогом с начала года/.

Указанные формы статистической отчетности в одном случае дают информацию о направлении использования вторичного сырья на кормовые цели /отпущено колхозам, совхозам, своей продбазе, населению и т.д./, в другом случае - фиксируют лишь объемы его переработки не раскрывая направленность, полноту и эффективность использования.

Кроме того, существующие формы статистической отчетности охватывают далеко не все отрасли пищевой промышленности и концентрируют внимание лишь на ограниченном круге получаемых при переработке сельскохозяйственного сырья побочных продуктов и производственных отходов таких, как свекловичный жом, пивная дробина, барда, солодовые ростки, картофельная мезга, мучной смет, мельничная пыль, мучка, зерновая лузга, малоценные мельничные отходы и некоторые другие.

Интересы улучшения использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности требуют совершенствования системы показателей статистической отчетности по учету их образования и использования. Статистическая отчетность должна быть разработана в таком плане, чтобы ее данные могли освещать существующее положение по образованию и использованию всех отходов и побочных продуктов, образующихся в производственном процессе, а также давать исходный материал для определения основных показателей, характеризующих направленность и уровень их использования.

В этой связи для отраслей пищевой щюмышленности предлагается установить новую форму квартальной статистической отчетности о наличии и использовании вторичных ресурсов сырья, которая отражала бы следующие показатели: - наименование вторичного сырья; - единица измерения; - остаток на начало отчетного периода; - получено.вторичного сырья /в физических единицах и в % к массе переработанного сырья/; - использовано вторичного сырья - всего в том числе: - для переработки на собственном предприятии; - для переработки на других предприятиях; - на корм; - на другие цели /технологическое топливо, строительство, опыление и др./; - не реализовано /сожжено, спущено в водоемы, на поля фильтрации и др./; - остаток на конец .отчетного периода. Образец предлагаемой формы приведен в приложении 18 . Данные предлагаемой статистической формы учета будут отражать существующее положение по образованию и использованию отходов и побочных продуктов производства, а также, в какой-то мере, характеризовать квартальную производственную деятельность предприятий, что важно для сезонных отраслей пищевой промышленности.

Сводные данные /балансы/, составленные по перечисленным показателям по отраслям и в территориальном разрезе, содержащие сведения по видам отходов и источникам их образования, дадут правильное представление об образовании вторичных сырьевых ресурсов и явятся основой при составлении планов использования их как по отдельным отраслям, так и по отдельным экономическим районам.

Наряду с вышеизложенным представляется целесообразным организовать в вышестоящих организациях, таких как министерство, Госплан УССР координационно-информационные центры, /специальные отделы, службы/ по изучению состояния использования вторичных ресурсов, задачами которых являлись бы: - определение основных направлений рациональной подготовки и использования вторичного сырья, эффективных способов его транспортировки и складирования; - изучение новых технологических разработок по переработке и изысканию новых областей применения; - контроль в области образования и использования побочных продуктов и отходов производства. В этих центрах стала бы возможной концентрация всей отечественной и зарубежной информации как по современному уровню использования вторичных сырьевых ресурсов, так и по мероприятиям в области повышения степени их применения и более рационального направления их использования. Это позволило бы ускорить внедрение достижений науки и техники в производство, сблизило бы науку с производством в этой области.