Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Шарипов Салимзян Ахтямович

Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР)
<
Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР)
>




Шарипов Салимзян Ахтямович. Совершенствование размещения и повышение уровня концентрации производства гречихи в регионе как фактор роста его эффективности (на материалах колхозов Татарской АССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1564

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы размещения сельскохозяйственного производства 9

ГЛАВА 2. Экономическая эффективность существующего размещения и концентрации производства гречихи в татарской АССР

1 . Народнохозяйственное значение, размещение и уровень развития производства гречихи 38

2. Основные факторы повышения эффективности производства гречихи и степень их использования 67

3. Экономическая эффективность сложившихся размещения и концентрации производства гречихи в Татарской АССР 87

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности размещения и концентрации производства гречихи

1. Оптимальное размещение производства гречихи в Татарской АССР и сочетание отраслей в гречихи сеющих хозяйствах 108

2. Основные меры повышения эффективности размещения и концентрации производства

гречихи 139

Выводы и предложения 162

Список использованной литературы 168

Приложения 181

Теоретические основы размещения сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство, как известно, имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других отраслей народного хозяйства. В частности, здесь земля выступает в качестве главного средства производства. В процессе создания продукта этой отрасли, наряду с трудом, участвуют живые организмы - растения и животные, производительная способность которых так или иначе зависит от природных условий (почвенного плодородия, климатических условий, сорта, породности и др.). Вот почему "Производительность земледельческого труда, - писал К.Маркс, - связана с природными условиями и, в зависимости от производительности последних, одно и то же количество труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей" (5 ).

Различная степень благоприятности природных условий приводит к тому, что отдельные культуры и отрасли сельского хозяйства объективно размещаются по соответствующим зонам, что ведет к территориальному разделению общественного труда.

Размещение (экономическое районирование), являясь одной из форм общественного разделения труда, выражает связь производства конкретных продуктов с определенной территорией: природно-экономической зоной, районом, хозяйством, внутрихозяйственным подразделением. Оно отвечает на вопрос - какое место занимает та или иная территориальная единица в производстве тех или иных продуктов.

Дальнейшее совершенствование территориального размещения общественного производства страны является важнейшей народнохозяйственной задачей. Оно призвано способствовать более полному и эффективному использованию огромного производственного, научно-технического потенциала, природно-экономических ресурсов страны, успешному выполнению принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы - основной части экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.

Оптимальное размещение производства с учетом требований системы экономических законов социализма, объективных условий каждого района, зоны обеспечивает планомерное, комплексное развитие всего народного хозяйства страны.

Проблема развития и правильного размещения сельскохозяйственного производства, совершенствования его зональной структуры в условиях развитого социализма имеет принципиальное значение и определяется следующими положениями:

Во-первых, размещение сельскохозяйственного производства по территории страны - это крупная самостоятельная проблема, важнейшая часть генеральной схемы размещения производительных сил.

Во-вторых, значение проблемы размещения сельскохозяйственного производства определяется ролью сельского хозяйства в агропромышленном комплексе страны.

В этих условиях проблема производства продуктов питания, сырья и рационального размещения сельского хозяйства - главного звена агропромышленного комплекса оказывает существенное влияние на размещение и уровень развития других отраслей народного хозяйства, особенно перерабатывающей промышленности.

В-третьих, происходящие глубокие качественные изменения в сельском хозяйстве, углубление специализации и повышение концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, дальнейший переход на более совершенные формы организации производства предъявляют более высокие требования к научной обоснованности структуры и направлений развития каждой республики, области, района и хозяйства, требуют ведения сельскохозяйственного производства на основе научно обоснованных систем земледелия и животноводства.

Закономерности размещения производительных сил и развития общественного производства в целом, а также отдельных его отраслей определяются объективными экономическими законами конкретных общественно-экономических формаций.

При капитализме размещение сельского хозяйства складывается под воздействием спроса, предъявляемого через стихийный рынок. Движущим мотивом при этом является получение максимальной прибыли. Частная собственность на землю и цель капиталистического производства приводят к хищническому использованию производительных сил земли. К.Маркс писал: "Всякий прогресс капиталистического земледелия есть не только прогресс в искусстве грабить рабочего, но и в искусстве грабить почву, всякий прогресс в повышении ее плодородия на данный срок есть в то же время прогресс в разрушении постоянных источников этого плодородия" ( I ).

В дореволюционной России с развитием капитализма в земледелии усилился процесс общественного разделения труда. В связи с этим многие экономисты-аграрники стали уделять внимание проблеме размещения сельскохозяйственного производства и районированию территории для возделывания сельскохозяйственных культур. Попытки дать определенную схему размещения, выявить существующие закономерности этого процесса были сделаны в XIX и начале XX веков. В них ведущую роль при районировании территории России от водили природным факторам: климату, почве, географической среде, а отдельные исследователи за основу брали рыночные и естественно-исторические признаки. Наибольший интерес в этом отношении представляют работы К.Арсеньева ( 40)f В.Г.Бажаева ( 44), И.И. Вильсона ( 57), В.В.Винера ( 58), А.С.Ермолова ( 74), Б.Н.Книп-повича (95 ), А.Г.Людоговского (НО ), П.П.Семенова ( 144), А.В. Советова (147 ), А.Ш.Фортунатова (158 ), А.Н.Челинцева (162 ) и других.

Народнохозяйственное значение, размещение и уровень развития производства гречихи

Гречиха является ценной и незаменимой продовольственной культурой, поэтому ее производство имеет важное практическое значение в пополнении продовольственных ресурсов страны.

Продукты переработки гречихи используются в виде крупы, муки и служат незаменимыми продуктами в питании детей, больных и пожилых людей, диетической пищей при многих заболеваниях.

Гречиха находит широкое применение в животноводстве как хороший корм. Она скармливается в виде зерна, соломы, сена, силоса, мякины, зеленой массы. Получаемые при переработке плодов гречихи мучка и лузга также скармливаются скоту.

Гречиха за короткий период вегетации способна образовать большую вегетативную массу. Зеленая масса, благодаря значительному содержанию углеводов, хорошо силосуется. Питательная ценность зеленой массы, сена и силоса довольно высокая, не уступает многим силосным культурам. Укосная масса в зеленом и сухом виде приближается к луговому сену. За 40-50 дней один гектар гречихи может произвести до 150-200 центнеров зеленой массы.

Как медоносное растение, гречиха способствует развитию пчеловодства. В районах с развитым гречихосеянием гречишный мед является основным сортом товарного меда. По данным Института пчеловодства, растения гречихи при нормальных условиях произрастания могут дать до 90-100 кг меда с гектара.

Гречиха - хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур. Посевы гречихи в севообороте выполняют санитарную роль, способствуя уменьшению численности проволочника в почве, снижению засоренности полей овсюгом и пыреем (ЮЗ). Поля для последующей после гречихи культуры остаются чистыми, что способствует повышению плодородия почвы.

Во многих областях страны практикуется в больших размерах производство зеленого удобрения при помощи гречихи, высеваемой как пожнивное растение. В хорошие годы гречиха дает до 200 центнеров зеленой массы с гектара, что при запашке соответствует внесению 6 ц сульфата аммония, 2,8 ц суперфосфата и 3,6 ц хлористого кальция. Исследованиями Д.Н.Прянишникова установлено важное сидерационное значение гречихи: она хорошо усваивает из почвы труднорастворимые фосфорные соединения, переводя их в легкодоступную для последующих растений форму, улучшает агрофизические свойства почвы. Гречиха в севообороте играет положительную агротехническую роль. Велико значение гречихи и как страховой культуры для пересева площадей погибших озимых и ранних яровых культур.

Многие народы мира издавна использовали гречиху для лечения болезней, она являлась признанным средством народной медицины.

Биологические особенности гречихи обусловлены ее происхождением. Исследованиями таких ученых, как В.Ген, А.Декандоль, П.М.Жуковский, А.В.Комаров и Е.А.Столетова, установлено восточно-азиатское происхождение гречихи. А.Декандоль еще в 1885 году писал, что гречиха происходит из Маньчжурии и Центральной Сибири (65 ). Аналогичной точки зрения на происхождение гречихи придерживались А.Ф.Баталии (43 ), Н.И.Вавилов ( 54), Н.И.Кохановский (101), С.И.Плотников (129 ). П.М.Жуковский утверждал об азиатском происхождении культурной гречихи (88 ). Е.А.Столетова отмечает, что в культуру гречиха впервые введена в странах Восточной Азии. В Китае, Корее и Японии ее возделывают с древних времен ( 150,151 ).

Детальное изучение материалов о происхождении культурных растений показывает, что первыми начали возделывать гречиху народы, проживающие в горных районах Северной Индии.

Из Индии гречиха вначале распространялась по странам Евразии, затем к народам Америки и только в последнее время эта культура начинает возделываться на Африканском континенте.

Гречиха в России появилась в конце ХІУ-начале ХУ веков. В царских жалованных грамотах во второй половине ХУІ века гречиха часто упоминалась как товар, подлежавший оплате таможенными, поме рными и торговыми пошлинами в различных населенных пунктах Московского государства. Первые письменные данные о возделывании гречихи на Западной Украине тоже появились в это время.

На территории современной Татарской АССР гречиха появилась раньше и проникла на Украину с Волги.

На юге и юго-востоке Европейской России в то время гречиха имела не меньшее значение. Гречиха давала неплохой урожай в Оренбургской и Саратовской губерниях (159 ).

Экономическая эффективность сложившихся размещения и концентрации производства гречихи в Татарской АССР

Для оценки эффективности производства гречихи по сравнению с другими зерновыми культурами А.И.Тереховым и А.Д.Савкиной ( 58) предложена методика комплексной оценки, включающая сравнение культур по выходу чистой продукции, себестоимости и реализационной цены.

Указанную методику мы применили для сравнительной оценки эффективности размещения и концентрации производства гречихи в разрезе природно-экономических зон (табл.24).

Анализ сравнительных величин индексов товарной оценки показывает, что при фактически сложившихся за последние 7 лет (1976-1983 гг.) уровнях выхода чистой продукции, себестоимости и реализационной цены этот показатель по гречихе в целом по республике составляет 1,03, а в Юго-Восточной зоне 2,29 при 1,0 по зерновым культурам. А при сравнительной оценке в разрезе культур гречиха занимает первое место в республике, превосходя даже основные более урожайные зерновые культуры (яровая пшеница, озимая рожь, горох), а в разрезе природно-экономических зон она не опускается ниже третьего места (приложение 5).

Существующая дифференциация показателей эффективности в зависимости от зоны размещения производства гречихи прослеживается и при анализе общепринятых показателей (табл.25).

Анализ уровня производительности труда в разрезе природно-экономических зон показывает, что прямые затраты труда на І ц зерна гречихи колеблются от 0,8 чел.-час в Юго-Восточной зоне до 8,4 чел.-час в хозяйствах Казанской пригородной зоны. В 35 хозяйствах Юго-Восточной зоны средние затраты труда на І ц гречихи не превышают 0,85 чел.-час (I группа) и наоборот, в десяти хозяйствах Предволжской зоны средние затраты составляют 6,2 чел.-час (УІ группа). Как видно из таблицы, существует тесная связь между уровнем производительности труда и себестоимостью продукции гречихи. С увеличением затрат труда на I центнер гречихи с 0,9 до 5,0 чел.-час себестоимость зерна гречихи в колхозах республики повысилась с 10,4 до 26,8 руб. По отдельным зонам контраст вышеназванных показателей еще более разителен.

Таким образом, уровень себестоимости гречихи зависит от многообразных факторов сельскохозяйственного производства. Путем ослабления или усиления влияния отдельных факторов можно добиться снижения себестоимости продукции. А уровень себестоимости в свою очередь в значительной степени предопределяет другой важный экономический показатель - рентабельность производства. При определении экономической эффективности гречихи мы применяли один из основных показателей рентабельности - уровень рентабельности как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции.

Рост рентабельности производства, как известно, зависит главным образом от снижения себестоимости. Однако рентабельность производства может быть повышена и за счет роста средних реализационных цен. Как известно, реализационная цена на продукцию сельского хозяйства должна возмещать затраты хозяйств на его производство и давать возможность реализовать чистый доход в размерах, необходимых для расширенного воспроизводства. Установленная после майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС закупочная цена на зерно гречихи в 400 рублей за тонну продукции базисных кондиций обеспечивает рентабельное производство гречихи почти во всех хозяйствах. В среднем по хозяйствам Татарской АССР уровень рентабельности производства гречихи довольно высокий, выше, чем других зерновых культур, однако подвержен сильным колебаниям по отдельным природно-экономическим зонам (табл.26).

При размещении и концентрации производства гречихи в районах и хозяйствах с более благоприятными условиями рентабельность ее производства более высокая (табл.27).

Оптимальное размещение производства гречихи в Татарской АССР и сочетание отраслей в гречихи сеющих хозяйствах

Формирование агропромышленного комплекса страны и региональных АПК связано с бурным развитием интеграционных процессов, с повышением степени обоснованности размещения производства каждого сельскохозяйственного продукта, углублением специализации сельскохозяйственных предприятий, повышением уровня концентрации производства и межхозяйственным кооперированием.

Все эти явления не только обязательны, перспективны и эффективны, но по своему характеру и формам проявления крайне противоречивы. В большом количестве изданной с конца 60-х годов экономической литературы приводится детальное обоснование различных аспектов вышеназванной комплексной проблемы. Вместе с тем и в настоящее время в ней остается немало "белых пятен". До сих пор отсутствуют достаточно обоснованные методические подходы к размещению разных продуктов в рамках экономических регионов, нет простых и достаточно достоверных моделей решения задач по размещению сельскохозяйственного производства и специализации сельскохозяйственных предприятий. Эти две стороны общественного разделения труда в работах многих экономистов-аграрников рассматриваются самостоятельно, зачастую изолированно друг от друга.

В результате такого подхода выходные данные при решении экономико-математических задач по оптимизации территориального размещения производства разных продуктов и сочетанию отраслей в отдельных предприятиях совершенно не стыкуются между собой, а иногда и прямо противоречат друг другу.

Учитывая все вышеизложенное, а также объективную необходимость комплексного, системного рассмотрения вопросов размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мы предприняли попытку двухэтапного решения данной проблемы на базе двух взаимосвязанных экономико-математических моделей.

Мы считаем, что такая иерархия моделей более адекватна условиям производства, чем одна развернутая экономико-математическая модель с громадным числом переменных, а также системой основных и дополнительных ограничений. Двухэтапное решение более простое в техническом отношении, поэтому дает более достоверный результат и понятно исполнителям.

Первый этап постановки и решения экономико-математической задачи предполагал обоснование и выбор оптимального плана размещения производства и заготовок гречихи в Татарской АССР при условии максимально возможной ее концентрации в относительной близости от места переработки. При этом учитывался не только размер транспортных издержек, но и вид транспорта, т.к. гречиха очень требовательна к условиям транспортировок.

Второй этап постановки и решения ЭМЗ заключался в оптимизации структуры производства в одном из типичных хозяйств, отобранных по результатам оценки оптимального плана размещения производства гречихи; в оценке степени реальности разработанного плана и в выработке мер, направленных на достижение запроектированных параметров, доступных большинству гречихосеющих хозяйств.

При постановке экономико-математической задачи кроме обычных пришлось преодолеть ряд специфических трудностей, вызванных особенностями моделируемой отрасли.

1. Размеры данной отрасли в целом по региону не могут резко возрастать в перспективе, несмотря на высокую потребность в ее продукции, т.к. это может отрицательно сказаться на структуре зернового производства и на обеспеченности скота кормами.

2. Не может быть ни одного сельскохозяйственного предприятия, специализированного только на производстве гречихи.

3. Биологические особенности данной культуры предъявляют повышенные требования к природным условиям, а следовательно, расширение посевов гречихи, при прочих равных условиях, может привести к вытеснению весьма ценных и экономически выгодных зерновых и кормовых культур или лишить их лучших предшественников со всеми вытекающими отсюда последствиями.

4. Поскольку теоретически и практически невозможно организовать предприятие, специализированное только на производстве гречихи, концентрация производства этой культуры в отдельном хозяйстве требует оптимизации сочетания в нем ряда отраслей.

5. Углубление специализации хозяйств на производстве гречихи, на первый взгляд, должно осуществляться в глубинных районах экономического региона. Однако важным ограничением при решении оптимизационной задачи по размещению производства гречихи в Татарской АССР явилось наличие одной из крупнейших в РСФСР автоматизированной крупорушки в г.Бугульме. В связи с этим основное производство товарной гречихи целесообразно размещать в непосредственной близости от этого города, т.е. в Юго-Восточной и Брежневской пригородной зонах, призванных обеспечить потребности городского населения крупных промышленных центров в первую очередь в молоке, овощах, яйцах.

6. Информационная база, характеризующая производственные и экономические показатели гречихи, отличается крайней бедностью,а в ряде случаев и низкой достоверностью. В связи с этим возникла необходимость расчета целого ряда промежуточных показателей, а также норм и нормативов.

Уже в процессе постановки ЭМЗ на первом этапе выявилась необходимость разработки и решения двух моделей: поисковой и проектной.