Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Кварчия Валерий Андреевич

Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР)
<
Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР)
>




Кварчия Валерий Андреевич. Рентабельность производства табачного сырья и пути ее повышения (на материалах табаководческих колхозов Абхазской АССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1229

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы рентабельности табако водства 10

1.1. Категория эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.2. Методические приемы исследования рентабельности производства табака 18

ГЛАВА П. Рентабельность производства табака и повышение экономической эффективности табаководства 34

2.1. Тенденции и факторы развития табаководства в Абхазской АССР и ее роль в укреплений сырьевой базы ороматичных Табаков 34

2.2. Рентабельность производства табака и обоснование факторов ее повышения 48

2.3. Улучшение качества табака - необходимое условие повышения рентабельности отрасли 68

ГЛАВА Ш. Совершенствование организационных основ - важный фактор повышения эффективности табаководства 86

3.1. Агроэкономические факторы повышения рентабельности производства табака 86

3.2. Организационные основы создания производственных объединений в табаководстве 107

3.3. Совершенствование материального стимулирования качества табачного сырья 122

Выводы и предложения 134

Список использованной литературы 141

Приложение 155

Введение к работе

В решениях ХХУТ съезда КПСС, майского (1982 г.), декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, наметивших грандиозные задачи по дальнейшему укреплению народного хозяйства, повышению благосостояния советских людей, особое внимание уделено дальнейшему подъему эффективности и качества всей хозяйственной работы / 14,15,16,17 /. Принимая Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, майский (1982 г.) Пленум постановил: "Повысить роль хозрасчетных принципов в достижении устойчивой рентабельности хозяйства, как основы расширенного воспроизводства"1.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечается: "Если говорить о сельском хозяйстве в целом, то перед ним стоит та же главная проблема, что и в других отраслях народного хозяйства, - повышение эффективности и качества... Но центр тяжести теперь - и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы - переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктив-

ности сельского хозяйства... .

Эти основополагающие решения являются программными для сельского хозяйства Абхазской АССР и одной из ведущих его отраслей -табаководства. Производство табака для укрепления экономики колхозов и совхозов автономной республики важно потому, что на долю этой отрасли приходится более 4С$ стоимости валовой продукции и около 30$ прибыли, получаемых в сельском хозяйстве.

Вместе с тем урожайность табака в Абхазии еще сравнительно невелика, на недостаточном уровне находится и качество табачного сырья, технология производства базируется на ручном труде, вследствие чего высока технологическая трудоемкость, что отрицательно

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры
по ее реализации, материалы майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС.
- М.: Политиздат, 1982, с.60.

2 Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.46.

- 4 -сказывается на эффективности ведения отрасли.

Низкая рентабельность производства табака (20,4$ в 1981-1983 гг.) снижает интерес табаководческих хозяйств к увеличению валовых сборов сырья, сужает базу расширенного воспроизводства. Вместе с тем есть необходимость в расширении производства табачного сырья, рентабельном ведении отрасли, если учесть, что годовое душевое потребление его из года в год растет. В 1975 г. оно равнялось 1550 штукам папирос и сигарет, а в 1980 г. соответственно возросло до 1643 штук. В стране курение распространено среди 50 млн.человек, в том числе 47 млн.мужчин и 3 млн.женщин / 60 /.

Расчеты показывают, что в среднем один курильщик выкуривает в год 7300 штук табачных изделий. Это конечно нежелательное явление, но предполагать, что в обозримом будущем прекратится потребление табачных курительных изделий нет основания.

Нынешний объем отечественного производства табачного сырья не обеспечивает потребности промышленности. Недостаток покрывается импортом. Но СССР имеет еще и экспортные обязательства. Следовательно, необходимо значительное увеличение производства табачного сырья.

При увеличении численности населения нашей страны к 1990-2000 гг. и с учетом годового душевого потребления табака ежегодная потребность в неферментированном табачном сырье на ближайшие 10-15 лет может возрости почти в 2 раза / 60 /. .Актуальность рентабельного ведения отрасли табаководства усиливается еще и тем, что Абхазская АССР является уникальной зоной табаководства, где производится высококачественное курительное сырье ароматичного сорта Самсун, имеющее очень ограниченный ареал производства в стране. Достаточно отметить, что республика производит около половины такого сырья, а потребности в нем табачно-ферментационной промышленности страны значительно больше / 68 /.

Повышение рентабельности производства ароматичных Самсунов в Абхазской АССР является важным стимулом увеличения производства табака и повышения эффективности табаководства как необходимой отрасли сельского хозяйства, укрепления экономики колхозов и совхозов, улучшения благосостояния тружеников села / 23,41,43,50,53, 69,74 /.

Актуальность исследования рентабельности табаководческих хозяйств в сельском хозяйстве объясняется еще и тем, что специальных работ по изучению проблемы рентабельности производства табака в Грузии и Абхазии, а также в других республиках Закавказья не проводилясь. Данный вопрос рассматривался в некоторых работах по экономике сельского хозяйства Грузинской ССР, включая Абхазскую АССР. Эти работы известных в стране экономистов П.М.Жгенти и В.Р.Папунидзе - об эффективности использования земель, Г.Г.Бади-рьяна, В.П.Дгебуадзе, Г.В.Какушадзе, Л.В.Маршания, К.Г.Погосяна -- об экономике табаководства, А.И.Кикнавелидзе, Н.Л.Кобахидзе, К.А.Миротадзе, Г.Т.Гиоргадзе - экономике сельского хозяйства Грузинской ССР / 25,40,43,45,53,62,69,70,84,90,102,104 /.

Более обстоятельно вопросы экономики и организации производства табака рассмотрены в работах А.П.Исаева, С.К.Бабенко, И.Т.Хвар-цкия, П.Д.ЕНИК, Л.НЛантурия и др. / 24,37,44,50,54,60,61,73,75, 95,141 /. Однако, авторы ограничивались в своих разработках только приведением экономико-статистических данных об уровне рентабельности продукции табака, притом в комплексе с другими показателями экономической эффективности, то есть не раскрывая в полной мере сущности рентабельности производства табака, ее динамики и резервов повышения, что и предопределило выбор и постановку указанной темы на исследование.

Следовательно, цель работы заключалась в изучении проблемы рентабельности производства табака, как основы эффективного хозяй-

ствования, разработке научно обоснованных предложений по ее повышению и укреплению экономики табаководческих хозяйств; Абхазской АССР.

В соответствии с этим в исследовании поставлены задачи:

изучить состояние производства табака в Кавказской зоне табаководства и определить роль Абхазии в развитии этой отрасли;

исследовать уровень и динамику рентабельности производства табака в колхозах Абхазии;

определить основные факторы формирования чистого дохода в табаководстве и рентабельности продукции табака;

разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение рентабельности, укрепление экономики табаководства и эффективное ведение отрасли в условиях интенсификации;

обосновать нормативный уровень рентабельности производства табака при различных уровнях освоения механизированной, почвозащитной технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки ароматичных Самсунов.

Научно-исследовательские работы по теме диссертации были выполнены в 1978-1982 гг. на кафедре организации сельскохозяйственного производства Грузинского института субтропического хозяйства по проблеме "Разработать систему экономически обоснованных мер по повышению эффективности функционирования регионального (субтропического) аграрно-промышленного комплекса на І98І-І985гг." (номер государственной регистрации 77068995).

Научная разработка и исследование отдельных вопросов развития табаководства и формирования уровня рентабельности продукции табака при освоении новых механизированных технологий решались в порядке творческого сотрудничества с Абхазской табачной опытной станцией НПО "Табак" и отделом экономики и организации труда Всесоюзного научно-исследовательского института табака и махорки

им. А.И.Микояна (ВИТИМ) / 38,94,114,116 /.

Исследования проводились с использованием экономико-статистических материалов табаководческих колхозов Абхазской АССР, на основе изучения рентабельности производства табака в типичных хозяйствах, организационно-экономической оценки данных Абхазской табачной опытной станции и ВИТИМ по развитию экономики ароматичного табаководства в Грузинской ССР / 38,41,57,88,89,94,101 / и научного обобщения других источников по экономике и организации табаководства / 22,35,60,61,91,92,100,118 /.

Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы рентабельности производства табака в колхозах Абхазской АССР, выявлении тенденции и факторов ее развития, разработке и технико-экономическом обосновании узловых вопросов и предложений по формированию оптимальных размеров чистого дохода и рентабельности производства табачного сырья на основе разработки и освоения резервов повышения рентабельности, определению нормативов при различных технологиях возделывания табака.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие научные положения:

тенденции и закономерности развития экономики ароматичных Табаков в Абхазской АССР;

рентабельность производства табака и ее роль в укреплении экономики колхозов и повышении эффективности табаководства;

технико-экономическое обоснование резервов повышения рентабельности производства ароматичных Табаков;

экономические основы формирования чистого дохода и оптимального уровня рентабельности продукции табака при различных технологиях возделывания, уборки и послеуборочной обработки.

Научные положения, выводы и предложения, вытекающие из резуль-

татов диссертации, нашли практическое применение, в частности рекомендованы к внедрению в табаководство Абхазской АССР и включены в следующие предложения, рекомендации по развитию отраслей сельского хозяйства Абхазии;

Предложения Грузинского института субтропического хозяйства к проекту плана производства субтропических культур и табака в Абхазской АССР в I981-1985 гг. Утверждены ГИСХ 28 июня 1980 г. направлены в МСХ Абхазской АССР и отдел сельского хозяйства Госплана Абхазской АССР;

Предложения по повышению экономической эффективности производства табака. Включены в комплексный план экономического и социального развития Абхазской АССР на I98I-I985 гг., утвержденный Ученым советом НИИЭП при Госплане Грузинской ССР;

Состояние табаководства в Абхазии, пути улучшения качества

и увеличения производства табака типа Самсун. Рассмотрено и утверждено Ученым советом Абхазской табачной опытной станции и рекомендовано МСХ Абхазской АССР к внедрению, 1981 г.;

Научно-технический прогноз развития производства табака на 1980-1990 гг. (раздел по Абхазской АССР). Утвержден координационно-методическим совещанием ВИТИМ в 1981 г. и принят Главным Управлением свекловодства и табака МСХ СССР;

Предложения по уровню рентабельности производства ароматичного табака Самсун (подтип Самсун Абхазский) использовались Всесоюзным научно-исследовательским институтом при разработке проекта новых закупочных цен на табачное сырье - неферментированное, ароматичные товарные сорта, в связи с введением ГОСТа 8073-77. Новые цены были утверждены Постановлением Совета Министров СССР

$ 215 от 2 марта 1979 г. В 1983 г. цена на абхазский Самсун уточнены и повышены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 ноября 1982 г. В 1017.

Результаты исследований по рентабельности производства табака в колхозах Абхазской АССР и резервы ее повышения докладывались на заседаниях кафедры организации сельскохозяйственного производства Грузинского института субтропического хозяйства ( 1979, 1980, 1981, 1982 гг.), на заседаниях кафедр политической экономии и экономики и учета Абхазского государственного университета (1981, 1982 гг.), конференциях и совещаниях Всесоюзного НИИ табака и махорки им. А.И*Микояна ( 1979, 1981, 1982гг.), на конференции молодых ученых сельского хозяйства Грузинского института субтропического хозяйства (1981 г.), на конференции молодых ученых Тбилисского государственного университета (1982 г.), на научно-практической конференции, проведенной Научным советом АН СССР по экономическим, социальным и правовым проблемам АПК, Научным советом АН Грузинским институтом субтропического хозяйства (1982 г.). Они опубликованы в II научных работах (статьях, брошюрах, рекомендациях).

Методика исследований базировалась на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях КПСС, Советского правительства, постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК Компартии Грузии и правительства Грузинской ССР, партийных и советских органов Абхазской АССР по аграрным вопросам / I-I3, 14-19 /.

В исследованиях применялись методы статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономичес-кий, экономико-математический, экспериментальный и др. / 78, 79, 86,87,107,125,143,151 /.

диссертация написана на 169 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, 30 таблиц, 6 рисунков и 13 приложений.

Категория эффективности сельскохозяйственного производства

Коммунистическая партия Советского Союза, решая важные задачи по дальнейшему развитию социалистической экономики, основывая свою повседневную деятельность на всестороннем анализе достигнутого уровня развития всех отраслей народного хозяйства, используя при этом объективные законы экономического развития, уделяет постоянное внимание повышению эффективности общественного производства, ибо это является стержневой экономической проблемой и в настоящее время и в перспективе, основным критерием роста производства ускоренными темпами. Важное место отводится повышению его эффективности и в решении насущных социальных проблем.

Под категорией эффективности производства мы понимаем результативность производства. Поэтому "эффективность социалистического производства выражается как соотношение планомерных совокупных затрат живого и овеществленного труда и его результата - массы продуктов....

Критерий экономической эффективности сельскохозяйственного производства вытекает из требований основного экономического закона социализма и представляет собой более полное при данных условиях удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье. Причем, это должно достигаться при минимальных затратах производственных ресурсов.

В решениях ХХУ и ШТ съездов КПСС, майского (1982 г.), декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС отме - II чалось, что рост эффективности социалистической экономики является основопологающим моментом в эпоху строительства коммунизма, строгое соблюдение режима экономии - закономерным явлением, ибо материальные и трудовые ресурсы общества в каждый данный момент не безграничны. Производство продукции и удовлетворение ими растущих потребностей всех членов общества зависит от того, какое количество рабочего времени расходуется на производство каждого, необходимого обществу, вида продукции.

Чем меньше средств производства (трудовых и материальных) затрачивается на получение единицы продукции, тем больше продукции может быть получено при имеющихся ресурсах, тем больше предоставляется возможностей для социального преобразования общества, гармоничного развития каждого его члена.

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме повышения эффективности производства. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду подчеркнуто: "... наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм"1.

Генеральный Секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил, что "не менее важно сейчас обеспечить все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки . Следовательно, актуальность проблемы повышения эффективности общественного производства обусловлена, во-первых, необходимостью всестороннего гармонического развития всех подразделений расширенного воспроизводства и быстрейшего решения социальных задач, и, во-вторых, возможностями такого развития на основе достижений научно-технического прогресса и комплексного использования всех ресурсов, вовлекаемых в общественное производство.

В качестве главной задачи экономического и социального развития страны на период одиннадцатой пятилетки и на дальнейшую перспективу выдвигается существенное повышение благосостояния народа. "В восьмидесятые годы, - указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", - Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" .

Исходя из этой задачи, планируются объемы материального производства, их структура, определяются факторы экономического роста, выявляется значение и влияние различных ресурсов на процесс расширенного воспроизводства. В это же время, исходя из экономической стратегии КПСС и используя все преимущества развитого социализма в деле внедрения в народное хозяйство достижений науч-технической революции, социалистическое общество последовательно повышает динамизм расширенного воспроизводства.

Экономическим выражением становления воспроизводства по преимуществу интенсивного типа является "растущая его эффективность, превращение интенсивных факторов в решающее условие экономическое го роста" .

Тенденции и факторы развития табаководства в Абхазской АССР и ее роль в укреплений сырьевой базы ороматичных Табаков

Валовые сборы табачного сырья по всем категориям хозяйств в стране составили в 1976-1980 гг. 290,4 тыс.т, что на 18,4 тыс.т больше, чем за девятую пятилетку. В І98І-І983 гг. посевные площади табака равнялись 167 тыс.га, с которых при урожайности 16,1 ц/га было получено 268,5 тыс.т (приложение I). В 1984 г. ожидаемый урожай табака определяется в размере 300,5 тыс.т.

Выравнивание динамического ряда производства табака в стране за два последних пятилетия выразилось зависимостью у = 271,3 + 1,38х, где ежегодный прирост табака за І97І-І980 гг. составил 1,38 тыс.т. Анализ свидетельствует, что достижению указанного уровня валовых сборов табака способствовало как расширение площадей, так и увеличение урожайности / 94,100 /. Табачные плантации расширялись почти во всех республиках, но не в одинаковой степени. Так, по данным выравненных динамических рядов за десять лет в Азербайджанской ССР они возросли на 270 га, Армянской ССР -на 40 га, в Грузинской ССР произошло небольшое их сокращение (у = 12,50 - 0,11х ).

Значительное расширение табачных плантаций в Молдавской ССР обеспечило 86,2$ союзного прироста валовых сборов, что позволяло получить около трети продукции табака страны ( 26,9$ в 1980 г.).

Урожайность табака в целом по стране за І97І-І980 гг. увеличивалась в год всего лишь на 9 кг/га (у = 15,83 + 0,09 х), причем по пятилетиям прирост колебался в пределах 0,5 и 0,1 ц/га соответственно. В десятой пятилетке значительно возросло производство ароматичных сортотипов табака. Если в 1970 г. их было заготовлено 50,8 тыс.т и в 1975 г. - 80,4 тыс.т., то в 1980 г. объем их увеличился почти вдвое по сравнению с 1970 г. и составил 97,6 тыс.т и в 1983 г. - 98,4 тыс.т. Удельный вес группы ароматичного табака в общем объеме его производства увеличился за этот период до 34,3$ вместо 25,1$ в I97I-I975 гг. При этом необходимо отметить, что рост производства сырья ароматичной группы табака идет, в основном, за счет Дюбеков, выращиваемых в республиках Средней Азии и Казахстана. В целом по этой зоне производство дюбечного сырья с 1976 г. возросло на 18,7 тыс.т и в 1980 г. составило 79,8 тыс.т, или 82% от всей ароматичной группы табачного сырья. Производство ароматичных Самсунов стабилизировалось за последние годы на уровне 13,1-15,1 тыс.т, при этом высококачественные абхазские Самсуны составляют около половины (45-50$) их общего объема в стране. Остальную половину сырья этого типа дают почти в равных количествах Азербайджанская ССР - 4,2 тыс.т и Армянская ССР - 4,1 тыс.т. В общем объеме ароматичного сырья Самсун составляет 15,5$. На долю сырья Крымских Американов приходится 2,5-3$ и объем их установился на уровне 2,0-2,5 тыс.т / 94,100,101 /.

В результате определенного улучшения ведения табаководства, внедрения с 1979 г. новых закупочных цен и ГОСТа 8073-77 в стране значительно улучшилось качество табачного сырья, которое в 1980-1983 гг. достигло 73,8-77,2$ по сравнению с 39,3$ в 1976 г., и в среднем за 1976-1980 гг. выход лучших товарных сортов ( I и 2) составил 61,6$ против 36,4$ в I971-1978 гг. / 100

В конечном итоге это благоприятно сказалось на эффективности производства табака, с каждого гектара которого в среднем за 1976-1980 гг. было получено 1091 руб. прибыли при уровне рентабельности 28,9$.

В укреплении экономики союзного табаководства важную роль сыграло устойчивое и эффективное развитие производства табака в республиках Закавказья, которые объединены Всесоюзным научно-исследовательским институтом табака и махорки имени А.И.Микояна в Кавказскую зону табаководства. Сюда же для территориальной целостности включены регионы Северного Кавказа (Чечено-Ингушская АССР, Дагестанская АССР, Краснодарский край ). На долю табаководческих республик Закавказья приходится около 90$ производства табачного сырья Кавказской зоны и 28,8$ - общесоюзного уровня (в среднем за десятую пятилетку).

В республиках Закавказья под табаком занято 28-34 тыс.га, из-за плохих погодных условий в I98I-I982 гг. произошло некоторое сокращение этих площадей. Доля каждой республики по этим показателям в 1976-1980 гг. составляла от 4,С$ по Армянской ССР и 5,5$ по Грузинской ССР до 18,1$ по Азербайджанской ССР (таблица I).

За двадцать лет, в период с 1961 по 1980 гг., среднегодовой темп прироста площадей по региону составил всего 0,24 тыс.га. Табачные плантации расширялись в основном за счет Азербайджанской ССР: с 13,9 тыс.га в 1971 г. до 17,3 тыс.га в 1980 г. Здесь средний ежегодный их прирост за I97I-I980 гг. составил 270 га, соответственно, в Армянской ССР - 40 га; сокращение площадей под табаком происходило в Грузинской ССР.

Улучшение качества табака - необходимое условие повышения рентабельности отрасли

Наряду со снижением себестоимости табака важным фактором, повышающим рентабельность его производства, является улучшение качества табачного сырья. Проблема повышения качества сельскохозяйственной продукции комплексная, требующая точного учета и планирования, морального и материального поощрения работников, разработки и применения специальной технологии производства, совершенствования стандартов и организации реализации продукции / 33, 40, ИЗ /. От качества товарной проданий зависит средняя цена реализации табака, являющаяся наряду с себестоимостью, важнейшим фактором рентабельности производства.

Под качеством продукции понимается совокупность свойств, обусловливающих в соответствии с назначением ее пригодность удовлетворять определенные потребности.

Существует несколько точек зрения на определение экономической сущности качества продукции / 42,113,120,124,126,140 /. Однако, в последнее время мнения ученых все больше сходятся на том, что качество продукций характеризуется ее полезностью, то есть степенью удовлетворения общественных потребностей, причем полезностью не вообще, а в конкретном выражении. Так, ряд авторов качество продукции связывает с Аферой удовлетворения тем или иным ее видом конкретной потребности. Важной особенностью этих определений является то, что в них подчеркивается существенность с экономической точки зрения не самих свойств продукта, а того, в какой степени он удовлетворяет определенную потребность.

Экономическая сторона качества продукции обнаруживается лишь в процессе ее использования потребителями / 33,40,42,120,124, 126 /. В зависимости от конкретных условий и направления использования продукта в народном хозяйстве значимость его отдельных свойств резко меняется. Поэтому одна и та же продукция, характеризующаяся одной и той же совокупностью потребительских свойств и их интенсивностью, будет по-разному удовлетворять потребности потребителя. Этим предполагается, что качество - категория подвижная.

Но это не отрицает технической стороны качества. Наоборот, в ее основе лежит признание единства технической и экономической сторон качества - потребительной стоимости. Единство этих сторон состоит в том, что степень полезности потребительной стоимости определяется совокупностью ее физических, химических, механических и других свойств. В связи с этим учитываются потребительские свойства продукта и степень их изменения, но целью является выявление экономического результата потребления продукта данного качества / 126 /.

Улучшение качества продукции в экономическом смысле должно сопровождаться возрастанием полезного эффекта от его применения. В конечном итоге он равен сумме экономии затрат при использовании продукции повышенного качества или приросту чистого дохода (прибыли).

В процессе производства даже самое скромное достижение на пути улучшения качества продукции предполагает те или иные дополнительные затраты. В связи с этим возникает необходимость экономической оценки целесообразности повышения качества продукции, то есть нахождения экономически оптимального его уровня. Под оптимальным качеством понимается такое качество продукции, при котором на единицу дополнительных затрат обеспечивается наибольший прирост полезного эффекта от ее производства и потребления / 42, 126 /.

Таким образом, основным критерием экономической оценки качества является максимизация чистого дохода (прибыли), что связано не только с качественной, но и количественной стороной продукции. Общество может допускать и некоторое снижение качества, если производство продукции ведется в недостаточном для удовлетворения определенных потребностей объеме / 124, 126 /.

С экономической точки зрения проблема повышения качества продукции сельского хозяйства не является обособленной, самостоятельной. Она является составной частью общей проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому критерий повышения эффективности - максимум результата при минимуме затрат - служит обобщающим показателем экономической оценки повышения качества продукции. При этом понятие "максимум результата" означает возможно больший прирост полезности, а "минимум затрат" - наименьший расход материальных и трудовых ресурсов.

Следовательно, производство продукции высшего качества сопровождается сокращением трудовых затрат и денежно-материальных средств в расчете на единицу полезных свойств товара, то есть повышением производительности труда, снижением себестоимости продукции, ростом рентабельности и соответствует интересам предприятий, их коллективов и отдельных работников. В полной мере это относится и к производству табачной продукции в колхозах Абхазской АССР.

Таким образом, крупным резервом укрепления экономики табако - 71 -водческих колхозов Абхазии на основе повышения рентабельности их производства должно стать полное использование резервов повышения качества табачного сырья, особенно в экономически слабых колхозах. Последние, как правило, производят продукцию табака более низкого качества.

Качество табачного сырья имеет большое значение в экономике табаководства, так как его доходность во многом зависит от удельного веса высших товарных сортов / 60, 61 /. Достаточно сказать, что закупочная цена первого сорта Самсуна до 1979 г. была почти в 8 раз выше, чем четвертого (при сравнительно небольшом увеличении затрат на их производство). В связи с введением с 1979 г. нового ГОСТа 8073-77 эта разница уменьшена до 6,3 раза.

В Абхазии значительно улучшилось качество табачного сырья, где выход I и 2 товарных сортов в 1979-1983 гг. возрос с 13,7$ в 1976-1978 гг. до 73,9# и соответственно 83,8$ в I98I-I983 гг. (прилож. 7). В результате фактический экономический эффект в 1979-1980 гг. в табаководческих колхозах Абхазии составил 4,2 млн. руб. В определенной степени здесь сказалось внедрение ГОСТа 8073-77 и разработанных ВИТИМ и Абхазской табачной опытной станцией новых закупочных цен /57, 133 /. Это, в конечном итоге, положительно повлияло на уровень рентабельности производства табака (табл.15).

Организационные основы создания производственных объединений в табаководстве

Выявленный высокий агроэкономический потенциал табаководства Абхазии может быть полностью реализован только в условиях перевода отрасли на принципиально новую ступень организации производства, а именно, при ведении ее в межхозяйственных объединениях. Это вызывается двумя основными причинами. Во-первых, необходимостью осуществления модернизации отрасли с минимальными капитальными вложениями, что, как показывает опыт других республик, достигается только благодаря внедрению межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции / 48,61,73,112 /. И. во-вторых, экономической слабостью табаководческих колхозов в отдельности, не способных самостоятельно осуществить переход на индустриальные методы производства. Это возможно только при условии объеди Л - 108 нения трудовых, материальных и финансовых ресурсов для строительства фондоемких объектов табачного производства. А такими объек-тами являются комплексы для выращивания рассады и сушки с первичной обработкой табачного сырья, требующие в общей сложности более 80$ капитальных вложений, как было отмечено выше.

Основной целью межхозяйственного кооперирования табаководческих колхозов республики является более рациональная организация производства, способствующая оптимизации производственных параметров, то есть дающая резкий рост производительности труда, снижающая издержки производства и повышающая рентабельность продукции табака. При кооперировании нескольких хозяйств на производстве какого-либо продукта, например, табака или его части, например, рассады, повышается уровень обобществления и разделения труда, создается возможность организации массового производства со всеми его преимуществами.

Развитию индустриализации сельского хозяйства в целом, в том числе и табаководства, должны в полной мере соответствовать организационно-хозяйственные и социально-экономические условия, которые, наряду со специализацией и концентрацией производства, участвуют в совершенствовании системы управления, организации труда и материальной заинтересованности работников в развитии общественного производства. Поэтому сельскохозяйственная кооперация способствует совершенствованию системы управления сельским хозяйством и всем аграрно-промышленным комплексом.

Развитие интеграционных процессов в сельскохозяйственном производстве и межхозяйственных связей происходит одновременно с углублением специализации и кооперации производства / 40,48,53, 70,102,112 /.

В Абхазии производством табачного сырья занимается 72 колхо - 109 за, которые входят в 4 производственных типа (прилож. 9). Анализом установлено, что узкоспециализированные и специализированные на производстве табака колхозы производят более 6Q$ табачного сырья республики, причем они расположены во всех административных районах республики, кроме Гэльского района, где концентрация табаководства незначительна. Поэтому межхозяйственное кооперирование колхозов необходимо сосредоточить в 5 районах: Гагрском, Гудаутском, Сухумском, Очамчирском и Гульрипшском. Следует также усилить специализацию этих районов на производстве табака путем концентрации его в наиболее перспективных производственных типах хозяйств. Доказано, что наиболее рациональными размерами табака в узкоспециализированном типе хозяйств в Абхазии следует считать 85-100 га с валовым производством 120-162 т табака /50, 61 /. Такие параметры отвечают требованиям максимизации экономической эффективности отрасли и повышения рентабельности.

Изучение показало, что специализация и концентрация табаководства оказывают существенное влияние на все показатели эффективности. Так, специализированные табаководческие колхозы с развитым чаеводством по урожайности табака ниже на 13$ по сравнению с узкоспециализированными, а чаеводческие и овощеводческие соответственно - на 53,5 и 59,6$. Если судить по средней цене реализации (а значит и качеству табачного сырья), то эти колхозы были на более низком уровне; разница в качестве достигала от 8,6$ во втором типе колхозов до 22,3$. Существенных размеров достигла разница в себестоимости продукции и производительности труда. И, как результат этого, неспециализированные колхозы с низкой концентрацией производства основной отрасли были убыточными, тогда как колхозы первой грушш имели прибыль с I га в 2,3 тыс.руб. при уровне рентабельности 35,4$. no Следовательно, производство табака наиболее эффективно в узкоспециализированных колхозах и поэтому необходимо по мере освоения индустриальной технологии сосредоточивать табаководство в них, а также в специализированных колхозах с развитым чаеводством, постепенно доводя их специализацию до параметров узкоспециализированных табачных колхозов. Сокращению общего числа хозяйств, возделывающих табак, будет способствовать усиление межхозяйственной кооперации, что улучшит уровень и оперативность управления объединениями, сократит непроизводственные издержки по содержанию административного и обслуживающего персонала.