Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Оверчук Петр Васильевич

Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР)
<
Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР)
>




Оверчук Петр Васильевич. Повышение производительности труда в картофелеводстве (на материалах колхозов полесской зоны Украинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/656

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические основы исследования производительности труда 15

1. Сущность производительности труда и показатели ее измерения в картофелеводстве 15

2. Методы анализа факторов и разработки путей повышения производительности труда 32

Глава II. Анализ состояния производительности труда в картофелеводстве колхозов полесской зоны УССР 50

1. Динамика и уровень производительности труда ... 50

2. Резервы роста производительности труда 67

Глава III. Основные направления повышения производительности труда в картофелеводстве . 87

1. Концентрация производства картофеля и специализация хозяйств 88

2. Повышение урожайности 102

3. Снижение технологической трудоемкости производства 123

Выводы и предложения производству 151

Список использованной литературы 155

Приложения 176

Введение к работе

Выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, ХХУІ съезд КПСС на первый план поставил задание улучшить снабжение советских людей продуктами питания. Среди них важное значение принадлежит производству и потреблению картофеля, справедливо названного "вторым хлебом". "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /21/ и принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года" /24/ намечено при сокращении площади посадки валовое производство картофеля в колхозах Украинской ССР с 5,8 млн.т в среднем за 1976-1980 гг. увеличить до 7,5 млн.т в 1990 году. Урожайность этой ценной продовольственной, технической и фуражной культуры в одинадцатой пятилетке планируется повысить до 132 ц/га или на 18%.

В решениях съездов партии и постановлениях Пленумов ЦК КПСС всегда подчеркивалось, что основой основ неуклонного развития народного хозяйства был и остается высокопроизводительный труд, вооруженный современной техникой, научно-организованный. Так, на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов отмечал, что в экономической сфере "... ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. ... Сейчас, в условиях научно-технической революции, эта задача приобрела особое значение - как для нашего внутреннего строительства, так и в международном плане" / 26, с.9 /. Поэтому, все " усилия партийных, советских и хозяйственных органов должны быть направлены на - З -обеспечение неуклонного роста производительности труда во всех хозяйствах..." /24,с.31-32/. В одинадцатой пятилетке производительность груда в общественном сельском хозяйстве страны должна быть повышена на 22-24$ /21,с.164/

Однако, как отмечалось на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, "главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить" /25,с.8/.

Б значительной степени это относится к картофелеводству-одной из наиболее трудоемких отраслей в растениеводстве. По данным Бугуцкого А.А. /64,с.78/ в колхозах и совхозах Украинской ССР совокупная трудоемкость производства І ц картофеля выше чем зерновых в 2,8 раза, подсолнечника - в 1,6 и сахарной свеклы в 4 раза. При производстве картофеля в колхозах полесской зоны УССР расходуется 30% общего количества земледельческого труда, достигнутые темпы роста производительности труда ниже плановых, имеют место большие колебания ее уровней в динамике и в разрезе отдельных сельскохозяйственных предприятий в границах одной и той же природно-экономической зоны республики. Так, в основной картофелесеющей полесской зоне за годы десятой пятилетки максимальный уровень производительности груда 0,50 ц/чел.-час был достигнут в 1979 г.,а минимальный - 0,22 ц/чел.-час наблюдался в 1980 г. При среднем по зоне за этот период уровне 0,40 ц валовое производство картофеля в расчете на I чел.-час прямых затрат труда в отстающих хозяйствах составляло 0,20, а в передовых 1,20 ц, или в 6 раз больше.

За годы после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС /23/ осуществлены крупные меры по повышению интенсификации отрасли - Zf - картофелеводства. Материально-денежные затраты в расчете на I га картофеля в колхозах полесской зоны республики увеличились с 344 до 1306 руб. в 1981 г. или почти в 4 раза. За этот же период урожайность картофеля возросла только на 60% и составила 117 ц/га, что вызвало повышение себестоимости производства І ц продукции в 2,1 раза. Производство продовольственного картофеля здесь осуществляется лишь на уровне простого воспроизводства.

Учитывая решающую роль повышения производительности труда в эффективном развитии сельского хозяйства, советские ученые экономист-аграрники уделяют большое внимание изучению этого актуального вопроса. Глубоко разработаны методологические вопросы исследования, а также изучено состояние развития производительности труда в целом по сельскому хозяйству СССР в работах Немчинова B.C. /157,158/; Струмилина С.Г. /199,200/; Брагинского Б.И. /59/; Думнова Д.И. /89/, Карнауховой Е.С./107,108/, Колеснева С.Г. /116,117/, Котова Г.Г. /125/, Машенкова Б.Ф. /136,137,138,139,140,141/, Копача НЛ./І23/, Воронцова А.П. /79,80/, Хромова П.А. /220/, Сидорова А.Ф. /187/ и в Украинской ССР - Бондарь И.К. /55,56,57,58/, Бугуцкого А.А./61,62,63,64, 65,66,67,68,70/, Ткаченко Б.П. /208/, Волика Б.Ф. /78/, Фтомова Г.С. /134/.

Изучение отраслевой экономической литературы свидетельствует, что вопросы производительности труда в картофелеводстве исследованы не достаточно. Обстоятельно не изучены факторы и пути повышения производительности труда, не разработаны конкретные предложения по рациональному использованию увеличивающихся производственных ресурсов, совершенно не проводился - 5 -поэлементный анализ затрат труда в отрасли, позволяющий выявить резервы экономии рабочего времени на всех технологических стадиях производства картофеля. Следует также подчеркнуть, что ранее проведенные исследования базировались преимущественно на материалах годовых отчетов колхозов и совхозов без привлечения данных документов первичного учета и оперативной отчетности, чего не достаточно для вскрытия внутрихозяйственных резервов повышения производительности труда.

Безусловная актуальность вопроса и указанные предпосылки послужили обоснованием выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования заключается в изучении состояния и разработке конкретных предложений по повышению производительности труда в картофелеводстве колхозов полесской зоны Украинской ССР. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предусматривалось решить следующие задачи: исследовать динамику развития и уровень производительности труда в картофелеводстве; изучить основные производственно-организационные факторы роста производительности труда, определить и количественно измерить степень их влияния на уровень результативного показателя; оценить достигнутый уровень и резервы повышения производительности труда в колхозах с учетом их объективных возможностей в картофелеводстве; разработать экономически обоснованные предложения по повышению производительности труда.

В 1981 г. в колхозах Украинской ССР картофель возделывался - б - на 511 тыс.га. Повышенная требовательность культуры к климатическим условиям предопределяет четко выраженный зональный характер производства продукции. Основной картофелепроизводя-щей зоной были и остаются полесские районы. Здесь сосредоточено 286 тыс.га картофеля, что составляет 56$ посевов культуры в республике. Легкие почвы Полесья при необходимой интенсивности применения удобрений благоприятны для формирования высоких урожаев клубней. На таких почвах возможно широкое применение современной специальной техники, особенно картофелеуборочных комбайнов, обеспечивающих высокую производительность труда и экономическую эффективность отрасли. По сравнению с другими природно-экономическими зонами в колхозах полесской зоны урожайность и производительность труда в отрасли выше в 1,3-3,2 раза, а себестоимость производства І ц картофеля ниже на 10-60$. Учитывая перспективность возделывания картофеля в полесской зоне и с целью увеличения объемов его производства, Совет Министров Украинской ССР Постановлением от 2 апреля 1970 года предусмотрел по мере реальных возможностей индустриализации отрасли дальнейшую концентрацию картофелеводства в колхозах полесских районов 10 северных и западных областей республики, которые явились объектом исследования.

Для изучения вопросов производительности труда в картофелеводстве привлечены материалы сводных районных годовых отчетов колхозов за период с 1966 по 1981 гг. и данные годовой, периодической, оперативной и первичной отчетностей 52 колхозов полесских районов Киевской области за І978-І98І годы.Использованы также данные опытных зональных научно-исследовательских учреждений и проведенных автором фогохронометражных наблюдений. Обработка полученной информации проводилась с помощью известных из литературы экономико-статистических методов, включающих исчисление средних величин и показателей вариации, индексы, математическое выравнивание, группировки, корреляции и регрессии, производственно-аналитический, экономико-математический, нормативный и другие методы. Необходимые расчеты проведены на ЭВМ "Минск-22" и EC-I022 Головного информационно-вычислительного центра Южного отделения БАСХНИЛ.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КПУ, Постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, а также специальная литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выявлены и изучены основные производственно-организационные факторы, влияющие на уровень производительности труда в картофелеводстве полесской зоны республики, определены резервы и разработаны конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему ее повышению в современных условиях. Экономико-математическим моделированием установлена оптимальная отраслевая структура специализированных картофелеводческих хозяйств,специальными приемами и методами экономически обоснованы нормативы рационального использования удобрений, оптимальной продолжительности посадки, эффективности применения высококачественного семенного материала, фактическая структура затрат .труда, его уровень механизации и резервы экономии на всех стадиях техно- логии производства картофеля. Усовершенствована методика применения результатов регрессионного анализа для оценки уровня и выявления резервов повышения производительности труда.

На основе проведенных исследований вопросов производительности труда и анализа формирующих ее уровень факторов в картофелеводстве автором разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения: оптимальная отраслевая структура специализированных карто-фелеводческих колхозов полесской зоны республики. Экономическим анализом сложившегося уровня производства и сравнительной оценкой рассчитанных на ЭВМ вариантов установлено, что наиболее высокий уровень производительности труда при производстве картофеля и по хозяйству в целом достигается в колхозах, специализированных на производстве молока и мяса крупного рогатого скота с развитыми отраслями картофелеводства и льноводства. Площадь посадки картофеля в таких хозяйствах в зависимости от размеров землепользования должна составлять 250-4-50 га или II-14% пашни, лен 8,5-5,5, а зерновые - 46 и кормовые культуры -ЪК%. Дальнейшее увеличение площадей посадки картофеля при одновременном резком уменьшении посевов льна в современных условиях требует привлечения дополнительной рабочей силы и ведет к снижению конечных результатов производства. В перспективе, по мере укрепления материально-технической базы в сельском хозяйстве и при обеспечении равных с льноводством экономических условий расширенного воспроизводства отрасли картофелеводства возможна дальнейшая концентрация посевов картофеля на хозяйство до уровня 20% в структуре посевов всех сельскохозяйственных культур.

Расчеты показывают, что по сравнению с достигнутым уровнем в специализированных картофелеводческих хозяйствах производительность труда выше на 15-20%; экономически обоснованные нормативы рационального использования производственных ресурсов. Повышение производительности труда в картофелеводстве обеспечивается увеличением применения удобрений, средств механизации, высококачественного семенного материала. Однако, не всегда прямое увеличение или изменение производственных ресурсов ведет к соответствующему качественному улучшению результативных показателей. Исходя из рассчитанных функций зависимости урожайности картофеля от количества применяемых удобрений установлено, что максимальная окупаемость затрат труда и средств прибавкой урожая достигается при внесении под картофель в расчете на I га удобрений азотных 140 кг, фосфорных НО и калийных - 200 кг действующего вещества. Выявлены три порога эффективности применения высококачественных органических удобрений /навоза/ -65, 52 и 22 т/га, обусловливающих соответственно максимальный выход валовой продукции, чистого дохода и уровень рентабельности, а также оптимальная продолжительность посадки картофеля в 8-Ю дневный срок, при соблюдении которой достигаются рост производительности труда на 12-15%, урожайности на 15-20 ц/га и снижение себестоимости І ц продукции на 8-10%. Кроме того установлено, что при переходе на сплошные посевы картофеля семенным материалом элита, 1-У репродукции районированных сортов повышаются урожайность на 34 ц/га и производительность труда - на 36%,а себестоимость снижается на 25%. Стоимость основных средств производства, обеспечивающих промышленную технологию производства, - 10 -выполнение всех работ в оптимальные сроки и снижение трудовых затрат в 1,7 раза при повышении общего уровня механизации труда в отрасли с 4-0 до 65% составляет 1650 руб.в расчете на I га посадки картофеля; усовершенствованная методика применения результатов регрессионного анализа для оценки уровня и выявления резервов повышения производительности труда. Существующим методом передовые и отстающие хозяйства выявлялись по оценке степени использования имеющихся производственных возможностей путем сравнения фактически достигнутых и потенциально возможных /расчетных/ уровней производительности труда. При этом усреднение показателей нивелирует различия в факторах между группами сравниваемых колхозов и совхозов. Для объективной оценки достигнутого уровня и выявления резервов повышения производительности труда предлагается сравнивать хозяйства по соотношению фактически достигнутой и расчетной производительности труда, а также формирующих ее уровень факторов с соответствующими показателями в среднем по исследуемой совокупности хозяйств одновременно. Выявленные различия в показателях уровней производственных факторов между хозяйствами /их группами/ свидетельствуют об имеющихся неиспользованных резервах повышения производительности труда.

Практическая ценность полученных результатов исследования. Внедрение в картофелеводстве колхозов полесских районов республики обоснованных в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию отраслевой структуры специализированных картофелеводческих хозяйств, рациональному использованию удобрений, оптимальной продолжительности посадки картофеля, а - II - также переход на сплошные посевы картофеля семенным материалом элита, 1-У репродукции районированных сортов и применение прогрессивной промышленной технологии производства позволят производительность труда повысить более чем в 2 раза, что соответствует высвобождению 13,6 тыс.среднегодовых работников, т.е.экономии 18,6 млн.руб.

Усовершенствованная методика применения результатов регрессионного анализа может быть использована административно-хозяйственными органами для объективной оценки производственной деятельности колхозов и совхозов при управлении производством.

Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на б Всесоюзных и Республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, проводившихся в НИИ картофельного хозяйства ШХ РСФСР /1973, 1976,1978,1982 гг./.Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства /1974 г./ и Украинском НИИ картофельного хозяйства /1978 г./.

С использованием разработанных автором параметров рациональной организации производства и труда, оптимальной продолжительности посадки, а также предложений по рациональному использованию рабочего времени смены на посадке и уборке кар- ' тофеля и по определению количественных и качественных потерь картофеля при его уборке, транспортировке и хранении подготовлены, изданы и внедряются:

I/ Рекомендации по промышленной технологии производства картофеля в колхозах и совхозах Менского закрытого района Черниговской области /183/;

2/ Рекомендации по выращиванию 200 ц/га картофеля в хозяйствах Иванковского района Киевской области /180/;

3/ Прогрессивная технология производства продовольственного картофеля в Полесье и западных районах Украины / на укр. яз.//утверждена шестью соответствующими Министерствам и ведомствами Украинской ССР, приказ fe 4-7/54-/49/39/21 от 8 февраля 1980 г.//179/;

4/ Рекомендации по прогрессивной технологии производства продовольственного картофеля в Полесье Украины /одобрены Ученым советом Украинского научно-исследовательского института картофельного хозяйства и Главным управлением картофеля,овощных и бахчевых культур Министерства сельского хозяйства СССР/ /182/;

5/ Методические рекомендации по определению количественных и качественных потерь картофеля при его уборке, транспортировке и хранении /рассмотрены и одобрены Ученым советом Украинского научно-исследовательского института картофельного хозяйства, протокол № 16 от 25.ХП.1980 г.и Ученым советом УНИИЭОСХ им.А.Г.Шлихтера, протокол № 12 от 24.УІ.1982 г./ /150/.

Оптимальные сроки посадки картофеля приняты научно-исследовательским институтом планирования и нормативов при Госплане СССР и утверждены Министерством сельского хозяйства СССР /справка № 77/15-347 от ЗЛУ.1978 г.; Нормативы для планирования сельского хозяйства.-М.:Колос, 1976.-540 с/.

Разработанные автором рекомендации по размещению и концентрации производства продовольственного картофеля в специализированных хозяйствах, формированию и техническому оснащению первичных трудовых коллективов используются в производственной деятельности совхозов Вышгородского района Киевской облас- -13-ти. Фактический годовой экономический эффект в среднем за 1976-1978 гг. выражается приростом урожайности на 18 ц/га и снижением затрат труда на производство І ц картофеля на 0,26 чел.-час. /справка № 2119 от 8.ХП.І978 г./.

Основные положения диссертационной работы изложены в 14 научных работах, из которых 10 опубликованы в соавторстве. В совместно подготовленных работах автору принадлежит следующее. В статьях "Пути снижения себестоимости производства картофеля в колхозах Украинской ССР" /35/, "Пути снижения трудоемкости производства семенного картофеля в УССР" /36/, "Экономическая эффективность выращивания картофеля в хозяйствах закрытых районов Украинской ССР" /38/, "Влияние качества семенного материала на экономическую эффективность производства продовольственного картофеля в колхозах Полесья Украинской ССР" /34/» "Пути увеличения производства продовольственного картофеля" /37/ автором на основе обобщенной методики исследования изучаемых вопросов осуществлены аналитическая обработка собранной информации, анализ и описание полученных результатов.

При разработке "Рекомендаций по промышленной технологии производства картофеля в колхозах и совхозах Менского закрытого района Черниговской области" /183/, "Рекомендаций по выращиванию 200 ц/га картофеля в хозяйствах Иванковского района Киевской области" /180/, "Прогрессивной технологии производства продовольственного картофеля в Полесье и западных районах Украины" /179/, "Рекомендаций по прогрессивной технологии производства продовольственного картофеля в Полесье Украины" /182/ автором освещены вопросы рациональной организации про- изводства и труда, его оплаты, рассчитаны уровень нормативных затрат труда, минимальный комплект сельскохозяйственной техники и оборудования, обеспечивающих выполнение всех работ технологического процесса производства картофеля в оптимальные сроки,

В "Методических рекомендациях по определению количественных и качественных потерь картофеля при его уборке, транспортировке и хранении" /150/ автором предложены и описаны приемы определения количественных и качественных потерь картофеля в производственных условиях колхозов и совхозов.

При написании статьи "Анализ производственных факторов производительности труда в картофелеводстве" /55/, автором обобщена существующая методика применения в исследованиях регрессионного анализа, обработана с помощью ЭВМ необходимая экономико-статистическая информация, проведен анализ полученных результатов, подана идея и на основе усовершенствованного им метода применения результатов регрессионного анализа осуществлена оценка уровня и резервов повышения производительности труда в картофелеводстве различных колхозов, их групп.

Сущность производительности труда и показатели ее измерения в картофелеводстве

При исследовании законов развития общества классики марксизма-ленинизма особо важное значение придавали вопросам повышения производительности труда. К.Маркс писал: "...экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени"/5, с.117/. В.И.Ленин указывал, что "производительность труда,это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя /18,с.21/,и что в условиях социалистического общества "повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" /17, с.97/.

Эти марксистско-ленинские положения о производительности труда, о необходимости всемерного ее повышения при построении коммунизма положены в основу экономической политики Коммунистической партии Советского Союза. Повышение производительности труда остается одним из главных условий увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства, намеченных "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и "Продовольствен - 16 ной программой СССР на период до 1990 года". В одинадцатой пятилетке производительность труда в общественном сельском хозяйстве должна быть повышена на 22-24%. Исключительно за счет роста производительности труда при сокращении численности работников за этот период среднегодовое производство валовой продукции колхозов и совхозов увеличится на 12-14$ /21, с.164/.

Определение производительности труда дано К.Марксом. Он писал: "Производительность труда вообще означает максимум продукта при минимуме труда..." /7,с.92/. В производимом продукте трудом человека полно или частично материализуются применяемая техника, удобрения, семена, горючие и смазочные материалы, пр., а также сам труд. В зависимости от полноты и возможностей учета указанных факторов производительность труда включает следующие показатели: производительность общественного труда, особая и индивидуальная производительность труда /80,с.9; 123,с.7-Ю; 134,с.14-15/.

Производительность общественного труда характеризует его эффективность в масштабе всего общества /40, 88, 106, НО, 135, 161, 162, 178, 221/. Конкретизация категории производительности общественного труда дана в отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии: "... главное, на что мы должны рассчитывать,- это повышение эффективности производства. Если говорить проще, суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом, в конечном счете, и состоит повышение производительности общественного труда" /19, с.55/.

В экономической литературе известно мнение, что производительным является лишь труд, занятый в сфере материального производства, в которой создаются потребительные стоимости и стоимость, т.е.в промышленности, сельском и лесном хозяйствах, строительстве, транспорте, связи, материально-техниче- . ском снабжении. Понятие производительности труда не применимо в отношении работников, обеспечивающих бытовые и социально-культурные услуги, т.е.работников, занятых в просвещении, искусстве, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д. /59,с.28; 80,с.8/. Основой такого разделения является то, что потребительную стоимость относят только к вещественным продуктам труда. В социалистическом обществе, основным законом которого является всемерное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских людей, такая позиция не полностью отражает характер социалистического общественного производства, так как в этих условиях рост производительности труда или "сбережение рабочего времени равносильно увеличению свободного времени, т.е. времени для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда" /б,с.221/. Развитие же индивида в социалистическом обществе в полной мере зависит от груда ученого, врача, учителя, работников искусства и литературы, непосредственно не участвующих в производстве стоимостей, но обеспечивающих научно-технический прогресс, здоровье, идейный, образовательный уровни и др. Например, в сфере бытовых услуг простые элементы труда аналогичны с производством материальных продуктов. Только в последнем случае результатом труда -является отделимый от работника материальный продукт, а при оказании услуг продукт не фиксируется, а выступает как полезный эффект труда. Но "услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли" /2,с»203-20V» То есть, независимо от конкретной формы результатов труда К.Маркс производительным признавал груд, "... который или производит товары, или непосредственно производит, формирует, развивает, сохраняет, воспроизводит самое рабочую силу" /4,с.154/« Разрабатывая теорию о производительном и непроизводительном труде К.Маркс писал, производителен тот рабочий, "... который производит для капиталиста прибавочную стоимость или служит самовозрастанию капитала. Так, школьный учитель,- если позволительно взять пример вне сферы материального производства, - является производительным рабочим, коль скоро он не только обрабатывает детские головы, но и изнуряет себя на работе для обогащения предпринимателя" /2,с.517/.

Динамика и уровень производительности труда

Выявленная закономерность в полной мере отвечает происходящему переводу отрасли картофелеводства на промышленную основу, а отклонения по годам объясняются следующим. Резкое снижение затрат труда в расчете на единицу площади в 1967, 1969, 1976, 1977 и 1980 годах не является результатом каких-либо существенных изменений в совершенствовании применяемой в картофелеводстве техники, технологии, организации производства и труда. В результате обильных дождей за период вегетации /в 1,5-2 раза превышающих средний многолетний уровень-осадков либо ранних сильных заморозков /1977 г./ в эти годы не выполнялись многие работы технологического процесса выращивания, уборки и послеуборочной доработки картофеля. Закономерным при резком повышении урожайности и практически неизменном уровне обеспеченности техникой является некоторое замедление абсолютного снижения затрат труда на единицу площади в наиболее благоприятные 1968, 1977 и 1978 годы.

Как отмечалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, "... качественное преобразование сельскохозяйственного производства требует времени, труда, огромных вложений. Тем более, что по ряду причин, в основном объективно-исторического характера, только в последнее время мы начали выделять для этой отрасли большие средства. Из 320 миллиардов рублей капитальных вложений, которые получило сельское хозяйство за все годы Советской власти, 213 приходится на две последние пятилетки" /20, с.49/ /восьмую и девятую/. В целом же за период с 1965 г. в сельское хозяйство было вложено более 80% общего объема капитальных вложений, осуществленных за годы Советской власти. Темпы интенсификации сельского хозяйства в целом характерны и для отрасли картофелеводства в частности. Увеличилось применение удобрений, особенно минеральных. В расчете на I га посева картофеля в среднем за 1976-1980 гг. последних вносилось по 300-350 кг действующего вещества, что по сравнению с восьмой пятилеткой больше чем в 2 раза.Почти в три раза увеличились затраты на технику и другие основные средства производства. Причем, большое значение в деле сокращения затрат труда имело широкое использование картофеле-комбайнов. Если в среднем за 1966-1970 гг. ими убиралось 47% -площадей, то в настоящее время - практически на всей площади его посадки. Росту урожайности картофеля способствовало поднятие на более высокую ступень организации семеноводства, обеспечивающую регулярную сортосмену и сортообновление семенного материала картофеля. Общая закономерность динамического развития интенсификации отрасли картофелеводства представля-ется степенной функцией Ht= 398,4- t . Приведенное уравнение отображает неуклонное на основе научно-технического прогресса углубление интенсификации производства и замедление темпов роста по мере повышения ее абсолютного уровня. В среднем же за период с 1966-1970 по 1976-1980 гг. уровень материально-денежных затрат в расчете на I га посадки картофеля возрос с 532 до 1010 руб. или в 2,3 раза. Значительное увеличение материально-денежных затрат оправдано при росте производительности общественного труда, то есть в том случае, когда увеличение стоимости основных и оборотных фондов вызывает превышающими темпами рост объемов производства продукции,снижение затрат живого труда и себестоимости. За указанный период коэффициент роста урожайности картофеля был ниже и составлял 1,4. В связи с этим себестоимость производства І ц продукции возросла с 5,78 до 7,94 руб., то есть на 37,4$.

Повышение себестоимости производства картофеля отчасти имеет объективный характер. "Маркс десятки раз показывает,-писал В.И.Ленин,- что случай понижения производительности добавочных вложений капитала он считает вполне равноправным, одинаково возможным, как и случай повышения производительности добавочных вложений 712,с.232-233/. Следовательно, окупаемость капитальных вложений не всегда совпадает со временем -их вложения. В значительной степени это характерно для сельского хозяйства, и, особенно, для картофелеводства. В этой отрасли является длительным процесс семеноводства, а очень большая объемность физического веса урожая связана с высокой повреждаемостью и требовательностью к условиям возделывания и хранения клубней. Все это предопределяет необходимость постоянного совершенства специальных машин и оборудования, значительных затрат материально-денежных и трудовых ресурсов. В этих условиях главным резервом повышения производительности общественного труда является всемерный режим экономии.

С целью выявления роли факторов в изменении себестоимости картофеля, проведен индексный анализ ее структуры /табл.5/.

Из приведенных в таблице 5 данных видно, что по сравнению с восьмой пятилеткой за период 1976-1980 гг. в отрасли картофелеводства произошли изменения в отношении использования материально-денежных средств, характеризующиеся усилением роли интенсивных факторов. В структуре себестоимости І ц картофеля относительно и абсолютно увеличились затраты, связанные с семеноводством, химизацией и механизацией производства. В комплексе осуществление этих мероприятий направлено на повышение урожайности и снижение трудовых затрат в расчете на единицу площади. Так, при механизации производства сокращается применение ручного груда, а, следовательно, уменьшаются затраты средств на его оплату. Осуществление мероприятий по сортоза-мене или сортообновлению семенного материала, проведению специальных семеноводческих работ, значительное увеличение доз внесения удобрений способствует росту урожайности картофеля.

Резервы роста производительности труда

Конструкции картофелесажалок, комбайнов и сортировок не полностью отвечают условиям промышленной технологии производства и для обслуживания при эксплуатации требуют привлечения работников ручного труда. В этих условиях в хозяйствах не всегда и не везде выполняются в необходимом объеме важные технологические процессы. Так, вместо предусмотренных технологией пятикратного рыхления междурядий и шестикратной обработки растений ядохимикатами против болезней и вредителей картофеля в колхозах их проводится только по три-четыре. Во многих хозяйствах не подбирают клубни после уборки картофеля комбайнами, допускающих потери в поле до 30% урожая. Такая "экономия" труда,обеспечивая рост производительности живого труда, ведет к значительному снижению урожайности и повышению себестоимости производства картофеля /Ш,1У группы/. Хороших результатов достигают те хозяйства /П группа/, где при производстве картофеля затрачивается труда в количестве, обеспечивающем выполнение всех технологических операций.

Как и уровень производительности труда, урожайность и затраты труда в расчете на I га картофеля по своему содержанию также являются результативными показателями. Поэтому в условиях интенсификации производства важнейшими факторами повышения производительности труда в картофелеводстве являются такие агротехнические и экономико-организационные мероприятия, осуществление которых обеспечивает всемерный рост урожайности при наиболее рациональном использовании труда. Для их выявления нами на основании логико-теоретических суждений о причинно-следственных взаимосвязей из комплекса производственных условий было отобрано 23 количественно измеряемых факторов и проведен корреляционный анализ /табл.11,12/.

Из данных табл.II и 12 видно, что на фоне практически равных природных условий, выраженных экономической оценкой земли в баллах, в картофелеводческих хозяйствах сложились различные уровни основных факторов производства картофеля. Размах и ереднеквадратические отклонения составляют соответственно от 16 до 206% и от 10 до 140% величины их средних показателей. Вариацией производственных условий обусловлены различия в уровнях урожайности и затрат труда в расчете на I га посадки картофеля, а, следовательно, и производительности труда. Так, минимальные значения показателей равны: урожайности 74 ц/га, затрат труда на I га 92 чел.-час. и производительности труда 0,20 ц/чел.-час, а максимальные - соответственно 216 ц/га, 615 чел.-час. и 1,20 ц/чел.-час или в 2,9; 6,7 и 6 раз выше.

Большинство из включенных в анализ факторов влияют на рост урожайности картофеля. Так, положительная связь последней наблюдается с углублением специализации хозяйств на производстве картофеля, оплатой труда в отрасли, ее фондоосна-щенностью, уровнем и качеством применения удобрений, семенного материала, сроками, качеством, механизацией и организа -цией выполнения основных технологических операций. Объективно, что в условиях интенсификации производства картофеля, определяемой В.И.Лениным как "дальнейшая затрата труда и капитала" /13, с.287/ на выполнение указанных агротехнических и экономико-организационных мероприятий требуются дополнительные затраты труда. В этих условиях повышение его производительности достигается при обеспечении опережающих темпов прироста урожайности по сравнению с темпами дополнительных трудовых вложений.

С некоторыми производственными условиями связь производительности труда оказалась несущественной /расчетный коэффициент корреляции меньше его табличного значения/ или противоположной теоретически ожидаемой. Например, необходимым условием роста урожайности картофеля и снижения затрат груда в картофелеводстве на современном этапе являєтса дальнейшая интенсификация производства. Учитывая наличие связи между производительностью труда и фондообеспеченностью отрасли, количеством вносимых удобрений, уровнем применения средств механизации, можно констатировать, что размер денежно-материальных затрат в расчете на I га посадки картофеля, принятый за показатель общего уровня интенсификации в отрасли, не в полной мере отображает качественную, активную их сторону. Несущественной и противоположной также оказалась связь между производительностью груда и такими показателями концентрации производства как удельный вес картофеля в структуре посевов всех сельскохозяйственных культур /$/, валовой сбор /тыс.ц/ и площадь посадки картофеля на хозяйство /га/. В значительной степени это обусловлено тем, что не всегда повышение концентрации производства обеспечивается соответствующим уровнем материально-технической базы. В этих условиях увеличение валового сбора картофеля является результатом лишь экстенсивного расширения производства. Соответствующими причинами объясняется отсутствие связи производительности труда и с другими факторами производства, хотя роль их в повышении урожайности или снижении трудовых затрат известна.

Концентрация производства картофеля и специализация хозяйств

Рассматривая пути роста производительности труда и развития производительных сил, на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "... прежде всего надо навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны..." /26,с.9/, а это значит, что необходимо сосредоточить главное внимание на "... улучшении использования производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени. И, конечно, разумная экономия, экономия на всем - от тонны металла до килограмма хлеба" /26,с.12/.

Выявленные регрессионным анализом факторы производительности труда отражают основные направления развития отрасли картофелеводства - углубление специализации, химизацию, укрепление материально-технической базы, совершенствование технологии производства. Уровень каждого из них формируется совокупностью определенных специфических производственно-организационных условий, обусловливающих различия в факторах между отдельными хозяйствами в 2-6 раз. Причем, анализом частотных группировок установлено, что не всегда прямое увеличение, изменение производственных ресурсов /условий/ ведет к соответствующему качественному улучшению результативных показателей. В настоящей главе поставлена задача изучить основные факторы, влияющие на повышение урожайности и снижение технологической трудоемкости производства картофеля, а также разработать их экономически целесообразные параметры, соблюдение которых повысит производительность труда.

На ХХУ съезде партии отмечалось, "... что большие возможности быстрого роста объемов производства, серьезного повышения производительности труда и снижения себестоимости заложены в специализации и концентрации производства на базе межхозяйственного кооперирования и промышленной интеграции. Значит надо активнее проводить этот курс. Наша организаторская работа, планирование, использование экономических рычагов должны всемерно способствовать этому прогрессивному процессу" /20, с.52/. Этот курс нашел дальнейшее подтверждение на ХХУІ сбезде КПСС, который указал на необходимость "продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации" /21,с.164/.

За последнее десятилетие в сельском хозяйстве республики наметилась более четкая зональная специализация, отвечающая особенностям природно-экономических условий производства. Например, в колхозах и совхозах Полесья УССР сосредоточено около 60$ общереспубликанского производства картофеля. Однако, процессу углубления специализации и повышения концентрации производства продовольственного картофеля в разрезе отдельных хозяйств рассматриваемой зоны не придается еще должного внимания. Удельный вес денежных поступлений от реализации картофеля в стоимости всей товарной продукции в колхозах колеблется от 2,9 до 18,8%, в том числе в двух третьих части хозяйств уровень этого показателя не превышает 10%, т.е.картофелеводство в них по развитию находится на уровне дополнительной отрасли. Размеры посадки картофеля между хозяйствами изменяются от 95 до 600 га и более. В настоящее время из общей совокупности свыше 10% колхозов возделывают картофель на 10 и более участках общей площадью не превышающей 200 га. При среднем по зоне 8,6% удельный вес картофеля в структуре посевов всех сельскохозяйственных культур в хозяйствах колеблется от 7 до 20%. В этих условиях наиболее высоких результатов труда при возделывании картофеля достигают колхозы, специализированные на его производстве /табл.17/.

Приведенные в табл.17 данные подтверждают, что с углублением специализации колхозов на товарном производстве картофеля значительно возрастают производительность труда и урожайность, снижается себестоимость, повышается рентабельность производства продукции. В то же время на фоне выше отмеченных значительных различий между отдельными хозяйствами в размерах посадки картофеля и удельном весе его в структуре посевов всех сельскохозяйственных культур существенных отличий по этим показателям между группами колхозов табл.17 не наблюдается. Это значит, что удельный вес денежных поступлений от реализации картофеля в стоимости всей товарной продукции сельского хозяйства, принятый в качестве показателя уровня специализации хозяйств, является величиной производной, а не исходной. Уровень этого показателя может быть результатом экстенсивного или интенсивного увеличения объемов производства, повышения товарной части или качества продукции,изыскания выгодных каналов ее реализации, а также следствием других всевозможных форм сочетания указанных факторов.