Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Юсупов Раджаб

Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР)
<
Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР)
>




Юсупов Раджаб. Пути повышения экономической эффективности скотоводства (на примере колхозов и совхозов КК АССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1604

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность эффективности и состояние скотоводства

1.1. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, ее сущность и основные показатели 9

1.2. Природно-экономические условия ведения скотоводства в КК АССР 17

2. Основные направления развития скотоводства

2.1. Углубление специализации и концентрации производства 31

2.2. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в скотоводстве КК АССР 58

3. Основные пути совершенствования системы скотоводства

3.1. Создание прочной кормовой базы 73

3.2. Некоторые вопросы статистической оценки эффективности скотоводства и оптимизация использования кормов 84

3.3. Улучшение породности стада КРС 100

3.4. Повышение качества продукции как резерв роста эффективности скотоводства 112

3.5. Внедрение и правильное использование системы машин 122

3.6. Совершенствование внутрихозяйственного расчета и организации оплаты труда 128

Выводы и предположения 153

Литература 163

Введение к работе

ХХУІ съездом партии перед тружениками сельского хозяйства страны поставлены задачи: "... добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства" /23, с.164/.

Пути реализации этой задачи определены последующими пленумами ЦК партии.

Учитывая возросшую экономическую мощь страны, в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года ставится более сложная и ответственная задача: в сжатые сроки надежно обеспечить потребности населения в продовольствии, заметно повысить потребление высококачественных продуктов, и в первую очередь продуктов животноводства: молока, мяса, яиц, а также овощей, плодов, ягод и на этой основе существенно улучшить структуру питания советского человека. Одновременно в Продовольственной программе определены пути дальнейшего развития отраслей АПК во всех республиках и зонах и областях и меры по их реализации.

Так, в одиннадцатой пятилетке в Узбекской ССР среднегодовое производство мяса, например, должно составить 400-410 тыс. тонн (в убойном весе), в двенадцатой - 540-560 тыс.т, или вдвое превысить уровень, достигнутый в десятой пятилетке.

Такой темп роста обусловлен тем, что по сравнению с научно обоснованными нормами потребления на душу населения (мяса 82 кг и молока 405 кг), фактическая обеспеченность Узбекистана мясом ниже почти в 4 раза, молоком - и того больше.

Кардинальные задачи по реализации Продовольственной програм-. мы в республике, пути их быстрого и качественного решения

- 4 -рассмотрены на последующих пленумах ЦК Компартии Узбекистана. IX Пленум ЦК КП Узбекистана одобрил мероприятия по развитию животноводства в республике на 1983-1985 гг. К 1985 г. намечено увеличить производство мяса в 1,5 раза, молока - в 1,4 раза, яиц - в 5 раз против 1982 г. / 31/.

Наше социалистическое сельское хозяйство находится в такой стадии развития, когда главным условием роста производства, как и в других отраслях народного хозяйства, стало повышение его экономической эффективности, рост производительности общественного труда.

"У нас ведется большая работа по повышению эффективности народного хозяйства"/ 44, с.7/.

На это направлены и "... призыв декабрьского Пленума -добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и дополнительного снижения себестоимости продукции на 0,5 процента"/ 45, с.7/.

В связи с этим особое значение приобретает повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вновь постановил "...более эффективно использовать средства, направляемые на развитие сельского хозяйства" /35, с.13/.

На необходимость "... повышения уровня всей экономической работы,... в общем всего того, что мы понимаем под управлением и хозяйственным механизмом" для дальнейшего роста эффективности сельского хозяйства опять обратил внимание тов.К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса /43/.

Проблема роста эффективности исключительно актуальна для -скотоводства.Узбекистана, вступившего в стадию превращения в

- 5 -индустриальную отрасль.

На это обратил внимание ХУІ Пленум ЦК Компартии Узбекистана (июнь 1984 г.). Он предложил особое внимание обратить на развитие общественного животноводства, добиться резкого увеличения поголовья скота и расширения собственной кормовой базы'.'., принять меры к повышению рентабельности...".

Изучение проблемы повышения экономической эффективности животноводства велось и ведется многими исследователями (К.П.Оболенский /28/, А.И.Ноткин /123/, Н.П.Александров /48/, Н.М.Бурлаков /54/, Л.К.Эрнст /177/, В.П.Добрынин /<5/, А.С.Негру-Водэ /124/, М.М.Макеенко /106/, И.Буздалов /51/ и др.). В Узбекской ССР ею занимаются К.И.Лапкин /94/, В.В.Ким /86/, И.С.Ларин /98/, Р.П.Пулатов /139/, Т.Маллабаев /109/ и др.

Различные аспекты проблемы скотоводства исследованы И.С.Лариным /101/, Р.П.Пулатовым /140/, С.Б.Каримовым /78/, А.И. Го-рячкиным /60/, М.М.Мирзаахмедовым /117/, Х.Хайдаровым /164/, Х.Хамдамовым /166/, Ф.Пулатовым /141/, З.Д.Худайкуловым /169/ и др. Благодаря их исследованиям сделан ряд предложений по увеличению производства и снижению себестоимости продукции отрасли, специализации, концентрации, интенсификации отрасли и т.д.

Однако до сих пор исследовались либо отдельные стороны проблемы, либо исследования проведены давно /149/ и не учитывают особенностей развития отрасли в условиях научно-технического прогресса, углубления специализации, повышения концентрации, развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, совершенствования хозяйственного механизма и др. Это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - разработать рекомендации по повышению . экономической эффективности скотоводства в условиях научно-техни-

_ 6 -

ческого прогресса и углубления специализации и концентрации производства.

Цель обусловила постановку следующих основных задач:

изучить критерии и основные факторы, определяющие эффективность скотоводства;

проанализировать современное состояние скотоводства и вскрыть причины, обусловливающие низкую эффективность этой отрасли в хлопководческих хозяйствах;

выявить резервы повышения эффективности скотоводства и наметить пути их использования.

Для разработки этих вопросов нами в качестве объема исследования выбран один из наиболее перспективных сельскохозяйственных районов республики - Каракалпакская АССР. Она располагает большим фондом еще неосвоенных поливных земель, относительно лучше обеспечена водой и трудовыми ресурсами, в перспективе станет крупнейшим районов хлопководства, рисоводства и животноводства.

Удельный вес отраслей скотоводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства Каракалпакской автономной республики в среднем за I976-I98I гг. составил 18,2$. В то же время проблема эффективности скотоводства в этой зоне лишь затронута в исследованиях экономистов.

В связи с тем, что КК АССР занимает в Узбекской ССР одно из ведущих мест в производстве мяса и молока, выявление и приведение в действие резервов их увеличения, повышения эффективности скотоводства играет важную роль в выполнении Продовольственной программы.

Методологической и теоретической основой работы явились - произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения съез-

- 7 -дов КПСС и КП Узбекистана, постановления пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановления партии и правительства по сельскому хозяйству.

При написании диссертации использованы опубликованные статистические материалы, работы отдельных авторов, затрагивающие в той или иной мере вопросы эффективности скотоводства, а также рекомендации Узбекского научно-исследовательского института животноводства, Среднеазиатского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и других научных учреждений.

Документальную основу исследования составили годовые отчеты колхозов и совхозов и сводные отчеты сельхозуправлений, отчетные материалы статистического управления автономной республики, а также первичные данные отдельных колхозов, совхозов, личные наблюдения автора и соответствующие справочные издания.

Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1983 гг.

В процессе исследования применены методы сравнительной оценки, корреляционного анализа, аналитический, расчетно-конструктивный, статистических группировок, выборочного обследования, монографический и другие методы изучения экономических закономерностей.

С помощью корреляционного анализа рассчитана динамическая модель эффективности скотоводства, которая может с достаточной степенью вероятности не только измерять величину влияния различных факторов на уровень продуктивности скота, но и обоснованность ее величину в перспективе.

Комплексно изучена эффективность скотоводства в условиях специализации и концентрации на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции с применением ЭММ и ЭВМ. В ра-. боте выявлены резервы повышения эффективности скотоводства и пу-

- 8 -ти повышения его экономической эффективности в крупном регионе хлопкосеяния. Научно обоснован комплекс условий, необходимых для эффективного развития скотоводства хлопкового региона по его природным и административным районам на основе совершенствования хозяйственного расчета и материального стимулирования труда.

Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы кибернетики в сельскохозяйственном производстве" в Одесском сельхозинституте (1979 г.), на ХХХШ (1982 г.), ХХХІУ (1983 г.) и ХХХУ (1984 г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института, на заседании кафедры экономической кибернетики ТашСХИ (1983 г.), на ученом совете экономфака ТашСХИ (1983 г.)на коллегии МСХ КК АССР (1984 г;), на объединенном заседании профилирующих отделов и секторов САНИЙЭСХ (1984 г.)

Результаты исследования использованы при разработке мероприятий по ускорению развития животноводства в Каракалпакской АССР и одобрены директивными органами республики. Предложения по углублению специализации животноводства, размерам МТФ и МХП по до-ращиванию и откорму КРС, по совершенствованию структуры полевого кормопроизводства и материального стимулирования за повышение качества продукции внедрены в совхозах им.М.Горького Амударьин-ского района и "Порлытау" Бозатауского района. В целом внедрение в производство предложений, разработанных на основе исследования, приведет к значительному повышению экономической эффективности скотоводства в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях Каракалпакской АССР.

Основные положения исследования отражены в 5 научных работах общим объемом 2,9 п.л.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, ее сущность и основные показатели

Обычно эффективность как экономическую категорию рассматривают прежде всего в связи с законом экономии времени.

Вместе с тем эффективность определяется и экономией времени и общественной полезностью предмета. К.Маркс писал: "В будущем обществе... потребление уже не будет определяться минимумом рабочего времени, необходимого для производства, наоборот, количество времени, которое будут посвящать производству того или иного предмета, будет определяться степенью общественной полезности этого предмета"/4, с.97/. Следовательно, экономическая эффективность, как конкретная категория общественного производства, как форма выражения его результативности, связанная с "полезным эффектом" отличается от других общественно-экономических характеристик результативности по содержанию и внешнему выражению.

С позиций изложенного подхода к научному анализу проблемы, например, сразу же обнаруживается неправомерность сводить суть проблемы эффективности к повышению производительности труда. "Под повышением производительности труда - писал К.Маркс - мы понимаем всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время"/2, с.325/.

Эффективность же означает конкретную и в то же время более обобщенную результативность факторов производства.

Конкретизируя общее понятие эффективности, данное в "Капи-.тале" применительно к плановой экономике, Ф.Энгельс писал: "План будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимыми для их производства количествами труда" /6, с.321/.

Вопросы эффективности производства в нашей стране являются предметом постоянного внимания партии и правительства, экономической науки, плановых органов, практических работников всех отраслей и сфер общественного производства. Однако в определении ее критериев и показателей пока нет ясности.

Ведется спор . Во многом это связано с незавершенностью, противоречивостью в разработке общей теории и методологий эффективности социалистического производства, отсутствует определенность в системе показателей экономической эффективности. Все это, естественно, мешает выработке единой практической направленности решения проблемы.

В сельском хозяйстве отсутствие единой методики определения эффективности производства затрудняет проведение глубокого и всестороннего анализа хозяйственной деятельности, изыскание и использование имеющихся резервов, обеспечивающих повышение экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.

Сущность повышения экономической эффективности социалистического производства заключается в получении максимальных результатов, направленных на удовлетворение потребностей людей, при минимальных затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

В принципе нельзя не согласиться с А.И.Боткиным /123/, считающим "общепризнанным, что повышение экономической эффективности социалистического общественного производства представляет максимилизацию в интересах всего общества эффекта (результата)

Отношению к затратам общественного труда"/123, с.5/. В данном положении содержится лишь одна неточность принципиального характера: полное отождествление эффекта и результата вообще.

При однородности эффекта и результата следует видеть в этих понятиях качественные различия. Бесспорно, что в целом эффективность как социально-экономическая категория общественного производства выражает его результативность. Но результативность выступает в разных формах и является выражением многообразных и неоднозначных по своему экономическому содержанию процессов, факторов производства.

Например, абсолютный объем производства, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и т.д. также характеризуют результативность общественного производства, но они могут быть получены при разной экономической эффективности производства данного вида продукции. Этим предопределяются строго определенные критерии и показатели, присущие именно данной категории общественной результативности производства, а вместе с тем и строго определенные формы общественного учета, количественных и качественных характеристик и изменвний в этой конкретной стороне результативности. Если же всякое выражение результативности рассматривать как эффективность, то при этом, во-первых, игнорируется основной теоретический принцип анализа экономических и социально-экономических категорий, т.е. строгая определенность ее трактовки, и, во-вторых, сам анализ проблемы эффективности как бы "растворяется" в общих проблемах воспроизводства, повышения темпов и разнообразных количественных и качественных результатов.

Углубление специализации и концентрации производства

Задача дальнейшего повышения эффективности скотоводства требует углубления специализации и концентрации производства, так как "... многоотраслевой характер, слабая концентрация производства в колхозах и совхозах сдерживают развитие индустриализации и земледелия и животноводства, снижают эффективность затрат, по существу становятся тормозом экономического, а следовательно, и научно-технического прогресса в этой отрасли" /25, с.484/.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что концентрация производства является объективной закономерностью развития общественного производства, условием роста производительных сил и вытекает она из преимущества высокомеханизированного хозяйства перед мелким.

Говоря о преимуществах концентрации, К.Маркс писал: "Для того, чтобы увеличить урожаи, не требуется даже увеличения числа орудий, а требуется только, чтобы они были сконцентрированы и чтобы труд, который прежде выполнялся сотнями людей отдельно, выполнялся бы совместно" /5, с.286/.

Сущность концентрации производства определяется общественным строем. Так, при капитализме концентрация неизбежно сопровождается разорением мелких хозяйств, расслоением среднего крестьянства и обогащением крупных землевладельческих хозяйств.

Социалистическая же система хозяйства создает благоприятные условия для концентрации. Они служат интересам всего общества и каждого трудового коллектива.

Специализация характерна для всех отраслей народного хозяйства. Она проявляется в появлении новых отраслей, отделяющихся от старых и в разделении труда внутри отраслей. Так как масштабы производства растут и развивается научно-технический прогресс, то специализация углубляется.

В.И.Ленин писал, что специализация "...бесконечна точно также, как и развитие техники" /II, с.95/.

В отличие от промышленности специализация и концентрация в сельском хозяйстве осуществляются с учетом не только экономических, социальных и демографических факторов, но и особенное! той отрасли. Так, в скотоводстве учитываются биологические свойства КРС, природные условия зоны его разведения, обеспеченность кормами и т.д.

Различают межзональную, межхозяйственную, внутрихозяйственную и внутриотраслевую специализации.

Нынешний этап специализации и концентрации в сельском хозяйстве характеризуется прежде всего объединением усилий колхозов и совхозов в целях создания крупных высокотоварных предприятий индустриального типа, углублением специализации всех хозяйств, возникновением и развитием новых форм межотраслевых связей, коренными изменениями в структуре и характере производства.

Рациональная специализация на базе межхозяйственных объединений позволяет не только увеличить производство продукции и повысить его эффективность, но одновременно в корне меняет подход к решению важнейших проблем организации и технологии производства. В процессе межхозяйственной кооперации совершенствуются производственные отношения людей, возрастает их интерес к развитию -общественного производства, всех хозяйственных подразделений,-объединенных производственным процессом. Вместе с тем специализация сопровождается тенденцией к интеграции, к созданию межхозяйственных агропромышленных объединений, в которых сельскохозяйственное производство органически увязывается с промышленной переработкой его продукции. На этой основе происходит все большее сближение государственной и колхозной форм собственности и постепенное стирание различий между городом и деревней.

Планомерное осуществление специализации предполагает учет всего комплекса социально-экономических, технико-экономических, природных и других факторов, синтезируемых в экономической эффективности .

Специализация сельскохозяйственного производства определяется народнохозяйственным планом, исходя из необходимости удовлетворения растущих потребностей советского народа в продовольствии, а промышленности в сырье и рационального использования природных и экономических условий.

Рациональная специализация районов колхозов и совхозов предполагает необходимость разностороннего развития колхозного и.совхозного производства. Благодаря этому наиболее рационально используются средства производства и рабочая сила, непрерывно увеличивается производство сельскохозяйственной продукции, что дает возможность более полно удовлетворять потребности трудящихся.

Комплексное развитие сельского хозяйства колхозов и совхозов Каракалпакской АССР требует в первую очередь совершенствования специализации и концентрации производства путем правильного сочетания отраслей и наиболее рационального использования материальных факторов производства - земельных, водных, трудовых ресурсов, техники и других средств производства.

Некоторые вопросы статистической оценки эффективности скотоводства и оптимизация использования кормов

Одним из весьма перспективных направлений в применении математических методов в анализе факторов продуктивности скотоводства является исследование корреляционно-регрессионного анализа Данный метод начинает играть все более возрастающую роль в количественном анализе факторов эффективности скотоводства. Необходимость применения этих методов обусловлена взаимозависимостью и взаимосвязанностью факторов развития скотоводства.

Данный метод нами рассматривается как продолжение более традиционных методов, проанализированных в предыдущих параграфах, таких, как составление группировок, построение комбинационных таблиц и т.д.

Преимущество применения регрессионного метода в исследовании эффективности скотоводства заключается именно в попытках определить наиболее целесообразные комбинирования различных факторов, определения влияния каждого отдельного фактора на повышение уровня продуктивности скотоводства.

В результате построения и анализа многофакторных регрессионных моделей эффективности скотоводства определяется влияние каждого отдельного фактора на результирующий показатель, а также изменения последнего при небольшом изменении отдельных факторов.

Данный метод дает количественную и качественную характеристику факторов роста продуктивности скотоводства и "вклада" каждого фактора в ее уровень, а также четко определяет конкретные действительные связи факторов с изученным показателем.

С помощью корреляционного и регрессионного анализа можно исследовать уровень эффективности скотоводства как в отдельных хозяйствах, так и в целом по отрасли. Так, на уровне хозяйства анализируется влияние на эффективность производства мяса, молока таких факторов, как уровень механизации, затраты труда, затраты корма, породности и т.д.

Следует отметить, что часто при исследовании уровня эффективности скотоводства из методов корреляционно-регрессионного анализа применяются, главным образом, парная корреляция, т.е. парные связи между показателями продуктивности животных и одним из определяющих его факторов.

В процессе производства эффективность скотоводства формируется в конечном счете действием огромного количества различных факторов: технических, социальных, природных и экономических. Поэтому изучение взаимосвязей многих статистических признаков на рост продуктивности при помощи многофакторного корреляционного и регрессионного анализа следует признать действенным инструментом статистического анализа. Применение многофакторных статистических зависимостей расширяет круг аналитических показателей за счет появления новых показателей по исследованию продуктивности скота.

Уравнение корреляционно-регрессионного анализа эффективности скотоводства имеет общий вид: -где у - продуктивность скота (удой с I коровы, кг); X Хо ,.,, X» - показатели факторов.

Рассмотрим пример исследования функции продуктивности скота в условиях хлопководческих хозяйств КК АССР. Исследуем, как на продуктивность скота в однотипных хозяйствах автономной республики, выраженных "У " (надой молока в колхозах на I корову в кг), влияют основные факторы производства.

В целях определения влияния этих основных показателей нами построена зависимость продуктивности скота от ее факторов.

В качестве исходной информации используем данные однотипных хозяйств автономной республики за I98I-I983 гг. (табл.3.2.1).

Известно, что одним из важнейших этапов корреляционно-регрессионного анализа является отбор независимых переменных факторов. Поэтому отбор этих факторов нами проведен на основе многошагового анализа, т.е. на первом этапе на основе качественного анализа изучены все основные факторы, логически связанные с продуктивностью скота. На втором этапе на основе выбранных 5 факторов построены функции в криволинейной форме связи, описываемая уравнением вида:

Внедрение и правильное использование системы машин

В интенсификации скотоводства важную роль играет повышение общего уровня механизации производственных процессов. Однако в скотоводстве многих хозяйств республики одни процессы полностью механизированы, другие - частично или совсем не механизированы. Экономическая эффективность скотоводства в таких хозяйствах невысокая. Поэтому уровень механизации отдельных производственных процессов пока не свидетельствует об интенсификации целой отрасли и не дает цельного представления о степени замены ручного труда машинным.

Производственные процессы скотоводства в хозяйствах зачастую механизируются без учета выбора рациональной системы машин. Между тем именно подбор оптимальной системы машин для комплексной механизации с учетом перспектив развития хозяйств играет первостепенную роль в повышении экономической эффективности производства.

Обоснованы системы машин для комплексной механизации молочного и мясного скотоводства при комбинированной системе содержания скота. В условиях рассматриваемого природно-эконо-мического района наибольший экономический эффект возможен при оснащении скотоводства в соответствии с технологическими картами следующими механизмами: для приготовления и раздачи кормов (скашивание, измельчение зеленых кормов) - КИК-1,4; погрузки грубых кормов и силоса - ПСК-5М; измельчения кормов - КДУ-2,0; мойки, резки и погрузки корнеплодов - ИСК-50М; раздачи кормов - КТУ-Ю, . и КУТ-ЗА; доения коров в специальных доильных залах- установки типа "Тандем" -УДТ-6, в родильных отделениях - установки АД-І00А; уборка навоза в помещении - навозный транспортер ТС-І с щелевыми полами ТСН-ЗОБ и самосплав, поение скота в помещении - Ш-І, на выгульных площадках - АГК-4.

Выбор рациональной системы машин невозможен без составления технологических карт по комплексной электромеханизации производственных процессов. Однако, как показывает КК АССР исследование, из-за отсутствия в хозяйствах нормативных материалов и сложности нормативных расчетов технологические карты по скотоводству не составляются. В связи с этим, на наш взгляд, в порядке оказания методической помощи специалистам хозяйств необходимо разработать "Методические указания по составлению технологических карт в скотоводстве".

В целях эффективного использования и более рационального подбора машин для комплексной механизации молочных комплексов УзНИИЖем разработаны и опубликованы "Типовые перспективные технологические карты комплексной электромеханизации молочных комплексов в условиях УзССР. /158/, которые приняты МСХ УзССР для внедрения в хозяйствах республики.

Организация производства на крупных специализированных фермах на основе рекомендованных технологических карт для молочного скотоводства обеспечит высокий экономический эффект /76" /.

На основе типовых технологических карт на каждой ферме необходимо разработать с учетом конкретных хозяйственно- экономических условий каждого хозяйства технологические карты, являющиеся основой научной организации механизированного производства, в которых должен отражаться весь комплекс мероприятий, основанный на достижениях науки и передового опыта.

Проведенные расчеты показали, что по сравнению с современным уровнем механизации при рекомендуемых технологии и системе машин в скотоводстве природно-экономического района будет получен высокий экономический эффект.