Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период реформенных преобразований, начавшийся еще в 90-е годы прошлого столетия, агропромышленный комплекс страны пострадал более всего и в настоящий момент переживает серьезный кризис, который особенно сказался на сельском хозяйстве.
Производство различных видов продукции сельского хозяйства уменьшилось от 2-х до 4-х раз. В связи с уменьшением отечественной животноводческой продукции резко возрос ее импорт и снизилось ее потребление на душу населения, и страна стала более зависимой от импорта. По данным статистики в 2009 г. импорт мяса составил 3,1 млн против 1,4 млн т в 1992 г., молока- 7,1 млн т против 3,2 млн тонн в 1992 г.
Потребление продуктов животноводства на душу населения существенно снизилось. В 2009 г. на душу населения в РФ потреблялось: мяса и мясопродуктов - 56,5 кг (75 кг в 1990 г.) при рациональной норме питания 81 кг; молока и молокопродуктов - 238 кг (386 кг в 1990 г.) при рациональной норме питания - 392 кг; яиц - 259 шт. (297 шт. в 1990 г.) при рациональной норме - 292 шт.
Уменьшение валовой продукции отрасли животноводства напрямую связано с размером поголовья животных, величина которого продолжает сокращаться, хотя темпы уменьшения несколько снизились. При этом, вместе с сокращением поголовья КРС, в том числе коров, появляются и новые социальные проблемы. Так, сокращение крупного рогатого скота на 35,8 млн гол. и коров на 11,3 млн гол. означает потери рабочих мест для скотников на 720 тыс. (35,8 млн : 50 гол.), рабочих мест для доярок - на 448 тыс. (11,3 млн ; 25 гол.). Из этого следует, за период реформирования с 1990 по 2008 г. потеряно 1,2 млн рабочих мест. Подавляющая часть этих людей в поисках работы устремилась в город, бросив обжитые места. Сложившаяся тенденция является одной из основных причин исчезновения с лица земли до 30 тыс. российских деревень.
По данным переписи населения 2002 г. из 155 тысяч сельских населенных пунктов России 13 тыс. или 8,3% не имеют постоянного населения, а 52 тыс. (33,5%) - имеют до 100 жителей.
Аналогичная ситуация наблюдается и в Воронежской области, где из 1872 населенных пунктов 125 не имеют постоянного населения, 221 имеет до шести жителей, а 700 -до 100 человек. Следовательно, сокращение поголовья скота, ликвидация ферм - проблема не только экономическая, но и социальная.
Таким образом, выявленные тенденции, происходящие в отрасли животноводства, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Методологические основы анализа и принципы выявления неиспользованных резервов заложены в тру-
дах классиков экономической теории К. Маркса, В.И. Ленина. Проблематика развития организации производства молока широко представлена в научных трудах отечественных экономистов, значение и принципы которой получили отражение в работах Чаянова А., Кондратьева Н., Челин-цева А. Применительно к современным условиям - в работах Боева В.Р., Добрынина В.А., Зимина Н.Е., Зинченко А.П., Капелюк З.А., Клюкача В.А., Лабинова В.В., Лоскутова Ф.А., Смекалова П.А., Суркова И.М., Суровцева В.Н., Терновых К.С., Трегубова В.А., Ушачева И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.Ф., Четвертакова И.М. и др.
Однако в настоящее время существует ряд проблем, которые не решены. К таковым, например, относится не решенный вопрос о восстановлении поголовья скота до дореформенного уровня, обеспечение продовольственной безопасности РФ по мясу, молоку, вопросы организации взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками продукции, в том числе в части распределения прибыли от производства и реализации молока между сельскохозяйственными предприятиями, молокоперерабатывающими заводами и предприятиями оптовой и розничной торговли.
Цель и задачи работы. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию молочного скотоводства.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить и конкретизировать понятие «резервы»;
обобщить существующие классификации резервов и ввести новые элементы в ее содержание;
дать оценку состоянию подотрасли молочного производства и наметить пути и методы решения основных проблем;
определить факторы, влияющие на состояние молочного подкомплекса, измерить отклонения за счет этих факторов;
разработать мероприятия по повышению эффективности работы молочного подкомплекса;
разработать предложения по стимулированию дальнейшего развития отрасли животноводства и повышению эффективности производства молока.
Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные организации Воронежской области.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы работы предприятий молочного подкомплекса в условиях кризиса.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных
ученых экономистов, посвященные методологии экономических исследований и практике организации животноводства, в том числе производства молока, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие АПК региона.
Источниками информационной базы и обеспечения достоверности выводов и предложений служат материалы Департамента аграрной политики Воронежской области, органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и производственно-финансовые планы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Воронежской области, материалы личных наблюдений и другая информация.
В процессе работы над диссертацией использованы различные методы исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, элиминирования, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный.
Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
уточненное определение резервов сельскохозяйственного производства;
обобщенная классификация резервов с внесением новых элементов;
методика комплексного, системного и поэтапного определения резервов в целом по совокупности предприятий и на уровне отдельных предприятий;
корреляционно-регрессионная модель продуктивности коров;
резервы увеличения валового надоя молока и повышения продуктивности коров, снижения себестоимости, роста выручки и прибыли в молочном скотоводстве;
методика распределения конечной прибыли от реализации молока и молочной продукции между сельскохозяйственными, молокоперерабаты-вающими и предприятиями оптовой и розничной торговли на основе обоснованных договорных цен;
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности молочного скотоводства.
В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы новизны:
- дано авторское определение понятия «резервы» как неиспользован
ные возможности дальнейшего повышения эффективности производства,
снижения производственных затрат и увеличения объемов производства
продукции на основе инновационного усовершенствования организацион
но-технической, финансовой и управленческой базы функционирования
любого коммерческого предприятия, что способствует повышению его инвестиционной привлекательности;
обобщена классификация резервов с внесением элементов новизны, касающихся деления резервов по затратоемкости их освоения и наряду с резервами использования основных фондов выделены в самостоятельную строку резервы использования оборотных средств, формирующих материалоемкость продукции;
предложена и апробирована методика комплексного, системного и поэтапного определения резервов в целом по совокупности предприятий и на уровне отдельных предприятий, элементы которой заключаются в том, что укрупненные расчеты области, району в целом дополняются факторным анализом по типичным хозяйствам;
разработана корреляционно-регрессионная модель продуктивности коров, позволившая подсчитать резервы увеличения валовых надоев молока, роста выручки от его реализации по предприятиям Воронежской области;
определены внутрихозяйственные резервы повышения продуктивности коров, увеличения валовых надоев молока, снижения его себестоимости и повышения эффективности его производства на базе типичных предприятий Воронежской области и предложена система мероприятий по их освоению.
предложена методика распределения конечной прибыли от реализации молока между сельскохозяйственными товаропроизводителями, мо-локоперерабатывающими предприятиями и сетью оптовой и розничной торговли, которая может быть использована при определении договорных цен.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятия «резервы», систематизации и дополнении классификации резервов и их выявлении.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и внедрении рекомендаций по повышению эффективности молочного скотоводства. Основные положения, научные выводы и результаты могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по развитию сельского хозяйства. Наиболее значимыми для практического использования является методика распределения прибыли между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями переработки и реализации молока и молочной продукции на основе обоснованных договорных цен.
Отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при изучении дисциплин «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Организация производства на предприятиях АПК», «Управленческий
анализ в отраслях АПК», а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальностей ВАК.
Апробация. Научно-практические рекомендации по повышению эффективности молочного скотоводства в Воронежской области приняты к внедрению на предприятиях, что отражено в актах внедрения и справках о применении авторских научных разработок.
Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в материалах межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,86 п.л., в том числе автора 1,91 п.л. (из них 1 статья в ведущих научных изданиях, рекомендуемых для публикаций ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 страницах компьютерного текста, содержит 66 таблиц, 1 рисунок, 27 приложений, список использованной литературы, включающий 134 наименования.