Повышение эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия : на примере Саратовской области Тюрина, Наталья Сергеевна



Тюрина, Наталья Сергеевна. Повышение эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тюрина Наталья Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является главным источником продовольствия для людей всего мира. В условиях существенного спада общественного производства значительно возрастает роль малых форм хозяйствования, в т. ч. личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так как они обеспечивают страну картофелем на 84 %, овощами
на 72 %, молоком на 51 % и мясом скота и птицы на 45 %. Основным преимуществом малых форм хозяйствования становится закрепление труда сельского населения в аграрном производстве. Личное подсобное производство в период экономической трансформации доказало свою жизнеспособность, удовлетворяя собственные потребности в продовольствии и бесперебойно снабжая продукцией местные и региональные рынки. Именно в этом виде деятельности населению необходима существенная экономическая и правовая поддержка, чтобы придать людям уверенность перед отрицательным влиянием углубляющегося кризиса.

Кроме того, развитие ЛПХ является наиболее реальным, так как мелкотоварное производство более гибко реагирует на изменения рыночной ситуации, не требуя больших инвестиций для технологического перевооружения и кредитных ресурсов на достаточно длительный срок окупаемости. Действенной силой, инициирующей активность сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышающей эффективность их деятельности, является кооперация, особенно малая, позволяющая учитывать отдельные интересы и не требующая повышения расходов на управление.

Однако, производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах связано с рядом проблем, таких как низкий уровень технической оснащенности, недостаточная поддержка крупных аграрных формирований, сложность заготовления и приобретения кормов. Проблемы грамотного использования имеющихся и привлечения дополнительных ресурсов влияют на эффективное ведение производственно-хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств. Раздробленность данного сектора экономики приводит к тому, что на региональном уровне приоритетными направлениями развития следует считать те, которые ориентированы на формирование локальных функциональных связей между предприятиями рыночной инфраструктуры по обслуживанию производства и малыми формами хозяйствования. Недостаточная разработанность механизма таких связей препятствует повышению эффективности их деятельности.

Особую актуальность данного исследования предопределяет необходимость разработки и реализации конкретных рекомендаций по рациональному использованию ресурсной базы и активизации взаимоотношений с аграрными формированиями.

Степень изученности проблемы. Изучению различных аспектов функционирования личных подсобных хозяйств посвящены работы Е.Ф. Заворотина, А. Зельднера, А.П. Зинченко, З.И. Калугиной, Н.Т. Легкого, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Т.Г. Нефедовой В.Б. Островского, О.Л. Поповой, Р.В. Рывкиной, С.В. Чернова, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева и др. В работах этих авторов достаточно глубоко раскрываются теоретические, методологические и практические стороны деятельности ЛПХ, анализируются возможности и дальнейшие пути развития малых форм в условиях многоукладной экономики.

Основоположниками формирования фундаментальных теоретических положений кооперативных отношений в аграрной сфере явились выдающиеся ученые-классики М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев С.Л. Маслов, С.С. Маслов. Их исследования были посвящены вопросам формирования различных видов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, усилению их роли в экономике страны. Значительный вклад в исследование проблем кооперации и интеграции в аграрной сфере внесли такие известные ученые-экономисты современности, как Н.Ф. Баев, В.Ф. Башмачников, В.Г. Венжер, И.П. Глебов, Т.И. Заславская, Н.Д. Кондратьев, А. Павлов, А.В. Петриков, Ю. Попов, О.Л. Попова, Б. Пошкус, Ю.В. Седых, Е.В. Серова и др. Исследования данных авторов посвящены экономическим преобразованиям кооперации в аграрном секторе в перспективное направление развития малых форм хозяйствования, в том числе и личных подсобных хозяйств.

Многие вопросы ресурсообеспеченности личных подсобных хозяйств, особенности регионального характера развития их внутрихозяйственных отношений и функциональных связей с аграрными формированиями в новых условиях разработаны недостаточно полно и требуют совершенствования.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений повышения эффективности личных подсобных хозяйств и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия с аграрными формированиями.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы эффективного функционирования личных подсобных хозяйств;

раскрыть содержание понятия личных подсобных хозяйств как экономической категории и определить особенности этапов их трансформации;

оценить современное состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Саратовской области на основе ресурсного обеспечения;

выявить виды и факторы функциональных взаимодействий личных подсобных хозяйств с аграрными формированиями региона;

определить направления повышения эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения;

обосновать варианты формирования функциональных связей личных подсобных хозяйств, направленных на повышение эффективности их производственной деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны личные подсобные хозяйства Саратовской области. Более детальные разработки и исследования проводились на примере личных подсобных хозяйств Дергачевского и Аркадакского районов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения личных подсобных хозяйств, возникающие в процессе укрепления ресурсной базы и совершенствования функциональных взаимодействий с аграрными формированиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам эффективного функционирования малых форм хозяйствования, по вопросам планирования и обоснования перспектив развития интегрированных формирований, законодательные акты Российской Федерации, программные документы и Постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития агропромышленных объединений, методические материалы и разработки научных коллективов.

Методологической основой проведенных исследований являлись системный подход и комплекс методов научного познания изучаемых объектов и процессов. В ходе работы использовались диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития личных подсобных хозяйств в динамике и их способность к трансформации; монографический метод, предусматривающий изучение отдельных объектов исследования из всей совокупности как наиболее типичных; экономико-математический метод, позволяющий концентрировать наиболее существенные факторы и взаимосвязи в математической форме; экономико-статистический метод, применяемый для всестороннего изучения личных подсобных хозяйств путем массовой обработки информации на основе анализа динамических и вариационных рядов, корреляционного анализа, расчета относительных величин. Также применялся экспериментальный и другие методы экономических исследований, использовались личные наблюдения автора.

В качестве источников информации выступают данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Саратовского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», справочные данные научно-исследовательских организаций, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информационно-аналитических систем сети Интернет, результаты исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе авторского подхода выделены две категории личных подсобных хозяйств (самостоятельные и зависимые) с учетом критериальных признаков (занятость владельцев ЛПХ в сельскохозяйственных предприятиях и организациях; источник формирования ресурсной базы; уровень товарности продукции); выявлены этапы зарождения и функционирования хозяйств населения с точки зрения формирования их различных типов (потребительского, товарно-потребительского, товарного);

установлена зависимость производственной деятельности личных подсобных хозяйств региона от уровня обеспеченности ресурсами и развития функциональных взаимодействий с учетом территориального деления на природно-экономические сельскохозяйственные микрозоны;

разработана методика определения параметров товарного производства личных подсобных хозяйств с учетом обеспеченности ресурсами, позволяющая оценить эффективность производственной деятельности хозяйств различной направленности (растениеводческой, молочной, мясной) и определить направления рационального использования имеющихся ресурсов (земельные ресурсы, поголовье животных, материальные и трудовые затраты);

обоснованы варианты повышения эффективности личных подсобных хозяйств за счет формирования функциональных связей на примере ветеринарного обслуживания: первый вариант - создание потребительского обслуживающего кооператива, оказывающего ветеринарные услуги личным подсобным хозяйствам, второй вариант - развитие сотрудничества с районными станциями по борьбе с болезнями животных на основе проведения противоэпизоотических и зоотехнических мероприятий.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по укреплению ресурсной базы личных подсобных хозяйств и развитию функциональных взаимодействий с аграрными формированиями. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы личными подсобными хозяйствами и субъектами аграрной экономики при организации различных форм функциональных связей в региональном АПК с целью повышения их эффективности, а также в разработке программ развития АПК Саратовской области. Материалы диссертации могут быть также использованы при написании методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений соответствующего профиля по дисциплинам «Экономика производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007-2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия развития Народного хозяйства России» (Москва, 2006), «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2008); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2007); межвузовских научных конференциях: «Молодые ученые – науке и практике потребительской кооперации» (Энгельс, 2006), «Инновационные технологии в экономике, статистике и управлении» (Энгельс, 2008); научных конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2005-2011 гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 20 научных статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, 5 в изданиях с международным номером ISSN. Общим объем публикаций составляет 4,96 п. л., из них 3,05 п. л. принадлежит автору.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 194 наименования, содержит 38 таблиц, 25 рисунков, приложения и документы о проверке и внедрении результатов исследования.