Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Южалин Владимир Евгеньевич

Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ
<
Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ
>




Южалин Владимир Евгеньевич. Эффективность и перспективы развития производства упаковки в РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 226 c. РГБ ОД, 61:00-8/1232-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы определения эффективности производства 9

1.1. Сущность, показатели и методы оценки эффективности производства в современных условиях хозяйствования 9

1.2. Методы оценки эффективности капитальных вложений 19

1.3. Общие положения экономической эффективности упаковки 29

Выводы по первой главе 38

Глава II. Особенности и состояние производства упаковки 40

2.1. Особенности производства упаковки 40

2.2. Анализ состояния упаковочного производства 61

2.3. Анализ фактического уровня развития производителей упаковки 83

Выводы по второй главе 108

Глава III. Оценка перспективы и эффективности производства "гибкой" упаковки в РФ 110

3.1. Маркетинговые исследования потребности в "гибкой" упаковке

3.2. Оценка фактического уровня потребления "гибкой" упаковки.. 131

3.3. Эффективность инвестиций в производство "гибкой" упаковки 147

Выводы по третьей главе 175

Заключение 177

Список используемой литературы 181

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы

Формирование и развитие рыночных отношений в России выдвигает на первый план проблему повышения эффективности производства отечественных предприятий. Особенно остро такая проблема встает перед предприятиями производящими не конечную для рынка продукцию, а продукцию производственно-технического назначения, объемы производства которой определяются масштабами и темпами развития отраслей-смежников, потребителей. К такой продукции можно отнести упаковку. • До сих пор в нашей стране официально не существует самостоятельной

упаковочной отрасли (к примеру, в Германии, Италии, Израиле все что связано с производством упаковки выделено в отдельную отрасль). Производство упаковки, в зависимости от материала-основы (бумага, полимеры и др.) входит в состав различных отраслей промышленности. Например, производство бумажной и картонной упаковки входит в состав целлюлозно-бумажной промышленности. Изучение упаковочного производства позволяет сделать вывод об отсутствии в РФ научно-обоснованной классификации упаковочной продукции. По этой причине не представляется возможным иметь четкую и пол-ную статистику о реальном числе предприятии специализирующихся на выпуске упаковки.

Несовершенство статистической отчетности о количестве предприятий различных отраслей промышленности не позволяет установить реальную ве- -: "& л -личину производственной мощности по изготовлению упаковочной ігоодук-;і : •" , - нии. Все это осложняет выявления тенденции развития производства упаковки, оценки его перспективы и определения эффективности этого вида производства. •

За последние десятилетия упаковочная промышленность стала одной из наиболее быстро развивающихся в мире. Рост объясняется, в частности,

появлением новых упаковочных материалов, новых видов упаковок. В России это связано с переходом на новую систему реализации товара, т. е. с появлением супермаркетов, магазинов самообслуживания, в которых доля упакованных продуктов составляет около 100 %. В силу ряда объективных и субъективных причин производство упаковки в России оказалось на достаточно низком техническом и организационном уровне. Советский Союз, вместо того чтобы, развивать собственное упаковочное машиностроение импортировал оборудование и необходимые материалы. В настоящее время основные тенденции развития упаковки для пищевой промышленности в развитых странах и в России в целом совпадают. Однако, объемы использования современных видов упаковочных материалов, технологий и оборудования в России не соответствуют задачам и перспективам развития упаковочного производства. Назрела острая необходимость в создании отечественной конкурентоспособной упаковочной продукции, новых технологий производства, современного оборудования.

Производство упаковки развивается в тесном взаимодействии со многими отраслями российской промышленности. И здесь, особое значение имеет именно полиграфическая промышленность, в том числе специальные виды печати (глубокая, флексографская) для производства упаковки. Именно они позволяют наносить на любые материалы высококачественные красочные изображения, вытесняя с рынка традиционную офсетную печать. Так как потребности в упаковке увеличиваются, то именно это направление полигра їЩШШ%р$п: наиболее интенсивно развиваться в ближайшее время, и следова п &требует всестороннего изучения.

-йМ ; Шссматривая весь ассортимент упаковочных материалов (стекло, мё шшй мага, полимеры) и разделяя их на жесткие и мягкие - "гибкие", необходимо отметить интенсивный рост потребления "гибкой" упаковки. Под "гибкой" упаковкой понимается упаковка на основе полимерных пленок, бумаги, алюминиевой фольги и комбинированных материалов, для изготовле

ния которой применяются специальные виды печати - флексографская и глубокая.

Наибольшее применение "гибкая" упаковка нашла в пищевой промышленности, где к упаковке предъявляются особые требования. Поэтому, это направление развития производства упаковки наиболее перспективно и будет исследоваться в данной работе.

Анализ современного состояния упаковочного производства в России показывает четко выраженную несбалансированность мощностей по выпуску "гибкой" упаковки с потребностями в ней. Имеющиеся в России мощности по производству "гибкой" упаковки морально и физически устарели. Более половины оборудования эксплуатируется от 10 до 20 лет, около 25 % от 5 до 10 лет.

Для осуществления технического переоснащения упаковочного производства или создания новых современных предприятий, необходимы значительные суммы капитальных вложений. Для их получения требуется всестороннее исследование перспективности и эффективности производства "гибкой" упаковки с целью повышения его конкурентоспособности. Проблемы конкурентоспособности и эффективности производства в современных условиях являются объектами самостоятельных исследований многих ученых экономистов. Среди них можно отметить труды: Бравермана А. А., Волковой О. И., Кошкина В. И., Липсица И. В., Львова Д. С, Проценко О. Д., Палий В. Д., Родионовой В. М. и др.

Проблемы эффективности производства упаковки не рассматривались в специальных научных исследованиях экономистов-полиграфистов. Вопросы эффективности полиграфического производства на отраслевом уровне, и на уровне отдельных предприятий были исследованы в работах Аникиной К. А., Богомоловой В. А., Воронковой В. Я., Исаковой М. Е., Кондрашовой В. К., Лукина В. Б., Никольской Э. В., Перлова В. И., Чванова Р. А., Яковлевой С. Н. и др.

Специальных исследований по эффективности развития новейших направлений полиграфического производства, в том числе и упаковочного, не было. Данная работа представляет собой изучение комплекса вопросов, связанных с перспективой и эффективностью производства "гибкой" упаковки. Автор не претендует на всестороннее ее исследование и рассматривает свою работу как первую попытку рассмотрения проблем эффективности производства упаковки.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель данного исследования заключается в изучении на основе анализа практической деятельности полиграфических предприятий проблем, связанных с повышением эффективности производства упаковки, поиске перспективных направлений и условий его развития для повышения конкурентоспособности этого вида производства и обоснования его инвестиционной привлекательности.

Для достижения поставленной цели ставились следующие научные задачи:

- раскрыть содержание, определить критерии эффективности производства и эффективности капитальных вложений;

- осуществить теоретические разработки в области определения эффективности новейших направлений в развитии полиграфического производства;

- обосновать систему показателей и методы их расчета применительно к упаковочному производству;

- обосновать методы проведения маркетинговых исследований применительно к конкретным видам упаковочной продукции;

- разработать и применить методы определения инвестиционной привлекательности проектов организации производства упаковки;

Методология и методика исследования

В исследованиях и обоснованиях рекомендаций использовались труды отечественных ученых-экономистов, технологов в области полиграфического производства, маркетинга, бизнес-планирования.

Информационной базой послужили данные Госкомстата, о состоянии развития полиграфической промышленности и отраслей-смежников, публикации в периодической экономической печати, а также данные бухгалтерской и финансовой отчетностей анализируемых предприятий.

Применялись методы системного, экономико-статистического, логического, графического анализа и др.

Объекты исследования

В качестве базы исследования были выбранны отечественные предприятия по выпуску упаковки: ЗАО "Мультифлекс", ОАО "Полиграфоформление", ТОО "Ламбумиз", ЗАО "Полипак". Исследование проводились по отчетным данным за период с 1996 г. по 1998 г.

Предмет исследования

Предметом исследования явились факторы и направления повышения эффективности производства упаковки. Непосредственным объектом исследования явилось производство "гибкой" упаковки. Оно имеет свою специфику, технологию изготовления продукции, структуру затрат, показатели эффективности, сегменты рынка и потребности в капитальных вложениях.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с:

- обоснованием теоретических основ определения эффективности новейших направлений развития полиграфического производства в условиях рыночной экономики;

- обоснованием системы показателей комплексной оценки эффективности упаковочного производства, с учетом его специфики;

- разработкой методов маркетинговых исследований потребностей в упаковке;

- обоснованием методов определения инвестиционной привлекательности проектов создание новых производственных мощностей по изготовлению "гибкой" упаковки.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мер по повышению эффективности упаковочного производства и определение наиболее перспективных видов продукции, как приоритетных объектов капиталовложений.

Апробация работы

Основные теоретические положения и практические рекомендации повышения эффективности упаковочного производства докладывались на 40 научно-практической конференции МГУП; на научно-практическом семинаре кафедры издательского предпринимательства. Отдельные рекомендации по повышению эффективности производства "гибкой" упаковки внедрены в практику работы ЗАО "ЭДАС Пак". Результаты исследования рекомендованы к использованию в учебном процессе МГУП, при чтении курсов; "Маркетинг", "Основы предпринимательства", "Бизнес-план".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура работы

Диссертациоішая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 136 страниц печатного текста, 49 таблиц, 10 графиков, 40 приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 225 страниц.

Сущность, показатели и методы оценки эффективности производства в современных условиях хозяйствования

Эффективность - есть характеристика процессов, отражающая прежде всего степень достижения преследуемых целей, поэтому эффективностью обладает лишь целенаправленное действие [3].

Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления. Однако в условиях господства государственной собственности и отсутствия рынков ресурсов, продукции, капитала практически все решения в отношении использования ресурсов принимали централизованные органы управления. Сложный динамический процесс принятия экономических решений принимал форму централизованного экономического планирования. Деятельность предприятия в основном ограничивалась производством. Соответственно все усилия были сосредоточены на планировании, анализе и контроле, как правило, текущей эффективности производства на предприятии [1, 3, 4, 12]. Постепенно сформировалось научное направление - эффективность общественного производства.

В общем виде эффективность выражается через соотношение результатов, полученных в процессе производства, и затрат общественного труда, связанных с достижением этих результатов. Сущность повышения эффективности производства состоит в более быстром росте результата (эффекта) по сравнению с затратами, вследствие чего на единицу эффекта приходится меньше общественного труда. Критерий эффективности общественного производства формулируется как достижение максимума эффекта с каждой единицы затрат общественного труда или минимума этих затрат на каждую единицу эффекта. Обобщающий показатель эффективности, сконструированный на основе данного критерия, однозначно оценивает эффективность производства в определенный момент времени. В нем должны быть учтены все факторы, оказывающие влияние на эффективность производства, что обеспечивает ее комплексную оценку. Таким обобщающим показателем может быть соотношение объема продукции и полных затрат (текущих и капитальных), потребовавшихся для ее производства. Он используется при определении эффективности народного хозяйства и его отдельных отраслей, а также при определении эффективности капитальных вложений и новой техники. Показателем эффективности общественного производства является соотношение национального дохода и производственных фондов. Для измерения эффективности капитальных вложений определяется соотношение массы прибыли и объема капитальных затрат [34, 51].

По мере развития и совершенствования промышленного производства, усложнения производственно-хозяйственных связей между объектами хозяйственной деятельности, возникает объективная потребность определения сравнительной эффективности капитальных вложений, направляемых в различные отрасли и сферы общественного производства. В науке развитие понятия эффективности исторически начинается с эффективности производства в рамках предприятия. Рыночная экономика предъявляет гибкие требования к деятельности предприятия, заставляя его постоянно заботиться о сохранении и увеличении собственного капитала, рационально использовать все ресурсы, стремиться к снижению уровня предпринимательского риска, проводить разумную инвестиционную и финансовую политику, т. е. работать эффективно. Проблема эффективности предприятия затрагивает все направления его деятельности и в первую очередь текущую, инвестиционную, финансовую.

В настоящее время наиболее полное и последовательное изложение экономической эффективности функционирования производственного предприятия дается в теории комплексного экономического анализа [23, 24, 33], где эффективности посвящены разделы перспективного, текущего и оперативного анализа, на базе которых оценивается достигнутая эффективность хозяйственной деятельности, выявляются факторы ее изменения, неиспользованные резервы повышения. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях является прерогативой его высшего управленческого звена. Он связан с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии. Другие решения также должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста, эффективности и перспектив ее развития. С позиции управления, основными задачами определения эффективности являются [34]: - оценка хозяйственной ситуации; - выявление факторов и причин достигнутого состояния; - подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений; - выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Эффективность может исследоваться с самых различных сторон: с точки зрения формирования затрат, планирования и прогнозирования объема производства, прибыли, реализации инвестиционных проектов и др. Однако, анализ формирования затрат, методов их распределения в процессе калькулирования себестоимости продукции, определение порога рентабельности производства и реализации продукции - все эти вопросы являются лишь необходимым начальным этапом анализа эффективности деятельности предприятия, функционирующего как единое целое.

Методы оценки эффективности капитальных вложений

В отечественной экономической науке, несмотря на разнообразие точек зрения на формы выражения критерия эффективности (прирост прибавочного продукта, повышение рентабельности и др. [3;4]) единым в большинстве случаев является подход к определению критерия, как получение определенного вида эффекта. В то же время выбор конкретных показателей, по которым оценивается эффективность, должен определяться постановкой задачи.

Наиболее общей постановкой задачи является динамическая, когда расчет проводится за определенный период времени с учетом затрат и результатов за каждый год периода. При этом показатели приводятся к одному моменту времени. В семидесятые и восьмидесятые годы в отечественной экономической науке существовали различные взгляды [3] на правомерность приведения к одному моменту времени не только капиталовложений, но и текущих затрат, хотя в официальных документах [5] признавалось только дисконтирование капитальных затрат. Однако уже в "Методических рекомендациях по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса" [25] признается необходимость дисконтирования капитальных, текущих затрат и результатов.

Целесообразность применения этого показателя в рыночной экономике подтверждается также зарубежной практикой [76], где накоплен богатый опыт моделирования экономического поведения предприятия в рыночной экономике. В зависимости от вида критерия эффективности можно выделить следующие классы моделей предприятия:

1. Модели, описывающие поведение предприятия на основе максимизации стоимости (богатства);

2. Модели, описывающие поведение предприятия на основе максимизации объемов продаж;

3. Модели, описывающие поведение предприятия на основе многоцелевого критерия (модели удовлетворения);

4. Модели, описывающие поведение предприятия на основе максимизации темпов роста объемов производства предприятия.

Количественно оценкой богатства в модели первого типа является чистая приведенная стоимость, представляющая собой сумму всех будущих чистых денежных поступлений, приведенную к моменту времени оценки на основе дисконтирования. Модели остальных трех типов могут быть в конечном счете сведены к модели первого типа, поскольку достижение различных экономических целей возможно, либо имеет следствием увеличение богатства (чистой стоимости). Чистый дисконтированный доход в общем виде определяется по формуле 1.2.1. [10], однако требуется уточнить, что понимается под результатами, достигаемыми на каждом шаге расчета. Нам представляется такой подход к определению ЧДД более объективным и правильным, так как амортизационные отчисления - это средства, необходимые для осуществления процесса воспроизводства основных производственных фондов. Амортизационные отчисления - это приток денежных средств, а не их отток.

При этом возникает вопрос о величине дохода на капитал, которому должен быть равен коэффициент Е. Экономисты - классики [14] считают что должно выполнятся тройное равенство: ставка дохода или ставка прибыли на капитал равна внутренней ставке дохода от инвестиционных проектов и равна ставке процента на рынке ссудного капитала. Однако любые коррективы в исходных данных (неопределенность, износ и устаревание капитала как результат технического прогресса) могут не привести к однозначному и стабильному равновесию. В этих условиях каждое предприятие может устанавливать для себя приемлемый уровень рентабельности капиталовложений, который обеспечивает ему нормальный размер прибыли (за исключением проектов, имеющих значимость для общества с точки зрения социальных и экономических результатов, для которых норматив в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" [15] должен устанавливаться государством). Индивидуальная же цена денег устанавливается с учетом альтернативных и доступных на рынке направлений капиталовложений и корректируется с учетом степени риска, связанного с конкретным проектом.

Риск в значительной степени зависит от целей, которые ставит перед собой предприятие. Согласно работе Старика Д. Э. [11] иерархия целей выглядит следующим образом: 1. Рост фирмы за счет ежегодного увеличения торгового оборота и доли контролируемого рынка; 2. Поддержание репутации фирмы среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка; 3. Достижение высокой производительности; 4. Производство новой продукции.

Анализ фактического уровня развития производителей упаковки

Объем выпуска продукции и ее качество, степень использования производственных ресурсов предприятия, а следовательно, и эффективность производства зависят от технического, технологического и организационного уровней развития производства предприятия. Для оценки этих уровней используются следующие показатели: - технический уровень развития производства; - технологический уровень развития производства; - уровень развития организации производства; - уровень развития организации труда; - уровень организации управления. В рамках диссертационной работы и имеющейся в распоряжении автора информации возможно рассмотрение следующих показателей: - технический уровень развития производства; - организационный уровень; - социальный уровень развития.

ЗАО "Полипак". Это предприятие находится в частной собственности. Самое молодое предприятие из всех исследуемых. Средний возраст оборудования составляет 4 года. На предприятии установлены две итальянские печатные машины одинаковые в своем классе, которые имеют: планетарное строение, шесть красочных секций и среднюю производительность. Предприятие специализируется на выпуске парафинированной этикетки и упаковки с поверхностной печатью на различных материалах (П, III и IV группы). Технологический уровень предприятия низкий, в связи с чем, максимально возможный класс печати - второй (см. 2.2.4.). Производственный потенциал предприятия оценивается в 57 млн. м2, но производственная мощность не превышает 41 млн. м2 в год. На предприятии установлена 5-ти дневная рабочая неделя с 8-ми часовым рабочим днем при 2-х сменной работе. Уровень средней заработной платы на предприятии в 1998 году уменьшился на 46 р., что говорит о снижении социального показателя.

ЗАО "Мультифлекс". Также находится в частной собственности. Средний возраст оборудования составляет 10 лет. На предприятии установлены две флексографские печатные машины различного класса и производителей. Уровень технического состояния не отвечает современным требованиям внедряемых технологий. В 1998 году предприятие начало освоение глубокой печати, закупив все необходимое технологическое оборудование, с по- мощью которого собирается выйти на самый высокий уровень полиграфического исполнения. Предприятие специализируется на выпуске упаковки с межслойной печатью (кашированные материалы) и упаковки с поверхностной печатью на различных материалах (Ш, IV и V группы). Производственный потенциал предприятия оценивается в 86 млн. м2, но производственная мощность не превышает 67 млн. м2 в год. На предприятии установлена не нормированная рабочая неделя с 12-ти часовым рабочим днем. Показатель среднемесечной заработной платы ежегодно увеличивается, но его величина не высока.

ОАО "Полиграфоформление". Смешанная российская собственность без иностранного участия. Одно из самых старых отечественных предприятий по выпуску упаковочной продукции. Средний возраст оборудования составляет 20 лет. На предприятии установлено пять итальянских печатных машин одинаковых в своем классе, которые имеют: планетарное строение, шесть красочных секций и низкую производительность. Кроме этого оборудования, в 1997 году была установлена новая 8-ми красочная машина планетарного типа большого формата и средней производительности. Предприятие специализируется на выпуске парафинированной этикетки, упаковки с межслойной печатью (кашированные материалы) и упаковки с поверхностной печатью на различных материалах (П, IV и V группы). Технологический уровень гфедприятия выше, чем у конкурентов, но не достаточно высокий, в связи с чем, максимально возможный класс печати - второй (см. 2.2.4.). Производственный потенциал предприятия оценивается в 84 млн. м2, но производственная мощность не превышает 66 млн. м2 в год. На предприятии установлена не нормированная рабочая неделя с 8-ми часовым рабочим днем при 3-х сменной работе. Уровень средней заработной платы на предприятии в 1998 году уменьшился на 280 р., что говорит о снижении социального показателя. TOO "Ламбумиз". Форма собственности - частная. Средний возраст оборудования составляет 16 лет. На предприятии установлены четыре итальянские печатные машины одинаковые в своем классе, 1975 года выпуска, которые имеют: планетарное строение, шесть красочных секций и среднюю производительность. Технический уровень машин морально устарел и не отвечает современным требованиям. Кроме этих машин, в 97 и 98 гг. были приобретены новые печатные машины высокого уровня. Предприятие специализируется на выпуске упаковки типа "Тетра-Пак" и материалов Первой группы (I группа), смотри таблицу 2.2.2. Технологический уровень не высокий, т. к. предприятие не имеет собственного отдела допечатной подготовки, в связи с чем, максимально возможный класс печати - второй (см. 2.2.4.). Производственный потенциал предприятия оценивается в 190 млн. м2, но производственная мощность не превышает 125 млн. м2 в год. На предприятии установлена не нормированная рабочая неделя с 8-ми и 12-ти часовыми рабочими днями при 2-х и 3-х сменной работе. Уровень средней заработной платы на предприятии самый большой и ежегодно увеличивается, что говорит о высоком социальном показателе.

По результатам оценки технического, организационного и социального уровня развития можно сказать следующее: - на предприятиях складывается "рыночный" уровень организации труда. Это проявляется в установлении не нормированной рабочей недели и рабочего дня. Кроме того, на "Мультифлексе" и "Ламбумизе" можно выделить самый жесткий уровень "рыночной" организации труда, но в месте с этим, на предприятии ежегодно увеличивается средняя заработная плата работников, что говорит о повышении социального показателя на этих предприятиях. Самым низким показателем социального развития отличается "Полиграфоформления", где наблюдается его снижение;

- все предприятия имеют одинаково низкий уровень технического оснащения, исключение может составить только "Мультифлекс", который развивает направление глубокой печати. Что касается производственной мощности, то здесь явным лидером можно считать "Ламбумиз", который является монополистом на рынке производства таких упаковочных материалов как: кашированная фольга, жиростойкая и ламинированная бумаги, упаковка типа "Тетра-Пак"

Маркетинговые исследования потребности в "гибкой" упаковке

Существует множество рыночных секторов, в которых потребляется "Гибкая" упаковка. Среди отраслей промышленности России производство пищевых продуктов занимает особое место. Продукция пищевой промышленности составляет около 12 % в общем объеме промышленного производства в России и около 50 % в структуре производства потребительских товаров [35]. Поэтому, пищевая промышленность в любом индустриально развитом государстве является структурообразующим звеном в народном хозяйстве. Ее развитие стимулирует подъем смежных отраслей промыпшенности. К такой отрасли безусловно можно отнести полиграфическую, в частности, производство упаковочной продукции, т. к. в настоящий момент около 50 % объемов производимой продукции выпускается в упакованном и расфасованном виде. Поэтому, перспективу развития и эффективность производства упаковки будем рассматривать на примере развития именно пищевой промышленности, которая является одним из основных потребителей "гибкой" упаковки.

Продовольственный рынок РФ имеет отдельные сегменты, которые могут рассматриваться как отдельные, со своей динамикой спроса и предложения. Для выявления направления развития и получения полной картины необходим анализ производства каждого продукта составляющего этот сегмент. В этой главе будут анализироваться отрасли пищевой промышленности, которые являются основными потребителями "гибкой" упаковки. К их числу можно отнести следующие производства.

Проведенный автором анализ производства продуктов по основным отраслям пищевой промышленности позволит: 1. определить перспективу развития производства продуктов на 2000 год; 2. оценить объемы производства на перспективный период (-2005 год); 3. выявить основных потребителей "гибкой" упаковки; 4. определить перспективные виды "гибких" упаковочных материалов для упаковки пищевых продуктов; 5. выявить развивающиеся отрасли, с точки зрения увеличения объемов выпуска готовой продукции в упакованном и расфасованном виде; 6. определить потребность рынка в упаковочных материалах по видам; 7. определить увеличение/сокращение потребности в "гибких" упаковочных материалов при изменении общего объема выпуска готовой продукции на 1 т.

К сожалению, в нашей стране упаковочное производство не имеет единого учета результатов производственно-хозяйственной деятельности, как например: пищевая или полиграфическая отрасли. Производство упаковочных материалов отражается по видам (например: бумага и картон) в составе соответствующей отрасли, как одна из составляющих всего производства. Например, производство бумажной и картонной тары (код OKOPDC - 15320) входит в состав Целлюлозно-бумажной промышленности (код ОКОНХ -15300). В связи с этим, возникает множество проблем, связанных со сбором статистической информации по выпуску упаковочных материалов, их использованию в различных отраслях промышленности России, некоторые данные отсутствуют вообще, а именно:

1. производство упаковки по видам материалов (например: ПП, ПЭ, бумага, многослойные материалы и т. д.);

2. потребление упаковочных материалов для упаковки отдельных видов пищевой продукции;

3. число полиграфических предприятий, специализирующихся на печати упаковочной продукции.

Все это создает трудности для выявления тенденций развития производства упаковки и оценки его перспектив. Но решить эту проблему возможно. Для этого необходимо:

проанализировать выпуск продуктов по отраслям пищевой промышленности;

проанализировать выпуск продуктов в упакованном виде;

выявить тенденцию использования упаковочных материалов для упаковки каждого вида продукта;

определить нормы расхода упаковочных материалов на упаковку еди-гощы продукции;

выявить перспективные материалы для упаковки продукта;

определить максимально возможную долю фасовки по каждому продукту.

Получив ответы на поставленные вопросы мы сможем определить состояние и перспективы развития, эффективность производства "гибкой" упаковки для пищевой промышленности.