Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Николаев Андрей Владимирович

Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации
<
Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации
>




Николаев Андрей Владимирович. Становление, перспективы развития и экономическая эффективность лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2003 196 с. РГБ ОД, 61:03-8/2181-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы лизинга 10

1.1 Экономическая сущность лизинга и лизинговой деятельности . 10

1.2 Классификация лизинга 29

1.3 Функции лизинга, его преимущества и недостатки 43

2. Состояние и перспективы развития лизинга в агропромышленном комплексе России 51

2.1 Предпосылки возникновения и развития лизинговых отношений 51

2.1.1 Исторические предпосылки 51

2.1.2 Правовые предпосылки 54

2.1.3 Экономические и финансово-кредитные предпосылки 60

2.2 Организационные и экономические основы лизинга в АПК 71

2.2.1 Федеральный лизинг 71

2.2.2 Особенности организации регионального лизинга 78

2.3 Современные тенденции развития лизинга в АПК 90

3. Экономическая эффективность лизинга в АПК 105

3.1 Методические основы определения экономической эффективности лизинга в АПК 105

3.2 Необходимость и методологические основы создания и функционирования региональных лизинговых фондов в АПК . 127

Выводы 152

Предложения 154

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время под воздействием ряда негативных экономических факторов, проявившихся в аграрной сфере с начала экономических реформ, сельскохозяйственные организации и предприятия Российской Федерации испытывают крайнее затруднение с приобретением машин, оборудования и других основных средств. Наиболее глубокое влияние на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве имеет диспаритет цен, сложившийся между продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных предприятий, поставляющих селу материальные ресурсы. Данный дисбаланс признаётся не только учёными, но и Правительством РФ. Однако законодательные и исполнительные органы власти Российской Федерации не предпринимают кардинальных мер по его устранению.

Все без исключения субъекты Российской Федерации находятся в критическом положении с обновлением машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и организаций. В большинстве регионов практически более 80% тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, других сельскохозяйственных машин, оборудование животноводческих ферм выработали свой ресурс и требуют замены. Многие хозяйства не имеют возможности не только приобретать новую технику, но и поддерживать машинно-тракторный парк в работоспособном состоянии.

По данным Комитета Государственной думы по аграрным вопросам для достижения уровня обеспеченности АПК сельскохозяйственными машинами и оборудованием в соответствии с нормативами, необходимо увеличить машинно-тракторный парк в 3-3,5 раза, поставить селу около 1 млн. тракторов, 400 тысяч зерноуборочных и 150 тысяч кормоуборочных комбайнов. При существующих объёмах выпуска сельскохозяйственной техники машиностроительными предприятиями указанный объём тракторов может быть поставлен селу за 70 лет, а комбайнов - за 200 лет.

Чтобы довести парк машин в сельском хозяйстве до нормативной потребности, надо направить селу техники на сумму не менее 550 млрд. рублей. Только для сохранения существующего уровня обеспеченности аграрного производства техникой ежегодно следует закупать её на сумму не менее 30 млрд. рублей. Фактически в 1994-1999 гг. в среднем за год её поставлялось лишь на 3 млрд. рублей [149]. Низкий уровень платёжеспособности сельскохозяйственных организаций и предприятий не позволяет большинству из них покупать требуемые технику и оборудование.

Основным способом приобретения техники и источником технического перевооружения сельскохозяйственных организаций и предприятий в сегодняшней ситуации является лизинг. В 1999 году из всей техники, поступившей в аграрный сектор страны, по лизингу было приобретено 80% тракторов, 92% зерновых и кормоуборочных комбайнов. В 2001 году удельный вес лизинга в поступлении новой техники составил тракторов - 43%, комбайнов - 48%. Однако масштабы лизинговых операций в сельском хозяйстве ничтожно малы и возникла объективная потребность в поиске путей их расширения.

Лизинг, как новое явление в экономике России, находится в стадии становления. До сих пор остаётся масса не проработанных теоретических и прак- тических вопросов реализации лизинговых отношений как в общеэкономиче ском плане, так и в разрезе отдельных отраслей, в том числе в АПК. Развитие лизинга в стране происходит на фоне рыночных преобразований, которые в сельском хозяйстве выражаются в частности в появлении новых организационно-правовых форм и условий хозяйствования, разбалансированности межотраслевых товарообменных пропорций и снижении кредитоспособности сельскохозяйственных организаций и предприятий. Этими факторами и обусловливается актуальность исследования эконо мической эффективности лизинговых отношений, складывающихся в аграрной сфере России, а также поиск мер по их расширению и совершенствованию.

Состояние изученности проблемы. Лизинговые отношения в России стали темой научных исследований сравнительно недавно. До начала экономических реформ они были связаны с изучением роли лизинга в экономике зарубежных стран. В этот период освещение лизинга в научной литературе связано с такими учёными, как Медведев С.Ю., Волынский B.C., Комаров В.Ф., Каба-това Е.Б.

Вместе с развитием лизинга в отечественной экономке в 90-е годы прошлого столетия наблюдался и рост количества исследований, посвященных данной тематике. Большой вклад в изучение теоретических основ лизинга внесли Чекмарёва Е.Н., Комаров В.В., Газман В.Д., Прилуцкий Л.Н., Джуха В.М., Смирнов А.Л., Лещенко М.И. и другие.

Исследованию роли лизинга в АПК посвящены работы Толмачёва А.В., Горемыкина В.А., Лимарева В., Лукашева Н., Лисиной К. Мероприятия, предлагаемые указанными авторами, направлены прежде всего на повышение защищённости лизингополучателей - сельскохозяйственных организаций и предприятий в операциях лизинга.

На материалах Нижегородской области изучением лизинговых отношений в АПК и совершенствованием существующей системы федерального ли зинга занимались директор ОАО «Павловская сельхозтехника» Силаев В.П. и

Елфимов О.В. (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия). Ими выдвинуты предложения по повышению защищённости прав лизингодателей, увеличению собираемости лизинговых платежей, что в конечном счёте приводит к увеличению поставок техники сельскому хозяйству. В их работах рассматривается методика определения эффективности лизинга как операции по финансированию приобретения основных средств, а также возмож ность применения механизма разделения рисков в лизинговых операциях на основе использования гарантийного обеспечения, страхования ответственности и т.п.

Однако, в научной литературе не уделено внимания анализу влияния лизинга на воспроизводственные процессы в сельскохозяйственных предприяти ях, а также разработке мер масштабного расширения лизинговых операций в агропромышленном комплексе на основе региональных лизинговых фондов. Остаются не проработанными теоретические вопросы, касающиеся лизинга земельных участков и объектов недвижимости, неразрывно связанных с ними, а также лизинговых отношений с участием физических лиц.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является обоснование мер масштабного расширения лизинговых операций в АПК и определение влияния лизинговой формы обеспечения техническими средствами на экономическую эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и организаций в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью нами были выделены следующие задачи:

- анализ теоретических основ лизинговых отношений с учётом зарубежного и отечественного опыта;

- выявление стимулирующих и сдерживающих факторов развития лизинга в сельском хозяйстве;

- изучение существующих форм лизинга в АПК и определение тенденций их развития;

- разработка методических основ определения экономической эффек тивности лизинга в АПК;

- исследование влияния масштабов использования лизинга на эффективность сельскохозяйственного производства;

- обоснование необходимости и разработка методологических основ создания и функционирования региональных лизинговых фондов в агропромышленном комплексе России.

Предметом исследования послужили методы реализации лизинговых отношений, закономерности развития лизинга в АПК, а также его влияние на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Российской Федерации и Нижегородской области, а также лизинговые компа нии, обслуживающие предприятия агропромышленного комплекса. Источником информации служили годовые отчёты сельскохозяйственных организаций и предприятий, данные статистических сборников и справочников, материалы научных учреждений, лизинговых компаний и результаты собственных исследований автора.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, нормативные правовые акты. В процессе исследования применялся системный подход, основанный на эмпирико-теоретических методах в виде наблюдений, описаний, сравнений, анализа и синтеза. С учётом специфики изучаемого вопроса был применён комплекс методов: исторический, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, графический и другие.

Научная новизна исследования:

а) определены объективные предпосылки и установлены перспективные этапы развития отношений лизинга в агропромышленном комплексе России;

б) обоснованы предложения по совершенствованию нормативной правовой базы отношений лизинга в Российской Федерации в части включения:

- в перечень предметов лизинга - земельных участков, в том числе составляющих единый комплекс с объектами недвижимости;

- в число лизингополучателей - физических лиц, владельцев личных подсобных хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных объединений;

в) разработаны методические основы определения влияния лизинга на воспроизводство материально-технической базы сельского хозяйства и его экономическую эффективность;

г) уточнена и дополнена методика расчёта экономической эффективности лизинговых сделок в сельском хозяйстве;

д) обосновано развитие лизинга в агропромышленном комплексе Российской Федерации на основе создания региональных лизинговых фондов и разработаны методологические основы их формирования и функционирования.

Практическая значимость. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для расширения лизинговых операций в аграрной сфере, улучшения на этой основе снабжения села техническими средствами, стабилизации воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации и повышения их экономической эффективности вне зависимости от их географического и экономического положения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Ресурсы и технологии рационального производства» (Н. Новгород, 2000 г.), «Закономерности воспроизводства в современном сельском хозяйстве» (Н. Новгород, 2000 г.), «Эколого-экономические проблемы регионального развития» (Н. Новгород, 2001 г.). На международной научно-практической конференции Научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.) научный доклад автора отмечен премией. Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства» и «Финансовый анализ» в НГСХА. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах.

Внедрение результатов исследования. Автор принимал активное участие в разработке Программы развития АПК Нижегородской области до 2005 года. В неё включён раздел, подготовленный на материалах данного исследования, касающийся создания и функционирования в Нижегородской области регионального лизингового фонда АПК. Программа была одобрена Правительством Нижегородской области и утверждена Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 28 марта 2002 г. №588. С участием автора разработаны и внесены в Правительство Нижегородской области проекты следующих документов: Постановление Правительства Нижегородской области «О создании лизингового фонда агропромышленного комплекса Нижегородской области», Положение «Об организации и функционировании регионального лизингового фонда АПК Нижегородской области и обеспечению предпри ятий агропромышленного комплекса техникой на основе финансовой аренды (лизинга) и Положение «О порядке проведения конкурса на право осуществления лизинговых операций с использованием средств регионального лизингового фонда АПК Нижегородской области».

Объём и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, состоящий из 176 наименований, 10 приложений. Работа изложена на 155 страницах и содержит 19 таблиц и 15 рисунков.

Экономическая сущность лизинга и лизинговой деятельности

Идея управления имуществом, находящимся в чужой собственности, с целью получения выгоды не нова. Операции типа «лизинг.» известны были ещё в древнем Вавилоне около 2 тысяч лет до нашей эры. Проблемы лизинга нашли своё отражение в «Риториках» Аристотеля и Институциях» «Юстиниана: «Чтобы получить прибыль, необязательно иметь имущество или оборудование в собственности, а достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход» [30, с.70]. Включение лизинга в практику экономических отношений относится к 1877 году, когда телефонная компания «Белл» решила не продавать производимые ею телефонные аппараты, а сдавать их в аренду [88, с.65].

Глубокие преобразования, происходящие в мировой экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к замене основных фондов, а также необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов потребовали новых методов обновления материально-технической базы. Поэтому лизинг в последние десятилетия стал одним из таких нетрадици онных и достаточно эффективных инвестиционных инструментов [38, с. 116].

Начиная с середины 80-х гг. XX века, лизинг получил распространение в экономике большей части развитых стран: в США на условиях лизинга приобреталось 45% реализуемого на внутреннем рынке оборудования, в Японии 33%, в Германии - 20% [100, с. 7]. В 2000 году в ведущих странах Западной Европы стоимость взятого в лизинг оборудования составила в совокупности 71,6 млрд. евро. Около 15% инвестиций осуществлялось с помощью лизинга, а в не Ш которых странах - около 30% [73, с.5].

Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей во временное пользование [83, с. 18]. Более широкую интерпретацию лизинга даёт Всемирный банк: «лизинг -это контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволяют одной стороне использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны, в обмен на оговоренные периодические платежи. Лизингополучатель использует имущество и выплачивает лизинговые платежи лизингодателю. Юридически оформленный владелец имущества больше полагается на способность пользователя этого имущества получать от его использования достаточный поток наличности для того, чтобы осуществлять лизинговые платежи, а не кредитную историю, состав активов или капитальную базу лизингополучателя. Обеспечение для этой сделки - это само сдаваемое в лизинг имущество...» [38, с. 112].

В отечественной науке экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остаётся спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, а зачастую и противоречиво. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности. Другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из её форм, которая в свою очередь сводится к наёмным или подрядным отношениям. Третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом. А четвёртые интерпретируют лизинг как действия за чужой счёт, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.

По мнению Горемыкина В.А., многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточной разработкой теоретических вопросов лизинга, и, следовательно, отсутствием единого методического подхода на практике [61, с.8].

Различные определения лизинга односторонне учитывают те или иные формы проявления этого специфического инвестиционного инструмента. Термин «лизинг» произошёл от английского глагола «to lease» - арендовать, брать в аренду. В основе лизинга лежит отделение от права собственности прав владения и пользования. В международной практике термин «лизинг» применяется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования (инвестиционных товаров). «Таким образом, - считает Смирнов А.Л. [148, с.4], - лизинг - это долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности за арендодателем на весь срок договора аренды».

Данное мнение подтверждается определением Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний: «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности (на весь период лизингового договора)» [148, с.4].

Однако, по мнению Акуленко Н.Б. [175], лизинг отличает от других видов аренды то, что в пользование сдаётся оборудование, которое не находилось в эксплуатации у арендодателя, а новое специально приобретённое лизинговой компанией, с целью передачи его в пользование лизингополучателю.

Лизинг имеет определённое сходство и с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. Предоставляя свободный капитал на определённый период в виде основных средств, собственник в установленное время получает его обратно, то есть налицо существование принципов срочности и возвратности; за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных, - тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки.

Более того, по мнению многих учёных (Паничев Н.А. [100], Чекмарёва Е.Н. [171], Смирнов А.Л. [148] и др.), финансовая, а точнее, кредитная операция является стержнем любой лизинговой сделки. Таким образом, если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно классифицировать как товарный кредит в основные фонды.

Предпосылки возникновения и развития лизинговых отношений

Современные лизинговые отношения берут начало в середине 50-х гг. прошлого века в США, а затем уже распространяются в Западную Европу и Азию. Первая лизинговая компания появилась в Сан-Франциско в 1952г. и называлась «U.S. Leasing Corporation». Имея начальный капитал 20 тыс. долл., через 2 года эта фирма сдавала в аренду машин и оборудования на сумму 3 млн. дол. К середине 60-х годов общий объём лизинговых операций в США равнялся 1 млрд. дол. В 1984 году он вырос до 86 млрд. дол., а в 1987 - до 109 млрд. дол. [49, с.69]. В Европе лизинговая деятельность стала систематически осуществляться лишь в начале 60-х годов, и уже в 1972 году была создана Европейская федерация ассоциаций лизинговых компаний (LEASEUROPE) [126, с. 208].

Если в 1987 г. лизинг оборудования в США составлял 28% от общего объёма инвестиций в промышленность, в Австралии - 30, в Великобритании -20, во Франции - около 17, в Италии - 14, в Германии - 15, то в 90-х гг. он вырос в указанных странах в 1,5-2,0 раза [97, с. 9]. Бурному росту лизинговых операций, как новому инструменту финансирования, способствовал ряд факторов: - ускорение научно-технического прогресса; - недостаточный объём ликвидных средств в бурно развивающихся отраслях; - обострение конкуренции, требующее, с одной стороны, оптимизации инвестиций, а с другой - существенного расширения рынков сбыта и поиска нетрадиционных каналов реализации продукции; - сокращение прибыли предприятий, ограничивающее их возможности по выделению достаточных средств для желательного расширения производства; - существенный рост количества и степени участия в общеэкономическом развитии малых и средних предприятий; - объективная необходимость применения нетрадиционных форм финансирования капитальных вложений, позволяющих не замораживать значительные суммы средств на длительный период; - государственное стимулирование роста инвестиций, и, в частности, лизинговых операций, проявившееся в изменении налогового, амортизационного, таможенного законодательства [71, с.41]. Куликов А.Г., Голосов В.В. и Пеньков Б.Е. [92] утверждают, что до 1995 года развитие лизинга в нашей стране прошло три кратких этапа. Первый этап прошёл до конца 80-х гг. В этот период лизинг использовался в очень ограниченных масштабах и только в сфере международной торговли. Предприятия не имели свободного выхода на внешний рынок, существовала государственная монополия внешней торговли и валютных операций. Лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями как одна из форм приобретения или реализации станков, оборудования, транспортных средств и вычислительной техники. Лизинг фиксировался в соглашениях как аренда на определённый срок, соответствующий сроку службы сдаваемого в аренду имущества (или несколько меньший) с сохранением права собственности за арендодателем.

Второй этап начался весной 1989 года. Он продолжался немногим больше двух лет, и, по словам авторов, «это была краткая оттепель в развитии лизинга» [92, с. 104]. Ряд исследователей придерживаются этих же позиций, указывая при этом только одну или несколько причин «оттепели»[ 49, 71, 79, 138].

В действительности, решающее воздействие оказал взаимосвязанный комплекс факторов, возникших в результате перемен, произошедших в нашей стране: - раскрепощённое стремление к освоению мировых и отечественных достижений научно-технического прогресса; - внедрение арендных форм хозяйствования и кооперативных отношений; - переход от существовавшего до этого времени централизованного распределения средств производства по фондам к купле-продаже их на свободном рынке - отечественном и международном; - предоставление права выхода отечественных предприятий на внешний рынок; - развитие сети коммерческих банков и перевод государственных специализированных банков на полный хозяйственный расчёт.

По данным Центрального банка СССР в 1989 году объёмы лизинговых отношений в нашей стране составляли 400 млн. долл. и соответствовали 32-му месту на мировом рынке. В 1990 г. были созданы четыре лизинговые компании: во Владивостоке - Дальневосточная акционерная лизинговая компания «Даль-лизинг», в Нижнем Новгороде - торгово-лизинговое объединение «РОСС и Я», в Ярославле - лизинговая компания «Ярославтехлизинг», а в Санкт-Петербурге - компания «Балтийский лизинг». В 1991 году приступила к работе международная советско-французско-немецкая лизинговая компания «Евролизинг», получившая большие налоговые и таможенные льготы [53, с. 83].

Начало третьего этапа в развитии лизинга в России связано с либерализацией цен в январе 1992 года. Вызванная этим дестабилизация финансовой и денежно-кредитной системы привела к сворачиванию инвестиционной деятельности лизинговыми компаниями и переходу их на обычную торговлю. К тому же в российском хозяйственном законодательстве были недостаточно разработаны правовые аспекты лизинговых услуг, отсутствовали целевые налоговые льготы, что не могло не сказаться на снижении эффективности лизинговых операций [92, с. 105].

Период депрессии на рынке лизинговых услуг закончился, по нашему мнению, в 1994 году. Начался новый этап развития лизинговых отношений. Именно в это время появился первый нормативный документ, регулирующий отношения лизинга - Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». В этом же году компания «Росагроснаб» начала осуществлять поставки техники по лизингу с использованием средств федерального бюджета и была создана компания Аэролизинг, специализирующаяся на лизинге самолётов.

В октябре 1994 году была учреждена Российская ассоциация лизинговых компаний. В её состав вошли 15 компаний. По материалам «LEASEUROPE», членом которого стала российская ассоциация, в 1995 г. учёт велся по результатам деятельности 19 компаний, в 1996 г. - по 24. А уже на 1 января 1997 г. в составе «Рослизинга» было 32 компании. В сентябре 1996 года Комиссией при Министерстве экономики РФ были выданы первые 17 лицензий на право заниматься лизинговой деятельностью. К началу 1998 г. были выданы лицензии уже 408 российским и 43 зарубежным компаниям. Наиболее крупные в настоящее время российские лизинговые компании, такие, как «ММБ-лизинг», «Рус-Лизинг-Связь», «Интеррослизинг», «МЕНАТЕП-лизинг», «РТК-лизинг», «Ин-комлизинг» с совокупным годовым объёмом более чем на 1/3 миллиарда долларов, сформировались только в 1995-1997 гг. [53, с.84].

Таким образом, мировой опыт и отечественная практика свидетельствуют, что основными факторами возникновения и развития лизинговых отношений являются научно-технический прогресс и необходимость включения его достижений в производство и быт людей, а также обострение конкуренции за рынки сбыта продукции, уменьшение рентабельности и ограниченность инвестиционных ресурсов.

Экономические и финансово-кредитные предпосылки

Развитие лизинговых отношений находится в прямой зависимости от состояния реальной экономики, развития финансово-кредитного сектора и инвестиционного климата в стране.

В отличие от докризисного периода в настоящее время развитие национальной экономики опирается, главным образом, на внутренние источники. Производство находится в стадии роста, а его структура характеризуется опережающим ростом товаров [94].

По отношению к предыдущему году темп роста физического объёма ВВП в 2000 году составил 8,3%, в 2001 году - 5,0%. Уровень экономики, измеряемый величиной произведённого ВВП, в 2001 году соответствовал показателям 1993 года и был на 30% ниже, чем в 1990 году, предшествовавшем развёрнутым рыночным реформам [136, с.4]. Объём промышленного производства увеличился в 2000 году на 11,9%, в 2001 году - на 4,9%. Реальные доходы населения возросли соответственно на 9,0 и 6,3%.

В 2000 и 2001 гг. продолжалась активизация инвестиционной деятельности, начавшаяся во второй половине 1999 года. В значительной мере это связано с существенным улучшением внешнеэкономической конъюнктуры, финансового положения многих предприятий, что предопределило наращивание товаропроизводителями собственных средств, направляемых на инвестиционные цели, и увеличение бюджетного финансирования капитальных вложений [37].

В 2000 году по сравнению с предыдущим годом на 17,4% увеличились инвестиции в основной капитал. Однако в 2001 году темпы прироста капиталь 61 ных вложений уменьшились по отношению к 2000 году почти в 2 раза и составили 8,7%. Главным источником вложений в основной капитал оставались собственные средства предприятий, хотя в структуре инвестиций их удельный вес снизился с 53,4 до 46,1%. Продолжалось, начавшееся с 1998г., сокращение объёмов кредита банков на инвестиционные цели. Вместе с тем вырос удельный вес заёмных средств других организаций, а так же доли бюджетного финансирования [37, 136].

По мнению многих учёных в народном хозяйстве страны продолжается глубокий системный кризис. Инвестиционный климат оставался неблагоприятным. В 2001 году доля убыточных производств из общего числа предприятий составила 36,4%. Уровень инфляции вместо декларируемых Правительством РФ в бюджете 12-14% составил 18,6% [50, с.60].

Негативное влияние на развитие инвестиционных процессов оказывал ряд факторов: высокая стоимость кредитов, устаревшие основные фонды во многих отраслях, недостаточный платёжеспособный спрос населения, нехватка денежных средств в оборотных активах предприятий, риск вложения инвестиций в экономику отечественными и зарубежными инвесторами, значительный внешний долг страны, отсутствие трансформации сбережений в инвестиции.

Наличие большого числа нерешённых проблем в банковской сфере приводит к тому, что пока банковские кредиты составляют всего 10% от инвестиций, получаемых реальным сектором. По данным Назаровой Л. [118], 45,4% банкиров считают, что долгосрочное кредитование экономики сдерживают высокие риски кредитования, в том числе из-за недостаточной защищённости залоговых прав - 11,9%; 16,6% отмечают недостаток кредитных ресурсов.

Состояние экономики и финансирования АПК страны имеет ряд специфических особенностей, определяющих интенсивность инвестиционных процессов и масштабы лизинговых операций в этой отрасли. В начале 90-х гг. прошлого века в агропромышленном комплексе начались радикальные экономические преобразования. Большая часть колхозов и совхозов была реорганизована. Сформировалась многоукладность форм хозяйствования. Претерпели кардинальные изменения земельные отношения.

При этом в ходе реформ объём производства продукции сельского хозяйства по всем категориям производителей, начиная с 1990 г. снизился на 40%. Уменьшение посевных площадей, снижение плодородия почв, сокращение поставок техники сельскохозяйственным товаропроизводителям привело к падению производства основных продуктов растениеводства. Так за 1996-2000 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. среднегодовой сбор зерна уменьшился на 16%.

В животноводстве сократилось поголовье скота и птицы. За минувшие 10 лет численность коров уменьшилась почти на 9,2 млн. голов или на 59%, свиней - на 25,3 млн. или на 76%, овец и коз - на 44 млн. голов или на 90%, птицы - более чем наполовину. Соответственно реализация мяса скота и птицы в живой массе сократилась с 11,8 млн. т в 1990 г. до 2,8 в 2000-м. Производство молока уменьшилось с 42,2 млн. т до 15,2 млн.., яиц - с 37 млрд. до 24 млрд. шт. [58,с.З].

Одной из негативных тенденций 90-х годов в Нижегородской области является сокращение площади наиболее продуктивной части сельскохозяйственных угодий (пашни) почти на 64, 9 тыс. га, что равнозначно утрате 22 крупных хозяйств области. Посевная площадь во всех категориях хозяйств сократилась с 2034,0 тыс. га в 1991 г. до 1552,9 тыс. га в 1999 г. или на 23,7 %. Уменьшение внесения минеральных удобрения в 4-5 раз, органических удобрений - в 2-3 раза, известкования, фосфоритования, других работ по улучшению качества почв привело к существенному падению урожайности сельскохозяйственных культур. Так, сбор зерна с 1 га сократился с 17,7 ц в 1991-1993 гг. до 13,8 ц в 1999-2001 гг.

Уменьшилось производство валовой и товарной продукции сельского хозяйства. Так, в 1999-2001 гг. в сельскохозяйственных организациях области производство товарной продукции уменьшилось в сравнении с 1991 - 1993 гг.: зерна - на 29,0 %, картофеля - в 3,7 раза, овощей - в 2,0 %, скота и птицы в живой массе - в 2,6 раза, молока и молочных продуктов - в 2,1 раза, яиц - на 13,6% . Стоимость производства основных товарных продуктов в сельскохозяйственных организациях в 2001 году была меньше чем в 1991 году в 2,2 раза (приложение 1).

Важно отметить, что производство продукции животноводства с 1996 года уменьшается как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Таким образом, в агропромышленном комплексе Нижегородской области сформировалась мощная инерционная сила свертывания сельскохозяйственного производства.

Методические основы определения экономической эффективности лизинга в АПК

Насущная необходимость в развитии лизинга сельскохозяйственной техники, а главное - востребованность данной формы финансирования основных средств объясняется его преимуществами по отношению к другим формам, вытекающими из самой природы лизинга и его государственной поддержки.

Главной функцией лизинга является финансовая, поскольку предприятие - лизингополучатель, обращаясь к лизингу, получает возможность пользовать ся необходимым для него имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных средств или привлечения заемных средств. Это выгодно от личает лизинг от обычной купли-продажи. Рассрочка платежа в условиях высо кой инфляции середины 90-х гг. прошлого столетия приводила к тому, что сельскохозяйственные предприятия приобретали технику в лизинг и выплачи вали в течение 3-4 лет стоимость, превышающую первоначальную цену на 19 20 %. Однако за это время цена на новую технику вырастала в 6-7 и более раз, а выплаты по лизингу не индексировались. Такая ситуация при осуществлении федерального лизинга в АПК была выгодна сельхозтоваропроизводителям, но государству приходилось постоянно производить пополнение лизингового фонда. В настоящее время темпы инфляции снизились. Однако расчёты показывают, что при 20 %-ном уровне годовой инфляции платежи по лизингу комбайна «Енисей -1200» на условиях «Росагроснаба» общей суммой 887 тысяч рублей за 5 лет обесцениваются на 289 тысяч рублей или на 32,6%. Современная стоимость лизинговых платежей составляет 598 тысяч рублей, а с учётом компенсации из областного бюджета 80% первоначального взноса (см п. 2.2.2) - 494 тысяч рублей (приложение 5). В разработку методики анализа эффективности лизинга оборудования по сравнению с покупкой или приобретением его на основе банковского кредита сделали вклад многие учёные: Смирнов А.Л. [148], Лещенко М.И. [100, 97], Джуха В.М. [71] и другие.

Анализ существующих методик выявил ряд недостатков, которые сводятся к следующему. Сравнение лизинга с банковским кредитом производится указанными авторами, главным образом, на основании налоговых преимуществ первого: 1. полное отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции; 2. использование ускоренной амортизации с коэффициентом до 3. Это значительно сокращает налогооблагаемую прибыль. Однако, с одной стороны авторы не учитывают сохранение «налогового щита» по амортизационным платежам и после окончания выплат по кредиту, тогда как в конце лизинга оборудование, как правило, полностью амортизировано [69]. С другой стороны, наличие каких либо льгот по налогам может существенно повлиять на результат сравнения. Как утверждает Гудашев В.А.: «Чем больше льгот по налогам на прибыль и имущество у лизингополучателя, тем меньше проявляется эффект налоговой защиты при проведении лизинговых операций» [66, с. 17]. » Сельскохозяйственные предприятия по существующему налоговому за конодательству освобождены от уплаты налога на прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, а также произведённой и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции.8 Поэтому функция налоговых льгот при операциях лизинга существенной является главным образом для предприятий I, III сфер, сельскохозяйственных предприятий индустриального типа и других предприятий АПК, не имеющих льгот по нало I гу на прибыль. Помимо этого в условиях спада экономики лизинг играет воспроизводственную функцию. Данная функция, на наш взгляд, не является отдельной и са 107 мостоятельной, а как бы вытекает из финансовой функции и функции налого вых льгот. Для того чтобы показать, в чём проявляется воспроизводственная функция лизинга, необходимо описать ситуацию, в которой оказалось сельское хозяйство к настоящему времени. В начале 90-х годов прошлого столетия реформы политического и экономического устройства страны привели к либерализации экономических отношений. Главным образом, это проявилось в переходе к рыночному ценообразованию, в отказе от гегемонии государственной формы собственности и развитии многоукладное форм хозяйствования, отмене централизованного распределения средств производства, предоставлении большей свободы ведения производственно-финансовой деятельности, а также свободного выхода хозяйствующих субъектов на внешний рынок... При всей неоднозначности оценок влияния указанных реформ на эконо мику Российской Федерации в целом, для сельского хозяйства, по мнению большинства учёных, они оказались губительными. По мнению академика РАСХН А.Ф. Серкова: «Последнее десятилетие стало одним из самых разруши тельных для сельского хозяйства России в XX веке. Почти в два раза снизилась валовая продукция сельского хозяйства, деградирует производственный потен D циал, ... большинство хозяйств стали убыточными, разрушается социальная сфера села» [143, стр.6]. В результате реорганизации колхозов и совхозов была создана конку рентная среда в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Созда ние слоя фермерских хозяйств и рост производства в личных подсобных хозяй ствах населения на фоне экспансии дешёвого импортного продовольствия ещё более усиливают степень конкуренции. Однако в других сферах агропромыш i ленного комплекса России перерабатывающие, агросервисные, строительные, фондопроизвоизводящие предприятия и организации являются федеральными и местными монополистами [23, стр. 182].